Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как-то увидела в кулинарной передаче по ТВ блюдо из фасоли. Немного изменила, и получилась замечательная Постная похлёбка.

Стакан белой фасоли замочить на 7-12 часов в 2-х стаканах холодной воды. Потом воду слить, залить снова 2-мя стаканами холодной воды, добавить 3-4 неочищенных зубчиков чеснока, 1 помидор, разрезанный пополам, и 1 большую картофелину, почищенную и разрезанную на 2-3 части. Поставить на огонь, когда закипит - посолить и добавить чайную ложку смеси сухих кореньев (сельдерей, пастернак, петрушка). Или полстебля свежего сельдерея.

Варить на медленном огне минут 45, за 10 минут до готовности добавить лавровый лист. Затем слить около половины жидкости (по усмотрению - погуще хотите или наоборот). Лаврушку выбросить. Выловить на тарелку чеснок и помидор, очистить их, достать картофель, всё размять вилкой и вернуть в суп.

Всё, вкусная и сытная похлёбка готова. Перед подачей можно посыпать мелконарезанной петрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если овощи-фрукты еще как-то употребимы, то сухая картошка(крупа, макароны и т.д) без масла, просто в рот не лезет.

Если вас двое всего, то горшочки вам в помощь. 3 картофелины, два шампиньона,

лук, морковь, полстакана воды и в духовку или микроволновку. Я одна, поэтому делаю в микроволновке. Внук ест с удовольствием. Сегодня сделала гречку таким же образом, дочь(пост не соблюдает) зашла нежданно, поела и от колбасы отказалась. Говорит, что и так вкусно. Ещё в пост хорошо лук - чеснок или приправу домашнюю какую - нибудь острую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мною постится и муж, ему на салатиках-винегретиках гОлодно. Вот и стараюсь его подкормить. Несколько рецептов приведу. Если повторяюсь, ну, тогда "повторенье - мать ученья".

1. Конкиллоне (огромные макароны-ракушки) с овощной начинкой.

Морковь крупная - 1 шт., почистить, потереть на средней тёрке, слегка обжарить с 1 крупной луковицей, добавить 300 гр. замороженной капусты-брокколи, потушить до мягкости, посолить, добавить приправы (я брала базилик и чабер) и 2 ч.л. томатной пасты, разведённой горячей водой. Потушить ещё минут 10 на медленном огне. Остудить.

Конкиллоне начинить полученной массой, уложить в жаропрочную стеклянную посуду, залить томатным соком, чтобы покрыть макароны почти полностью. Я вместо сока взяла 1 полную столовую ложку томатной пасты, с горкой, добавила соли четверть чайной ложки и 2 ч.л. сахара, развела 2 стаканами горячей воды и залила этой смесью макароны.

В духовку, 40 минут, 180 градусов. Приятного аппетита!

Муж лопал, аж за ушами трещало, хотя он "вообще-то брокколи не любит!" biggrin.gif

2. "Бедуинские лепёшки" с начинкой.

Замесить тесто из 3 стаканов муки, 1 ч.л.соли, 1/4 стакана растительного масла и 1 стакана воды. Хорошо вымесить и разделить на 12 частей. Каждую часть тонко-тонко раскатать и испечь лепёшки на сухой антипригарной сковородке. Это и есть "бедуинки".

Дальше - включаем фантазию и делаем начинки. Лепёшку со сковородки сразу складываем пополам, внутрь - начинку, и можно подавать!

Если смешать 2 стакана варёной фасоли с сырым или обжаренным репчатым луком (можно добавить грибов, или паприки мелким кубиком, или помидоров свежих), консервированной кукурузой и кетчупом, а лучше - "табаско", раздавить 1-2 дольки чеснока и добавить ещё красного перца для остроты, если кому "не хватило", то получатся мексиканское "буррито". Не забыть про большое количество зелени - кинзы, петрушки, зелёного лука.

Если для начинки смешать помидоры, авокадо, лук, кинзу, немного чеснока и соуса "табаско", то получим опять же мексиканское блюдо - "кесадилья".

Если сварить килограмм картошки, размять в пюре с частью отвара, добавить зелёный лук и укроп, то будет удмуртское (хотя татары считают, что татарское) блюдо - "кыстыбы".

А вот если начинить "бедуинки" капустой, обжаренной с морковкой, луком и грибами, да с добавлением укропчика свежего, то будут такие обалденные "пирожки с капустой", что даже не постящиеся товарищи их "к чаю" тазик сметают!

Можно яблоко почистить и на сковородке с сахаром карамелизовать, начинить этой вкуснотой лепёшку и получится "бедуинка" по-королевски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовала новый постный супчик. Очень вкусно и сытненько! Что не маловажно для супруга.

Ингредиенты:

1) Кокосовое молоко - 1 литр ( в МЕТРО есть 82 руб )

2) Грибы шиитаки - 2 горст. ( я вешенки брала, очень их люблю )

3) Перец болгарский - 1 шт

4) Перец чили - 1 шт

5) Порей - 1 шт

6) Капуста китайская - 2 листика

7) Горчица ( белые семена ) - 1 ч. л.

8) Куркума, карри.

9) Базилик свежий ( для украшения )

10 ) Черри - 10 шт

Грибы шиитаки вымачиваем 5 часов ( свежие шампиньоны или вешенки, режем сразу, тонкими дольками )

Порей, чили, болгарский перец режем тонкими полукольцами. Черри режем на пополам.

Отправляем в сковороду с малым кол- вом воды. Притушиваем.

Добавляем специи.

Тушим 3 мин

В кастрюлю выливаем кокосовое молоко и добавляем грибы. Доводим до кипения. Варим 10 мин.

Добавляем капусту, порванную средними листками.

Добавляем тушеные овощи. Варим 2 мин.

Выключаем огонь. Накрываем крышкой. Даем супу настояться 10 мин.

P. S. Я супругу немного креветок с бульоном добавила в порцию. Пищал от восторга!!!

И конечно гренки еще ржаные. Конечно не всем по вкусу, но я без них никуда!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И легкий постный ужин.

Дело вкуса конечно, но осмелюсь поделится рецептом:

В пароварку закидываю цветную капусту, стручковую фасоль, соль, перец черный молотый. Приправляю оливковым маслом ( по четвергам и вторникам ).

Готовлю кисель из брикета. Охлаждаю.

Сажусь за любимый сериал, наслаждаюсь зрелищем и вкусом!

От оно Щастье!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ех, я разошлась biggrin.gif

На завтра хочу порадовать супруга постной вкусняшей. Итак - кундюмы:

Выходит примерно 70 штук, но остается немного начинки.

для теста

мука - 2 стакана (260 г),

вода (кипяток) - 75 мл,

растительное масло - 4 столовых ложки

для начинки

замороженные белые или другие лесные грибы - 200 г (Я по вешенкам угораю, но можно взять 100 г сушеных грибов),

гречневая крупа или рис - 0,5 стакана,

лук репчатый - 1-2 шт,

растительное масло для жарки,

соль,

свежемолотый перец

для грибного отвара

вода - 0,5 литра,

лавровый лист - 1 шт,

перец душистый горошком - 5-6 шт,

2-3 веточки зелени петрушки (не обязательно),

чеснок - 1 зубчик,

соль

семена укропа или тмина,

свежемолотый перец,

зелень петрушки или укропа.

1) В миску налить кипяток, добавить масло, размешать ложкой, всыпать муку, быстро перемешать тесто ложкой и замесить руками.

2) Тесто вымесить, положить на деревянную доску и накрыть перевернутой горячей миской или кастрюлей.

Оставить тесто на ~30 минут.

Размороженные грибы ополоснуть водой и дать стечь жидкости.

В небольшую кастрюлю налить воду и довести до кипения.

Положить в воду лавровый лист, раздавленный зубчик чеснока, горошины перца и веточки зелени.

Поместить грибы, довести воду до кипения, уменьшить огонь и варить при слабом кипении под крышкой ~10 минут. За 2-3 минуты до окончания варки - немного посолить.

3) Грибы вынуть из отвара (отвар не выливать) и остудить.

Из отвара удалить пряности, и процедить отвар.

Остывшие грибы довольно мелко порубить.

Приготовить начинку.

Гречневую крупу перебрать, промыть и залить 1 стаканом воды.

Поставить кастрюлю с гречневой крупой на огонь, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить на слабом огне, пока вся жидкость не испарится.

Кашу слегка посолить, перемешать, снова накрыть крышкой, укутать толстым полотенцем и оставить на 15-20 минут.

4) Лук очистить и мелко порезать.

На разогретую с растительным маслом сковороду выложить лук, немного посолить, поперчить, и обжарить до мягкости.

К луку добавить мелко нарезанные грибы, и обжаривать ~3-5 минут, помешивая.

Добавить гречневую кашу и перемешать.

По-вкусу, добавить в начинку немного соли (если нужно), свежемолотого перца, еще раз хорошо перемешать, и обжарить все вместе ~1-2 минуты.

5) Рабочий стол слегка смазать растительным маслом и раскатать на нем тесто в тонкий пласт (толщина ~3 мм).

6) Разрезать тесто на квадраты 5х5 см (если размер покажется маловат, можете сделать квадраты чуть большего размера, но для еды предложенный размер оптимальный). На середину квадрата положить немного начинки, квадрат сложить по диагонали и защипать края в виде треугольника.

7) Пока кундюмы подсушиваются в духовке, грибной отвар нужно довести до кипения.

Испеченные кундюмы выложить в широкую и достаточно глубокую форму, залить горячим грибным отваром, немного посыпать семенами тмина или укропа и свежемолотым перцем.

8) Форму накрыть крышкой или затянуть фольгой, вернуть в духовку, и готовить кундюмы еще ~20 минут при той же температуре.

Готовые кундюмы вынуть из духовки, разложить по тарелкам и посыпать рубленой зеленью.

По-желанию, можно посыпать кундюмы рубленым чесноком или жареным луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году, решили взять послабление в пост. Позволила себе оставить молоко и все молочные продукты, а то за молоко своё побаиваюсь (я пока ещё кормлю грудью двойняшек). Не кушаем мясо и яйца. Хочу поделиться рецептиками постных блюд, может кому-то подойдёт.

1) Отварить картофельное пюре, отдельно обжарить грибы с лучком. На противень выкладываю половину пюре, в серединку кладу грибы и закрываю второй частью пюре. Мокрыми руками формирую "брёвнышко". Обсыпаю панировочными сухарями (можно посыпать тёртым сыром) и в духовку, минут на 20-30. С домашним кетчупом просто объедение!

2) Как - бЭ лагман.

В казанок, в раскалённое постное масло кладём по очереди: средне рубленный лучок, морковь ( шинкованная как на корейский салат), такую-же белую редьку, болгарский перец, всё примерно в равных долях, тушим до полуготовности. Последними закладываем помидоры, резанные кубиками в 1 см. Соль перец по вкусу.

Заливаем холодной водой, выше см на 5. Доводим до кипения и варим мин.15. Добавляем много-много специй (есть специально "Специи для лагмана") В последнюю очередь, кладём зелень петрушку-укроп-кинзу и чеснок.

Отвариваем специальные спагетти для лагмана или любые другие без яиц (смотрим состав на упаковке)

Идёт и как первое и как второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама варит простейший постный картофельный супчик.

Отваривает несколько картофелин, разминает их, доливает бульон, в котором они варились, посыпает зеленью, и льёт чуть-чуть пахучего растительного масла. Я ела, неплохой супчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила постную пиццу. Собиралась постную шаурму, но не нашла в 6 (!!!) магазинах лаваша, а для начинки почти все купила, есть охота, ну и смотрю основа для пиццы готовая продается. Посмотрела состав: мука, соль дрожжи и раст.масло - значит и мне можно. Пришла домой, своим обыкновенную пиццу с сосками, помидорами и сыром сделала, а для себя, любимой, особенную.

Рецепт:

1 основа для пиццы

три ст.л. зеленого консервированного горошка

маленькая баночка маринованных шампиньонов

1 средняя пачка чипсов с грибами

2 помидора

1 ст.л. кетчупа и полстакана томатного сока

На основу, которую смазала кетчупом разведенным с томатным соком, положила порезанные шампиньоны, потом горошек насыпала, все это присыпала измельченными чипсами (просто в руках помяла, сильно не измельчала), сверху положила помидоры, и в духовку. Когда вынула немного присолила и сбрызнула подсолнечным маслом - не знаю зачем, просто вот захотелось мне. Дала постоять пару минут и все!

Готовила я это спонтанно, наобум, не знала что в итоге получится. А получилась так вкусно!!! Грибочки маринованные придали немного остренький вкус и чуть-чуть кислинки, помидоры при зажарке дали сок и он пропитал чипсы, а сами помидорки напитались особым запахом, как будто их на костре готовили (а может и показалось мне это).

Шаурма. Рецепт подсмотрен в одной закусочной возле дома, не скажу что прям обалдеть как вкусно (ела и повкуснее шаурму с копченным мясом), но думаю на пост, где мяса нет - самое то.

Рецепт:

1 пачка лаваша

2 помидора

2 огурца

немного моркови по-корейски

чипсы

1 банка шампиньонов целых

1 луковица

Помидоры и огурец режем соломкой средней длины, грибы режем пластинками потолще (они ужарятся) и жарим на небольшом количестве растительного масла с луком порезанным полукольцами. На лист лаваша выкладываем морковь корейскую, потом чипсы немного покрошенные, потом огурцы и помидоры, потом снова чипсы и потом грибы с луком. Заворачиваем лаваш как удлиненный конвертик, а потом на разогретую сковороду с небольшим количеством рас.масла, поджариваем с двух сторон до образования хрустящей корочки. Уверенна, будет вкусно! Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня буду готовить "ложные манты".

Замешиваю тесто как на пельмени, только без яиц. Для начинки: картофель и лук режу мелким кубиком (надо нарезать в дуршлаг, чтобы стёк лишний сок). Соль, перец по вкусу.

Раскатываю лепёшечки как на манты, кладу начинку, на начинку кусочек сливочного масла. Защипываю треугольником и в мантоварку минут на 30-40. Зависимо от размера.

Сделаю ещё салатик, вариант "цезаря":

Салат "Айсберг" рву руками (его нельзя резать ножом, горчить будет!), на него резанные пополам помидорки "черри", тёртый на самой крупной тёрке сыр "пармезан" и для остроты немного редьки, заливаем соусом (столовую ложку мёда развести в кипячёной воде + бальзамический уксус + соль и чуток белого перца).

Всё перемешивается и посыпается сухариками, я их сама делаю из булочек для гамбургеров, получаются нежнейшие!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

кладу начинку, на начинку кусочек сливочного масла.

тёртый на самой крупной тёрке сыр "пармезан"

Это не постные блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Каждый держит пост по своим силам. Я, как мама кормящая двойняшек грудью, оставила себе всё молочное, о чём и предупреждала в предыдущем посте. Рецепты предлагаю для тех, кто тоже молочное употребляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замешиваю тесто как на пельмени, только без яиц. Для начинки: картофель и лук режу мелким кубиком (надо нарезать в дуршлаг, чтобы стёк лишний сок). Соль, перец по вкусу.

Раскатываю лепёшечки как на манты, кладу начинку, на начинку кусочек сливочного масла. Защипываю треугольником и в мантоварку минут на 30-40. Зависимо от размера.

Заменить сливочное масло растительным, добавить пару грибочков и пожалуйста, можно есть в субботу или воскресение.

Я в субботу пирог постный пекла. Тесто песочное замесила на маргарине, начинка - картофель и грибы, которые минуты три прокипятила. Добавила ложку растительного масла и лук зелёный. Получилось очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт этот мне достался как постный, хотя при детальном изучении есть отступления - рыба+желатин. Но может для тех кто блюдет не строгий пост пригодится)

Берем скумбрию, отделяем голову и хвостик, делим по хребтинке на две филешки и стараемся удалить все косточки. У меня так идеально к сожалению не получается, но это переживаемо)

Филешки кладем на пленку(целлофановый пакет) и обсыпаем любимыми приправами перцем лимонным, вегетой, присаливаем по вкусу и обсыпаем с обеих сторон 1 чайной ложкой желатина(можно чуть больше). Все, пусть лежит, а мы займемся начинкой.

Для начинки режем лук полукольцами, можно мельче, и припускаем до мягкости на растительном масле с морковкой, солим, перчим, приправку любимую добавляем. Здесь все, пусть подостынет. В оригинальном рецепте добавляются грецкие орехи, но я не люблю и не кладу.

Выкладываем начинку на филешку, второй накрываем и плотненько заматываем в пленку на которой лежала рыбка. Потом этот брикетик кладем еще в один пакет, выпускаем воздух, плотно завязываем и обматываем тушку ниткой, добиваясь герметичности.

Кидаем этот брикетик в кипящую воду и забываем на 30-35 минут.

Вытаскиваем и пусть остывает, после в холодильник под легкий гнет(очень легкий)

А на завтра снимаем нитки, целлофан и получаем вкусную фаршированную рыбку в легкой золотистой пленочке желе.

Всеже рецепт наверно не совсем постный...хотя читала церковное меню в пост, так там и семга имеется. Может модераторы решат где ему место)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проша

Ух ты, какой интересный рецепт!!!

Правда, что то сомнительно насчет целлофана в кипящей воде на полчаса... Никакой химии не перейдет в рыбку? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Както про химию не задумывалась...) Но ведь если пленка пищевая, то вроде не должно ничего перейти. Сама я для верности в три слоя заматываю и все ок.

Мне этот рецепт тоже интересным показался, вот и опробовала и не пожалела. Жаль фото не могу вставить, вид у порезанной рыбки интересный и аппетитный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проша

Я как то с вареным целлофаном не дружу.. biggrin.gif Подумаю, как.. переработаю рецепт под себя. Но сама идея мне очень понравилась. спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Подумаю, как.. переработаю рецепт под себя.

А если рукав? Он- то скорее всего устойчив к температуре. Или на пару готовить, вообще без пленки? Тогда, правда, и желатином ни к чему посыпать... clap_1.gif

Рецептик

Стручковую фасоль потушить, перемешать с жаренным луком и корейской морковкой. Подавать с рисом. Мммммммм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня неожиданно получилось постное печенье с начинкой. Хотя сделать его постным цели не было.

Маргарина пачку порубила в крошку с мукой. Добавила соль на кончике ножа и столовую ложку сахара. Вот и тесто.

А начинкой у меня стал лимон-монстр из ближайшего магазина. Я его купила, потому что он поразил меня размерами, огромный! Разрезала, а там почти нет мякоти, одна цедра. Я натерла его на терке, смешала с сахаром (примерно три четверти стакана, но лучше по вкусу ориентироваться) и добавила туда два банана для вязкости. Первый слой крошки на противень, потом выкладывала начинку и присыпала сверху крошкой. Выпекала примерно сорок минут при температуре 220 градусов. Нужно чтоб пирог остыл, потом режем его на квадратики. И всёёёооо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Маргарина пачку порубила

А какой именно маргарин? Да не сочтут за рекламу сие действо, пожалуйста...!

Сейчас именно над десертами думаю. А Ваш очень по вкусу пришелся. Надо испробовать. Тем более цитрусовые обожаю shiz.gif

И вопрос: сорок минут не много? Не суховат получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивлю наверняка рецептом, но может кому по вкусу придется.

Фаршированный перец.

Норма продуктов:

Рис длинозерный, пропаренный- 160 гр

Перец болгарский ( вкусно пахнущий ) крупный- 3 шт

Лук репчатый- 2 шт

Морковь- 1 шт

Шампиньоны свежие- 300 гр

Томаты на ветке - 2 шт

Томатная паста- столовая ложка

Мука- горсть

Соль, перец черный, перец чили молотый ( по вкусу )

Оливковое или подсолнечное масло по вкусу и желанию.

Перец очищаем от семен.

Готовим начинку:

Мелко рубим шампиньоны, одну луковицу, морковь, помидор. Все притушиваем на небольшом количестве воды, (или поджариваем на раст. масле )

Добавляем сваренный рассыпчатый рис. Перемешиваем. Приправляем специями. Притушиваем минутку. Оставляем настояться под крышкой.

Готовим заправку:

На отдельной сковороде притушиваем вторую луковицу и помидор. ( или поджариваем на раст. масле ) Доводим овощи до мягкости. Добавляем томатную пасту и муку. Перемешиваем. Прогреваем. Перемешиваем. Выкладываем в чугунок или толстостенную кастрюльку.

Вводим кипяток потихоньку. Я обычно рассчитываю так, чтобы мои перцы немного "выглядывали" из соуса.

Начинаем перцы начинкой, выкладываем в соус. Доводим до кипения. Закрываем крышкой. Тушим на маленьком огне около 45 минут. Даем настоятся немного.

P. S. Признаюсь, я все с оливковым маслом делала. Очень вкусно!!! А если еще немного ржаных гренок добавить- объедение. А супруг мой фигачил майонез в тарелку и радовался, что похудеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Маргарин точно не пышка и вообще был без добавления сливочного масла. Самый-самый обыкновенный.

А сорок минут у меня стоял, потому что температура была в духовке не высокая. Этот пирог он вообще сам по себе суховат немного, не могу сказать, что сочный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе приходится выкручиваться и упрощать рецепты.

Готовые постные вареники с картошкой и/или грибами складываю в полуглубокую тарелочку, добавляю 1/3 стакана воды и ст. ложку постного майонеза. Я не солю, но муж просил ему подсаливать. Перемешиваю, чтобы вареники оказались влажными и ставлю в микроволновку на 6-8 минут. Дома могу в мультиварке изобразить. Очень быстро и сытно.

Почти также поступаю с замороженной овощной смесью. Только воду подливаю в случае, если в смеси есть рис. Если риса нет, то достаточно одного майонеза, воды в овощах хватает. На пол-пакета смеси добавляю маленький зубчик мелко порезанного чеснока. Вот тут у меня не постящиеся коллеги пытаются блюдо отполовинить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы постимся уже лет 12. Интресовалась по поводу строгости поста сначала у соседки (она готовит пищу для священников в храме, а потом и у батюшки. Все эти строгости с сухоядением и пищей без масла - для монастырей. У мирян воздержание послабее будет.

Я опробовала много разных постных блюд. Что домашним понравилось, вошло в мой список. Считаю самым сложным в постах это перестроиться с одной кухни на другую (тому, кто готовит, конечно). Составьте для себя перечень блюд, и поститься будет легче и вкуснее.

Я не ходила по всей ветке, всех рецептов не видела. Перечислю блюда, если кому интересно будет, скину рецепты. Итак:

- Плов, солянка, картошка тушёная. Вместо мяса - грибы, а можно и без них. У меня в морозилке есть замороженные кукуруза и горошек, добавляю по-немногу. Побольше лука и моркови. Зелень сушёная или свежая, чеснок. В картошку добавляю огурец солёный нашинкованный.

- Чисанчи. Блюдо китайской кухни, в нём картофель, перец сладкий, баклажаны (я предпочитаю кабачок), кисло-сладкий соус.

- Овощи запечёные с картофелем (сегодня готовила впервые, очень понравилось).

- Пица.

- Завтра можно рыбу, планирую ролы на ужин.

- Салаты.

- Вареники с капустой, картофелем, с картофелем и грибами.

- Драники. Вместо яйца лью воду. Получается нежнее, чем с яйцом. Добавляю в них свежую капусту. Оооочень!

- Стручковую фасоль с овощами можно потушить. И в суп добавляла, вкусно.

- Кальмар. Можно пожарить, можно салатик с постным майонезом или соевым соусом.

- Просто кашку из любой крупы, с зажаркой и разносолы, чем не ужин?

Всё, выдохлась, больше пока не помню.

Я работаю, прихожу поздно, потому и блюда готовлю какие попроще и побыстрее.

Жду вопросов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была сегодня у подружки, угостилась супчиком. Содрала рецепт, делюсь. Итак,

Супчик постный, он же диетический, он же ленивый...

Понадобится:

- пачка замороженной овощной смеси ( или гавайской, или мексиканской);

- картофель- несколько штучек;

- 1 луковица;

- зелень, побольше.

Картофель режем кубиками, ставим вариться. Как только закипит, высыпаем овощи. Пока все варится, лук шинкуем меленько и на растительном масле подрумяниваем.

В готовые овощи высыпаем зажарку, солим- перчим по вкусу, даем прокипеть еще пару минут, высыпаем зелень и все!

Вроде рецепт ерундячий, но вкусно так, легко по- летнему, и красиво так. Супчик разноцветный такой получается, его с сухариками очень вкусно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×