Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Донюшка

Водичку не добавляли?

Нет, когда трешь картошку, там сок. Я его не стала отжимать. Забыла добавить, что первый раз я делала в субботу, чашу смазывала. п

Получается такой большой драник. shiz.gif А в другой раз без масла, зато лука мелко нарезанного добавила. На вид уже не так красиво было, зато вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Уже делать свекольную икру собралась и возник вопрос. Свёклу на мелкой или крупной тёрке? А чесночка не пробовали добавлять? Или гвоздички для аромата? Или здесь будет неуместно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

На крупной тёрке. На мелкой очень тяжело тереть. А насчёт пряностей - это по вкусу. Я даже пропорции не указала, потому что это - основа. Можно творить, менять, пробовать.

Очень удобная заготовка - с ней можно быстрый борщ сварить. А какая она вкусная на бутербродах! Я в готовую могу и солёный огурец порезать, и грузди солёные.

Тут драников нажарила и с икрой - так вкусно! Никакого мяса не надо!

Чеснок - да, кладу порой.

Главное - чтоб не подгорело при готовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пробовала очень вкусные котлеты, я понимала, что они постные, но из чего они не определила. Увидела рецепт, удивилась.

Котлеты из чечевицы

1 стакан чечевицы промыть, и замочить в холодной воде часов на 10-12.

Лук репчатый обжарить на растительном масле, можно добавить перья зеленого лука и любимой зелени.

Чечевицу и обжаренный лук перекрутить на мясорубке, хорошо перемешать, посолить, поперчить, сформировать котлетки, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле, минут по 5 с каждой стороны на среднем огне. Когда перевернете на другую сторону, сковороду накройте крышкой.

И еще один рецепт постных котлеток

Картофельные котлеты

Пол кило сырого картофеля пропустить через мясорубку с 2 сырыми луковицами, 1 стаканом грецких орехов, несколькими зубчиками чеснока. Готовый фарш хорошо перемешать, посолить, поперчить, добавить 4 ст.л муки, дать постоять минут 10, сформировать котлетки, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле.

Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

EVOCHKA

Отражение

Сколько священников, столько и мнений. Каждый из них с определенной строгостью направляет нас на правильный путь.

В селе, где живет моя мама, батюшка сказал прихожанам, что нужно поститься в силу своих возможностей: можешь на сухой пище, по всем правилам - молодец. Нет, добавляй растительное масло. И с маслом тяжело - добавь рыбу. Дальше молочка, яйца... Мясное - в самый крайний случай. И главное - не забывать про душу!

А наш батюшка строг. Но и он перед Великим Постом в газете написал:" Просто отказ от скоромной пищи - взращение своей гордыни. Главное - покаяние и духовное исправление"

И ведь действительно, разве это не гордыня - " А я совсем без масла, а я весь пост могу"...

Мы готовим с маслом. Меня очень выручают в плане насыщения супы, а мужа - каши. Дети едят все с нами, но им готовим еще и мясное.

Сегодня дочка пекла лепешки на томатном соке, очень интересные. Чем-то похожи на рассольные, но вкус приятнее и цвет веселенький))

А так очень выручают замороженные с лета овощи. Тушу цветную капусту с кабачком и луком на раст. масле, добавляю приправки. На гарнир любая крупа, картошка. Очень вкусно с макаронами.

Делали котлеты картофельно-капустные с добавлением гречки.

Завтра будет картошка жаренная с грибами (замороженные) и окрошка (тоже замороженные огурцы, укроп-петрушка-лук)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Большое спасибо за свекольную икру. Вчера угощала народ, всем понравилось. notworthy.gif

Себе оставила немного. Делаем на ужин запечённую картошку в микроволновке. Проще этого уже сложно что-либо придумать. Если кто не знает, то лично для вас.

Очень чисто вымытые, обсушенные крупные картофелины (1-2 за один приём) кладёте в микроволновку. Шкурку не чистить! Готовить примерно 10 мин с одной стороны и 10 мин с другой. Всё.

Печёная картошка получается почти как в костре, но без дымкового запаха и сажи естественно. Вкусно с чем угодно. В пост - оливковое масло, салаты, тушёная капуста, маринады.... Сегодня свекольная икра и овощной салат. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Муж обедал в каком-то кафе и притащил домой идею . Там грибной суп был с перловкой. Я решила попробовать.

В кастрюлю кинула замороженные лесные грибы, лук порезала мелко и закинула и одновременно перловку. Через некоторое время покрошила картошку. Получилось очень вкусно. Уже два раза делала.

Первый раз у меня перловка была с вечера замочена, а второй раз суп готовила спонтанно и перловку предварительно минут тридцать в микроволновке проварила.

После микроволновки, пожалуй, даже быстрей в супе до готовности дошла.

Попробуйте. Реально вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Муж обедал в каком-то кафе и притащил домой идею . Там грибной суп был с перловкой. Я решила попробовать.

Извиняюсь, но без перловки мне бы и в голову грибной суп не пришло варить. Правда, картошечку тоже кладу. Лук пассерую обязательно вместе с замоченными заранее сухими белыми грибами. Ну, кто строгий пост соблюдает - тогда да, не надо пассировать. Можно немножко шампиньонов добавить с целью экономии сушёных белых грибов. Меня ими угостили, это прямо ценность.

Последний раз сделала суп-пюре, прокрутив в блендере. Вспомнила про итальянский ресторанчик, были когда-то, там именно такой суп был. А и очень даже вкусненько! Сметану уж после окончания поста будем использовать, но и так хорошо. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Отражение

Я чередую перловку и лапшу домашнюю в грибовницах. И вот что заметила - из сухих грибов суп вкуснее с перловкой, а из свежих и замороженных - с самодельной лапшой.

Я сегодня жарила цветную капусту в кляре. Сделала постный кляр на воде - мука, соль, специи. Кляр достаточно густой, как на оладьи. Капуста соцветиями у меня с лета наморожена. Если брать свежую - надо её предварительно разобрать на соцветия т бланшировать в кипятке 5 минут.

Обмакиваем в кляр и жарим на масле. Потом можно посыпать зеленью. Подавать с томатным соусом. Маленький мой секрет - я в кляр люблю добавлять очень мелко нарубленный сырой репчатый лук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила постную колбасу в субботу. Мне понравилось.

Сварить горох. Когда он остынет, измельчить его в блендере с чесноком, добавив так же немного растительного масла, соль, перец, мускатный орех и любые другие специи, которые нравятся. А так же сок одной свеклы. Обрезаете пластиковую бутылку и наполняете её гороховой массой и на ночь в холодильник, чтобы застыла. Напоминает докторскую колбасу на вид.

Я вот хочу сделать манты из серой муки с картошкой и луком. Но ни разу не делала на них тесто без яиц. Говорят, что не будет слипаться g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше никогда не постилась, в этом году впервые, домашние поддерживают меня только мысленно - сами хомячат всё подряд)).

Нашла рецепт постных пирожков, очень даже ничего получились, мои тоже одобрили.

Тесто: по 125 мл. воды и растительного масла, 0,5 ч.л. соли и 300 гр. муки (плюс/минус). Замешивается тесто, долго вымешивать не нужно - оно очень масляное, его сразу в холодильник нужно минут на 40.

Начинка может быть любая по вкусу, я капусту потушила.

Тесто делим на 12-16 кусочков, раскатываем ооочень тонко в прямоугольник. На один край начинка, сворачивать нужно типа рулетиком - начинка немного прикрывается тестом, затем подворачиваются края к центру и сворачиваете рулетик, так еще блины с начинкой сворачивают.

Выпекать в духовке при 190 градусах минут 30 до золотистого цвета (зависит от особенностей духовки).

Не большое уточнение - при выпекании сначала пахнет очень странно, как будто воск плавят, так что не пугайтесь если что, на вкус пирожки очень вкусные, тесто напоминает слоеное.

Мелинда

Мы дома на манты вообще без яиц тесто замешиваем всегда. Соль, растительное масло, горячая вода примерно 60 градусов и мука - всё прекрасно слипается smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

biggrin.gif А у нас не принято ничего было добавлять в грибной суп. Собственно, грибы, лук и картошка.

Все остальные варианты, да хоть в борщ - это у нас в семьях, что моей, что у свекрови -это "с грибами", но не грибной.

laugh.gif

Вот такая разница, а про перловку вообще открытие из открытий. Зять даже пробовать не захотел, хотя он у меня трескает всё что ни приготовь.

Сказал, что по перловке со времен военного училища соскучиться не успел.

А это уже третья семья - моих сватов.

Вот такой, оказывается, секрет полишинеля про перловку в грибовнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Отражение

Вятская

Девушки, подскажите, пожалуйста - грибной суп получается черным. Грибы сушеные белые и опята. Запах, вкус отличный, но цвет... blink.gif

Это так должнО быть или надо как-то грибы обрабатывать предварительно? Я их просто замачивала, потом отжимала и отваривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Да, из сушёных подосиновиков и подберёзовиков суп получается тёмным, почти чёрным. Это нормально, на вкус это не влияет. Для красоты и вкуса кладётся домашняя лапшу и зелень, а в не постные дни - сметану и иногда варёное яйцо (половинку).

Из одних белых, не пересушенных - отвар золотистый. Опята дают тёмно-коричневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо! Значит такой цвет для грибного супа нормально, а то я сомневалась - може что-то не так делаю. g.gif

Так то суп вкусный очень получается, но цвет смущал конечно. smile.gif

Грибы сушёные мне по случаю достались, раньше я грибной суп никогда не варила.

Если грибов немного набирали, то картошку с ними жарили или солили их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Я вот хочу сделать манты из серой муки с картошкой и луком. Но ни разу не делала на них тесто без яиц. Говорят, что не будет слипаться

Прекрасно слипается, я часто делаю тесто без яиц даже не в пост. Манты тоже надо сделать в субботу. Я картошку и лук мелко режу, а потом в каждый мант наливаю чуточку масла растительного. Это бабульки в трапезной при церкви научили. Ещё они делали к ним вкусный соус. Натерли помидоры полную сковородку и поставили на медленный огонь увариваться. Когда количество уменьшилось вдвое, добавили чеснока и соли. Очень вкусно, но дело было в августе, помидоров море. Сейчас можно обойтись и домашними заготовками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Спасибо за рецепт каши по-монастырски! Вчера делала, правда, грибов не было, но и без них получилась вкуснятина необыкновенная! Надо еще Вашу выпечку опробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Я картошку и лук мелко режу, а потом в каждый мант наливаю чуточку масла растительного

Я не в каждый наливаю, сразу в начинку ( картошка - некрупными кубиками, лук -полукольцами, и совсем немного тыквы на тёрке).

Лука кладу много, от него такой сок получается! Очень вкусное блюдо, только возни с ним, конечно, много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хочу сделать манты из серой муки с картошкой и луком. Но ни разу не делала на них тесто без яиц. Говорят, что не будет слипаться

А я как раз зашла напомнить про заварное пельменное тесто.

Без яиц которое.

Там принцип: в муку плеснуть пару столовых ложек растительного масла, потом влить кипяток, размешать сначала вилкой. А когда рука сможет терпеть температуру - то уже домесить руками.

Я вчера по этому рецепту тесто для пельменей с сырой картошкой делала.

Была очень удивлена тем, что ни один не разварился! И лепились великолепно. Но мука была высшего сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А у нас не принято ничего было добавлять в грибной суп. Собственно, грибы, лук и картошка.
Аналогично! Ну еще лапша.

А перловка - это для меня открытие. Обязательно приготовлю грибной суп. В будние дни готовлю без масла - каши, супы на воде, винегрет.

Очень понравилось гороховое жидкое пюре с зеленым луком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Была очень удивлена тем, что ни один не разварился! И лепились великолепно. Но мука была высшего сорта.

Удивлю Вас ещё больше, я вообще ни в какое тесто никогда не кладу яйца. И вареники с пельмешками не развариваются и лепятся хорошо. Дрожжевое тесто без яиц на воде тоже отличное получается. Для поста само то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мультиварку приспособила под постное меню. Смазываю кастрюлю маслом, кидаю туда замороженные грибы, замороженные овощи, если есть время, могу капусты нашинковать, нет и так сойдёт. Ставлю на 20 минут на выпечку. Пока остальных кормлю нормальной едой, и мой ужин готов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то, когда постишься, хочется что-то вкусненькое съесть. Да и лишних денег на сладости нет. Я сегодня кексики испекла, абсолютно постные и из того, что под рукой было.

Вода (кипяченая, теплая) — 250 мл

Мед — 2 ст. л.

Сахар — 0,5 стак.

Масло растительное (без запаха) — 0,5 стак.

Мука пшеничная — 1,5-2 стак.

Сода (не гашеная) — 1,5 ч. л.

Соль (щепотка)

В чашку льем теплую воду, добавляем мед, сахарный песок, щепотку соли и растительное масло без запаха. Тщательно размешиваем.

Муку смешиваем с содой и просеиваем в чашку. Перемешиваем венчиком до однородности. Тесто должно быть без комочков, льющимся – немного жиже, чем тесто для оладьев. В это тесто можно добавить любимые сухофрукты, орехи. Я добавила цукаты из апельсиновых корок. Разливаем по формочкам, примерно на 2/3 высоты – кексы отлично поднимаются.

Выпекаем при 200*С до красивого коричневого цвета. По времени – около 20мин.

На удивлении кексы вышли высокие и красивые. И пропеклись хорошо, и не сухие. Сверху можно сахарной пудрой припорошить. У меня не было, я вторую партию посыпала сахаром с корицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное пирожковое простейшее тесто.

Растительное масло/вода, пропорции 1:1, соль, сахар. Муки, сколько возьмет, разрыхлителя не надо.

Начинка любая- картошка кубиками с луком, тыквой, капуста обжаренная, в общем, любая пирожковая.

Делаем пирожки, защипываем наверху, выпекаем в духовке. Тесто получается тонкое, как слоеное, очень вкусное.

Главное, все по минимуму, как я люблю В данном тесте играет начинка, чем она насыщеннее (специи, лук, морковка, зелень), тем вкуснее будет результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто в пост ест море продукты.

Суши от Луши (сама придумала, все хвалят)

Отвариваю рис. Коктейль из море продуктов хорошо промываю и на сковородку чуточку растительного масла, лук нарезанный полукольцами и ложка соевого соуса. Обжариваю до золотистого цвета лука.

Собираем блюдо: на тарелку разложить консервированную морскую капусту, набивам в чайную кружку рис, так чтобы сформировать горку и вытряхиваем ее на тарелку по верх капусты. Сбрызгиваем рис соевым соусом, сверху кладем обжаренные морепродукты и порезанный имбирь. Васаби - на край тарелки.

Получается очень сытно и вкусно.

Еще делаю из морского коктейля салат из свежих овощей, салатных листьев, апельсина и маслин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×