Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мария-Антуанетта

На сколько знаю - все описанные вами способы оплаты могут быть. Чаще в городском общественном транспорте в небольших городах - кондуктор. Он сам к вам подойдёт. Если оплата у водителя, сами подходите к его окошку на остановке.

При обмене инвалюты на наши документы не требуют.

Приезжайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Спасибо. Т.е. входить в автобус можно в любую дверь? А то я привыкла, что в Израиле вход только в переднюю дверь и сразу оплата проезда у водителя.

А с какой валютой лучше ехать? Доллары, евро или российские рубли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, как оплачивают проезд

Зависит от города...

В Минске проезд стоит 0,25 долл.США (разовая поездка в метро, трамвае, метро, троллейбусе); маршрутки - зависит от рейса. В небольших городах бывает дешевле.

Приобретать проездные билеты в Минске удобнее на остановке, в киоске Союзпечати и пр. (если покупаешь у водителя, то билет дороже). Отличны декадные проездные (если поездка дней на 10).

Кондуктора есть (в Полоцке, в Витебске видела всегда; в Минске - как повезет). Отсутствие кондуктора не освобождает от ответственности - на любой остановке может зайти контролер и выписать штраф (примерно 2,5 долл.США).

Правил входа в двери не знаю. Ни разу не сталкивалась с какими-то требованиями.

И ещё, как работают обменники

Обмен валют - свободный если сдаете, и требуется паспорт если покупаете не местную валюту.

п.с. Цены написала в долларах, так как сталкивалась с тем, что иностранцы долго к нашим "зайчикам" привыкают, особенно с действующим курсом и многонулями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой валютой лучше ехать? Доллары, евро или российские рубли?

Все виды спокойно обменяют на местные деньги. Расчет практически везде в белорусских рублях.

Единственное, при организации банкетов и праздников, аниматоры, водители, повара будут определять долларовый эквивалент. Но это я так, небольшое отступление от темы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын с компанией на майские праздники ездили в Минск. Снимали какой-то частный мини-отель.

Он до этого побывал в Западной Европе: Праге, Линце, Ганновере.

Минск же поразил его нереальной чистотой. Такого, говорит, даже за рубежом не видел.

Такое впечатление, что улицы вымыты чуть ли не моющим средством. Настолько всё чисто.

Я в детстве несколько лет жила в Бресте, когда ещё Советский Союз был. Тогда уже было заметно отличие этого города от городов других советских республик, где довелось служить папе, именно из-за санитарного состояния.

А сейчас он сказал, что Москва в сравнении с Минском - очень грязная. Хотя за последние годы мигранты-гастарбайтеры привели её более чем в надлежащий вид.

Ну, что сказать? Респект вам, уважаемые граждане Беларуси. Если даже молодые парни, приехавшие в вашу столицу тупо потусить и развлечься, обратили внимание на этот аспект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК.

Спасибо, так непривычно осознавать, что я уже "иностранка" в своей стране blush.gif

А билеты нужно компостировать?

Забыла совсем, в Беларуси же патруль на улице не проверяет документы? Или могут попросить "покажите паспорт"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Забыла совсем, в Беларуси же патруль на улице не проверяет документы? Или могут попросить "покажите паспорт"?

Вы меня прям пугаете. smile.gif Сама не сталкивалась и не видела. Ну даже если попросят предъявить документ, предъявите и дальше идите своей дорогой. Даже ситуации не могу представить, чем вы можете "зацепить" патруль, если только познакомится.

А билеты нужно компостировать?

Если вы его(билет) купили у водителя или в киоске. Компостеры в транспорте, как и прежде на поручнях.

Вы на улице не теряйтесь, спрашивайте у любого прохожего, и милиционеров тоже smile.gif , как пройти, где заплатить, как проехать. Не сомневаюсь, с удовольствием помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Лучше носите документы с собой. И спрашивайте, что не знаете. Люди очень доброжелательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Вы меня прям пугаете.

Это меня мои друзья напугали. Документы носи с собой, потому что попросят предъявить. Здания/улицы не фотографируй(????) - запрещено eek.gif Деньги меняй по чуть-чуть и в разных местах. Вот честно, вроде нормальные люди, а то ли опозиционеры стали и конспирируются, то ли издеваются надо мной (второй вариант мне как-то ближе).

Я в самом городе не потеряюсь smile.gif Мне просто не хочется местным жителям проблем доставлять, а то полезу в автобус и буду как дура с билетом стоять не зная, что куда laugh.gif Давку создам ещё smile.gif

А так, наученная вами, войду, билет прокомпостирую и поеду себе smile.gif

Даже не представляете, как я соскучилась по своей улице, двору...Вечером лежу, представляю как выхожу из автобуса и иду привычным маршрутом, а вокруг всё изменилось и сердце так колотится. Только бы получилось у меня прилететь blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так непривычно осознавать, что я уже "иностранка" в своей стране

blush.gif я не так выразилась, извините если вдруг.. курс валют быстро меняется, это сильно на восприятие влияет.

п.с. на счет страшилок - вы главное молча на площади в ладоши не хлопайте и будет все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК.

я не так выразилась, извините если вдруг.. курс валют быстро меняется, это сильно на восприятие влияет.

Не-не, вы не причём. Это я сама себя внутри так ощущаю. Вроде как возвращаюсь в родные места, а тревожно как-то...

вы главное молча на площади в ладоши не хлопайте и будет все хорошо.

До сих пор нельзя??? eek.gif Я думала, что эти акции уже закончились и придумали что-то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор нельзя???  Я думала, что эти акции уже закончились и придумали что-то новое.

Это самая яркая из *страшилок*. И противоречивая по реакции.

*Чарнобыльскi шлях* слишком специфическая акция, чтобы в ней участвовали *не посвященные*. А в остальном - тихо все и, как отмечают приезжающие, гостеприимно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здания/улицы не фотографируй(????) - запрещено

Режимные возможно нельзя. Но я не уверена.

Водила вчера зарубежную экскурсию по городу - Дом правительства, Резиденцию спокойно фотографировали.

В одном белорусском городе видела, что возле номеров домов размещен и герб города. И как такое не запечатлеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК.

Режимные возможно нельзя. Но я не уверена.

Меня они и не интересуют. Я хочу сделать фотографии мест "боевой славы", прошлого своего. Родной дом, детсад, школа, речка, универсам, институт, школа, где учителем работала blush.gif Ностальгия...

А фотографировать памятник Ленину g.gif Мне не интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Единственный дельный совет ваших друзей - менять деньги не все сразу, если белорусские деньги останутся, на обратном обмене потеряете. Рекомендую расплачиваться карточкой. По собственному опыту это выгоднее. А вот с карточки деньги снимать не стоит - большой процент.

А на счёт фотографий заставили задуматься. Был у одной форумчанки случай с сыном. Он фотографировал в месте народных гуляний. Стражам порядка не понравилось, что он выбирал в качестве объектов съёмки.

Но к вашей миссии это ни коем образом не относится, фотографируйте на здоровье.

Сама то я много фотала в Беларуси, просто проходя по улице, даже никогда не задумалась, что могу вызвать подозрения в том, что могу кого то или что то "очернить".

А в какой город собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

До сих пор нельзя???

Здания/улицы не фотографируй(????) - запрещено

Да пугают Вас! Слегка издеваются по-доброму.

Фотографируйте на здоровье, в общественный транспорт входите и выходите в любые двери. Не припоминаю, чтобы у кого-нибудь на улице спросили паспорт, не Москва чай.

И очень верно замечено

Вы на улице не теряйтесь, спрашивайте у любого прохожего, и милиционеров тоже, как пройти, где заплатить, как проехать. Не сомневаюсь, с удовольствием помогут.

Это точно. Сама всегда рассказываю и показываю, с удовольствием и увлеченно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

laugh.gif Фотографируйте всё смело, тем более

памятник Ленину

отнюдь не стратегический объект. Я постоянно с фотоаппаратом бегаю по городу, фоткаю всё, что хочется и ни разу меня никто не остановил.

В нашем городе вход в автобус-трамвай-троллейбус в любую дверь, оплата у кондуктора, который сам подойдёт. Сейчас билет стоит 1700 бел.руб.

Милости просим! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, кто из наших форумчан проживает в Белоруссии?!

Интересует отдых и лечение в ваших санаториях. Приблизительные цены, качество лечения (мы не привередливые blush.gif ). В нашем Сочи отдохнули замечательно.

Мечемся...

Финансов маловато, а отдохнуть и полечиться хочется. Да и просто сменить виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Вот здесь списочек санаториев.

Конечно, каждый сверчок хвалит... Обратите внимание на "Радон", он не дешевый, но славой пользуется заслуженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездила в Белоруссию каждое лето раньше, сейчас уже не получается так. У меня там родственники живут. Приезжала все больше в деревне отдохнуть, поэтому особо по стране не путешествовала. Хотя в этом году хочу доехать до Беловежской пущи, Брестской крепости и Лидского замка. Посмотрим, как получится.

Но, насколько сейчас могу вспомнить, я была в Мирском замке, на озере Свитязь, в доме Якуба Коласа, бываю часто в Минске. Не могу судить по всей стране, но белорусская глубинка, там, где я была, меня всегда поражала своей чистотой и ухоженностью. Едем от столицы 100-200 км, все станции чистые, опрятные, везде клумбы разбиты, вокзалы чистые. Уютней как-то у батьки-то biggrin.gif ИМХО

Подруга моя с маман ездили в санаторий в Рогачев, там принимает какой-то очень хороший мануальщик. Очень они его хвалили. Да и цены там гораздо ниже российских.

В общем, с некоторых сторон мне Белоруссия нравится больше моей родной страны blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга моя с маман ездили в санаторий в Рогачев, там принимает какой-то очень хороший мануальщик. Очень они его хвалили. Да и цены там гораздо ниже российских.

Это "Приднепровский". И, действительно, там суперский остеопат. Фамилия - Легун (или Лягун). За 2 сеанса творит чудеса, а цены - смешные. Вообще, хороший санаторий, но по-моему, там уже с весны всё до сентября забито было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Санаторий мой любимый - это "Озерный", рядом Гродно. А я фанат Гродно. Обратите внимание на санатории Нарочи. Там их много. Приозерный, Журавушка. Радон в плане лечения - да, мой отец был, но остальноее как-то не очень хвалил. Лечил он там межпозвоночную грыжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что - то не получается у нас с югами совсем, муж предлагает съездить к нему на родину, в Белоруссию на машине.

Девушки, подскажите, пожалуйста, относительно недорогую, и хорошую гостиницу, или отель в Минске (первые дни мы будем гостевать у тети мужа в другом городе).

Что в Белоруссии купить? Слышала там хороший и недорогой трикотаж, продукты вкусные, детская одежда. Девочки, по каким рынкам и магазинам Минска (и его окрестностям) стоит пройтись, просто я обожаю шопинг. blush.gif

И бывают ли экскурсии на автобусе по интересным местам? И как их заказать и где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

До Несвижского и Мирского замков километров 130-150 от Минска, так что доедете своим ходом, экскурсии возьмете на месте. Замки потрясающие. В Несвиже есть городской музей в Ратуше, остальные достопримечательности Несвижа можно посетить, если время будет.

В Минске есть турфирмы, специализирующиеся на экскурсиях по Минску и Беларуси, вы легко найдете их в интернете, если забьете в поисковик "туризм по Беларуси". (есть сайт http://www.ekskursii.by/ ) Минск очень красивый город, но действительно старинных зданий там мало, в основном, восстановленные.

Про гостиницы ничего не знаю. О шоппинге есть статья в интернете, с автором которой я вполне согласна.

(как название сайтов переделать в "тынц" или "вот тут" я не знаю. извините меня, пожалуйста)

Сама я покупаю одежду в "Элеме", несколько пар обуви у меня из "Марко"(добротная, иногда красивая), сейчас, правда, с обувью как-то не очень, в основном распродажи. Ну, и "Милавица". Дочке пару раз брала вещи в "Оранжевом верблюде". Дешевые и качественные детские сандалики и мокасины "Шаговита", а вот осенняя и зимняя детская обувь тяжелая, ее мы никогда не берем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И бывают ли экскурсии на автобусе по интересным местам?

К сожалению, действительно интересные автобусные экскурсии по стране предлагаются только группам. Но есть несколько вариантов, которые стали "рейсовыми" (на определенные дни недели).

Заказать можно прямо на жд.вокзале (есть очень заметный указатель).

С экскурсиями на автобусе по городу значительно проще. Как пример - работающий по графику двухэтажный красный автобус с аудиогидом от Сити-Тур. Отправляется от жд.вокзала, внутри - одеваете наушники и на выбранном языке слушаете информацию. Автобус провезет по самым знаковым местам столицы. Но есть минус - по маршруту следования нет остановок (во всяком случае в июне этого года агентство остановки не планировало). Стоимость - немногим больше 10 долларов.

Есть автобусные экскурсии по столице с остановками (от 2 до 3 на маршруте) или бонус - посещение смотровой площадки библиотеки. Стоимость - узнавать на дату отправления, но дороже 20 долларов - не встречала.

Хотя, по моему мнению blush.gif автобусные путешествия по небольшой в принципе столице проигрывают пешим прогулкам...Но если будет интересно - подскажу в личке адреса и тел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×