Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя листва

Святой Валентин или Пётр и Феврония?

Recommended Posts

4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

если ваш сын заболеет и какая-нибудь врач согласится его лечить только в обмен на то, что он на ней женится, вы это как воспримете?

Это будет дело гипотетического сына. С некоторого времени я не сужу людей. Порой странные поступки являются оптимальными. 

4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

памятник Петру и Февронии с зайцем вас тоже не смущает?

Нет. Если учесть, что Февронию по легенде признавали лесные зверушки. 

Февронии, к слову, никакой шантаж не помог бы наладить семейную жизнь, не умей она простить обманщика. Во все времена были девицы, женившие на себе мужчину. Во все времена были мужчины, предававшие женщин. А многие потом искренне простили? А без этого в святые никак, очень серьёзно надо над собой поработать.

***

И сослагательное "а кто сказал что не могли бы отдельно" никак не прокатит - слабый приём, немножко детский. :) Всё есть так как есть.

Наверное, нам повезло, что мы были в Муроме ранней весной. Просто получали удовольствие от энергетики монастырей. Хотя, повторюсь, это не те святые, с которыми я в каком-то особенном резонансе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Изюминка сказал:

Порой странные поступки являются оптимальными. 

А вот это та золотая фраза-крупинка, ради которой эта тема и нужна была! Во всяком случае, для меня. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2019 в 21:38, Kjhf сказал:

Условие было озвучено, не устраивает - не бери. 

Понятно теперь, у православных нет никаких моральных норм и ограничений, вы готовы на все, чтобы оправдать своих святых. Я то и не сомневалась, спасибо, подтвердили.

В 26.10.2019 в 21:38, Kjhf сказал:

Дорогая, Вы даже не понимаете разницу между государственным праздником Российской Федерации и церковным праздником. 

Памятников по всей России Петру и Февронии тоже не вижу. Не Ленин они в СССР.

 

Милочка, вы даже не в состоянии осознать, что если в государственном празднике используются православные святые, то это уже не государственный праздник. Так поезжайте по России, и посмотрите, уже воткнули памятник Петру и Февронии с детьми, видимо, житие переписывают на ходу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Милочка, вы даже не в состоянии осознать, что если в государственном празднике используются православные святые, то это уже не государственный праздник. Так поезжайте по России, и посмотрите, уже воткнули памятник Петру и Февронии с детьми, видимо, житие переписывают на ходу.

Можно на русском языке, он у нас государственный.

Государственные праздники России - официально установленные праздничные дни.

А где поставили памятники православным святым, кто их праздник отмечает - атеистов вообще не касается. Их никто и не спрашивает вообще, поступают как считают нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2019 в 02:36, Изюминка сказал:

Это будет дело гипотетического сына. С некоторого времени я не сужу людей. Порой странные поступки являются оптимальными. 

Ага, дело  сына - подохнуть или жениться на незнакомой женщине. Лихо выкручиваетесь, когда аргументов не хватает. Мошенников и шантажистов тоже не судите? А если с вами так поступят? выйдете замуж за такого врача?

В 27.10.2019 в 02:36, Изюминка сказал:

Нет. Если учесть, что Февронию по легенде признавали лесные зверушки.

Заяц на Руси был символом черта. Считалось, что зайца нельзя приручить, а приручить зайца могли только ведьмы. А его ещё и в памятник воткнули. Так как там в памятниками для святых в христианской традиции?

В 27.10.2019 в 02:36, Изюминка сказал:

Февронии, к слову, никакой шантаж не помог бы наладить семейную жизнь, не умей она простить обманщика. Во все времена были девицы, женившие на себе мужчину. Во все времена были мужчины, предававшие женщин. А многие потом искренне простили? А без этого в святые никак, очень серьёзно надо над собой поработать.

А кто сказал, что она простила? Надо же только у бога прощения попросить и все, ты прощен.

В 27.10.2019 в 02:36, Изюминка сказал:

И сослагательное "а кто сказал что не могли бы отдельно" никак не прокатит - слабый приём, немножко детский. :) Всё есть так как есть.

То есть у вас прокатит, а у меня нет?:1eye: " я вижу историю, когда супруги спасают друг друга и вместе вырастают больше, чем могли бы поодиночке. Как минимум - достойно уважения." - ваши слова? То есть у меня слабый прием, а у вас сильный, да? Все есть так, как есть, но вы почему-то точно знаете, что поодиночке было бы хуже. И у кого тут детский прием?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kjhf сказал:

Можно на русском языке, он у нас государственный

Глаза откройте пошире, я на русском пишу, если вы читать не в состоянии, это не мои проблемы.

11 минут назад, Kjhf сказал:

Государственные праздники России - официально установленные праздничные дни.

А где поставили памятники православным святым, кто их праздник отмечает - атеистов вообще не касается. Их никто и не спрашивает вообще, поступают как считают нужным.

Я заметила, я живу в России и являюсь гражданкой России. И не понимаю, почему в государственный праздник приплетают православных святых. Если у нас церковь официально отделена от государства. И давно у нас стали ставить памятники православных святым? Как к этому относится православная церковь? И памятники поставили на мои в том числе налоги, так что это меня касается. Ставьте на свои, православные деньги, тогда это будет касаться только вас.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

И не понимаю, почему в государственный праздник приплетают православных святых. Если у нас церковь официально отделена от государства.

Изучаете порядок утверждения государственных праздников в стране.

Ваших налогов, боюсь, там и нет. С какой радости Вы решили, что эти памятники поставили за счет федерального бюджета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kjhf сказал:

Ваших налогов, боюсь, там и нет. С какой радости Вы решили, что эти памятники поставили за счет федерального бюджета?

А давно у нас церковь стала ставить памятники святым? Это с каких пор в православной традиции?

4 минуты назад, Kjhf сказал:

Изучаете порядок утверждения государственных праздников в стране.

Вот и изучите, повнимательнее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

А давно у нас церковь стала ставить памятники святым? Это с каких пор в православной традиции?

Всю жизнь не запрещалось, но раньше ставили Церковь или часовню. А теперь, видимо, денег не хватает. Они нужны на более важные дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kjhf сказал:

Всю жизнь не запрещалось, но раньше ставили Церковь или часовню. А теперь, видимо, денег не хватает. Они нужны на более важные дела.

Не запрещалось, но не было не одного. Да, денег не хватает, количество церквей за последние годы на сколько выросло? И это денег не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Не запрещалось, но не было не одного. Да, денег не хватает, количество церквей за последние годы на сколько выросло? И это денег не хватает?

Не было  - так появилось. 

Не Храм, всего лишь памятник, это больше в католической традиции, ну так не случайно наш Патриарх встречался с Папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kjhf сказал:

Не было  - так появилось. 

Не Храм, всего лишь памятник, это больше в католической традиции, ну так не случайно наш Патриарх встречался с Папой.

Не было, так и памятник Богородице появится прямо в храме, ачотакова? Ведь православные поступают так, как считают нужным, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Не было, так и памятник Богородице появится прямо в храме, ачотакова? Ведь православные поступают так, как считают нужным, да?

У Богородицы достаточно икон и изваяний. Ну это у католиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Заяц на Руси был символом черта

А в символике христианства символ дьявола - змей. Разные системы символов.

7 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

у вас прокатит, а у меня нет?

Я вижу свершившийся факт. Из не самого удачливого правителя и знахарки - двое святых. Куда выше-то?

В игру "если бы у бабушки был член, она была бы дедушкой" играть нет никакого смысла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Заяц на Руси был символом черта. Считалось, что зайца нельзя приручить, а приручить зайца могли только ведьмы. А его ещё и в памятник воткнули. Так как там в памятниками для святых в христианской традиции?

Спасибо, погуглила - столько нового для себя узнала!

7 часов назад, Kjhf сказал:

Не Храм, всего лишь памятник, это больше в католической традиции, ну так не случайно наш Патриарх встречался с Папой.

А если он в Индию съездит, в церквях крыс заведём?   Или обезьянам начнём поклоняться?

По сабжу:  кому неймётся? 

Что плохого в том, что в феврале люди друг другу шоколадки и медвежат с сердечками дарят?  Какая такая угроза патриотизму и национальной безопасности возникла, что в пику розовым сердечкам  надо было сляпать нечто нелепое да ещё и неудобовыговариваемое?   Феврония... уж больно на другое смахивает...более народное, Иваном Андреевичем Крыловым прославленное.

Да и репутация у этой святой парочки так себе... впрочем, кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка...

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Раухтопаз сказал:

репутация у этой святой парочки так себе

Правда, не понимаю, как это можно сказать о святых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

И давно у нас стали ставить памятники православных святым? Как к этому относится православная церковь? И памятники поставили на мои в том числе налоги, так что это меня касается.

Памятники святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским на 2013 год были установлены более чем в 38 городах России, еще в нескольких городах был заложен первый камень.

Интересная трактовка про зайца В одном месте" Кролик, присутствующий в скульптуре, является символом размножения и плодородия"  в другом "под деревом сидит заяц который по легенде — друг Февронии еще с девических времен"

Подобные скульптуры устанавливаются в городах России с 2009 года в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи".Вот неполный список где установлены памятники.  

Первая композиция (вне программы) появилась в Муроме. Затем "Пётра и Февронию" установили в городах Архангельск (рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы), Сочи (напротив ЗАГСа), Ульяновск (у корпуса госуниверситета на Свияге), Ярославль (Первомайский бульвар, между Казанским женским монастырём и ЗАГСом), Абакан (Преображенский парк, рядом с Преображенским собором и свадебным металлическим дубом), Нижний Тагил (на горе Шихан), Ейск (парк им. Поддубного), Нефтеюганск, Йошкар-Ола (на Патриаршей площади), Благовещенск (рядом с Дворцом бракосочетаний), Владивосток, Омск (в сквере у Концертного зала, напротив Никольского казачьего собора), Самара (сквер на площади Славы рядом с храмом Георгия Победоносца), Бийск, Белоярский, Иркутск (под стенами Спасской церкви, около Вечного огня), Ростов-на-Дону, Батайск (у входа в городской досуговый культурный центр), Новосибирск, Ижевск, Екатеринбург, Калуга (в сквере, прилегающем к храму Рождества Пресвятой Богородицы), Клин (в сквере имени С.А. Афанасьева), Тамбов, Тула (в сквере около Тульского кремля), Волгоград (возле храма Иоанна Предтечи), Мыски (в сквере «Аллея счастья»), Киров (в Александровском саду), Великий Новгород (в сквере у Покровского собора Зверина монастыря), Красноярск (в сквера возле Дворца Труда и Согласия), Белая Калитва (возле районного отдела ЗАГСа), Краснодар (на территории Свято-Покровского Храма), Жайск, Белгород (недалеко от ЗАГСа, на другой стороне моста через реку Везелку).

 

Изменено пользователем Шанежка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Феврония... уж больно на другое смахивает...более народное, Иваном Андреевичем Крыловым прославленное.

Так Крыловым прославленное - и есть народная форма  Февронии. Как Ерёма - от Иеремии, как Авдотья - от Евдокии.

Да. Хавронья. Крошечка-Хаврошечка - тоже по крещению Февронья.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Изюминка сказал:

Правда, не понимаю, как это можно сказать о святых

Так святыми их назначила церковь в которой служат люди. и которые так же могут и ошибаться и быть подвластны власть имущим.  

Прошу прощения не объединятся и не убирается

41 минуту назад, Изюминка сказал:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шанежка сказал:

В одном месте" Кролик, присутствующий в скульптуре, является символом размножения и плодородия" 

Ага.  Символ есть, а где их дети?  

Когда у пары рождаются дети, принято говорить, что Господь благословил их союз потомством. 

Возможно, не захотел Бог благословлять союз, заключённый шантажом...

1 час назад, Шанежка сказал:

в другом "под деревом сидит заяц который по легенде — друг Февронии еще с девических времен"

Ну, присутствие зайца в биографии объясняет и способности к врачеванию...

1 час назад, Правая нога сказал:

Да. Хавронья. Крошечка-Хаврошечка - тоже по крещению Февронья.

Это я даже комментировать не буду.  Ассоциации...

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раухтопаз сказал:

Это я даже комментировать не буду.

Да и не требуется. Я так, для информации - что да, Февронья и Хавронья - это одно и то же имя, а не "смахивает".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изюминка сказал:
1 час назад, Раухтопаз сказал:

репутация у этой святой парочки так себе

Правда, не понимаю, как это можно сказать о святых. 

Так от того, что церковь приняла решение по поводу их святости, а в нашем государстве назвали их именами назначенный праздник, который не вышел из потребности народа в нем, а просто был создан в пику Дню Всех Влюбленных, отношение к ним не изменится.

Все понятно, что Феврония действовала, как множество женщин до нее: выгодный жених - надо брать, хочет он того или нет. А жених повел себя, как множество мужиков до него - по возможности не жениться на нелюбимой женщине. Действительно, как-то не по себе становится, если тебе выставляют условия "жизнь или смерть".

А эти сказки, что святые после смерти оказались в одной могиле... Неужели правда кто-то верит в то, что тела умерших сами собой сползлись в одну могилу, потому что при жизни не могли друг без друга?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по мне так оба праздника хорошо, больше праздников хороших и разных!  Зая, заюшка, заяц- я так тоже зову и кошаков, и внуков. И Хеллоуин отмечаю, само собой, и Пасху, и проч. Будет карнавал в наших местах- тоже пойду! Я вообще за любую движуху, скрашивающую серые будни. И вообще Евдокия-Феврония из наших, огонь девка, какую карьеру сделала! :clap_1:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2019 в 20:06, Леди Ястреб сказал:

А должен был быть? То есть им следовало скинуть детей на кого-то и уйти в монастырь, а их делами и детьми пускай другие занимаются? Как-то оно было бы непорядочно - хоть с людской точки зрения, хоть с божьей. Петр и Феврония так поступили, потому что детей не было - они могли себе это позволить.

Все правильно. Бог поэтому и не дает кому-то детей, потому что талант другой дан. А некоторым дается талант безбрачия. Именно потому, что Бог решил, что этот человек должен послужить ему таким образом.

В 25.10.2019 в 21:08, Tatiana сказал:

Родители Сергия Радонежского святые. И брак установлен самим Богом, поэтому говорить, что люди, живущие в браке, не могут любить Бога - ересь. 

Согласно правилу одного из Вселенских Соборов, брак и монашество признаны установленными Богом, и те, кто принижают брак или монашество, сами подлежат осуждению

Аще кто порицает брак, и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается, или порицает оную, яко не могущую внити в царствие: да будет под клятвою. 

Святых много. Но каждый святой почитается за тот или иной духовный подвиг. Не зря же святые делятся на святителей, преподобных, блаженных и т.д. Не возможно славить как пример для подражания семейной жизни, например, Матронушку. У нее был свой духовный путь. Так же у каждого святого. Свой духовный путь. Мне странно, что Вам нужно пояснять в чем разница между родителями преподобного Сергия  и благоверными князьями.

В 25.10.2019 в 21:16, Мортиша Аддамс сказал:

Врун Петр и шантажистка Феврония. Праздник действительно придуман в пику западным праздникам. Не ясно, зачем выбрана такая странная пара, мы над их житием ещё в шестом классе ржали вместе с учительницей.

Не празднуйте. В принципе, если Вы способны только ржать над житиями святых и только вруна и шатнажистку увидели, то Вам и праздновать не надо. Люди видят во вне тем взором, который у них внутри.

В 25.10.2019 в 22:10, Мортиша Аддамс сказал:

Я вам и без этих текстов расскажу, что праздник и город в целом спонсируется Светланой Медведевой, все местные это знают прекрасно. Спасибо ей кстати, центр облагородили, парк отремонтировали. Ромашка, которыми облеплен весь город перед 8 июля, это символ, который был придуман исключительно для этого праздника, опять таки в пику "валентинкам". Но теперь все туристы думают, что это символ Мурома, а когда я говорю, что его придумал кто-то из Москвы, очень сильно удивляются.

Странно люди устроены. Им один плюшки от прославления святого, а они лицом крутят. Кто бы в Ваш Муром поехал бы, если бы не мощи этих святых?

А по поводу шантажистки. Это было условие лечение. Не нравится - ходи больной. Вы на сегодня переведите. Времена разные, а люди одинаковые. И прикиньте, вот предлагает Вам хирург операцию, за которую никто не берется, потому что болезнь по нынешним временам неизлечимая. Вы что выберете - гроб или замуж за врача нелюбимого, но спасшего Вам жизнь? И за меньшие вещи люди женятся или выходят замуж из благодарности. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2019 в 22:58, Tatiana сказал:

Слушайте, ведь в этой истории что то есть. Например, как заставить мужчину жениться на себе, используя его состояние отчаянно нуждающегося в излечении больного. 

А Вы знаете, как "бабки" лечат? Они забирают на себя и потом снимают своим способом, в заивисмости от того какой магией занимаются. А теперь скажите, ради первого встречного Вы лично готовы на себя забрать весь его негатив, все его грехи и болезнь и просто так вылечить его? Ведь если Вы не сможете это правильно снять с себя, отмолить или другим способом, но сами заболеете. Вы считаете брак за излечение от смертной болезни - это неравноценно? Я считаю, что даже мало. 

В 26.10.2019 в 12:58, Kjhf сказал:

Да-да, прямо все вот поржать в Муром и приезжают, сами говорите - чуть ли не в километр очередь ржущих стоит.

Заинтересовать мужчину не только красотой, но и умом, да еще и будучи крестьянкой, в любое время очень трудно.

Да еще и так заинтересовать, чтобы князь был готов за женой из города уйти. 

Да. Второй такой вариант в истории - Роксолана и Сулейман Великий. Она - безродная иноверка, он - владыка одной из самых великих империй того времени. И по сравнению с Роксоланой Февронья - просто ангел.

В 26.10.2019 в 21:28, Мортиша Аддамс сказал:

Повторюсь - в честь разбойника в России есть всероссийский праздник, придуманный светскими людьми? С него предлагают брать пример? В честь него натыкали памятников по всей России?

И да, памятник Петру и Февронии с зайцем вас тоже не смущает?

Есть. Крещение Руси и прославление Святого благоверного князя Владимира. До крещения страшнее разбойника был. 

Я зайца воспринимаю как зайца. И медведя как медведя, на всякий случай. А вот кто видит что-то другое - это его проблемы. Святого Серафима с медведем изображают, в том числе и на иконах, и никто в обморок не падает.

В 26.10.2019 в 21:40, Tatiana сказал:

С святых христианам надо брать пример. Поэтому женскому полу надо брать пример с Февроньи - и в том что можно заставить на себе избранника жениться, и какими методами это делать.  И что можно не ровню себе выбрать, главное, знать, на что надавить. Можно клятву брать, чтобы на кресте или иконе клялся избранник, что женится. Если нарушит избранник клятву - Бог его, избранника, за клятвопреступление накажет. И ещё клятву чтоб давал, что после брака не бросит, это в те времена люди не разводились, а сейчас легко разводятся. Так что житие святых Петра и Февроньи на самом деле очень информативно для целей прекрасного пола, бери и пользуйся рецептами, как свое замужество устроить. 

Бог не наказывает. А вообще этот пост много о Вас говорит. Вера для Вас - магия. Профессора Осипова Алексея Ильича послушайте на ютюбе. Для верующего человека лучше избавиться от таких мыслей.

В 26.10.2019 в 22:09, Kjhf сказал:

Ага, все так и есть. 

Можно и не ровню себе выбрать, и заинтересовать его не только внешне (если помните, там еще испытания ума девушки князь проводил и дивился). И условия поставить.

А за нарушение брачных клятв мужа Бог накажет.

Кто тут возникал, что православные женщины - рабыни несчастные?

Не соглашусь здесь с Вами. Не будь воля высших сил, ничего бы у Февроньи не получилось бы. Видимо, времена были такие, что надо был пример брака голубой крови и простолюдинки. Надо было, чтобы пример их жизни (как дружно они жили, как легко расстались с властью, как любил их народ) нужен был в те времена их княжеству. Ведь их совместная жизнь была счастливой. И когда молодые говорят "жить счастливо и умереть в один день", то, наверное, ноги этого выражения растут от Петра и Февронии. Во всяком случае, я другого примера одновременной естественной смерти супругов не могу вспомнить. Так что, это еще вопрос, Светлана Медведева ли автор праздника. Вполне возможно, что традиция пришла к нам еще и с дореволюционных времен, народ помнил ,что дед с бабкой желали на свадьбу. Почему так желали - уже забыли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×