Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Листопад

Должна ли школа готовить детей к семейной жизни?

Recommended Posts

Такого предмета, как "Семейное воспитание", у нас в школе не было, конечно. Ну вот учительницы, зачастую пытались вложить в наши головы своё понимание - "какой должна быть семья".

Больше всего запомнилась "трудичка". Себя она считала примером, жены идеальной. А свою семью - самой счастливой.

Основная схема её семьи: Муж приходит с работы, дома всё наготовленно, жена при "параде". Ребёнок чист, накормлен, рад отцу. Ну и порядок дома.

По её словам, муж не только обкаканного, описанного ребёнка не видел, но и даже развешанных мокрых пелёнок. К его приходу всё убиралось.

Ну вот сбежал от такой "идеальной жизни" её муж. Мы часто его потом видели. Бежит с авоськами, коляской (ребёнком от второй жены). Думаю и попу, своему второму ребёночку, он сам мыл. А уж мордочка у него счастливая была!

А когда с "трудичкой" нашей жил, лицо у него было - "лимон в рот отжали".

Это я к чему? Как можно преподать "семейное воспитание", в школе, если у каждого своё понимание семейного счастья.

Даже подруг своих беру. Вот Рахима, сколько помню, всегда перед мужем "прогибалась". Всё угодить ему, услужить пыталась. Каждое желанье исполняла. Для меня дико, а Рахима счастлива была в браке.

Или семья Рая - Юра. Едут на дачу. У Раи две сумки, рюкзак. Муж на легке, сумку с катом несёт. Юра, в нашей компании вообще "мозговой центр", ну очень умён. Рая проста, конкретна. Но эта пара - самая счастливая из нас всех.

Или пара Таня - Сергей. Это вообще что - то. Если у них разборки, то не то что тарелки, сталья летают. Они даже деруться до синяков. И счастливы.

Нельзя дать единую схему семейного счастья. Прочёл учебник, "пять" получил. И от всех проблем защищён. Знай воплощай в жизнь школьные знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

А любовь между собою... любовь это очень хорошо. Только любовь нельзя навязать
Конечно. Если нет ее, то и не будет.

Руника

Да, довело. Интернетом сами воспользуетесь для информации или подсказать?

Подсказать.

mystery

и еще чего нибудь такое, воздействующее так или иначе на область психики и психологии ребенка - возмущений было бы не меньше. И отказов это посещать.

"Этика и психология семейной жизни" - ее моя родная мама преподавала на протяжении ряда лет. И ни разу не было отказа.

Когда тошнить начнет реально прямо на учебник? Тогда дойдет, что когда говорят что "не хочу" - это значит "не хочу", а не что-то другое?

Я в школе математику, например, не любила. Особенно тригонометрию. Прямо до тошноты. Но изучала. Жива-здорова, и даже очень довольна жизнию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

"Этика и психология семейной жизни" - ее моя родная мама преподавала на протяжении ряда лет. И ни разу не было отказа.

А у нас в школе не прижилось. Было ровно 2 урока. rolleyes.gif Но во-первых эта "Этика и психология семьи" она предполагалась в 10-11 классах, там уже психика к взрослому ближе. А во-вторых там не было ничего того, что не было бы написано в учебнике биологии, за 9 класс, кстати. А вот если бы с детьми в 5 классе изучали когнитивный диссонанс, поведенческие расстройства или склонности к суициду ( т.е. буквально курс психологии), то многие так же были бы против.

Я в школе математику, например, не любила. Особенно тригонометрию. Прямо до тошноты. Но изучала. Жива-здорова, и даже очень довольна жизнию

Еще раз - эти сферы - разные. Математика не относится к сфере психики и психологии. Тем более никак на нее на воздействует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Этика и психология семейной жизни" - ее моя родная мама преподавала на протяжении ряда лет. И ни разу не было отказа.

Помогает Вам это в семейной жизни? Помните ли Вы то, чему учила мама именно на уроках? Не дома, не своим примером, а на уроках? Среди её учеников нет разведенных?

Вот если б не было - значит, предмет был нужен и полезен.

А Вы говорите - учить добру... При подростковом стремлении к отторжению всего свыше навязанного, если оно изнутри само не прорывается - пользы не будет.

А у кого прорывается - милости прошу в воскресную школу. Общеобразовательная дает знания. Покажите мне в образовательных стандартах цель - любовь? То-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×