Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

2 часа назад, Самобранка сказал:

на малые деньги прожить с трудом, но можно- есть дешёвые товары, есть акции и скидки, есть даже специальные столовые и

Поскольку мне пришлось выживать в 2015г на 9тр с дочкой и двумя внучками, то могу сказать про акции, скидки и столовые.
2,5тр я отдавала за квартиру. На остальные надо было питаться-одеваться. 
Пошла я в соцслужбу просить субсидию на квартиру. Меня развернули: справку о зарплате нужно было принести за последние полгода. Но раньше я получала чуть выше минималки, потом меня сократили и удалось устроиться только на эти 9тр. Т.е. я должна была как-то жить полгода и только после этого дали бы субсидию. При этом никаких долгов за квартиру быть не должно.
Тоже самое со специальными столовыми. А так же пособиями.

И это реально вопрос к государству. Не лично к Путину, а к тому, кто это правило придумал. На мой взгляд,  если человек потерял нормально оплачиваемую работу и начал получать минималку, то можно принести справку за последний месяц, а не заставлять человека полгода питаться с помойки. (В моем случае это была не фигура речи, а реальность.) 

(Кстати, ничего, если я вам чуть-чуть позавидую? Я тут прочитала, что вы три ведра черешни соседу отнесли. ТРИ (!) ВЕДРА (!) - оооо, завидую. В прошлом году я стаканами покупала побаловаться. В этом году отказалась - дорого.)

27 минут назад, Люшень сказал:

хочешь есть- заработай- вырасти- получи субсидию.. и поешь.

Я работаю... С утра до ночи.  Хочу еще книжки читать, в кино ходить, шить и тупо высыпаться. Ладно, что тут сделаешь, не судьба... Или есть, или отдыхать...

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Люшень сказал:

40 в месяц. О! А тут 10054 и ни в чем себе не отказывай. Шикуешь плесень? (с). 

@Вереена дель Нагаль, каюсь, не хотела, но присвоила Вашу цитату.

Наверное, Вы правы. Я- "шикую, плесень". Я в юности жила на повышенную стипендию ( 75 руб. Поступила в 1988). С дочкой пришлось подрабатывать пришлось. Уборщицей в общежитии. Я не чувствовала трудностей( наверное, они были не приоритетны)

Пережила   90е. Вообще без претензий. Не заметила.

О чем я? Не было у меня настроения: ООО! В этом же ( государство, власть, правитель) виноват!) Жила да и жила.

Помню, даже однажды заняла до завтра у сёстры 100 рублей. А она меня упрекнула: учись рассчитывать. Это та дама, которая после крупные суммы у меня надолго занимала. Но тогда- вот так упрекнула.

А я за всю жизнь только у неё одолжилась . И однажды у знакомой пыталась.

И знаете, на что я у сёстры занимала? Мне нужен был шоколад. Вот без этого я не могла, а зарплату задерживали. Обещали сегодня, а перенесли на завтра.

Все остальное семье я обеспечивала. Семье с двумя детьми. В тех условиях, когда мне задерживали, а муж мог месяцами зарплату не приносить( безвозвратно). 

О чем я ? Вот честно, никогда не было мыслей, что кто то в этом виноват и его обязательно надо обвинить. Живёшь, да и живёшь. Радуешься всему, чему можно, любой мелочи. Трудности- отрабатываешь по возможности. Но они ничтожно влияют на общий психологический настрой. Почему? Да фиг знает.

Ветка- о проживании на МРОТ. Я напишу немного о другом. Я живу в хостеле. В приготовлении пищи и разносолах- ограничена( лишнее место в холодильнике не займешь, другого места для продуктов нет). Зубная щетка без пасты. Душ и помывка головы жидким мылом в душе без кондиционера. И без мочалки. Ну и все прочее.

А я счастлива. Пока занята. Я этих неудобств не замечаю.

Главное- меня занять.)))

Простите.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люшень сказал:

Уборщицей в общежитии. Я не чувствовала трудностей( наверное, они были не приоритетны)

Пережила   90е. Вообще без претензий. Не заметила.

Я подрабатывала в СССР истопником- надо было встать в половине четвёртого утра, чтобы протопить бухгалтерию и однажды  проспала и пришла в половине седьмого, а он приходили в восемь и я ещё была там, было практически тепло, но они ёжились и поносили меня на чём свет стоит. А через пол года их привлекли за махинации и я как бы и радовалась.:lol:  Но не тому, что этих скотин посадить могли, а тому, что они платили мне, как истопнику меньше, а остальное себе в карман клали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень Вы молодец, вы работали. Но вот муж у меня тоже вроде не сидел без дела никогда. После школы ушел в армию, служил 12 лет. Получил контузию и медаль. Но на статус военного пенсионера не заработал, потому что изменились законы - сейчас надо чтобы служба была не менее 12,5 лет. Работал всегда. Никогда без дела не сидел. Даже в периоды без работы - хоть вагоны ходил разгружать, чтобы копейку принести. Но вот пенсия по 3 группе - она ниже трудовой. И я уже писала - 12 тысяч нет. 

И вот пока был здоров, тоже жили и не жаловались. А вот когда приходится выживать, да еще реабилитировать его - чего-то оптимизма поубавилось. А ведь наша семья - не исключение. А я с ужасом думаю - мы вот прилагаем усилия, вот он восстанавливается, но наскоько - это вопрос, и сможет ли работать - это еще больший вопрос. Потому как кроме рук и ног есть еще толерантность к нагрузкам. И есть еще проблемы с речью-памятью. То есть на физическую работу не сможет. И не на физическую - тоже. А снимут инвалидность - и будем жить на 1 мою зарплату. Тоже - радость такая. Видимо, надо, пока есть инвалидность, еще что-то откладывать, правда, ума не приложу, как.

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

но наскоько - это вопрос, и сможет ли работать - это еще больший вопрос. Потому как кроме рук и ног есть еще толерантность к нагрузкам. И есть еще проблемы с речью-памятью.

По хрен - должен работать. Так сказали. Не важно что человек может вообще не понимать где находится и что с ним - должен! Или пусть сдохнет. А то ишь, пенсии им маленькие. Горький сарказм если что.:unsure:

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Живите, крутитесь, не получается- просите о помощи, народ у нас сердобольный- поможет.

Вы серьезно сейчас? 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка я не знаю, куда вас какие-то ваши изыскания довели. Я вроде ни у кого ничего не просила, а мои искания - где найти еще подработку, чтобы при этом пока мужа надолго не оставлять, потому как давление пока окончательно не компенсировано, а любой скачок чреват повторным инсультом, риск которого, особенно в первые 2 года очень велик. Поэтому боюсь я пока не ищу работы на полный день - стараюсь найти дополнительные источники на удаленке. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Знак Зодиака сказал:

Потом раз и в Москву переехала

Конечно, нужно всем переехать в Москву. Больным, инвалидам и пенсионерам тоже. И все станут жить хорошо.

Москва станет размером с Россию. А кто не хочет-лентяй. А то, что пенсии маленькие-сами виноваты. Плохо работали. И по 3 подработки не брали.И, найдите себе того, кто будет вас кормить. А не найдете-сами виноваты. И не надо отговорок. :animal_rooster:

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:
4 часа назад, Люшень сказал:

Работай на пенсии. Переезжай в более доходный регион.

Прелесть какая? Вы считаете, это для всех?

Вы же прекрасно понимаете. Не может быть советов для всех. У каждого своё перевешивает.

Мало ли у Вас сейчас трудностей, @Галчонка? Ну и чего? Вы ноете?

Я не утверждаю, что трудности, ограничения, ужимания- это радость. Но вот Вы с мужем и фотосессию устроили, и сходили семьёй, и везде улыбки.. Искренние.

Только попробуйте сказать, что это- не счастье! У Вас язык отсохнет!

Вы прекрасно понимаете, что цените: муж жив, относительно здоров, семья цела, вместе.. Ну и - мирное небо, крыша над головой, денежный доход хоть в каких рамках.

Ну и попробуйте сказать, что для Вас сейчас превалирует? Где перед Вами провинилось государство, которое сейчас защищает наши мирные границы? 

Я, безусловно, не обвиняю ни Вас, Галчонка, ни @Рыжая Коваленко, ни других. Ну вы же все  понимаете

 

4 часа назад, Галчонка сказал:
4 часа назад, Люшень сказал:

Выход какой? Работай больше. Работай в другом месте. Работай на пенсии. Переезжай в более доходный регион.

Прелесть какая? Вы считаете, это для всех?

Вот муж у меня - инвалидность, пенсия 12 тысяч. Это он не один. А одинокий мужик, как бы ему ваши советы помогли? Работать не может, на реабилитацию нужны деньги. Переезд в другой регион никак не спасет. 

Пенсионерам как ваши советы помогут, у которых и здоровья порой уже нет еще работать. И куда они переедут?

Хорошо. Давайте сойдемся на том, что там совсем не советы. Там векторы действия. Или не делать и принять имеющееся. Вообще никому ни в совет, ни в упрек.

Я нисколь не в плане упрека или обвинения. Человек живёт на МРОТ. УжАто, но живёт. Или уезжает в Москву. Живёт в общем сьеме...

Повторюсь, это не советы. Просто каждый делает свой выбор.

Это не значит, что на МРОТ жить лучше в посёлке, где малый выбор работы и низкий уровень зарплат. Да, там на МРОТ жить лучше( ?): там огородик, лес, речка где то...

А другой все бросит, поедет в Москву, на столичную пенсию, на льготы- субсидии.. И я не говорю, что он герой- он просто так выбрал.

Не судите. Я только о том, что человек выбирает. Вопрос выбора тоже многогранен.

Один, выбрав деревню- живёт так. Другой- по другому. Третий и в городе горюет.

 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люшень сказал:

А другой все бросит, поедет в Москву, на столичную пенсию, на льготв- субсидии..

Как уехать в Москву на льготы и субсидии одинокому парализованному пенсионеру? Вы можете на это ответить? Одна вон ответить не может как прожить на МРОТ и обвиняет человека, что в наколках дело (совсем уже по ходу), вторая векторы задает. Вы вообще о чем? Мы о пенсионерах и инвалидах в условиях реального выживания. А вы  чем?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Как уехать в Москву на льготы и субсидии одинокому парализованному пенсионеру?

С московской же регистрацией не менее 10 лет. Такой срок вроде дают, чтобы московскую пенсию получать?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Я нисколь не в плане упрека или обвинения. Человек живёт на МРОТ. УжАто, но живёт. Или уезжает в Москву. Живёт в общем сьеме...

На каком еще общем съеме? Цена койки в хостеле - 350 руб минимум! А в комнате - от 6 коек и больше, в три этажа. Какой пенсионер на МРОТ в Москве выживет, кому он тут  на хрен нужен, когда молодые то себе работу с трудом находят. Что вы мелете вообще? Лишь бы что сказать? Бред.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оляпка сказал:

С московской же регистрацией не менее 10 лет. Такой срок вроде дают, чтобы московскую пенсию получать?

Ну так советы такие дают. Чуть выше

4 минуты назад, Люшень сказал:

А другой все бросит, поедет в Москву, на столичную пенсию, на льготв- субсидии..

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вы серьезно сейчас? 

Так ведь жизнь  такая жёсткая и циничная штука. Кому-то  приходится именно крутиться, искать выход из положения, а порой и обращаться к людям. Я в целом о ситуации. И, кстати, не только в России. Ну и в разных уголках России по-разному. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Так ведь жизнь  такая жёсткая и циничная штука. Кому-то  приходится именно крутиться, искать выход из положения, а порой и обращаться к людям. Я в целом о ситуации. И, кстати, не только в России. Ну и в разных уголках России по-разному. 

Почему наши пенсионеры и инвалиды (не все, не спорю, есть кому повезло) должны крутиться и побираться??? Почему? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не зря этот форум про жизнь! Я читатель, но вот прорвало. Страшно читать этот маразм. На форуме уже с ковидного времени практически Гулаг!

Я зарегИстрировалась в 2010  году. Никогда не приветствовался мат и оскорбления! Теперь только политика партии.

В этой ветке все  про не возможность жизни на 12 тысяч рублей в месяц на человека. Все спорят и примеры приводят. Не заметили, что когда накал достиг определенно уровня, то по разным веткам раскидали? Только для того, что все сейчас в ж..пе. Работаем и подрабатываем, но критиковать не смей! Потуже пояса и трудное время.  

Есть реально человек девять " патриотов". Они регулярно пишут, рассуждают о пользе и правильности военной операции и дают оценки. Дебилы дебилами.  Остальные уже прочувствовали что хоть мы и любим нашу Родину и мы тоже патриоты, но правительство не одобряем, и про походку Президента с прИдыханием не говорим. 

И тут все те же на манеже! РАЗНЫЕ МЮСЛИ  (одинаковый геркулес) и прочие Кастрюли. Образованный мужчина на довольствии. Подкинет огонька в огонь и вновь покинет нас.

Мерзко и противно.  Скатерти- самобранки и Кастрюли.  Вспомните, что Вы то не на довольствии , не позорьтесь и постарайтесь не врать.  Люди тоже не дураки. 

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Почему наши пенсионеры и инвалиды (не все, не спорю, есть кому повезло) должны крутиться и побираться??? Почему? 

Я не знаю ответа на этот вопрос. Я знаю, что лично я ничего изменить не могу. В каких-то вопросах могу чем-то помочь. И помогаю по мере возможности консультацией. И все. И считаю бессмысленным искать ответ на этот вопрос. Ибо не от меня это все зависит. 

8 минут назад, Гликерия Вольдемаровна сказал:

Работаем и подрабатываем, но критиковать не смей!

Критикуйте, дальше что? Ну вот высказались. Полегчало. Денег прибавилось? 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Мы о пенсионерах и инвалидах в условиях реального выживания. А вы  чем?

А пенсионеры и инвалиды ведь не родились сразу (исключения дети инвалиды с рождения). Жили, работали, приоритеты имели другие. И случилась инвалидность. По ОМС помощь получил, другой вопрос что может быть не достаточно. Инвалидность назначили с выплатами соответственно группе. Государство свой вклад сделало. Что еще по вашему должно? Взять на полное обеспечение?

У нас в стране не развито страхование да и мало будет тратить часть своего дохода на страховку. Ведь всегда же думается, что со мной то точно этого не случиться. Да и страховка покроет не все, а всего лишь первоначальное и основное. А вот этого у многих и нет. 

2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Почему наши пенсионеры и инвалиды (не все, не спорю, есть кому повезло) должны крутиться и побираться??? Почему? 

А кто должен? Пенсию не платит государство? 

  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Как уехать в Москву на льготы и субсидии одинокому парализованному пенсионеру? Вы можете на это ответить

Я ещё указала вариант- стараться прожить на имеющееся. А одинокому парализованному пенсионеру советую обратиться в соцзащиту.

Ибо я же любитель помогать бабушкам, которые из дома вышли, а обратно сил нет.

Одна: я ей предлагаю услуги соцработника . она: мне дочь оформила, но я отказалась. 

Другая: моя соцработник сейчас болеет. Другая позвонила, спросила, когда прийти. Я ответила- не нужно.

Ну вот, гордые немощные( ну да вышли, отошли от дома и встали. Нет сил дальше идти. Но в соцслужбы обратиться?!- упаси бог!

Им даже деньги тратить не надо- свою пенсию трать на усмотрение. Но необходимое тебе сделают.

Человек на грани выживания в нашей стране, я считаю, имеет возможность обратиться за материальной помощью. И её окажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

А кто должен? Пенсию не платит государство? 

Опа.  Новый виток по ходу. Пожалуйста расскажите как можно прожить на пенсию в 10054 рубля инвалиду? Прям можно мастер класс? Я очень хочу узнать как можно прожить на эти деньги.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь живут же люди на эти мизерные доходы. В деревнях живут. Никто с голоду не помер. Да, на 15000 живут... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Я ещё указала вариант- стараться прожить на имеющееся. А одинокому парализованному пенсионеру советую обратиться в соцзащиту.

И Вас тоже попрошу очень - дайте мастер класс! Я очень хочу узнать как прожить пенсионеру инвалиду на 10054 рубля. ОЧЕНЬ жажду. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так ведь жизнь  такая жёсткая и циничная штука. Кому-то  приходится именно крутиться, искать выход из положения, а порой и обращаться к людям. Я в целом о ситуации. И, кстати, не только в России. Ну и в разных уголках России по-разному. 

Я немного расширю- в разных уголках Земли.

Она же ж универсальная мысль: хочешь жить - умей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень и @Самобранка Дамы, а идите вы ну хотя бы в Политиканы. Еще и СВО сюда притянули.

При чем тут СВО. Да, я считаю ужасным, что у нас средняя пенсия по стране едва превышает прожиточный минимум. А прожиточный минимум пенсионера - он даже ниже, чем рассчитан для работающего человека. А пенсионер - ему, конечно, на работу каждый день ездить, может, и не надо. Зато у него здоровье обычно требует вложений бОльших. И да, на те деньги, которые прожиточный минимум, худа-бедно выжить можно, особенно если не один человек живет. Как выживают одинокие - я не представляю.

7 минут назад, Iriska сказал:

Инвалидность назначили с выплатами соответственно группе. Государство свой вклад сделало. Что еще по вашему должно? Взять на полное обеспечение?

Да ничего не надо. И высказываться тоже нельзя, как выясняется - сразу обвинят, что Президента поносим и не понимаем сложной ситуации.

Пошла я отсюда. Дискуссия началась с рассказа, что на 9 тысяч можно жить, половину откладывая. А сейчас вообще фиг знает к чему пришли. 

Все, салютнули и пошли дальше выживать. 

@Вереена дель Нагаль - все, нам сказали - сами виноваты. Теперь надо думать, как выжить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люшень сказал:

Человек на грани выживания в нашей стране, я считаю, имеет возможность обратиться за материальной помощью. И её окажут.

Точно? Я обратилась)))) Мне отказали. Прикиньте? Просто взяли и отказали. Я подавала на соцпомощь. А мне отказали. Знаете почему? Муж не работает и справку взять неоткуда. Надо встать на учет в ЦЗН. А он не может. Полупарализован лежит. Встать и дойти не может. Документы на инвалидность собираю я. Врачи на дом - платно. У меня пенсия 10054 рубля. Прикиньте? А мне почти все платно! Вы когда советы даете башкой подумайте! 

 

Допишу и свалю. Я и расписалась с ним из-за этого  (кто то тут орал меня замуж не берут, брали, только я не шла пока беда не грянула), что бы у мужа была возможность не в говне лежать ибо соцзащита для него не положена, инвалидность не оформлена ещё, что бы и врачей вызвать и документы сделать как жене. Сделаем инвалидность - разведусь! Потому что , сцуко, одинокому ему будет больше субсидия!!! И больше плюшек! Так вроде понятнее расписала!!! Почему замуж не шла! Ля........

 

По ходу ухожу из темы. Сейчас на бан наговорю.  

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 3
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:
5 минут назад, Люшень сказал:

ещё указала вариант- стараться прожить на имеющееся. А одинокому парализованному пенсионеру советую обратиться в соцзащиту.

И Вас тоже попрошу очень - дайте мастер класс! Я очень хочу узнать как прожить пенсионеру инвалиду на 10054 рубля. ОЧЕНЬ жажду. 

При всем уважении. @Вереена дель Нагаль, я не могу дать такой мастер-класс. У меня только через 4 года пенсия. 

Я вам дам мастер класс проживания в хостеле. Без......  Просто легко.

А про пенсионеров, которые не в состоянии передвигаться за пределами жилья, но отказываются от услуг соцзащиты?! Ну, блин, я дотащу( меня не просят, просто беру и веду). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×