Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

_Очень вкусные пирожки на картофельном отваре, правда, я их жарю. Даже мой капризный организм их вполне переносит.

Итак, 1 стакан отвара, 1 ст.л. без верха сахара, 1/3 ч.л. соли, 1ст.л масла, 1 ч.л. дрожжей сухих, 2-2,5 ст. Муки. 1ст.л водки.

Все смешать, получится мягкое тесто. Оно сначала немного липкое по консистенции, так что работаем смазанными растительным маслом руками. Не забивайте тесто мукой, оно должно остаться мягким и пластичным, а липкость в процессе замеса и вызревания уйдет. - Формируем шар, смазываем миску растительным маслом, выкладываем в миску тесто и ставим в теплое место, даем подойти. 

Начинка может быть любой, я обычно делаю картофельную, можно добавить лук. Главное,  теста мало, а начинки много. У меня такие лапти получаются. Когда слепите пирожок, примните его рукой, чтобы он был плоский.

Жарятся быстро до золотистого цвета, очень нежные и вкусные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые столкнулась с постом 17 лет назад. Есть кое-какой опыт и понятия об этом непростом периоде в жизни верующих. Первое и самое главное: держать пост или нет - личное дело каждого. Если Вы чувствуете, что готовы к нему, то и флаг Вам в руки. Если не готовы к строгому посту , то попробуйте хотя бы частично отказаться от скоромной пищи. Когда я кормила своих лялек грудью, то постился только муж. Сейчас мы постимся с ним вдвоём. Ужин у нас постный для всей семьи. А на завтрак и обед наши дети могут поесть и что-нибудь скоромное. В холодильнике в наличии яйца, молоко, сыр и колбаса. 

Принуждать кого-либо к соблюдению поста в нашей семье не принято. Как и спорить о том, что позволительно в пост, а что нет.

Весь пост я, с благословения своего духовника, готовлю с подсолнечным маслом. Это  очень облегчает готовку. Блюда получаются вполне сытными и съедобными, а меню разнообразным.

Так на этой неделе на ужин моя семья ела:

Понедельник: Чисанчи - китайское блюдо ( жаренная картошка и кисло-сладкий соус с овощами: луком, морковью, кабачком или баклажаном и сладким перцем).

Вторник: гороховая каша. Обычно я добавляю в неё луковую зажарку. На этот раз сын предложил сделать к каше грибной соус. Не знала, как будет сочетаться горох с грибами и подавала кашу и соус отдельно. В итоге было всё вполне сочетемо и вкусно, каша и соус с грибами с удовольствием дополняли друг друга.

Среда: отварила на ужин мелкую картошку в мундирах, почистила её и обжарила на подсолнечном масле с большим количеством лука. К картошке подавала салат: зеленый лук, лоба, свежий огурец, майонез  "Великий пост".

Сегодня я готовила солянку: лук и морковь, свежая капуста и картошка кубиками. Тушила в духовке,  В заправке: тмин, перец, лавровый лист, сухая зелень и чеснок. Можно ещё добавить томатную пасту и какой-нибудь сухой бульон.

Завтра хочу кашу (рисовую, гречневую или пшеничную) сварить с зажаркой. И винегрет.

Выпечку в пост тоже практикую, по выходным. 

В целом наше постное меню получается и вкусным, и сытным, и вполне себе постным.

Самым трудным в пост считаю резкий переход с одной кухни  на другую. Поварихе приходится серьёзно перестраиваться. Поэтому в первые годы своего пощения я составила для себя список блюд, которые готовлю в пост. И пользуюсь им все эти годы. Если  в нашем постном меню появляется какое-то новое блюдо, вписываю его в этот список.

И да, в первые годы одна только мысль об отказе от привычных продуктов вызывала панику. Но с каждым годом это воспринимается всё легче. Уже даже потребность в посте испытываешь. 

Главное, не впадать в уныние. Всё будет хорошо. 

 

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Юришна сказал:

и какой-нибудь сухой бульон.

Как раз хотела спросить у опытных постильщиков насчет бульонных кубиков. Их можно в суп или там содержится какая-то доля животного жира?

Я сейчас еще изучила состав готового слоеного теста. Вот где нет ни одной животной жиринки! Как вариант выпечки без выпендрежа - слоеные язычки. Для себя яйцом смазывать не буду, будет и у меня постная выпечка. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Юришна сказал:

Завтра хочу кашу (рисовую, гречневую или пшеничную) сварить с зажаркой.

Попробуйте плов с грибами :)  Мы его и не в постные дни с удовольствием готовим. Готовится как обычный плов, только вместо мяса грибы жарим. Я вообще шампиньоны просто на крупной терке тру, зажариваю, потом луковицу крупную, морковь, специи. Потом выкладываю рис, заливаю водой.

Я вообще предварительно побольше такой грибной икры готовлю ( грибы, лук, морковь обжариваю). А потом просто добавляю к блюдам или в начинку. В те же пирожки с картошкой можно добавить немного вот этой грибной икры. К жареной картошке в конце добавить. 

34 минуты назад, Пиначета сказал:

Их можно в суп или там содержится какая-то доля животного жира?

Не, там только растительный жир. Можно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Пиначета сказал:

Как раз хотела спросить у опытных постильщиков насчет бульонных кубиков. Их можно в суп или там содержится какая-то доля животного жира?

Я как раз сегодня по ссылке на какой-то православный сайт зашла,  рецепты постных блюд полистала. И там рекомендуют добавлять в постные супы сухие бульоны и кубики, предварительно изучив их состав на предмет наличия в них чего-то не очень постного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юришна Научите чисанчи делать и грибной соус, я его без сливочного масла слабо представляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в пост приготовить ВАРНИШКЕС. Только сливочное масло не кладите (я его себе для улучшения вкуса добавляю, но вообще-то оно там не требуется. Это очень сытное блюдо. И вкусное. Не факт, конечно, что всем понравится. Но я в него влюбилась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Как раз хотела спросить у опытных постильщиков насчет бульонных кубиков. Их можно в суп или там содержится какая-то доля животного жира?

Я всегда покупаю грибные кубики. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морская тень сказал:

@Юришна Научите чисанчи делать и грибной соус, я его без сливочного масла слабо представляю

Как на самом деле  готовится грибной соус (со сливочным маслом или без), я слабо себе представляю. То, что сейчас опишу, сочиняла сама. И несколько уже постов этот соус меня здорово выручает. Если добавлять  его к отварному рису, гречке, макаронам или картошке, то постное меню становится не таким тоскливым. Специально для этого летом стараемся запастись грибами. Отвариваем их, делим на порции и замораживаем.

Вообще я с грибами очень долго не дружила. Не нравились они мне ни в маминой солянке, ни в жаренной картошке приготовленной мужем, ни в тех блюдах, которые годом да родом готовила сама. 

И вдруг где-то в книжке вычитала один секрет: чтобы грибы елись и усваивались с удовольствием, их надо резать как можно мельче и  обжаривать как можно дольше.  

И вот достаю грибную замороженную глыбу из морозилки и пытаюсь резать. Глыба резаться не хочет. Сую в микроволновку на 1 мин., вытаскиваю. Лёд ещё совсем лёд, но уже с удовольствием режется. Тонкими стружечками режу глыбу на пласты, потом поперёк, и ещё поперёк. Всё это крошево-месиво складываю в стеклянную кастрюльку и ставлю в микроволновку на 4 мин. Хорошо горячую грибную массу опрокидываю на сито, чтобы жидкость  хорошенько стекла, можно даже отжать. Грибную жидкость не выливаем, она нам ещё пригодится.

Режу большую луковицу, разогреваю на сковороде подсолнечное масло (ложками я его не меряла, но дно сковородки должно быть хорошо прикрыто). Слегка обжариваю лук, сдвигаю его в сторонку и кладу грибы. Жидкости в них не осталось, выкипать нечему и грибы начнут сразу обжариваться. Мешайте их почаще, и лук тоже.

А пока грибы жарятся, готовлю соус:  в грибную жидкость кладу чайную  с горкой ложку крахмала (можно 2, если соуса будет много), добавляю соеаый соус, сухой грибной бульон, хмели-сунели, пряную соль и сухую зелень. Всё это  на глаз и на вкус. Перемешиваю.

В хорошо обжаренные грибы и лук наливаю кипяток из чайника. Столько, сколько будет у меня соуса. Перемешиваю, выливаю туда  приготовленную соусную смесь, тщательно мешаю до загустения и сразу выключаю, крахмал не любит кипячения. Теперь можно добавить в соус ещё зубчик или два измельчённого чеснока.

Всё, готово, приятного аппетита!

Рецепт чисанчи тоже напишу, но попозже.

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юришна сказал:

Тонкими стружечками режу глыбу на пласты, потом поперёк, и ещё поперёк.

Все эти телодвижения можно заменить просто крупной теркой. то я и делаю :) Главное - не заморочно и очень быстро. А грибы так вкуснее намного, да. Ну и чтобы не морочить голову заморозкой и сэкономить потом время, просто перерабатываю грибы - на терке тру, обжариваю, потом лук обжариваю и морковь, после этого складываю в банки и закатываю. Единственная заготовка на зиму, которой мы занимаемся. Если банку открыть - хранится хорошо, хватает надолго. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и обещанный Чисанчи. Вытащила из этой ветки свой собственный пост пятилетней (жуть какая!) давности. Вношу небольшие корективы и публикую снова.

Чисанчи - моё любимое китайское блюдо. Очень здорово выручает в пост. Даже у китайцев это блюдо у каждого своё (как в русской кухне борщ). Наши хозяйки адаптировали его для своего употребления до неузнаваемости. Так в моём Чисанчи появился лук. Во всём остальном рецепт такой,  какому научила меня мама, а её научил знакомый китаец.

Есть одна обязательная тонкость: т.к. блюдо едят палочками, то и овощи при нарезке сильно мельчить не стоит.

Основа - жаренный на растительном масле картофель. Солю его в конце, перед выключением. Отдельно пережариваю овощи. Кладу последовательно:

- лук, средней величины луковицу режу полукольцами;

- морковь, достаточно одной, средней величины, режу полукольцами, 2-3 мм толщиной;

- когда лук-морковь слегка обжарились, отгребаю их в сторону и кладу на сковороду баклажаны или кабачки, последние мне нравятся больше. Их я очищаю, режу полукольцами мм 4-5 толщиной. Одного небольшого кабачка достаточно.

- когда  кабачки слегка обжарились, кладу в сковороду крупно порезанный сладкий перец. Нам хватает одной перчины. Долго тушить перец не следует, поэтому кладу его на сковородку последним, в самом конце, почти сразу накрываю крышкой и ставлю на самый малый огонь.

Пока овощи доходят до нужной кондиции, быстренько намешиваю ингредиенты для соуса.

Приблизительно:

- в поллитровую банку вливаю стакан (можно побольше) воды:

- добавляю столовую ложку сахара, тщательно размешиваю до полного его растворения:

- наливаю соевого соуса (очень уважаю Чин-Су) столько, чтобы соус был коричневого цвета:

- подливаю 1-1.5 столовые ложки рисового уксуса (можно брать уксус любой, не очень концентрированный. И с количеством его надо быть поаккуратнее. Лучше добавлять по чуть-чуть. Вкус у соуса должен быть приятным, кисло-сладким):

- насыпаю по вкусу китайскую приправу Маласянь;

- добавляю чайную с большой горкой ложку крахмала, перемешиваю;

- подливаю чайную ложку кунжутного масла;

Перед вливанием в жарящиеся овощи, соус ещё раз перемешать, и в сковороде перемешивать тщательно, до загустения крахмала. Как только соус загустел, убираю сковороду с огня и добавляю туда 2-3 мелконарезанных зубчика чеснока, можно и зелень какую-нибудь насыпать. С солью определитесь сами, если в соусе её не хватает, то можно подсолить.

Готовые к употреблению картошку и овощи можно подать в одной посудине. Я подаю их в отдельных глубоких салатницах. Каждый может положить себе на тарелку того и другого, в таком соотношении, как ему понравится.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня перебивалась всухомятку (тофу, кофе и фрукты), сегодня с утра голову сломала: чем мужа встречать/кормить? Он фанат первого - ну, сварила фасолевый в мульте. Приличный такой супчик получился, я тоже навернула в охотку.

А вчера была на рынке и увидела цветную капусту по... 50 рублей. Везде по 150 и по 120, а в одном месте по полтиннику. И так смотрела, и эдак, в руки взяла, покрутила, даже понюхала: "В чём подвох?!" Продавец уже смеяться начала надо мной, а сама не говорит, почему у них цена такая бросовая. Но вилкИ один в один с теми, которые в три раза дороже! Может быть, это такой маркетинговый рыночный ход? 

Я так сливу летом купила по 40 рублей (огромная, отборная, сладкая), которая во всех остальных местах 160-180 стоила, поэтому решила и с капустой рискнуть. Взяла два кочана на 87 рублей - примерно кило семьсот получилось. Сразу не придумала что с ней сотворить, а сегодня с утра погуглила и рецепт котлет отыскала.

Сразу оговорюсь, что этот рецепт подойдёт только тем, кто толерантно относится к овсянке, ибо она чувствуется в "котлетах". Но для разнообразия сойдёт. Горячие меня не особенно впечатлили, а вот когда остыли, я парочку от души со сладким кофе рубанула! Жива до сих пор вроде.))

Отварила (после закипания минут 5 варила, не больше) кочан капусты (решила пока из одного попробовать что получится) - граммов 750-800, остудила и потолкла до однородной массы. Запарила на 10-15 минут неполный обычный стакан геркулеса (где-то 3/4 стакана), мелко порубила чуть больше среднего размера луковицу (можно было размолоть, но мне из-за одной луковицы лениво девайсы задействовать), просеяла 5 столовых ложек муки и всё соединила. Посолила по вкусу, тщательно перемешала, сформовала котлетки.

Я даже в панировке не обваливала, они и так превосходно отлипали от сковороды и прекрасно переворачивались. Оптимальный размер - со среднюю тефтелину. У меня 14 штучек получилось.

Жарила на разогретой сковороде на средней температуре по 5-6 минут с каждой стороны. При переворачивании закрывала крышкой. Пока были горячие, немного прилипали друг к другу, остыли - стали автономными. Есть можно! Но один раз.)))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 12:33, Пиначета сказал:

кыстыбаев с картошкой

У нас в пост отлично идут. Собственно, только в пост я их и готовлю - еда простая, в приготовлении быстрая и довольно вкусная. И на завтрак, и перекусить на ходу хорошо.

Если есть замороженные баклажаны, очень вкусно делать "грибы" из них. Отварить минут 5 в очень солёной воде, забросов в кипяток прямо замороженными. Не переварить, чтобы были упругими, не расползались.

Воду слить, баклажаны под пресс на пару часов. Потом добавить чеснок и душистое растительное масло, можно лук тонкими полукольцами, можно укроп. Дать настояться час или больше.

К отварной картошке - отлично! Вкус необычный, напоминает грибы.

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите идею соуса для пасты с морепродуктами. Чем сливки можно заменить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Девушки, подскажите идею соуса для пасты с морепродуктами. Чем сливки можно заменить?

Кокосовым молоком, наверное. Я так думаю. В принципе почему бы и нет? 

А я сегодня сподобилась до пирогов.)) Вот что пост животворящий делает. Заварное тесто на воде и без яиц очень тонко раскатала и в форму выложила, потом щедро пюре картофельное с луком, на растительном масле потушенным, распределила по всей площади, сверху опять тонким пластом теста закрыла и в нагретую духовку на 20 минут.

Когда вытащила из духовки, накрыла мокрым полотенчиком до полного высыхания оного. Тесто не затвердело, а стало мягким и гибким. Да, пирог вкусный получился - сама не ожидала. Хотела даже сфоткать, но уже поздно.)) Почти ничего не осталось.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арахисовое печенье. Поллитровая банка арахиса измельчения не в муку, а в мелкую крошку, как крупинки соли, смешивается с щепоткой соды, с горстью овсяных хлопьев быстрого приготовления и 2-3 столовыми ложками какао. По желанию сахар и ванилин. Добавить воды до консистенции, когда можно формировать печенье. Размер на ваш выбор. У меня были такие, как овсяное печенье в магазине. Печется примерно пол часа. Получаются красивые и вкусные. 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пиначета сказал:

Девушки, подскажите идею соуса для пасты с морепродуктами. Чем сливки можно заменить?

У нас такое не продается, но я знаю, что в России точно есть, называется Овсяное Nemoloko. Ну то есть это молоко овсяное. Я бы попробовала.

ne-moloko-1-768x823.jpg.b9b288106013833f4ef17f5c3786f266.jpg

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Итсма Йлайф, я покупала такое. Благо маленькую баночку, потому, как стоит дорого.

Неа, не вдохновилась. По мне так не вкусно. Другие вкусы даже и покупать не стала-  денег жалко, чтоб выкидывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

У нас такое не продается, но я знаю, что в России точно есть, называется Овсяное Nemoloko. Ну то есть это молоко овсяное. Я бы попробовала.

Есть. Разной жирности. И по цене разное) В фикс-прайсах по 50 рублей за литр, у нас по 150. 
На молоко мало похоже. К тому же его сделать самим очень просто. 

А вот десерты на основе этого не-молока очень вкусные:rolleyes:, особенно ванильный. Он тягучий  и густой, как заварной крем. А с ягодами вкусно. 

Это как с любым продуктом. Нужно самой попробовать и для себя решить: приживется дома или нет. 

Изменено пользователем Тындейка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это немолоко еще и очень калорийное, я варила кашу с добавлением этого продукта, получилось вкусно, но думается как-то...Баловство это все. Пост-это борьба с чревоугодием. Чем проще пища, тем лучше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, ба, я вспомнила! Точно, я креветки как-то с подачи невестки на кокосовом молоке делала. Не из-за поста - рецепт подразумевал именно кокосовое молоко. Я его ещё и нашла-то не сразу, пришлось в гипермаркет тащиться за ним. Очень вкусно получилось. Я сама всё и слопала - у меня муж морских гадов как-то не очень уважает. Но раз с креветками пошлО, значит, и с остальными морепродуктами тоже получится.

Вы погуглите ради интереса. Если вдруг надумаете готовить такое, дайте знать о результате. Может быть, я тоже вашему примеру последую. А то у меня уже фантазии иссякли. Завтра "плов" с морожеными опятами собралась делать. Хорошо хоть с понедельника муж на работе всю неделю будет - там поест.)) Закажет себе в обед что-нибудь постное, а на вечер гораздо легче сообразить, нежели на целый день. Так и путёвой хозяйкой недолго стать. Уже тесто в ход идёт САМОДЕЛЬНОЕ - застрелиться...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что вы так с постом напрягаетесь? По мне так, проще простого готовить постное. Примитив же. Овощи без проблем, любые миксы и сочетания их.

Туши, вари, запекай, делай котлеты-все годное. Мы вегетарианцы не один год, для меня все это постное никаких проблем. Сытно, вкусно, разнообразно, даже при кажущемся минимализме. И нет, это вовсе не картошка с макаронами. 

Например, сегодня готовила щи из свежей капусты с фасолью. И Хумус. 

Вот о нем и пойдет речь. 

Великолепная паста-закуска. 

Ингредиенты для приготовления хумуса.

Нут — 1 Стакан

Семена кунжута — 75 -100 гр.

Лимонный сок — 1-2 Ст. ложек (по вкусу)

Соль — 1 Чайная ложка (по вкусу)

Оливковое масло — 4-5 Ст. ложек

Перец черный молотый 

Тмин или зира — 0,5 Чайных ложки

Чеснок — 3-4 Зубчиков

Лук — 1 Штука (маленькая)

1. Замачиваем нут в холодной воде на 6-8 часов. Затем воду сливаем, промываем нут.

2. Заливаем холодной водой примерно на 4-5 см выше уровня гороха, добавим несколько зубчиков чеснока и очищенную луковицу. И ставим варить до мягкости. Солим в конце приготовления!

Я и замачиваю, и варю с щепоткой пищевой соды. И первую воду после закипания сливаю, чтобы убрать «газовые» дела. 

После слива первой воды-нут можно ставить доваривать в мультиварку. 

3. Нут готов, убираем из кастрюли чеснок и лук, сцеживаем жидкость, но жидкость в раковину не выливаем!

Оставим ее отдельно. 

У вареного нута можно убрать белые шкурки-оболочки, которые отойдут при варке.

4. Делаем тахинную пасту. 

Обжариваем на сухой сковороде семена кунжута и зиру (кумин), и измельчаем в кофемолке или блендером.

5. А теперь с помощью погружного блендера измельчаем-перемешиваем нут, смесь кунжута-зиры. 

Добавляем лимонный сок (половинка лимона), молотый перец, оливковое масло и подливаем небольшими порциями жидкость, которая осталась от варки нута. Добиваемся нужной консистенции и вкуса.

Все. Намазывать и есть. Все готово. 

Готовую пасту хранить в контейнере.

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что здесь пишут не имеет никакого отношения к Посту. Это рубрика о праздничных блюдах без мяса. Почему она называется Постный стол, я не понимаю. Люди просто не понимают смысл Поста. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озёра синиепрошу отредактировать пост, сделав шрифт нормальным. Иначе он будет удален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Амченка сказал:

То, что здесь пишут не имеет никакого отношения к Посту. Это рубрика о праздничных блюдах без мяса. Почему она называется Постный стол, я не понимаю. Люди просто не понимают смысл Поста. 

Вот тут писали. что батюшки хлеб белый разрешают. Мне это чудно, если не больше. У нас хлеб сейчас продают- сто сортов. Посмотрела состав, там такое, что и крема сверху не надо, торт. Я и без поста давно не ем наш белый хлеб, уж очень сытный, одно название-Наливной- чего стоит, на глазах наливаешься.)

А вот интересно в Пост икру можно? ну ту самую. Туда точно ничего не насажено лишнего и одновременно и не мясо и не рыба. :)

Вот я тут подумала- кашу геркулесовую я ем часто по утрам на завтрак. На обед можно поесть супца жиденького не на мясном бульоне, в ужин пюре на воде строго и к нему грибов, или капусты натушить с травками в духовке.

Ждём, когда земля потеплеет садить, где-то с неделю попощусь. Больше на своих сотках ног не понесу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×