Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Редиска Лимонадовна

Очень вкусно жареные кальмары с грибами и кукурузой. Сытно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Очень вкусно жареные кальмары с грибами и кукурузой. Сытно и красиво.

А поподробнее? Грибы какие? С маслом? А сколько чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

хочется для нее персональной вкусняшки.

Выбьюсь из общего хора. По сути любой салат из свежих овощей хорош, а если еще туда кукурузу/маслины/кедровые орешки, то он сразу станет праздничным.

Сделайте ей фаршированные грибами овощи, кабачок, картошку, перец, даже просто голубцы. Это красиво и сытно. И разнообразно. Можно поиграть с начинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Честно говоря, только без обид, жаренные кальмары на любителя. Один раз пробовала на новогоднем столе у подруги такой салат - я его проглотить не смогла, такое puke2.gif .

А разве в пост можно кальмары? Это же животного происхождения существа.

Решила соблюдать в этом году Великий Пост. Сегодня ела фунчозу с тертым огурцом и корейской морковкой. Вкусно. На завтра салат из варенной свеклы с черносливом, и мелко порезанным укропом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

делайте ей фаршированные грибами овощи, кабачок, картошку, перец, даже просто голубцы. Это красиво и сытно. И разнообразно. Можно поиграть с начинкой.

Или фаршированные овощами грибы - шампиньоны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Ваш рецепт понравился, на днях попробую.

Редиска Лимонадовна

Если по выходным мама ест рыбу то можно сделать салат с тунцом.

В составе огурцы свежие, перец болгарский, зелень любая, кукуруза консервированная и тунец в масле, можно другие консервы вместо тунца. Выглядит красиво и на вкус свежо, легкий салат.

Ангорский кроль

Греческий салат - самый что ни на есть постный и нарядный.

Только незаменимый ингредиент этого салата брынза. Без нее это уже не греческий, а с ней не постно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

У меня один из праздничных салатов - из запеченных овощей. Баклажаны, перец, помидор (иногда и кабачок) запекаю, нарезаю и добавляю чуть соли и масла растительного. Можно чеснок выдавить.

В кафе ела салат из белокочанной капусты и моркови (всё соломкой) и изюма (немного). Заправлено было смесью масло+лимонный сок+соль+сахар. Очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Честно говоря, только без обид, жаренные кальмары на любителя.

Зато отварные (готовые из банки) - самое то.

А разве в пост можно кальмары? Это же животного происхождения существа.

Очень по-разному относятся верующие, да и священники (читала) к морепродуктам. Одни считают, что они допустимы в пост, другие, что это самообман, также, как и соевые продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие уж тут кальмары... Так голодно первые строгие дни без сахара, без растительного масла. Совершенно не представляю, что приготовить - рецепты супчиков прочитала, но их не очень удобно брать с собой на работу. И еще очень хочется с чем-то попить чай, с черным хлебом как-то очень кисло, и не хочется тортика, а хоть чем-то животик набить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Я делаю постное тесто мука+вода ( как на пельмени). Режу на квадраты, внутрь ложку любого густого варенья, защипать. Жарю на растительном масле, выкладываю на бумажные полотенца, можно посыпать сахарной пудрой.

Можно делать с любой начинкой, и солёные тоже - капуста, картошка с грибами.

Если не хотите жарить, то смазать маслом или просто водой и запечь в духовке. К чаю идёт только так!

А ещё я пеку луковые лепёшки . Мука, вода, соль, пару мелко нарезанных луковок, свежая или сухая зелень, приправки по вкусу, чуть соды. Быстро замешиваем мягкое тесто, раскатываем и жарим на сковороде с каплей масла или сухой, или запекаем в духовке.

Можно сверху посыпать крупной солью, кунжутом или тмином, положить в тесто нарезанные оливки или сушёные томаты, паприку или чеснок, горсть отрубей. Вкусно будет в любом случае! Можно делать постное тесто на дрожжах - лепёшки будут пышнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Сделайте гречку с овощами. Я вчера так сделала. Лук, морковь, кусочек перца болгарского, соль, чуток томатной пасты + гречка и вода. Гречка и вода в отношении 1:2. Я мульте делала, можно на плите.

Картошка, грибы, соль, приправа, вода и все это в горшочек и в духовку. У меня внук такую картошку ест лучше, чем с мясом. К чаю можно сухарики посушить, мед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Грибы - шампиньоны, большая банка, обжарить до выпаривания жидкости. Кальмары поменьше килограмма сначала отварить, а потом уже добавить к грибам. Ну и банку кукурузы. Мне очень нравится.

Нюрочка-девчурочка

Я так строго никогда не постилась. Если я буду настолько голодная, я убивать всех начну, а не прощать.

Вишня зимняя

Гречка очень вкусная пожаренная с грибами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

notworthy.gif

Записала ваши рецепты. Это здорово! Попробую сама обязательно и угощу других. Уверена, что вкусно. biggrin.gif

Тоже не опробовала пока, приятельница посоветовала, она вегетарианка. Словом, перцы фаршированые, но без мяса. Но зато набор овощей в фарш более разнообразный. Конечно, использовать то,что нравится. Тушить (я пробовала это в мясном варианте) в сладковатом томатном соусе, можно разбавленном. Ну, какой дома есть.

Розалинда Айзенштайн

Я так строго никогда не постилась. Если я буду настолько голодная, я убивать всех начну, а не прощать.
drinks_cheers.gif

Если так голодать, то и мысли о еде будут. А пост не для того существует, всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Гречка очень вкусная пожаренная  с грибами. 

       

Жарить буду в субботу или воскресенье, а пока без масла. В субботу хочу сделать манты с картошкой, луком и грибами. Все мелко порезать, в каждый мант налить немного растительного масла. А есть потом с домашним острым соусом "Огонек"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про тофу. Его можно жарить с пряностями и крошить в салаты вместо брынзы. Сейчас много соевых продуктов, ими можно разнообразить стол в пост.

И попробуйте сделать котлеты из кислой капусты. Очень сытно и вкусно, можно яйцо не добавлять. В "Что получилось по рецептам форумчан" есть на них отзывы и ссылки, муки действительно , лучше добавлять поменьше.

Добавлю: манты и чебуреки очень вкусны с тыквой, добавить чеснок, зелень и чёрный перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Очень даже приличные коврижки у меня получились по вашему рецепту, правда я их дрожжевыми сделала - что бы помягче. Главное, что с чаем есть что попить.

Вишня зимняя

Вот про картошку в горшочке у меня были мысли, а про гречку в мультиварке не подумала.

Уже в выходные, когда можно будет масло и сахар, придет вдохновение.

Вятская

Сейчас много соевых продуктов, ими можно разнообразить стол в пост.

А я в этом году даже решила поменьше себе всяких разнообразностей позволять. А то в том году и оливье из соевой колбасы, и пицца с соевым паштетом, и кофе с соевым молоком каждое утро да еще и со всевозможными печеньками постными (хотя кто его знает из чего их на фабриках пекут, потому что по вкусу они порой вкуснее чем не постные)- так и никакого для плоти ограничения biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Ещё постное угощение к чаю : из самой простой компотной смеси варится компот ( в Фикс-прайсе есть дешёвая, 400 грамм за 43 рубля). А потом компот процедить, распаренные фрукты провернуть в мясорубку, добавить мёд и пару стаканов геркулеса. Можно орехи и семечки.

Массу распределить по противню и запечь в духовке. Потом разрезать на квадратики и подсушить. Такого " квадратика" хватит, чтобы унять голод по сладкому - конфетам и шоколаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё постных рецептов: Котлеты из квашенной капусты.

Муки надо добавлять поменьше, яйцо в пост заменить на постный майонез.

А ещё для тех. кто держит самый строгий пост. Несколько лет назад я прочитала про еду тибетских монахов. И стала готовить ячневую кашу по древнему рецепту. Несколько ложек ячневой крупы обжарить на сухой чугунной сковороде без масла до золотисто-коричневого цвета, одновременно закипятить чайник.

Насыпать горячую крупу в керамическую мисочку, залить кипятком, посолить и накрыть тарелкой и полотенцем. Дать постоять, набухнуть. Есть горячей, можно покрошить лука и чуть масла растительного, не в пост - сливочного.

Данная каша очень хорошо прочищает кишечник, стабилизирует всё в организме. Запивать зелёным чаем с имбирём и мёдом, на десерт - курагу. Тибетские монахи живут на такой диете годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Опробовала ваши луковые лепёшки. Вкусно, что и говорить. Но мне кажется, что я ошиблась в количестве воды. Тесто было слишком густым, как мне показалось. А каким должно быть? Наливаем, или выкладываем на сковородку?

Спасибо за рецепт. Муж премного доволен. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Я их делаю на глаз, точных пропорций нет. Тесто должно быть не жидкое и не крутое, а мягкое, чуть сыроватое, я чаще не катаю. а растягиваю его руками. Делаю и на соде, и на дрожжах, добавляю разные специи - тмин, кориандр, другие.

Весной и летом добавляю травы- крапиву, сныть, подорожник, морковную и свекольную ботву и зелень - любую. Это такой простор для фантазии и экспериментов!

А можно вместо лука добавить нарезанные кубиком яблоки или сухофрукты, чуть сахара или мёда, посыпать кунжутом или орехами. Вот вам и сладкие лепёшки к чаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на скорую руку готовила себе еду, поэтому особо не мудрила, а готовила из того, что было. Получилось очень вкусно, мои домашние оставили мне только порцию на обед, а остальное умяли вместо своего украинского борща на мясной косточке.

Итак, взяла отваренные грибы (у меня была "сборная солянка" - лисички, боровички, немного шампиньонов, потому что летом мы сами собираем их), порезала средними кусочками, кинула в маленький казанок в раскаленное масло. Жарила на среднем огне минут 20, потом добавила туда лук полукольцами, присолила немного (грибы солили когда варили), жарить еще пару минут. С вечера осталась картошка отваренная, я ее положила к грибам с луком и жарила еще минут 15. Получилась отварная картошечка с корочкой запеченной и пахнет грибами, ну и сами жареные грибочки. Надо чтобы масло было много, лишнее после приготовления просто слить. У нас все любят грибы, поэтому я брала их много, ведь они в процессе готовки еще уменьшатся в размерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

А я в этом году даже решила поменьше себе всяких разнообразностей позволять. А то в том году и оливье из соевой колбасы, и пицца с соевым паштетом, и кофе с соевым молоком каждое утро

Я не люблю сою. Питаюсь просто. Сегодня опять щи сварила, гречку с овощами. Утром делала драники. Порезала кубиками картофель, грибы, лук. Пару ложек муки, соль, перец. Жарила на растительном масле Плюс открыла баночку кабачков в томатной заливке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А я сегодня делала картофельные зразы с грибами. Отварила и потолкла картошку, добавила пару ложек муки и соль. Сушёные грибы были замочены , отварены, прокручены в мясорубке и добавлено много лука жареного.

Сформировала зразы, запекла в духовке, из отвара от грибов сделала соус, загустив его крахмалом. Очень вкусно, сын ел, аж за ушами пищало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Про сладости - а запекать при какой температуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Овсяные? я не знаю, у меня не регулируется. Я на противне, можно выстлать бумагой для выпечки ставлю в горячую духовку, держу минут 10, потом снижаю до минимума, приоткрываю духовку и досушиваю при минимальной температуре, а потом на столе.

Получаются сладкие плитки - батончики печенюшки. Можно добавить орехи, цукаты, семечки или смешать простую овсянку с покупными мюсли.

Вот что я нашла в интернете

Мюсли - батончики

Но это более дорогой вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×