Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.01.2022 в 10:34, Манюсенька сказал:

А есть что-нибудь этнические посмотреть? Музей быта какой-нибудь, народные промыслы...

Коробчицы ещё есть под Гродно. Там совсем рядом с городом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 10:34, Манюсенька сказал:

А есть что-нибудь этнические посмотреть? Музей быта какой-нибудь, народные промыслы...

1.Дудтки - попса, но из Минска часто предлагают. 2.Строчицы - это не промыслы, это музей под открытым небом (деревянные дома) - атмосферно. Куча маршруток из Минска, но там идти километра 1,5. Такси недорого будет (рублей 600 туда-обратно из Минска). 3.Сула - новодел, но пищат все. Ходит прямой автобус из Минска (от станции метро). 4.Буйничи - другая часть Беларуси (противоположная от Гродно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2022 в 10:34, Манюсенька сказал:

А есть что-нибудь этнические посмотреть? Музей быта какой-нибудь, народные промыслы...

Этническое и народное- это лучше на праздник Купалья (ночь на 7 июля) ехать в Копысь\Александрию на Днепре. На границе Витебской и Могилёвской областей. Там были масштабные фестивали , на Родине Лукашенко. ) Если природу любите- тогда  в Туров, любоваться на туровские дубравы. ) Бассейн Припяти со всеми своими лесами, болотами и аистами - уникальное место, каких мало в Центральной Европе. ) Могу рассказать про Могилёв, Полыковичи с его храмом и мощной криницей (родником, святым источником). В Полыковичи за водой даже из Могилёва приезжают. ).  А Полоцк считается городом святой Евфросиньи Полоцкой, небесной покровительницы Беларуси. Там женский монастырь её имени, одна из главных святынь Беларуси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2022 в 17:39, Манюсенька сказал:

А санитарные остановки есть?

Да, есть. Ездила на маршрутке Гродно - Брест еще в доковидные времена, было аж 2 сан. остановки на 10 мин. Дороги в Беларуси хорошие и что на маршрутке, что на такси дорога переносится легко. Гродно очень понравился, особенно старинная его часть. Впрочем, Брест тоже, просто с погодой не повезло. И да, еще брестский ж/д вокзал впечатлил. Очень красивый и является памятником ЮНЕСКО.

43.jpg

430.jpg

42977844_903321516533072_2151809371556806656_n.jpg

42908335.jpg

1.jpg

431.jpg

4311.jpg

43318.jpg

43289700_905700659628491_1109189073857150976_n.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2022 в 16:16, Весеннее солнце сказал:

Да, есть.

Маршрутки - это не привычные гос.автобусы. В расписании санитарные остановки не указаны (т.е. не контролируются и не обязательны). Это я просто предупреждаю, при условии, что человеку они важны. Из 100 поездок одного направления 90 может быть с санитарными, а 10 - без. Могут быть просто отменены (я лет 5 ездила по одному маршруту с одной компанией, всегда через 80 км была санитарная, а теперь ее там нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрались в отпуск в прекрасную Белоруссию. Один день в Минске, а дальше жить будем в Гродно. Сейчас составляю маршрут и список локаций. Посоветуйте, куда можно съездить-сходить? Интересно всё :D 

Один день отдадим на Брест и Брестскую Крепость. Остальное хотелось бы поближе к  Гродно. Буду очень благодарна на советы. 

Еду с двумя детьми. Неутомимыми. Фотоотчёт обещаю :D

Добавлю вопрос. Можно ли ехать с рублёвой картой и расплачиваться ей? Или как с деньгами вообще быть? Наличные нужны? 

Изменено пользователем Инфа 100%
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Инфа 100% сказал:

 Можно ли ехать с рублёвой картой и расплачиваться ей? Или как с деньгами вообще быть? Наличные нужны? 

Точно можно расплачиваться нашей картой Мир. Про другие не уверена. Наличку менять теперь не выгодно совсем стало. Хотя можно на всякий случай поменять хоть немного, чтобы были на всякий пожарный. Я так в Бресте захотела купить у мужика на рынке копченого леща, пришлось искать банк, чтобы поменять 200 наших рублей.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инфа 100%, наличные лучше иметь с собой, по карте можно рассчитаться почти везде, кроме рынков. Ну и курс российского рубля у нас сейчас вырос в полтора раза, выгодно менять.

А посоветовать даже не знаю что. Смотря что интересно. Если пацаны, то музей Великой Отечественной войны, детский парк имени Горького, Немига, музеи разной тематики, за городом Дудутки и Строчицы (национальный колорит), Станьково (зоопарк под открытым небом).

3 июля у нас День независимости, будут мероприятия и салют. Народу в городе будет много. Пишите в личку, сориентирую.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2022 в 14:56, Инфа 100% сказал:

Можно ли ехать с рублёвой картой и расплачиваться ей? Или как с деньгами вообще быть? Наличные нужны?

Я сейчас наоборот в Россию собираюсь, вопрос изучила досконально. :D Карты Мир у нас работают. НО есть лимиты и драконовские проценты за снятие наличных. Поэтому если платить, то лучше картой. Еще у нас работают Виза и МастерКард. Наличка бывает нужна редко. Только если сувенир какой купить или леща копченого с рук. На рынках у официальных продавцов картридеры есть.

В 10.01.2022 в 22:28, ЕленаК. сказал:

Дудутки - попса

Ко всему перечисленному могу Дукору посоветовать еще. Перевернутый дом - прикольная штука. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша, на Минск всего один день... Куда там еще Дукору впихнуть?

Мир, Несвиж, для детей зоопарк Диприз в Барановичах. Вариантов масса. 

Сама сижу думу думаю, куда б с семейством дня на три рвануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Минская Штучка сказал:

Куда там еще Дукору впихнуть?

Я не советую сейчас ничего никуда впихивать. Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что я написала для других форумчанок, которые часто задают вопрос про

В 08.01.2022 в 10:34, Манюсенька сказал:

А есть что-нибудь этнические посмотреть? Музей быта какой-нибудь, народные промыслы...

Мир и Несвиж за один день тоже не стоит. Одного замка более чем достаточно. А с учетом одного дня в Минске, так вообще не стоит ехать галопом по европам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варюша сказал:

Ко всему перечисленному могу Дукору посоветовать еще. Перевернутый дом - прикольная штука. :)

В Минске в Дримленде был. Сейчас не уверена, с год наверное туда не ходила. Реклама у них сдулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 20:03, Варюша сказал:

Мир и Несвиж за один день тоже не стоит.

Мы осилили:D Детей, правда, тогда двое только было, среднему года 3,5, старшему 10 получается. В этом году в Мир еще раз хотим съездить, младший не был, а средний толком не помнит. А вот Несвижа на один раз хватило.

Зашла как раз узнать про карты, я слышала про невыгодные курсы в обменниках. А тут уже вся информация есть, спасибо!

Хотим еще до Лидского замка доехать в этот раз, что еще в Лиде можно посмотреть? Поедем на целый день из Минска как раз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличных  с собой лучше взять. Потому что в маленьких городах могут быть проблемы с обменом и с банкоматами. Сама пару раз так нарывалась, привыкла, что в столице банкоматы и обменники на каждом шагу и даже в выходные это не проблема.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 21:52, ЕленаК. сказал:

В Минске в Дримленде был

А был Дримленд так Дримленд! Уникальная вещь: плата бралась только за вход, и то по российским меркам небольшая. И - шагай по территории плюс катайся на большинстве аттракционов хоть с утра до вечера. Включая те, что на высоте переворачивали тебя вниз головой и вытряхивали что ни попадя из карманов, если оно было в складки не вмято: :hehe: 

Доходило до ограничений по очерёдности - нельзя участвовать в двух сеансах подряд на одном аттракционе и т.п. А девицам в 2010-м при мне так хотелось... Оператор их выставлял прочь и лишь через некоторое время мы снова собирались у одной "адской машины", чтобы повизжать и покувыркаться в воздухе.

Эта диковина появилась там, кажется, в 2000-х, и в том 2010-м исправно функционировала на удивление зарубежным гостям и по привычке для местного окружения. 

А потом, когда снова был в Минске в 2017-м, гляжу - рекламу повесили: "Вход бесплатный!" Ага, сейчас. Сразу понятно, что наоборот грустный подтекст у объявления. Вход - бесплатный, а за каждое катание - плати. Не стала уникальная система Дримленжа долгожителем, через годы зона превратилась в развлекаловку уже невысокого полёта с выманиванием бабок из карманов посетителей. А как настоящий -Дрим..- канула в лету. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кто-то сказал:

А как настоящий -Дрим..- канула в лету. 

Огромная территория. Высокий уровень сезонности. А на что всё содержать? Не бюджетное. Поэтому там появились праздники красок холли, фестивали еды, перевернутый дом, парк фигур китайских фонарей (в зимний период)...И все равно потребности не покрываются, ибо....всё такоЭ, в общем, кто был где-то еще - туда не пойдёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаК. , знаете, да. Хоть и заочно, но всё же зная Минск в разные времена "набегами", могу сказать: в городе найдутся другие привлекательные места. Всегда находились. И Дримленд, когда был некоторое время притягательной территорией мечты, именно необычной системой оплаты и вытекающим из неё необыкновенным внутренним распорядком украшал город. Когда Дримленд перестал быть таковым, пропала и аура места. 

В Минске может и должно быть что-то иное, не столько яркое и броское, сколько необычное в своей непритязательности и какой-то внутренней, первозданной красоте, уходящей корнями в природу и спокойствие среди большого города. Ботанический сад как он есть, вернее, каким был - вот истинная зона отдыха, характерная для Минска. 

Эх, может, так кажется, но кажется же неспроста! 

И когда Дримленд стал вычурной, да ещё нестабильной зоной, несмотря на относительно ровную до недавних времён жизнь во всей Беларуси, - не место ему стало там. Дешёвая крикливая показушность неуместна в этом городе, в этой стране в целом. 

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2022 в 14:56, Инфа 100% сказал:

Можно ли ехать с рублёвой картой и расплачиваться ей? Или как с деньгами вообще быть? Наличные нужны? 

Точно знаю, что за снятие денег с карты банка-нерезидента сейчас берется неслабая комиссия - 15%. Кроме того, введено ограничение на снятие денег в банкоматах по иностранным картам виза, мастеркард, мир  всего лишь до 500 белорусских рублей в неделю. По оплате картой не скажу насчёт курсов и комиссии, узнавайте в своем банке.

Так что, очевидно, что везите наличку и меняйте в обменниках, с этим вопросов нет.

В 22.06.2022 в 14:56, Инфа 100% сказал:

Собрались в отпуск в прекрасную Белоруссию.

Аж слух (взгляд) режет, если честно. Мы называемся Беларусь. И говорят у нас - Беларусь, и пишут у нас - Беларусь. И в официальных документах, и в государственных, и в паспортах. 

Ну, это я так, не принимайте близко к сердцу. ;)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут коллеги рассказали про открытый под Логойском парк Маливур с огнедышащим драконом и сказочными домиками. Оборудование парка идет полным ходом, каждый день там открываются новые активности. Попробую своих мужиков туда вытащить на выходных, потом поделюсь впечатлениями. Говорят, детям очень нравится. От Минска около 50 км, ну и природа в сторону Логойска очень живописная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга с дочерью сейчас в Минске, впервые там. Очень интересное мнение по поводу этого города: "В городе очень мало людей. Ощущение, что все куда-то разъехались".

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, смешливая сказал:

Подруга с дочерью сейчас в Минске, впервые там. Очень интересное мнение по поводу этого города: "В городе очень мало людей. Ощущение, что все куда-то разъехались".

Да после Москвы ощущение, что там вообще никого нет. В час-пик в метро есть свободные места. И никто никуда не бежит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минске население около двух миллионов. И да, студенты разьехались, все остальные тоже стараются уползти, кто на дачу, кто в деревню, кто в отпуск. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2022 в 15:06, смешливая сказал:

Очень интересное мнение по поводу этого города: "В городе очень мало людей. Ощущение, что все куда-то разъехались".

У нас тоже такое впечатление было. Ладно, в небольших городах, но в столице жизнь кипеть должна. А мы в метро как-то в полдень спустили и были единственными на платформе! И вообще мало людей в будние дни днем встретить можно, общественный транспорт полупустой ходит. А общем, мы пришли к выводу, что работают люди, а туристов не так много для массовки.

И на дорогах пусто, машин мало, пробок практически не застали (ни днем, ни в час пик). Удивительно для нашего ритма жизни.

В 13.07.2022 в 15:27, Манюсенька сказал:

Да после Москвы ощущение, что там вообще никого нет. В час-пик в метро есть свободные места. И никто никуда не бежит.

Да даже у нас такие ощущения, после Курска. Но я кайфую от такого ритма жизни, мне бы подошло:wub:

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Нета сказал:

Но я кайфую от такого ритма жизни, мне бы подошло:wub:

Понимаешь, что можно просто жить, а не гнаться.

Туризм с эмиграцией не путаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Манюсенька сказал:

Понимаешь, что можно просто жить, а не гнаться.

Да. Но у меня еще накладывается на ощущение Родины, это не объяснить словами, но я это ощущаю, мне дышится по-другому в Беларуси.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×