Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приехала из Беларуси, все очень понравилось, красиво, интересно и вкусно. Особенно Минск, Гродно, замки (Мир,Несвиж, старый гродненский) и Пуща. В Дудутках ели деревенский хлеб с маслом, пробовали сало и самогонку с солеными огурцами и медом, а комары ели нас. В Каменюках в 9 часов вечера сторож  пустил в Дом народного творчества при сельсовете,открыли для себя тамошние сокровища - ковры ручной работы и деревянную скульптуру, а также всяческую местную краеведческую старину. Всем гостинцев навезла, себе купила красивый льняной воротничок на платье, с вышивкой , в  гродненском магазинчике "Лёля".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2023 в 17:39, Минская Штучка сказал:

По поводу превышения скорости врать не буду, не знаю, а при отсутствии водительского удостоверения, аккредитованного на территории Беларуси, инспектор сразу отгоняет машину на штраф стоянку, еще и штраф выписывают. 

Ой, что-то я затупила. Мы в Витебск ездили году в 16м что ли, у мужа было обычное наше удостоверение, международное. Оно аккредитовано или теперь ещё что-то кроме страховки нужно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба, у нас же с вами союзное государство. Водительские удостоверения взаимно действительны. Муж недавно в Москву ездил с нашим водительским, никаких вопросов. Не волнуйтесь, а то я жути нагнала. 

Просто была свидетелем, как машину изъяли у гражданина то ли Армении, то ли Азербайджана (за давностью не припомню), с водительским только его страны.

О, вот, нашла. Не больше трех месяцев действуют иностранные права. Здесь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка , спасибо, поняла. :)

А можно ещё вопросик? У вас есть рынки типа барахолки, или все уже перешли на интернет-ресурсы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба, вещевые вас интересуют с новыми вещами или типа комиссионки? Знаменитое Поле Чудес на Ждановичах, там барахолка, но они вроде в Таборы переехали. В городе сохранилось несколько комиссионных магазинов. Я в одном из них себе скороварку новую купила, 1987 года производства. :D

С новыми вещами много рынков, тот же Экспобел, Ждановичи, ну и так по городу есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

@Минская Штучка , спасибо, поняла. :)

А можно ещё вопросик? У вас есть рынки типа барахолки, или все уже перешли на интернет-ресурсы? 

В основном - торговые центры и интернет-ресурсы. ;)

16 минут назад, Минская Штучка сказал:

@Дружба, вещевые вас интересуют с новыми вещами или типа комиссионки? Знаменитое Поле Чудес на Ждановичах, там барахолка, но они вроде в Таборы переехали. В городе сохранилось несколько комиссионных магазинов. Я в одном из них себе скороварку новую купила, 1987 года производства. :D

С новыми вещами много рынков, тот же Экспобел, Ждановичи, ну и так по городу есть. 

Мне очень стыдно, но я не знаю актуальной ни одной. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.06.2023 в 19:20, Минская Штучка сказал:

вещевые вас интересуют с новыми вещами или типа комиссионки?

Типа комиссионки. Я вообще Дедов Морозов коллекционирую, вот полюбила ходить по местам, где всякую старую ерунду продают. :)

Девочки, а как вы на Куфаре ищете? Там же номеров телефонов не видно, и написать можно только после регистрации, а для регистрации нужен номер телефона белорусского. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба, у нас же местные номера, белорусские. :) Номера телефонов видны у части продавцов, по их желанию. Есть еще Ay.by, гляньте там. 

Я сама с вашей подачи на ватных Дедов Морозов поглядываю, но цена... Меня сейчас пробило на винтажные украшения и посуду. Приедете - с удовольствием покажу пару комиссионных магазинчиков. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось забронировать две квартиры (едем с семьёй друзей) на Кошевого - Клумова, были свободны на наши дни, мы ж всегда чуть ли не в последний момент бронируем. :D  Ох, как же хочется и Минск посмотреть, и в Мир-Несвиж доехать, а у нас два с половиной дня получится всего. 

1 час назад, Минская Штучка сказал:

Я сама с вашей подачи на ватных Дедов Морозов поглядываю, но цена... 

С рук зачастую недорого, поэтому и спросила даже не про комиссионки, а про рынки, где с краю бывают частники со всякой ерундой, особенно в выходные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дружба сказал:

Удалось забронировать две квартиры (едем с семьёй друзей) на Кошевого - Клумова

Надо же,я живу в этом районе, почти соседняя улица. У нас тут точно никаких барахолок нет, разве что у метро бабульки иногда торгуют, но думаю там вряд ли что-то найдете. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Плюшка на пуантах сказал:

Надо же,я живу в этом районе, почти соседняя улица. У нас тут точно никаких барахолок нет, разве что у метро бабульки иногда торгуют, но думаю там вряд ли что-то найдете. 

О, это я понимаю. Ну просто думала, что есть где-то, типа, как в Питере Уделка. А нет - так и ладно, и так в этот раз времени впритык, лучше погулять или поездить тогда. Не подскажете, где у вас в районе можно погулять и посмотреть? 

Разумеется, мы и съездим в другие районы, но я уже сталкивалась с тем, что и в месте проживания, выбранного совершенно случайно, оказывается много интересного. :thumbsup:

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дружба сказал:

Не подскажете, где у вас в районе можно погулять и посмотреть? 

У нас можно просто гулять. Район старый, дома все разные и по-своему уникальные. Где-то балкон необычный, где-то дворик еще не тронутый современным ремонтом-много такого. В нашем районе очень любят фильмы снимать. Не шумно, много зелени. Достопримечательностей здесь нет, поэтому...просто прогуливаться.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба, не у меня спрашивали, но влезу. Район Кошевого - это старая сталинская застройка, эти домики строили пленные немцы после войны. Мы у свекров каморку ремонтировали, нашли газету на стене 1953 года. А так - это район Тракторного завода, зато метро рядом, сел и поехал - на Купаловскую (центр), на Немигу (куча достопримечательностей) и дальше по плану.

Типа Уделки у нас Поле Чудес, но это за городом. 

Если будут вопросы, пишите в личку.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

@Дружба, не у меня спрашивали, но влезу. Район Кошевого - это старая сталинская застройка, эти домики строили пленные немцы после войны.

Я у всех спрашиваю, мню любая информация полезна, так как в Минск первый раз едем. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кошевого и на Стахановской, где тракторозоводской посёлок, уже навтыкали новостроек. И по тиху подрезают этот старый и красивый район. Рекомендую там завтракать в кафе Омном. Бронирования нету, могут и в очередь поставить, но в это место едут со всего города в знаменитый дом с русалкой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только руки дошли отписаться. 

Это были чудесные три дня! В Минске были впервые, до этого несколько раз ездили в Витебск, заезжали в Оршу. Божечки, замечательно! Дороги свободные, водители вежливые, никто нас не подрезал и не подставлял, ехать вообще чистое удовольствие. За исключение Могилевской области, когда нас ночью навигатор завернул на какую-то другую дорогу, и мы поехали сквозь туманы, выбоины, кучу кладбищ и гуляющих коров на остановках общественного транспорта. :D Это, конечно, сильно было по впечатлениям. Хорошо, что нас в машине 7 человек было, но все равно нервишки знатно пощекотали. Таможню ночью прошли без очередей, по моему, за Дубовичкой. Все вежливо, досмотр а до  трусов, как где-то в группах в соцсетях писали, не было. Да, паспорта проверяли, в камеры смотрели, по базам, видимо, сверяли, грузовой отсек осмотрели визуально, по сумкам никто не лазил.

В Минске в первый день гуляли по району проживания, ели в Гиппо в Васильках, это была просьба друзей, они то ли прочитали, то ли им советовали, не знаю. По мне вполне нормально, но чтоб ах-ах и рваться туда? Ну ладно, все равно же где-то есть нужно. После шоппинговых прогулок особенно понравилось бродить по Антоновскому парку, там такая замечательная Слепянская водная система - система прудов, переходящих один в другой. И именно как я люблю - чисто, подстрижено, ухожено, но без излишних новомодных украшалок. Бродили, пока могла ноги волочить, дотемна. :wub: 

На второй день поехали по замкам, Мир и Несвиж, разумеется, что поближе. Вот выезжали в дождь, первый день в Минске был с периодическими дождями, которых мы из-за магазинов особо не заметили. А в день поездки в замки погода простояла замечательная. У меня камера на телефоне испортилась, но  если будут снимки хорошего качества, выложу здесь. Очень понравилось, на следующий день болела нога, подрастянутая на крутых замковых лестницах, но я облазила все! И на представлении во дворе были, и на стрельбе из пушек, везде попали. А по Несвижу еще и просто погулять успели, по площади возле Ратуши, пообедали в кафе.

Ну и я была бы не я, если бы на третий день с утра мы не поехали бы на барахолку Поле чудес. Вот это реально барахолка, с грудами то ли мусора, то ли сокровищ на асфальте, с колоритнейшими продавцами, это вообще отдельно писать надо. В итоге куплены 5 пластмассовых фигурок в мою коллекцию, это я в другой ветке выложу.  В общем, я с прибытком вернулась: с пополнением в коллекцию, с красивой польской кожаной сумкой, купленной прямо за наши рубли по шикарному курсу и уже на выезде случайно с диваном для свекра из Ами. :lol:

С центром знакомились на третий день, мало и быстро. Очень хочу теперь вернуться, чтобы попасть в костел Св. Елены и на смотровую площадку библиотеки. И посмотреть центр Минска в вечерних огнях. И в Гродно хочу. И в Брест. 

Отдельное спасибо @Минская Штучка ! Большое дело, когда есть человек, который может что-то по месту прояснить и подсказать. Очень надеюсь, что в следующий раз я не буду скована большой компанией с двумя детьми и поездку запланирую чуть раньше, чтобы неожиданно не сваливать вопросы человеку на голову. Или чтобы увидеться. :wub:

,

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, в каком банке в Москве можно поменять российские рубли на белорусские, какой курс сейчас по карте Мир и сколько считается недорого снять жилье в Минске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Манюсенька сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, в каком банке в Москве можно поменять российские рубли на белорусские, какой курс сейчас по карте Мир и сколько считается недорого снять жилье в Минске?

По Москве вообще ничего не подскажу, но курс карты мир отображается у них на сайте, он меняется. По-моему, мы очень недорого смогли найти жилье в Минске, по крайней мере, цена не превысила средней по Витебску: двушку мы снимали за 85 белорусских, однушку за 65, на наши умножайте по тому курсу, по которому купите. Я снимала прямо в Минске с карты Мир, вышло около 31,3 за 1 белорусский.

Заехали в четверг в 10 утра (хотя время заезда у них 12), выехали в 12 в субботу, взяли с нас за двое суток. Мы искали по времени впритык, плюс нам нужно было, чтобы рядом, поэтому жилье было эконом-варианта, обычный совковский ремонт, но все было, на 2 ночи нас устроило. Девочки подскажут, дорого ли это или дешево. И это не центр, но нам было удобно по пути нашего заезда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дружба сказал:

снимала прямо в Минске с карты Мир, вышло около 31,3 за 1 белорусский.

А я, кстати, вспомнила, что с карты Мир снимать наличку в белорусских рублях было очень невыгодно.

 Выгодней всего было расплачиваться именно картой. Меняла тоже наши рубли( наличность) на белорусские. И вот единожды пришлось снять с карты Мир в белорусских рублях сумму, там наш банк дополнительно еще 10 или 15% комиссии берет с суммы, оказалось  - снимать наличку в белорусских рублях с карты Мир - самый невыгодный вариант.Это в мае было, сейчас не знаю как.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лелена сказал:

А я, кстати, вспомнила, что с карты Мир снимать наличку в белорусских рублях было очень невыгодно.

Может от банка зависит? Для меня оказался самый выгодный вариант на тот момент. В банках Минска по 37 бы поменяла, в Москву из-за этого ехать - сами понимаете. Да и сколько той налички нужно иной раз? В магазинах всё по карте, скидки за наличку кот наплакал - 3 %, нам только за квартиру заплатить нужно было и на барахолке. Курс хороший, за снятие всего 100 рублей. Единственное - по сумме ограничения, 500 белорусских в неделю что ли 

upload_2023_07_15_13_50_45_971.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дружба сказал:

Может от банка зависит?

Возможно.

Я сейчас по цифрам уже не вспомню. Но в аэропорту меняла 10 000р наличных получила 240 (или 270 не помню), белорусских. А потом уже в Минске снимала с карточки в белорусских рублях аналогично, но мне выдали с учетом комиссии только 200 белорусских.  Карта Мир, Сбербанк.

 

А вообще поняла для себя на следующую поездку ( а она будет, обязательно! Я просто влюбилась в Белоруссию) что можно с наличностью вообще не заморачиваться, ведь везде - везде можно было расплачиваться картой или переводом по номеру телефона. Даже когда бронировала экскурсии еще из дома, писали что после внесения предоплаты, остаток на месте нужно вносить в белорусских  рублях и желательно без сдачи . А по факту - на месте люди платили картой (у экскурсоводов был кассовый аппарат). И даже на рынке везде практически видели таблички "можно по карте" И при даже при оплате в туалет, извините, везде без проблем карту принимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лелена сказал:

А по факту - на месте люди платили картой (у экскурсоводов

Я сейчас активно ищу квартиру в Минске, и все с кем я списывалась (и агенство, и собственники) просят оплачивать наличными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Я сейчас активно ищу квартиру в Минске, и все с кем я списывалась (и агенство, и собственники) просят оплачивать наличными.

Вот возможно что то поменялось.

Я была в мае, оплачивала онлайн вообще, еще даже в начале апреля, через Островок - никаких проблем. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лелена сказал:

была в мае, оплачивала онлайн вообще, еще даже в начале апреля, через Островок - никаких проблем

Спасибо за подсказку про Островок. Поищу и там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×