Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Листопад

Должна ли школа готовить детей к семейной жизни?

Recommended Posts

Часто приходится слышать о том, что нынешняя молодёжь неподготовлена к семейной жизни, - да и вообще не ощущает желания к ней.

О том, что в этом виновата школа - мол, ранье всё было по-другому: и предметы были соответствующие, и педагоги занимались вплотную образованием "неоперившихся". Так ли это?

Должна ли школа готовить детей к будущей семейной жизни?

На ком лежит ответственность по образованию ребёнка в плане домашнего хозяйства, психологии половых и семейных отношений - на семье или школе?

Целесообразно ли вообще рассуждать о том, что ребёнку нужна какая-либо подготовка в этом плане?

Интересно было бы послушать ваши мнения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сугубо мое мнение - к семейной жизни должны готовить родители. И это касается не только полового воспитания. Но и многое другое.

Объяснять, что брак - это труд. Что свадьба - это не только праздник, а вступление в новую жизнь и принятие на себя определенных обязательств, изменение привычного уклада.

Что ребенок - это не только розовые пяточки и улыбки.

Обучать элементарной готовке и тому, что умеют сами.

Я рада, что мама потихоньку научила меня разбираться в болезнях и лекарствах. При этом я не буду совать ребенку или мужу таблетки без разбора. Научили. Но первую помощь оказать, наверное могу. И для меня странно, что женщина в 55 лет не знает от чего аналгин.

На школу, друзей и улицу не надо рассчитывать, сами, все сами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Дашки в школе есть предмет ОБЖ- основы безопасности жизнедеятельности. На этих уроках можно было бы научить, как правильно добывать информацию (Сафари+ thumb_yello.gif ), но и не более того.

Например: в случае болезни не занимайся самолечением; для любой ситуации - в капле лекарство, в ложке яд; что такое экстренная помощь; почему при нападении лучше кричать "Пожар", а не "Помогите, насилуют (могут помочь)))).

У нас на уроках Психологии семейной жизни одна из самых моих любимых учителей Елена Пална говорила- дети мои! В жизни Ж и М столько нюансов. Вот посмотрите, например, что такое красота. Этот- брутальный самец (говоря соверменно). Но у него плохо пахнет изо рта и немытые ноги. Нафик он нужен со своей самцовостью? А это тощий мушшина с длинными волосами. Как его волосы красивы! Потому что чистые.

Трудно пересказать то, что давалось на ассоциациях, так что надеюсь, мысль моя понтятна. Она учила нас нюансами.

И рекомендовала соотв. литературу.

А учить "таблетки пить горстями или нет"- так школа не для этого. Родители уже оборзели, ИМХО. Учителя им ВСЕ должны. А кроме знаний и любви к детям- не должны ничего.

Опять же- моё скромное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа? ну сейчас-то как раз школа вообче ни к чему не готовит, даже к институту.. sad.gif К нам приходят такие абитуриенты, что просто без слез на их работы не взглянешь.. К сожалению..

А вот когда я училась, у нас в школе была учебная кухня, слесарная мастерская, мед. класс, биологи подробно нам рассказывали о размножении человека(пусть и отельно от мальчиков).. Мы учились готовить, а мальчики слесарить, а потом нас меняли местами- мальчики шили фартуки и готовили винегреты, а девочки пилили, строгали, шкурили...

Самые теплые воспоминания об этих уроках... Когда приходишь к кухне и мальчики тебя угощают пирожками собственного приготовления... Это стимул к тому, что потом мы девчонки с ними соревновались... Было интересно.. Мы в 12 лет умели готовить все поголовно, то есь вопроса должна ли уметь готовить будущая жена просто не возникало...

А сейчас в школе скучно.. Родителям не до детей, детям скучно в школе- итог дети на улице!!! Все таки пионерская организация много делала для школы и детей.. Не понимаю почему нет всероссийской альтернативной детской организации....

А родителям конечно, тоже необходимо уделять детям больше внимания, другой вопрос, что нынешний ритм жизни не позволяет этого sad.gif... Задача родителей заинтересовать детей в определенных направлениях, будь то музыка, спортивные секции, кружки... А школа... Просто в школе должно быть интересно... А то что происходит сейчас иначе как зоной усиленного режима не назовешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

А вот когда я училась, у нас в школе была учебная кухня, слесарная мастерская, мед. класс, биологи подробно нам рассказывали о размножении человека

И у нас тоже... Но откуда же в нашем околении присутствуют никудышные хозяйки, безрукие мужья, бестолковые мамаши?

Да все оттуда же: везде соломки не подстелишь, всему не научишь, свои мозги не приставишь...

В школе сейчас, вроде бы, учат правилам дорожного движения - а пацаны все равно пачками под колеса лезут. И так с любыми знаниями. Именно поэтому я не принимаю брюзжания на всю школу при виде одной бестолковой девицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И

у нас в школе была учебная кухня, слесарная мастерская, мед. класс, биологи подробно нам рассказывали о размножении человека(пусть и отельно от мальчиков).. Мы учились готовить, а мальчики слесарить, а потом нас меняли местами- мальчики шили фартуки и готовили винегреты, а девочки пилили, строгали, шкурили... Самые теплые воспоминания об этих уроках...

потому среди моих одноклассников нет "безруких" мужиков (ну, кроме тех, кто спился blink.gif ). А девченки в большинстве рукодельницы! И шить меня научили в школе! Маме- учителю некогда было! Так что надо в шкоел возродить что-то по принципу уроков домоводства или столярничества. Хоть основы заложить, а то вот у младшей подружка была, в одиннадцатом классе не умела газ зажечь, а уж чтобы яишницу состряпать, такого не было вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Очень мне вот именно эта фраза понравилась

Родителям не до детей,

Вот с этого всё и начинается. С родителей. А школа второстепенна. Школа может только подкорректировать поведение детей. Но никак не больше. Заменить родителей не может ни один даже самый лучший учитель (прошу прощения за банальность).

А вот когда я училась, у нас в школе была учебная кухня,

Наличие в школе уроков труда ещё не делает из девочек хороших хозяек. По себе знаю... music_whistling.gif В школе, где я училась, было всё именно так, как вы описываете. Полноценно же готовить я научилась, когда вышла замуж.

А то что происходит сейчас иначе как зоной усиленного режима не назовешь...

Знаете, я ведь тоже могу много негатива на вузовское преподавание вылить. В частности, о вступительных экзаменах много интересного знаю. О том, как студенты сдают сессии нынче. Но не буду. Так как в отличие от вас понимаю, что есть разные школы, разные педагоги и родители. И в конце концов разные дети.

И хоть почему-то принято говорить, что дети рождаются в одинаковых условиях и им от рождения даются одинаковые возможности, это далеко не так, это удобная отговорка...

Вот потом и получается, что кто-то в 20 лет не умеет нести ответственность за свою жизнь, а не только за жизнь ребёнка, которого вынашивает, а кто-то и в 15 лет семью умеет прокормить.

Не понимаю почему нет всероссийской альтернативной детской организации....

Вот с этим я соглашусь на 100%. Была мощная организация. Другое дело, что она имела под собо политическую подоплёку, а это не есть хорошо для детей.

Разрушить просто, а заново построить нечто подобное на сегодняшний момент невозможно. И уж тем более, не от простых учителей это зависит.

Ведь многие школы пытаются как-то организовать детей в какие-то сообщества и т.п. Но нынешний школьник - это не тот ребёнок, какими мы были много лет назад...

Изменено пользователем Сафари+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

я не принимаю брюзжания на всю школу при виде одной бестолковой девицы.
clap_1.gif

Obsession

Когда я была беременной, мне врач прописал один препарат

Заметьте, врач! Человек после вуза, с опытом работы в этой системе (!) допускает такие ошибки!

__________

Каждый должен заниматься только тем делом, которое досконально знает и хорошо умеет выполнять.

Зачем школе на себя брать чужие функции? Неужели дипломированный врач знает меньше, чем учитель? Что полезного может дать школьнику учитель, который вынужден заниматься предметом, который знает поскольку-постольку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Самые теплые воспоминания об этих уроках... Когда приходишь к кухне и мальчики тебя угощают пирожками собственного приготовления... Это стимул к тому, что потом мы девчонки с ними соревновались... Было интересно.. Мы в 12 лет умели готовить все поголовно, то есь вопроса должна ли уметь готовить будущая жена просто не возникало...

Вот тут школе за дочу очень благодарна. Учитель по труду у нее была еще та, которая меня учила. Доча у меня и без школы готовить рано пытаться начала, и приготовить себе перекусить всегда могла. А в школе это все просто удачно подхватилось))) Когда она у меня в 6 или 7 классе (точно не помню) после уроков труда нас с мамой консервированию овощей начала учить и новые фишки показывать ... у меня на лоб глаза полезли.

Шить её правда в школе так и не смогли научить, Но, думаю, это вина не школы ... просто руки не под то заточены. Я пыталась ее научить вязать класса с пятого - бесполезно. И на шитье она у меня не горит. Мож детки свои появятся проснется в ней это. Я сама этим делом увлекаться начала, когда они у меня родились.

У младшей учитель по труду был уже другой ... приготовить приготовит, конечно, но без желания, в отличии от старшей, которая с творчеством к этому процессу подходит и еще и удовольствие получает)) С шитьем у младшей тоже проблемы, но зато из обычных джинсов, разрисовав их красками по ткани, может вполне симпатичную вещицу сделать, батиком занимается (в школе научили).

Собственно что на школу то пенять? Я от школы ждала одного - знаний ... все остальное - моя проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и ругают частенько "совок", но...

Но, однозначно, плюсы в том "общинном строе" были. Хотя бы потому, что дети/подростки были на виду. Постоянно обсуждалось, наблюдалось, доводилось до сведения. В этом есть и минусы и плюсы, конечно.

Где тот замечательный предмет "Психология семейной жизни"? Где милое "домоводство"?

Мне повезло, наверное. У нас домоводство не только было, но и талантливым педагогом велось. Главным талантом Евгении Семёновны было умение заставить нас забыть, что она - учитель, а мы - ученицы.

Она просто собирала нас под крылышко и учила разным премудростям: как блюдо приготовить, фартук сшить, стол накрыть. Как гостей рассадить в разных случаях в зависимости от их количесвта и состава, как женщине дома выглядеть, как со старшими разговаривать, чтобы и себя не уронить и их не обидеть.

Эти ненавязчивые женские разговоры очень помогли нам во взрослой жизни. Ведь многим мамам было не до нас, не все имели общий язык с родителями, не все имели желание заниматься домашним хозяйством. Но все с удовольствием готовили, строчили и между делом впитывали нехитрые житейские мудрости.

Это, конечно, скорее исключение чем правило. И нам просто повезло с учителем smile.gif

Но вот нужен ли в школе предмет "Семейное воспитание" или "Психология семейной жизни"? Как вы считаете (родители и педагоги), - реально ли это в рамках нашего образования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Где тот замечательный предмет "Психология семейной жизни"? Где милое "домоводство"?

Есть у нас эти предметы в школе. Домоводство... Сколько работ наших девочек выставлялось на конкурсах, самые лучшие выставлены вместе с наградами в фойе. Я, умеющая вязать, восхищаюсь работами 6-7-8классниц.

Есть у нас и "Психология семейной жизни". Правда, я не очень знаю, чему там учат. Мне кажется, что невозможно человека научить взаимоотношениям с противоположным полом. Представление дать - да, но не научить. Ведь многие семьи складываются из того, "что есть дома".

Сейчас поясню. Я, когда была маленькой, всегда себе говорила, что "вот так я поступать не буду, когда вырасту, не буду запрещать ребенку то, что запрещается мне, позволю приглашать ему друзей в любое время суток...". И что? Я выросла, помню все эти свои "мечты", но поступаю также, как и поступали в свое время со мной. Почему? А потому что это во мне заложено с детства. Именно эту манеру поведения привили мне.

То же самое с "психологией". Дать представление о семейной жизни дать можно, но в прок ли это пойдет? Каждый будет строить свою семью по подопию той, в которой воспитывался.

И еще нюанс. Кто у нас ведет этот предмет? Женщины, как правило. А если она сама не замужем, если у нее самой несложилась семейная жизь, если она не смогла сама построить отношения с мужчиной? Может ли она чему-то научить детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Где тот замечательный предмет "Психология семейной жизни"?

У нас хрень это была, а не предмет. Треп ни о чем. Лучше бы физики какой добавили....

Собственно, ничего нового не скажу: любой предмет можно преподать плохо или замечательно, а дети наши и так перегружены. И все равно, после любой самой распрекрасной школы остаются бестолковые субъекты: одна яичницу мужу приготовить не способна, другая таблетки пачками глотает, кто-то пишем с ошибками, у кого-то рубли с копейками никогда не сходятся...

Что же, удлинним программу лет до 20, введем в нее кусок медицины, математику увеличим, ши-жи пиши с буквой и лет десять долбить будет? Давайте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все опять упирается в учителя. Пока у нас домоводство вела моя крестная, то мы и выпечкой занимались, и крючком вязали, и выставки организовывали. И было это все интересно очень.

Потом другой учитель - лишь бы все заняты были. И не важно вяжешь ты, кроссворд разгадываешь, на картах гадаешь. Только тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Она просто собирала нас под крылышко и учила разным премудростям...  ...Как гостей рассадить в разных случаях в зависимости от их количесвта и состава, как женщине дома выглядеть, как со старшими разговаривать, чтобы и себя не уронить и их не обидеть

Мне в школе именно этого не хвататило. Неловко, но о том, что я многого того, что должна знать девушка, поняла я несколько позже, попав несколько раз в глупые ситуации.

И мама ведь меня многому учила, но поскольку ей самой многих знаний не доставало, пришлось мне учиться на собственных ошибках, краснея и по ходу обучаясь.

Помню, девочкой 15 лет меня с подругой пригласили к молодому человеку на ДР, была молодежь и взрослые. Типа смотрин.

Так я там ухитрилась помешать салат овощной руками (ужос-с-с wacko.gif). А для меня это было нормально тогда, мой папа всегда так размешивал салат (приехав из Средней Азии). Одна маман холодно поинтересовалась у меня, помыла ли я руки. Н-да... Не помню, ел ли хто-нибудь этот салат. Но прекрасно помню чувство стыда.

Но вот готовка, это все таки от самой девочки зависит, захочет - научится. Нет - и школа не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где тот замечательный предмет "Психология семейной жизни"? Где милое "домоводство"?

Кстати очень жаль, что эти предметы ныне исчезли из образования... Как сейчас помню, психолога который каждый урок выдавала ситуации из жизни, и ставила нам задачу, и нам надо было как можно спокойнее и не конфликтнее выйти из нее.. каждый раз, смущая нас девченок, ставила в пары с мальчиками...(нас было всего 6 против 18).. Интересно... Заставляло задуматься, ибо потом предлагался настоящий исход событий...

Ну про кухню и слесарку я писала- дух соревнования между ребятами и девчатами заставлял и готовить суперски и шить и шкурить.. Причем мальчики лучше справлялись с кухней, а девочки с работами по дереву...

Сафари+

Очень мне вот именно эта фраза понравилась: Родителям не до детей,

Я почему так написала, потому, что супротив нашего времени ритм жизни ускорился, родители должны и зарабатывать нормально и успеть по дому и отдохнуть и за детьми присмотреть! Скажите и раньше так было, а вот не скажи... Раньше можно было работать вблизи с домом, а сейчас, сейчас чтоб нормально заработать из области приходится ездить в Москву... Детей приходится оставлять на бабушек... Вот и получается, что и любим чадо, и обеспечиваем, а внимание только по выходным. sad.gif Потому я и говорю, что родители могут направить ребенка в кружки, секции, а отследить уже проблематичнее... Вот еслиб школа опять стала интересна для детей- было бы здорово.. Нас раньше и в походы водили и олимпиады проводили и конкурсы и спектакли и олимпиады и фестивали и костюмированные балы.. Причем готовили с помощью пионервожатых и классных руководителей...

А сейчас школа не помощник родителям, а скорее зона отсидки... sad.gif... Жаль!

Конечно родители должны и обязаны заниаться детьми, но сейчас мы государством поставлены в жесткие ценовые рамки, так , что если хочешь материально хорошо обеспечивать ребенка, теряешь в количестве внимания которое можешь ему дать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Но вот готовка, это все таки от самой девочки зависит, захочет - научится. Нет - и школа не поможет.

И не только готовка. smile.gif Если ребёнок к чему-то в раннем детстве не приучен, его трудно научить. Не невозможно, но трудно. Приходится "ломать" человечка.

В идеале школа должна только развивать способности, заложенные в ребёнке. Или попытаться их обнаружить и развить. Но нынешняя школа ориентирована не на развитие способностей, к сожалению. (Хотя учителя пытаются максимально "раскрыть" каждого ребёнка).

Только государству это не нужно в данный момент. no.gif

Что нужно? Рабочие руки. Пополнять армию нужно. Нужны домохозяйки, рожающие детей. (Последнее всё же нужно всегда, но сегодня особенно).

Кто не нужен? В стране "перепроизводство" специалистов с высшим образованием в некоторых областях. Уже не так нужны юристы и т.д.

Вот поэтому и вводится ЕГЭ. Чтобы дети не сдали его, и потом можно было мальчишек забрать в армию. Шли в ПТУ (условно говорю).

Лет эдак через 70 будем похожи на "ну тупых американцев"?

Шефша

Нас раньше и в походы водили и олимпиады проводили и конкурсы и спектакли и олимпиады и фестивали и костюмированные балы.. Причем готовили с помощью пионервожатых и классных руководителей...

А кто вам сказал, что в школе этого сейчас нет? g.gif

Приходите к нам посмотреть. Всё есть. И даже больше, чем раньше. Ведь возможности стали гораздо шире с появлением новых технологий. У нас даже 50-60-летние учителя в школе освоили компьютер+ интерактивные доски.

А олимпиады и конкурсы 2-3 раза в месяц, не считая различных экскурсий, походов по театрам и т.д. Другое дело, что многое платно. Это раз.

А во-вторых, не приучен наш школьник получать удовольствие от таких культурных мероприятий. Ему бы что попроще, где душа не трудится и голова.

А это уже не от школы зависит. Большей частью от того, что заложено в него в раннем детстве.

Ну не знаю, вроде бы в одной стране живём, а такое разное у нас видение школы.

Изменено пользователем Сафари+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не понимаю почему нет всероссийской альтернативной детской организации....

Вот с этим я соглашусь на 100%.

Представляю какая тут дискусия развернется на тему: Нафига моему ребенка какая-то пионерия - ребенок свободная личность! Долой десткие принудительные организации!

Но нынешний школьник - это не тот ребёнок, какими мы были много лет назад...

Так и нынешний родитель совсем другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Долой десткие принудительные организации!!!!

Так и мы против принудиловки! Кто ж с этим спорит...

А вы у детей спрашивали, чего им хочется?

Мы в своей школе провели анонимное анкетирование. Не помню точно в процентах, но большинство детей только ЗА. За то, чтобы в школе существовала некая организация, которую они же сами и будут возглавлять. (Конечно, не без помощи взрослых).

Вот в этом учебном году и будет разрабатываться устав новой детской организации, название, обязанности и т.д.

Дать детям свободу легко, надо научить их ею пользоваться. А что наши дети за всё постсоветское время со свободой сделали, мы уже видим. И не просто видим, а пожинаем плоды.

И вообще, что такое свобода? Свобода от чего, не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

супротив нашего времени ритм жизни ускорился, родители должны и зарабатывать нормально и успеть по дому и отдохнуть и за детьми присмотреть!

Любила я в детстве передачу по радио "Взрослым о детях". Так вот, из нее я узнала, что "современные родители" (то есть начала-середины 80х) тратят на своих детей не более 10-15 минут в день. Куда уж меньше-то... Даже если сейчас этих минут пять-семь, так невеликка разница...

Я, кстати, Вас не совсем понимю: Вы хотите сказать, что в наше время вода была мокрее и девушки моложе?

Вот еслиб школа опять стала интересна для детей- было бы здорово.. Нас раньше и в походы водили и олимпиады проводили и конкурсы и спектакли и олимпиады и фестивали и костюмированные балы.. Причем готовили с помощью пионервожатых и классных руководителей...

А сейчас школа не помощник родителям, а скорее зона отсидки...

Да ладно Вам... слошь и рядом пионерские сборы были "местами отсидки", сплошь и рядом на фестивали загоняли из-под палки. Ежегодный смотри строя и песни вообще вспоминаю, как кошмар: без обеда до четырех-пяти часов тупой маршировки...

Всяко-разно было. И хорошо и плохо. И в чем-то школа, кружки и пионерия готовила нас к жизни, а в чем-то и кого-то - только портила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, - не надо 20 лет, - не надо крайностей, - всё в жизни должно быть без фанатизма smile.gif

Почему меня зацепил этот вопрос, - потому что сейчас семьи как единицы практически нет.

Значительная часть семей живёт гражданским браком.

Малая часть семей остаётся в прежнем составе - много разводов.

Молодые люди не чувствуют знАчимости семьи, не чувствуют необходимости в её создании и сохранении.

Нет своеобразного "культа семьи", бытующего в Росии долгие годы, - совсем мало многодетных семей и семей, где проживают больше трёх поколений.

Это всё не хорошо и не плохо - это просто тенденции. Определённые мотивы в обществе. Они имеют и плюсы и минусы.

Просто я вижу результаты:

- половина наших девочек научилась готовить именно на уроках домоводства, - дома мамы гоняли от плиты и порчи продуктов)))

- мы многому научились благодаря безоценочной и ненавязчивой помощи

- многим родителям было просто некогда ил откровенно неохота заниматься и разговаривать с ребёнком, или у них вовсе не было с ним общего языка,

- помогала атмосфера "общины" - немного взаимопомощи, немного соперничества, там увидел - к себе применил.

Но опять, всё упирается в учителей (вот кто за всё в ответе laugh.gif ). Для этого от учителя потребуется достаточно много - и как от педагога и просто от человека с массой житейских умений.

Сафари+

Свобода от несвободы, я так понимаю))) Даёшь свободную самодостаточную личность. Чтобы училась сколько хочет, когда хочет и чему хочет... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен ли в школе предмет "Семейное воспитание" или "Психология семейной жизни"?

Я считаю, что этому в нашей загруженной школе не научишь, и семейная жизнь - это, действительно, труд. Кто будет преподавать такой предмет? Каждый человек смотрит на семейную жизнь своими глазами, и мнение у каждого отностительно этой жизни сугубо субъективное. Я не хотела бы, чтобы моей дочери в школе мадама, обиженная на весь род мужской пела о том как оно там, замужем. (Я, наверно, сейчас утрирую, но все же...)

Думаю, что не возможно вложить в 15-16-летние головы жизненный опыт 30-40-50-летних чужих людей. Дети смотрят на них (нас) как на мамонтов. Впрочем, и мы сами же такими были. Как говорится: "если б молодость знала, если б старость могла".

У нас в педагогическом училище, в 1990 году, был предмет "Этика и психология семейной жизни". Вела замечательная женщина, отличная семья была у нее, огромный жизненный опыт. Вы думаете нам, 15-16летним девчонкам это было надо? О чем она нам "пела"? Я понимала и вспоминала О ЧЕМ, когда наступала на те "грабли", о которых она предупреждала, пыталась уберечь, предостеречь, когда сама стала взрослой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот готовка, это все таки от самой девочки зависит, захочет - научится. Нет - и школа не поможет.

Мне тоже так кажется! И в конце концов есть мама, чтобы научиться, а если еще желание к этому прибавить, то выростит настоящий кулинар! А в школе и так предметов хватает! Надо будет жизнь научит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

сейчас семьи как единицы практически нет.

Где нет, у кого нет?

Че-то у меня все знакомые при семьях...

Да, многие живут гражданским браком. Да, много разводов. Но разве лучше было, когда за пьющего-бьющего -гулящего баба держалась, как за соломинку, чтобы "как у людей"? Может, и хорошо, что есть многовариантность, что есть возможность жить в семье только тогда, когда это всем хорошо?

А что по три поколения вместе не живут в двушке - так и слава Богу! Они ж раньше не от большой "семейности" вместе жили, а от нехватки жилой площади...

Ахчик

Находится ребенок на улице позже 21 часа без взрослых- штраф. И немаленький! И тому подобное.

Мы тут обсуждали этот закон во "Все остальное".

Взяться за семьи алкоголиков и наркоманов можно и без того, чтобы дрючить по закону родителей пацана, который до 21.15 в футбол заигрался...

По поводу домоводства: поинтересовалась у сына, чем занимаются дети на труде, так он говорит, что примерно тем самым и занимаются. Мальчики пилят-строгают, девочки шьют-варят. Так что все, как при социализме... Неужто только у нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мальчики пилят-строгают, девочки шьют-варят. Так что все, как при социализме... Неужто только у нас?

Не только у Вас smile.gif В нашем городе во всех школах есть уроки домоводства с 5-го по 11 класс.

Девочки учаться готовить, шить, вязать, мальчики чего там строгают, в основном убирают мусор перед школой или зимой снег чистят - это я про нашу школу smile.gif

Сама идея приобщения детей к домашнему труду не нова и хороша, но только при наличии грамотных, заточенных имено под этот предмет педагогов.

В школе где училась моя старшая дочка, а сейчас младшая, домоводство ведёт учитель биологии, у мальчиков - учитель истории, мужчина, которые загружены своими часами донельзя и на трудах дети часто предоставлены сами себе.

P.S. Так как старшая несколько лет училась у этой учительницы труда, то я уже знаю, что младшая будет в сентябре закатывать помидоры, а в октябре! она (учитель) заставит их съесть eat.gif они же ещё не вкусные, мочёные и не солёные... Мотивируя, что банки негде хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки учаться готовить, шить, вязать,

Но почему-то меню в каждой семье разное. Нестандратное, не из школьной программы. Как дома видели - так готовим.

Школа НЕ МОЖЕТ научить человека семейной жизни. Потому что этому невольно учат родители. Не моралями, а примером. Дети смотрят и копируют, делают выводы.

Вообще темка - блеск! Что только у нас школа не ДОЛЖНА - даже учить девочек поведению во время беременности. Ну, уроки семейной жизни - как это представить-то? Тему - семейный бюджет еще представить себе могу, да и то тут у всех людей свои приоритеты, как тратить деньги. А темы - супружеское общение и хобби? Отношения с родней? Супружеский секс? Кстати, а где по данному предмету практику проходить, в том числе и для девочек - ведение беременности? biggrin.gif

Мож, с ума сходить не будем? Школа должна давать качественное ОБРАЗОВАНИЕ. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×