Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баронесса Штраль

Я так понимаю, Вы на Нарочь ехать решили? Эх, завидую. Сама была на прошлой неделе. Жила в отеле "Нарочь". Сервис там для Беларуси - шикарный прямо. Но мы всегда там останавливаемся. С удовольствием прогулялась по курортному поселку, посидела на набережной. Было прохладно, но народ купался.

Потом выпила кофе в лобби. А! Как я хочу назад!

Это я к чему. Вам мыслю подкинуть. Можно купить карту Нарочи туристическую, она там продается в киоске газетном. Там указан подробный туристический маршрут. Голубые озера, деревеньки красивые. Мы так с мужем пару лет назад прокатились по нарочанским достопроимечательностям, денек потратили... Можно на 2 растянуть удовольствие. На машине, не спеша. Красотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

. Где реальнее ассортимент больше? Судя по всему, разброса ценового нет?

Еще как есть. cool.gif Даже на одной улице в разных магазинах я видела разные цены и на продукты, и на промтовары.

Вот в кафешках обычно одна цена, примерно одинаковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Чаевые в ходу, но их принимают с "царственным" видом smile.gif

А как борьба с курением? Тоже обрезание полное? Заведения для дымящих есть?

Заведения для курящих есть. Если такое не предусмотрено, выходят курить на улицу. У нас запрещено курение в общественных местах и остановках, но всё не жёстко. В больницах, учебных заведениях, само сабой, запрещено.

Я очень люблю вещи из льна. Где реальнее ассортимент больше? Судя по всему, разброса ценового нет?

Если носильные вещи изо льна, то боюсь в конце октября в магазинах не найдёте, т.к. ассортимент будет зимним. По ценам не знаю, сама не ношу. А если постельное - найдёте. На шопинг лучше съездить в Минск (150км), ну или хотя бы в Молодечно(70км).

И, не смейтесь, хочу картохи белорусской привезти пяток кг. Мама фанат сего продукта, надо выбрать рассыпчатую, ну такую совсем картошку.

Сейчас по трассе сидят бабульки -дедульки, которые торгуют тем самым картофелем, яблоками, помидорами, яйцами. Опять же в конце октября наверное придётся на какой-нибудь рынок заехать. А ещё проще, в санатарии, где вы будете, обслуживающий персонал -местные. У горничной, официантки попросите, они вам с личного подворья принесут.

Мантика

У меня только один вопрос - а почему никто в этой стране не говорит на родном языке?Вот просто вообще ни разу не слышала, чтобы заграницей национальное телевидениевело передачи на русском.

Это такой больной вопрос cry_1.gif , что тут диспут может разгореться нешуточный Между сторонниками мовы и людьми, считающими, что такого языка нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Если носильные вещи изо льна, то боюсь в конце октября в магазинах не найдёте, т.к. ассортимент будет зимним.

Не факт. В том же Витебске, например, на пл. Победы непосредственно открылся новый магазин, где всё-всё изо льна и очень приятные цены (например, брючки в от 690 р). Думаю, там же можно и в октябре найти всё что хочешь, потому что моделей очень много: сарафаны, платья, костюмы, рубахи... Сама жду зарплату, дабы посетить.

У меня только один вопрос - а почему никто в этой стране не говорит на родном языке?Вот просто вообще ни разу не слышала, чтобы заграницей национальное телевидение вело передачи на русском.

У нас 2 государственных языка. Но так как мы "тесно дружим" с Россией, и вообще - союзное государство - всё для удобства россиян. Вам же сложнее общаться, например, в Украине, если говорят только на украинском. та же ерунда с передачами: чтобы слушали и понимали. Есть ещё немного беларускамоуных, но мало... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

У меня только один вопрос - а почему никто в этой стране не говорит на родном языке?

А кто говорит на русском, так удобно. Таким, как я. А если вы проедете дальше- в Литву( там много чего можно посмотреть, кстати), то будет у вас другое удивление- на русском не говорят.

В одном кафе вообще обалдела, пришли, а нам девчонки говорят:

Так и есть, Антонина( Рыжее солнышко) когда ездила по нашей стране, тоже удивлялась, что рано утром не где поесть. Ну и другие "прелести" торгового сервиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Вы к нам, мы к вам- границы и таможни нет. Удобно. Моя дочь с внучкой отдыхали в Краснодарском крае 3 раза в санатории. А на следующий год хочет попробовать в наш санаторий- ни разу не была.

Русские к вам не валят пачками,

Я живу под самой западной границей, мест отдыха у нас особых нет, но машин с вашими номерами много- кто в гостях, кто проездом. Так что милости просим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

то будет у вас другое удивление- на русском не говорят.

Удивления у меня не будет никакого! Литва и при членстве её в составе СССР ну никак на союзную республику не тянула, у меня они всегда ассоцировалась с иностранным государством. Конечно, при развале СССР они откинули чуждый, насаждаемый им язык, и говорят только по-литовски. Тоже самое, я думаю, относится к другим прибалтийским республикам.

Stella Polare

Вам же сложнее общаться, например, в Украине, если говорят только на украинском.

Да мне-то удобно, я не про себя говорю в этом смысле. Просто меня очень удивляет, что есть в Европе государство, которое практически не пользуется родным языком.

На вашем языке я только дорожные указатели видела. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика , Да есть такое. Но тут всё больше политика. Многие любят свою мову, но употреблять её сложно из-за нераспространённости.

Баронесса Штраль

Мои кавычки значат цитату, а не демонстративность. Не нужно читать больше, чем написано. Я к гостям отношусь радушно. И никакой предвзятости к россиянам, поверьте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Заведений, где можно курить, действительно немного. Поймете по наличию пепельниц на столах wink.gif.

Чаевые я оставляю, но по ощущениям официанты их особо не ждут. В принципе, официанта за несколько дней можно 'прикормить'. Если кафе действительно дорогое, то обслуживание будет пристойным. 'Дорогое' - это когда цены близки к ценам в российских заведениях средней руки.

Ранним утром можно попробовать поесть в ресторанах при гостиницах. У нас в городе есть кафе, которое с 7 утра работает.

Разброс цен. Не уверена, что в магазинах он существенный при переводе значения в русские рубли. На рынке товар польский, турецкий дешевле аналогичного в магазинах. Может быть, то же касается и трикотажа. Выбора льна на рынке осенью не будет. В магазинах - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рынке товар польский,

А мы на белорусских рынках только китайские вещи видели huh.gif

Девочки, ну где в Витебске найти красивые белорусские костюмы и платья, которые у нас по сумасшедшим ценам продаются? И в Минске? Или они и у вас получаются по 4-5 тыс.? Трикотаж, обувь только в универмагах видела. На рынках - китайский ширпотреб. Или не на тех рынках бывала (Витебск (на Терешковой вроде крытый, Быхов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

g.gif , Смотря, что вы подразумеваете под красивым. Например, на днях была в универмаге, мне ничего особо не понравилось в моём размере. Да и пока только в основном летний ассортимент, хотя проскальзывают и костюмчики. Самая высокая цена была 3000 р.р.

Попробуйте в Витебске посетить магазин Roma Style (красная вывеска), 4 сезона, Подиум - это на Московском пр-те. Впрочем, вот Вам ссылка на справочный ресурс. Там описание ассортимента и адреса. Надеюсь, поможет. smile.gif

Нельзя. Удалено.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Смотря, что вы подразумеваете под красивым. Например, на днях была в универмаге, мне ничего особо не понравилось в моём размере

Дык вот и я в универмагах только всё "простое" видела. А к нам привозят обалденные костюмы, платья-футляры rolleyes.gif Один симпатичный купила в палатке у санатория "Приднепровский" (фирма - "Карина Делюкс"), сравнительно недорого, учесть что у санаториев ценник заряжен на российского туриста. У нас висят разные фирмы, по-моему, брестские и гродненские, но в Витебске я их не встречала, и в центральном универмаги в Минске тоже. Белорусы, что, их сразу на экспорт отправляют что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Белорусы, что, их сразу на экспорт отправляют что ли?

Вполне возможно. Например, точно знаю, что обувь Марко самые лучшие модели идут на экспорт, нам остаётся то, что попроще и подешевле. Может, то же самое и с одеждой. Впрочем. кто ищет - тот найдёт. Будете в городе, пробежитесь по магазинам. Может, вам в них что-нибудь подскажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Белорусы, что, их сразу на экспорт отправляют что ли?

Такое имеет место быть. Низкие цены для нашего населения и другие расходы предприятий компенсируются экспортом. Сама не раз видела в магазинах на наших вещах этикетки на чешском, английском. По какой-то причине экспорт сорвался, отдают в магазины. Я в своё время накупила себе мэйд ин Беларусь для Америки. Эти вещи были лишь в магазине при швейной фабрике, в небольшом количестве.

Если вас заинтересовали вещи какой-то определённой фирмы, может в инете есть ссылки где они торгуют. А так сказать на могу, где те костюмы и платья купить, может я их даже не замечаю на витринах, потому что вкусы не совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в маленьким городке в Могилевской области. Туристов у нас нет. В основном приезжают родственники в гости. Туристы едут в основном в Витебск, Минск.

Приезжали к нам гости с Украины и я задумалась, что им показать? Цепочку озер, оставшихся после ледника, стоун-хендж ( таким громким словам у нас старое-старое кладбище) там стоит каменный крест и лежать камни ( я так предполагаю) могильные, на которых выбиты непонятные знаки. Что еще? В моем городке больше нечего. Когда-то здесь стоял красивейший монастырь, но его сравняли с землей и даже руин не осталось.

В Могилеве показали зоосад, в котором живут зубры и их реально увидеть, катаясь на миниатюрной железной дороге. Буйничское поле. Мужской монастырь - красота неописуемая. Ну и по мелочам - фонтаны, старые кладбища, памятники, театры.

В Быхове - Старый замок, синагогу, усадьбу в деревне Грудиновка, урочище Дубки.

А знаете, что больше всего их поразило? Наши колхозы и фермы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

А знаете, что больше всего их поразило? Наши колхозы и фермы

Ооооо, они многих граждан СНГ поражают! Я ими (ухоженными полями, современными фермами) горжусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ки-Ки-Морка

Наши колхозы и фермы

То, что они есть.

Stella Polare

А я вот сама никак в вашу область не выберусь, больно далеко. Я автобусом не выдержу ехать. Хотя я раньше два раза была в санатории " Летцы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

А куда именно хотите? Экскурсия, отдых? Из Минска поезд ходит. Можно электричками-поездами, но долго и муторно. А маршрутки как? Это не больше 4х часов получится в самую дальнюю точку. smile.gif

Приезжайте, я Вам Витебск покажу. А про Браслав - расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я в санаторий ездила поездом из Молодечно. А от нас возят автобусами экскурсии в монастыри. Это не в сам Витебск. Недавно подруга ездила- получился целый день до ночи. Она очень устала, хорошо, что я не поехала, со спиной не выдержала бы, не могу долго сидеть. А так ей понравилось очень.

Только устала сильно. А в сам Витебск не хочу. Я там была когда-то давно. Спасибо за приглашение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вот и я в универмагах только всё "простое" видела. А к нам привозят обалденные костюмы, платья-футляры  Один симпатичный купила в палатке у санатория "Приднепровский" (фирма - "Карина Делюкс"), сравнительно недорого, учесть что у санаториев ценник заряжен на российского туриста. У нас висят разные фирмы, по-моему, брестские и гродненские, но в Витебске я их не встречала, и в центральном универмаги в Минске тоже. Белорусы, что, их сразу на экспорт отправляют что ли?

Объясню ситуацию. На наш рынок эти вещи не попадают, только по знакомству если.

Нам как-то экскурсию проводили, на Элему, известное швейное предприятие. Там отдельно такие пальто и курточки висели, для отправки за границу. А в наши магазины идет что попроще и недорого. Качество и ассортимент соответствующие.

Просто россияне более платежеспособные, поэтому предприятия и ориентируются на экспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Жень, ты наверное не тот канал включала, я люблю родной язык, приезжаю в Беларусь и смотрю даже новости на белорусском языке. Вот разговаривать не умею, а понимать - понимаю)))) В этом году к своей любимой Калыханке мелкого приучила laugh.gif

Насчет дорог ты права - после белорусских дорог съезжать на разбитые ухабы брянщины - жесть sad.gif

tutsiby

Ну в Прибалтике всегда так было. Мы в Риге жили в 80-е. Мы латышский язык с садика учили, и если латыша спросить что-то по-русски - мог таааак зыркнуть. Не разговаривали они на русском почти, хотя понимали. Но это город моего детства, так что хочется все равно туда вернуться)))

Насчет торговли - это да... Объездили весь Могилев, пока нашли что-то приближенное к нашему понимаю слова "супермаркет". Выбор маленький. То ли я привыкла, что у нас большие магазины на каждом шагу... Зато цены низкие по сравнению с нашими! Хотя не на все, у нас мясные деликатесы белорусские дешевле почему-то!

Ну и Милавица моя любимая - в каждый приезд затариваюсь по полной и хочется еще))) И поделки из соломки люблю. И конфеты спартаковские обожаю! В этот раз зашли в Могилеве в фирменный магазинчик, потратила все деньги, что с собой были на тот момент, маньяк я шоколадный

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

ты наверное не тот канал включала,

Какие в гостиницах были, те и включала. lookaround.gif Других у меня не было.

Хотя не на все, у нас мясные деликатесы белорусские дешевле почему-то!

Наташа, а я все равно купила, знаешь почему? Там они точно белорусские, без подделок, а что у нас продается - одному аллаху известно. cool.gif

Я из шоколада купила огромный набор Коммунарки, "Беловежская пуща" называется. Супер просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

В садиках учат стихи и песни на мове- моя внуча все быстро хватает. Сейчас в школу идет- там как предмет будет. Так что три языка изучать придется.

Ну в Прибалтике всегда так было

Сейчас молодежь на самом деле не знает, а кто постарше не хотят. Все стараются в литовские школы отдавать детей, чтобы легче жилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет языка.... Учила в школе, в селе подружки были, но разговаривать по-белорусски категорически не желаю. По одной простой причине: белорусы, я имею в виду этнические белорусы, сами не знают своего языка. В институте переводила нашим сельским девицам тексты для рефератов с белорусского. Как бы там не орали о притеснении белорусского народа, но раньше в сельских школах преподавали на их родном языке, сама учебники видела у приятельниц.

Некоторые местные пытаются понтоваться, могут начать общаться в транспорте или в магазине обратиться к продавцу "на мове" и там посматривать....типа поймешь ли, всегда отвечаю на русском. Их потуги вызывают только усмешку, потому что они используют исковерканную русскую речь - трасянку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые местные пытаются понтоваться

Согласна(( Почему-то особенно это в Минске видно..

Когда в Национальной библиотеке посетитель скандал закатил - Как это ему в Национальной (!!!) библиотеке ответили не "на мове" (при этом сам каждую фразу произносил - будто до этого неделю наизусть учил),

Когда на художественной выставке "В пошуках Атлантыды" отдельные персонажи произносили "АтлЯнтыды" и этак заркали - мол каков, а?

Мова встречается в бытовых условиях редко и то чаще трасянка. Сама говорю еще реже (только, если нету ощущения, что собеседник "понтуется"). Но читаю с удовольствием (тот же Короткевич в русскоязычном переводе совсем никаким становится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×