Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Амченка сказал:

То, что здесь пишут не имеет никакого отношения к Посту. Это рубрика о праздничных блюдах без мяса. Почему она называется Постный стол, я не понимаю. Люди просто не понимают смысл Поста. 

Почему вы так решили? Люди делятся рецептами постных блюд, что такого в этом? Я например, взяла на заметку постное тесто от Лысьва. Завтра напеку пирожков с повидлом. В пост нельзя пищу животного происхождения, мясо, яйцо, молоко, рыбу (иногда можно) но и из продуктов растительного происхождения можно приготовить вполне сносный обед. Вот и делимся рецептами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дым сказал:

Почему вы так решили? Люди делятся рецептами постных блюд, что такого в этом? Я например, взяла на заметку постное тесто от Лысьва. Завтра напеку пирожков с повидлом. В пост нельзя пищу животного происхождения, мясо, яйцо, молоко, рыбу (иногда можно) но и из продуктов растительного происхождения можно приготовить вполне сносный обед. Вот и делимся рецептами. 

Постное меню? Имеете в виду Великий Пост? Я вам подскажу. Это чёрный хлеб,  крупы на воде, капуста, картофель,  масло растительное.  Самый главный ингредиент, надеюсь,  знаете? 

Пироги, запеканки, дорогие фрукты и овощи - это не имеет отношения к Посту. Лучше уж скоромный стакан молока выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амченка сказал:

Постное меню? Имеете в виду Великий Пост? Я вам подскажу. Это чёрный хлеб,  крупы на воде, капуста, картофель,  масло растительное.  Самый главный ингредиент, надеюсь,  знаете? 

А блюда приготовленные из этих самых продуктов что вы перечислили не постные? Не? И масло растительное, если на то пошло, первую, четвертую и последнюю недели  нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дым сказал:

А блюда приготовленные из этих самых продуктов что вы перечислили не постные? Не? И масло растительное, если на то пошло, первую, четвертую и последнюю недели  нельзя.

Я вам в общем перечислила, чем питаются в пост. То есть простая пища, не требующая какой то особой готовки. Никаких морковных тортов и капустных отбивных. Читай: ничего развлекающего и отвлекающего от главной цели Поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Я вам в общем перечислила, чем питаются в пост. То есть простая пища, не требующая какой то особой готовки. Никаких морковных тортов и капустных отбивных. Читай: ничего развлекающего и отвлекающего от главной цели Поста.

При всем уважении - у нас не форум православных постящихся. Моменты веры и ее отправления обсуждаются в Непознанном. 

Здесь постные блюда в меру разумения постящихся форумчан.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

То есть простая пища, не требующая какой то особой готовки. Никаких морковных тортов и капустных отбивных. Читай: ничего развлекающего и отвлекающего от главной цели Поста.

Моя крестная, царствие небесное, перед смертью месяц жила в монастыре. Они там едят постную пищу постоянно. Так вот, готовят они там и голубцы постные и булочки и много разных вещей. Конечно нет такого разнообразия, но и не картоху отварную , черный хлеб и воду. И при этом не отвлекаются от главной цели Поста. 

Квасить капусту, если что, это тоже процесс приготовления блюда. Или вы предлагаете ее сырьем есть?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала здесь о разговоре моего мужа со священником в один из дней  Великого поста. Дело в том, что в нашей семье инициатором соблюдения поста стал муж и  все строгости в пощении исходили именно от него. Но видимо какие-то вопросы не давали ему покоя, с ними он и обратился к батюшке. Тот внимательно выслушал вопросы и удивлённо спросил:

- Вы монах? Нет? Ходите на работу, занимаетесь умственным и физическим трудом, общаетесь с людьми и воспитываете своих детей? Строгий пост - дело очень изнурительное и физически и морально. Мирскому человеку в его активной повседневной жизни все эти сухоядения не по силам.  Уж лучше есть скоромную пищу, нежели друг друга. Нет, он не призывал мужа есть мясо во время Великого поста. Но пищу с подсолнечным маслом, с благословения батюшки, мы с тех пор едим во все дни поста.

Кстати, мне тоже приходилось бывать в мужском и женском монастырях во время поста. Монашки пекли и угощали нас пирожками с капустой и с яблоками. Да и в мужском монастыре из трапезной доносились запахи совсем не сухоядения...

5 часов назад, Амченка сказал:

Я вам в общем перечислила, чем питаются в пост. То есть простая пища, не требующая какой то особой готовки. Никаких морковных тортов и капустных отбивных. Читай: ничего развлекающего и отвлекающего от главной цели Поста.

Я прекрасно понимаю девочек, стремящихся поразнообразнее и посытнее приготовить постные блюда. Моя голова сейчас тоже большую часть времени занята именно этим вопросом. Если бы я готовила только для себя самой, я бы, наверное особо не заморачивалась. Но когда на меня голодными глазами глядят мои домочадцы... Как ни старайся, отсутсвие привычной белковой пищи очень сказывается  на их настроении и работоспособности. Вот и приходится изощряться, чтобы и пост не нарушать, и семью в тонусе держать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амченка сказал:

То, что здесь пишут не имеет никакого отношения к Посту. Это рубрика о праздничных блюдах без мяса. Почему она называется Постный стол, я не понимаю. Люди просто не понимают смысл Поста. 

Поинтересуйтесь монастырским меню, а лучше меню архиерейской трапезной. 

Пост - не голодовка, не требуется изнурять себя, довольствуясь ржаным сухарём да водицей. Голодный постящийся будет больше думать о наполнении живота, а не о душе.

Объедаться не надо, чревоугодничать. 

Вот пример монастырского блюда, получается и сытно, и довольно вкусно.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

КОТЛЕТЫ АРХИЕРЕЙСКИЕ
Полбатона белого хлеба, 3-4 луковицы, стакан очищенных грецких орехов (они заменяют мясо и рыбу), две картофелины, долька чеснока.

 Хлеб слегка размочить в воде, все остальные ингредиенты пропустить через мясорубку. Добавить чеснок, соль, молотый перец и немного растительного масла. Если фарш жидкий, добавить панировочных сухарей, обвалять в сухарях и жарить как обычные котлеты.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 18:31, Фата Моргана сказал:

Попробуйте в пост приготовить ВАРНИШКЕС. Только сливочное масло не кладите (я его себе для улучшения вкуса добавляю, но вообще-то оно там не требуется. Это очень сытное блюдо. И вкусное.

Спасибо, идея была хороша. Сделала небольшую сковороду, по объему на три порции небольших. Сама сходу две съела, потому что без добавки уйти не смогла. А третью сын схомячил в ночном дожоре. При том, что он грибы не любит ни в каком виде. Я только удивилась вслух.

13 часов назад, Самобранка сказал:

А вот интересно в Пост икру можно?

Нет. В Лазареву субботу только разрешено. Ну, если уж на правила оглядываться.

Но никто не запрещает Вам по своему усмотрению пост держать. Уж точно не мы запреты налагаем.

Я встретила в магазине муку разных видов - кукурузную, конопляную, гречневую, амарантовую. Всю неделю делала по утрам овсянку с добавлением ложки другой муки. Самой странной была конопля - будто песок смололи.

И хочу еще гречневую лапшу сделать (пшеничная и гречневая мука, горячая вода).

Изменено пользователем Крестная мама
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крестная мама сказал:

Я встретила в магазине муку разных видов

Бывает еще ореховая мука - из фундука, грецкого, миндаля. Очень вкусная выпечка из них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Объедаться не надо, чревоугодничать. 

Это точно. Питаться можно вкусно и разнообразно, а главное полезно и постными продуктами. Сейчас очень выручают готовые замороженные смеси рис с овощами. Несколько моих ужинов состояли именно из пакета риса с разными овощами. Вприкуску  с корейским салатиком или консервированными лично помидорчиками-огурчиками.

Очень выручило огромное количество закрученного осенью лечо Глобус. Делала с ним фасоль, вчера потушила капусту с грибами и опять же добавила банку лечо. Там самые простые продукты - перец, лук, морковка и томатная паста. А готовое блюдо несмотря на простоту оказалось очень сытным и вкусным.

Я в семье соблюдаю пост в одиночестве, поэтому приходится готовить еще на семью. Но семья заглядывает в мои кастрюльки и моя постная еда пришлась ко двору всем. Пирожки из постного теста с начинкой из картошки и соленых грибов разлетелись моментально, так что почревоугодничать я не успела :) .

Вчера приготовила пасту с морепродуктами. Не стала заморачиваться с изобретениями, раньше я готовила только в сливочном соусе. В этот раз пошел соевый и терияки.

Морской коктейль кинула в глубокую сковороду, не размораживая. Как разморозились, добавила соевый соус, прокипятила буквально пару минут и добавила пакетик терияки. Размороженные морепродукты дали много жидкости, поэтому вкусного  соуса получилось много. Спагетти отварила в воде с подсолнечным маслом и соединила с морскими гадами. Очень вкусно!

 

пастоа с морепродуктами.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "плов" из опят делала вчера. Технология приготовления, как обычный плов, только вместо говядины или баранины - мороженые опята. Выпаривала их минут 40, пока вся вода не выкипела, и они жариться не начали. Потом лук полукольцами, морковь соломкой, специи из Средней Азии, зирвак - всё как обычно в общем. Только масло подсолнечное, не хлопковое. Очень вкусно получилось, я не ожидала даже. И на вид вроде ничего.))IMG_20190318_094114.jpg.4b2f566db67e40fbfa45eaf5aaed1094.jpg

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не постимся, но блюдо постное. Мама увидела рецепт в интернете, приготовила, даже моему папе понравилось, а он редко без мяса еду ест. В общем, ленивые вареники с капустой. Хотя и не такие уж ленивые :D.

Надо потушить капусту, кто как любит. Я обжариваю лук, тертую морковь, потом кладу капусту, воды не добавляю, тушу на медленном огне около 40 минут, перемешивая периодически, чтоб капуста не подгорала. В конце солю, сыплю приправы по вкусу и кладу пару ложек томата. Зимой обычно домашний кетчуп или лечо. Но можно и покупной пасты положить, с ней, кстати, даже вкуснее почему-то.

Из муки, соли, ложки растительного масла и воды замесить постное тесто, дать отлежаться с полчаса. Затем скатать либо жгутики длинной в пару сантиметров, либо сделать небольшие лепешечки. Сварить в посоленой воде, смешать с тушеной капустой. 

Для нас это был новый вкус, понравилось. И очень сытно получается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Мы не постимся, но блюдо постное. Мама увидела рецепт в интернете, приготовила, даже моему папе понравилось, а он редко без мяса еду ест. В общем, ленивые вареники с капустой. Хотя и не такие уж ленивые :D.

Надо потушить капусту, кто как любит. Я обжариваю лук, тертую морковь, потом кладу капусту, воды не добавляю, тушу на медленном огне около 40 минут, перемешивая периодически, чтоб капуста не подгорала. В конце солю, сыплю приправы по вкусу и кладу пару ложек томата. Зимой обычно домашний кетчуп или лечо. Но можно и покупной пасты положить, с ней, кстати, даже вкуснее почему-то.

Из муки, соли, ложки растительного масла и воды замесить постное тесто, дать отлежаться с полчаса. Затем скатать либо жгутики длинной в пару сантиметров, либо сделать небольшие лепешечки. Сварить в посоленой воде, смешать с тушеной капустой. 

Для нас это был новый вкус, понравилось. И очень сытно получается. 

Я так с детства перемешиваю тушеную капусту с вермишелью. :)

На работе увидели, фукнули, как ты можешь это есть. А мне ну очень вкусно. Думаю, что вкус будет похож на то, что вы предлагаете. Так же тушеная капуста с вареным тестом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sunny_gold сказал:

Я так с детства перемешиваю тушеную капусту с вермишелью. :)

На работе увидели, фукнули, как ты можешь это есть. А мне ну очень вкусно. Думаю, что вкус будет похож на то, что вы предлагаете. Так же тушеная капуста с вареным тестом.

Я видела в сети вариации рецепта, с макаронами в том числе. Я вчера первый раз готовила, поэтому с тестом заморочилась, а так да, в следующий раз хочу отварить макароны перья или спиральки и смешать с капустой. 

Не знаю, что там у вас на работе фукали, вкусно же! Лично я люблю такие блюда. Кто не постится, так можно со сметаной есть, вообще шикарно!

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2019 в 11:47, Алгоритм сказал:

Очень вкусно получилось, я не ожидала даже.

Про плов с грибами я уже упоминала. Это действительно очень вкусно.  С опятами бесподобно. Родственники в деревне заготавливают каждый год жареных опят и нам передают пару баночек. С учетом того, что они уже жареные, готовые такой плов вообще готовится очень быстро. Обжаривается морковь, лук ну а опята уже потом добавляются. Такой же плов мы делали и с белыми грибами (сушеные, вымачивали, потом жарили) и даже с шампиньонами. Готовим не только в постные дни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылась в своих рецептах и вот что нашла.

Гёдза ( японские пельмени)

Традиционные начинки - свинина, капуста, грибы. Я буду делать с грибами.

Для теста: 2 стакана муки, 0,5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка крахмала, 1 стакан теплой воды, 1 столовая ложка рисового уксуса.

Начинка из грибов: шампиньоны или другие грибы мелко порезать и обжарить на подсолнечном масле с морковкой и луком.

Тесто раскатать, вырезать кружочки. На одну половину выложить начинку и защипать, как вареники.

Обжарить на раскаленном масле с двух сторон до золотистого цвета. Долить немного воды и тушить примерно 5 минут, пока не выпарится вода. Снова подлить масла и еще раз быстро обжарить с двух сторон.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Для теста: 2 стакана муки, 0,5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка крахмала, 1 стакан теплой воды, 1 столовая ложка рисового уксуса.

Я бы в тесто масла растительного добавила. Если взбить с уксусом, то получится эмульсия, которая работает как яйцо. И при обжаривании прилипать к сковородке не будет.

Я в тесто для постных вареников, мантов и кыстыбый всегда кладу масло, очень улучшает структуру.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я бы в тесто масла растительного добавила.

Попробую сперва оригинальный вариант. Мне гёдза нравятся именно из-за теста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2019 в 07:08, Амченка сказал:

То, что здесь пишут не имеет никакого отношения к Посту. Это рубрика о праздничных блюдах без мяса. Почему она называется Постный стол, я не понимаю. Люди просто не понимают смысл Поста. 

Смысл поста не тыкать людей носом в их неправильные блюда, а заниматься своей душой.: не гневаться, не осуждать, не поучать.

В 16.03.2019 в 16:54, Пиначета сказал:

Чем сливки можно заменить?

Ни чем. Сливки, есть сливки. без них так вкусно не будет. Надо смириться:blush:

По поводу цветной капусты. Очень вкусно, обмакивать ее в кляр или жидкое тесто и жарить в большом количестве растительного масла. Нямка.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

По поводу цветной капусты. Очень вкусно, обмакивать ее в кляр или жидкое тесто и жарить в большом количестве растительного масла. Нямка.

А я её люблю с панировочными сухарями обжаривать после варки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Архимедовна сказал:

А я её люблю с панировочными сухарями обжаривать после варки.

А, как они - сухари прилипают к капусте? Они ж отвалятся при обжарке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

А, как они - сухари прилипают к капусте? Они ж отвалятся при обжарке.

Получится общая масса. Мне на вкус нравится. Я не обваливаю, а просто посыпаю капусту в сковородке

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

А я её люблю с панировочными сухарями обжаривать после варки.

Ой, вкус цветной капусты с панировочными сухарями - обалденный вкус. Я запекаю, обваляв в сухарях. И сухари не отваливаются и вкусно очень. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я гороховые семечки сделала.

В мультиварке поджарила горох, посолила и получила что-то вкусное.

Масла не добавляла, чашу водой сбрызнула. Что-то приклеилось ко дну, но в целом - без потерь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×