Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

40 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

. вот рецепт постного пирога. 

Тесто бездрожжевое, правильно?

А я все юзаю постное тесто по рецепту @Лысьва. В этот раз, как и собиралась, убавила норму сахара до 2 столовых ложек с горкой. Начинка - моченая брусника с вареньем из черной смородины.

 

20190323_193420.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Тесто бездрожжевое, правильно?

Именно так. Но дрожжевое оно тоже будет вкусным. Тут главное взбить воду с маслом. Я пекла просто вода и масло - не то. Кстати, воду можно брать газированную и для дрожжевого и для пресного теста. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2019 в 22:06, Sunny_gold сказал:

так с детства перемешиваю тушеную капусту с вермишелью

Нам мама в детстве это блюдо часто готовила. С мясом оно называется бигос. Но мне и без мяса очень нравится сочетание тушёной капусты с макаронами. Можно какой-нибудь сухой бульончик вместо мяса добавить.

 

У меня вопрос возник. Я где-то здесь читала про салат, который заправляется покупным соусом с опятами. Сейчас пыталась найти, не получилось.

Я купила в магазине китайский соус с вешенками. Добавила его в салат лук+лоба+свежий  огурец. Получился очень зачётный салатик (немного островато на мой вкус). Теперь хочу поискать в магазинах аналогичный соус с опятами. А какую ещё салатную основу можно для этого соуса использовать? Подскажите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера себе ужин сообразила на очень скорую руку. Забыла закупиться постными продуктами, пришлось готовить из того что нашлось. А нашлось полпачки шампиньонов, пакет замороженных овощей и кус-кус.

Обжарила грибы на минимуме масла, туда же закинула овощную смесь. Пока овощи готовились, запарила кус-кус ( это вообще оказывается палочка-выручалочка). Смешала крупу с овощами и готово! На все-про все 10-15 мину, очень вкусно и сытно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пиначета сказал:

Смешала крупу с овощами и готово! На все-про все 10-15 мину, очень вкусно и сытно. 

 Великий пост - время кулинарного творчества для хозяюшек. Так хочется приготовить и постно, и съедобно, и сытно, и разнообразно. Вот и приходится что-то придумывать и эксперементировать.

У меня, к примеру, есть замороженная стручковая фасоль со своего огорода. Тушёная с мясом она у нас съедается с большим удовольствием А вот с овощами получается на любителя. 

А тут муж пристал: "Приготовь фасоль!".А как?  Опять с овощами тушить? А кто её есть будет?

И попробовала я приготовить фасоль в кисло-сладком соусе. В том самом, из китайского блюда "Чисанчи". Да и фасоль с овощами я жарила почти как овощи в том же рецепте. Единственное но! Я  сегодня прочитала в рецептах приготовления замороженной фасоли, что её предварительно надо залить кипятком и минут десять поварить в подслащённой ( с 1/2 ч.л сахара) воде. А потом горячий отвар слить, а фасоль залить холодной водой. Тогда она сохранит зелёный цвет. Я ухватилась за эту идею ещё и потому, что не люблю запах и привкус морозилки  в замороженных овощах. Фасоль отварила, воду слила, стручки охладила и порезала  на кусочки сантиметров по 5.

Потом хорошо прогрела сковороду, налила подсолнечное масло, слегка обжарила порезанную полукольцами одну среднюю луковицу и одну среднего размера морковь, добавила порезанную на кусочки фасоль, пожарила немного, положила крупно нарезанную сладкую перчину,  накрыла всё это крышкой, убавила под сковородкой огонь и занялась соусом. А для этого:

- в поллитровую банку влила стакан (можно побольше) холодной кипячёной воды:

- добавила столовую ложку сахара, тщательно перемешала до полного его растворения:

- налила соевого соуса столько, чтобы вода в банке стала коричневой;

- - насыпала по вкусу китайскую приправу Маласянь, куркуму, базилик и соль;

- добавила 1-1.5 столовые ложки рисового уксуса (можно брать уксус любой, но не очень концентрированный. И с количеством его надо быть поаккуратнее. Лучше добавлять по чуть-чуть. Вкус у соуса должен быть приятно-кисло-сладким):

- добавила чайную, с большой горкой, ложку крахмала, перемешала;

- подлила чайную ложку (можно и две) кунжутного масла;

Перед вливанием в жарящиеся овощи, соус ещё раз перемешала, и в сковороде перемешивала тщательно, до загустения крахмала. Как только соус загустел, я убрала сковороду с огня и добавила туда 2-3 мелконарезанных зубчика чеснока. 

К овощам подавала отварной рис. Получилось очень вкусно. Семейка моя фасоль ела и нахваливала. Большой сковороды овощей на 4-ых нам едва хватило.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в гостях у родственников, они не постятся, компанию мне никто не составляет, поэтому вчера вообще чай только пила. Лень с дороги что-то готовить для себя было. А сегодня аппетит дал о себе знать!))

Залезла в холодильник тёти, увидела свой любимый авокадо и решила соорудить салат. Итак, авокадо должен быть зрелым, я не люблю жёсткий. Свежий огурец, отварные мелко порезанные шампиньоны (ну, с белыми, наверное, вообще шедеврально получится - у меня в наличии только шампиньоны были), банка зелёного горошка и горстка варёного риса. Заправила соевым соусом по вкусу и льняным маслом чуть-чуть, чтобы суховатость убрать. Масло, наверное, любое можно, какое употребляете. Ну, я про омега-3 подумала.)) Получилось настолько прилично, что даже мои непостящиеся родственники приложились.)) Правда, сказали, что с майонезом было бы вкуснее. Кто бы сомневался.))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю изобретать для себя новые постные блюда :)

Пита с начинкой из картофеля с грибами. Начинка: грибы ( у меня шампиньоны) обжарить и смешать с размятым картофелем. Питу обжарить с двух сторон на сухой сковороде, раскрыть и наполнить начинкой. Очень вкусно. Сейчас думаю, какую начинку можно ещё придумать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

Сейчас думаю, какую начинку можно ещё придумать.

Овощную, например, капуста, морковка, лук, все потушить. Или кабачок и помидоры. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, я как-то не питу, а в тонкий лаваш заворачивала фасоль с авокадо. В интернете, конечно, нарыла - тоже уже идеи на убыль пошли.))  Очень вкусно получилось! Но я люблю и фасоль, и авокадо.

Смешать чеснок, хорошо проваренную красную фасоль, зрелый мягкий авокадо и рубленую зелень. Соль по вкусу. Можно взять консервированную фасоль, но я не ем консервацию. Зато быстрее получится и сочнее, наверное. Чеснок в чеснокодавке, фасоль потолкла деревянной толкушкой, авокадо размяла вилкой. Полученной пастой нашпиговала лаваш, завернула его по типу шаурмы и даже обжарила с двух сторон. Сейчас пишу и слюнки потекли. Повторить надо.))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алгоритм

Я тоже с лавашем уже экспериментировала именно с фасолью в томате. У Бельковича видела идею веганской шаурмы: картошка, авокадо, капуста и соус. 

Пита с начинкой мне нравится именно прожаренная, хрустящая и вкусная начинка в ней.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

У Бельковича видела идею веганской шаурмы: картошка, авокадо, капуста и соус. 

Возьму на вооружение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как называется это блюдо, не подскажу, меня друзья научили. На раскалённой сковородке обжариваем порезанный чеснок, репчатый лук и сухие итальянские травы до появления, как они выразились, уверенного запаха. Затем добавляем разрезанные пополам помидорки черри и порубленный мелко свежий острый перец чили. Обжариваем немного, добавляем консервированные перетертые томаты и тушим наш соус на медленном огне минут двадцать. Тем временем режем свежие (ну, скорее всего, это будут размороженные, как в моём случае) и освобождённые от плёночек кальмары полукольцами или кольцами и закидываем их в соус. Как только соус с кальмарами закипит, добавляем белую консервированную фасоль, каперсы (можно заменить маринованными огурчиками), тушим всё вместе буквально минуты три, выключаем и добавляем сухие приправы –лимонный перец и кайенский  перец. И, главное много нарезанной свежей кинзы и базилика. На 700 граммов кальмаров у меня пошло: пять долек чеснока, десяток помидорок черри, половинка перца чили, одна большая луковица, половинка упаковки томатов, по пучку кинзы и базилика

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маджадра – плов с чечевицей

Это блюдо из зеленой или коричневой чечевицы – из кухни народов Ближнего Востока. На четыре большие порции вам потребуются: полстакана чечевицы; стакан риса; 40 миллилитров подсолнечного масла; репчатая луковица; три зубчика чеснока; по половинке чайной ложки куркумы и зиры; соль, перец – по вкусу.

Замочите чечевицу в холодной воде, затем воду слейте. Если на упаковке написано иначе, следуйте совету производителя, потому что мою, например, чечевицу нужно было не замачивать, а просто промыть.  Чечевицу заливаем двумя стаканами холодной воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Солим, накрываем крышкой, варим десять минут на малом огне. Затем добавляем к чечевице рис (лучше всего басмати) и варим ещё 15 минут. А в это время чистим луковицу, режем кубиками и обжариваем на масле. Когда лук станет золотистым, добавляем куркуму и зиру, жарим полминуты, а затем бросаем туда измельчённый чеснок и, помешивая, жарим ещё полминуты.  

Теперь добавляем лук с чесноком и специями в кастрюлю с рисом и чечевицей, перемешиваем и томим на самом медленном нагреве минут пять. Снимаем с огня и даём немного настояться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила постный рассольник в мультиварке. Вдруг пригодится рецепт - делюсь.

- Картошка - 4 клубня. У меня была довольно крупная.

- Лук репчатый - половина крупного или 1 головка среднего.

- Морковь - 1 штука.

- Огурцы соленые - 3 штуки.

- Рассол огуречный - 1.5 стакана.

- Томатная паста или соус - 1 ложка для мультиварки.

- Специи по вкусу.

Смазать чашу водой. В оригинальном рецепте - растительным маслом, я брала воду.

Лук порезать мелкими брусочками, морковь натереть на крупной терке.

Обжарить овощи, посолить. 

Нарезаем картофель брусочками, отправляем к зажарке. Туда же ложку пасты, в моем случае был соус из томатов по-грузински, перемешиваем. Тушим 5 минут.

Пока все тушится, режем огурцы. Забрасываем в мультиварку, вливаем рассол, добавляем специи и заливаем водой.

Ставим на режим "суп", на один час. Конечно - не шедевр, но есть можно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера пирожки постные. 

До этого делала по рецепту как на хлеб. Не айс. Но собака оценила:laugh:

Я думала, что фото сделала. Нет. Отвлеклась. Только само тесто. 

Опара. 

300 мл минеральной газированной воды. 

Пакет дрожжей. Или столовая ложка. 

2-3 ст.л сахара и столько же муки. 

Всё перемешать и оставить на 20 минут. 

Далее наливаем 100 мл растительного масла, 0,5 чл соли и 500 - 520 грамм муки. Перемешать и ещё минут на двадцать дать постоять. 

Тесто хорошее. Нежное. 

Сделала пирожки с яблоками. 

Сегодня ещё сделаю:laugh:

IMG_20190404_205600.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Итсма Йлайф

Светик, ты у нас знаток восточной кухни и вроде ты давала рецепт китайских паровых булочек с начинкой и без. Даже название их не помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

@Итсма Йлайф

Светик, ты у нас знаток восточной кухни и вроде ты давала рецепт китайских паровых булочек с начинкой и без. Даже название их не помню. 

Пиго́ди?

Прям уж знаток :D. Если они, то в пост можно сделать и без мяса, с тушеной капустой и морковки туда побольше. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Пиго́ди?

Они, они! :clap:. С капустой хочу сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Они, они! :clap:. С капустой хочу сделать.

Хорошая идея! Знаешь как вкусно их есть? Делаешь корейскую морковку (на ютубе есть рецепты), потом горячую пигодю разламываешь по линии скрепления теста, туда кладешь салат, немного соевого соуса сверху и ешь. Вкуснятина!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера придумался салатик - отварная фасоль, коричневая, соленые бочковые огурчики, кубиками, зеленый лук, черемша и много петрушки. Заправка -  смесь постного масла с соевым соусом и дижонской горчицей, присолила немного и смесью перцев припорошила. Даже муж заценил.

В принципе зеленый лук можно на обычный заменить, черемшу на чеснок, но "травка"  -  укроп, петрушка -  обязательно, может даже пекинская капуста для сочности. Буду экспериментировать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже фасоли захотела, белка организм требует :)

Фасоль, тушеная в томатном соусе. Томатный соус мне заменила банка лечо ( эх, последняя баночка...) . Это очень вкусно и быстро. А главное - просто. Очень жалею, что осенью не наварила, как обычно, кабачковой икры. Она бы очень пригодилась. 

 

20190409_200356.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоеные пенечки

Лист слоеного бездрожжевого теста слегка раскатать и выложить по всей площади начинку. У меня был мятый картофель+обжаренные на подсолнечном масле шампиньоны.

Скатать рулет и порезать на полоски шириной около 4 см. Разложить на противень срезом вниз, смазать подсолнечным маслом и выпекать примерно 10-15 минут на температуре 220 градусов.

 

20190413_150717.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фантазия уже на исходе. Сегодня во второй раз делала плов. Правда, уже с шампиньонами, а не опятами. Вообще не стала заморачиваться, решила на скорую руку в мультиварке, меньше часа времени ушло на всё про всё: выпаривание замороженных шампиньонов, жарки грибов, лука и моркови и непосредственное приготовление "плова".

И что вы думаете? Я аж присвистнула от удивления, когда мультиварку открыла. Думала, каша будет, размазня рисовая, а вышло очень даже прилично. И на вкус он мне почему-то больше понравился. Так что, с ужином на сегодня вопрос решён.))

IMG_20190415_105913.jpg.e115fed8641272a72951f79f302ffa88.jpg

 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Алгоритм сказал:

а вышло очень даже прилично.

Очень аппетитно выглядит, да.

14 минут назад, Алгоритм сказал:

А у меня фантазия уже на исходе

У меня тоже. Все чаще вспоминаю @Морская тень, как она поглядывала на кошачьи ляжки :) . Пока особого желания вцепиться зубами в собачью ногу не испытываю, но очень скучаю по полноценным завтракам с яичницей. 

Очень выручают замороженные овощные смеси. У меня в морозилке всегда про запас большой пакет мексиканской смеси. Постоянно делаю с рисом или кус-кусом. А с грибами и морковкой гречку люблю.  Вчера даже тарелку пустых макарон с удовольствием навернула, чего давно со мной не случалось.

Держимся, всего 2 недели осталось :bye1:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Вчера даже тарелку пустых макарон с удовольствием навернула, чего давно со мной не случалось.

Просто макароны можно заправить чесноком, аджикой, лечо...

Можно типа тюри из лечо сделать ( лук, хлеб, раст. масло залить кипятком, + лечо + укроп, если есть).

Я где-то писала про творог с 2-3 столовыми ложками запаренных отрубей. Так я туда теперь ещё и много-много укропа добавляю - тоже нравится!

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×