Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мелинда

белую муку нельзя употреблять, а растительное масло только в субботу и воскресенье

И горячую пищу в Великий пост не каждый день можно есть, три раза в неделю - сухоядение.

Я на такие жёсткие ограничения в еде пойти не могу, по нескольким причинам, главная - медицинские проблемы.

Так что и горячее у меня в меню, и постное масло присутствует, и белая мука.

Сейчас просматриваю ветку, приглядываю рецепты намазок. Так-то и первые блюда, и вторые у меня привычные, самые простые, а вот бутерброд с чем-нибудь сделать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Сейчас просматриваю ветку, приглядываю рецепты намазок. Так-то и первые блюда, и вторые у меня привычные, самые простые, а вот бутерброд с чем-нибудь сделать хочется.

В пост масло или майонез легко заменить спелой перетертой мякотью авокадо.

Перетираем мякоть до однородной массы, намазываем хлеб, а сверху любую траву, листья салата, редис, помидор, огурец. В общем все что хочется. Получается очень вкусно.

А если хочется горячих бутербродов, то можно сделать с картошкой.

Несколько сырых картофелин чистим и натираем на мелкой тёрке, добавляем зелень, соль, перец, выдавленный чеснок, перемешиваем. Всё вместе намазываем на ломтики батона и жарим на постном масле начинкой вниз. После того как образуется румяная корочка, можно немного обжарить с другой стороны.

Вместо картошки можно использовать кабачок или морковь, а если убрать зелень и чеснок и смешать морковку с сахаром получатся очень не плохие сладкие гренки.

Можно бобовые использовать для изготовления постного паштета. Любые бобы, я обычно беру горох нут или фасоль, хотя бабушка за основу брала чечевицу. Замачиваем на ночь, потом варим и разбиваем в комбайне. Обжариваем лук и морковь на растительном масле, но можно и просто отварить и добавляю к фасоли. Взбиваем до однородной массы добавляем рубленный чеснок или зелень.

Морковь и лук можно не взбивать получится совсем другой вид и вкус.

А моя гордость заварное постное тесто.

Эклеры с морковкой, ягодами или картошкой просто объедение.

2 стакана муки (с горкой),1 стакан кипятка, 2 ст.л. растительного масла,

пол ч.л. соли.

Муку в глубокую миску, в центр растительное масло и соль и постепенно вливаем стакан кипятка все время помешивая, чтобы тесто равномерно заварилось. На стол пару столовых ложек муки и вымешиваем тесто пока оно не станет эластичным, мягким однородным. Накрываем оставляем на час. Можно делать эклеры, можно вареники или пирожки, с любыми начинками которые вам нравятся. Я часто делаю натертые чесноком и пряными травами эклеры с картофельным пюре. К первым блюдам прекрасная замена хлебу.

Натирку делаю следующим образом. Базилик, чеснок, перетираю в ступке с солью, добавляю немного лимонного сока и подсолнечного масла не рафинированного. натираю уже готовые и начиненные эклеры перед подачей на стол.

Если в натирку добавить пол ложки горчицы, будет изумительная заправка для салатов или отварного картофеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Приготовьте паштет из гороха или фасоли. Это просто и очень вкусно. Фасоль или горох замачивается на ночь, потом отваривается до готовности. Лук, морковь пассируется на растительном масле до прозрачности, можно добавить томатную пасту, чеснок. Потом пассировка выкладывается в отваренный горох или фасоль, добавляется по вкусу соль, лимонный сок, любимые специи и травы и пюрируется всё блендером (или толчётся толкушкой).

Если нельзя растительное масло, то морковь и лук четвертинками подпекается на сухой сковороде до золотистого цвета, и варится вместе с горохом.

В основной паштет можно класть для разнообразия: грибы поджаренные, кусочки солёного огурца, рубленные оливки, вяленые томаты, зелень, поджаренный кунжут, рубленные орехи - грецкие, арахис, фисташки, чеснок, кусочки сладкого перца, соевый соус. Ещё я люблю в готовый паштет мелко порубить сырую луковку.

Намазывать на сухие хлебцы, сухарики, чёрный хлеб.

Ещё данный паштет является очень вкусной начинкой для постных пирожков. Можно заворачивать в лаваш и есть холодным или обжарить конвертиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вятская

Спасибо!

Паштет из бобовых обязательно сделаю, горох-чечевицу-фасоль люблю.

Горячие бутерброды с картошкой обожаю и делаю их очень часто, не во время поста тоже. Идея возникла вместо картошки тыкву использовать, как раз угостили.

А вот авокадо - спелый, значит, мягкий, правильно? У нас авокадо продают очень твёрдые, могут они дома дозреть, нет?

моя гордость заварное постное тесто

А мне гордиться в этом плане нечем. Возиться с тестом не люблю, соответственно, ничего из печёного у меня и не получается.

Единственное, что делаю мучное - пельмени, манты, блины.

Кстати, пробовала как-то делать блины без яиц - рвутся. А тесто на манты без яиц неплохое, я как-то и разницы большой не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Наконец оживилась "постная" веточка. А то я всю прошлую неделю заходила и удивлялась, почему никто не пишет. А у самой нет новых рецептов что бы написать.

Луша

А моя гордость заварное постное тесто.

В следующие выходные обязательно попробую. Только вот возник вопрос

На стол пару столовых ложек муки и вымешиваем тесто пока оно не станет эластичным, мягким однородным. Накрываем оставляем на час.
После этого из теста катать шарики, ну или допустим колбаски и выкладывать на продвинь, или можно и через шприц отсаживать?

Лесное озеро

А вот авокадо - спелый, значит, мягкий, правильно?

Еще бывают авокадо гладенькие а бывают пупырчатые. Вот пупырчатые гораздо вкуснее и чаще они бывают именно спелыми и мягкими, и вкус более маслянистый.

У нас авокадо продают очень твёрдые, могут они дома дозреть, нет?

Могут и не дозреть, могут сразу сгнить - бывали случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Я из постного заварного теста или из постного же дрожжевого - без яиц и масла, делаю к чаю подобие штруделя. Раскатываю, мажу пласт любым вареньем и раскладываю мелко нарезанные яблоки или ягоды замороженные из запасов. Скручиваю в рулет и пеку. Сверху смазываю сладкой водой.

Можно и несладкие начинки - капуста, картошка с грибами, просто слой мелко нарубленного лука - люблю я лук!

Суп сейчас сварила - грибовницу с домашней лапшой. Такой запах!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из гостей с новым рецептом.

Вятская

drinks_cheers.gif

Свекла маринованная в соусе Ткемали

В наших краях, соус Ткемали из алычи или сливы, очень популярен среди домашних заготовок, поэтому рецепт приготовления и количество этого соуса писать не буду, определитесь сами, и много его точно не будет biggrin.gif А вот если кому придется его покупать, то нужно примерно 250 грамм. Еще кроме ткемали нужна будет зелень кинзы, свежий чеснок несколько зубчиков и по вкусу приправа "Хмели -сунели". И 2-3 ложки хорошей томатной пасты. Все это нужно хорошо перемешать. Посолить во вкусу.

Свеклу грамм 600-700, лучше маленькую и круглую, отварить, остудить, очистить, и порезать кругляшками, в кастрюльку уложить свеклу слоями, каждый слой хорошо промазывать соусом.

Дать настояться в холодильнике сутки, хранится не долго, потому что очень быстро съедается. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук, маринованный в гранатовом соке

Рецепт не мой, а известного всем Сталика.

Слоями сложить нарезанный кольцами лук и сырую свеклу, тоже нарезанную кружочками. Каждый слой посолить. А дальше залить свежевыжатым гранатовым соком. Гранат должен быть кислым. Но я залила из бутылочки покупным, пришлось подкислить виноградным уксусом. Чем дольше стоит, тем вкуснее. На второй-третий день можно пробовать, и проверить на соль.

Образовавшийся соус можно использовать для заправки салата, потушить в нем овощи и т.п.

Хорошо, что нет типичного лукового вкуса и запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Надо попробовать! Я вообще на свёклу подсела. Купила в магазине от местного производителя, она копейки стоит - 19 рублей. Сладкая, тонкокожая. Варю или запекаю, поливаю маслом и соевым соусом и ем с удовольствием.

Или тру, делаю икру, салаты с орехами, с луком и огурцами, с яблоком и изюмом, с фасолью и заправкой из хрена.

А ещё готовлю бальзам из свёклы по рецепту из старого журнала "Крестьянка" начала 80-х. Это очень вкусный десерт, можно на сухие хлебцы мазать или есть так.

Бальзам готовится так: беру 2 килограмма сырой свеклы, мою, очищаю, тру на тёрке и кладу в эмалированную кастрюлю объёмом 4 литра. По бокам и в середину распределяю несколько кусочков сухой лимонной или апельсиновой корки, сыплю 3 столовой ложки сахара, добавляю по пол чайной ложки лимонной кислоты и соли. Заливаю литром кипящей воды и варю полчаса, вслед за тем в кастрюлю отправляю 300 граммов промытого чернослива без косточек и бальзам варю еще полчаса.

Перед тем как снять с огня, вливаю 4 столовых ложки оливкового или любого растительного масла, высыпаю туда же полстакана изюма без косточек и кипячу ещё 5 минут, после чего снимаю с плиты. Варю бальзам на очень медленном огне, иначе убежит. Когда остынет, ставлю в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

бальзам из свёклы
Очень интересный рецепт, надо попробовать обязательно!

Вчера замочила нут, сейчас варится. Думаю, чего бы из него сделать? Паштет, наверное, по принципу предложенного Вятская

паштет из гороха или фасоли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, каша по-монастырски.

Обжариваем в отдельной сковороде лук, морковь грибы, специи, чесночок туда.

Отдельно промываем, без замачивания, по 50 грамм крупы

-Гречка

-Перловка

-Пшено

-Рис.

В мультиварку (или казан) наливаем масло и выкладываем слоями:

Гречка

Обжарка

Перловка

Обжарка

Пшено

Обжарка

Рис.

Посыпаем зеленью.

В теплой воде разводим соль. Заливаем кашку, чтобы на 2 пальца было выше.

И на режиме "Каша" в мультварке готовим 30 минут.

Объедение.

Варианты каш можно менять. И пропорциями играть в сторону уменьшения-увеличения.

Постная выпечка.

Полстакана масла растительного ( я даже с запахом пользую)

Полстакана минералки

Разрыхлитель

Сахар

Сок из банки с консервированным чем нибудь (ананасы, персики), всю жидкость отдаем в тесто

Мука

Кукурузный крахмал

До состояния густого теста, гуще, чем на оладьи.

В форму выливаем часть теста. Начинка это ананасы из банки, посыпанные сахаром, или персики, или яблоки, в общем, любое, чтобы было "мокренько". Сверху замазываем тестом.

Выпекаем чудесный пышный высокий пирог с влажной начинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофельный салат.

Отварить картофель в мундире. Если картофель молодой, то порезать кубиками вместе с кожурой, если нет, то сначала почистить. Порезать сельдерей, помидоры (я покупаю мелкие помидорки, разрезаю на 2 части, так красивее смотрится) и красный лук. Добавить порезанные маринованные огурцы, или немного квашенной капусты. Посолить. Заправить всё растительным маслом и соком лимона. Можно добавить рукколу. Этот салат, постояв 3-4 часа ещё вкуснее становится smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на ужин тоже картофельный салат ели. Он для тех, кто во время поста по Оливье скучает.

Лук репчатый режу тонко полукольцами, перетираю с солью. Добавляю мелко резанные соленый огурчик, маринованные шампиньоны и отварной (в мундирах) картофель. Можно присыпать черным молотым перцем и приправить майонезом "Великий пост".

Мужички мои салат заценили. Рекомендовали тему развивать - добавить туда отварную морковь и зеленый горошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Заинтересовал свекольный бальзам. Кстати, почему бальзам, он лечебный? biggrin.gif

Как его есть? это свекольная каша, или намазка, десерт или гарнир? Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Заинтересовал свекольный бальзам. Кстати, почему бальзам, он лечебный? biggrin.gif

Как его есть? это свекольная каша, или намазка, десерт или гарнир? Что это?

Это очень вкусный десерт, можно на сухие хлебцы мазать или есть так.

Вот ответ на ваш вопрос в самом посте автора. smile.gif

Предположу, почему бальзам. Нежная свекла с цитрусовой ноткой и привкусом чернослива. Мммммм... in_love.gif Бальзам на душу точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Лесное озеро[/b]

Мелинда

Вот я тоже пекла раньше постные пироги, думая, что в пост нельзя есть мясо, рыбу и молочку. В этот раз решила его строго держать и прочитала, что и белую муку нельзя употреблять, а растительное масло только в субботу и воскресенье.

Девочки, я вот о чем хотела написать:

Мы соблюдаем пост уже 15 лет. Главный инициатор этого - мой муж. И вот совсем недавно он общался с настоятелем нашего местного монастыря и задал ему вопрос про строгости поста. Ответ батюшки его сразил: "Если Вы не монах, а ходите на работу и занимаетесь физическим трудом, то к чему Вам все эти строгости? Ведь главное не то, что в рот, а то что изо рта."

Да, в пост мясо, рыбу, яйца и молочку мы не едим. Но масло растительное и муку белую при приготовлении блюд я использую во все дни недели.

Кстати, на этой неделе лепила я варенники с капустной и картофельной начинкой. Тесто месила без яиц, вареники подавала с луковой зажаркой на постном масле.

[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Он действительно, лечебный и нежнейший. Для пищеварения, для сердца, для настроения. Давление нормализует, кровь чистит. Ешь, и такая нежность! Даже тем, кто не ест практически свёклу, он нравится. И тем, кто постоянно на диете, подходит. Сахара там немного. Я люблю такое - кисло-сладкое.

Можно и в лаваш завернуть, и с творогом есть (если ешь молочное). Можно орешками посыпать. Можно с постными блинами, можно в кашу пару ложек. Отлично утешает тех, кто страдает без сладких пирожных. Можно в кефир добавить по вкусу - отлично избавляет от запора.

Самое главное - не дать подгореть! Будет испорчен вкус и запах. Самый маленький огонь - и не кипеть, а томиться.

Да, и свёкла должна быть хорошая - сладкая, не порченная, лучше тёмно-красная, крепенькая.

Есть лучше на второй день - будет вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская , очень заинтересовал ваш рецепт свекольного бальзама.

Его, наверное, лучше в толстостенной посуде варить? Или можно в алюминиевой кастрюле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Наверное еще не поздно. Не важно как хотите так и выкладывайте. Я просто ложкой столовой кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Он не мой, а в вырезке из Крестьянки был. Там проводился когда-то конкурс на лучшее постное блюдо, и этот рецепт занял тогда первое место. 88 или 89 год. Мы раньше часто делали, потом как-то перестали. А сейчас я опять подсела. Хранится в стеклянных банках недели две, но обычно быстрее съедаем.

Кастрюля у меня обычная эмалированная.

Да, чем дольше стоит, тем вкуснее. Пропитывается взаимно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

В этот раз решила его строго держать и прочитала, что и белую муку нельзя употреблять, а растительное масло только в субботу и воскресенье.

Растительное масло я только по субботам и воскресениям употребляю, а вот есть горячую пищу через день не могу. Я соблюдаю пост в меру сил, здоровья. Есть раз в день, сухоядение - это монастырский устав, я не смогу на нем.

Вчера делала картофельную запеканку с грибами. Картошку натерла на терке, не отжимала. Два шампиньона натерла. Соль, перец. В чашу мультиварки выложила и на 15 мин в режим тушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше был бальзам из свёклы - сладкий, а вот вкусная традиционная свекольная икра.

Очищаем свежую свеклу от кожуры, моем ее и трем на терку. Сковороду берем побольше, наливаем 1/4 стакана подсолнечного масла и обжариваем на нем мелко нарезанный лук и натертую морковь. Когда овощи стали золотистыми добавляем томат, соль и сахар по вкусу, лавровый листик и по 2 горошины черного и душистого перца.

Все это кипит на среднем огне примерно 5 минут, получится томатная подлива. Обязательно ее попробуйте и отрегулируйте соль и сахар по своему вкусу. Если у вас свекла совсем не сладкая, то в подливу добавьте больше сахара. Теперь высыпаем сырую натертую свеклу, хорошо перемешиваем с подливой, накрываем крышкой и ставим на маленький огонь тушиться до полной готовности. Мешать свекольную икру нужно часто, чтобы она равномерно пропаривалась. Если влаги мало - можно добавить водички.

Поскольку свекла готовится достаточно долго, то этот процесс займет где-то 40 минут. В конце приготовления обязательно попробовать блюдо, отрегулировать вкус (соль, сахар) и добавить молотый перец и чеснок.

Очень вкусный гарнир или добавка к постному столу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Вчера делала картофельную запеканку с грибами. Картошку натерла на терке, не отжимала. Два шампиньона натерла. Соль, перец. В чашу мультиварки выложила и на 15 мин в режим тушения.

Водичку не добавляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Но масло растительное и муку белую при приготовлении блюд я использую во все дни недели.

О муке первый раз слышу. g.gif

На мой взгляд, вся сложность поста заключается именно в постном масле. Его можно только в субботу и воскресенье.

Ответ батюшки его сразил: "Если Вы не монах, а ходите на работу и занимаетесь физическим трудом, то к чему Вам все эти строгости?

А я слышала другое мнение батюшки. Он сказал, что постное масло можно только по субботам и воскресеньям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

Да, в пост мясо, рыбу, яйца и молочку мы не едим. Но масло растительное и муку белую при приготовлении блюд я использую во все дни недели.

Да, я тоже. И сухоядение никак для меня не подходит. Но пост - это прежде всего, очищение от грехов - раскаяние, молитвы, прощение всех. Наш батюшка этого придерживается. Да, хорошо, кто может выдержать все трудности этого долгого и сурового поста досконально. Но это, всё-таки, больше к жизни монастырской относится.

Вятская

За свекольную икру отдельное спасибо, попробую приготовить.

А я сегодня я как бы рататуй приготовила. Это такое блюдо овощное, что можно каждый раз что-то менять (добавлять или не класть), что будет как будто другое. Как я делаю уже не впервые. Морковь и лук слегка пассерую в глубокой сковороде, добавляю всякое потом: кабачок, баклажан, сладкий перец, помидор и тушу под крышкой перемешивая иногда. Но вкус зависит от последнего этапа.

Готовлю заправку в отдельной миске. Смешиваю томатные соусы какие есть. И простой кетчуп, и остренький чили чуток, и для барбекю малость. Ну и сладковатую смесь где и ананасы, и ещё что-то в томате. Всё это разбавила, размешала и в ту же сковородку вылила. После перемешивания тушила на маленьком огне до готовности. Правда, перемешивать несколько раз тоже необходимо. Можно так, с хлебом употребить, а можно и с чем-то. Сегодня сварила макароны. Без затей особых. И очень даже замечательно пошло.

Приятного аппетита. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×