Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Stella Polare

Настоящее световое шоу, особенно в выходные и праздничные. Ну примерно как вечером на Национальной библиотеке в Минске. biggrin.gif

Вечером почти весь Минск сияет, даже не в центре города. Сейчас сделана очень красивая и оригинальная подсветка зданий, в спальных районах в том числе.

А вот из минусов - это масштабное строительство кругом, строят и жилые комплексы, и дорожные развязки, вид достопримечательностей очень портится от этого sad.gif

Зимой я бы еще посетила общественный каток, например на Октябрьской площади, там елка, музыка, коньки на прокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катажина

Я бы предложила еще рассмотреть как вариант Гродно. Старый город очень красивый, замки королевские. Прекрасный вид открывается с набережной, чудесная архитектура... Коложкая церковь, самая старая в Беларуси, удивительные по красоте церкви и соборы

Присоединяюсь. Люблю свой город.

если вы хотите вместить 4 города в 3-4 дня, возможно будет сказываться усталость.

И с этим согласна. По моему мнению лучше выбрать один город. Иначе будет всё "галопом по европам", все впечатления спутаются.

все будет хорошо , если Минск обязательно, то я бы советовала на этом и остановиться и в довесок посетить Мирский и Несвижский замки - они недалеко от Минска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минск обязательно, а вот охватить еще и Могилев, Гомель и Витебск проблематично. Может имеет смысл выбрать один из этих трех? Как думаете?

Да простят меня местные, но Могилев такой город, который нужно знать. Ярких достопримечательностей нет. Уровень - городская ратуша - в принципе типовая, домик купца, музей малоизвестного россиянам художника. Парки, аллеи. В общем - есть там друзья или гид - не вопрос, а самостоятельно день тратить жаль.

Гомель не знаю. Ни восторгов, ни негатива. Когда маршрут для групп составляю включаю только по требованиям.

Витебск, да. Интересно. И Полоцк недалеко - про него могу говорить бесконечно. Туристы ни разу не жаловались. Географический центр Европы, множество церквей, одна из Софий, есть музеи как увлекательные (не новострой вчерашний), так и креативные (пофотиться в рыцарском убранстве, музей природы, музей игрушки и т.п.). Город небольшой, все компактно.

Про Минск. Город был практически полностью разрушен в Великую отечественную. Путеводители пестрят словами *а вот на этом месте был...*. Современная архитектура, большие проспекты, огромные площади. Зрительно привлекательного - в центре и немного. Ровно на один день. Удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и вернулись из Минска. Всего у нас было 4 полных дня, больше половины из которых мы провели в "бюрократической борьбе" с нотариусами, паспортистками и ОВИРовцами. Ну а в промежутках мы наслаждались огромным городом, широченными проспектами, вечерним освещением, чистотой и современностью. Настроение нам не испортила даже дождливая и хмурая погода.

Так как были мы с ребенком, то сразу направились в дельфинарий, представление очень интересное, артистов много - морские котики, морской лев, 4 дельфина и кит-белуха. Мы получили настоящее удовольствие!

user posted image

Насчет еды - мы только несколько раз обедали в городе, все вкусно, особенно национальная кухня. Ну и как не зайти, если видишь такую надпись biggrin.gif

user posted image

Еще мы были в цирке, что удивило - в среду вечером и полный зал! Цирк, как нам сказали, недавно после ремонта. Очень красивый, большой, при этом так все сделано, что не возникает толкучки, много гардеробных. Представление - очень интересное - львы, крокодилы - африканская тематика.

user posted image

И на закуску мы поехали в аквапарк, он тоже новый. Очень большой, куча горок, все на любой вкус. В общем, окунулись в лето.

user posted image

Удивили минские пешеходы, которые переходят дорогу, даже не смотря по сторонам. Удивили минские водители, которые останавливаются на пешеходном, хотя ты даже не начал переходить, а только к нему приближаешься. Поначалу немного скованно относишься к такой дисциплинированности, а потом это начинает даже нравиться.

В целом, мы очень довольны поездкой, хотя многое не успели из того, что было запланировано. Но нам важнее было сделать документы, да и времени было мало, муж торопился на работу.

Минск, спасибо за гостеприимство, жди нас снова в гости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивили минские пешеходы, которые переходят дорогу, даже не смотря по сторонам.

Наверное в сравнении. А так у меня возле дома перекресток Т-образный, вроде не сложный, а аварии постоянно. Поэтому смотреть в оба (а возле школы недавно машина на тротуар влетела(.

Удивили минские водители, которые останавливаются на пешеходном, хотя ты даже не начал переходить, а только к нему приближаешься.

А вот это воспитуемо. Я еще помню как на пешеходном не дождешься пока пропустят. А сейчас только пешеход *выразил намерение* - нужно его пропустить. Далеко не результат самосознания водителей, точно говорю. Штрафы и определенные меры в помощь.

Минск, спасибо за гостеприимство, жди нас снова в гости!

Всегда ждемwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Спасибо за теплые слова rolleyes.gif Я очень люблю свой родной Минск, для меня он лучший город на свете!

Так как были мы с ребенком, то сразу направились в дельфинарий

А еще каждую субботу ночное романтическое шоу, это уже для взрослых влюбленных.

Наш зоопарк постоянно обновляется и строится, скоро появится новый павильон с обезьянами. В этом году открыли экзотариум, меня очень впечатлила без барьерная среда, эти хитрые клетки laugh.gif Смотришь на попугаев, а они никуда не улетают.

Еще мы были в цирке, что удивило - в среду вечером и полный зал!

Я билеты в цирк покупаю за месяц, чтобы была возможность выбрать нормальные места по приемлемым ценам. А на новогоднее представление уже почти раскупили sad.gif

Очень красивый, большой, при этом так все сделано, что не возникает толкучки, много гардеробных.

Это вы в Минск-арене не были, вот про нее можно сказать, что большая laugh.gif Там масштаб впечатляет, мы когда попали первый раз, я даже присела от неожиданности, такая там высота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

По экзотариуму мы ходили с открытыми ртами. Как там все стилизовано, какой-то древний мир майя. Так атмосферно. А есть какой-то секрет почему не улетают попугаи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК.

Да простят меня местные, но Могилев такой город, который нужно знать. Ярких достопримечательностей нет.

Ну у нас... хкм... странные немного интересы для большинства туристов. Мы нашли что посмотреть в окрестностях Могилева и Витебска. решили пока на это остановиться, 3 дня всего, много все равно не охватить.

Вот что пока нас привлекло (надеюсь оно еще все живо и стоит на своих местах)

Костел св.Николая ( http://radzima.org/ru/foto-albom/2694.html?id_gallery=13296 )

Блыховский замок ( http://radzima.org/ru/foto-albom/byhovskiy...d_gallery=11613 )

И некая полуразрушенная церквушка ( http://radzima.org/ru/foto-albom/2555.html?id_gallery=9813 )

Костел Девы Марии в Смолянах ( http://poznamka.com.tw/?p=1287 )

Усадьба Гребницких ( http://radzima.org/ru/foto-albom/5236.html?id_gallery=12081 )

Усадьба Хлюдзнских ( http://radzima.org/ru/foto-albom/5229.html?id_gallery=12016 )

Церковь Серия Радонежского ( http://radzima.org/ru/foto-albom/5227.html?id_gallery=12014 )

Я думаю этого более чем достаточно на 3 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

А есть какой-то секрет почему не улетают попугаи?

Конечно же есть laugh.gif Только я его не знаю, думаю, что стоят какие-то современные невидимые преграждающие средства, может реагируют на ультразвук. Мне еще очень нравится аквариум в экзотариуме, там какие-то уникальные стекла и рыбки такие интересные - объемные.

А еще напротив зоопарка находится огромный парк им. 900-летия Минска, в теплое время года работают аттракционы, есть причал и можно покататься на теплоходе или водных велосипедах. Обожаю там кормить уточек laugh.gif Еще отличные велодорожки, можно взять велосипед напрокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Единственное, что меня смутило - это в уличном вольере для обезьян есть провода под напряжением, чтобы они не убежали. Надеюсь, там маленький заряд, но вообще не очень гуманно.

Да, про парк нам рассказывали, но, к сожалению время года, да и дождливая погода... sad.gif

Не буду загадывать, но если к весне получу документы, то уже поедем обживаться и обязательно туда зайдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Не буду загадывать, но если к весне получу документы, то уже поедем обживаться и обязательно туда зайдем.

А вы будете жить в Минске? Если понадобится, могу подсказать множество мест для культурной программы, в том числе с детьми. Люблю выставки, театры и просто свой город smile.gif

Единственное, что меня смутило - это в уличном вольере для обезьян есть провода под напряжением, чтобы они не убежали. Надеюсь, там маленький заряд, но вообще не очень гуманно.

Содержание животных в зоопарке само по себе не очень гуманно, но я уверена, что у нас для животных создают оптимальные условия, не переживайте. Во время каникул набирают детей для ухода за животными, даже платят им деньги, так что думаю все прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Кстати, насчет зоопарка: я вот на сайте читала, что на каждый день - ограниченное количество билетов продается? Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Кстати, насчет зоопарка: я вот на сайте читала, что на каждый день - ограниченное количество билетов продается? Это правда?

Никогда такого не было, чтобы не хватило билетов. В дельфинарий точно ограничено количество и указываются места, а просто в зоопарк, даже в праздничные дни, купите, не волнуйтесь.

Еще забыла написать, можно поплавать с дельфинами, за дополнительную плату конечно же smile.gif

На территории зоопарка продаются очень вкусные пирожки с разными начинками и много разных сладостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы нашли что посмотреть в окрестностях Могилева

В окрестностях...Могилевский зоосад (ссылку наверное нельзя?). Там крошечная железная дорога - пока едешь зубров смотришь. Видела программу про Деда Мороза. Это то, что мне интересно как маме активного 9летнего ребенка. Но ехать либо машиной, либо потом маршруткой.

То, что Вы показали - пусть и разрушенные, но *старинности* мне тоже нравятся. Но больше те, которые ближе к границе и случайно найденные - в Витебской области по лесным дорогам так пару раз наткнулись.

По Смолянам в личку кину фотоотчет этого года. Вдруг пригодится.

Из отреставрированного лично мне нравится костел в д. Гервяты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК.

То, что Вы показали - пусть и разрушенные, но *старинности* мне тоже нравятся.

То есть есть смысл надеяться, что не все еще совсем разрушено или окончательно восстановлено? rolleyes.gif славненько!

По Смолянам в личку кину фотоотчет этого года. Вдруг пригодится.

Можно просто в виде ссылок. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи минчане, хэлп! excl.gif

Я тут хотела купить он-лайн билеты в театр ваш прекрасный, а там выдали, что надо деньги перечислять через непонятно какие сервисы (видимо, местные). Так вот: кто может помочь в покупке билетов? Я бы деньги на карточку вам перевела и была бы очень благодарна notworthy.gif

"Лебединое озеро" очень уж хочется посмотреть rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Могу помочь, только вот у меня личные сообщени пока закрыты, как нас с вами информацией обменяться? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

И пропали! Пишите на почту, если возникнут какие-то вопросы, что смогу - расскажу )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катажина

Начала я Вам второго числа писать письмо, а тут инет у меня вырубили.

А вчера инет был, а форум не работал sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, в Беларуси нет проблем с обменов рублей российских на рубли местные? И могут ли принять в оплату российские рубли или именно менять надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Российские рубли не принимаются к оплате, но поменять их на белорусские можно в любом обменном пункте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

А обменников много или поискать придется? А если бензин закончится на белорусской стороне, то я уже без белорусских рублей не заправлюсь получается? huh.gif и пирожок не куплю... ну пока не найду ближайший обменник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Заправьтесь перед границей и пирожков возьмите впрок. Мы ведь тоже за белорусские не можем купить у вас smile.gif. Обменников в городе полно, в любой банк смело идите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А если бензин закончится на белорусской стороне, то я уже без белорусских рублей не заправлюсь получается?
Наталья, по карте заправишься без проблем в Беларуси (даже если счет на карте в рублях РФ, евро или долларах). Но бензин дороже! Поэтому перед границей заливайся до полного, а я еще с собой канистрочку прихватил music_whistling.gif

В Баларуси очень хорошо развиты услуги по оплате картой, даже штраф на специализированных пунктах с карты списывают. Сам платил blush.gif

И еще официально принимают штраф наличными прям на месте, поэтому рекомендую иметь на руках местную валюту, т.к. превышение скорости на 10 км - это уже нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×