Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Маковка

Спасибо. Как только появится возможность пользоваться личными сообщениями - напишу. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже несколько раз отдыхала в Минске! Я просто в восторге от этого города! Помню, первый раз так всему удивлялась - как будто лет на 20 назад перенеслась: реклам нет, архитектуру домов видно, машин мало, чисто, ухожено! Заедь в любой самый отдаленный район - всё аккуратно, номера на домах написаны огромными цифрами! Это вам не Москва с её грязью и вонью, рекламами во всю улицу вдоль и поперек. А про нумерацию домов я вообще молчу - таксист может и подольше поискать, а вот для скорой, например, каждая минута на счету...

И люди там приятные. У нас спроси кого чего на улице - зыркнут злобно и дальше бегут не оглядываясь. А там тётеньку с сумками остановишь дорогу спросить - встанет и рассказывает, как пройти, на чём доехать. А однажды я по непривычке вместо 600 бел.руб. дала 60 000 бел. руб (это очень много!) - мне вернули и просили быть внимательней smile.gif

Так что мне в Минске очень нравится, просто приятно гулять, кататься на трамваях. Для многих москвичей культурная отдушина - Питер, а для меня - Минск. Меня туда снова и снова тянет.

А еще я была в Витебске. Это уже, конечно, не столица, но тоже очень понравилось! Так же чисто и аккуратно - смею надеяться, что это признак государства, а не только мои случайные впечатления. Разочаровал только парк 1000-летия Витебска - огромное поле между домами с деревцами-саженцами в метр высотой - где парк-то? Зато парк Советской армии - это нечто! Вроде только что был в городе, отошел чуть-чуть - и ты в лесу! В настоящем лесу! Только дорожка асфальтированная. И (больная тема) туалет общественный там был чистый и бесплатный.

Впечатления от Белоруссии самые светлые и приятные. Хочу еще clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не знала, что про Минск ветку начали с моего самого первого приезда туда smile.gif Давно это было rolleyes.gif

С тех пор я уже несколько раз там была, и не на один день. Возила туда маму - ей тоже очень понравилось.

Прочитала всю ветку - смотрю, очень многие применяют такое слово, как "чистый" к городу. И это правильно! Потому что в каком бы городе России я не была, свалка на обочине - привычное зрелище, которое уже даже не удручает и не удивляет. Там такого нет. В этом плане белорусы большие молодцы.

Про совок. Да, Минск - это местами совок в лучшем его смысле. Сейчас уже не найду, но кто-то написал, что "как будто попадаешь в 70-80-ые. Ностальгия!". И это так! Мне хоть и не довелось пожить в совке в сознательном возрасте, но тем не менее, что-то из своего детства я помню. Мне, например, в Минске очень нравятся универсамы на первых этажах домов - заходишь туда, а там есть всё! И одежда-обувь, и канцтовары, и вазы всякие там, и бытовая химия. И это не магазин самообслуживания, уделанный белым пластиком и видеокамерами - там деревянные прилавки и продавщицы, которые покажут тебе товар, помогут выбрать, а потом отправят на кассу: помните будочки с кассиршами в магазинах, им еще надо было называть номер отдела, где покупку совершаешь. Я помню у нас такие были, когда мне лет 4-5 было. Здорово!

А еще в Минске очень мало рекламы. Если сравнить, например, минский проспект Независимости с нашим, допустим, Ленинским - это небо и земля. Я сначала не поняла, в чём дело - откуда столько воздуха, простора, как будто глаза шире открылись eek.gif Оказалось, что в Минске рекламы минимум! Не увешаны дома баннерами, растяжками через всю улицу, не стоят "надгробия" на тротуарах. Даже вывески в магазинах сведены к минимуму! Не торчат из домов, как шлагбаумы, а скромно написано над входом: "Обувь". Ну или "Продукты". Это же тоже здорово!

Кстати, о магазинах. Мне советовали магазин "Корона" и он мне тоже понравился! Если сравнивать с нашими гипермаркетами, где всякая некультурщина ворошит товар, вскрывает пачки, "чтобы попробовать", ездит тележками по ногам, то тут просто блаженство! Я знаю, что говорю: я делала там покупки 31 декабря в 12 дня (все знают, что это за время такое...). Покупатели были исключительно вежливы, не толкались, не скандалили, не выхватывали из рук последний товар, в очередь за овощами стояли культурно и терпеливо. А еще в "Короне" продают чудесную свежую выпечку - от разнообразия разбегаются глаза! Зато вот как-то раз попали на майские праздники и очень долго искали хоть какой-нибудь магазин в центре (про "Корону" я тогда еще не знала) - всё было закрыто! Очень хотелось кушать, уже согласны были и на гематоген, только вот и аптеки были закрыты laugh.gif

А что касается гостиниц, то почему-то никто не упомянул гостиницу "Беларусь"! Она себя позиционирует как трехзвездочная - я в этом мало понимаю, но мне там нравится очень и я туда всегда приезжаю. Во-первых, она стоит в отличном месте, очень живописном, на Свислочи, рядом с Троицким предместьем и Комсомольских парком. И цены там я бы не сказала, что ого-го! Например, номер эконом с завтраком на двоих стоит 1800 руб/сутки - для меня это нормально пару дней переночевать. Плюс что было очень неожиданно и приятно - они делают скидки в праздничные дни (у нас наоборот повышают!) и округляют цену до полсуток, если уезжаешь раньше. В российских городах стоит выселиться не в 12, а в 14 часов - тут же платишь за лишние сутки! Это дорого и неудобно - что ж теперь, из-за двух лишних часов столько платить? Или на улице кантоваться, если поезд позже уходит? Очень удобна система бронирования - на новый год бронировали через интернет на их сайте аж в сентябре! Бронь была абсолютна бесплатна и учли все пожелания, вроде "хочу комнату с видом на Машерова". А еще мне понравилось, что номера эконом в гостинице на самых верхних этажах (20-ый, 21-ый). Какой там ВИД!!!

user posted image user posted image

По поводу цен... Я, может, и не очень сильно вникала в цены, потому что переводить в уме с белорусских цен на русские каждый раз - с ума сойдешь. Но вот кое-что считала. Очень низкие цены на продукты белорусских производителей (мясо, хлеб, молочные продукты), импортные дороже. Основная масса товаров - чуть дешевле, чем в Москве. Правда, был однажды сюрприз - схватили с полки кирпичик белого хлеба уток на Свислочи покормить - а потом глянули в чек, а он почти 80 рос.руб. стоит - нефига себе уточек покормили! laugh.gif А те же атракционы, катамараны, музеи - стоят сущие копейки!

Летом была в Национальной библиотеке. Причем попала туда случайно - просто гуляла в этом районе и увидела, что по крыше библиотеки народ шарится. Я ведь тоже слышала, что туда трудно попасть: по записи и всё такое, а в этом году вот оказалось, что всё свободно! Билеты туда стоили по моим меркам тоже мало (точно не вспомню, но по-моему 3500 бел.руб = 42 рос.руб., и очереди-то не было - уехали на втором лифте. Вид, оттуда, конечно, потрясающ - неудобно только панели пластиковые поставили (от ветра?): они помутнели со временем и фотографировать неудобно.

user posted image user posted image

user posted image user posted image

Насчет последней фотки: тут кто-то выложил похожую фотку и написал, что "красненькое - это и есть Троицкое предместье". На самом деле это не оно, Троицкое же в центре! Так оно выглядит из окон гостиницы "Беларусь":

user posted image user posted image

Ужасно скучаю по Минску и обязательно туда как-нибудь снова поеду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минске не была, бывала в Гомеле и прилегающих районах, когда машинки перегоняла. Блин блин блииин, тааак понравилось!!!!! bounce.gif Вот серьезно! Причем самое удивительное, вот едешь едешь по России, все кругом отнотипно и как то грустно, подъезжаешь на брянщине к таможне, пересекаешь границу и оп-па, пейзаж резко меняется - солнечно, поля кругом красивущие и что больше всего поразило - аисты. Много много гнезд аистов!! Я раньше этих птичек вообще не видела, а тут вот буквально переехала полоску границы и повсюду гнезда гнезда гнезда clap_1.gif Какое то сказочное место эта Беларусь. Почему на брянщине нет аистов, хотя там от первого гнезда до России метров 500, а вот как границу переехала, их полно? Может птичкам тоже загранпаспорты нужны для пересечения таможни? laugh.gif

И вообще, какой то другой воздух там, все так плавно, спокойно, размеренно.

В прошлом году хотела съездить туда в санаторий, поздн опомнилась, не было мест.

Появилась у меня мысля вей семьей туда на машине скататься на недельку(не сейчас, позже), посмотреть Хатынь (может быть), Брестскую крепость и тд.

Надеюсь, получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голову засела одна мысль. Хочу Новый Год отметить вне дома, хочу, чтобы всё было по другом, ну вот как-то так.

Я рассматривала Европу, но так как желающих провести этот праздник вне дома оказалось не так уж и много, то выбор наш пал на Минск. Сначала рассматривали вариант отелей, ведь мы всего на три-четыре дня, но потом решили снять квартиру в аренду на 4 дня. Я так полагаю, что это очень даже реально, но стоит ли? оправдано ли это? нет "кидалова"?! Очень интересует этот вопрос. Всё-таки не хочется справлять Новый Год на улице! lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля, в Новый Год в Минске очень строго. Центр перекрыт милицией, досматривают на наличие спиртного на каждом углу. Так что если Вы или компания, с которой Вы едете, любители поднять тост на улице - забудьте. Гуляний особо нет. Концерт у Национальной библиотеки был больше похож на детский утренник. Зато и мусора наутро не было, и за целую ночь никто даже не пострадал

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Извините, но я не такая! unsure.gif Зря Вы так...

Я еду с приятельницей, нам ничего не надо, никаких гуляний с

любители поднять тост на улице

Мы просто хотим сменить обстановку, встретить Новый Год в другом месте! Мы хотим вести себя исключительно, как туристы, посмотреть город (я была в Минске, лет 6-7 назад, в 5км от Минска, была слишком мала). Тем более, я из Москвы, а моя приятельница из Санкт-Петербурга и мы ни разу не виделись blush.gif , только интернет общение, а тут решили совместить приятное с полезным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля, да причем тут "такая - не такая". Я ж не ярлык Вам повесила, а просто к "новогоднему" сведению)) Зимой город не так красив, как летом. А про квартиру - Вы это верно задумали. В квартире хоть еду горячую можно приготовить, а в гостиничке зимой мы замерзли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные люди, подскажите!

Какие-нибудь горящие путевки в Беларусь реально купить или надо бронировать заранее? А то у меня муж до конца ремонта даже думать не хочет об отпуске, а я боюсь, что потом уже все интересные варианты разберут sad.gif Раз уж зимой не добрались, может, хоть летом найдем что-нибудь недорогое/приятное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье, я правда никогда не видела путевок в Беларусь)) Но если в Минск ехать, то всё очень просто - купить билет на поезд и поехать! А там продается много путеводителей в любом ларьке, где рассказано о достопримечательностях и карты есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях возвратился из Беларуси. Что можно сказать? Ой, многое! Как ни старайся, всего передать толком не получится. Но всё же попытаюсь переложить хоть частичку на буквенные строки.

Беларусь – красота и своеобразие. Это как чистая нить, которая не приемлет давления как с Запада, так и с Востока. Она подвешена, словно мостик, который хоть и качается, но пока устойчив и на удивление вычищен.

Конечно, проблем у населения полно. И часть жителей выглядит, прямо скажем, неприглядно. На смеси родной мовы с матерным русским могут тебя просто так послать на улице. Но ведь для другой части жителей естественно именно приветливое отношение… Вот это культурное расслоение чувствуется даже больше, чем разница по материальному достатку (за то время, пока там был, осталось такое ощущение).

А улицы городов словно поддерживаются «хорошей» частью населения, чисты, тротуары не броские, но выложены из плитки. Здесь, где я живу, по сравнению с городами Беларуси – совсем другая атмосфера, и сравнение будет не в пользу моих российских мест. Ведь в Беларуси даже в маленьком городке найдётся что-то своё, оберегаемое и удивительно доступно и ненавязчиво выставляемое на обозрение. Мы как-то отвыкли от приятной подачи того, на чём зиждемся, а там не отвыкли…

Понимаете, как-то чувствуется культура… Там люди до сих пор могут завести знакомство на лавочке, один другому подаст руку, чтобы нести тяжёлую сумку и т.д. И это будет естественно.

А природа, реки и речки, озёра, леса… Климат там свой, для них родной. Понятно, что так можно сказать про любую природную зону, но по мне в силу прошлых лет в климате Беларуси, в её природе ощущается нечто значимое. Даже когда находишься в городе, понимаешь, что этот запах клевера, эта влага, этот дождь и это яркое солнце сквозь дымку и высокие зелёные кроны – хозяева этих мест.

В этой теме писали, что как будто возвращаешься лет на 20 назад. Так бы не сказал, но тем не менее… Где такое плавное, сравнительно неторопливое и немногочисленное по сравнению с Москвой автомобильное движение? В Минске… Там приятно ходить, ощущаешь себя горожанином, не зажатым среди реклам, гудков и колес.

Где возникнет желание помахать рукой совершенно незнакомой женщине – водителю троллейбуса и искренне пожелать ей удачи на дорогах? В Беларуси! Потому что не только она, но и троллейбус на загляденье! Причём тамошнего, для них отечественного, производства.

Местные предприятия почти все сохранены, не переданы в массовом порядке иностранцам и иногородним хозяевам. Заводы и фабрики работают, хоть и не на полную мощь, люди получают небольшую зарплату, зато «лаптевидными» купюрами с нулями (металлических монет сейчас в Беларуси нет).

Как бы то ни было, и социальная политика там в данное время получше, чем в других государствах СНГ. Там Горисполкома, Райисполкомы и т.д. До сих пор ещё не на словах, а на деле теплится выражение «Беларусь – государство для народа!»

В целом народ Беларуси идёт с гордо поднятой головой, которую регулярно самоочищает от завала проблем. Когда я ехал назад, на полке напротив полусидел-полулежал поджарый мужчина с усами. Лицо его как будто выцвело от жизни. Но каждый усик и каждая чёрточка были по-прежнему аккуратно вздёрнуты, чисты и не портили вида в целом. В дорожных раздумьях мне и показалось: это и есть символическое лицо нынешней Беларуси (перл).

------------------

Что-то про экономику потянуло писать. Ведь не этого в первую очередь ждут читатели рубрики. Ну ладно, отправлю и такой пост. А потом (или в другой ветке) – по следам увиденных достопримечательностей и т.д. hehe.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Разрешите вступиться за "частников".В Беларуси бизнес душат на корню, удивительно как в таких условиях мы ещё выживаем, о каком повышении зарплаты может идти речь?
Ой--ее, как прочитала, аж заколотило.. Еще как душат!

Знаете, даже боюсь писать.. Нет у нас гласности, везде говоришь с оглядкой. А вдруг где-то уши? eek.gif

У меня муж частник, тянет на себе всю семью, я по мере возможностей ему помогаю. Страшно обидно, что он отдает государству 60% заработка, причем зааработал или нет, никого не касается.

Ай, наш народ терпеливый
Куралеся, от это точно, на одном терпении и держимся!
Удивило, что практически не было указаний "Направлений движения по полосам", не обозначены равнозначные перекрестки.
Но и машин не так много, в общем-то.
Вы просто не ездили в час пик и по дорогам, на которых постоянно ведется перманентный ремонт.

А заработки у нас, действительно, не соответствуют ценам. Как прочитаешь в газете про среднюю зарплату, так хотца хоть раз ее в руках подержать g.gif

А вот природа у нас , действительно, хорошая. И люди, несмотря ни на что, не озлобились. clap_1.gif

Изменено пользователем Rijik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минск: что в нём хорошего? Для тех, кто относится к путешествию с шиком да с навороченным смаком – мало чего. Это не фонтанирующий огнями на теле планеты Лас-Вегас, не мечта Остапа Рио-де-Жанейро, не Нью-Йорк, не Токио и даже не один из самых дорогих городов мира Москва.

В Минске ощущается нечто из нашего недавнего прошлого. И это как будто оберегается. Если пройтись, проехаться, оглядеться и вдуматься… То проникаешься уважением и почитанием.

А у меня с Минском связаны ещё и личные воспоминания из прошлых лет, поэтому для меня этот город наполнен ещё и хоть и второстепенной, но неотвратимой значимостью. Как приятно было увидеть, что лицо у этой «значимости» разросшееся, но такое чистое и бережно хранимое!

Конечно, стоит упомянуть разные знаковые места и точки.

Исторический центр, Троицкое предместье. Реставрировано, как новое. Ночная подсветка… Просторная, разнообразная и на удивление органичная панорама реки Свислочь. Набережная, остров Слёз, мосты, лодки… Как часть пейзажа, в этот же ряд встают утки со своими выводками и даже лебеди. Эти птицы одновременно как будто и дикие и нет.

Проспект Незалежности, что говорить – центральная магистраль… Там много чего есть, начиная от Костёла и кончая колоннадой Академии наук, обелиском на плошче Перамоги с подземным переходом в соответствующем стиле и др. На этом же проспекте, дальше, за последние годы появилось много чего нового. Это и скверы, и дорожки в стороне, и даже похорошевший Московский автовокзал. Национальная библиотека в виде огромного кристалла, переливающегося разными цветами по вечерам…

Парки, скверы… Там даже сквер может быть хорошим, а не просто словечком из 5 букв. Традиционно выделяющиеся парки имени Челюскинцев, детский парк имени Горького, парк Янки Купалы – про всё это хочется сказать добрые слова, которые высказал уже реальным людям вокруг. А начинание в виде Дримлэнда! И тут тоже мотив: не хватай всё западное сразу, а бери понемногу и не рушь мост в родное прошлое. Приятно!

Фонтаны. Общегородская закономерность: у фонтанов меняется высота. То это вздымающаяся стена, то ряд приземистых источников, словно распространённые там ключи-родники. И плещутся дети, и вновь создаётся что-то, что откладывается в памяти, как отдельная, по-своему неповторимая черта Минска.

Скульптуры. Нет, они не монументальны, но интересны и порой немного забавны. Поставлены в неожиданных для приезжего человека местах, то встречают тебя снятой шляпой, по приглашают залезть в седло или в чистую повозку…

Тротуары. Минчане, да здравствует ваша неброскость и аккуратность, плиточка к плиточке!

Улицы, дома. Виват архитектуре, в том числе советского периода и современной, которая не пропадает ни от времени, ни под давлением рекламных плакатов, которая даже не смывается неизменными «короткочасовыми дожжами с наводницами». Какие ровные улицы, проспекты, даже без вдавленной колеи, что со временем оставляют колёса машин. Приятно идти и, наверно, ехать за рулём.

Новостройки. Для меня это интересный момент, как и транспорт. «Малиновки заслышав голосок» - эти строки словно обретают новый смысл, когда оказываешься на высотных минских окраинах. У Малиновки (так называется новый обширный район) и ей подобных уже не просто голосок, а «голосище»… Вздымающиеся вверх и вместе с тем сохраняющие индивидуальность кварталы навевают уже московский размах… Но приятно, что не теряется органичность и спокойный местный колорит, корни которого идут из 70-х – 80-х годов. Всё это оставляет своё ощущение, и оно НЕ давящее.

Городской транспорт. Это же… уму нерастяжимо. (с) Какая масштабная нынче в Минске система из 4 видов пассажирского транспорта, какая гибкая и разносторонняя система продажи талонов и проездных! Можно выбрать любой вариант (скажем, купить проездной билет на декаду на 3 вида транспорта из 4-х), кататься и любоваться в меру урбанизированной, органичной панорамой, где всегда проглядываются национальные черты и где кажется, что местная природа достаёт до каждого городского уголка…

Метро. Конечно, по размаху оно не чета московскому, но по функциональности и особенно по чистоте никак не уступит ему. Как приятно было увидеть новые станции, прокатиться туда-сюда как «исследователю» и прикоснуться к тому-сему!

Люди. Доброжелательности у вас больше, дорогие минчане! Может, ещё я сам был на такой волне, но приятно обратиться к кому бы то ни было – от дамочки на лавочке до милиционера с дубинкой. И кот с крысами, которые встречали меня под крышей на «ночной базе», тоже были чистыми и приветливыми (перл).

Приятно хотя бы формальное запрещение распития спиртного и курения в общественных местах.

Есть ещё много деталей, которые вывез в виде впечатлений. Можно было бы написать про десятки разных точек города. Но на это (по идее…) есть карты, путеводители и, конечно, сердце путешественника. Я там видел много-много интересного, занимательного и приятного, и хотелось, чтобы это ещё продолжалось, продолжалось… rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а для въезда в Белоруссию нужен загранпаспорт и виза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдера

Пока ещё не нужно. Мы же - Союзноые государства: Россия-Беларусь. Въезжайте смело! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела описать свои впечатления от Минска. Была проездом по пути следования в Прибалтику. К слову сказать, что Минск я проезжала неоднократно на поезде, но все время ночью, потому полюбоваться на этот город сне пришлось впервые, но, опять же ночью.

Город прекрасен, что и сказать. Во всяком случае, те центральные улицы, по которым нас провезли: Проспект Независимости, Проспект Героев, Привокзальная площадь, Троицкое предместье. Проспекты широкие, прекрасно освещенные, к тому же в новогоднем убранстве. Застройка добротными советскими домами сталинских времен. Красив Кафедральный собор, снаружи выглядящий как католический костел, внутри же православный. К сожалению, не побывали. Очень понравилась площадь перед собором, оформленная фонарями.

user posted image

Понравилась камерная церковь Марии Магдалины. Еще мы проезжали много парков, видимо город особенно прекрасен летом. В одном из парков находится Детская железная дорога, где работают дети.

Особое впечатление, на мой взгляд, просто визитная карточка города, произвела Национальная библиотека. Здание представляет собой огромную сферу, которая ночью иллюминирует на разный лад. К сожалению снимки сделаны через окно автобуса, потому качество хромает.

user posted image

Отдельное слово о железнодорожном вокзале, где нам пришлось провести какое -то время. Само здание из стекла и бетона современное и оригинальное.

user posted image

На привокзальой площади находятся "Ворота Минска"-два симметричных башни-дома.

user posted image

Собственно на вокзале ночью я смогла добыть некоторые белорусские сувениры: магнит, набор открыток, и двести грамм белорусских конфет, ужасно вкусных, самых настоящих, так напоминающих о детстве.

К слову, за 1 рубль на вокзале Минска дают 96 белорусских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь в конце года была в санатории в Гродненской области. Впечатление от лечения-отдыха и от самой Белоруссии - отличные. На улицах чистота и порядок, ни одной бумажки. Автомобилисты правила дорожного движения соблюдают, уважают друг-друга и пешеходов. Сами дороги - гладкий асфальт, без ямок и колдобин. Зелени много.

Лечили очень хорошо, все доктора и персонал очень ответственные, заграница прям! Архитектура, а природа!!!

Люди все приветливые и вежливые. Привезла оттуда колбасы и шоколадные конфеты. Вкусные, только в детстве такие ела. in_love.gif

Пусть наши политики ругаются и что-то там делят, а мы как были друзьями, так и останемся. drinks_cheers.gif Свекровь только оттуда приехала, говорит, что хочет опять, так там хорошо отдохнула и полечилась в радоновых ваннах! showoff.gif

Так что в этом году копим деньги, поедем только туда! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшая в мире невестка

Понятно, ваша свекровь была в "Радоне" в Дятловском районе Гродненской области. Этот санаторий уникальный в своём роде. Моя приятельница регулярно там бывает и очень довольна. Только добираться туда не удобно, далековато от Гродно. Но обязательно приезжайте на экскурсию в Гродно, не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Понятно, ваша свекровь была в "Радоне" в Дятловском районе Гродненской области. Этот санаторий уникальный в своём роде. Моя приятельница регулярно там бывает и очень довольна. Только добираться туда не удобно, далековато от Гродно. Но обязательно приезжайте на экскурсию в Гродно, не пожалеете.
Да, именно там. Свекровь привезла много фотографий: замки, монастыри, просто пейзажи необыкновенные. Массаж в санатории ей делал парнишка молодой, на Сергея Зверева очень похожий, да так хорошо, что у неё с тех пор пока спина и суставы не болят! Фиточаи, сборы какие-то необыкновенные пропила - сон нормализовался и нервы укрепились, по женской части после ванн улучшения есть.

В общем мечтаем поехать ещё, но путёвки у нас очень сложно даже за полгода заказать, поэтому когда поедем - неизвестно. g.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник мужу говорит перед выходным:" Отвези, пожалуйста, рабочих с дачи."

Муж с утра подъезжает"Куда везти?" - В Гомель, говорят, вези.

Муж в шоке, конечно, он думал из одной деревни в другую. Ну делать нечего и повез.

Я его теперь подкалываю "Вам чего, вы на выходной раз - и за границу!"

А между тем какой он нам привез оттуда сгущенки!!! Хоть опять его посылай!

Так вот он от Белоруссии просто в восторге. Поразили чистота, порядок, аккуратные небольшие домики, не как в Подмосковье громадные не понятно для чего и еще - пустынность на улицах. А где народ? - а народ в рабочее время на работе, а не как в Москве - по улицам толпами ходит.

Мне теперь тоже очень хочется съездить в Белоруссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшая в мире невестка

Полянка

Спасибо за теплые слова! Приезжаете к нам отдыхать. У нас спокойно, тихо. Санатории хорошие, я много ездила в свое время. Элара

А в наши санатории под Гродно везде плохо добираться. А Энергетик? Ведь хороший, но без машины туда проблема добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу модераторов не объединять эту тему с "Впечатлениями о Беларуси". Попробовала посмотреть на свою поездку шире, а не только как впечатление об отпуске.

Написать данный отчет меня, честно говоря, сагитировал Кто-то. Правда, он предлагал написать только впечатления о поездке, но темка в моих глазах существенно расширилась. Поездка для меня была не просто самостоятельно организованной с соотвествующими атрибутами - поисками жилья, еды, организацией перемещения, но и общением с огромным количеством людей, которых интересовала ситация в Украине вообще и с Тимошенко в частности. Мне приходилось отвечать на сотни вопросов о быте украинцев и самой задавать такие же о белоруссах. В результате мне удавлось сформулировать основные отличия наших укладов жизни, чем и хочу сейчас с Вами поделиться. Чтобы повествование не было столько скучным, буду выкладывать особенно яркие фотографии.

Итак. Почти в десять вечера "Белый аист" набирал скорость в направлении севера. Не спалось. Час болтала с ребятами с рюкзаками, которые, как и я, собирались выйти в Гомеле. Два парня и девушка ехали на рок-фестиваль в Речицу. Благодаря им я узнала, что альтернативная музыка в Белоруссии есть wink.gif .

Поспав пару часов, в час ночи мы были разбужены ярким светом и криками проводницы: "Подъем. Граница. Контроль". Сначала вошли наши пограничники и проверили у всех документы. Украинский пограничник вошел с ай-подом (извините, если неправильно написала), что-то там долго тыкал палочкой, вводя серии и номера наших паспортов. Потом мы снова ехали минут 10. Вошли наши таможенники. Насколько я поняла, их любимые вопросы: "Везете сигареты? Сколько литров спиртного везете?" У меня было 3, как положено по нормативу. Снова едем минут 10. Остановка. Входят белорусские пограничники.

А дальше, как в вестерне. Представьте рыжеватого парубка, у которого на шее висит в открытом коробе нечто похожее на ноут, но с какой-то толстой нижней частью. По бокам, на уровне бедер (где у ковбоев кольты), у него с одной стороны - шипит рация, с другой еще что-то висит, на что повешен "тродат", которым он нам по очереди штамповал иммиграционный карты, а белорусу с верхней полки - ляпнул штамп в паспорт (ой, и сокрушался, товарищ на несправедливость, нам - на бумажки, а ему - в паспорт). Пограничник ввел все данные наших паспортов в "комп" и пошел в следующее купе. Я только восторженно крякнула, что не удивлюсь, если у них здесь еще и вай-фай имеется. 1 : 0 в пользу Беларуси. Беларусских таможенников мы не видели.

Наконец-то, в начало пятого прибыли в Гомель. Затаренная спиртным и конфетами, я мечтала избавится от чемоданов. Но для камеры хранения нужны они, "зайчики". Ночная обменка была закрыта. Ко мне приблизился предприимчивый мужчина и предложил свои услуги. 10 дол. были обменяны на 60 тыс. рубликов по причине отсутствия у меня сдачи 2 тыс. laugh.gif Позже мне обяснили, что вместо дяденьки я могла встретить много плохих дяденек и получить "валютную" статью. Пронесло.

Сплавив багаж камере хранения, я в пять зашагала по улице Ленина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе удивление меня постигло в 5.30. На полностью освещенной до этого улице Ленина стали постепенно гаснуть все фонари. Электроэнергию здесь экономят. 2 : 0 не в пользу Родины.

Добрела до парка, но еще серова-то было и внутрь не рискнула. Пошла гулять по ул. Советская. Потом еще меня дворами занесло на улицу Железнодорожников, еще где-то лазила. В конце-концов, села на троллейбус и вернулась к парку.

Мне чуть не повезло. Усыпальница Румянцевых была на реконструкции.

user posted image

Но зато рядом выблескивал куполами Собор.

user posted image

А уж дворец - нет слов! Кстати, я была единственным почитателем архитектуры в такую рань. Рядом трудились только дворники.

user posted image

user posted image

И вот, в этом абсолютно мирном парке, я подверглась нападению!

user posted image

Эта мирная живность решила зубами отстоять свое право на личную жизнь у наглого папарацци, коим она меня видела laugh.gif !

Справедливости ради нужно упомянуть, что в том же дивном парке мне встретились и миролюбивые белки, коим было не до меня по причине затрака, и такие же "жующие" голуби и лебеди.

user posted image

user posted image

user posted image

Вообще, меня здорово удивило огромное количество кормушек для живности в парке! У нас зачастую это дело рук отдельных людей - любителей природы.

Нашла еще несколько достопримечательностей из списка - старообрядческую Ильинскую церковь, Свято-Николаевский монастырь, Троицкую церковь. Посмотрела современный Гомель. Сейчас практикуется установка прикольных памятников. В Гомеле меня поразили памятник дворничке и вот этот мужичок с чемоданом. Да, Гомель вам не Рио laugh.gif .

user posted image

К 11 часам я полностью справилась с запланированным и купила билет на дизель до Красного Береге. В Красном Берегу находится усадьба генерал-лейтенанта Гатовского, которую я и намеревалась увидеть. Что такое дизель - я узнала только в Беларуси. Это нечто страшное, что еле-еле ползет и кланяется каждому придорожному столбу. До Красного Берега Жлобинского района мы доползли к 15 с копейками. По дороге я успела выяснить, что имение находится в 3 км от деревни. Мой дизель стоял на перроне Красного Берега, когда я, выяснив у дежурной по вокзалу, что такси в деревне нет, камеры хранения тоже, вещи мои оставить на станции они не хотят, следующий поезд Харьков-Калининград будет на станции через час, а потом до 8 вечера ни одной приличной колымаги.

Я очень люблю путешестввать. Но не до такой степени, чтобы сбегать туда и обратно, 6 км, с 12 кг веса за час! shiz.gif

В общем, бежала я в свой дизель, как самая быстрая лань laugh.gif ! В Осиповичи мы приехали около 18. И когда я, потребовав в кассе билет на самый скорый поезд до Минска, услышала про электричку, я застонала. Мне клятвенно пообещали, что дизель и электричка, это, как говорят в Одессе, две большие разницы! И правда, в 19.40 я упала в объятья Ириши на минском вокзале.

Об общих впечатлениях дороги Гомель - Минск. В электричке простые смертные ехали, со многими разговаривала. Первый раз услышала про агрогородки. Батька, пытаясь спасти разваливающее сельское хозяйство, объединяет несколько колхозов в один, строит за государственный счет дома и селит там бесплатно желающих жить и работать в сельской местности. Мне многие рассказывали, что проект не очень успрешен, дома имеют целый ряд строительных огрех. Но, извините, у нас тоже чернобыльские поселки имеются. Жилье строилось государством и давалось бесплатно. Так что качество оставляет желать лучшего. Но наш народ ремонтирует и помалкивает. Хорошо, что дали вообще. Нас не сильно за последние 20 лет порадовали чем-то халявным. 2 : 1.

Зато всю дорогу радуют пейзажи работающих ферм, элеваторов, новые трактора под крышами хоздворов, и поля с кукурузой, пшеницей и прочими растениями. А по полям "под паром" пасутся коровы, не десять - двадцать, как у нас, а не меньше пятидесяти голов в стаде. И в Беларуси я увидела уже забытые нами смотанные в бабины столпы из сена. Нам такакя сказка даже не снилась. Когда я езжу по Украине, то вижу заброшенные и завалившиеся здания ферм и поля, засеянные, в угоду Европе, рапсом. 3 : 1.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно читала впечатления Задорнова от поездки в Белоруссию. Он очень хвалил, называл улучшенным социализмом. Там сохранилось многое то, что мы уже бездарно просрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первое свидание со столицей. 13 августа, суббота, почти 8 вечера. Ира с мужем сначала меня "промелькали" в машине по вечернему Минску. Назвать это повозили сложно, так как я, болтаясь на ходу по всемй ширине заднего сиденья, выглядывая в окна, пыталась фотографировать laugh.gif . Кое-что даже получилось с нормальной резкостью.

Общее впечатление о Минске - шикарный город для автомобилиста. Дороги широкие. У нас на 8 полос всего парочка улиц. Конечно, потрясла библиотека и детская чугунка. Ой, обожаю я Ваш БЧ на поездах! К концу поездки только дошло, что расшифровывается как белорусская чугунка. Но в Минске отсутствует уют, присущий Киеву.

Высшего бала достойно Троицкое предместье на Немиге. Вот у нас аналогичное место - Гидропарк, где можно посидеть над водой. Но в Гидропаке - типичная зеленая зона отдыха, а в Минске - чудесные панорамы города прямо под носом. В общем, столица по-своему красива и сравнивать с Киевом не возможно. У каждой из столиц свои плюсы и минусы. Вот самые красивые фото Минска.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Хочу выразить огромную благодарность Ирочке Рыжику и ее мужу. Возили, накормили и без чего-то 12 засунули в поезд на Витебск laugh.gif. Мечтаю "расплатиться" поездкой по Киеву, только они где-то затерялись на просторах Украины и не дают о себе знать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×