Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Господа и дамы, просветите! Едем с рабочим визитом в Белоруссию, хотим коллегами привезти подарки. Почему-то когда возникает вопрос, какие гостинцы прихватить из Сибири, на ум приходят кедровые орехи. Я их всегда вожу за границу, угощаю иностранных знакомых, но в Белоруссии такой презент будет актуальным? А то может своих навалом и не такое уж угощение кедровые орешки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Везите орешки, гарантирую, что вам будут благодарны, у нас их купить можно, но они такие дорогущие... А это же такая вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальчик с пальчиком, да, везите орехи! Ещё лучше - прямо в шишках! Помню, в детстве к бабушкиной соседке внуки из Сибири приезжали и эти шишки с орешками привозили, радости сколько было! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare, мы едем в Минск, так и хотели для пущего колорита привезти кедровых шишек. В этом году, правда неурожай, но надеемся сможем купить.

Друзья, мы сможем обменять российские рубли в международном аэропорту Минска?

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

не переживайте, в ЛЮБОМ обменнике вы сможете поменять российские рубли, друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Да, сможете. Когда вы получите багаж и выйдете из этого зала, увидите указатель. Обменник, если не ошибаюсь, на втором этаже, придется подняться м немножко пройти по коридору. Отделение Беларусьбанк, курс не самый высокий, но вполне официальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Кедровые орешки это вещь! thumb_yello.gif

А Вы откуда, конкретно, едете? Если с Дальнего Востока, то могу посоветовать, чем удивить белорусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень может случиться, что буду в Минске в районе 12 декабря. Не решила пока точно, но активно зовут по одному семейно-национальному поводу.

Люди, что можно посмотреть за пару дней в Минске и его окрестностях? И почем там у вас гостиницы без наворотов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, что можно посмотреть за пару дней в Минске и его окрестностях? И почем там у вас гостиницы без наворотов?

Честно скажу, но если зовут по поводу.. гостеприимство может занять все время)

Если будет удобно - напишите мне в личку - что Вам интересно (достопримечательности, "древности", магазины) - на сколько позволяет опыт, подскажу blush.gif

По стоимости - не знаю, что для Вас "без наворотов". Уточню - есть хостелы - вид вполне европейский, есть даже с элементами роскоши, часто рядом с метро, но в комнате много мест. Стоимость - от 11 евро/сутки, бронь нужно успеть "поймать".

Цена гостиниц сопоставима с ценой снятых квартир. Из моей практики приема иностранных гостей - лучше снимать квартиру, цена в среднем 40-50 у.е./сутки. Место -любое. В рекламе можно найти и за 30у.е. - но по месту увидите убитый "клоповник".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК.

если зовут по поводу.. гостеприимство может занять все время

Там такое мероприятие... скорее официальное. Думаю, на одну-две экскурсии время останется.

Скрытый текст
Литературный институт отмечает 120 лет со дня рождения моего деда, который был писателем. Андрей Мрый. То есть мы, потомки, едем в качестве "живых экспонатов". Родственников в Минске у нас нет.

Если будет удобно - напишите мне в личку - что Вам интересно (достопримечательности, "древности", магазины)

А почему в личку-то, тут, вроде, все по теме?

Магазины не интересуют. Достопримечательности, древности - да. Не знаю, музеи, может. Может, что-то из природных памятников можно посмотреть.

что для Вас "без наворотов"

Чтобы было чистенько и санузел в номере. Ну... все, собственно.

Сколько же нас едет-то... 10 человек пока получается. Мы бы уместились в 2-3 местных номерах.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в личку-то, тут, вроде, все по теме?

В теме и фото и ссылки уже много были.. В личку- если что-то индивидуальное)

По древностям - это НЕ Минск, он разрушен в войну был. Хотя вполне компануются экскурсии по центру, но характер будет примерно такой: на этом месте 200 лет назад был,а на этом..

Из музеев - набрав Википедию, можно отметить список - музей ВОВ, музей камней (на природе камни лежат), музей природы(в крошечных залах пара звериков) и т.п. Но достаточно зрелищный (и в центре города) - Национальный художественный музей РБ (величавое здание, само по себе шедевр, интересные залы и экспозиции). Действительно увлекательные музеи - это тоже не Минск, больше маленькие города.

Если позволит время - можно съездить в Мир-Несвиж (это замки, красивые) - экскурсии в рамках одного дня.

Брать экскурсии автобусные по Минску не советую - большая часть из них или без остановок, или с не качественными программами (даже куда раньше знакомых отправляла - отзывы последнее время не очень).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, что-то из природных памятников можно посмотреть.

Природные памятники - это машина и ехать. Минимум уходит один день.

Что в Минске действительно интересного? Архитектура. И современная в том числе. Можно сотни негативных отзывов прочесть про технологию строительства Национальной библиотеки, но в вечернее время этот (простите ромбо...эдр, не выговорю, пусть будет алмаз на подставке), с подсветкой и "живыми" картинками - это стоит увидеть. Днем можно заказать экскурсию.

Здание глав.почтамта, "красный" костел, площадь Независимости (одна из самых больших в Европе), здание КГБ, спуск к Немиге (по дороге ратуша,церкви), памятники парковой культуры. Мне была бы интересна и современная архитектура - наши спортивные постройки.

Все основное - в центре, осмотреть - или в порядке пешей прогулки (как по силам), или общественным транспортом - недорого и интервал остановка-две.

Как резюме: зависит от погоды и настроения. Это может быть экскурсия с огромным количеством информации, но с небольшим числом объектов. Или больше визуальный ряд. Самое-самое основное смотрится в течение дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопрос. Первый раз едем в Минск. Родственников, знакомых нет нигде. Едем на 12 дней в июле и на 7 дней в августе. (взяли путевку в Болгарию из Минска). Изучив варианты склоняюсь к посуточной аренде квартир. Может кто знает надежное агентство? Понимаю что минчан этот вопрос не интересует но все же, вдруг кто и что слышал? Пусть цены выше но чтоб точно не лохотрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Хорошее агенство - Час пик-. Пишите как с вами связаться расскажу подробнее. Сама туда обращалась. Работают очень отзывчивые и хорошие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якобиния

Спасибо, посмотрю сейчас их сайт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста.

Никогда не сталкивалась с санаторно-курортным лечением.

Есть планы поехать в Белоруссию.

Причем рассматриваются два варианта

1)просто отдохнуть без лечения;

2)сопровождение человека, которому, в принципе, можно и полечиться.

Почитала веточку, посмотрела ссылки, нашла санатории, которые мне понравились - и профиль, и транспортная доступность.

Так же вычитала то, чтобы попасть в санаторий, нужно чем-нибудь болеть. Просто так приехать отдохнуть не получится. Это так?

И действительно ли нельзя напрямую с санаторием о путевке договориться - надо через агентство?

А есть просто дома отдыха? Хотелось бы поехать зимой на лыжах, допустим, покататься...

В идеале хотелось бы, чтобы в транспортной доступности от санатория/дома отдыха были бы какие-нибудь достопримечательности. Ну так - утром уехать, вечером вернуться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Буквально три недели как вернулись из Белоруссии. Отдыхали и немножко подлечились в санатории в Минской области.

Очень понравилось. Путевку заказывали непосредственно на сайте санатория. Что касается лечения, то можно заказать просто проживание, а процедуры выбрать и оплатить по желанию / показаниям на месте. Если хотите, в личку сброшу название и сайт санатория.

Пока там отдыхали побывали в Хатыни, в музее "Линия Сталина". Мы были на машине, план поездок составляли заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в этой веточке прочитала про белорусский трикотаж. Перерыла много сайтов, но не нашла, чтобы от фабрик напрямую были интернет-магазины. Их нет вообще?

Может, кто знает, в Москве есть НЕ интернет-магазины с платьями/костюмами? Чего-то боязно, не померив, заказывать, т.к. от перекупщиков в Белоруссии (интернет-магазины) не так дешево выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Все нормальные люди ездят отдыхать в Чехию, в Германию, В Турцию, на худой конец, а ты? - бухтела мать, пока я собирала вещи. - Опять в свою Белоруссию! И для чего? Чтобы на поля любоваться!

Да, на поля! Потому что я целый год в городе живу, и полей этих не вижу, а мне без них плохо! Очень плохо, я ж тем только и живу, что лето настанет, и я снова рвану за город - посмотреть, как колосится пшеница, как зреет овёс, как пасутся коровки и летают пчёлы от цветка к цветку. Не могу я без этого, плохо мне, только вот у нас в стране полей-то разработанных мало, коровок увидеть тоже надо ещё умудриться, а в Белоруссии всё это есть и в большом количестве. Причём, что очень приятно - с первых минут въезда в страну.

Поля, необъятные глазу обработанные поля встречают тебя по обе стороны дороги сразу, правда, в виду того, что лето уже подходило в концу, зерновые культуры были большей частью уже убраны. Однако глазу от этого было не менее приятно. Смотрите сами, какая красота:

user posted image

user posted image

user posted image

По пути большей частью встречались убранные пшеничные поля, но было также много полей с клевером и кукурузой, попалось несколько полей с картофелем. Хочется также отметить забавных человечков и зверей (преимущественно зайцев) из рулонов сена, которые оставляют на полях после уборки - если будете в Белоруссии в эту пору, и наткнётесь на них, обязательно остановитесь, чтобы полюбоваться ими. Оно того стоит!

И коровы. Конечно же, коровы. Подсчёт стад по пути для меня стало одним из развлечений, т.к. на пути в одну только Оршу я насчитала их 5. Для сравнения - пока ехала от СПб до границы с Белоруссией трассой Е 95 не увидела не то, что ни одного стада, но даже намёка, что коровы пасутся где-то поблизости - кругом борщевик, кусты, бодяк. Убранные поля - редкость.

Стада коровушек небольшие, все коровы - чёрно-белые (черно-пестрые). Причём даже в личных хозяйствах тоже чёрно-белые. По пути в Оршу одно из стад вышло на дорогу, так что удалось вблизи рассмотреть бурёнок - они оказались очень упитанными и чистыми.

Теперь о городах. Мы побывали в Орше, Минске и Витебске. Путешествовали на машине, всего - 4 дня. Сначала - в Оршу, потом - в Минск, а затем - в Витебск. Разумеется, 4 дня для 3 городов - это очень мало. Я изначально вообще рассчитывала, что в Орше мы побудем 2 дня, потом ещё недельку поживём в Минске, и затем поедем в Витебск и уже там 2 дня поживём, но, прибыв в Оршу, мать заявила, что её мы уже видели в прошлый раз, так что останавливаться она тут не собирается. Совсем. Поэтому мы по Орше прошлись, так сказать, бегом-бегом.

Сначала поехали в Оршанский льнокомбинат.

user posted image

При этом льнокомбинате есть магазин и музей. В музей мы, к моему великому огорчению, уже не успели, а вот магазин был открыт, так что затариться льняной тканью мне удалось.

После мы зашли в столовую при льнокомбинате, и там поели. Причём весьма удачно - успели до того, как набежал народ в обеденный перерыв. А после, подкрепившись, двинулись в "Витебский лён", где я смогла прикупить себе чуток одежды.

Далее была уже сокращённая культурная программа - мы поколесили по городу, посмотрев местные достопримечательности. Из них особо следует выделить Свято-Михайловскую церковь на ул. Советской. Крохотная, деревянная, она мне чем-то напомнила избушку.

user posted image

Очень понравились местные вокзалы - маленькие, аккуратненькие, чистенькие.

user posted image

Собственно, в Орше все постройки небольшие, и отличаются чистотой и аккуратностью, ровно как и улицы - кругом порядок, мусора нет. И люди - как и в прошлом году, меня порадовало, что никто тут никуда не спешит, что тут нет такого шума и суеты, как в Петербурге. А ещё - что на улицах нет приезжих из Таджикистана, Узбекистана и Кавказа. Кругом - одни белорусы (или русские - кто именно понять было сложно, т.к кругом была слышна только русская речь, и лица сплошь славянские).

Поездив и походив по Орше, мы двинулись в Минск. И снова поля, снова пастбища, снова коровы.... smile.gif

Пока мы ехали в Минск, погода стояла хорошей, но когда мы въехали, начался такой ливень, что мы угодили в пробку на пр. Независимости - там местами люди из-за огромного количества воды просто не могли проехать.

Впрочем, в пробке тоже был свой плюс - пока мы в ней стояли, отыскали ближайшую гостиницу - Академическую, куда потом и поехали. Выбор оказался удачным - цена номера не сильно кусачая (в сутки за 2-х человек 1800 р.), сама гостиница расположена почти в центре города, в пяти минутах ходьбы - метро, да и все главные достопримечательности под боком. И парковка имеется. Даже банк и тот рядом - соседнее здание, 1 мин. ходьбы.

Если кого интересуют особенности номера, то в номере есть всё, что необходимо - душ, туалет, телевизор, холодильник и телефон, а что касается внутренней отделки, то всё чисто, всё красиво. Т.е. номер не "убитый", а очень даже приличный. Жаль только, лифта нет - подниматься на 4 этаж после длительных пеших прогулок довольно тяжеловато. Но это - мелочи.

В виду того, что напротив гостиницы была парковка, мы бросили машину там, и либо ходили по Минску пешком, либо ездили на общественном транспорте.

В первую голову мы, конечно, прогулялись по пр. Независимости. Там я полюбовалась на местных гигантов - Дворец республики, Дворец культуры профсоюзов, Академия наук и пр.

user posted image

Первые три здания мне особенно понравились - громоздкие, с толстыми колоннами и в идеальном состоянии, они сразу бросаются в глаза. Мимо таких не пройдёшь.

Из церквей больше всего понравился Красный костёл - очень яркое здание, выделяющееся на фоне остальных не только цветом, но и своей архитектурой. Не могу не упомянуть про почту - главное здание почты снаружи немного неказисто, зато внутри! Просторный холл, несколько сортировочных ящиков для писем, очередь электронная, внутри - просторно, светло... пожалуй, это здание следует посетить хотя бы для того, чтобы убедиться, что есть на свете почта, в которую не просто можно ходить, а в которую приятно ходить.

Из всех возможных музеев в Минске мы, за неимением времени, посетили всего 1 - Художественный. Конечно, ему до Эрмитажа или Третьяковской галереи далеко, однако и здесь есть на что посмотреть, так что мы сходили и ни разу не пожалели.

Очень советую посетить Национальную библиотеку. Здание красивое, современное, оборудовано смотровой площадкой. На эту смотровую площадку можно забраться, вот только я не решилась - боюсь я высоты, что поделать. Доехала до 23, кажется, этажа, и всё. Не стала на саму площадку забираться - страшно стало, а народ там ходил, любовался видами Минска. Говорят, красивые...

Побывали мы и на местном рынке. Комаровский, он расположен недалеко от пр. Независимости. Люди, это не рынок. Это - сказка. Во-первых, там торгуют одни белорусы. Во-вторых, там кругом чистота. В-третьих, все точки имеют свои вывески, и на каждой вывеске указан не только номер, но также полное наименование предприятия, которое поставляет продукцию - т.е. сразу видишь, что продукцию ты покупаешь проверенную, а не с рук неизвестно чью и какого качества. А выбор самой продукции... Там одной баранины сколько, уток...

user posted image

Меня с рынка утаскивали в буквальном смысле слова.

Разумеется, не могли мы стороной обойти ГУМ, ЦУМ - везде побывали. Сходили также в "Столицу", зашли в магазин "Лянок".

Про магазины, пожалуй, стоит сказать отдельно. Меня больше всего интересовал лён,так что я посещала все льняные точки во всех трёх городах и выводы сделала следующие:

1. Самые низкие цены в Орше. Причём что на материал, что на готовую продукцию. Последняя в цене существенно отличается от той, что в Минске - та же рубашка, которую я в Орше покупала за 160400 в Минске уже стоит свыше 340000. Ткани в Минске тоже существенно дороже, в Витебске цены от цен на одежду и ткани не очень отличаются.

2. Самый большой выбор ткани в Орше и в Минске. Причём в Минске в магазине "Лянок" выбор ткани даже больше, чем при льнокомбинате в Орше, однако, если вам ткань нужна стандартная, то покупать лучше в Орше - из-за ценовых соображений.

3. Одежда, опять же, в Орше и Витебске дешевле, чем в Минске. Неплохой выбор одежды в магазинах "Витебский лен" в Орше, и в магазинах "Витебский лен" в г. Витебск. Только с размерами плоховато - полно больших, маленьких же по пальцам можно пересчитать.

В магазинах "Лянок" в Минске и в магазине при льнокомбинате в Орше одежды нет совсем, там только ткани и готовые постельные и столовые комплекты.

О питании в Минске скажу, что мы питались в ресторане-бистро "Лидо". Не знаю, кому как, а лично я в восторге: всё вкусно, всё свежее, выбор блюд огромный, вдобавок, ты можешь видеть уже готовое блюдо (и уже по виду даже сделать выбор в пользу того или другого), и стоит всё не так уж и дорого - лично я там брала всё, что хотела, и выше 300 р. счёт не выходил никогда. А ещё этот ресторан-бистро хорош тем, что расположен удачно - в центре города, рядом со станцией метро Пл. Якуба Коласа.

После Минска, как уже было сказано, мы отправились в Витебск. Только если в Минск мы ехали трассой М1, то из Минска мы ехали трассой М3, т.к. нам сказали, что она короче. Ну что можно сказать... она, может, и короче, но хуже значительно. Во-первых, трасса М1 имеет две полосы в каждую сторону, во-вторых, у неё есть "полоса безопасности", в-третьих, трасса практически прямая, и, главное, дорога идеальная - ни ям, ни выбоин, ничего. Как будто только что дорожку сделали. А вот М3 значительно хуже - в каждую сторону только 1 полоса идёт, "полосы безопасности" нет, дорога постоянно петляет, и выбоины есть местами, и неровности.

В общем, если будем ещё раз в Минске, то лучше сделаем крюк и поедем через Оршу, чем напрямую в Витебск.

Что касается самого Витебска, то туда хочется приехать ещё раз. Как, собственно, в Оршу и в Минск. Потому что там - спокойно, там тихо. Там кругом русская речь (собственно, пока мы путешествовали, мы белорусскую речь слышали лишь в общественном транспорте - когда названия остановок объявляли + на 1 белорусском канале), люди кругом улыбчивые, доброжелательные, и никто никуда не спешит...

Дивная страна - Белоруссия. Тихая, спокойная, чистая, уютная. И такая сельскохозяйственная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, санаторий! Мама хочет поехать, попросила выбрать для нее. Мне вроде понравилась "Криница" по сайту и фото, что скажете?

Основные требования: недалеко от Минска, чтобы модно было съездить на экскурсию, в театр; чтобы большая ухоженная территория, ну и чтобы условия были нормальные, не совок, а уютно, лечение и питание чтобы на уровне..

Что скажете? Очень жду советов и отзывов, особенно от посетивших санатории. Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду в октябре в отпуск. Задумалась не съездить ли мне в санаторий в Беларусь? Давно хочу побывать в этом государстве. smile.gif

Кто-нибудь посоветуете санаторий, что б в лесу, или с парком хотя бы, и с бассейном желательно. Что бы чисто-уютно было и кормили вкусно. smile.gif И желательно процедуры какие-нибудь полезные. Во сколько хочу. laugh.gif

Изменено пользователем Lady Konfetti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я вам потом ссылку дам- мои девчонки отдыхали летом, понравилось и рядом с Минском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Кто-нибудь посоветуете санаторий, что б в лесу, или с парком хотя бы, и с бассейном желательно. Что бы чисто-уютно было и кормили вкусно.

В Беловежскую пущу не хотите? Я отдыхала летом с дочкой, нам очень понравилось. Правда, это не санаторий, а гостиничный комплекс. Но бассейн там есть, и сауна, и тренажерный зал. А уж леса кругом - закачаешься laugh.gif Заинтересуетесь - пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti, Аня, простите за настойчивость, но

Беларусь biggrin.gif

Когда съездите - расскажите впечатления. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×