Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для тех, кто в пост не может обойтись без выпечки, рецепт дрожжевого теста.

0,5 л. воды

0,5 ст. сахара

0,5 ст. растительного масла

0,5 ч.л. соли.

Все вместе вскипятить, остудить до тёплого состояния. Развести 50 г дрожжей. Добавить муку и далее готовить, как обычное дрожжевое тесто.

Можно печь сладкие пирожки, рулеты, булочки. Довольно-таки неплохо получается, особеннно, если сдобу нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, как обычно, подглядела где-то картинку с салатом, что-то не запомнила, что-то от себя добавила..И получился супер-вкусный и супер-сытно-лёгкий салатик!!!

Режем соломкой капусту, солим, добавляем чуть-чуть уксуса и слегка мнем. Туда же огурец, пару ложек консервированной кукурузы, ложки три белой фасоли отварной (можно и консервированной, так быстрее), редиску- мелкой соломкой и туда же. И всё заправляем ложкой масла (кто какое любит)! Получается небольшая салатница. Я ела вместо ужина и через неделю заметила, что похудела на 3 кг!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень смущает в рецептах, что практически везде употребляется растительное масло. Но в Великий пост не положено растительное масло употреблять, только в субботу и воскресенье, да и то, не в каждые.

Если бы можно было на растительном масле готовить, то хоть всю жизнь можно поститься. Капусты, грибов, картошки наварил-нажарил и нет проблем.

Да и салатиков можно разных наделать. Может быть я ошибаюсь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата, Вы правы насчет масла. Если полностью соблюдать Великий Пост, то оно исключено вообще. Остальные не так строги.

Я соблюдаю все Посты уже много лет, проверенных рецептов море. Так как последняя неделя Великого Поста особенно строга, напишу рецепты без масла, может кому-то пригодится.

ЗАПЕЧЕННЫЕ ШАМПИНЬОНЫ.

10 крупных шампиньонов.

3 средние картофелины.

2 соленых огурца.

Сыр Тофу (не обязательно)

Соль, перец, зелень по вкусу.

Чищеный картофель отварить, сделать пюре, воду сливать не полностью, но чтоб не было жидким. Добавить в пюре черный перец, можно еще разную зелень (масло не добавлять).

Шампиньоны без ножек отварить 5 минут, огурцы потереть на крупной терке. На дно шампиньонов уложить тертый огурец и запечатать картофельным пюре. Сверху положить кусочек Тофу, без него тоже хорошо. Поставить в духовку примерно на 15 минут. Пока картошка не зарумянится или Тофу не расплавится.

ПОСТНЫЕ ЩИ.

0,5 кг. кислой капусты.

1 луковица.

Корень петрушки.

Корень сельдерея.

1 ст.л муки.

5 шт. перца горошка.

Лавровый лист.

Сушеные грибы.

Соль.

Отварить до готовности заранее замоченные грибы и ножки шампиньонов оставшиеся от первого рецепта, достать из бульона и мелко порезать.

Кислую капусту обжарить без масла на сковороде, переложить в кастрюлю с толстым дном (я делаю в казанке). Корень петрушки и сельдерея порезать соломкой и подсушить в духовке, добавить к капусте. Луковицу порезать и растолочь до каши с солью, а грибы мелко порезать. И туда же, к капусте. Бросить перец, лавровый лист и залить маленьким количеством бульона, пусть тушится на медленном огне.

Поджарить на сковороде без масла муку до золотистого цвета. Когда в овощах почти не останется воды, осторожно ввести туда муку, чтоб не было комочков, залить бульоном, довести до кипения. Закрыть крышкой и дать настоятся минут 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вопрос можно? В понедельник начинается Великий Пост, в первый день поста есть совсем нельзя, а вот кисель можно пить? Или разрешено только воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вопрос можно? В понедельник начинается Великий Пост, в первый день поста есть совсем нельзя, а вот кисель можно пить? Или разрешено только воду?

В первые пять дней Великого поста соблюдается "сухоядение": есть можно только постную холодную пищу без масла, пить не подогретое питье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить? А вот эти конфеты можно есть g.gif Моя тётушка утверждает, что да.

Производитель: ООО "Красный Октябрь", Россия.

Конфеты "Красный мак" 250г.

Состав: шоколадная глазурь (сахар, эквивалент масла какао, какао

порошок, какао тертое, эмульгатор Е322, ароматизатор идентичный

натуральному "Ваниль", сахар, арахис тертый, вафли дробленые, какао

тертое, масло какао, патока, масло кокосовое, эмульгатор Е322,

ароматизатор идентичный натуральному "Ваниль".

Пищевая ценность: белки 6,8г, жиры 27,8г, углеводы 61,8г.

Энергетическая ценность: 505 ккал.

Хранить при температуре от + 3'С до +18'С.

Срок хранения 12 месяцев.

ТУ 9120-005-59727039.

Ни в коем случае не реклама!!! excl.gifexcl.gifexcl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карри

В составе конфет нет молока, все ингредиенты постные. Следовательно, есть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда

Карри

В составе конфет нет молока, все ингредиенты постные. Следовательно, есть можно.

Только не сильно увлекаться, также как и вареньем, шоколадом (чёрным), мармеладом и т.д. Вроде бы и постные продукты, но... Все же - чревоугодие, то с чем мы в пост боремся! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила вкусные "Фасолевые котлетки".

Стакан фасоли отварить до готовности. Можно взять баночку готовой в собственном соку. А кто любит томат, то можно и фасоль в томате.

Фасоль измельчить в блендере. Добавить мелко порезанную луковицу и мелко натёртую морковь. Посолить, поперчить. Если фасоль слишком густая, то нужно плеснуть немного воды. Добавить две столовые ложки муки.

Сделать маленькие котлеты и обвалять в панировачных сухарях. Жарить на растительном масле.

Котлеты получились просто объеденье. Всем рекомендую.

Р.С. Встречный вопрос. А какой состав у халвы?Её можно употреблять в пост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой состав у халвы?Её можно употреблять в пост?

Можно, а вот в мармелад не входит желатин?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот в мармелад не входит желатин

В основном в мармеладе пектин, а в лучшем случае - агар, это водоросль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадемуазель Нитуш

Карри

В настоящем качественном мармеладе желеобразователь -пектин, а он вроде как из яблок вырабатывается. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть можно только постную холодную пищу без масла

Масло постное во время поста можно только по субботам и воскресеньям.

А не только первые пять дней. wink.gif

В этом самом масле и состаит большая проблемка. Т. е. не жарить.

Халва содержит подсолнечное масло т. е. подходит только для субботы и воскресенья. wink.gif

Карри

Меня в составе конфет смущает :

1.

вафли дробленые

кто его знает, что в их составе

2.

масло какао, масло кокосовое,

т. к. это масло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат

1 морковка

7-10 листьев капусты

1 редька

1 зубчик чеснока (или больше, кому как нравится)

1 маленькая луковица

зелень

соль

растительное масло

Морковь и редьку очистить и натереть на терке для корейской моркови. Лук нарезать тоненькими полуколечками, чеснок пропустить через пресс. Листья капусты тонко нашинковать. Все смешать, добавить зелень (у меня мороженые укроп, базилик, петрушка), посолить, заправить маслом.

К салату запекла картошку, завернув каждую отдельно в фольгу. Я ее поцарапала слегка вилкой и посолила. Ни масла, ни специй не добавляла.

Получилось очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

Почитала, что может входить в состав вафель-кондитерский жир.

Но, для себя сделала вывод, совсем невтерпеж будет, то съем пару штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, а как вам такая задача? Мы с мужем соблюдаем пост так как он расписан, т.е. - понедельник, среда, пятница, сыроядение(т.е. сырая еда без масла - овощи, фрукты там разные), вторник, четверг - вареная еда без масла. Ну а суббота, воскресенье уже "гуляй не хочу" и жарить, и парить, и запекать можно, с маслом и без и даже вино. Так что выходные не проблема. А как вот в будни меню разнообразить? Если овощи-фрукты еще как-то употребимы, то сухая картошка(крупа, макароны и т.д) без масла, просто в рот не лезет... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сделала постный салатик. Стручковую фасоль, лук обжарила по отдельности. Грибы припустила и потушила немного. Крабовое мясо порезала, чесночок выдавила. Все перемешала. Так вкусно! Даже тем, кто не постится понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святая Наивность

вторник, четверг - вареная еда без масла.

Овощи можно на пару, запекать. + супчики овощные.

Скрытый текст
Девочки, не строго пост держите? Для мирян, вроде, послабление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемка наарисовалась. Работаю офисным поваром первый год , и это мой первый опыт готовки постной еды. Приходится изощряться, так как офисные работники народ капризный и к каждому подход надо найти. Ну не могу я , когда люди голодными из столовой уходят. Сейчас из 60 кормящихся у 15 пост. Пища и так скоромная, хочется разнообразить как-то. Приходиться крутится. Так теперь даже те, кто не поститься, хотят постную еду, а те, кто в постящихся, иногда хотят еду не постящихся. И как все это предугадать? Ведь сделать-то надо всего 60 порций, а никого обидеть не могу...Впереди выходные, а у меня мозги не отдыхают, выход ищут. Как бы за 7 недель вообще без мозгов не остаться. И без работы... А работа любимая, и зарплата нормальная для повара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого есть пароварка, в ней получаются, оказывается, классные грибочки. У меня был пакет белых замороженых, я их разморозила, добавила чуток специй и постный майонез, и в пароварку на 30-40 мин. Такая вкуснятина получилась! С гречей - объедение просто thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году впервые держу Пост.

Не такой строгий, как Святая Наивность, но для меня это уже достижение - отказаться от многих привычных продуктов.

За эту неделю приготовила уже несколько блюд, которые обычно не в почете в нашей семье. Как оказалось - зря. Очень даже вкусно получается. Кому-то может показаться этот список обыденным, а кому и пригодится какая идея. (в основном готовила в мультиварке)

1. Грибной супчик. Замороженные подосинновики и просто шампиньоны, пассерованный лук, картошка и зелень. Замечательный супчик получается.

2. Гороховое пюре с тушеным репчатым луком. Лук тушила в небольшом количестве растительного масла. Добавляла уже в готовое пюре.

3. Рис с овощами (на ура просто ушел, даже у непостящихся членов семьи). Морковь и болгарский перец режем кубиками и тушим недолго в небольшом количестве растительного масла. Кидаем специи по вкусу - я взяла приправу для плова и барбарис (это стало изюминкой блюда). Далее засыпаем рис и заливаем водой. Тушим до выпаривания воды. Получается как плов, но постный. Семья пищала от восторга.

4. Гречка с грибами. Грибы (опята отваренные и замороженные) с луком протушиваем в грибной оттаявшей водичке. Добавляем гречку и томим до готовности.

5. Винегрет. Я думаю с рецептом знакомы все, приводить не буду. rolleyes.gif

6. Салат картофельный по-берлински. Этот рецепт подсмотрела в газете, №11. Автор Кузина Белошвейка. На сайте его можно найти здесь

7. Салат из пекинской капусты с огурцом, помидором и укропом. Накрошить, полить соевым соусом и растительным маслом.

6 Сладкое. Кекс по рецепту Буль-Бульки. Он меня просто спас. Я напрочь отказалась от сладостей. На столе, конечно, стоит мёд. Но я не любитель его, так в день пару ложечек могу подсластить. А вот выпечкой балуюсь иногда. Рецепт увидела тоже в газета, а на сайте он здесь Вкусный, воздушный - у меня обычные кексы настолько чудесными не получаются. А этот - находка просто!

Ну и фрукты - яблоки, бананы, мандарины, когда совсем голодно между приемами пищи становилось.

Держу ещё горький шоколад. По дольке могу себе позволить иногда.

П.С. Модераторы, извините, что привела ссылки. Но может кому-то тоже станет интересно и пригодится какой-нибудь из рецептов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост стараюсь держать, но только на этот, Великий, меня хватает. Поскольку пост для монашесвующих и для мирских людей понятия разные (как я поняла для себя), то растительное масло употребляю в меру. Употребление сырых продуктов в таком количестве просто неприемлемо для меня. Разве это является такой необходимостью?

скоромная

Это как раз НЕ постная пища.

А разнообразить, да ещё в условиях работы... Ко всем не приспособишься. Одни по одним правилам пост держат, другим послабление дано... Во всяком случае, овощные супы, вегетарианский борщ, грибной суп и блюда с грибами - почему нет? Есть постный майонез, а это большое подспорье. Запечь овощи под майонезом - вкуснятина!

Отварные рис или перловка с овощами, предварительно спассерованными на сковородке - тоже вариант. Есть лечо, томаты - с картошкой замечательно. А капусту квашеную, любые соления-мочения и в монастырской пище употреблялись, читала про это. Да, пятница, как наш священник напутствовал нас в приходе, является более строгим днём. Но не настолько же, чтобы сырыми зёрнами питаться.

Ну, может быть, я что-то не так понимаю. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой хлеб можно есть в пост? И можно ли вообще? Вот обычный чёрный хлеб можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы!

Это ветка о постном МЕНЮ - т.е. рецепты блюд и/или их перечисление.

Теоретические вопросы, свои мысли по этому поводу и т.п. - в Непознанном (здесь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×