Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки, если хочется на озера, посмотрите еще Лепель. Там, конечно, не такая крутая инфраструктура, но и людей меньше, и озера красивые, и покупаться можно, и к Минску ближе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2018 в 22:03, Мантика сказал:

Скажите, а квартиры посуточно в Минске никто не снимал

Если актуально еще. Вот только из Беларуси, из Минска. Снимала за 25 баксов сутки однокомнатную квартиру. Очень приличную. Не в центре. Метро " Молодежная", на Харьковской улице. Минус- что окна на проезжую часть, очень шумно. Но мне все равно было. Я приходила ночевать. Нашла на Букинге.

Ездила на машине, парковка у дома, бесплатная. Все спокойно. Рядом стоянка платная, цены-смешные. Два белорусских рубля сутки. Сутки считаются с момента постановки машины, а не с 12 ночи.

На машине ездила в аквапарк только. Еще в Мир, Несвиж и Гродно. А так на метро, там до "Немиги" одна остановка, и ты в центре. Гуляй- не хочу. Ездить по Минску после Питера и других городов России мне понравилось. Спокойно, неспешно. 

Расслабляющий город, безопасный.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Ростов-на-Дону и Минск стали городами-побратимами! Так что приедем брататься :hug:

 

У меня теперь вопрос к бывалым по деньгам: я правильно поняла, что цены белорусские надо примерно на 30 умножать, чтобы понять, сколько это будет в российских рублях? :juggle:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, девушка-из-моря сказал:

что цены белорусские надо примерно на 30 умножать, чтобы понять, сколько это будет в российских рублях? 

Да, на 30 или на 32, курс примерно такой. Удачной Вам поездки, хороших впечатлений и потом расскажете нам о них. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2018 в 19:14, девушка-из-моря сказал:

У меня теперь вопрос к бывалым по деньгам: я правильно поняла, что цены белорусские надо примерно на 30 умножать,

Вы, кстати, уже запаслись их валютой? Где лучше покупать вообще, в РФ, или по приезду в Беларусь?

В 27.06.2018 в 19:14, девушка-из-моря сказал:

Так что приедем брататься 

Я уже жду не дождусь, когда поедем и мы, очень хочется побывать там, где не были, и ребенку и маме показать то, что мы раньше видели. :wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Побывали мы с мужем в прекрасной республике Беларусь! Со 2  до 11 июня. Пролетели как один миг! Расскажу все, что запомнилось. 

Поехали мы на машине из Казани с утречка пораньше, в 4 часа утра. За бортом +4 градуса. Мы то в июне к этой температуре привычные. Смотрели заранее погоду в Беларуси,  там лето было вовсю. Набрали вещей на любую погоду- не на себе же нести. Проехали Москву- уже лето и наступило. +25 градусов, теплынь.

Незаметно и к Смоленску подъехали, время 6 вечера, а там и до Минска недалече. А до поездки мы планировали остановиться на ночлег в кемпинге где-нибудь по дороге.

Незаметно проехали границу, поначалу и не поняли, что Россия закончилась. С этой стороны нет ни таможни, ни пропускного пункта. Это когда со стороны Витебска выезжаешь-там пост контроля есть.

Остановились у киосков, купили страховку, 920 рублей, нашими деньгами платили. Денег 5000 наших поменяли, дали нам 152 рубля беларусских. И тут мы понимаем, что мы сегодня в Минск приедем! Время то 7-8 вечера. С камерами и скоростями проблем вообще не было, все заранее предупреждало-на телефоне программка была, мы очень хорошо ехали, с разрешенной скоростью 120 км/час., и в 23 часа были в гостинице «Турист» на проспекте Партизан. Я дома распечатала координаты, адреса и телефоны гостиниц, и в самую большую, на 240 номеров мы поехали. Я просто подумала, что там есть свободные номера.  Оплатили картой. По карте дорого получается, 33 рубля 1 беларусский рубль стоит. А в квартиру, которую я забронировала заранее, заселение у нас было только в 14 часов 03.06. Приехали, номера свободные были. Номер отличный, переночевали, машина стояла на платной стоянке при гостинице. В первый день мы проехали 1570 км.

Утром поели, сели на троллейбус и  кататься по городу. По-моему, 3-й маршрут. Проехали до конечной, почти за город, в частный сектор, потом обратно, и на наше счастье, он ехал до железнодорожного вокзала. Там вышли мы, погуляли, так сказать, ознакомились с воротами города, зашли в торговый центр, там наменяли денег, там в конце коридора 2-го этажа, рядом с магазином «Соседи» есть обменник. Здесь нам дали за наши 5000 рублей уже 160 беларусских рублей.  Побродили по вокзальной площади, вернулись к гостинице за машиной, в переходе купили сим-карту для связи оператора Лайф. На связь потратили меньше 500 рублей за все время, потому что везде вай-фай был, и разговаривали с домом по ватсапу. Звонки в Россию стоят 18(по моему)рублей. К 14 часам поехали в агентство квартирное на проспекте Независимости, 39. Там получили ключи, и поехали заселяться. Квартира оказалось милой чистой уютной, на улице Романовская слобода, д.26. Заплатили за 3 дня проживания 198 бел.рублей.

Распаковались, пошли гулять. Просто гуляли первый день по проспекту Независимости. В парк сходили, на колесе обозрения прокатились, мороженого поели-заходили в центральный гастроном. Надо же познакомиться с местными продуктами и ценами. Съездили на метро до библиотеки. Ничего особенного. Станция метро «Усход». Домой пришли ночью- в 23.45. Заметили, что день световой много длиннее нашего. В 22.30 ещё хорошо светло.

На второй день поехали на Линию Сталина. Покатались за городом, на Кургане Славы побывали, а то мы его видели ночью только. Вечером снова по городу гуляли.

Третий день был посвящен музею Великой Отечественной Войны. Полдня там пробыли, очень впечатлены!!! Пешком дошли до Острова слез, Троицкого предместья, и всю округу обошли. Обедали в Лидо на Немиге. Дома отдохнули, пошли на площадь Независимости. Спустились снова по проспекту Независимости к стеле Победителей. И вернулись домой, ног не чуя. Муж говорит- у него пальцы на ногах даже в разные стороны торчат, как у обезьянки из мультфильма. 

На четвертый день, 6-го июня мы в 8 утра выехали из квартиры, и направились в сторону Бреста, в Мир. Побродили по замку, экскурсии не брали, зашли в церковь и нас даже пустили в  усыпальницу хозяев замка, в подвале.

Следующая остановка была в Несвиже, мы не смогли подъехать в сам замок, почему то навигатор не туда все тащил. Подъехали к ратуше, туда зашли. Потом в костел Божьего тела прошли и наконец, сам замок посетили. Здесь уже экскурсию брали. Очень понравился сам замок. И вечером того же дня прибыли в Брест. Заранее, в Минске, забронировали по Букингу квартиру, встретил нас хозяин и цену назвал в 1,5 раза больше, чем на Букинге. Стали мы разговаривать, а он нам сказал-больше верьте этим сайтам. Вот так нас встретил Брест… Вместо заявленной цены 27 бел.рублей, мы заплатили 37. Вечером прогулялись до крепости, 3,5 км, Букинг не обманул. Там ходили часа 4. Она закрывается в 24.00. Шли по улице Гоголя, там в середине по всей длине улицы тянется сквер, в нем фонари-каких только нет!! И на тему уличных торговцев, и на тему гоголевских персонажей, и сапожник, и лоточник, и швея, и чистильщик сапог…

Утром поехали в Брестскую крепость сразу же к открытию музеев, к 9 часам  уже на машине. Гуляли по музеям, прошли до монастыря за крепостью,  потом поехали в музей железной дороги-он очень близко от крепости. Мой муж большой поклонник таких механизмов.

Потом спросили как проехать в музей ценностей- оказывается все по дороге. Туда заглянули. Впечатлило. Что только не пытаются  вывезти люди…

Часа в 4 поехали в Беловежскую пущу. По пути заехали в Каменец- башню посмотреть. В пуще часа два ходили, землянику красную нашли, в музее походили, сходили к вольерам зверей посмотреть. И поехали на ночь глядя в Гродно.

В Гродно мы остановились у троюродной сестры.

8 июня проснулись, поехали город смотреть, весь пешеходный центр обошли, костелы разные, пешеходную улицу, синагогу, старый- новый замки, музей-аптеку посетили, в к вечеру усталые спустились в прохладу Немана, посидеть на бережке.

9 июня поехали на машине- в башням Кася и Бася, в магазин Белвест по дороге заехали, опять таки по набережной на машине прокатились, в парк Жулибера и по его окрестностям походили, и вечером, часов в 7 поехали в гости к другой сестре. У них рядом с домом на ул. Суворова зашли в магазин от местного мясокомбината- вот мы и пропали…

Такого изобилия мяса, колбас и разных копченостей мы ещё не видели. На наши две тысячи рублей мы вынесли мешок всего. И палендвица, и двойная колбаса каприз….

Утром, 10 июня мы выехали в Витебск. Заехали в город Лида на замок взглянуть, было раннее утро, все было закрыто, мы не стали открытия дожидаться.

Заехали в Хатынь, у меня слезы лились не переставая…Я уже была здесь в 1991 году. Но тогда ещё не так осознавала боль народа. А эти звоны колокола каждые 30 секунд. И уже сердцем чувствуешь как это страшно и горько.

В Витебск приехали после обеда. Поели, погуляли, и решили не оставаться ночевать, уехать в ночь домой. Уже устали ноги, очень много впечатлений.

11 июня утром приехали в Казань. И только проснувшись вечером, поняли какие мы счастливые путешественники!!! Впечатлений- на 3 года хватит, потом ещё поедем!

Еда очень вкусная, натуральная! Экскурсий нам хватило, не хватило ленивого отдыха. Так мы проехали 4,5 тыс км, без проишествий, без полиции и внезапных остановок на дорогах.

Так что все, кто желает в Беларусь поехать-поезжайте!!! Не пожалеете! Нам очень понравилась атмосфера страны. Очень мало машин на дорогах и в городе, народ доброжелательный и общительный. Погода стояла прекрасная, лето в разгаре!+25 .Мы даже в Казань лето привезли.

Изменено пользователем Мисс Довольность
добавление текста
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мантика сказал:

Вы, кстати, уже запаслись их валютой? Где лучше покупать вообще, в РФ, или по приезду в Беларусь?

У нас в городе запасаться негде, банки белорусские рубли не продают. Но, во-первых, безнал форева, прямо в аэропорту по прилету сниму немного, ну и наличку тоже возьму, читала, что на ж/д вокзале хороший курс обмена. За хату нам вообще сказали, можете платить любой валютой по курсу на день заселения. Так что я не парюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос! (я, наверное, уже всех задолбала, но тем не менее):

Билайн в Беларуси ловит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@девушка-из-моря, у нас свои операторы: Велком, Лайф и МТС. Лайфовскую симку можно купить чуть ли не на любом углу, а потом выкинуть. А Билайн в роуминге разве что... Спросите в техподдержке.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 09:48, девушка-из-моря сказал:

Билайн в Беларуси ловит?

Замечательно ловит! :) Через местную сеть Velcom работает. Я вчера с российскими номерами связывалась через сим-карту Билайна (за соответствующий билайновский тариф, естественно).

Сегодня мой третий день в Белоруссии. Нахожусь здесь в небольшом экскурсионном туре. За два полных дня впечатлений уже море! Поехала дальше... :)

Изменено пользователем Гравитация
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гравитация сказал:

Я вчера с российскими номерами связывалась через сим-карту Билайна (за соответствующий билайновский тариф, естественно).

А я прочитала, что Билайн в роуминге списывает 200 рэ за входящий :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! И еще вопрос, ну это уже к жителям Минска: подскажите номера нормальных по цене и качеству такси, буду очень признательна :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7788. Больше никаким пользоваться не приходилось. Я на машине всегда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Варюша сказал:

7788.

Это Алмаз? Что-то я прочитала, народ ругается, сервисом недоволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Алмаз. Номер запоминающийся. :) Машин много, часто в потоке попадаются. Я ездила всего несколько раз, приехали, отвезли, денег взяли как обычно. Вроде, не к чему придраться.

Может, девочки ещё о какой службе расскажут, тут я далеко не профессионал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, какие нынче погоды стоят в Беларуси в районе Бреста? :D

Если верить сайту погоды, то тепло и дождливо, мне нужно определиться с одеждой и обувью на предстоящую поездку. ;)

Изменено пользователем Редиска Лимонадовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Редиска Лимонадовна сказал:

мне нужно определиться с одеждой и обувью на предстоящую поездку

У нас климат крайне непредсказуем и перепады температуры случаются даже в течение суток. :D За счет влажности жара кажется сумасшедшей уже при +28, а ночью будет холодина при +15 и тучи комарья.

Джинсы - с маечкой, кофточкой и курточкой на всякий пожарный. B)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, девушка-из-моря сказал:

А! И еще вопрос, ну это уже к жителям Минска: подскажите номера нормальных по цене и качеству такси, буду очень признательна :wub:

156, в общем то цена средняя, как обычно, просите по счётчику, чтобы особо алчные не заламывали :)  Ещё хочу предупредить, не берите такси из аэропорта, там эта "мафия" неубиваемая, дерёт непомерные деньжищи. На автобусе прекрасно можно добраться, 300э. Первая остановка в городе сразу возле станции метро "Уручье", а там либо на метро, либо на том же городском такси, стоянка рядом с остановкой.

Если ваше жильё недалеко от метро, то лучше пользоваться им, не заплутаешь, всего 2 линии с одной пересадочной станцией, если только не в ту сторону выйдешь.  :) Но вы не смущайтесь, спрашивайте у аборигенов.

@Редиска Лимонадовна,

28 минут назад, Варюша сказал:

Джинсы - с маечкой, кофточкой и курточкой на всякий пожарный.

Ещё шорты с маечкой и лёгкое платюшко, всё-таки в Бресте бывает очень жарко. А если чего не будет с собой, купитЕ.  На ноги босоножки или кроссовки, больше ничего не нужно.

В Минске не встретишь ни одного самого завалящего комара, я в лесу считай работаю, на окраине. Так комары из того леса даже не летят в сторону нашего здания :)

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

В Минске не встретишь ни одного самого завалящего комара

Правильно. Я то за городом живу и рассказываю о своих реалиях. :D 

2 часа назад, Ключевая фраза сказал:

в Бресте бывает очень жарко

Пусть бы уже это жарко случилось. Что-то никак лето в наши края не дойдёт. B)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2018 в 09:48, девушка-из-моря сказал:

И еще вопрос! (я, наверное, уже всех задолбала, но тем не менее):

Билайн в Беларуси ловит?

Лучше купите без абонентской платы Привет (оператор Велком) или Лайф, также без абонентской платы. Если на интернет, то лучше взять Лайф.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Варюша сказал:

7788.

Подтверждаю. Пользовалась осенью, когда на курсы ездила в Минск. Довезли совсем недорого. Но я вызывала по телефону. А вот коллеги выхватили на вокзале первых попавшихся и заплатили в 3 раза больше. Видели бы вы их глаза, когда мы рассказали о своей поездке, никогда их не забуду :D.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка вы слышали, что есть на свете места в которые хочется возвращаться.... Белоруссия именно то место. Отличные дороги, непревзойденная красота окружающей природы, сочность красок. Пусть нет моря, но речки чистые, население следит за чистотой, люди в обязательном порядке убирают за собой после отдыха. А живая природа? Такого количества аистов вы не увидите больше нигде! Нам повезло! Мы видели бобра! Путешествовали на лодке и повстречались с "грозным" зверем, свой дом охранял:) Он плыл нам на встречу и перед лодкой резко взмахнул хвостом, признаюсь -напугал! Чистые парки, развлечения для детей. А качество продуктов? Ничего вкуснее белорусской продукции моя семья не пробовала! Обязательно вернемся не раз!

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, девушка-из-моря сказал:

А я прочитала, что Билайн в роуминге списывает 200 рэ за входящий :o

Это у них такая опция автоматическая. При нахождении за рубежом, если поступает входящий звонок или совершается исходящий, сразу подключается пакет на 20 минут входящих или исходящих звонков до конца дня. И вот за этот пакет как раз и списывается сразу 200 руб. Ценник, да, очень негуманный. Но у меня вчера другого выхода не было – нужно было срочно домой позвонить. А с МТС у меня тариф был бы ещё страшнее.

А так в гостиницах с вайбер на вайбер звоню. Тут вай-фай отельный безупречен. Я ещё нигде в заграницах в бюджетных отелях такого качественного интернет-соединения не встречала. Всё приходилось чуть ли не у ресепшена ловить. А тут и в номере на девятом этаже вай-фай прекрасно ловится.

 

Про погоду в Бресте. Позавчера там было очень жарко! Я чуть ноги не протянула от такой жарищи. Исключительно на энтузиазме выжила. Такой город! :thumbsup:

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: всё-таки как выгодней заполучить белорусские рубли - снять с карточки или наличку в российских рублях менять в обменниках? Как выгодней курс получается?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, девушка-из-моря сказал:

как выгодней заполучить белорусские рубли - снять с карточки или наличку в российских рублях менять в обменниках? Как выгодней курс получается?

Лучше везите наличку. Русские рубли есть в любом обменнике в достаточном количестве, проблем не будет. Впрочем, если будете рассчитываться картой в магазинах, курс примерно тот же, дороже не получится. Карты принимают везде: магазинчики, кафе, такси. Но наличка пусть будет, она не лишняя.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×