Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 14.11.2019 в 18:15, Предчувствие весны сказал:

Да, что сразу бросается в глаза - отсутствие кавказцев в уличной толпе.

Воооот , я тоже обратила внимание на это. И поэтому со спокойной душой смогу отпустить дочь учиться в Минск, очень уж она любит этот город. И я тоже не равнодушна к РБ , будет повод чаще ездить :D, а то еще не все достопримечательности изучены.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а это теперь так просто фото с телефона вставлять!

Красный костёл.

IMG-b2d15589bced2a37f8dee2324348c324-V.jpg

Вид на ночной Минск со смотровой площадки библиотеки.

IMG-c5580159a16e40e97ff413c60a425e4f-V.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 21:47, Я Красивая сказал:

Но все равно аэропорт симпатичный, понятный. Цены относительно невысокие в кафе

Я поспорю. Ну это мое личное мнение. Нисколько он не симпатичный. Честно, убогий. Какой-то советский, что ли. Все серое, гнетущее. Что не мешает мне летать Белавиа. Авиакомпания нравится очень. 

Про цены в кафе. Дорого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 21:47, Я Красивая сказал:

Такси из аэропорта, на мой взгляд, брать незачем. Маршрутки и автобусы ездят часто. Посадка удобная и недалеко от выхода. Один раз ехали, не помню в какой район Минска, 35 долларов заплатили. А быстрей ненамного. И не каждая легковушка удобней комфортного автобуса.

Вот это вас поимели. У нас 130 км до Минска 7 р. стоит проехать. Это 3,5 доллара. Я за 20 долларов из Минска до Москвы доезжаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санджана сказал:

Вот это вас поимели. У нас 130 км до Минска 7 р. стоит проехать. Это 3,5 доллара. Я за 20 долларов из Минска до Москвы доезжаю.

Справедливости ради, дело было много лет назад, деньги тогда были другими, так что поимели в любом случае, но не так трагично.

По поводу граждан иных рас, то кажется, в последнее время их стало больше. Интеграция - это хорошо, и толерантность наше все, но я боюсь что поток из стран Африки, Китая, кавказского региона нарушит покой и своеобразии Беларуси.

До аэропорта поезда иногда ходят, я видела на перроне такой же до Вильнюса. Может ездил кто? Поделитесь впечатлениями. Все мечтаю из Минска в Прибалтику попасть. Вообще вспоминаю уроки английского языка, где "Беларусь находится в центре Европы", и верю в это. Когда до другого мира пара часов на автобусе и невысокая цена - это круто.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго я думала про Новый год, муж и я работали 31 декабря. И тут мужу отменяют работу на 30-31 и ура, мы едем в Белоруссию. Дети все прыгают, собака счастлива. 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжий бес сказал:

Долго я думала про Новый год, муж и я работали 31 декабря. И тут мужу отменяют работу на 30-31 и ура, мы едем в Белоруссию. Дети все прыгают, собака счастлива. 

Катюш, куда едете? Если получится забронировать, очень советую Беловежскую пущу, прям очень! Белорусский Дед Мороз - это просто что-то волшебное, сказка настоящая.

А мы в этом году собирались, но жизнь внесла свои коррективы, сидим дома-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нета сказал:

Катюш, куда едете?

Туда же. В деревню. В Агроусадьбу, куда ты советовала пару лет назад. :clap_1:

 

12 минут назад, Нета сказал:

очень советую Беловежскую пущу, прям очень!

Нет, тишина и покой. Мне надо перезагрузиться. Я устала очень за этот год. Три дня буду валяться на качелях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжий бес, вы там уже прописались:D Мы этим летом на море, если все хорошо будет, а вот следующим летом хочу всех на Браславские озера затащить:wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

вы там уже прописались

Да, тишина, покой. с. Богино я обожаю. Я очень расстроилась, что на Новый год не попадаем туда, а потом все изменилось, 


И мы едем туда) И пойдем на дискотеку деревенскую. :lol:В прошлый раз пропустили. :Dя даже кугуруми закупила всем, чтобы запомнили калужских. :clap_1:

 

Изменено пользователем Рыжий бес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, через пару часов выезжаем. С наступающим всех!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Рыжий бес сказал:

что, через пару часов выезжаем. С наступающим всех!

Удачной дороги и хороших праздников. Правда, у нас сыро, скользско, снегодождь. Будьте очень внимательны на дороге.

 @Нета, а мы как раз завтра на Браслав, на неделю. К родителям! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎12‎.‎2019 в 21:05, Stella Polare сказал:

Правда, у нас сыро, скользско, снегодождь. Будьте очень внимательны на дороге.

Нууу, не знаю, не заметили. :lol:Только зеленая трава, +5 и солнце. Фотки получились отменные. Вообще очень красиво в Белоруссии. Если сегодня я совершенно не хочу выходить из дома (мы вернулись в 5 утра), то там мы целый день гуляли по Браславским озерам, даже пообедать забыли. :lol: "Ели воздух ложками". Бедный Рокси даже до лежанки не смог доползти после прогулки, Где упал, там и спал. 

К сожалению, задуманный выход на местную дискотеку не получился, ибо Темыч улегся в 23.00, а оставлять одного его (все-таки место незнакомое) мы не решились и идти не все тоже. Решили праздновать дома, но! Договорились с хозяевами (они уже нам как родные), что будем приезжать до тех пор, пока не сходим на дискотеку. До 6 утра народ гулял, правда мы ничего не слышали, т.к. дом самый дальний, возле озер. 

В ‎30‎.‎12‎.‎2019 в 21:05, Stella Polare сказал:

а мы как раз завтра на Браслав

Как мне нравится БраслаУ - красивый город с маленькими улочками. Мы обязательно не только там гуляем по набережной, но и на обратном пути закупаемся в "Виталиче". У нас заказ всегда: на пиво и шоколад. Как всегда "сальтисон" я себе беру.:clap_1: 

Ужинать пришлось все-таки останавливаться. В Витебске. Ну уже в проверенном кафе, правда народу..... На улицах пусто, а в кафе не протолкнуться. 

Мало мне три дня в Белоруссии, ох мало, если бы не мужу на работу, остались бы там на недельку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тишина..

Покажу чуть-чуть Беларуси. Границы закрыты, вирусом переболела, путешествовать люблю. Поэтому - однодневные экскурсии *моё всё*.

Солигорск.

Здесь была впервые (мимо проезжала, но как-то не интересно было). А зря...

Ощущения стороннего человека - есть градообразующее предприятие, которое не жалеет денег на обустройство города. Всё какое-то домашнее, правильное, уютное. И вместе с тем продуманное. Мысли о месте *это город для людей*. Может, не права, но впечатление такое.

Первое фото - Свято-покровская церковь (так-то это Чижевичи, но от вокзала пешком совсем близко, выглядит как район города). В ней есть археологический музей (второе фото), мне очень понравился. Еще чуть удивили фото АГЛ на полстены (с Филаретом). Потом фрески - да, рядом с ликом святого, местные офисы предприятий (объяснили так - это основные жертвователи). Трапезная с копией тайной вечери на всю стену. Место, как говорят, очень атмосферное.

Что поразило: у офиса Беларуськалия, красивые инсталляции, городская скульптура, фонтан. Играет легкая классическая музыка и в фонтане плескаются дети (так и вижу аналоги в Минске :) ). Парк очень-преочень - игровые зоны для каждого возраста, интересные решения (например, игровая площадка в форме курицы-несушки из сказки и мышонка; рядом вот такие павлины - у нас бы хохолок через полчаса отломили). Читающий крот...Всё как-то легко, с юмором, с задумкой.

Влюбилась в город. Обязательно приеду еще :)

IMG_20200611_150606.jpg

IMG_20200611_152412.jpg

IMG_20200611_152549.jpg

IMG_20200611_164222.jpg

IMG_20200611_182449.jpg

IMG_20200611_192847.jpg

IMG_20200611_184953.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "история одной фотографии"? Нет, скорее сюда, к Беларуси, а точнее, к Минску. 

Интересуясь нынешними протестами в Минске, которые одно время носили выраженный характер у станции метро "Пушкинская", где находится площадь Притыцкого, я набрёл в сети вот на такое фото этой самой площади. "Минск, площадь Притыцкого, 1970-е годы" (примерно такой же она оставалась и в первой половине 80-х):

image.png.4908cf2f0520f0fac476570d91c56e73.png

"И что особенного?" - скажете вы. Конечно, рядовая фотография городского пейзажа тех лет. Да только задела она мою память. И так задела, что не мог отвести взгляд пару минут, и на одном глазу даже проступила слеза. Ощутилась атмосфера не тех лет, а именно этого места в те годы (представьте: сейчас пишу, и невольно вздыхаю!) :throb:

А дело вот в чём. Некоторое время мой дед жил там - недалеко от этой площади. И случалось так, что моя мама ездила к нему в то время, взяв меня - маленького мальчика с собой. Такая поезда в гости не просто за тридевять земель, а можно сказать, в другой мир, была для меня огромным событием. Тогда же у матери завязались там контакты, появились подруги и соседи, к которым я заходил при путешествии в этот город уже в 10-х годах века нынешнего. Но вернёмся назад, туда...

Помню, что когда мы гуляли с дедом, проходили по этой самой тропе на возвышенности от универсама "Фрузненский" и припоминаю, как забирался на эти вот красные буквы, складывающиеся в слова "Наша цель - коммунизм!" А потом - лихо так бежал вниз, с пригорка, который дед, подстраиваясь под моё восприятие, прозвал тогда "горой коммунизма". Это оставило заметное впечатление детства. Но вот как именно всё выглядело - кадра, так сказать, в памяти, как ни странно, не осталось. 

А тут раз - вот оно, случайно попалось в интернете. Да-да, то самое! Не родное, нет - заветно-гостевое что ли. Ох... Эта площадь, широкие улицы, отходящие от неё, эта "гора" с буквами, это место... Как дико оно изменилось нынче - уму непостижимо, если припоминаешь, как некогда было. Я припоминал. И вдруг - увидел: вот как оно было! 

Да, огромный маховик взрослой жизни той эпохи, да с учётом специфики города - всё это крутилось где-то в стороне, вне детских интересов. Если бы впитал тогда ту действительность по-взрослому, может, так ностальгически не восторгался бы. Но это стало местом, куда мотался в детстве. Вроде того, как если кто вспомнит, что ходил к друзьям в соседний двор и какая там была обстановка. Только растяните мысленно такую вылазку до непомерных сотен / тысяч километров. И на том конце пути, где-то в немыслимой дали, есть вот такие места. Гостеприимные и именно такие

Если спросить, куда бы ты хотел съездить в гости (именно в гости, а не жить постоянно), использовав не только знакомый транспорт, но и машину времени с режимами вперёд / назад, но я бы, пожалуй, ответил: в Минск, в те годы. Пусть даже при этом останусь нынешнего возраста. Чтобы забраться на ставшую невысоким холмом "гору", потрогать буквы и прикоснуться к коммунизму. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то делился на форуме впечатлениями о поездке в Минск в 2010-м году. Тогда шла речь о ещё сохранившейся там со времён СССР обстановке - она не была так окончательно разрушена, как в последующие годы. Также, в другой теме писал, что в моём детстве дедушка по материнской линии некоторое время жил в столице Белоруссии, и мы с мамой ездили тогда к нему во время моих летних каникул. 

Так вот, немного снова это упомяну, но в то же время речь пойдёт совершенно о другом. Об одном месте - бывшем тамошнем универсаме. 

Храм советской торговли 

2010-й год, поездка в Минск - огромный, но такой компактный на плане, по-своему невероятный и утративший чего-то родного город, который за последние десятилетия стал ещё более насыщенным. Он изменился, но всё же не до неузнаваемости. 

Как было не узнать тот район на бывшей западной окраине, куда я заехал специально, чтобы вспомнить, как когда-то приезжал сюда к дедушке. В 2010-м я не решился навязываться к оставшимся с тех пор хорошими знакомыми соседям и поселился в гостинице, вернее, в гостевом доме в другом месте. Но не посетить памятные и даже будто родные дома, дворы и тех же друзей-соседей не мог. И вот, поколесив по городу, посмотрев достопримечательности и побывав там, куда звала душа путешественника, я наметил, что завтра непременно поеду во Фрунзенский район. В его начало, что когда-то только разрасталось около бывшего Раковского шоссе, застраиваясь масштабными для тех лет высотками, образующими неплохие ансамбли жилых, или, как теперь принято говорить, спальных кварталов. 

Вот и девятиэтажка, возле которой жители собственноручно поливали выраженные деревья, что потом разрослись так, что образовали маленькую рощу, вздымаясь между балконами и боковой улицей, по которой уже ходило порядочно транспорта, но движение всё же было не таким оживлённым, как на соседнем проспекте Пушкина. Долгожданная встреча, объятия, расспросы-рассказы и прочее, и прочее. 

А потом, в разгар дня и под вечер я пошёл по знакомым дворам, вспоминая, как бегал здесь мальчуганом и порой совершал вылазки в разные места. А сами дворы, включая местный школьный двор вокруг здания, где я никогда не учился, ибо приезжал в Минск только на летние каникулы, обретали ту искреннюю и неподдельную атмосферу, щедро сдобренную маленькими тайнами и фантазиями, которые свойственны детям. 

И вот, гуляя по кварталу, дивясь переменам и предаваясь ностальгии, я пошёл на незастроенное высотками пространство в сторону площади Притыцкого - месту, которое нынешние минчане знают скорее как "метро "Пушкинская". Там, немного не доходя, начиналась маленькая возвышенность, на которой во время основания района был построен универсам "Фрунзенский", ставший одним из первых столь масштабных объектов торговли в Минске, может, самым выделяющимся и самым памятным. Для меня - так точно. 

Помню, как дед посылал меня туда за молоком, кефиром, колбасой по 2.20, чем-то ещё, и, разумеется, за хлебом. Последний люди щупали вилкой на  многоуровневом стеллаже, который виделся почти бесконечным. А если взять неказистую с виду магазинную тележку и катить её перед собой, то пока объедешь просторные проходы между холодильными камерами, где стояли ряды стеклянных бутылок, увенчанных разноцветными крышками по виду напитка, то казалось, что ты проехал какой-то путь по железной дороге, и колёса тележки гремели на стыках плит, из которых был сделан пол. Словом, ребёнку зал представлялся очень просторным, да таким он и был. 

А ещё там был кафетерий, где продавалось вкуснейшее мороженое в вазочке и стаканчиках; а за углом - по пути, если идти из дома и срезать угол, стояли автоматы с газированной водой. Но это уже в закутке, как приложение. 

Потом покупатели шли к одной из 15 касс, номера которых приветливо горели на стойках наверху, и кассир с тарахтением выбивал чек, нажимая на крупные по современным меркам кнопки пузатого аппарата. Никакой движущейся ленты с покупками. Зато за кассами перед тобой были огромные, до потолка, окна, перед которыми стояли в ряд растения в длинных кадках, усыпанных камушками. И где-то, будто вдали, неслышно жил своей жизнью проспект Пушкина. Всё было светло и просторно, почти без броских вывесок и ярких, завлекательных, но таких бестолковых этикеток и упаковок. 

СССР распался, а Беларусь сохранилась. И, казалось, универсам "Фрунзенский" пережил всё: 
https://menstory.files.wordpress.com/2015/07/01_scandal_in_frunzenskiy_market.jpg 

Но в 2010-м на нём уже красовалась вывеска сети "Mart Inn", и это было уже не то. Это была уже современность. И я зашёл туда, окунувшись в донельзя перестроенное помещение. Купив там какие-то мелочи, я вышел, огляделся и постоял. Перед входом лавочек не было, но они и не были нужны. Люди туда шли. Особенно тогда... 

И тут я поймал себя на мысли. Я посетил в Минске порядочно ставших дорогими мест, прошёлся по стольким дорожкам и маршрутам, даже повидался с теми из соседей, кто остался на друзьями с прежних времён, но почему же... Почему же именно сейчас, когда я чуть отошёл от бывшего универсама, у меня проступила слеза? Неужели магазин может быть столь сильно памятен?

А потом понял, в чём дело, и попробую это объяснить. Дело не только в разнообразии ассортимента - мало ли торговых мест было даже тогда. Думаю, важно ещё, как и где стоял универсам "Фрунзенский". 

Широченные ступеньки вели на невысокую возвышенность, и там, где красовался магазин, облицованный сверху фактурными панелями и с приметными словно отовсюду буквами названия, начинался немного другой мир. Не плохой и не хороший, он был просто другой, со специфически просторной атмосферой, с действиями, которые люди совершали только там, когда становились покупателями, и при этом было где пройтись и даже разгуляться. Это было яркое, отдельно стоящее место, вместе с тем не оторванное от повседневности, и казалось бы рядовой поход туда был именно маленьким походом. Куда-то чуть на гору, где тебя ждало... нет, не уединение, но несомненно - впечатление. Приобретение необходимых продуктов незаметно превращалось в маленькое действо, сродни...

И тут я понял. Раз универсам стоял на горке и был такой широкий и красивый, разве что не с витражами, то как одно из ключевых мест в районе он был сродни храму. Конечно, ни о какой религии речь не идёт. И всё же...

Если люди приезжают в давно покинутое ими место и в них пробуждаются чувства, то при виде изменившегося пейзажа будут думать не только о своём бывшем доме, дворе или о какой-нибудь речке за околицей. Так же сильно можно переживать об утраченной знаковой постройке, превращённой теперь во что-то другое. А в гуще всё разрастающегося Минска, в его западной части, стоял и притягивал тогда людей этот универсам. Бережно, исподволь, ненавязчиво притягивал всем, начиная с очень широких ступенек наверх и заканчивая тем, что было в его свободных и органичных проходах и отделах. 

И как не пустить слезу, если видишь, как теряет свою роль этакий храм той жизни, тех лет, той эпохи. :( :bye1:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала, но так и не поняла.

Сейчас, с этим ковидом, есть ограничения на тур поездки в Беларусь для граждан РФ?

Поездки своим ходом, без турагенства. Поездом.

Вроде как нет ограничений для окуаренных и не нужен ни ПЦР, ни приложение

Заполняются в поезде документы прибытия/убытия?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Сейчас, с этим ковидом, есть ограничения на тур поездки в Беларусь для граждан РФ?

Цель поездки не спрашивают. Просто паспорт и билет. Россиянам пересекать границу на поезде разрешено (остальным - ограничения).

1 час назад, Манюсенька сказал:

Вроде как нет ограничений для окуаренных и не нужен ни ПЦР, ни приложение

ПЦР 72 часа и приложение необходимы для тех, у кого нет сертификата. Условия его не помню (кажется, с момента получения всех доз должен минимум месяц пройти; могу ошибаться). Сертификат может быть даже на бумажном носителе - этого достаточно, чтобы не требовали ПЦР, не было изоляции.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Заполняются в поезде документы прибытия/убытия?

Нет и давно не видела. Последний раз ездила 2 недели назад.

Ситуацию написала по положению на 7.01)) У нас периодически условия меняются, так что перед поездкой лучше уточнить.

п.с. А вообще обидно)) Нам даже при условии вакцинации Спутником, на въезд в РФ нужен тест ПЦР 48 часов (если выезжаешь в воскресенье - еще попробуй сдай) и приложение требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЕленаК. сказал:

А вообще обидно))

Друг из Белоруссии, работает в Москве. Жуткая тоска по дому, а поехать не может из-за этого геморроя.

 

4 минуты назад, ЕленаК. сказал:

перед поездкой лучше уточнить

Это да. Я на данный момент, чтобы понимать, рыпаться вообще или нет.

 

Можете подсказать по транспортной доступности. Планирую сопровождать человека, который плохо ходит

1. По Брестской крепости только пешком? Никакие машинки не ездят? Посмотрела - скамеек там нет...

2. Несвижский замок. Там от него далеко до цивилизации пешком?

Наверное, еще Гродно захватим.

Как умнее? Начать с Бреста, потом в Минске с поезда на поезд и в Гродно, а потом Минск с Несвижем?

Если б было прямое сообщение Брест-Гродно, я бы вообще не думала.

Стоит ли ехать в Беловежскую пущу? Посмотрела картинки и видео  - ну лес и лес, по сути. Реликтовый, да. Но кроме деревьев смотреть нечего, если глобально.

Куда еще можно съездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Манюсенька сказал:

Друг из Белоруссии, работает в Москве. Жуткая тоска по дому, а поехать не может из-за этого геморроя.

Половина поезда обычно забита такими рабочими (строители или IT). В Беларусь попасть не проблема; не возвращается скорее из-за несколько иного геморроя.

51 минуту назад, Манюсенька сказал:

Это да. Я на данный момент, чтобы понимать, рыпаться вообще или нет.

Прямо сегодня - можно.)

51 минуту назад, Манюсенька сказал:

1. По Брестской крепости только пешком? Никакие машинки не ездят? Посмотрела - скамеек там нет...

По самому Бресту - такси. Не подумайте чего - ОЧЕНЬ дешевое. Приложение Яндекс.такси или Убер за 100 руб. полгорода провезут. Но на территорию самой крепости доступа нет. Внутри - большие пространства. Присесть - разве что на развалины. Сразу говорю - кафе перед центральным входом сильно не советую.

54 минуты назад, Манюсенька сказал:

2. Несвижский замок. Там от него далеко до цивилизации пешком?

Он прямо внутри цивилизации)) Откройте карту в гугл - там сразу магазины и транспортная *артерия*. Но я не совсем понимаю, что значит *человек плохо ходит*. Там длинная аллея с любой стороны, в любом случае не 100 м. 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Как умнее? Начать с Бреста, потом в Минске с поезда на поезд и в Гродно, а потом Минск с Несвижем?

Если б было прямое сообщение Брест-Гродно, я бы вообще не думала.

Жд очень косячно. Даже если в Минск не заезжать, можно через Барановичи. На круг выйдет 9-10 часов. Есть прямая маршрутка Брест-Гродно, стоит 600 руб. Учтите, что в пути почти 4 часа. Если выдержите, лучше Брест-Гродно, потом Минск и Несвиж.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Стоит ли ехать в Беловежскую пущу? Посмотрела картинки и видео  - ну лес и лес, по сути. Реликтовый, да. Но кроме деревьев смотреть нечего, если глобально.

Лес и лес, да. Ночью можете остаться в усадьбе, вас сводят на прогулку - волков посмотреть. Если повезет. Это максимум. Музей, который стоило бы посещать, перед Новый годом был закрыт. Сейчас не знаю.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Куда еще можно съездить?

Если ХОРОШО подготовитесь, Гродно за глаза хватит. Там любое направление развито - и музеи, и гастро-туризм, и церковная архитектура. Обычно советую Полоцк - но это вообще в стороне и там точно ходить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕленаК. сказал:

Но я не совсем понимаю, что значит *человек плохо ходит*.

На длинные расстояния не ходок. Надо иметь возможность присесть довольно часто.

1 час назад, ЕленаК. сказал:

Учтите, что в пути почти 4 часа.

А санитарные остановки есть?

В нашем варианте, наверное, проще такси. Дорого, но...

 

Яндекс-Такси работает - это уже хорошо :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

На длинные расстояния не ходок. Надо иметь возможность присесть довольно часто.

Грубо говоря - это огрооомное поле (внутри крепости), на котором размещены определенные объекты. Можно уточнить работает ли сейчас кафе, которое сразу возле входа-звезды. Т.е. человек, которому тяжело ходить, зайдет через вход (там эмоционально очень насыщенно). Окинет взглядом - там и монументы будут, и храм - всё видно. И может посидеть в кафе, вас подождать. Да и до музея ближайшего думаю дойдет. Тут все только от состояния здоровья зависит. 

1 час назад, Манюсенька сказал:

А санитарные остановки есть?

Я именно этим маршрутом не ездила. Но подскажу нюанс: если в пути больше трех часов, может быть одна остановка на 10-15 минут. Но даже у одной фирмы-перевозчика не всегда.

2 часа назад, Манюсенька сказал:

В нашем варианте, наверное, проще такси. Дорого, но...

Брест-Гродно - около 7000 на Яндексе (смотря куда). Убер дешевле.

 

IMG_20211019_152056.jpg

IMG_20211019_145347.jpg

IMG_20211019_142622.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть что-нибудь этнические посмотреть? Музей быта какой-нибудь, народные промыслы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 10:34, Манюсенька сказал:

А есть что-нибудь этнические посмотреть? Музей быта какой-нибудь, народные промыслы...

Из того, что знаю - это Буйничи (под Могилевом) и Дудутки (Минская область). В Буйничах мы много раз бывали, это совсем рядом с моими родственниками, там и зубров можно посмотреть на вольном выгуле. В Дудутках больше промыслов разных и сувениров выбор большой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×