Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Яблоки в кляре. Очень вкусно и быстро.
Яблоки чистим от кожуры, режем пополам, вычищаем середину  (в идеале вырезать серединку, чтоб нарезать яблоки кольцами с дыркой посередине), режем дольками.

Обваливаем в корице с сахаром.

Делаем кляр. Минералка, мука, сахар, соль.  До густоты густого оладьевого теста. 
И, обмакивая дольки в тесто, обжариваем на масле. Сверху посыпаем корицей с сахарной пудрой.

И пирожок, и яблоко-два в одном.

Кстати, еще увлеклись запеканием яблок в микроволновке. Яблоки пополам, сердцевину убираем, запекаем до мягкости, потом в серединку мед, орехи. Вкуснейший и сытный десерт, полезно и для фигуры не вредно, и на перекус отлично.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2017 в 23:08, Крестная мама сказал:

Не до сухости жарить, а то сломаются, когда начинку класть будете. Подрумянить только.

Чтобы до ломкости на сковороде засушить нужно скорее сжечь. Я имела ввиду чтобы тесто не было сырым.

Вчера приготовила себе фасоль зеленую с карри. Очень вкусно получилось : фасоль на сковороде обжарить немного с луком и морковью кубиками, посыпать специей "карри", накрыть крышкой и немного притомить, чтобы "аль денте " получилось. Немного твёрдое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусное и сытное блюдо. Его можно приготовить и в пост, и не в пост.

Грибные драники

       Картофель –  5 штук средней величины

         Шампиньоны – 100 г

       Лук – 1 большая луковица

        Зубчики чеснока – 2 шт

         Яйца – 2 шт (в пост без яиц)

        Мука – ½ стакана

         Соль

        Приправа Мивина «Грибная» – 1 ч. л.

         Подсолнечное масло

  Помыть и почистить картофель. Натрите его на мелкой терке.  Выложить массу в дуршлаг с мелкой сеткой и отжать жидкость. (Или через марлю).  Мелко нарежьте грибы, лук и чеснок. Обжарить на сковороде лук и грибы, чеснок положить в конце, придавив его ножом,  смешать с картофелем. Добавить 2 яйца и муку. Для аппетитного грибного аромата можно добавить 1 чайную ложку приправы Мивина «Грибная». Соль – по вкусу. Перемешать. Класть на сковороду ложкой – размер берите по вкусу. Жарить с обеих сторон до золотистого цвета.

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Вкусное и сытное блюдо. Его можно приготовить и в пост, и не в пост.

Грибные драники

       Картофель –  5 штук средней величины

         Шампиньоны – 100 г

       Лук – 1 большая луковица

        Зубчики чеснока – 2 шт

         Яйца – 2 шт

        Мука – ½ стакана

         Соль

        Приправа Мивина «Грибная» – 1 ч. л.

         Подсолнечное масло

  Помыть и почистить картофель. Натрите его на мелкой терке.  Выложить массу в дуршлаг с мелкой сеткой и отжать жидкость. (Или через марлю).  Мелко нарежьте грибы, лук и чеснок. Обжарить на сковороде лук и грибы, чеснок положить в конце, придавив его ножом,  смешать с картофелем. Добавить 2 яйца и муку. Для аппетитного грибного аромата можно добавить 1 чайную ложку приправы Мивина «Грибная». Соль – по вкусу. Перемешать. Класть на сковороду ложкой – размер берите по вкусу. Жарить с обеих сторон до золотистого цвета.

  Классный рецепт! Только вот в пост нельзя яйца, но в картофеле достаточно крахмала для связки, должно получится вкусно и без яиц :) .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мелинда сказал:

Только вот в пост нельзя яйца, но в картофеле достаточно крахмала для связки, должно получится вкусно и без яиц

Да, правильно. В пост не класть яйца, забыла уточнить. Сейчас отредактирую, спасибо. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сытный и вкусный салат: вареную фасоль (можно из баночки), обжаренные лук и морковка, соленый огурец и сухарики. Чуть заправить постным майонезом.

Очень выручают пирожки с капустой, картошкой, повидлом. Тесто обычное дрожжевое. Мама экспериментировала, вместо повидла заворачивала кусочки банана - очень вкусно. 

Для себя варю ленивый суп: шинкую в кастрюлю капусту, добавляю морковку, лук, замороженный перец, отваренную фасоль. Заливаю водой и ставлю варить. Покипит минут 15, добавляю помидорную заправку из зимних заготовок, укроп-петрушку замороженную и обязательно зелень сельдерея ( у меня тоже замороженная). Варю еще минут 10. За счет  помидоров капуста не становится "тряпкой". В конце бросаю кусочек острого перца. 

Все, обед на неделю мне обеспечен. Аромат такой, что девочки на работе тоже начали варить такой супец.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с грибами

Выход – 2 больших пирога

 Дрожжевое тесто постное:

0,5 литра тёплой воды

50 грамм живых дрожжей

7 столовых ложек сахара

7 столовых ложек подсолнечного масла

¼ часть чайной ложки соли

Мука – 1 кг

Растереть дрожжи с сахаром, посолить, влить воду, размешать, влить подсолнечное масло, размешать. Муки – сколько вберёт, приблизительно – 1 килограмм. Вымесить. Дать подойти. Потом разделить на два пирога. Когда будет готова начинка, раскатать.

Начинка

Шампиньоны – 1, 2 кг

Лук – 2-3 луковицы

Подсолнечное масло

Приправа «Мивина грибная»

Грибы промыть, нарежьте их ломтиками. Измельчите лук. Обжарьте лук 5 мин. на растительном масле. Затем добавьте к нему нарезанные грибы.
 Чтобы придать блюду более насыщенный вкус, добавьте к обжаренным грибам с луком приправу «Мивина грибная».
 После того, как начинка остынет, выложите ее на тесто.
 Выпекайте при температуре 220 С до румяного цвета. Не менее 30 минут. Готовность проверяйте зубочисткой или спичкой, чтобы тесто не прилипало к дереву.

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу тему постного меню поднять. У нас поститься будет муж. Сегодня круп прикупить хочу. Но самое любимое, это картошка у него. Ну лук, чеснок и специи выручают конечно. Хочется надеяться, что продержится. У меня поддержать его вряд ли получится, но когда я дома, буду стараться. Спасибо, что есть такая веточка, где разнообразие рецептов.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила сегодня борщ с банкой фасоли в томате. Точнее, все, кроме капусты))) Густой, вкусный. В мульте приготовила рис с морковкой, на сковороде обжарила лук с вешенками, добавила муки, специй и воды- все вкусно вполне, особенно борщ.

Завтра думаю сделать пироги с жареной капустой-ну как жареной?- припущенной на сковороде. Компота побольше сварить. Гречку с луком и морковкой в мульте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

на сковороде обжарила лук с вешенками

Насколько я помню, растительное масло в пост нельзя, на чем обжаривали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угостили меня как-то салатом с баклажанами. Это не просто вкусно, а очень вкусно.  

Что для такой вкуснятины нужно: баклажаны, перцы, помидоры. Черри совсем будет отлично. А также чеснок, укроп. Для соуса - оливковое масло, горчица, мёд, соль, молотый перец. Если кто любит остренькое, то можно и уксуса добавить. 

Всё приготовили, приступаем к священнодействию. Баклажаны нарезать кубиками, посолить, оставить на некоторое время в сторонке. Пока они отдыхают и истекают соком, можно уже и на другие овощи внимание обратить. Обжарить быстро перцы, нарезанные кусочками на очень горячей сковородке. Отдельно обжарить помидоры. Но не увлекаться, недолго их на сковороде держать, всё долно иметь форму и вид. Ну, отложенные кусочки баклажанов за это время уже приготовились к отжиму. Мы их отжимаем прямо руками и тоже отправляем на сковородку. И тоже обжариваем лишь слегка. Ещё раз подчеркну - всё отдельно. Укладываем все овощи в салатник и готовим соус. Смешиваем мёд, горчицу, мелко нарезанный чеснок, молотый перец, соль и оливковое масло. Если свежий укроп, отлично, если измельчённый сушёный, то тоже можно попробовать. 

Вот, собственно и всё. Залили соусом, перемешали тщательно, едим и получаем удовольствие. В случае, если соус готовить лень или некогда, то можно заменить соевм. Но я не пробовала, за результат не ручаюсь. 

Таким салатом и гостей потчевать в самый раз. О пропорциях говорить не буду, я всё готовлю по вдохновению и настроемию с учётом практических навыков и собственных предпочтений. Поэтому никаких цифр ни в литрах, ни в граммах никогда не знаю. Приятного аппетита! 

20 minutes ago, Свет мой said:

Насколько я помню, растительное масло в пост нельзя, на чем обжаривали?

Вопрос не ко мне, но я растительное масло использую, пост держу в соответствии со своими силами. Если уж жёстко придерживаться правил, то первые 2 дня поста и последний - вообще голодание. Или сухо- и сыро-едение. Но поскольку жизнь наша мирская, а не монастырская, то варианты возможны в зависимости от состояния здоровья и обстоятельств. И особенно по благословению священника. Чаще всего послабление даётся. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Свет мой сказал:

Насколько я помню, растительное масло в пост нельзя, на чем обжаривали?

(((((((

да на нем же.... на нем.Постный вот майонез- он же без масла тоже не бывает. Я вообще не претендую на полный пост- от мяса, молочки, колбасы и яиц  отказалась, да. Но растительное масло исключить не могу- у меня даже овощные консервы в погребе с маслом приготовлены-куда ж без него.

Да и рис (получали как гуманитарку)-длинненький такой- сколько воды не влей- все равно сухой как зараза(( Может кто подскажет что с ним я не так делаю??

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекор помер в пост и приходили женщины-певчие из церкви. Свекровь им готовила ужин а я разговаривала. Они говорили, что строго постятся те, кто в церкви-не знаю как сказать-работает? за Пасхальный говорили- среда и пятница вообще строго, по воскресеньям можно масло, а на Благовещенье- рыбу. Сахар и вино под запретом все время. Для них.  А мирским  нужно типа не столько пищей строгость держать, как словом и не обюижать людей. так что масло думаю растительное- не так страшно. Семечки вот грызть можно, орехи тоже- а масло это они же и есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Отражение сказал:

Вопрос не ко мне, но я растительное масло использую, пост держу в соответствии со своими силами.

По монастырскому уставу не всем по силе держать пост. Я в Великий пост масло только в субботу и воскресенье использовала,  но и на воде и хлебе не сидела. В прошлом году терапевт настоятельно рекомендовала воздержаться от поста. Вот в рождественский только три заключительных дня держала пост. Трудно отказаться от того,  к чему привык за много лет. При этом понимаю, что могу угробить здовровье совсем. Поэтому первую неделю буду поститься и последнюю, а в остальное время откажусь от мяса и яиц.  

Утром у меня каша из пшенички два дня. Нашла в шкафу кучу пакетиков на одну порцию каждый. В обед борщ. На ужин в мульте сделала перловку с грибами. Налила воды в отношении 1 / 2, на режиме "Каша" 40 минут готовила. Вкусно и полезно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

 

 

Да и рис (получали как гуманитарку)-длинненький такой- сколько воды не влей- все равно сухой как зараза(( Может кто подскажет что с ним я не так делаю??

Я такой рис делаю как ризотто - долго, подливая воду. Можно попробовать ещё замочить на ночь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Вишня зимняя said:

Утром у меня каша из пшенички два дня. Нашла в шкафу кучу пакетиков на одну порцию каждый. В обед борщ. На ужин в мульте сделала перловку с грибами. Налила воды в отношении 1 / 2, на режиме "Каша" 40 минут готовила. Вкусно и полезно. 

Да много чего можно приготовить и чем стол разнообразить. Загоняться и ставить себе жёсткие рамки, которых из последних сил и теряя их даже надо непременно придерживаться, это уже граничит с гордыней. Всё-таки, разумно подойти к такому делу нужно. Хотя к концу поста уже чувствуется, что от овощей устаёшь сильно, хочется уже другого. 

Но чтобы себя поддержать супчики овощные разного состава готовить очень хорошо. Пюрированные в том числе - в блендере. Тушёная капуста (можно с грибами), соевые продукты, кто хорошо переносит, морепродукты, насколько я знаю, могут употребляться, так что лёгкий белок можно получить таким путём. Ничего, будем стараться, это не самая великая жертва и трудность. Но не надо доходить до принесения в жертву своего здоровья. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году не пощусь. Может, последнюю неделю только буду. А в прошлые годы часто пост держала. Меня очень спасали и выручала постное подобие шаурмы. Я либо покупала тонкий лаваш, а чаще - пекла пресные лепёшки на сухой раскалённой сковороде. Нарезала капусту белокочанную или китайскую, помидоры, огурцы, лук. Или морковь - дайкон - сырую свёклу. Могла добавить тофу кусочками, или соевое мясо, постный майонез, горчицу, приправы. Когда можно рыбу - то кусочки рыбы или крабовые палочки.  Всё заворачивала и чуть прогревала на сковороде.

Получается вкусный и полезный перекус или обед, который гораздо интереснее, чем пустая каша. У меня сын, который не постится, с удовольствием ел такие, хотя я ему делала отдельно с курицей.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пачули сказал:

Сварила сегодня борщ с банкой фасоли в томате.

 Я в Великий пост часто готовлю это блюдо: вкусно, сытно, надолго хватает. Но поскольку я варила борщ при высокой температуре и отвратительном самочувствии (заболела короче), то на банку фасоли организм как-то не так среагировал. Решила без нее обойтись.

В этом году решила поститься простой пищей, без изысков. Поняла, что главное не в том, чтобы было вкусно в пост, а чтобы просто поддерживать как-то свой организм. И ничего более.  Иначе  пост больше становится похож на диету. Позже, когда самочувствие улучшится и я немного приду в себя от жуткого вируса, начну читать молитвослов.

А по поводу подсолнечного масла мне моя воцерковленная тетушка сказала: его нельзя лишь монахам, остальным можно, тем более мирским. Потому от масла отказываться не намерена.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ослабелла сказал:

В этом году решила поститься простой пищей, без изысков.

 

1 час назад, Ослабелла сказал:

И ничего более

 

1 час назад, Ослабелла сказал:

читать молитвослов.

Как Вы кратко и емко уложили все что нужно))) СПАСИБО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же вкусные "бантики" от "Пастерони". Отваренные, сбрызнутые оливковым маслом и посыпанные крупномолотым перцем. Больше ничего.

Распробовала - аж 4 пачки закупила. Вкусные и сытные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречневый суп с зажарочкой сделала-знаю знаю что супы не зажаривают)))  Испекла пирог- отварной рис, поджареная-припущенная капуста, лук  плюс немного маринованных грибов . Вкусный, идет на ура.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2018 в 07:30, Улыбчивая сказал:

Хочу тему постного меню поднять. У нас поститься будет муж. Сегодня круп прикупить хочу. Но самое любимое, это картошка у него. Ну лук, чеснок и специи выручают конечно. Хочется надеяться, что продержится. У меня поддержать его вряд ли получится, но когда я дома, буду стараться. Спасибо, что есть такая веточка, где разнообразие рецептов.

По опыту меня и моей бабушки (она постилась, я нет) могу посоветовать делать больше паштетов овощных (себе и мужу) - очень выручают. В лаваш завернуть можно, на хлеб намазать тоже. Постную пиццу с овощами еще можно.

Котлеты из круп с овощами тоже выручают. Особенно, если там фасоль есть.

Майонез постный можно сделать на горохе или яблоках, многие хвалят.

З.Ы.: к завтрашнему празднику вашему мужу можно сделать постный салат "Грибная полянка".

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот сезон открыла для себя соевый фарш.
Уже готовила "макароны по флотски" с ним, а сегодня - курники.

Тесто: маргарин-мука-вода.

Начинка: размоченный фарш и картошка/лук на тёрке, молотый перец.

Вот только что спорили с сыном. Он слопал штучку и не верил, что курники без мяса :licklips:.

Да таким макаром можно и до беляшей докатиться :blush:

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2018 в 19:30, Ослабелла сказал:

этом году решила поститься простой пищей, без изысков. Поняла, что главное не в том, чтобы было вкусно в пост, а чтобы просто поддерживать как-то свой организм. И ничего более.  Иначе  пост больше становится похож на диету.

У меня в этот раз тоже такое настроение, не хочется изыски готовить, еда простая до примитивности - суп овощной, капуста тушёная, винегрет, каши на воде, салаты овощные баночные.

У мамы в гостях пирожки постные ела с капустой и грибами.

В прошлые годы старалась чего-то повкуснее приготовить, "как с мясом". Теперь поняла, что это лишнее, время поста - для воздержания, а не для чревоугодия.

Но масло употребляю понемножку, монастырский пост мне не по силам. И вина красного сухого сегодня немного выпила.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю гречаники - котлеты из гречки. Когда сваришь кашу- постоянно немного остаётся. Пускаю ее на гречаники. Классические с фаршем делают. А постные - с овощами. В гречку добавляю пару сырых картофелин в тёрку и мелко нарезанный лук, соль, перец, ложку с горкой муки для связки вместо яйца. Это основа. Можно добавить тёртую морковь, квашеную капусту, грибы - отварные, жареные, соленые кусочками. Можно соевый фарш. Можно чеснок, кто любит.

Все смешать, мокрыми руками слепить котлетки и обжарить, или запечь в духовке.  Сытно, очень вкусно. 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×