Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тофсла и Вифсла

Есть очень интересная интерактивная экскурсия "Белорусская шляхта". Но она групповая. Попробуйте к группе какой примкнуть что ли. Вот целая группа в контакте ЗДЕСЬ. И вот здесь статья неплохая. Посмотрите, может, чего и выберете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то вырвалась в Белоруссию! Побывала в Орше и в Витебске, и привезла просто море положительных эмоций!

Во-первых, дороги. Широкие, добротные, знаки видны хорошо, а перед населёнными пунктами ограничение скорости даже на асфальте указано! Причём так крупно! Чтобы точно увидели и знали, с какой скоростью ехать. И что радует ещё больше - все соблюдают указанное ограничение! Тогда как у нас что населённый пункт, что не населённый - все мчатся на 90 и далее. А в Белоруссии если указано 60 км - то на 60 все и едут.

Более того, там вежливые водители! Заметив, что ты нагоняешь их - они отъезжают в сторону, давая тебе путь (и снова плюс белорусским дорогам, которые дают такую возможность - они очень широкие, и за ограничительной полосой порядочный кусок асфальта, тогда как у нас хорошо, если есть вообще отделяющая полоса; про кусок асфальта за нею и говорить стыдно - его практически нет). Приятно также, что если ты вынужден кого-то пропустить, то обогнав тебя, тебя поблагодарят "миганьем". А у нас?! Тебя ненормальный обгонит, а если ему чего не понравится, так ещё потом резко перед носом затормозит.

А как приятно отдохнуть в домиках, расположенных на обочинах дорог! Красивые деревянные избушки с табличками-напоминалками (деревянными, каменными):

user posted image

Второе, что меня потрясло - это поля. Пока по Псковской области ехала, по Ленинградской области ехала - ну хоть бы одно скошенное поле! В Белоруссии же ни одного заросшего поля! Там на любом поле либо что-то растёт (я видела капустные поля, клеверные, кукурузные), либо там урожай уже собрали, либо поле только что запахали, либо запахивают-перепахивают!

User posted image

Ну а поскольку там сельское хозяйство развито замечательно, то сельхозтехника встречалась постоянно, причём и на полях, и на трассе, и даже в городах! Словом, сельскохозяйственная жизнь там бьёт ключом, и глядя на десятки тракторов, везущих рулоны сена, на стада коров, на запаханные поля, мне даже стало завидно. Потому что видно, что Белоруссии на сельское хозяйство не наплевать.

Третье, что меня поразило - это аккуратные городки. Я, правда, побывала всего в двух - Орше да Витебске, но они такие ухоженные! Клумбы кругом, причём клумбы поливаются, все оградки-заборчики выкрашены, домики все будто сейчас отстроены - крепкие. добротные, ничего от них не отваливается. И сами белорусы - замечательные люди. Отзывчивые, добрые - всегда и подсказать готовы, и рассказать, и на лицах какая-то умиротворённость.

Очень понравились плакаты, призывающие граждан к здоровому образу жизни - не пить, не курить, не употреблять наркотики. Отдельного внимание заслуживают и плакаты и вывески патриотического направления, такие как этот, например:User posted image

В Витебске их не очень много, а в Орше - просто тьма. Причём в магазинах ещё и растяжки висят, призывающие граждан скупать отечественные товары. Ну где такие вы увидите в России?!

Хочется также сказать пару слов о ценах.

Цены на многие товары в Белоруссии существенно ниже, чем в России, причём особенно - на продовольственные. И это ощущаешь не только глядя на ценники в магазинах, но и питаясь - скажем, в столовой при Оршанском льнокомбинате мы втроем съели по первому, второму, третьему и ещё взяли по чебуреку и пирожку, и всё это на наши деньги обошлось нам в 200 рублей! biggrin.gif В кафешках, правда, уже чуть дороже - там в 300-400 рублей всё тоже самое, но всё равно это гораздо дешевле, чем у нас в СПб, скажем!

Отмечу также, что здесь очень много отечественных товаров, что тоже очень приятно, поскольку у нас ситуация прямо противоположная - на рынках торгуют одни иностранцы (выходца из Средней Азии, в большинстве своём) и иностранной же продукцией. До того дошло, что чеснока своего на прилавках не найти! Даже в магазинах и то картошка с редиской из-за рубежа везётся! А в Белоруссии - отечественная продукция и белорусы же торгуют. И не только торгуют, но и улицы убирают, и строят... в общем, ни одного гастарбайтера ни увидишь, ни услышишь, что тоже мне очень понравилось - вот бы у нас так!

Поскольку у них там всё хорошо с сельским хозяйством, то я там очень вкусная еда - мороженое делают из сливок, сами сливки питьевые тоже продаются, причём срок годности по 5 суток, а не по 6 месяцев, как у нас, и никаких добавок! В общем, молочные продукты, мясные, овощи местные - всё на высоте. Хоть бери да меняй Путина с его приближёнными на Батьку с его помощниками, чтобы они у нас порядок с дорогами да сельским хозяйством навели.

Сервис у них ненавязчивый, но это не доставляло никаких неудобств - напротив, "накушавшись" здесь навязчивости, даже отдохнула от продавцов, которые ходят за тобой по пятам, и постоянно тебе пытаются что-то показать, предложить, продать.

Поразил язык - не смотря на то, что повсеместно встречаешь надписи на белорусском, на самом белорусском люди почти не говорили. Разговорившись с одной из продавщиц, я выяснила, что в глубине страны белорусская речь звучит гораздо чаще, а в этих, "пограничных городках" - да, её почти нет. На русском между собой разговаривают.

Что касается достопримечательностей, то в Орше их не очень много. В Витебске гораздо больше и они (на мой взгляд) гораздо интереснее, но при этом Орша более тихий, спокойный город. Так что нельзя сказать, где лучше. Оба эти города хороши, и я, при возможности, постараюсь туда вернуться вновь, и советую всем, кто ещё их не видел, обязательно посетить их.

User posted image

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне ОЧЕНЬ понравилось - так это во-первых, на переходах написано, типа "уважайте друг-друга", а во-вторых - за городом камешки раскрашенные: "берегите лес и нашу страну". И, конечно в ступор сначала ввело слово "УВАГА".

Ещё понравились штрафы. Щедрые. На наши деньги 200 рублей за скорость.

Ещё очень понравился квас. Очень хотела пива попробовать разливного - не получилось. Было очень жарко и к 5-ти часам вечера всё выпили)))) Колбаса обалденная, правда наколо-о-оо-о-о-ли нас на рынке, ну мы сами виноваты))))))). Хлеб ещё суперический. В общем, я Беларусью довольна. Люди хорошие. Жить к вам к старости приеду, честно.

Витебск - моя мечта. Покупали там ягоду - чернику, чёрную смородину, малину и огурцы. Смородина наварена) Ещё вафель у вас набрала. Вкусные, зараза! Люди хорошие, сколько ни спрашивали как проехать - ни один не отказался помочь. А спрашивали три раза. Смешно, что мы, питерские, особо акцента не слышали. Речь очень на нашу похожа. Хотя я по приезду домой стала копаться в беларусском языке....Ужас! Я ничего не пойму! В общем, спасибо, беларусы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё напишу!

Это ж буржуи! У них аисты летают!

А поля! А чистота! Я влюбилась в Беларусь. 40 почти лет жила и не знала, что такая красота в сутках езды! Не проверите, я видела 2-х лис. Красивых, с хвостами! 2-х зайцев длинноногих! Ёжиков....Кукурузные поля...

Я люблю Лукашенко. Это мой герой. Честно.

Я раньше смеялась над ним, а увидев - офигела. Молодец он у вас! Абсолютно без сарказма. Как у вас всё красиво! Работящие. Я к пенсии поближе приеду к вам жить, обязательно.

Лукашенко-реально мой герой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Муля и Чёрное Небо, за такие приятные отзывы о нашей стране! Конечно, как и в любой другой стране, у нас есть свои проблемы, которые не видны нашим гостям, и белорусы не откажутся поворчать по разным поводам. Что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце сентября у моего мужа день рождения. 40 лет будет. Я очень суеверная, не хочу отмечать и поэтому хочу свалить от поздравляющих. А свалить хочу именно в Беларусь - уж очень мне там понравилось!

Муж думает, что мы поедем в Прибалтику. Не-а. Мне там холодно. Да и смысл ехать из СПб туда?

Поедем опять в Беларусь.

Я хочу увидеть эту страну осенью. У меня единственная проблема - найти гостиницы, где нас примут с собакой.

В прошлый раз в Витебске мы за собаку Феньку заплатили примерно 150 рублей вроде бы, и это было оформлено как "стирка вещей". Такие девочки хорошие стояли на ресепшен. Просили предъявить собаку. Мы показали. Девочки обалдели, прониклись Фенькиной внешностью и разрешили нам всё))))

А уж совсем откровенно можно скажу?

Я сначала не поняла, чем наши страны отличаются. Поняла через пару часов.

В Беларуси нет людей восточной национальности, их просто НЕТ!

Если у нас в магазин я прихожу и ноги переодически поджимаю, потому что мне тряпкой мешают пройти к стеллажу, потому что просто пол моют. Там такого нет. Пол, естественно, моют, но не барышни в спортивных штанах, прикрытые сверху халатами. Ребята, ну живёте у нас - так одевайтесь подобающе хотя бы. В этом плане молодец Лукашенко. Не пускает чужих.

Я не хочу быть больше толерантной. На 100 процентов русских детей в детском садике - 80 (!!!) процентов нерусских. Задолбали. У вас Родины нет?!

Вам чё в Таджикистане не живётся?

Я не хочу жить в России - здесь одни приезжие. Я с удовольствием попрошусь жить в Беларуси.

У меня знакомый - отец 3-х детей продал квартиру, поменял её на меньшую только ради того, чтобы его дети учились с русскими детьми в другом районе.

Именно поэтому я поеду в Беларусь. Я хочу отдохнуть. Лукашенко сошку чужую не пустит себе домой, уважаю его.

Но язык у вас настоящий натурально сложный. Учить и учить drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

В этом плане молодец Лукашенко. Не пускает чужих.

Вовсе нет, просто у нас невозможно затеряться и жить годами без регистрации и официального трудоустройства.

Таджикам, узбекам и другим восточным приезжим с радостью предоставят (если документы в порядке) работу и дом (!) в колхозе, там рабочие руки всегда нужны. Но так ведь не хотят они к нам ехать, наверное, в Москве больше заработают, хоть и спать будут в вонючих бараках.

Но язык у вас настоящий натурально сложный. Учить и учить

У нас далеко не все белорусы его знают, потому что последний раз "размауляли" на нём в школе на уроке беларускай мовы.

Я недавно была в России, проездом. Обратила внимание, что на полях у вас растёт борщевик высотой в человеческий рост. Его, что, специально выращивают или стихийно произрастает? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Я не хочу жить в России - здесь одни приезжие. Я с удовольствием попрошусь жить в Беларуси.

Давайте давайте, не знаю только на сколько вас хватит smile.gif))))

Знаете анекдот про туризм и эмиграцию? Вот та же история.

Я коренная минчанка, но последние 6 лет живу в Москве. У меня даже мысли нет вернуться в Беларусь.

Вы у нас всего лишь отдыхали, а туристы не сталкиваются с проблемами, видя только одну сторону.

Хорошие дороги? Чистые улицы? Работящие люди? Я вас уверяю, это не заслуга Лукашенко. У нас всегда так было - это менталитет. Беларусы такие, и всегда были такими! Я родилась и выросла еще в советской белоруссии, и у нас всегда были чистые улицы и хорошие дороги, и люди вкалывали всегда.

Я люблю Лукашенко. Это мой герой. Честно.

Эээээх. Не знаете о чем говорите, право.

В этом плане молодец Лукашенко. Не пускает чужих.

Как у вас всё просто. В России много приезжих, потому что есть бизнес, которому требуется рабочая сила. Есть спрос - есть предложение. В Беларуси с бизнесом бооооольшие проблемы. Они не едут потому, что не заработают ничего.

В кафешках, правда, уже чуть дороже - там в 300-400 рублей всё тоже самое, но всё равно это гораздо дешевле, чем у нас в СПб, скажем!

Какие ж у вас в СПБ цены тогда? blink.gif В центре Москвы можно пообедать за 300 рублей, бизнес-ланч в ресторане. Это 10 долларов. В Минске средняя зарплата 300-400 долларов, на периферии в два раза ниже, а вот цены в ресторанах, как вы правильно подметили, почти московские или питерские. На продукты цены ниже московских процентов на 20, но если сопоставить с зарплатами, то в целом белорусские цены получаются очень высокими.

Ладно, не буду с вами спорить, просто я знаю Беларусь с другой стороны: не туриста, а человека, который там родился и прожил почти всю жизнь. Там жить трудно, заработать сложно. Я сама раньше за собой не замечала, но, пожив в Москве, словно стала уверенней и свободней. Смотрю сейчас на своих родных и близких, и могу сказать, что белорусы - нация несчастливая. Может исторически так сложилось, но есть какая-то депрессивная нотка в мироощущении целого народа, и Лукашенко, увы, гнобит этот народ. А мы молчаливые и терпеливые, тоже менталитет...

А если по теме ветки: отдыхать у нас хорошо, правда. И люди очень хорошие! smile.gif Просто глобальные выводы чаще всего оказываются неверны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Согласна с вами.

Вот пишут, что у нас гастрабайтеров нет, а откуда им взяться, если у нас заработать практически невозможно? Да и на чем? Покупательская способность крайне низкая, прекрасно помню, как прошлой осенью увидела рекламу - сапоги на зиму - в кредит! Это же какие мы нищие, что в кредит сапоги берем?

И правда, что заслуги нашего президента в том, что у нас чисто - не много, это все равно, что ставить ему в заслугу, что у нас больше вежливых водителей, чем в России.

Приезжайте отдыхать, мы будем только рады, но не делайте поспешных выводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Куралеся

Девочки, я понимаю, конечно, что я восторженная идиотка, ослеплённая туризмом и отдыхом. Но не поверите, я действительно задумалась о переезде в Беларусь.

Мне действительно у вас понравилось. Я не собираюсь сегодня (хотя хочется), но чуть попозже я думаю, мы всё-таки приедем brows.gif . Или, точнее, переедем. Грузом бесполезным не упадём, работать умеем и работу свою знаем.

Паслён

Про борщевик - это Вы удачно заметили!

Это беда какая-то, до которой всем пофигу! Я, кстати, первым делом всегда замечаю. У нас поля-полевские же из него, ужас!!!!

С друзьями всегда обсуждаем - ну неужели не вывести? Это ж не просто сорняк - это яд. Почему в Беларуси его нет? Справились же как-то? У нас же как укроп растёт и всё ему пофигу.

Я где-то слышала или читала, что Хрущёв привёз его из-за границы на корм скоту. Но взял не тот сорт. Только почему этот "не тот сорт" у нас процветает, а у вас в Беларусии отсутствует?!

Пчелка Майя

А кстати, водители у вас очень даже вежливые! blush.gif

Да и гаишники гуманные. Может нам так свезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Многие мои знакомые хотят переехать в Беларусь и жить там на деньги от ренты - сдавая квартиры в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Ну...пошло-поехало! Мы от таджиков-узбеков (это собирательный толерантный образ коли чё) все что-ли сваливаем в Беларусь?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Меня таджики-узбеки никогда не напрягали. Почему-то кажется, что белорусы тоже гораздо терпимее и толерантнее россиян, сами пишете, менталитет у них особый, как бы ни жили, какой бы ни была власть, а чистота и хорошие дороги были, есть и будут. Это о многом говорит. Недаром центр Европы в Беларуси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муля Газированная, на самом деле борщевик этот и у нас растёт. Просто если встречаются заросли, то их уничтожают. Ну, а незасеянных участков у нас действительно мало, все поля приспособлены под что-то. Мои родители живут ранее в процветающем колхозе, а ныне в глуши, где школу год назад закрыли sad.gif - даже там сельхозтехника работает ежедневно и всё нужное выращивается. Мы землю любим, не все поголовно, конечно, но в целом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Его, что, специально выращивают или стихийно произрастает?

Он сам по себе растёт. Это просто беда РФ - раньше его для скота планировали выращивать (чтобы скармливать), но когда поняли, что коровам это кушанье не по вкусу, и, более того, борщевик этот дюже опасный (ядовит же, зараза), было уже поздно. СССР развалился, и борщевик оказался предоставлен сам себе.

В итоге он теперь отвоёвывает себе всё новые территории - под Питером всё в борщевика, по трассе СПб-Невель ехали - тоже всё в борщевике! И что самое ужасное - даже в городах уже есть! Причём не только в том же мелком Невеле, но и крупных - во Пскове, например. И никто с ним не борется! У местных спрашивали (Псковская область) - отвечали, что государство на граждан начихало. Мол, вам мешает - вы и боритесь. Вот так. Впрочем, у нас в СПб тоже самое - никто с ним не борется. А он к домам уж подступает - по крайней мере, к дачным участкам так точно подступает во многих местах.

А по Белоруссии я ехала - всё дивилась, что нет борщевика. Ведь климат схож, да и у вас это растение наверняка если не выращивали, то воздухом семена должны были прилететь. Но у нас есть, а на вашу территорию въедешь - и ни одного.

Пчелка Майя

Вот пишут, что у нас гастрабайтеров нет, а откуда им взяться, если у нас заработать практически невозможно? Да и на чем?
Может, у вас заработать не на чем, но у нас тоже в РФ далеко не все миллионеры. Только для сравнения: в крохотный любой город РФ заверни - хоть одного гастарбайтера, да найдёшь. А к вам приедешь - и ни одного. Нигде.

Пожалуй, к вам можно ездить уже за одним лишь тем, чтобы от обилия гастарбайтеров отдохнуть. По крайней мере, моя душа, уставшая от обилия узбеков, таджиков, выходцев с Кавказа, в Белоруссии, не видя ни одного из них, просто блаженствовала.

Понимаете, нет гастарбайтеров - сразу чувствуешь себя увереннее. Спокойнее. А т.к. у вас в рабочие часы людей вообще на улицах мало, то к вам, словно на другую планету попадаешь - где всё тихо, малолюдно.

Куралеся

Какие ж у вас в СПБ цены тогда?

Высокие. По крайней мере, по сравнению с Белорусскими ценами, наши - просто космические. У нас за 300 р. не то, что втроём - вдвоём не наешься. Тут даже 1 за эту сумму нормально поесть не удастся. И это речь идёт не о ресторанах вовсе, а о самых дешёвых кафешках - у нас даже в них на такую сумму 1 человек не поест нормально. А вот отравиться - да легко. Тогда как в Белоруссии я впервые могла заходить в ЛЮБУЮ кафешку, даже самую крохотную, и везде были большие порции и очень всё вкусно и чисто.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает ввести выездную пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов. Об этом глава государства заявил сегодня во время посещения ОАО "Мотовело", передает корреспондент БЕЛТА.

"Так вот я давно поручил, вплоть до того, что выезжаешь за пределы, неважно за чем, заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу".

Кому как, а для меня это была важная новость. Не секрет, что качество некоторых продуктов в Беларуси не соответствует цене. И продукции легпрома..Поэтому многие ездят просто за покупками в ту же Польшу. Причем едут далеко не буржуи)

Визы к нам - бешеные, безвизовых государств для нас - по пальцам пересчитать. Еще и это теперь..

Читала новость дальше - он пенял на то, что покупают "неизвестных" европейских производителей технику, а нашу прекрасную продукцию - нет. Абсолютно с ним согласна - BOSH - неизвестный производитель, а стиралки Атлант - идеальное решение (до 60% брака в партии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Я, честно говоря, думала что по шляпе получу за то, что упомянула обилие гастарбайтеров у нас и отсутствие их в Беларуси) Но скажите - вот действительно это очень сильно бросается в глаза. И реально себя там чувствуешь спокойнее.

ЕленаК.

А вот у меня вопрос. Мы, когда пересекали границу Украина-Беларусь, были очень удивлены. Что вам запрещено везти из Украины? Просто мы стояли очень долго (часов семь) и наблюдали как в некоторых машинах чуть ли не паника была. Упаковывали-перепаковывали blink.gif В российских автомобилях царил пофигизм и усталость, а беларусских нервничали. Это прямо перед самой таможней. До чего докапываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная у нас ограничения на ввоз спиртного, сигарет. Я то особо не употребляю, цапнула пару бутылок коньяку на сувениры, а народ затаривался. У нас приличное спиртное стоит бешеных денег. Частные машины трясут.

Если введут эту пошлину на выезд, то, боюсь, сбегут все кто способен двигаться. В конце концов те деньги, которые вывозят, люди заработали потом и кровью и имеют право потратить на свое усмотрение.

Есть в Белоруссии гастарбайтеры. Наш президент завез партию китайцев, им даже кусок земли отвели под чайнатаун. Если думаете, что белорусы счастливы от такого соседства, то ошибаетесь.

Недалеко от моего места жительства расселили венесуэльцев. Я их часто наблюдаю. Могу сказать, что очень симпатичные, кожа красивая. И не гадкие, вызывающего поведения не замечала.

Откровенно говоря, я тоже давно мечтаю уехать из страны. В той же России чувствую себя гораздо комфортней.

Чистота и дороги у нас были всегда, даже при советском союзе. Мои ездили еще в тогдашний Ленинград. Возмущались плохими дорогами, заброшенными полями и мусором. А было это, дай бог памяти, лет 20 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Чёрное небо

Прямо таки нету у нас борщевика. Если вы его с дороги не видели - это не означает, что его нет. Есть он и прекрасно себе растет на тех участках, которые не обрабатываются: в поймах рек, в заброшенных огородах, возле кустов, даже в городе уже подкрался к частному сектору.

ЕленаК.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает ввести выездную пошлину для выезжающих за рубеж за покупками белорусов

Я тоже слышала. Думала, что будут процветать интернет покупки - но почта тоже дорожает на 60%. Мрак.

Миледя

Есть в Белоруссии гастарбайтеры. Наш президент завез партию китайцев, им даже кусок земли отвели под чайнатаун. Если думаете, что белорусы счастливы от такого соседства, то ошибаетесь.

У нас строили крахмальный завод, а потом весь поселок дружную гурьбой ходили в больницу лечить сифилис. В районе ЧП - целый агрогородок болен триперомblink.gif

А вообще кто любит Лукашенко - забирайте его к себе, я уже нового жду-не дождусь и утешаю себя, что я его по любому переживу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу того, что видела "нервных у таможни" беларусов - одна женщина несколько раз рылась в тюках с одеждой - несколько раз в огромном пакете всё перекладывала. Причём ничего не вынимала и не добавляла. Просто всё по-другому складывала. Я обратила внимание потому что, во-первых делать было нечего, а во-вторых ей из машины подруги советовали складывать "рулонами" blink.gif. Может секонд везла на продажу? И они (трое в машине) очень нервничали.

Может, конечно просто так получилось, что вокруг нас именно беларусы нервно открывали-закрывали багажники. Но мы (делать-то нечего 7 часов)))) обратили внимание. Нам-то всё пофигу - пустите только с Украины поближе к Родине. У нас кроме песка в полотенцах, пары бутылок коньяка и усталости ничего нет)

И, кстати, при всей моей любви к Беларуси.

Таможенники - отдельно. Должны быть лицом страны. Но чё-то у Страны недоброе лицо. В этом позор.

Объясню. Мало того, что медленные - фиг с ним. Я бы и 7 часов стояния на таможне простила добродушному, нормальному человеку. Но тут, простите, как собаки.

Нам попались (дай бог, это случайность) два ну....слегка не про выспавшихся. Поэтому мы забили на всё, и скорей- скорей!

Вот была бы без ребёнка в машине - честно - была такая мысль: позвонила бы по телефону, указанному на стендах при таможне. Собрала бы (а чё собирать-то - все сзади меня тоже по 7-8 часов стояли) народ, и устроила б разбор полётов. Не нуачё? Пользуются тем, что все усталые и устраивают беспредел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вам запрещено везти из Украины?

Честно скажу - всех аспектов не знаю. У меня папа - киевлянин, езжу часто, но ничего в промышленных масштабах не вывожу). На моей памяти началось все со спиртного. То "Оболонь" коробками даже в поездах вывозили, то начались "пивные войны". Потом табачные изделия.

Сейчас одно из ограничений, которое затронуло обычных предпринимателей - это ввоз одежды. Так-то даже шоп-туры есть в Хмельницкий, например. Вещи дешевые. Раньше везли на продажу. Теперь на границе проверяют - одежда везется для собственного потребления или для дальнейшей перепродажи (последнее ранее было лимитировано, сейчас запрещено).

п.с. Я абсолютно не злобливая, очень желаю нашему Первому лицу государства проживая на среднюю зарплату по стране, после уплаты обязательных платежей, пошить себе костюм, скажем, из тканей ОАО "Камволь"; или купить новый от ОАО "Коминтерн". Обувь, конечно же, от СООО "Белвест". Продукты (разные есть) хранить в холодильнике от ЗАО "Атлант". Стирать продукцией "Бархим".

Ах да, если ему вдруг захочется изменить здоровье - всегда в продаже пиво "Крыница" и папиросы Гродненской табачной фабрики (последние - победители в табачной войне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif Назвала продукцию, с результатами экспертиз по которой сталкивалась по работе.

Как я считаю, в Беларуси достаточно качественных товаров, но политику импортозамещения не понимаю - когда считается, что ВСЕ товары должны производится внутри страны. Так не бывает, чтобы хорошим было все.

А что касается гостей страны. За последний год обнаружила изменения - если раньше в санаториях цены были "для белорусов" и "для россиян" (с последних больше бралось), то сейчас цены практически сравнялись.

Очень извиняюсь blush.gif за ответ на вопрос в репутации, но таки...Немного дополнительных красок к нашим будням. У нас уже начинает развиваться телефония (Евротеф - мобильные нашего производства, временно не для широкого рынка). Я еще со школы помню - были наши компьютеры "Немига". И так чего не коснись - лишь бы внутри произведено.

Летом водила экскурсию на "Алiвырыю" (пивной бренд) - экскурсовод шепотом поделилась - хорошо, что один из компонентов еще не производят в Беларуси и поэтому можно закупать за границей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи белорусы! Я уже который год присматриваюсь к вашим санаториям.

Расскажите, какие, на ваш взгляд оптимальные по соотношению "цена-качества". Профиль - невралгия, органы дыхания, общее оздоровление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, какие, на ваш взгляд

Словосочетание "на ваш взгляд" - ключевое. Потому что субъективное мнение.

Мне "Лесные озера" нравятся.

1.Профиль указанный. Качество мед.обсулживания - субъективное, поэтому не пишу.

2. Месторасположение - немного в глуши (насколько это возможно в Беларуси). Большое количество озер рядом, и ЛЕС - он ВЕЗДЕ, громадные сосны, ели. Есть оформленные стоянки - т.е. можно выйти на прогулку и оказаться возле живописного лесного озера, присесть за хорошо сделанный столик с навесом. Но нет ощущения цивилизации (трасс, количества туристов и пр.). Лисы, зайцы - можно встретить.

3. Удобно по доставке. Из Москвы - поездом, фирменным "Двина" (лучше многих курсирующих на отрезке Москва-Минск). Это Витебская область, поэтому ближайшая к санаторию станция - Полоцк (я бы даже задержалась посмотреть - старейший город страны). Со станции можно заказать трансфер.

Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×