Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Маш, а что делать, если фактически здоровой беременной в первом триместре у нас практически никто больничный не даст? Ну вот нет показаний и все. Беременность - не болезнь и вообще до 12 недель не особо то сохранять хотят, хотя сохраняют. У нас как правило или сохранение (и может быть как у @Минская штучка), ли вперед на работу. И что, бесконечно за свой счет сидеть здоровой, чтобы реально больная (с бронхитом) аж разницу между зарплатой и больничным не потеряла? Щаз же. Да и от той же коллеги услышишь, что вот она больная пашет за двоих, пока здоровая кобыла бережётся и за свой счет отсиживается.

Я бы скандалила в первую очередь с коллегой и руководством, не вышло бы - тогда бы уже думала что с больничным или за свой счет.
 

Как вариант, можно написать заявление и перевестись на более лёгкий труд. 

У нас, знаю, девочки так делали. Наша работа непрерывно связана с компьютерами, без них вообще делать нечего. Отделы большие. Переводенные сотрудницы сидели в хозяйственном службе и работали с документами. И было там сотрудников раз-два и обчелся...

Это я к тому, что может повезет (или целенаправленно попросить), что переведут в маленький отдел, где не будет болеющих трудоголиков...

Во  вторую беременность я встала на учёт в платную клинику и не капельки не пожалела. Да, дороговато, но зато без очередей и очень хорошее отношение. Вторая беременность получилась внеплановой, по ходу дела узнавала о проблемах со здоровьем. Врачу даже и говорить ничего не надо было, она сама предлагала больничные... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, пламя огня сказал:

 И с учётом того, что я сижу  на рабочем месте на параллели: окно-дверь, то эти больничные у меня могут быть бесконечные, ибо всё равно буду простывать. И как быть?

Ясненько. Хреново. Как-то был у меня разговор с женщиной, которая работает в Смольном. Ее коллеги усадили за шикарный стол, времен поповой собаки и кожаное кресло и все это великолепие стояло на продуве с обеих сторон. Двигать систему нельзя - там все кресла, как я поняла, прикручены невидимыми болтами к полу. Работала, "не болея" - Смольный, полный фарш. 

@пламя огня

Стол можно сдвинуть в другое место или оно тоже "впаяно" в пол? Специально Вас что-ли туда товарищи посадили и следят, чтобы не двигали систему? Может они будучи молодыми там свое отсидели, болея. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сан Саныч сказал:

Стол можно сдвинуть в другое место или оно тоже "впаяно" в пол? Специально Вас что-ли туда товарищи посадили и следят, чтобы не двигали систему? Может они будучи молодыми там свое отсидели, болея. 

Стол сдвинуть нельзя,- места просто нет. У нас там совсем маленький кабинет, а мы там сидим-10 человек: столы стоят вдоль всех стен, ещё и в центре кабинета стоит круговой стол. Мы в этом кабинете, как тараканы в банке, ей богу. 

 Нет, конечно, меня туда не специально посадили, просто было именно там свободное место, вот и сижу там, привыкла уже. А кого туда, на это моё место посадить:  мать двоих детей, или беременную, или " бабушку", у которой  ноги болят ( самая старая наша сотрудница, на пенсии уже), или коллегу, у которой 1/3 лёгкого отрезали ( так она в самом тёплом углу сидит и мёрзнет постоянно)?  Детдомовский наш тоже сидит как и я- на сквозняке, но ему постоянно жарко, ибо молодой и обмен веществ у парнишки хороший. Меняться со мной своим местом никто не будет. Это даже не обсуждается.  Я самый оптимальный вариант для такого места: маленьких детей нет, лёгкие в полном комплекте, я не пенсионерка и не беременная. :D

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и наконец-то окончательно понимаю, что такое "подавленная агрессия" . Высказать открыто своё негодование по отношению к коллеге возможности нет, поэтому буду вредничать. Грустно все это. Собрание несчастных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2017 в 13:40, НатаФКа сказал:

Ну вот мне, если что со мной случится, помочь некому. И я исхожу только из своих интересов, и плюю на беременных и прочих, да. Если бы, сидя дома не с температурой, а с кашлем и насморком, я теряла бы свои деньги, то пошло оно все - буду ходить на работу и их зарабатывать. У меня нет мужа, который прикроет мою задницу, мои родители с каждым годом сдают все больше. И я еще о ком то думать буду? Ага, щаз! При этом я понимаю, что и я всем по барабану, так что в ситуации, где мне создаются неудобства, сама буду пытаться их минимизировать для себя.

Вот спасибо вам за этот пост. Именно это я и пытаюсь уже несколько страниц донести до тех, кто в этой ветке, но у меня как-то коряво получается: или злиться начинаю и психовать, или оправдываться. Вы мои мысли озвучили легко и просто: если ты всем по-барабану, то почему ты должен думать об этих всех, а не о себе в первую очередь.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

Понимаете, тут  не столько от разницы между больничным и зарплатой человек пострадает, сколько от потери премии. У нас, к примеру, премию начисляют на усмотрение руководства:  могут дать премию, а могут и не дать, но если человек заболел, то тут, по умолчанию, премия работнику не положена, ибо какая такая ему премия за работу, если он не работал, а болел. 

Понимаю. Сама работаю в государственной структуре. Премия в моем случае - это еще 75-80% к окладу, плюс надбавки, на дни больничного они не начисляются. И сам больничный первые 5 дней - 80 % от зарплаты. Глубоко вас сочувствую, вот честно, но вы не правы ни по отношению к собственному здоровью, ни по отношению к чужому. 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Платила за больничный лист, передавала "благодарности" руководству, вообщем делала официально противозаконные вещи, чтобы быть дома. А если учесть, что в тот момент я ещё и закровила, то жилось нам с мужем финансово очень не просто, помогали мои родители, муж подрабатывал.

Маш, мы с тобой в разных странах живем, не забывай. У нас больничный вряд ли купишь даже теоретически. Вот закровила - без вопросов направление в стационар. И не сидят беременные дома по поводу сохранения на больничном, не принято. 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Хотя можно было скандалить, да. Но что это дало бы? Только испорченные нервы, и стресс, который беременной ни к чему. И до кучи - негатив в мою сторону от коллег.

Знаешь, у меня адекватные коллеги. В конце концов пошла бы к высокому руководству и разревелась в кабинете, у меня такое было. Пересадили бы меня временно в другой кабинет или коллегу, или пинками на больничный погнали ее - 99 %. А с учетом того, что из нас в кабинете все в свое время теряли беременности, в том числе начальница на большой сроке - у нас бы такой вопрос не стоял в принципе. Ну женщины же, матери, елки. 

1 час назад, Капризулька сказал:

Наша работа непрерывно связана с компьютерами, без них вообще делать нечего. Отделы большие. Переводенные сотрудницы сидели в хозяйственном службе и работали с документами. И было там сотрудников раз-два и обчелся...

У нас весь документооборот автоматизирован. И беременные все работают за компьютерами (ага, по технике безопасности нельзя), а с учетом 2-х оптимизаций за последние годы, непозволительная блажь по отношению к остальным в потолок плевать. После декрета тогда уже наверняка некуда выйти будет. 

@НатаФКа А не боитесь, что если из-за вашего плевания  вам в карму обратка прилетит неслабая?  Или, из серии, мне терять особо нечего, так и пусть у остальным жизнь шоколадом не кажется, ишь ты, беременные тут с мужьями, а мне самом попу рвать надо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

И сам больничный первые 5 дней - 80 % от зарплаты

 Не от зарплаты, а от оклада ( я так думаю), а оклад у нас мизерный, я за "интенсив" получаю на порядок больше сумму, чем начисленную по окладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пламя огня сказал:

 Не от зарплаты, а от оклада ( я так думаю), а оклад у нас мизерный, я за "интенсив" получаю на порядок больше сумму, чем начисленную по окладу.

У нас от среднемесячной зарплаты. РБ. Но на дни больничного не начисляются премия и надбавки, то есть теряем тоже и существенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Реинкарнация сказал:

Или, из серии, мне терять особо нечего, так и пусть у остальным жизнь шоколадом не кажется, ишь ты, беременные тут с мужьями, а мне самом попу рвать надо?

Даже мысли не было. У меня то нет цели забеременеть и выйти замуж :P И по сравнению со многими беременными замужними моя жизнь вполне себе шоколадная. Но факт остается фактом - мне помогать некому в случае чего, поэтому думаю о себе в первую очередь.

29 минут назад, Реинкарнация сказал:

А не боитесь, что если из-за вашего плевания  вам в карму обратка прилетит неслабая?

Не боюсь :idiot:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

У нас от среднемесячной зарплаты. РБ. Но на дни больничного не начисляются премия и надбавки, то есть теряем тоже и существенно.

В моём случае, я уже писала, я потеряла бы 7 тысяч ( приблизительно), и, оставшись вообще почти без денег, мне тогда вообще не на что было бы покупать лекарства, я сейчас хотя бы лечусь, лекарства покупаю, антибиотики принимаю. Смысл сидеть на больничном, когда даже не на что купить себе лекарства и загонять этим самым себя в глубокую нищету?  Вылезти потом из этой финанасовой жопы- как? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

И по сравнению со многими беременными замужними моя жизнь вполне себе шоколадная. Но факт остается фактом - мне помогать некому в случае чего, поэтому думаю о себе в первую очередь.

Верю. Но, не сочтите только за переход на личности, лично мне, да и любой женщине здоровье и жизнь желанного ребенка явно дороже по всем весам, чем то, что коллега себе вместо очередного больничного заработает на стопятое путешествие, попутно заражая меня и ставя под угрозу мое материнство. Чревато было бы точно. 

4 минуты назад, НатаФКа сказал:

Не боюсь :idiot:

А зря... Просто слишком хорошо помню состояние подруги после искусственных родов на 6-м месяце из-за простуды на раннем сроке.  :bye2: И не факт, что у виновника была бы подпорчена только карма. 

8 минут назад, пламя огня сказал:

В моём случае, я уже писала, я потеряла бы 7 тысяч ( приблизительно), и, оставшись вообще почти без денег, мне тогда вообще не на что было бы покупать лекарства, я сейчас хотя бы лечусь, лекарства покупаю, антибиотики принимаю. Смысл сидеть на больничном, когда даже не на что купить себе лекарства и загонять этим самым себя в глубокую нищету?  Вылезти потом из этой финанасовой жопы- как? 

Работу поменять никак? Сыну подработку?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный брать настолько невыгодно, что стараемся не болеть. Да, в него также не входят

20 минут назад, Реинкарнация сказал:

премия и надбавки

Поэтому берем больничный, когда уже не встать. А тем временем лечить уже есть чего, и профилактику не худо было бы проводить, а не только констатировать: вот, вы больны тем-то, идите купите себе дорогущих лекарств.

У нас регулярно болеет только одна относительно обеспеченная дама, которая и за свой счет может себе позволить взять дни.

Я понимаю, почему сделали такими невыгодными больничными: из-за злоупотреблений. Но получается совершенно антигуманная ситуация по отношению к добросовестным сотрудникам, у которых стаж давно выработан и которые вправе были бы ожидать стопроцентной оплаты листка нетрудоспособности. Мне кажется, хоть три-пять дней в году можно было бы дать "поболеть". Только вот воспользуются этими днями в первых рядах сачки и бездельники. А лошадка трудовая будет пахать и пахать, пока вовсе не сляжет или не пошлет на хрен эту работу.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Работу поменять никак? Сыну подработку?  

Сын работает, я уже писала, но ему до первой зарплаты ещё 2 недели ждать надо. Он не тянет с меня деньги, вот поверьте, мой ребёнок очень любит меня, иначе не пошёл бы работать на 6-м курсе меда, когда нужно к диплому готовиться, но он старается как-то облегчить моё финансовое положение. Понимает, что мне трудно, и постоянно говорит, что у него всё есть: и деньги, и продукты.  Врёт, конечно, расстраивать меня не хочет.

 Работу менять не собираюсь, во первых:  я люблю свою работу, я там на своём месте, скажем так, во- вторых: если я и поменяю эту работу- не факт, что буду получать больше. Сейчас я получаю среднюю зарплату по нашему городу.  

Изменено пользователем пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Я только один раз в жизни полностью "отболела", сколько полагалось.

Это давно было, в 90-х, начальница пришла на работу с гриппом (хотя имела возможность сидеть дома и не работать, кстати), я заразилась и со злости отсидела дома две недели - с похождениями по врачам, сдачей анализов и прочим. 

(Тогда живы были родители мои. А сейчас посиди-ка дома две недели. Нам с Пятнашей кушать некого будет.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, пламя огня сказал:

Вот спасибо вам за этот пост. Именно это я и пытаюсь уже несколько страниц донести до тех, кто в этой ветке, но у меня как-то коряво получается: или злиться начинаю и психовать, или оправдываться. Вы мои мысли озвучили легко и просто: если ты всем по-барабану, то почему ты должен думать об этих всех, а не о себе в первую очередь.  

Я тоже прекрасно понимаю, о чём Вы пишете. И работала в схожих условиях. И кабинет маленький "узнаю", где все друг у друга на головах, и стол передвинуть некуда. Только нас не 10 человек было, а всего 4. Но площадь была настолько мала, что более тучному человеку между столами было не пройти :D И работали, кто без мужей, с соплями и кашлями, иначе расстрелять. Но это была, как я сейчас вижу, самая неблагодарная работа. Где никто не хотел другого заменять, руководство сикало кипятком на больничные, а если уж свалился - и то могли достать по телефону с вопросом о формировании отчёта :lol_1: Страшный сон. 

Я Вам желаю выдержки и, конечно, сил. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации, где в одном коллективе 

2 часа назад, пламя огня сказал:

мать двоих детей, или беременную, или " бабушку", у которой  ноги болят ( самая старая наша сотрудница, на пенсии уже), или коллегу, у которой 1/3 лёгкого отрезали ( так она в самом тёплом углу сидит и мёрзнет постоянно)?  Детдомовский

И мать, одна обеспечивающая студента, никто никому никогда не пойдёт навстречу. Потому, что каждому своё больно. И у каждого "своё" болит сильнее, чем у других. И каждый -простите, автор! - в глубине души уверен, что уж ему-то должны пойти навстречу. Каждый сам за себя. Беременной остаётся один вариант - перевестись в другой кабинет. Примерно так:

1 час назад, Реинкарнация сказал:

пошла бы к высокому руководству и разревелась в кабинете,

Но! Не факт, что руководство проникнется. Опять-таки, прошу прощения у автора, но в коллективе работают люди, которым больше некуда идти. Глубокая пенсионерка, человек без трети лёгкого, мать двоих детей (школа- садик - больничный) - они на рынке труда "нарасхват" не будут. Начальство это понимает и над условиями труда сильно не трясется - куда дерутся!

Беременной договариваться с врачом и идти на больничный аж до декрета. Если есть возможность.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Любовь земная сказал:

А сейчас посиди-ка дома две недели. Нам с Пятнашей кушать некого будет.)

Вот и я о том же говорю. Странно, что многие дамы в этой ветке этого не понимают. Вот мне говорят тут, что я  должна жертвовать своей зарплатой  ради них-любимых. Я не согласна. Заражать-не заражать, извините - это вообще вопрос риторический, та же беременная может подхватить инфекцию в больнице, в магазине, в маршрутке. В общем, уже по кругу 100 раз ситуацию обсудили. :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

 Не от зарплаты, а от оклада ( я так думаю), а оклад у нас мизерный, я за "интенсив" получаю на порядок больше сумму, чем начисленную по окладу.

Больничный считается именно от зарплаты, ведь на гос.предприятии наверняка со всех доходов работника платятся страховые взносы. Значит, все эти доходы входят в расчет больничного листа. 

100% гарантии, конечно, дать не могу, но у нас на старой работе было именно так. Оклад был очень маленький, премия 100%, надбавка за выслугу. И все это входило в расчет. Узнайте в своей бухгалтерии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фрау Гримм сказал:

Где никто не хотел другого заменять, руководство сикало кипятком на больничные, а если уж свалился - и то могли достать по телефону с вопросом о формировании отчёта :lol_1: Страшный сон. 

У меня так было. Я в феврале на больничном, мне руководство звонит на предмет- как ты будешь делать статистику и отчёты-планы, сроки поджимают. Пришла на работу, взяла документы, всё сдавала дистанционно, писала уже об этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fragoletta сказал:

Примерно так:

42 минуты назад, Реинкарнация сказал:

пошла бы к высокому руководству и разревелась в кабинете,

Ну, примерно, такая ситуация у нас была. Руководство жёстко не прониклось. Ответили в стиле "свято место пусто не бывает". 

Только что, пламя огня сказал:

та же беременная может подхватить инфекцию в больнице, в магазине, в маршрутке.

Однозначно. Точно так же, как любая небеременная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пламя огня, и да, как вариант, сэкономить и вылечится - лечь в стационар. Лекарства и еда бесплатно, к врачам не надо бегать, сами придут. Ребенок у Вас большой, живёт отдельно, поэтому можно себе такое позволить...

С таким лающим кашлем пойти к терапевту, сделать флюшку и сразу дадут направление. Со мной, по крайней мере, так было, но я отказалась, ребенок в начальной школе учился. Болела я дома и из другой комнаты за ним приглядывала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Вывод один - оздоравливаться, не переживать ни по какому поводу и жить долго без болезней вопреки государству и пенсионному фонду.  

Я регулярно прививаюсь от чего только возможно, в том числе от гриппа. Жива пока, больничные крайне редки. К профильным врачам хожу платно, посещение районной поликлиники, увы, практически не приносит результатов. Кардиограмма такая же, как 7 лет назад (но плохая). К кардиологу даже не предложили, сама стану добиваться. 

Желаю всем здоровья.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в коллективе не любили, когда кто-то ходил на больничные и все ползали больные на работу. Одна из простых соплей доходилась до гайморита и вместо недельного больничного была на нем месяц. Сколько раз я переболела диареей на работе - не счесть. Наверное, за год работы больше, чем за всю остальную жизнь. Потому что заведующей было жалко выбрасывать просрочку и она ее ела, а потом, извините, срала и жрала таблетки от поноса. Ужас. Потом я ходила в туалет на улицу, всю свою посуду обливала кипятком, ела только свое и ничего не оставляла на следующий раз открытым. Ужас-ужасный. 

А потом одна мадам приперлась с кашлем, соплями и заразила остальных, а я беременная. Разозлилась и пошла на больничный, но заразила дочку и пошла с ней на больничный. Короче, была на больничных почти месяц. Вот что стоило этой мадам посидеть неделю на больничном? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fragoletta сказал:

Каждый сам за себя. Беременной остаётся один вариант - перевестись в другой кабинет. Примерно так:

У беременной Ани есть такой вариант: поменяться кабинетами, уйти в кабинет, где сидит зава, а вместо неё к нам в кабинет придёт молодой и сильный мальчик. Аня не хочет, ибо сидеть под носом руководства-это ей не в кайф. Мы ей предлагали такой вариант. Я в кабинет к руководству сидеть тоже не пойду, даже не спрашивайте почему, не пойду - и всё, но если бы я была беременной и мне важно было бы сохранить ребёнка, то не смотря на свою неприязнь к руководителю, я пошла бы в её кабинет, где всего 3 человека сидят. Но это Анин выбор.   

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, пламя огня сказал:

У беременной Ани есть такой вариант: поменяться кабинетами, уйти в кабинет, где сидит зава,а вместо неё к нам в кабинет придёт молодой и сильный мальчик. Аня не хочет, ибо сидеть под носом руководства-это ей не в кайф. Мы ей предлагали такой вариант. Я в кабинет к руководству сидеть тоже не пойду, даже не спрашивайте почему, не пойду-и всё. 

Ну, и кто ей доктор? Нормальный вариант.

Вас руководитель к себе в кабинет и не позовет - заражаться ему тоже не с руки.

13 минут назад, Фрау Гримм сказал:

примерно, такая ситуация у нас была. Руководство жёстко не прониклось. Ответили в стиле "свято место пусто не бывает". 

Вот-вот. Я тоже писала, исходя из опыта первой работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×