Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наконец нашла нормальный рецепт постного дрожжевого теста, спешу поделиться!

Ингредиенты:

0,5 стакана сахара
0,5 стакана растительного масла
1,5 стакана воды
1 пакетик сухих дрожжей (11 г)
мука,
соль щепотка.
начинка (по вашему вкусу)

Приготовление:

Смешать воду, сахар и масло. Довести до кипения, остудить до комнатной температуры.

Смешать дрожжи с 2-мя стаканами муки, влить остывшую жидкость, размешать, чтобы не было комочков, и добавить столько муки, чтобы получилось мягкое пластичное тесто.

Тесто вымесить, обмазать растительным маслом ком теста, уложить в миску или кастрюлю, накрыть пищевой пленкой и убрать в холод на 2 часа. Вынуть из холодильника за 30 минут до начала работы с ним.

Сформировать пирожки, дать расстояться 20-30 минут, смазать растительным маслом и выпечь до готовности при температуре 180 градусов.

DSCF1297.JPG

Изменено пользователем Лысьва
  • Нравится 3
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2019 в 12:23, Лысьва сказал:

накрыть пищевой пленкой и убрать в холод на 2 часа.

Хороший рецепт. Только не поняла, зачем дрожжевое тесто в холод убирать. Оно же, наоборот, подняться должно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Хороший рецепт. Только не поняла, зачем дрожжевое тесто в холод убирать. Оно же, наоборот, подняться должно. 

Не первый раз встречаю рецепт дрожжевого теста, которое нужно убирать в холодильник. Оно там даже поднимается. Как - мне непонятно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пиначета сказал:

Только не поняла, зачем дрожжевое тесто в холод убирать. Оно же, наоборот, подняться должно. 

Оно поднимается и в холодильнике. Только замедляется процесс. Например, можно на ночь поставить, а утром из подошедшего теста печь. И в работе потом оно лучше, податливее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2018 в 13:22, Вятская сказал:

А если по-моему быстрому, то можно фасоль в томате из банки завернуть в листы тонкого лаваша или лепешки и обжарить. Получается постное бурритто. Добавить чеснок, специи - очень вкусно!

Подтверждаю, вкусно! Вчера тушила фасоль с консервированным лечо. Аромат потрясающий, соус - объедение! Был у меня лаваш, несколько листов. Дай, думаю, шаурму соображу. Завернула тушеную фасоль в лаваш и схомячила за милую душу, вкусно. 

Девочки, а разве макароны и морских гадов можно в пост? Я впервые пост соблюдаю, читала разные мнения. Но в макаронах же яйца.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2019 в 12:23, Лысьва сказал:

мука,

Высшего сорта? Моя бабуся, соблюдала очень жёсткий пост и ничего не ела из белой муки. Ела каши с луком, первое варила так же, как и всегда, но без мяса, жареный  или отварной картофель с грибами, квашеной капустой, солёными огурцами. Хлеб только чёрный. Какие-то у неё особые недели были, так и вообще сидела на овсяном киселе. 

Сейчас посмотришь постные меню, там не Пост, а пир какой-то :) просто

Оговорюсь, сама я пост не соблюдаю, у меня работы много физической. Конечно тортов и конфет не буду в пост покупать и засматриваться и алкать на блюда со свойственной мне сладострастностью. ))) 

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пиначета сказал:

Девочки, а разве макароны и морских гадов можно в пост?

В Площанской пустыни ела салат из кальмаров в Великий пост.

6 минут назад, Самобранка сказал:

Сейчас посмотришь постные меню, там не Пост, а пир какой-то :) просто

Нууу, не скажу, что просто. Два месяца без мяса, молочки и яиц...мне, как мясоеду очень тяжело.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Нууу, не скажу, что просто

А должно быть как можно проще.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

ела салат из кальмаров в Великий пост.

Читала одного православного священника о постном меню. Морские гады живые существа, поэтому монахи и служители церкви отказываются их употреблять в пищу. Простым мирянам и не сильно воцерковленным людям ( это я ) дозволяется. Но вот макароны меня смущают. Я бы от пасты не отказалась. 

Сегодня буду печь домашний хлеб, подруга с Алтая привезла зерновую смесь для хлеба, вот и пригодилось. По рецепту нет молока и яиц, но опять же требуется пшеничная мука. Хотя хлеб предполагается ржаной :g:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Два месяца без мяса, молочки и яиц...мне, как мясоеду очень тяжело.

Я как-то с дуру соблюдала пост, стоя на рынке в девяностые, именно без мяса. остальное всё же ела. Так я могла определить какая хозяйка в авоське колбасу несёт, так нюх обострился на мясное. О как диавол искушает.:devil_2: И-да- и я мясоед, без мяса не житьё.))) 

Сейчас, я бы выдержала- ела бы гречку, фасоль да картошечку с сухариками, на постном масле всё, да компотики несладкие, но если бы я полёживала у телевизора. А у меня крутёж на одной ноге с пяти утра, уже и посевная у нас началась, не, пост не моё. Лучше душу буду бичевать. ;) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Читала одного православного священника о постном меню. Морские гады живые существа, поэтому монахи и служители церкви отказываются их употреблять в пищу.

А я читала все, что из моря не считается живым. Рыба в том числе.

А вообще, если соблюдать пост в полной мере (с сухоядением, днями на воде, без постного масла), то это мало кто выдержит. Как мне батюшка сказал: "Соблюдайте по мере вашей." Кому-то без конфет - швах, мне без мяса тяжко, от этого и отказываемся. Приносим жертву нашим отказом от того, что больше всего любим кушать.

46 минут назад, Самобранка сказал:

Так я могла определить какая хозяйка в авоське колбасу несёт, так нюх обострился на мясное.

Я к концу поста на ляжки кошачьи заглядываться начинаю:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

"Соблюдайте по мере вашей." Кому-то без конфет - швах, мне без мяса тяжко, от этого и отказываемся. Приносим жертву нашим отказом от того, что больше всего любим кушать.

Я выбрала наиболее распространенный отказ - мясо, масло,молочка,  яйца, сдоба, алкоголь. Тяжелее всего мне отказаться от сдобы и пятничного пива :) . Вот без мяса я прекрасно могу обойтись. 

5 минут назад, Морская тень сказал:

А я читала все, что из моря не считается живым. Рыба в том числе.

Гады вроде еще так себе, а рыбу точно нельзя. Только по определенным дням. Рыбу люблю, так что откажусь, буду давиться креветками и кальмарами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Высшего сорта?

Вообще да. А нельзя?

Редактирую. Священники говорят, что можно.

 

Изменено пользователем Лысьва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лысьва сказал:

Редактирую. Священники говорят, что можно.

Я тоже видела в церковной лавке светлый хлеб. Без яиц и молока, не сдобный. И в интернете полно рецептов постного хлеба. Я себе уже накачала, держись хлебопечка!

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

а разве макароны и морских гадов можно в пост? Я впервые пост соблюдаю, читала разные мнения. Но в макаронах же яйца.

Почитайте состав, в макаронах яиц нет. Вот, взяла из шкафа первую попавшуюся пачку:


a8475dd4ecedbef2c3867d750f19579c.jpg

С морскими гадами сложнее. Рыба точно не дозволяется, кроме двух дней, а вот креветки, кальмары и т.п. некоторые употребляют. Я - нет, мне морепродукты - вкусно, а лакомиться в пост нехорошо. Потому отказываюсь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

морепродукты - вкусно, а лакомиться в пост нехорошо

Наш батюшка так же говорит. Морепродукты - лакомство, которым мы себя балуем или награждаем за что либо. А в пост это не позволительно. Каждый решает за себя. 

Я попробую продержаться весь пост, но первую и последнюю неделю, точно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пиначета сказал:

Гады вроде еще так себе, а рыбу точно нельзя.

В Великий - нельзя, в Рождественский, по определенным дням можно.

10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

мне морепродукты - вкусно, а лакомиться в пост нехорошо. Потому отказываюсь.

Мне не вкусно, но ем. Спасают котлеты из кальмаров. Еще, соевое мясо иногда готовлю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Мне не вкусно, но ем.

И мне тоже. Тем более, что у меня непереносимость в больших количествах. Может сделаю на выходных пасту с морским коктейлем.

3 минуты назад, Морская тень сказал:

Еще, соевое мясо иногда готовлю.

Это для меня фу-бе, даже пытаться не буду. 

Отличная вещь - фунчеза и рисовые листы. Фунчеза с овощами и кальмарами просто вкусно и полезно. А если еще и в соусе потушить каком-нибудь китайском... Рисовые листы пойдут на роллы с овощами или креветками. 

Завтра буду тушить капусту с сушеными белыми грибами. 

Кус-кус с овощами или без отлично на завтрак. 

В выходные все таки напеку пирожков или кыстыбаев с картошкой и солеными грибами.

Не, не хочу я мяса. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам классные греческие пирожки, называются «Милопитакья».

Несмотря на кажущийся мудреный состав, готовятся просто и очень вкусные и постные при этом.

Конечно, пост дело смирения, в том числе и в пище, но на выходных и для непостящихся гостей, когда нужно что-то к чаю, я такое практикую.

Тесто:

Мука 400 гр, масло без запаха- 100 мл,

сок апельсиновый выжатый- 100 мл (примерно с 2х апельсинов)

Сначала снимаем цедру с обоих апельсинов-она нам пригодится вся, потом жмем из них сок для теста. 

сахар-60 гр (ну, есстественно, по вашему вкусу можно и увеличить),

цедра с 1 апельсина, корица, ванилин, чуть соли, разрыхлитель.

 Начинка:

Два яблока, очищенных от кожуры ( можно и из разморозки, если у вас там есть очищенные яблочки, надо, чтоб без шкурки). Можно и грушу без шкурки, кстати.

Сахар 100 грамм или слаще

Орехи 40 грамм

Изюм горсточка (можно и нет)

Цедра  со второго апельсина, корица

Делаем начинку:

Изюм замачиваем в теплой воде, потом воду сливаем.

Орехи мельчим, обжариваем отдельно.

Оставшаяся мякоть от апельсинов тоже может быть использована в начинку, мелко порезать, убрать пленки, протушить с яблоками. Это по желанию, можно и нет. 

Яблоки на кубики (без шкурки, помним!)

В кастрюльку сыпем яблочки, сахар, половину цедры, корицу, ванилин.

Когда яблоки протушатся- туда засыпаем орехи, изюм, можно курагу, кстати, кусочками.

Если масса получилась крупновата, то немного «вжикнуть» блендером для однородности.

Если нравятся крупные кусочки в начинке, то можно оставить и так.
 

Тесто делаем так.

В отдельной миске смешиваем все жидкие составляющие: масло растительное и  свежевыжатый апельсиновый сок.

Муку смешаем с рарыхлителем, добавляем туда сахар, соль, ванилин, корицу, цедру.

И постепенно соединяем жидкое начало с сухим.

 Вымешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто. Если вдруг жидкости не будет хватать, чтобы тесто "схватилось" в единое целое, то добавляем сока и  масла еще немного, на глаз.

 Тесто раскатываем, кружочки делаем стаканами. И лепим пирожки по типу сочников. То есть, края совместили, приплюснули, можно еще вилочкой фигурно пройти.

Таких пирожков получится много, но небольших, в этом их прелесть. Где-то 1,5 противня.

 Выпекаем на 180 градусах 20-30 минут.

 Посыпаем сахарной пудрой.

 Отвечаю, пирожки зачетные. В холодном и «завтрашнем» виде тоже вполне едабельны.

 Ну и на здоровье!

 

ПС. Копировала из своих записей, шрифт вылез огромный, на форуме не редактируется. Поправьте, если можно.

 

 

 

Изменено пользователем Озёра синие
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Пиначета сказал:

Это для меня фу-бе, даже пытаться не буду. 

А что поделать? На одной траве у меня мозг отказывается работать.

 

46 минут назад, Пиначета сказал:

Не, не хочу я мяса. 

А я мяса кусок съем и сыта целый день, в пост же постоянно хочется есть:lol: Все время что-то готовить нужно. Капуста и фасоль мне не идут, в желудке кан-кан. Только картошкой и спасаюсь, ну и супы разные, конечно. Пюре с различными подливами. Лет восемь уже пост посильный держу.

Вспомнила, оладьи толстые, дрожжевые делаю, драники пеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

Вспомнила, оладьи толстые, дрожжевые делаю, драники пеку.

Просто на воде тесто и без яиц поднимается с дрожжами?

7 минут назад, Морская тень сказал:

На одной траве у меня мозг отказывается работать.

 

Так соя те же бобы, трава :) . 

У меня вся фреш зона в холодильнике забита пакетами с салатами, капустой и морковкой. Муж с тоской косится. Ему с дочерью мясо готовлю, ложки пока не облизываю и на собачьи ляжки не кошусь :) .

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Так соя те же бобы, трава

Но, оно - мясо жарится в большом количестве масла:D Более калорийно, чем пустые бобы. По крайней мере, мой организм удается обмануть. Не маловажный факт, что еще нет тяжести в желудке, изжоги, хоть и жареное. Мне от жареных пирожков плохо на желудке.

4 минуты назад, Пиначета сказал:

ложки пока не облизываю

:D Это пока. Четвертый день из 48 только пошел (не считая сырную неделю)

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Просто на воде тесто и без яиц поднимается с дрожжами?

Еще как поднимается. не знаю, вы наверное, не помните, в советских школах такие оладьи подавали на обеды.

Изменено пользователем Морская тень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Просто на воде тесто и без яиц поднимается с дрожжами?

@Пиначета, поднимется. У меня есть рецепт. Там правда одно яйцо. В суматохе забыла, что не положила. Когда вспомнила, было поздно, уже пожарила. Стала жарить так, без яиц. 

Потом всё таки добавила. И знаете, вот одно яйцо, но уже вкуснее. 

Но и без яиц, вполне вкусно. 

Если рецепт нужен, могу написать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Не, не хочу я мяса. 

 

Я без мяса, увы, не могу. Без мяса я быстро устаю, постоянно хочу спать и нещадно туплю. Может это и не связано с потреблением мяса, но пара дней на овощах - и я сама тот овощ. Ровно так же выходит, если исключаю хлеб. Я люблю овощи, ем с удовольствием, но с мясом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вредная мама сказал:

Без мяса я быстро устаю, постоянно хочу спать и нещадно туплю.

Точно. Я еще и болеть начинаю простудными заболеваниями.:mellow:

22 минуты назад, Сердечко сказал:

Но и без яиц, вполне вкусно. 

С вареньем или с кабачковой икрой.:thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×