Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ПЕЧЕНЬЕ С МИНДАЛЕМ И ИЗЮМОМ.. 3стакана муки,1ст крахмала,1\2ст раст масла,1\2ч.ложки соды,1\4 ст миндаля,1ст сахара,2\3ст воды,изюм по вкусу,,,,,,, муку смешать с крахмалом и раст маслом,соду погасить уксусом,добавить в тесто,размешать,добавить чуть соли,сахар,воду,растертый миндаль,вымесить крутое тесто,расскатать толщиной 3-4мм,вырезать формрчками печенье,украсить изюмом или ягодами с варенья,выпекать 20мин,,,....Получается вкусненькое,,муж не верил,что это без маргарина и яиц,,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУП С ЗАПЕЧЁННЫМИ ОВОЩАМИ

На 4 порции: 2 кабачка или цуккини, порезанных на кусочки, 2-3 перца (лучше разноцветных) очищенных от семян и крупно порезанные, 2 крупных помидора, порезанных на кусочки, 4 ст л оливкового масла (можно без него), 850 мл овощного бульона, 1 тыква (небольшая, не больше 1 кг), очищенная от кожуры и семян и порезанная

Разогреть духовку до 200 гр С. Положить кабачки, перцы и помидоры в большую форму для духовки. Побрызгать маслом, перемешать. Запекать 25 мин до мягкости при протыкании острым ножом. Перелить бульон в большую кастрюлю и довести до кипения. Добавить тыкву, готовить 15 мин до мягкости. Слить, сохранив бульон. Положить тыкву в кухонный комбайн или блендер. Отложить несколько кусочков перца для украшения, добавить оставшиеся овощи в кухонный комбайн. Взбить овощи до однородной массы. Добавить бульон. Приправить солью, перцем. Разогреть. Перелить в миски, украсить оставшимися овощами. Подавать с гренками.

Овощи можно и не запекать, а сварить вместе с тыквой (кроме помидоров), но запекание овощей придаёт супу дополнительную пикантность. Вкус совершенно другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все рецептики почти с растительным маслом. А есть что то совсем постное?

Кто знает? Поделитесь, пожалуйста..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все рецептики почти с растительным маслом. А есть что то совсем постное?

Исключите его из рецепта rolleyes.gif Делов-то biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоки в кулинарии воспринимаются не как сперма, а как рыбный продукт, дозволенный в ВП.

Уссури

Только 2 раза за весь пост можно есть рыбу - на Благовещенье и в Вербное Воскресенье. В остальные дни нельзя. Но в эти два дня меня молоками не соблазнишь laugh.gif я бы форельку или семгу за хвостик укусила music_whistling.gif

А за рецепт спасибо, я его как-нибудь потом опробую.

И за соусы огромное Вам спасибо notworthy.gif (хоть к теме и не относится)

Несбыточная мечта

Совсем постный рецепт специально для Вас.

Отвариваете макароны рожки, бантики, спиральки - что любите (почти все макароны состоят из муки и воды смотрите состав)

На горячую сковородку режете помидоры и репчатый лук. Добавляете брокколи (я покупаю замороженную в пакете). Все это у вас жарится минут 15 без масла (все время надо мешать не отходя далеко от плиты), а потом туда же кидаете макароны, можно подливать немного водички и жарите (тушите) еще минут 10 (главное чтобы капуста приготовилась). Пару зубчиков чеснока и много зелени (петрушка, укроп, базилик). Посолить приправить по вкусу.

Очень сытно и очень вкусно.

Приблизительные пропорции - 3 помидора, 2 луковицы, 300гр. брокколи, 300гр. макарон. Я все делаю на глаз, точнее сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

В последнее время покупаю обыкновенные замороженные овощи и тушу их на сковороде с водичкой (совсем чуть-чуть), добавляю немного соли. И ем! Можно с черным хлебом. Вкуснятина! Попробуйте!

Раньше меня такое ни за какие деньги не заставили бы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера опробовала, получилось очень вкусно smile.gif

Доводим до кипения воду (можно добавить кубик овощной) и кладём в неё несколько натёртых на крупной тёрке картошек. Примерно 2-3 средненькие на литр жидкости.

Хлеб порезать небольшими ломтиками и подсушить в духовке. С этими сухариками и кушать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе женщины во время поста очень любили блюда из сои.

Разнообразно и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Все супы без мяса, гречка с грибами, картофельные пирожки, овощные пиццы, различные салаты - заправка соевый майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё можно ризотто - плов с разными овощами

Или мясо заменяем на грибы. Очень вкусно получается и сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хлеб в подсолнечное масло макаю и с чесночком! Вкусно! Как сало ешь! laugh.gif (кстати,чтобы не было запаха чеснока,надо сердцевинку в зубчике удалять!)

Драники получаются и без яиц- проверено!

Еще рис заправляла жареным луком плюс крабовые палочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Еще рис заправляла жареным луком плюс крабовые палочки!

если уж поститься, то крабовые палочки ни при чем, выкидываем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Я думаю,что палочки крабовые-это только название,что маргарин,что они - чистая "химия" 

тогда майонез тоже не исключаем из рациона, и колбасу тоже biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка

Святую воду можно не всем, только присоединенным к собору (не мирянам)

Три первые дня и три последние не есть, только вода и то не часто.

Масло растительное в большинство дней нельзя, только если в празники (церковные). Это одно, но есть и другое пост подразумевает и духовный пост, надо как можно меньше злобы, и как можно больше добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крестьянский" салат

Картошку чистим, запекаем в духовке. Режем, добавляем мелко нарезанный лук, зелень, поливаем ПОДСОЛНЕЧНЫМ маслом, солим. ЕДИМ! МОжно добавить квашеной капусты - ещё вкуснее.

Скумбрия (очень вкусная)

Мороженую скумбрию режем на ровные куски, выкладываем на сковороду с крышкой, заливаем обычным огуречным рассолом - никаких приправ больше. Ставим в духовку.

Минут через 30 - едим эту вкуснотищу. Легко, вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня постных рецептов нет. Мусульманский пост отличается от христианского (по пищевому содержанию, я имею в виду), поэтому...

Но всегда с огромный удовольствие читаю и перечитываю у Шмелева из "Лето Господне" о постных блюдах...

В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть.

Я хватаю щепотками, - как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно?

Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох,маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки,"кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный,пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва...

А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"!

А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а...великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... а "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..

а есть ли у кого рецепты этих блюд?

Я б хотела попробовать, например, калью - что это?

Грешники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Я б хотела попробовать, например, калью - что это?

Калья - это суп, похлёбка, но суп как раз, как на востоке - минимум воды, максимум начинки, так сказать.

Не помню, как называла это блюдо бабушка, но как-то иначе, в каждой деревне свои названия. Но это точно калья была.

Традиционная калья - с двумя-тремя сортами жирной рыбы и обязательно икрой (правда, бабушка готовила без икры, я не знаю, когда ее вкладывать в суп). Получается в итоге очень наваристое кушанье, а за счет маленького количества воды, очень густое.

Бабушка варила с головами и хвостами, они дешевле, а навар и мясо в избытке.

Рыбу нужно варить в небольшом количестве воды с добавлением рассола от огурцов, только не маринованных ,конечно, а соленых, бочковых, сами огурцы тоже добавляют, еще в состав похлебки входит картошка, пшенная крупа и разные суповые травы.

Конечно, густоты и вкусноты можно добиться только если готовить в чугунке в русской печи, вы ели щи из русской печи? Это ни в какое сравнение не идет с плитой!

Моя бабушка родом из Рязанской области, у них в деревне все похлебки варили с целой картошкой, а потом ее разминали ложкой в конце готовки, чтобы было месиво, но попадались бы и небольшие кусочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

страшный сон: рыба с солеными огурцами! Тем более, в пост рыбу-только в Благовещенье и в Вербное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тьфу

Ходж-подж шотландский: репа 1кг, морковь - 400 г, лук - 1 шт, салат капустный 1 , горошек зеленый 100 г, петрушка.

половину всех овощей нарезают и кладут в холодную воду. Другую половину натирают на терке или мелко шинкуют и варят в 4 л. воды. Готовый отвар процеживают, в него кладут сырые овощи, варят до мягкости всыпают зеленый горошек и варят до готовности. Блюдо постное. Старинный р biggrin.gif ецепт. По описанию - не очень... но вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй, в состав крабовых палочек всегда входит мясо белой рыбы. Краб - не краб, но зачем постом-то называть?

Из серии - ..я сам обманываться рад (С)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то батюшка сказал замечательную фразу про эти якобы не рыбные водоплавающие, якобы не сырные соевые пасты...

"Не лукавьте!"

Не надо искать лазейки. Чуть-чуть поститься - все равно что чуть-чуть быть беременной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я на днях слышала по ТВ , что этот пост, самый строгий. Рыбу и подобное, употреблять нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша

Гонимая ветром

Я вообще-то не знала, что можно есть

кальмаров, мидий и креветок

Это я прочитала в газете "Моя семья" за эту неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×