Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю, идет ли к квашенным овощам майонез, но постный оливье (без яиц и колбасы) очень вкусный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат Оливье постный. Вместо колбасы и яиц добавить слегка отваренных кальмаров. Всё остальное неизменно, кроме постного майонеза. Но растительное масло и, соответственно, майонез употреблять только по выходным. Такая же рекомендация была и по морским "гадам" - ее я слышала от одного священника.

И ещё одно открытие - в шоколаде высокого содержания процентного нет сухого молока. Только масло какао и лецетин. Я его тоже стала покупать. Жизнь заиграла новыми оттенками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полька сказал:

Такая же рекомендация была и по морским "гадам" - ее я слышала от одного священника.

А нам в своё время тоже священник одним словом ответил на вопрос, можно ли морских гадов в пост: «Не лукавьте». Не лукавим, не едим. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Парабола сказал:

с, можно ли морских гадов в пост: «Не лукавьте». Не лукавим, не едим.

Ту да же постный шоколад и майонез. 

Священники говорят по разному. Мирскому человеку довольно много кулинарных послаблений в пост . Поскольку в пост главное не еда, а душевный труд.

Я в позапрошлом году постилась, делала по выходным пасту с морскими гадами. Вкусно.

Изменено пользователем Пиначета
опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пост можно готовить голубцы с начинкой из любой крупы, жаренного лука и грибов. Потушить с томатным соусом. 
Очень хороши супы из фасоли, чечевицы, нута. Обязательно нужно добавлять специи, для каждого свой набор. Мне нравятся копченая и обычная паприка, тмин, зира, кориандр. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "морских гадов" батюшку я спрашивала. Он сказал, что можно. Мнений много, истина где-то рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20201104_093721.jpg.f1dc0b07aa5b14cfdb73fdc78203ffd5.jpg
Рыба сазан мною была испорчена:cry_1:.В духовке просто стала ватной, переварила.
Очень вкусно пахла, а ела морщась. Одна. так как домашние мои вообще рыбу не любят.
А потом я сотворила это постное блюдо. Но, честно сказать, ела только тыкву и изюм.
IMG_20201101_130609.jpg.ef5c22a62f838b54cf94812aa4260d03.jpg
Ну не могу я ее ( пшенку) икру проклятую есть (ц)

Изменено пользователем Хельга Мариам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.03.2021 в 03:20, Старая тигра сказал:

А ещё лучше постным майонезом. Кстати, недавно видела батюшку, который в тележку в супермаркете выкладывал несколько упаковок постного майонеза.

Могу только позавидовать и Вам, и батюшке. Постный майонез - действительно большая находка для постной кухни. Вот только найти эту находку в моём городе в дни Великого поста почти невозможно. Если он и появляется в наших магазинах, то только не задолго до окончания поста.

Наша городская торговля - очень неповоротливая и загадочная субстанция. На  все обращения и доводы об уместности появления постного майонеза в продаже накануне поста или хотя бы в его начале, продавцы и администраторы магазинов лишь пожимают плечами и предлагают купить майонез "Лёгкий".

Я было подумала, что эти два майонеза идентичны и очень старательно изучила состав предложенной мне альтернативы постного майонеза. Выяснилось, что помимо непомерной кучи элементов таблицы Менделеева майонез "Лёгкий" содержит ещё и яичный порошок...

Так что практически весь пост моим землякам приходится обходиться без постного майонеза.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера готовила карри из тыквы и фасоли. Для постящихся - это полноценное вкусное блюдо, очень вкусно с рисом. Необходима приправа Карри. Я еще приправляю на свой вкус - люблю острое.

В глубокой сковороде на растительном масле обжарить мелко нарезанную крупную луковицу, потом добавить нарубленный чеснок и небольшое количество имбиря -свежего или сушеного,  положить в масло приправу карри. Потом высыпать нарезанную тыкву - примерно пол-кило. Обжарить примерно 5 минут.  Можно добавить овощи - я добавила замороженные помидоры, болгарский перец и кусочки острого перца сухого. Но можно и не добавлять.

Котда тыква чуть обжарится - добавить банку белой фасоли, лучше без томата или отваренную фасоль. Можно добавить нут. Перемешать и поставить тушиться на маленьком огне под крышкой. В классическом индийском карри добавляют кокосовое молоко, в непостном варианте - можно добавить сливки. Я добавила просто жидкость от фасоли. В конце приготовления посолить, добавить лимонный сок, попробовать. Я обычно в конце пробую и добавляю еще остроты приправами. Кто не любит слишком острое -  можно  поменьше. Но карри и имбирь желательны. Можно посыпать при подаче зеленью и кунжутом.

Получается вкусное и яркое блюдо. С рисом очень хорошо. В непостные дни я такой гарнир готовлю к индейке - он очень оттеняет её вкус. Но и в постном варианте это вкусно. Можно приготовить к этому блюду пресные лепешки.

Я иногда варьирую, добавляя туда разные овощи, что есть в запасах - свежие или замороженные. Морковь, цветную капусту, стручковую фасоль. Но самое вкусное и гармоничное - это именно сочетание тыквы с фасолью, с карри и другими пряностями.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заменяю яица бананами, в выпечке. Кексы, в те дни, когда можно растительное масло, делаются очень быстро а микроволновке, оладушки (банановые капкейки), их на сухой сковороде пеку. Коврижка из варенья и печенье из рассола тоже выручают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Опалённое" овощное рагу с какао

Нужно: 

- 3 средние картофелины (нарезать "шайбами")

- 100 гр тыквы, нарезать брусками

- 2 болгарских перца, нарезать дольками

- 1 крупная красная луковица, нарезать крупными "перьями"

- 200 гр отваренной до полуготовности красной фасоли (можно взять и консервированную)

- 50 гр моркови (нарезать тонкими ломтиками)

- 4 крупных зубчика чеснока (нарезать произвольно)

- 100 гр нарезанного кубиками баклажана

- 50 гр тонко нарезанного пастернака (или корня сельдерея) - если нет, не парьтесь

- 150 гр нарезанных помидоров в собственном соку (помито)

- 2 ст.л. какао (строго без сахара!)

- 50 гр томатной пасты

- 250 мл горячей воды

- 1 ст.л. сухих прованских трав

- 20 гр тёртого имбиря

- 3 ст.л. оливкового масла для жарки

- соль/перец

Идея тонкой "копчёной шоколадности" вкуса конечного продукта в том, чтобы сначала обжечь сырые овощи на сухой сковородке-гриль.

То есть все овощи, которые у вас сырые, а не замороженные (у меня вот в этот раз замороженными были перец и баклажан, например). нужно сначала "опалить" на сухой сковороде-гриль. Умеренно, гне до углей:). Отложить в тарелку

В глубокую сковороду, которую можно ставить в духовку, налить масло. Обжарить чеснок, имбирь, прованские травы и порошок какао. Добавить замороженные овощи и фасоль. Минут через три - те овощи, что вы обжигали на гриле. Перемешать, залить помидорами + томатной пастой, разведённой в горячей воде. Посолить, поперчить, если помидоры кислые - добавить немного сахара. Подождать, пока забулькает. Накрыть пекарской бумагой и переставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Духовки у всех разные, поэтому время приготовления может варьироваться от 25 до 40 минут. 

Есть с жасминовым рисом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ньокки из тыквы в соусе из кокосовых сливок

- 500 гр очищенной тыквы

- 250 гр муки

- 2 яйца

- 200 мл кокосовых сливок

- 1 большая луковица (порезать полукольцами)

- 3-4 зубчика чеснока (измельчить)

- 1 ч.л. семян чёрной горчицы (если нет - можно заменить обычными семенами горчицы, но они грубее и не такие пряные)

- растительное масло, соль, молотый чёрный перец 

Почистить и порезать тыкву. Посолить, поперчить, капнуть масла и запечь в духовке (180 градусов) до пюреобразной мягкости. Разбить в блендере до однородной каши. Добавить яйца, муку, вымесить подобие теста. Особо не убивайтесь, пусть будет липкое

Вскипятить 1,5 л воды, круто посолить, добавить чуть-чуть растительного масла. Мокрыми руками отщипывать кусочки теста, скатывать в шарик, кидать в воду. Как только начинают всплывать - откидывать на дуршлаг. 

В глубокой сковороде обжарить лук до мягкости, добавить семена чёрной горчицы. Затем кинуть туда ньоки, обжарить минут 5. Залить кокосовыми сливками и тушить 10 минут. 

 

Котлеты из нута с абрикосом в томатном соусе. 

Каждый день такое готовить не станешь, но если заморочиться и сделать целый противень - то в выходные можно забыть о готовке, знай только гарниры меняй. 

Замочить пачку нута минимум на 4 часа в тёплой солёной воде. Слить воду, добавить в нут 2 средние картофелины, нарезанные кубиком, 1 мелконарезанную луковицу, 2-4 зубчика чеснока. Перебить блендером в фарш. Ну, или пропустить через мясорубку - тогда с нарезкой лука можно не заморачиваться

Добавить 2 яйца, 3-4 ст.л. манки. Сформировать котлеты и поджарить на смеси сливочного и растительного масла до корочки и до условной полуготовности - минуты по 2-3 с каждой стороны. 

Смазать маслом противень, выложить котлетки, сверху залить смесью томатной пасты, кипячёной воды и разных "околотоматных" соусов (что в доме завалялось - пару ложек кетчупа или краснодарского, пару ложек сацибели, по желанию пару капель табаско итд). Отдельно нарезать мелким кубиком абрикосы (не очень сладкие консервированные, или крепенькие из компота). Главное - сбалансировать сладостью кислоту томата, поэтому количество прикидывайте сами. Поставить в разогретую до 180 духовку минут на 15. Ничем не закрывать! Важно, чтобы излишки влаги выпарились, а соус впитался 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2021 в 21:47, Полька сказал:

Но растительное масло и, соответственно, майонез употреблять только по выходным.

В майонезе есть яйца, значит скоромное. Я тоже считаю лукавством майонез и морских гадов. Это животный белок, яйца тоже не растительные. Конечно меру каждый для себя определяет сам, сам решает какую посильную жертву в в посте может принести. Я не хочу хитрить сама себе, поэтому только растительный рацион. Ем бобовые, орехи, грибы, крупы. Овощи и фрукты.

Часто делаю теплые салаты с булгуром, кус-кусом или киноа:

100 гр крупы отварить и в ещё горячую добавить нарезанный помидор, болгарский перец, лук или чеснок, лимонный сок, оливковое масло и зелень. Получается сытное и вкусное блюдо. Очень выручает меня.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Изя сказал:

В майонезе есть яйца, значит скоромное. Я тоже считаю лукавством майонез и морских гадов.

В постном майонезе нет ни яиц, ни яичных продуктов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дружба сказал:

В постном майонезе нет ни яиц, ни яичных продуктов.

Извините, не увидела про постный майонез.

Исключение из рациона растительного масла очень бьет по здоровью, я себе не могу этого позволить, масло у меня каждый день.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изя сказал:

Исключение из рациона растительного масла очень бьет по здоровью, я себе не могу этого позволить, масло у меня каждый день.

Так я и не призываю исключить. :bot: Пост - это же не только еда, как таковая. Это вы сами решите со своим духовником. я просто "заступилась" за постный майонез. И масло растительное там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ABC сказал:

500 гр очищенной тыквы

- 250 гр муки

- 2 яйца

Эта тема про постное меню. Яйца можно заменять жидкостью от гороха или фасоли, или замочить льняное семя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С осторожностью и опасениями относилась к бобовым (хотя очень люблю фасоль и горох), наугад купила маш, потом на форуме прочитала что можно замачивать с содой. Приготовила и мне понравилось. Маш и киноа готовлю в мульте, затем добавляю на выбор: можно помидоры и зелень, можно обжаренные грибы и снова много зелени. Соевый соус или постный майонез. Очень вкусно и сытно и для меня решение проблемы. Я не наедаюсь углеводами, а переход на картошку и рис сильно сказывается на весе. Маш  для меня просто спасение.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году увидела очень несложный рецепт, приготовила один раз - и мы на него подсели. Очень вкусно, как гарнир, и как самостоятельное блюдо, которое можно в пост.

Это блюдо -"жареный винегрет". Готовится просто, а вкус меня удивил, очень вкусно.

Надо почистить овощи - одну крупную луковицу, пару свеколок средних или одну крупную. Две морковки, несколько картофелин. Сначала нарезаем лук тонкими полукольцами - и маринуем его в мисочке, добавив туда немного сахара, соли, столовую ложку уксуса и воды немного, помять лук слегка, и дать постоять, пока готовится остальное.

Свеклу и остальные овощи нарезать одинаково брусочками длинными. На одной сковороде обжарить свеклу, потом убавить огонь и дать дойти под крышкой. На второй сковороде сначала слегка обжарить морковь, а потом туда добавить картошку нарезанную, и жарить вместе, мешать аккуратно. Когда все будет готово - соединить свеклу и картошку в одной сковороде, добавить отжатый маринованный лук, перемешать аккуратно, и прогреть вместе буквально минуту. Соль, перец. Посыпать зеленью. Можно добавить нарезанный соленый огурец, но мне вкуснее - когда он отдельно, просто на тарелку сбоку кладу. Есть в горячем виде.

Получается реально вкусно. Я не очень свеклу люблю, а тут замечательно. И сытно, как с мясом. Никогда раньше так не готовила, а теперь буду. Сестра моя постится, я её научила - она тоже теперь готовит. 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 7
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2021 в 14:57, Сила Воли сказал:

наугад купила маш,

А вы попробуйте его прорастить. Я одно время заделалась ботаником и проращивала. Здоровская вещь. И так погрызть и в салаты горстку кинуть. Надо бы опять заняться этим делом. Спасибо за напоминание.

Кстати. Его вроде как надо отваривать уже пророщенный. Но я это прочла после того, как прониклась его ростки сырыми трескать.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пробовала готовить овощи для винегрета на сковороде. Вот рецепт, всё очень просто.

Только времени на тушение у меня ушло раза в 2 больше, чем в рецепте, т.к. полусырые овощи я не люблю.

Помимо тушёных овощей добавила в винегрет маринованный лук, не пожалела солёных огурцов и квашенной капусты (люблю винегрет с кислинкой), зелёный горошек, чёрный молотый перец, раздавила 1 зубчик чеснока и заправила всё это небольшим количеством нерафинированного масла. 

Вкус у такого винегрета получается ярче, что и понятно. Ведь когда овощи варятся в воде, часть их полезных и ингредиентов и вкуса остаётся в отваре.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня нечто жареного винегрета: потушила брусочками свёклу, нашинкованную капусту, немного картофеля полосками, ложки 2 замороженного горошка, томат, протушить. 

 

Из минтая хотела котлеты сделать или под маринадом, просто потушила в томате. Получилось весьма вкусно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто чудо какое-то (с)

Я в рубрику «От нашего стола» забрела в раздумьях - куда запостить мои баклажаны, которые я ем второй день, игнорируя обед и ужин.

 Итак, жарится лук и морковь в растительном масле, туда же - баклажаны. До готовности. Можно добавить чеснок или что душа пожелает (укроп, болгарский перец, томат и так далее)

Потом берём лаваш, пакуем в него баклажаны (кому как удобно, мне удобно конвертиком) обжариваем на растительном масле и едим. Никакого мяса не надо. Куры отдыхают тоже.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×