Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

с хорошим отношением.

Не факт. Там, помнится, колоритные коллеги, одним отсутствием больничных их душеньки не растопишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Зато без больничных, с хорошим отношением.

Есть категория людей которым важно чтоб о них хорошо думали другие. Даже ценой здоровья, своего собственного дискомфорта и испорченными в хлам нервами. У меня тоже есть такая сотрудница, но ей простительно в силу возраста.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, IRSEN сказал:

Есть категория людей которым важно чтоб о них хорошо думали другие.

Ну не просто категория. В той или иной степени практически каждому нравится и хотелось бы, чтобы о них хорошо думали :)  Пусть не все подряд, но хотя бы узкий круг людей.А то ведь как может получиться - одни вообще никак не думают, им наплевать, другие думают плохо и... Ну как-то некомфортно становится, не? Т,е. тут не известно, где больше будет дискомфорта в итоге. 

Но больничные - это совершенно не тот случай, когда о тебе будут думать хорошо из-за того, что ты будешь приносить себя в жертву. Один раз пожертвуешь, а потом это будет восприниматься как должное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Элара сказал:

Там, помнится, колоритные коллеги, одним отсутствием больничных их душеньки не растопишь.

Точно, все равно плохая будешь, бо померла. Памятника не воздвигнут. А так охота..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все, иногда, совершаем глупости, но это не значит, что этими глупостями нас можно тыкать при каждом удобном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Мы все, иногда, совершаем глупости, но это не значит, что этими глупостями нас можно тыкать при каждом удобном случае.

А чё можно, ныть какую страницу подряд? Кака она незаменимая и сознательная? И посылать всех сочувствующих подальше? А?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю эту ветку читаю, и понимаю, что если бы было реально плохо, то вряд ли бы смогла на работе сидеть (и за компом в том числе), ну правда. А если терпимо, то зачем затевать это всё? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дочь Фенрира сказал:

А чё можно, ныть какую страницу подряд? Кака она незаменимая и сознательная? И посылать всех сочувствующих подальше? А?

Дело не  в незаменимости и сознательности. Я помню, как она искала работу и с каким трудом нашла хотя бы эту. Дело в беспомощности и незащищенности.  Это таких дур как я еще поискать надо, когда вообще могла плюнуть на все и не работать, сидя на шее у мужа, но чувства ДОЛГА "Кто же, если не я!" заставляло меня при любой погоде  в лю состоянии здоровья переться на работу, даже имея на руках больничный. Да что там, даже когда в стационаре лежала, за мной присылали машину "НАДО! Кто, если не ты!"(ага, договаривались с врачами, которые потом промывали мне мозги).  

А в основном-то люди боятся брать больничные потому что боятся потерять работу. Будут плохие отношения на работе - выживут тебя и т.д. Не, я не оправдываю, потому что пара-тройка лет работы в таком режиме и уже никакой работе рад не будешь, потому что просто не сможешь работать. 

11 минут назад, Шальная сказал:

Я вот читаю эту ветку читаю, и понимаю, что если бы было реально плохо, то вряд ли бы смогла на работе сидеть (и за компом в том числе), ну правда. А если терпимо, то зачем затевать это всё? 

Да не, реально плохо это когда уже свалился и на скорой тебя в больницу увезли без сознания. Но стоит ли доводить себя до этого? А так, вот у меня почему-то при температуре под 40 адреналин что ли поднимается или как это назвать? Вдруг включается бешеная работоспособность. Мозги горели так, что я могла горы свернуть :shiz: Ничем хорошим это, разумеется, не кончалось. Вовремя я опомнилась.В принципе могла бы плюнуть на все и продолжать совершать свои трудовые подвиги, не смотря на проблемы со здоровьем. Только вот неизвестно, дожила ли бы я до сегодняшних дней? :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Шальная сказал:

вот читаю эту ветку читаю, и понимаю, что если бы было реально плохо, то вряд ли бы смогла на работе сидеть (и за компом в том числе), ну правда. А если терпимо, то зачем затевать это всё? 

Не, вот тут не соглашусь. Бывает, что и реально плохо, а на работе ты вынужден сидеть- ситуаций разных хватает. И, о ужас, даже на форум выходишь, потому что если высвободилась минутка, и ты прикроешь глаза, чтобы отдохнуть, то понимаешь, что ты их уже не откроешь- вырубишься. Вот и занимаешь себя хоть чем, чтобы не отключиться. 

Зачем сидеть на работе, когда хреново совсем? Да по разному бывает, по всякому случается...  И я прекрасно понимаю, почему @пламя огня там сидит при таком своем самочувствии. И я ей сочуствую- сама долгое время не могла найти работу, хоть и живу далеко не в попе мира.

Царапает меня другое- тр, что она называет тех, кто может себе позволить не сидеть до последнего вздоха тварями, симулянтами и тому подобным. С уверенностью утверждать, что коллега вышла на больничку не болеть, а отдохнуть- это надо быть экстрасенсом, не иначе. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дочь Фенрира сказал:

А чё можно, ныть какую страницу подряд? Кака она незаменимая и сознательная? И посылать всех сочувствующих подальше? А?

В рамках темы можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я свалилась. Вчера вечером поднялась температура и чувствую, что это бронхит дает о себе знать. Мой график пятидневка, поэтому на неделе работаем только 3 дня. Не хотелось бы мне на больничный уходить все-таки. Три дня отхожу, потом отлежусь.

На работе болеет абсолютное большинство. Только из нашей группы половина на больничном. Боюсь, что если и я уйду сейчас, то швах будет с моими планами перейти в 2/2 график. А он мне нужен сейчас.

Если к вечеру оклемаюсь, завтра пойду. Не хотелось бы сейчас больничный брать. В сентябре болела и в прошлом мае. Но с другой стороны... Если будет совсем плохо, не пойду. С температурой соображаю плохо, боюсь накосячить. Тогда уж на усмотрение начальника остается вся ситуация. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, пламя огня сказал:

Мне сына нужно до диплома  поддержать, а я у него одна.  Вот в начале июля получит диплом, вот тогда я могу со всякой фигнёй уходить на больничный.

Наверняка начальницы в курсе, что деваться некуда. У меня мама в 90-е с двумя детьми пахала на двух работах, а вечерами шила на заказ, так как по первой специальности технолог швейного производства. Так время от времени эти два директора ее кидали с выплатами, прекрасно зная. что она  с двумя детьми никуда не денется, да еще в нашем-то городе.  Оба умерли, холеные, жизнь баловала, а вот сгорели. Сейчас, думаете я их добрым словом поминаю? Нет. Недаром умерли, сволочи. Туда им и дорога. 

Это хорошо, говорить, когда есть, куда отступать.

56 минут назад, Авери сказал:

С температурой соображаю плохо, боюсь накосячить. Тогда уж на усмотрение начальника остается вся ситуация. 

Поправляйтесь. График 2/2 говорят весьма хорош. Тоже начальнику рапортую, если болею, но работать еще могу. Но я работу искала, чтобы все выплаты соблюдались и сама себя жалею, когда край приходит. А так как лошадь пашу, слава парацетамолу. 

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе тоже больничные не приветствуются, да и где им рады. Вот яркий случай запомнился - принимали на работу женщину с двумя детьми дошкольного возраста, которая на вопрос начальника о частых больничных ответила, что у неё две бабушки на подхвате. А отработав один день ушла на больничный, сначала с одним ребёнком, потом заболел второй, месяц её не было. Конечно, возмущений была масса, ну и что? До сих пор работает, на больничные периодически ходит. Реже, чем раньше, дети уже подросли, а в целом она, как работник, начальство устраивает.  В приоритете у неё здоровье детей, и я её понимаю, сама такая. 

Побухтеть-то мы все можем в плане "вот, опять больничный, а нам работать.." но никто не будет предъявлять претензии в лоб. Потому что, к сожалению, нет волшебной таблеточки, чтобы раз - и выздороветь, процесс лечения занимает какое-то время, без этого не обойтись.

Ну, и конечно-же имеется у нас дама, которая "своего ребёнка без бабушек вырастила и на больничный ни разу не ходила и сама тоже, а вы все нежные какие"" и тд и тп
Слава Богу, редко её вижу, в другом отделении работает. Её коллега пытается объяснить ей про разницу в приоритетах, но это безнадёжный случай.

Я до текущего больничного в прошлый раз год назад болела, так что можно потерпеть моё отсутствие на рабочем месте.  

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А в основном-то люди боятся брать больничные потому что боятся потерять работу.

Абсолютно точно. Потому что есть люди нужные и свои, которым и отпуск в любое время и всякие бонусы. А есть те, которые при любом раскладе будут плохими, даже если пользуются своими законными правами. А жить на что-то надо. Хорошо если есть поддержка мужа, любовника или обеспеченных родителей. Тогда можно наплевать на все и в наглую пользоваться своими правами, несмотря на гадючье шипение за спиной и опасность в любой момент быть выкинутой с работы. А если поддержки нет, то тогда - вилы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Да не, реально плохо это когда уже свалился и на скорой тебя в больницу увезли без сознания. Но стоит ли доводить себя до этого? А так, вот у меня почему-то при температуре под 40 адреналин что ли поднимается или как это назвать? Вдруг включается бешеная работоспособность. Мозги горели так, что я могла горы свернуть :shiz: Ничем хорошим это, разумеется, не кончалось. Вовремя я опомнилась.В принципе могла бы плюнуть на все и продолжать совершать свои трудовые подвиги, не смотря на проблемы со здоровьем. Только вот неизвестно, дожила ли бы я до сегодняшних дней? 

Так я за это и говорю, что существует предел. У каждого он разный, но человек то должен его знать.

Например, если я сегодня вышла на работу с температурой 37,5, то я 100% уверена, что завтра будет 39+. И потом 2 недели я буду дома. А если я не пойду сегодня на работу, отлежусь 3 дня, то осложнения не будет, и через 3 дня, а не через 2 недели я уже смогу работать. 

Поэтому для меня, лично, не продуктивно больной выходить на работу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю всем заболевшим, кто продолжает ходить на работу, плевать на окружающих.

Сам болею и других заражу. И пофиг, что у тех семьи, дети. Кому то вообще болеть нельзя в силу причин. 

Зато без больничных. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Бабка с рынка сказал:

Смотрю всем заболевшим, кто продолжает ходить на работу, плевать на окружающих.

Вот смотрите, ситуации разные.

 Сейчас во многих организациях политика такая - болеешь? Увольняйся. Буквально на днях разговаривала с приятельницей, она как раз в такой ситуации оказалась. Простуда, а больничный, можно сказать, запретили. У них в офисе есть "любимица", чья-то родственница из куроводства, ее по первому чиху начальница отправляет отлеживаться. А работать надо, отчеты и прочее писать. И вот моя знакомая с температурой, наевшись лекарств, ползет на работу. Заикнулась на больничный, ей прямым текстом было сказано, что вот Юля, условно, на больничном, остальные все должны работать, не устраивает, пишите заявление.

Моей приятельнице деваться некуда, ей два года до пенсии, одна дочь вроде только вот должна техникум закончить, подрабатывает, вторая с мужем развелась, осталась с ребенком маленьким в декрете. Уволиться - работу не найдет. Спец она хороший, но везде ограничения по возрасту... Сколько искала другие варианты, везде напрямую на возраст указывают

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2018 в 13:59, пламя огня сказал:

мне стыдно свою работу перекладывать на плечи других коллег

Всегда считал, что обеспечение рабочего процесса - непосредственная задача начальника. Именно он обязан думать, что делать в случае форс-мажоров, в том числе - больничных или декретах в коллективе. Ему за это деньги платят. Так что стыдиться болеть или ругать коллег не имеет смысла, они всего лишь пользуются своими базовыми правами (если не злоупотребляют, конечно). Вопросы могут быть лишь к начальнику, что он так организовывает процесс, что вы воете от увеличившейся работы, если кто-то отсутствует. Могут быть. :)

А так можно и ругаться "ушла в декрет, а нам тут её работу теперь делай, вообще о коллегах не думают".

3 часа назад, Данжи сказал:

Сейчас во многих организациях политика такая - болеешь? Увольняйся

А как это на практике выглядит? Заболел, уведомил начальство. Выздоровел, пришёл с больничным. И что, будут заставлять уволиться или условия для этого создавать? А если несколько человек, даже неодновременно? Замучаются новых людей набирать, в осенне-весенний период круговорот будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

И что, будут заставлять уволиться или условия для этого создавать?

Запросто вынудят уйти. Повторюсь, приятельнице два года до пенсии. Если сейчас ее уйдут, то работу ей будет не просто тяжело найти, а нереально практически. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

Сейчас во многих организациях политика такая - болеешь? Увольняйся.

Организация, как я понимаю, коммерческая? Если да, то тут сложно, конечно. Надо изворачиваться. А если нет, государственная, то идти и болеть как положено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Весенняя капель сказал:

А если нет, государственная, то идти и болеть как положено. 

Как выяснилось, что могут постараться и подсидеть. Ее из государственной конторы лет 10 назад как раз убрали технично, место понадобилось сильно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Как выяснилось, что могут постараться и подсидеть.

В принципе такой риск существует всегда. И когда ты здоровый и работаешь, и когда больной и на больничном, а так же когда с ангиной на рабочем месте...

Нет гарантии, что не случится ситуации, когда в один не совсем прекрасный для тебя день (хотя как знать, всё, что ни делается - к лучшему, есть такая поговорка) руководство помашет тебе ручкой. Гораздо обиднее будет, если при этом  у тебя будет подорванное здоровье, которые ты потерял, работая с температурой, боясь эту самую работу потерять, вместе с хорошим расположениям. Если ты болеешь - ты всегда плохой. Эту истину усвоила давно. Какими бы не были заслуги ДО, первый же больничный вносит коррективы не в твою пользу. Автоматически. 

А без здоровья и правда никак не устроить свою жизнь. И не только рабочую. Вот это - беда.

Остальное всё лечится, поправимо, и всё проходит. :) Во всех смыслах этого слова. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Запросто вынудят уйти

Из-за одного-двух больничных? :shock_1: Дикость какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

И что, будут заставлять уволиться или условия для этого создавать? А если несколько человек, даже неодновременно? Замучаются новых людей набирать, в осенне-весенний период круговорот будет.

Все просто. Оформляется срочный договор на 3 - 6 месяцев и каждый раз переподписывается. Закончился - "до свидания". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бабка с рынка сказал:

Смотрю всем заболевшим, кто продолжает ходить на работу, плевать на окружающих.

Сам болею и других заражу.

А это уже как посмотрят коллеги заболевшего :D. Как правило - один человек ушел на больничный, его обязанности выполняют другие и зачастую с переработкой. И вместо того, чтобы бежать в садик за ребенком, женщина сидит и выполняет работу за ту, что ушла на больничный. У нас, сколько помню, не заразиться боялись, а именно того, что кто-то уйдет на больничный. Заразиться у нас люди не боялись "Я могу и в магазине от кого нибудь быстрее заразиться!" А вот того что придется работать за себя и за того, кто лечится дома на больничном, боялись :) 

1 час назад, Данжи сказал:

Запросто вынудят уйти. Повторюсь, приятельнице два года до пенсии. Если сейчас ее уйдут, то работу ей будет не просто тяжело найти, а нереально практически. 

Знаете, как показывает практика, 2 года - это слишком маленький срок, чтобы успели выдавить и заставили уволиться. Просто безосновательно. Это долго терпеть трудно. А два года вполне можно потерпеть, зная, что это совсем недолго и ради чего.  Просто не реагировать на провокации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×