Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я последнее время делаю постные чебуреки (как-то кощунственно звучит "ПОСТНЫЕ чебуреки", но да ладно, хочется же wink.gif )

Так вот, делаю обычное пельменное тесто, то есть мука, соль, вода.

Начинка - картофельное пюре (не жидкое)с зажаркой в виде лука, морковки и грибочков. Все мелко режется\треться и жарится мин 15 на сковородочке. И добавляется в пюрешку. Посолить, поперчить.

Тесто раскатываем как на большие вареники, кладем начинку, залепляем и на сковородку. Обжариваем с двух сторон и все готово biggrin.gif

Приятного аппетита!

P.S. можно и обычные вареники так сделать. Тоже вкусно. Проверено и попробовано thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила на завтрак такие оладушки. Пишу рецепт который мне дали и дополняю своим.

6-7 крупных сырых картофелин, 1 лук, 2 стакана верёных грибов ( у меня был 1 стакан жареных с луком), 1 стакан муки.

Овощи с грибами через мясорубку, добавляем муку, соль и перец, перемешиваем. Ложкой выкладываем на сковородку с растительным маслом, формируя тонкие оладьи, обжариваем до румяной корочки.

В рецепте рекомендуют сложить оладки в кастрюлю и залить 0,5 горячей водой с грибным кубиком. Прокипятить 15 минут.

Если с дальнейшим кипячением, то оладки можно делать потолще. Мы ели без бульёна. Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подходит к концу Петров пост, кушать рыбу (кроме среды и пятницы) разрешается. Я вчера делала рыбные котлетки.

Потом увидела, что выше Шпунька давала подобный рецепт, но я делала немножко иначе, поэтому приведу свой.

- отварила стакан риса, промывать предварительно не стала, чтобы он был клейким,

- на сковороде обжарила до румяности измельченную крупную луковицу,

- размочила кусочек батона,

- измельчила консервы скумбрию в масле,

- смешала все это, добавила зубчик чеснока, поперчила, посолила, сформировала небольшие котлетки, обваляла в панировочных сухарях и жарила на сильном огне до корочки.

Котлеты получились мягкие и ароматные.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как, с 14.08. начался Успенский пост, пишу в этой веточке свой новый рецепт. Изобрела сегодня,с голодухиsmile.gif.

Долго придумывала название блюду, в итоге нзвала "Совместим несовместимое".

Итак, нам понадобиться (на две персоны):200 грамм замороженной капусты брокколи, 400 грамм креветок, постный майонез по вкусу,кетчуп, немного растительного масла для жарки.

Капусту отвариваем, потом откидываем на хорошо разогретую сковородку и обжариваем до тех пор, пока корешки не приобретут золотистый оттенок. Готовую капусту выкладываем на тарелку.

Креветки отвариваем в посоленой горячей оде, но не доводим до кипения. Потом очищаем и отправляем на сковородку. Жарить до золотистого цвета. Только не передержите, иначе, вкус будет у креветок резиновый.

Когда креветки станут золотистыми и свернться в кружочки, обкладываем ими капусту. Сверху наливаем на капусту соус из майонеза и кетчупа и украшаем креветками. Готово.

user posted image

Если сочетание не покажется диким - попробуйте. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До поста ещё далеко, но у меня сын веган,так что постное меню для меня наиактуальнейшая вещь.

А ещё я люблю блины, оладьи, оладушки, блинчики и протчая, протчая, протчая. Если честно, мне проще блинов напечь, чем в магазин за хлебом сходить.

Но поскольку размер талии имеет значение, то готовлю их теперь по другому. Если из картошки, то это что-то типа драников, но в качестве основы могут быть: 1) кабачки

2) яблоки

3) морковка

4) лук

5) капуста

ну и кто что придумает.

Делается следующим образом: картошка, морковка трётся на крупной тёрке, яблоки и кабачки я тру на тёрке бёнера (кажется так это называется) - получается мелкая соломка; лук и капуста мелко шинкуется.

ЭТО ВСЁ ДЛЯ РАЗНЫХ ОЛАДИЙ.

Муки добавляестся так, что бы при добавлении воды кусочки липли друг к другу. Ну а дальше - соль. В картошку, лук, капусту - приправы; морковку, яблоки, кабачки - сахар. Можно добавить изюм.

И выпекаются оладушки на подсолнечном масле. А ещё я делаю огромную оладушку на всю сковородку (а она у меня большая). Если сделать несколько и промазать вареньем или ещё чем - получиться своеобразный тортик.

А картофельную оладушку я использую как основу для пиццы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж надо так опростоволоситься! Писала рецепт оладушек и забыла, что в любые добавляем разрыхлитель! Можно конечно гашёную соду, но мне меньше нравиться.

И тогда оладушки будут воздушными и пышными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторюсь. Скоро пост - с 28 ноября по 6 января.

Печём и я и дочка печенье и булочки из такого теста (взято из православной кулинарной книги):

1,2 кг муки, 2 ст. теплой воды, 1-2 ст.л. сахара, 1 ст. раст. масла, 30-40 гр. дрожжей, 1 ч.л. соли. Из указанных продуктов замесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в тёплое место. Дважды обмять. А потом кому что... Большой пирог, пирожки с начинкой, розочки-рулетики. Можно раскатать и вырезать кружочки стаканом (но получается жестковато, усыхают). Изделия из этого теста ням-ням! И не только в пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы готовите на завтрак? Муж ест каши и фруктовые салаты, а для меня каши это лишние калории (решила совместить приятное с полезным и пост, и диета). Опять же с черствым хлебом проблема, на завтрак всегда свежий - хлебопечка старается. И не завтракать не получается, уж очень кушать хочется confused_1.gif

Как вы решаете проблему завтрака? helpsmilie.gif.

Изменено пользователем Иринав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я сомневаюсь что от геркулесовой каши на воде вы поправитесь. Попробуйте, очень вкусно. Можно туда фруктов порезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и у меня такая же проблема. Не могу придумать, чем можно позавтракать. Я вот думаю, может сухофрукты на завтрак употреблять? А вообще четвёртый день сегодня делаю тосты, иногда с мёдом. Поднадоело вообще-то. Сегодня купила лаваш. Но опять же это тот-же хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринав, зайдите сюда постное меню. Там найдёте много разных советов по приготовлению.

На завтрак можно готовить оладки из картофеля.

для меня каши это лишние калории
Я не буду Вам объяснять для чего соблюдается Пост. Ну уж не для похудения - это точно. О душе надо думать, а не о теле. biggrin.gif

Мы с мужем держим пока только Великий Пост в меру своих сил. Отметила для себя, что поедая пирожки, каши, макароны и заедая всё это хлебом не заметили прибавление в весе. wink.gif

Скрытый текст
На последней страничке моей ссылки рецепт оладушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять, что ли, веточку?

Пишу только то, что делала сама, и в основном собственные придумки. Любое совпадение с уже опубликованным считать случайным. smile.gif

- Килограмм мороженого филе минтая (можно любую морскую рыбу, но минтай дешевле).

- Два болгарских перца покрупнее.

- Соевый соус.

- Крахмал.

Рыбу оттаять, воду слить в ковш. Положить её на сковороду, можно без растительного масла. Всё равно воды в этом филе ещё достаточно. Тушить минут 15, рыба разваливается на кусочки, но этого, собственно, мы и добивались. Далее положить нарезанные средними кусочками перцы (примерно 1х2 см). В воду добавить чайную с горкой ложку крахмала и 30мл соуса, хорошо размешать. Всё это вылить в рыбу. Можно добавить нарезанной зелени.

Количество соуса можно варьировать по вкусу, солить не надо - он достаточно солёный.

Тушить до тех пор, пока перец не перестанет похрустывать, но не разваривать его!

В зависимости от количества воды получается либо похлёбка, либо второе блюдо. Вкус - обалденный, муж, противник поста, слопал две тарелки и сказал, что так бы даже попостился немного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не для похудения - это точно. О душе надо думать, а не о теле. 

Совершенно с Вами согласна, но когда стоит проблема веса, то поедая каждое утро каши, а это не только овсянка, но и ячневая, гречневая, кукурузная, и каша из 5 злаков и пшенная, то невольно прибавишь в весе. И мы с мужем первый раз соблюдаем этот пост, Великий пост уже держали 2 года, вернее стараемся, ограничиваем себя в еде, стараемся не ругаться и никого не ругать, быть терпимее к другим, а вот, что бы соблюдать все каноны поста, то это тяжело, или мы не доросли до этого, отказаться от телевизора, когда он просто включен постоянно как дополнительный фон, отказаться от компа, когда он просто стал неотъемлемой частью твоего тела это для нас непосильно.

Но ведь надо же с чего то начинать, и мы это стараемся, пока это только ограничения в еде и дурных мыслях.

Один священник сказал, что пост это как точка отсчета для саморазвития, т.е. например сказать себе, что в этот пост я буду каждый день читать Библию и я должен прочитать допустим какую-то книгу о святом, выучить молитву ну и так далее. Т..е. пост нас дисциплинирует.

И еше он сказал - ЕШЬТЕ ВСЕ, ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ НЕ ЕШЬТЕ.

Большое спасибо всем за рецепты.

Мой вклад в рецепты, называется ,, Пирог моностырский,, делается на основе свежезаваренного крутого чая(оказывается чай держит тесто, вместо яйца) -

1 стакан свежей заварки,

1,5 стакана муки

3ст ложки раст масла

0,5 ст сахара

3-4 ложки абрикосового варенья

соль

чайная сода

Тесто должно получиться как на оладьи

notworthy.gif Лучше уточнить по инету, т.к писала рецепт по памяти, но пирожочек получается бисквит, очень и очень вкусный.

Изменено пользователем Иринав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может то, что я сейчас напишу - не подходит для завтрака, но раньше я постилась на Великий пост и Рождественский постоянно. И вот это было моим любимым блюдом.

Соленые огурчики нарезала тоненькими кружочками, обваливала в муке и обжаривала с двух сторон до золотистой корочки. Это было самое вкусное лакомство для меня. И до сих пор себя изредка этим балую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М@м@ня

bye1.gif

Привет! Рада видеть!

Иринав

В этом деле, как в принципе и во всех вопросах Православия, лучше опираться не на " один священник сказал", а на советы духовника, если таковой имеется. Потому что и уровень, и возможности у всех разные. И без опытного руководства, самостоятельно, такие вопросы решать не только трудно, но и опасно - при неопытности и вначале люди склонны или " недотягиваить" , облегчать и наполнять рацион разносолами, совершенно не чувствуя ущемлений и трудов, либо надрываться по монастырскому уставу, забывая, что они живут в миру.

В Православной литературе нередко можно встретить предупреждение, что, беря подвиг не по силам, человек рискует не взрастить себе дух борьбы с немощами , а наоборот, отвратиться и сломиться...

Если же духовника нет, то всё очень ясно и подробно описано в святоотеческой литературе.

А вообще, такое рассмотрение вопроса Поста - это скорее не для этой ветки.

По поводу каш прошу Вас, Иринав , не волнуйтесь! На самом деле, те калории, что указываются на упаковке, соответствуют 100 граммам сухой крупы.. А теперь подумайте, что из этого количества крупы собственно каши получится намного больше.

К тому же, если не злоупотреблять жирами, то как правильно отметила дым, от постных каш поправиться сложно. Разумеется, если не лопать их кастрюльками, заедая обильно хлебушком, обмакнутым в постное маслице user posted image.

Я поддерживаю, исходя из многолетнего опыта :каши - лучший, в меру питательный, полезный и вкусный завтрак!

Гречку, сваренную с большим количеством воды ( советую именно размазню, потому что сухая рассыпчатая нуждается в дополнительной подливке, а это - лишний жир ) можно сочетать с отварной свёклой, нарезанной брусочками, квашенной капусткой ( не очень кислой, по возможности ) , листовым салатом.

Домашней консервации

я бы посоветовала по утрам избегать - слизистая желудка " открыта" и незащищена. А вот кашами мы как раз её и " защищаем".

Овсянка, разумеется, в этом смысле - королева. Да и по содержанию витаминов и полезных веществ с кашами мало что сравнится.

Кроме того, тёплая кашка прекрасно утоляет голод и долго " держит" ощущение сытости.

Могу предложить рецепт, появившийся у нас случайно, в процессе готовки, когда внезапно выяснилось, что закончилось молоко.

Тыквенную кашу я варю раздельно. Отдельно варится рис, отдельно на малом огне млеет тыква. Тыква должна быть достаточно сладкой и вкусной. Это залог вкусной каши. Если же тыква несладкая и водянистая - лучше и не продолжать готовку. А такую тыкву можно использовать в качестве начинки для пирожков, постных блинчиков или того же лаваша, добавив мёда и , по желанию, корицы.

Потом, по готовности риса и тыквы я смешиваю ингридиенты. Ребёнку добавляю больше риса, ему лишний вес не грозит no_1.gif . Себе делаю с бОльшим количеством тыквы.

Потом, когда каша уже на тарелке чуть остынет, можно добавить мёда без сильно выраженного запаха, например - акациевого.

Также можно сделать рисовую кашу с пареным или запечённым целиком

яблоком и изюмом. Это вообще сказка! Только важно, опять-таки, правильно подобрать яблоки. Некоторые сорта не подходят для запаривания или запекания.

Если хочется завтрак только обозначить, то прекрасно подойдёт то же печёное с небольшим количеством сахара яблоко. Да с чаем из земляничных и малиновых листьев user posted image - красота!

Впрочем, обычный зелёный тоже вполне подойдёт.

Но, как мною замечено, в Пост лучше сократить потребление кофеина. А вот всякие травки помогут поддержать и ЖКТ, и нервную систему на должном уровне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринав

notworthy.gif

Рада была поделиться!

Подруга Ночь

Сегодня купила лаваш. Но опять же это тот-же хлеб.

Разумеется, по составу лаваш близок к хлебу. Мука, вода...Только масло отсутствует - это раз. Во-вторых, текстура совершенно другая. Хлеб так тоненько не отрежешь. Так что в этом смысле лаваш - просто находка!

Лаваш к завтраку.

Меня, пока я не научилась делать постное дрожжевое тесто, прекрасно выручал лаваш. Сооружала очень удобные завтраки с собой всем своим.

Общепит в смысле постного меню радует далеко не всегда.

Заворачивать в лаваш удобно практически всё, что заворачивается в блины. Превсходство в том, что лаваш абсолютно не жирный, прекрасно держит начинку, которую саму по себе на работу и в школу не возьмешь, и нужно его не так много.

Заворачивала я капусту тушёную, картофель, мятый с лучком. Можно также и рис с грибами, и сладкие начинки - да что угодно!

Иринав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Насчёт заворачивания в лаваш - это мысль. Простая и оттого гениальная. Вот так вот думаешь, думаешь... а решение на поверхности.

=======

Я вчера готовила тоже простое блюдо, но малость позатратнее по времени.

Обжариваем 2 луковицы, порезанные полукольцами. Во время обжарки кладём грибы (у меня много замороженной разносортицы, особенно хорошо лисички).

Параллельно в сотейнике с небольшим количеством воды тушится белокочанная капуста, нарезанная соломкой. Тушится без фанатизма, чтобы была немного "в хрусточку". Можно добавить приправу "для тушёных овощей", можно обойтись солью, перцем и лаврушкой.

Обжаренные грибы закладываем в капусту. Туда же - кусочки болгарского перца для аромата.

Сигнал готовности - перец становится мягким.

Соотношение продуктов - на свой страх и рисквкус, по-любому получается неплохо. Такие ароматы с кухни идут - держите меня семеро! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на этой неделе тоже постарались без скоромного обойтись: готовили кислые щи (если поджарку поразнокомпонентнее сделать - с чесночком, болгарским перчиком - то очень сытные и наваристые щи получаются), рассольник, пирожки с квашеной капустой, с морковкой, со свеклой.

Ещё жарили горбушу и пангасиуса филейки с лучком.

Свекровь капустные "конвертики" жарила в жидком тесте. Орехи, яблоки - на десерт.

Но как-то нет ощущения

ущемлений и трудов
, а хотелось бы. Надо бы душу нагружать работой, а не желудок... Мысли и слова свои упорядочить, а не только меню. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Но как-то нет ощущения Цитата

ущемлений и трудов

Если брать только отказ от скоромного, то в первую неделю, ( по моим ощущениям ) организм, слегка утомлённый мясами , хоть и не чрезмерными, но требующими перерыва, буквально поёт от постной еды. Капустка, каши, постный борщик и супец - всё это идёт на ура.

Труды получаются в другом...С бОльшим вниманием вычитывать утреннее и вечернее правило, может быть, добавить то, что раньше не читалось - акафисты, главы из Евангелия - всё это, разумеется, лучше делать по благословению.

Урезать привычные действия - телек, комп. Если не чувствуете сил отказаться полностью, делайте хотя бы частично.

Желательно составить "список добрых дел" - только не фантазии, далёкие от реальной жизни, а вполне конкретные, выполнимые действия, требующие определённых усилий.

Перевести деньги на счёт больного ребёнка. Если финансы не позволяют, можно какие-нибудь добротные, но ненужные вещи отвезти в ближайший храм.

Там же можно спросить, может-быть, что-то нужно, по возможности...

Часто рядом живёт какая-нибудь одинокая бабулька...

Если ещё и прибавить к этому то, что нужно ходить в храм на Литургию, то ощущение трудов появится точно, не сомневайтесь.

Обязательно постарайтесь причаститься и собороваться.

Тогда к празднику Рождества в душе возникает такая сопричастность, такая радость, такое ликование, что никакими словами не передать!

Ангела- Хранителя вам всем!

И поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня приготовила "Морковные котлеты", мне понравилось smile.gif

Собственно:

на 4 порции - 4-5 морковок, 100 г манки, грибы (брала шампиньоны) - 200 г, мука 1 стакан, соль, перец.

Очищенную и порезанную морковь залить кипяченой водой, поставить на медленный огонь. Грибы тоже порезать, выложить к полуготовой моркови. Через 10 мин ввести манку и нагреть еще 10-15 мин.

Всю массу охладить, посолить, поперчить по вкусу, измельчить блендером, добавить муку. Скатать биточки (или котлетки кому как нравится), запанировать

Скрытый текст
я обваляла в смеси панировочной, так по моему вкуснее))

и обжарить, можно запечь в духовке, где то 10 мин при 180-200 градусах.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикую результаты очередного кулинарного эксперимента. Получилось вкусно и необычно.

Кускус - 350г

Лечо замороженное - 2 пакета.

Грибной кубик - 2шт или грибная приправа с солью - 2 столовых ложки.

Вода - 0,7л

Лечо высыпаем в кастрюльку и ставим на огонь. Там оно потихоньку оттаивает и немного тушится в собственном соку. Можно добавить растительного масла, но не обязательно.

Готовим бульон из воды и приправы. Выливаем его в овощи, доводим до кипения. Туда же - кускус, при постоянном помешивании.

Снимаем с огня, накрываем крышкой. Через 5 минут - готово.

Думаю, что овощи можно класть разные, по вкусу. Я привела "ленивый" вариант, на завтрак, когда особо нет времени долго стоять на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо за выложенные рецепты. На выходных для себя что-нибудь выберу.

Если честно, то для себя одной готовить отдельно не сильно-то и хочется (мои не постятся, только я). Но, думаю, что кое-какие постные блюда понравятся всем. А пока мое постное меню достаточно примитивно: на завтрак - хлеб с икрой (кабачковой или баклажанной biggrin.gif ), на ужин - гарнир и обожаемая морская капуста. А на обед на работе кормят супом (постным) и тоже какой-нибудь гарнир беру. Еще выручает консервированная фасоль в банках, разогрел - и вперед. Вкусно и сытно.

Ну и выдумала для себя салаты:

1. Свежая капуста, морковь, кукуруза, масло.

2. Квашеная капуста, лук, соленый огурчик, горошек, масло.

3. Фасоль, пассерованные лук и морковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Соленые огурчики нарезала тоненькими кружочками, обваливала в муке и обжаривала с двух сторон до золотистой корочки.

Солёные огурчики не первой свежести, имею в виду мягкие, можно обжарить в растительном масле с луком. Огурчики лучше полосочками нарезать и использовать для начинки пирожков с простым дрожжевым тестом.

Для поста в самый раз! Напоминает по вкусу начинка - грибную.

Ещё можно с фасолью отварной и прокрученной через мясорубку. Добавить поджарку из лука и тоже использовать для начинки. Сколько раз не делала, то пробующие говорили, что напоминает картошку с мясом по вкусу. Потом очень удивлялись, ведь новое - это хорошо забытое старое.

Свекровь рассказывала, что пироги делали из фасоли в деревне в пост.

Сегодня соседка, соблюдающая пост, угощала оладьями из дрожжевого теста без яиц. Правда немного подождать надо, чтобы тесто немного подошло.

Очень вкусно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто делает ржaные сухарики дома - подскажите, как вы это делаете? Нарезать, посолить, попeрчить, чесночным соком сбрызнуть, - понятно, а дальше? При какой температуре их сушить и как долго? И какие они у вас получaются, с мягкой сeрeдинкой или полностью сухиe? A тe, что с мягкой, хорошо хрaнятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Нарезать, посолить, попeрчить, чесночным соком сбрызнуть

Можно ещё маслом сбрызнуть, или масляными руками их обтереть чуток - те, что готовые, они не сухие, а какие-то маслянистые...Думаю, будет вкуснее. Хотя, если хотите попостнее, или менее калорийные, то масло не нужно точно.

При какой температуре их сушить и как долго?

Чем выше температура, тем сильнее сухарики будут сушиться снаружи, а внутри будут непросушенные. Если температуру сделать достаточно высокой, они даже подгореть могут на краешках слегка, при этом серединка будет практически, как у свежего хлеба.

Наверное, 150 градусов достаточно.

Время точно не скажу. Пробуйте...eat.giflaugh.gif

A тe, что с мягкой, хорошо хрaнятся?

У нас - плохо. laugh.gif Они быстро съедаются.

А вообще, если чуток недосушите - они к завтрему высохнут сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×