Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Напишу и свой рецептик, он неоригинальный, но очень вкусный!

Отварную картошку нарезать ломтиками, соленые огурцы - в ту же миску покромсать, добавить мелко нарезанный лучок (я добавляю красный - он понежнее, можно вообще без лука) и заправить растительным маслом. Такой салат я не солю, т.к. в огурцах достаточно соли, но это кому как. Просто и сытно!

Для тех, кто в пост ест рыбу, пишу еще одно вкусное блюдо:

Отвариваю рис, вываливаю в кастрюлю с рисом банку любых рыбных консервов в масле, все мешаю, можно добавить муки чуть-чуть, так лучше схватывается, формирую небольшие котлетки и обжариваю в раст. масле до золотистой корочки. Можно в фарш добавить мелко нарезанную зелень.

Если готовить не в пост, то лучше, конечно, добавить одно яйцо, чтобы котлетки не развалились, но у меня и без яйца не разваливаются, главное, большие котлетки не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 рецепта перловки, вкусные и постные:

1) Салат с перловкой

Отваренная перловка смешивается с мелконарезанным соленым или маринованным огурцом. тертой морковкой и чесноком.

Скрытый текст
Кто использует постный майонез, то все этим майонезиком заправить. Но я слышала, что священники не очень к этим заменам относятся. Но я использую все равно...

Очень сытно!

2) Обжарить лук, добавить грибы, потом добавляем отваренную перловку - и все, обед готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравиться такое блюдо. Вообще-то в оригинале должно подаваться к плову, но мне и без него нравиться. А так как получила я его под рубрикой рис к плову по афгански, то так его и назову:

Рис по афгански

морковку натираем соломкой, обжариваем на растительном масле,

добавляем орехи кусочками, семечки, сезам(по желанию и смотрите по времени сами, все должно получиться обжаренным)

замоченный изюм (чернослив, сушеные абрикосы), должен немного пропариться и в конце -

отваренный рис.

Все перемешиваем, еще пару минут прогреваем, добавляем соль и сахар по вкусу. Должна быть еще приправа "Гарам масала", но когда у меня ее нет, я прекрасно обхожусь без нее. Готовится быстро а съедается еще быстрее.

Изменено пользователем LaRiska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и был такой рецепт в пирогах.

Меня дрожжевое тесто когда-то научила делать девушка, работающая в нашей церкви. В двух вариантах - постное и нет. Постное мне так на деле понравилось, что только его и делаю. Пирожки всегда получаются пышные и не черствеют. И клеклости не бывает.

Постные пирожки из дрожжевого теста

На 1 кг муки берем:

0.5 литра воды (кипяченой, теплой)

1 ст.л соли (с маленькой горкой)

2 ст.л сахара

3 ст.л подсолнечного масла

1 пакетик сухих дрожжей (11 г)

Замешиваем тесто, как обычно, даем подойти, обминаем и даем подойти второй раз.

Ну а для начинки - картошка с грибами и луком, тушеная капуста, яблоки.

Жарим на подсолнечном масле.

Получается отменно!

Осенний поцелуй

Слоеное тоже хорошо. Но во-первых, за ним надо идти в магазин, а во-вторых, стоит не так уж и дешево. А для такого дрожжевого продукты всегда есть дома. И делается быстро и стоит недорого - выход порядка 35 руб за 1,5 кг теста. Это если муку типа "Макфы" брать.

Кризис на дворе. huh.gif

А пока тесто подходит, занимаюсь начинкой smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощи - перец сладкий, морковь, лук, томаты ( или кетчуп), можно грибы добавить, уже другой вкус thumb_yello.gif

А этой зажаркой заправляем : рис, гречку, фасоль отварную, макаронные.

Тут рецепты пишут пирогов на дрожжевом тесте. А можно ведь и слоеное. Оно ж на маргарине. Хоть дрожжевое, хоть недрожжевое. С капустой делала. С повидлом.

Тортиками заморачиваться не собираюсь. Как и "картофельными котлетами с начинкой из грибов, обжаренных с луком и запанированных в пшеничных сухарях" в лучах восходящего солнца laugh.gif

Просто картоху с грибами жареными поем.

О душЕ, деФки, думать, о душЕ! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как, я есть человек невежественный в вопросах религии, только учусь. То пожалуйста, разъясните- Вот во всех рецептах присутствует масло подсолнечное, маргарин какой-то постный- а использовать в пищу масло можно только 2 или 1 раз ( Благовещение, и второй раз не помню).

А рецепты на эти два дня предлагаются? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

А рецепты на эти два дня предлагаются?

Нет, конечно, просто многие (я в том числе) ограничивают себя лишь в пище животного происхождения, позволяя себе масло растительное в любой день поста.

А кто-то держит пост основательно и ест в определенные дни только в сухомятку и масло используют в разрешенные дни

Изменено пользователем Карандаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептик вот

Картофельный суп с клецками (мы их называем галушки)

1. Отвариваем одну картофелину прям пока не расползется (можно просто разварить и ложкой размять)

2. Далее пару-тройку картофелин режем соломкой, кидаем ее к разваренной картофелине, туда же клецки и зажарку (лук, морковь)

2. Посолить, поперчить, зелени накидать и варить до готовности картошки (мин 10)

Тесто на клецки: мука, вода соль.

Я обычно ставлю картофелину варить, замешиваю немного теста, отрываю от него маленькие кусочки и обваливаю в муке сильно.

Пассерую лук-морковь. По времени занимает все приготовление 30 мин.

Приятного аппетита

Изменено пользователем Карандаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу рецептик, который вычитала в книге у одной писательницы, готовила, очень вкусный!

Корзиночки из лука

6 крупных красных луковиц, 1/2 стакана овощного бульона, 100 мл сухого белого вина, 150г. шампиньонов, 8 помидоров черри.

Луковки разрезать пополам, вынуть сердцевину. Готовые половинки ошпарить кипятком. Вынутые сердцевинки мелко порубить, залить овощным бульоном (его можно сделать из кубика), добавить вино и тушить 15 мин. Порезанные грибы и помидорки обжарить на сковороде, можно добавить специй. Заполнить луковые корзиночки томатно-грибной начинкой, поставить в огнеупорную форму, влить винный соус и отправить в разогретую духовку на 10 минут. Закуска вкусная и в холодном виде.

Это классический рецепт. Я вместо черри добавила две обычные помидорки среднего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хиранука

Рецепт для тех кто строго поститься и имеет в наличии микроволновку:

насыпаем в стеклянную кастрюльку стакан промытой гречки, заливаем водой на 1 см выше гречки, добавляем 2 ст.л. замороженных шампиньонов, средненькую морковку тертую на крупной терке и порезанный кубиками помидор ( я брала замороженный) и ставим всю эту прелесть в микроволновку на 15 минут при мощности 800 Вт. Гречка получается очень ароматная и рассыпчатая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю плов с баклажанами. Сначала все делается так же, как и обыкновенный плов: жарится в казане (или кастрюле с толстым дном) морковка и лук (побольше, так вкуснее). А дальше добавляем замороженные баклажаны резаные и шампиньоны такие же (если есть). Тушим все вместе.Потом добавляем чеснок зубчиками (несколько зубков), лавровый лист, специи и рис. Заливаем водой, на два пальца выше всей смеси и тушим дальше до готовности.

Получается не хуже настоящего! thumb_yello.gif

Еще мой любимый постный салат: жареный лук, шампиньоны и кальмары. Заправляется фито-майонезом. Или без майонеза, но с жареной капустой. Получается отличная закуска, даже в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пост я готовлю часто вот тако вкусное блюдо: "Грибные оладьи"

0,5кг картофеля очистить, промыть и натереть на терке.250г грибов нарезать и перемешать с картофельной массой, посолить. Выкладывать оладьи ложкой на горячюю сковороду с маслом.

Всем приятного апетита! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хиранука
Овощные манты: замесите крутое тесто из муки, воды и соли. Начинка: картофель, морковь, лук, кабачок всё сырое и порезаное мелкими кубиками. Посолить, поперчить, добавить любимые специи. Слепить манты как обычно. Готовить на пару около получаса. К ним можно подать соус: томатный сок+ чеснок+зелень. thumb_yello.gif
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А я всера себе приготовила такую вкуснятину, аж сама неожидала.

Назову её "Вкуснятина их овсяных хлопьев"

Нам понадобится:

1 большая луковица,

1 зубчик чеснока,

1 ст. ложка сахара,

3 ст. ложки соевого соуса,

3 стакана овсяных хлопьев,

грецкие орехи ( у меня было где-то 1/4 стакана)

3 ст. воды.

Приправки (кто какие любит, у меня были белые травы с солью)

Итак, на небольшом кол-ве растительного масла обжариваем лук и чеснок, затем добавляем соевый соус, сахар, хлопья, орехи. Всё хорошо перемешать и добавить воды. Накрыть крышкой и тушить до полного выпаривания жидкости.

Приятного аппетита!!!

Мне очень понравилось, вкус такой необычный и очень сытно!!! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила попоститься, с целью в общем банальной - похудеть, витаминов набраться.

Готовила вчера такую штучку:

Удалить кочерыжку и мелко порезать краснокочанную капусту. Из яблок антоновки достать серединки, очистить от кожицы и мелко порезать или на терочке крупной натереть.

Разогреть растительное масло, можно оливковое, в большой кастрюле или сковороде с крышкой, положить туда яблоки, капусту и резаный лук. Посолить, можно добавить уксус, но я не люблю, и специи. Тушить на медленном огне в течение часа, периодически помешивая, иначе подгореть может и испортиться вкус.

В конце покрошить чесночка и зеленюшечки!!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Нас пирожки просто спасают - сыну в школу даю, т.к. затруднительно найти что-либо одновременно и постное, и полезное.

И мужу в портфель кладу свёрточек - красота!

А я выложу свои вариант дрожжевого теста. Он подходит и для ручного замеса, и для хлебопечки:

-вода минеральная либо газированная ок. 300 мл

- можно добавить картофельный отвар. тогда воды добавить соответственно, чтобы общий объем вышел также ок. 300 мл

- водки стопочку-две. Здесь - на глаз: по имеющимся запасам водки wink.gif

( значительно улучшает качество теста)

- сахара - 3-4 ст. ложки

- постного масла - 4ст. ложки

- соли - 1,5 ч.л.

- дрожжей - в зависимости от качества. Саф-Момент менее активные, допустим, чем Хаас или Др. Оэткер. Ну, значит их чуть больше.

А Хааса я кладу 1,5 ч.л.

Начинка: картошка с луком + такая пряная засушка: лук+болгарский перец. Очень нарядно и пахнет необыкновенно вкусно.

Яблоки. Предварительно, загодя, режу и пересыпАю сахарком. Ням!

Фасоль опять-таки с тушёным лучком. Если ЖКТ позволяет, можно чёрным молотым перцем присыпать, мускатным орехом.

С джемом - само собой.

Осенний поцелуй

О душЕ, деФки, думать, о душЕ!

Это - в первую очередь! Я особо и не ем эти свои пирожковые изделия..Надышусь, нанюхаюсь - мне и этого хватает, правда! Просто балдею от запаха даже просто теста... rolleyes.gif

Но мужуки-то! Когда они клацают зубками и нарезают круги вокруг кухни...

Чувствуешь себя как Красная Шапочка! Вот и приходится отбиваться корзинкой с пирожками... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж где-то подсмотрел рецептик:

банка фасоли(любой, какая кому нравится) выкладывается в кастрюльку, к ней добавляется мелко нарубленный чеснок, зелень, можно специи по вкусу и грецкие орехи, по желанию. Прокипятить несколько минут и остудить. Получается такое "ленивое лобио". Я фасоль не очень, но мне тоже понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педлагаю рецепт постного салатика.

Шинкуем пол головки пекинской капусты, туда же отправляем банку кукурузы консервированой, пачку сухариков и размятую вилкой консервированую сардину. Все перемешиваем с пачкой постного майонеза.

Всем приятного апетита. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая фасоль.

Красную фасоль отвариваем. Сколько нравится. Я могу есть ведрами. laugh.gif

Обжариваем много много лука и моркови, в это все сыпем специи, перец, зубчик чеснока. Аромааат!!!!

Фасоль выкладваем в сковороду и все перемешиваем, прогреваем, добавляю еще томатный соус.

И обильно засыпаем свежей зеленью-петрушка укроп. Вуаля-готово!

Еще понравилось-сегодня добавили резаные мелко соленые огурцы.

За ушами трещало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей фасольки даю рецепт:

1 часть фасоли

2 части грибов (любых кроме маслят) обжаренных на раст. масле с лучком+соль+перчик

1 часть помидоров резанных (размером чуть больше фасоли)

зелень: укроп+петрушка+кинза (возможны варианты) и лучше побольше

Добавляем чесночёк, поливаем соей, всё перемешиваем.

От тарелки за уши не оттянешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляем чесночёк

Я, кстати, заметила, что в пост чеснок идет, как никогда. Я могу даже с макаронами трескать thumb_yello.gif

Сегодня читала одну газету, где расписаны все дни поста , что именно можно кушать: где сухоядение, где вареное , но без масла. Так вот, по выходным там написано "морепродукты". Ранее попадались заметки, что в меню греческих монахов в пост входят морепродуты. Конечно, они ж у моря живут blush.gif

Ну, вобщем, есть морских гадов или нет - личное дело каждого. Я сегодня сделала так :

рис отварной

креветки

св. огурец

С постным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Ранее попадались заметки, что в меню греческих монахов в пост входят морепродуты. Конечно, они ж у моря живут 

Оливковое масло, вроде, тоже - самый греческий продукт. Однако же, к маслу отношение намного строже, чем к "гадам". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Однако же, к маслу отношение намного строже,

Простите, можно поподробней? Я на масле подсолнечном жарю овощи, и салат заправляю маслом unsure.gif .

Или Вы имели в виду, что нужно сильно ограничить употребления масла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в пост делала "Ложное жаркое"

Вообще то это соус с картофелем обычный получался, но вкуууусный.

Значит так делается, в сковороде поджаривается на растительном масле морковь (1 шт), лук (3 шт), шампиньоны (200 гр), добавляется помидор (1 шт) и кетчуп (по вкусу), 1 ст. ложка муки.

В кастрюльке до полуготовности варится картофель с 1 луковицей (крупно порезанной), затем когда картофель уже почти готов, добавляется наша поджарка и очищенная головка чеснока (можно зубчики пополам порезать, можно мелко, а я люблю целый). Чуть не забыла! Еще мелко нарезанные огурчики соленые или маринованные добавляю (2-4 штуки).

Все это проваривается еще минут 10, добавляем соль, черный перец по вкусу, посыпаем любимой зеленью!

Вкуснотища еще та получается. И сытно и вкусно, и разнообразие все таки среди постного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампиньоники фаршировали?

Ножки шампиньонам оторвать, меленько нарубить, с луком пожарить и в шляпки обратно затолкать, выложить на смазанный масличком противень, постным майонезом сверху помайонезить и (если у кого есть) соевым сырком прикрыть.

И горяченькими и холодненькими - здорово.

Подруга моя делает здоровущие, я предпочитаю маленькие - как пуговки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×