Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Весенняя листва

Святой Валентин или Пётр и Феврония?

Recommended Posts

Снатка

Читала в журнале "Наука и Жизнь", что по заключениям ученых Петр болел псориазом. Язвы на теле, никто от него не заражался и т.д.

Версий заболевания много. В интернете пишут о проказе. В т.ч. на сайте о разных праздниках.

Карина Львица

Пусть хоть таким путем, но начнем потихоньку возрождать ценность семейного клана.

Эх, о каком семейном клане может идти речь, когда с каждым годом всё больше сторонников "просто пожить вместе"? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

половину Ваших постов как флуд можно вырезать.
Вам можно- Вы вырезайте. wink.gif

Заря

Кстати, а Ваша жена как относится к празднику?
Не знаю, не спрашивал. Похоже - фиолетово.

Снатка

И потом, муж сильно любил жену, если она ему сказала: "Подожди, не умирай", а он послушался.
Он вообще был послушный.

Это скорее день послушания мужа, а не день семьи. Потому такой восторг у женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Да знаю я про эту дату и давно wink.gif . Просто я не о том - нельзя искуственно прививать какие-то праздничные даты,но и в тоже время, повторюсь- пусть хоть с того, но что-то хорошее начнется.

Весенняя листва

Это не грех- пожить немного просто так, хотя бы для того, чтоб потом по судам не бегать. Лишь бы " просто так" надолго не затянулся. Тут уже вопрос любви - мне так кажется. Впрочем- не настаиваю на своем мнении- обстоятельства у всех разные.

Но, на мой субъективный взгляд, человек, который по-настоящему любит и настроен на семью, таким вот образом любимого не станет испытывать.

Впрочем, это уже тема другой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Проказа заразна, псориаз- нет.

Это я знаю. Смысл в том, что, например, вот тут пишут следующее:

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого кн. Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

Карина Львица

Лишь бы " просто так" надолго не затянулся.

Я и имела в виду именно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка, так тем более же -- день семьи, чего гадать-то любит-не любит?

Ну чес слово.. ну первая ассоция была, как заставки ромашечные увидела - о, натурелла))

А сам праздник понравился) не смотря на то, что несемейная я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А вообще прививать что-то - это искусственно или естественно?

Я мысль Вашу поняла, не спорю.

В конце концов, коли есть день учителя, строителя, пограничника, нефтяника и т.д. и т.п. , то день семьи точно должен быть! В превую очередь мы все в семье живём, а потом уже на работу ходим.

Возможно, прискорбно что приходится эти ценности УЖЕ прививать, но радостно, что УЖЕ задумались о привитии.

Вот уже несколько дней прошло, а ребёнки наши всё ещё про праздник вспоминают, у старшего в лагере также не прошли мимо и детям напомнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне день святого Валентина никогда не был близок и не нравился. Раздражали все эти глупые сердечки и раздутость этого праздника. Со сколькими парнями в своей жизни я его отмечала.. laugh.gif

А вот Петр и Февронья - это да. Это праздник жен и мужей, прекрасная, считаю, весчь. Этот праздник ближе и роднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только "за" за праздник св. Петра и Февронии, так как я родился 8 июля, и мне в этом году помимо всяких подарков, еще дарили "валентинки"... Да, кстати, уважаемые господа и мадам, если у праздника Святого Валентина открытки называются "валентинками", то как у наших Петра и Февроньи будут называться? g.gif

Щас включу фантазию... Петряшки и Февроньки... Как звучит "Дарю тебе Петряшку и Февроньку"... н-да... глупо... да и длинно... да как-то панибратски звучит... Как-никак святые! Ну не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, что тот, что эти - будет раздуто и неестественно.

Смысл этого "Валентина" - исключительно коммерческий: должны же между Новогодними и 8-мартовскими торжествами продаваться всякие цветочки-игрушки? Должны. Вот и продаются.

Летом тоже нет практически праздников, раскрутим Петра и Февронью - будем торговать сердечками, открыточками, в большей степени - иконками с соответствующими изображениями, видимо, матрешек-ромашек (петряшек-Феврошек), наплодим...

Я валентинок не покупаю - и этих наших не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то "Февронька" - не так уж плохо звучит...

И не столько пренебрежительно, сколько ласково и душевно. Я - за! Хотя покупать тоже не стану. Сама сделаю. Ту самую ромашку, где на КАЖДОМ лепестке будет "Любит!"

А что? Пусть муж знает, что при любом раскладе - люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл этого "Валентина" - исключительно коммерческий: должны же между Новогодними и 8-мартовскими торжествами продаваться всякие цветочки-игрушки? Должны. Вот и продаются.

Попахивает меркантильностью.... g.gif

Ну вообще-то "Февронька" - не так уж плохо звучит...

Ну, милая вы наша, это уже матриархат... А что натворил Петр? "Февронька" - звучит... Но желательно ж чтоб и Петра сюда преобщили))) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курганский шалунишка

Попахивает меркантильностью

Да. Ну, то есть Валентин-то, конечно, был и влюбленных венчал, а вот все наши бесконечные поздравлялки по радио и телевизору имеют чисто коммерческий смысл.

Бесят "Валентины" в школе. У моих, помню, в первом классе устроили шоу "дружба с первого взгляда". Паря там из малышй составляли... Конечно, в первом классе без пары-то никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите пожалуйста.

Святым Петру и Февронии молятся о семейном благополучии или вообще о влюбленных? Вот зашел разговор с подругой и разошлись во мнениях. Просветите, если не трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я немного не поняла вопрос, если честно.

Святые благоверные Пётр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. То есть они покровительствуют влюблённым в том числе. Просят их о семейном благополучии.

А вот что каждый из просящих вкладывает в понятие - дело каждого.

Да вы почитайте сказ об их житии, - сразу станет понятнее, что это за люди. Вот тут, хотя бы. А если получится - посетите Муром. Городок необычайный - маленький, чистый, светлый smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Кто ездил к святым Петру и Февронии Муромским, расскажите о своей поездке, поделитесь впечатлениями? Помогают ли они устроить личную жизнь, выйти замуж?

Знаю, что многие туда ездят, но вот отзывов, к сожалению, не приходилось слышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в университете объяснили, что День святого Валентина - выгодный, коммерческий праздник. А разве не так? Лично для меня, это очередной повод устроить романтик, выпросить у мужа "то самое колечко, которое мы видели в том-то магазине", или духи, вообщем как попрет, для меня это тоже выгодный коммерческий праздник. А вообще, если честно, отношусь не очень, как и ко всем западным праздникам. Опять же американизация России, ну на кой он нам? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то всегда была против дня Святого Валентина. И праздник не наш, и отмечать по сути, нечего. День всех влюбленных, ну и что? Когда двое влюблены, им все равно, какой день на календаре, у них каждый день - романтика!

Также и день семьи. Тут конечно круче, все-таки муж и жена, но... Какой смысл что-то праздновать, когда это делают все? Намного приятнее иметь свой собственный день, который только наш, и для нас что-то значит. У каждой пары свои, особенные даты: день знакомства, первый поцелуй, предложение, свадьба и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах, сегодняшний праздник сейчас не входит в число популярных. Это--следствие того, что у нас нет своей идеологии, и мы продолжаем равняться на запад

Но число последователей наших традиций растет с каждым годом, и это не может не радовать

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что день святого Валентина более популярен из за хорошо раскупаемой атрибутики и ореола романтичности, которым весь этот день окружен. Город в день св. Валентина завален сердечками, брелочками и шариками. А день св. Петра и Февроньи, как это звучит по правильному, вы слышали? - День поминовения святых благоверных князей Петра и Февронии. Ну и что в этот день продастся и с какими лицами люди должны праздновать? - что выгоднее предпринимателю в наше время, то и празднуем я так думаю и дело тут совсем не в идеологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Так всех святых чествуют в день их памяти. Заметьте--не смерти. А перехода в лучший мир. Для нас ведь смена образа жизни на несравненно лучший--разве не праздник?

А на атмосферу романтичности клюют, как правило, маловерующие и неверующие

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

А на атмосферу романтичности клюют, как правило, маловерующие и неверующие

У нас в стране, большинство верующими только по праздникам становятся. Да и вы знаете, пожалуй на романтику клюют как вы выразились прежде всего люди. это маркетинг и психология.

Так всех святых чествуют в день их памяти.

Ага только у нас день св. Петра и Февроньи преподноситься, как обычно серьезно, сдержанно, без лишней шумихи. Не комильфо знаете ли верующим веселиться в день памяти - грех. Поминать так поминать культур мультур и никаких сердечек с шариками. Люди тянуться к яркому и праздничному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День св. Валентина уже даже и не церковный, а светский.

А мне более нравится наш, Петра и Февроньи. Для меня это по - настоящему день СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.

И что что поминовения?! Да, я с удовольствием вспомню имена этих любящих людей в этот день! И пожелаю себе и всем такой же светлой и искренней любви к друг другу. И в горе и в радости

Всех с праздником! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что для моей семьи это день стал очень важным.

8 июля 1978 года женились мои родители. Вместе уже 34 года, что называется в богатстве и бедности, болезни и здравии. В те времена ни о каких Петре и Февроньи никто понятия не имел, поэтому чистой воды совпадение, но все же очень приятное.

И еще - 8 июля 2008 года подали заявление в ЗАГС мои брат с невесткой. Тоже чистой воды совпадение, уже договорились что пойдут подавать заявление, а утром, пока брат собирался, вспомнили, чтО за дата - годовщина свадьбы родителей и день семьи. Посмеялись, что лишний повод отметить.

Вот такая история rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Не комильфо знаете ли верующим веселиться в день памяти - грех

Нет, в церкви день памяти какого-либо святого - это именно праздник, поскольку смерть - это рождение в жизнь вечную. В день, когда умирает праведник, мы, живые, приобретаем молитвенника за нас на небесах. Верующие в храме так и приветствуют друг друга: "С праздником!" Просто понятие праздника различается у верующих людей и неверующих. Для верующих праздник - это не напиться, потанцевать и повеселиться, а сходить в этот день в храм, причаститься, прочесть акафист празднуемому святому или просто ему помолиться.

Святые Пётр и Феврония считаются покровителями семьи. А семья для современного человека, к сожалению, утратила свою ценность. Христианских же семей - и вовсе пересчитать по пальцам. Так что люди празднуют те праздники, которые им ближе, и которые ни к чему не обязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Я не стану спорить. Это отдельная тема в которой можно с пеной у рта доказывать друг другу обратное и по поводу, не напиться и перехода в лучшую жизнь.

Но скажу так, что праздник св. Валентина более популярен в современном мире, потому что он для всех влюбленных начиная от 15 летних подростков, до предела, а Пётр и Феврония считаются покровителями семьи. А в наше время на семье особо акцент не делается. Да и собственно половина семей живет в гражданском браке или иначе говоря сожительствуют и рожают детишек вне брака, что с точки зрения церкви не правильно. И кто будет праздновать день Петра и Февроньи в таком случае? - избранные получается, кто успел сочетаться узами брака и только?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×