Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ростов-на-Дону

Собор Александра Невского

Храм, по своей величиственности сравнимый с храмом Христа Спасителя, был заложен в 1891 году по проекту А. А. Ященко. Возводился он долгие 16 лет.

А. А. Ященко — войсковой архитектор, академик архитектуры, автор многих проектов: музея истории Донского казачества, здания Мариинской гимназии, Вознесенского Кафедрального собора в Новочеркасске. Храм был построен в ознаменование избавления императора Александра II от покушений 4 апреля 1866 года и 25 мая 1867 года. Строился он в основном на средства купца П. И. Ильина, а также на пожертвования ростовчан.

Храм был освящен в 1908 году. Его площадь составляла около тысячи квадратных метров, на которой могли расположиться 1500 человек. Взор изумленных прихожан поражали расписанные по эскизам братьев Васнецовых стены, купол и арки. В храме были три мраморных иконостаса: во имя Александра Невского и святых Пантелеймона и Петра. С южной стороны храма располагалась временная церковь, воздвигнутая в 1878 году по эскизу архитектора С. Загоскина.

Вокруг церкви был разбит обширный сквер из канадских тополей, который являлся одним из главных украшений города. В исполнении церкви, как отмечали архитекторы того времени, чувствовалось желание автора проекта отойти от известных композиционных приемов и создать монументальный и величественный образ культового сооружения. На протяжении всего своего существования храм оставался главной доминантой площади Нового базара, его композиционным ядром.

В 1920-1930 годы Александро-Невский собор был разрушен. На площади возвели Дом Советов. По рассказам очевидцев, много дней здание храма сопротивлялось взрывам, которые в начале 30х годов осуществляли большевики с целью много позже разбить на площади... цветник. В 1972 году в центре площади установили памятник освободителям Ростова-на-Дону от белогвардейцев. Скульптурная группа создана Е. В. Вучетичем, а архитектурная часть выполнена по проекту И. И. Ловейко, Я. А. Рейбана и Л. Л. Эберга.

user posted image

Когда смотрю старые фото и картинки, аж плакать хочется sad.gif

Изменено пользователем Редкий_Полосатый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то никогда не видела эту тему. Сейчас наткнулась и тоже хочу похвастать своим городком. Он у нас маленький, но красивый. smile.gif

user posted image

Собственно, наш городок. 9-этажка в центре на заднем плане - мой дом.

user posted image

Центральная площадь, фонтан и наш дворец культуры

user posted image

Осень...Аллея ведёт прямиком к школе, в которой учится мой сын.

user posted image

Ночью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с телефона, туман был больно художественный. Это рядом со Свято-Симеоновским собором строение, епархиальное управление или что-то вроде, а на заднем плане - дом о двадцати этажах, частично уходящих в туман.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем веточка завяла.

Эта фотка обязательно должна быть у каждого уважающего себя туриста, посетившего наш город - Храм Воскресения Христова. Или просто Храм на горЕ. Там очень здорово гулять или просто сидеть на скамеечках - никто не матерится, не пьёт пивасик, всё чинно и пристойно. Во всяком случае - другого я пока не видела, правда.

user posted image

Это вечерняя набережная. Её сейчас сделали очень длинной, и пешком гулять одно удовольствие - идёшь себе вдоль Иртыша, пока ноги не устанут. А как устанут - можно прям на ступеньки присесть. И в выходные - через каждые пятьдесят метров кто-то целуется, кто-то ест прям на перилах рыбку, запивая пивом, кто-то просто любуется на закат.

user posted image

Это наш знаменитый мост. Не знаю, если честно, чем же он так знаменит, в Сургуте мне нравится гораздо больше, но и наш "Красный Дракон" (ха-ха) тоже вполне себе ничего. Гулять по нему тоже можно много, долго и с удовольствием, кидая в Иртыш монетки на счастье, и обмирая от того, как он трясётся во время проезда большегрузов. Мост трясётся, не Иртыш smile.gif

user posted image

Это - возле аэропорта. Почему-то собственно аэропорт оказалось фотографировать скучно. Я далеко не профессионал, и мыльница моя далека от совершенства, и я понятия не имею об азах фотографии, поэтому фоткаю только то, что пересматривать приятно будет.

user posted image

Это в центре, между площадью и аллеей Сказок. Или - между Казначейством и ЗАГСом. В общем - место моего обеденного моциона в любую погоду. Работаю близко.

user posted image

А вот мамонтов я вам не покажу - не люблю я их. И фотки поэтому косенькие и страшненькие выходят. А может, у меня руки кривые, не знаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визитная карточка моего города - это Средневековая Аккерманская крепость. Официально мой город имеет название Белгород-Днестровский. Днестровский, потому что расположен на побережье Днестровского лимана, то есть Белый город на Днестре

user posted image

Вечерний Аккерман. Вдали виднеется Белгород-Днестровский торговый порт.

user posted image

Снежный город

user posted image

Набережная города. Первый Причал.

user posted image

Там, где соединяется Днестровский лиман и Черное море

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тверь. Волга.

user posted image

Мост через Волгу.

user posted image

Памятник Афанасию Никитину.

user posted image

Лошадь Афанасия Никитина.

user posted image

Изменено пользователем Solfar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на эту ветку и смотрю - тут мало фотографий Тольятти. И показывают ВАЗ и район, которому всего 50 лет, как и тому ВАЗУ, ради которого его построили. А вот фото старого Тольятти.

Это район, в котором я живу. Частный сектор соседствует с самыми разными домами разного возраста

user posted image

А это тоже старый Комсомольский район, вид с так называемого Жигулевского моря - водохранилища, под которым затоплен Ставрополь, с которого всё начиналось

user posted image

И это тоже наш район. Берег Волги

user posted image

А это окрестности. Гора Стрельная. Самая высокая точка Жигулёвских гор. Вид на Тольятти (ну где-то там, вдалекеsmile.gif)

user posted image

Так что Тольятти - это не только ВАЗ!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд может показаться, что это один город. А вот и нет! Это две страны! А за речкой Китай. И я живу в городе, где не так давно в Китай ездили просто пообедать.

user posted image

user posted image

Таможня в Китае на другом берегу Амура

user posted image

Изменено пользователем Сантуцца
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантуцца

Про первую фотографию комментарий позволите?

В гостях в городе был одноклассник- москвич, так он этот вид прокомментировал так: "Когда я был в Азии, в Париже, то через речку было видно Китай. Сплошная психоделия))"

Поясню. Этот снимок сделан с крыши здания гостиницы "Азия", на самом верхнем этаже которой находится ресторан под названием "Париж". И оттуда открывается вид на соседнюю страну. Видите карусель "чертово колесо"? Это уже иностранное wink.gif

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табошар - город моего детства. "Маленькая Швейцария" Таджикистана.

Каменные дома в центре поселка, построенные в 40-50 гг. ХХ века немцами:

user posted image

Стадион. Место проведения многих городских праздников.

user posted image

Круг. Когда-то на месте стеллы стоял памятник Ленину, там нас принимали в пионеры. Круг - это отправная точка из поселка, единственная дорога в большой мир, а вокруг горы.

user posted image

ДК. Он же дворец культуры. Именно там давали концерты приезжие артисты, там проводились наши елки по билетам с работы родителей.

user posted image

Пятиэтажка в микрорайоне. В аналогичной жили и мы, на 5 этаже.

user posted image

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказали в одном разговоре - как хочется, чтобы на форуме появилась отдельная веточка, в которой форумчане выкладывали бы фото необычных уголков, домов, скверов и памятников своих родных городов. Интересно бы получилось!

Так что берем быка за рога и выкладываем фото своих городов - необычные места, ракурсы и памятники. Ну и себя, любимых, на фоне всего этого великолепия!!!!

Оренбург.

image (24).jpg

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник Высоцкому возле музея современного искусства.

 

WP_20170702_14_40_25_Pro.jpg

Памятник Жеглову и Шарапову на Петровке.

WP_20170702_14_30_42_Pro.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место для свидания под часами на улице Спасской. Старая Вятка.

aa1c9400bf_medium.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в конце июля в Саратове. А там такая скульптурная группа - как пройти мимо? 

IMG_1498.JPG

IMG_1496.JPG

Изменено пользователем Меллианна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Ветке быть. Основная цель её "приезжайте сюда - здесь круто" (цы). Ждем всех с фото. Для того, чтоб было всем и всё понятно - город указывайте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оренбург, парк Тополя, скульптурная композиция Олени. Если недостаточно видно памятник, то сообщение можно убрать.

 

image (26).jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 августа 2010 года в Оренбурге был открыт новый памятник, изображающий символ областного центра – золотой сарматский олень. Данная скульптура является точной копией фигуры оленя, который был найден при раскопках в Илекском районе Оренбургской области. В V-IV веках до н.э. оренбургские степи населяла высокоразвитая цивилизация скифов-сарматов. Несколько лет назад при раскопках в районе реки Донгуз были обнаружены захоронения, относившиеся к скифско-сарматскому периоду. В двух тайниках были найдены около 600 золотых предметов, одной из самых необычных реликвий стали скульптуры 26 массивных оленей с ветвистыми рогами, которые были покрыты золотыми обкладками. Именно олень был священным животным для скифов-сарматов – считалось, что он приносит удачу, силу и здоровье и оберегает любовь тех, кто до него дотронется. В день города в 2010 году оператор сотовой связи Мегафон сделал подарок жителям Оренбурга, установив на главной улице города достопримечательность - памятник "Сарматский олень" высотой 2,1 метра.

h-12868.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в очень древнем городе, но о ряду причин памятников старины в нем мало. К тому же в городе не прекращаются постоянные реконструкции и модернизации.

Мой папа родился и вырос в этом городе, и когда настала пора поступать мне в институт, он водил меня по улицам, объясняя, что тут было раньше и грустно вздыхал:

- Ничего не осталось от города моего детства...

Теперь и я точно так же вздыхаю:

- Ничего не осталось от города моей юности...

При этом признаЮ, что город, бывший красивым и раньше (эклектичность зданий и строений не портила впечатления), стал еще красивее (не во всем, но в целом), и при этом более чужим, отстраненным и "не моим".

В этой подборке я предлагаю ознакомиться с ма-а-алой толикой кафе, каждый турист найдет что-то свое.

 

IMG_3857.jpg

IMG_4072.jpg

IMG_5407.jpg

IMG_5409.jpg

Бирхаус_03.jpg

Версаль_01.jpg

Кафе Киш Миш.jpg

Кафе Щлосс.jpg

Черная кошка_д.jpg

IMG_4875.JPG

Кафе Аль_Каср.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной соцсети я подписана на группу "Старый Курган". Очень интересно смотреть на старые снимки нашего города, иногда авторы сами не могут назвать адрес, пару раз я опознавала знакомые места.

И вот недавно в этой группе один человек выложил фотографию деревянной горки на площади Ленина, 1972 год. На фото видно и саму горку и здание администрации и немного стоящий за ней драмтеатр - место очень узнаваемое.  В 72 году я маленькая совсем была, а вот в 1984 году, в новогоднюю ночь каталась с такой крутой горки. Сейчас таких горок уже не делают, разве что ледяные и не такие высокие - наверное, они были очень травмпоопасны.

В общем, делимся мы воспоминаниями и впечатлениями под фото. Как вдруг приходит участник А и заявляет - это не Курган, это Томск. За ним появляется участник Б и уверенно опознает город Читу. Участник В настаивает, что это город Балей и даже доводы приводит - на площади видно здание управления железной дороги! Слово за слово, разгорается холивар  - кому принадлежит горка из прошлого?? Народ бьется насмерть, отстаивая свой родной город. 

И никого не отрезвляет простая мысль о том, что фото размещено в группе "Старый Курган"...

Вот это фото. Может, кто еще свой город узнает? :D

 

59e238748946d_image(4).jpg.d488746223c97f345b8513fbe6f20720.jpg

Простите, пожалуйста, если фото нельзя или не туда написала.  :notworthy:

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мотивам летнего «похода оного дня», который внезапно случился несколько месяцев назад.

Когда за окном солнце ещё и не думает клониться к закату, но уже отвернулось от окна и светит, смотря на нас под несколько другим ракурсом, а природа цветёт и тянется к нему, насколько это возможно в степных краях, захотелось и мне этаким красивым тихим деньком тоже высунуться ему навстречу. Или ещё куда глаза глядят либо ноги поведут.

Добравшись до северной части нашего города, до завода, некогда известной своей продукцией на всю страну, а теперь превращённого невесть во что, пошёл я вбок старыми улицами первой половины ХХ века. Нет, это не архитектурные памятники – таковыми им ещё не положено быть даже по времени – а реальные дома тех лет, балконы на которых порой чудом уцелели, не обвалившись без единого ремонта зданий и лишь в последние годы подделанные да подкреплённые вместе с самими приосанившимися домами. Не сказать, чтобы петляя, но повернув пару раз с улицы на улицу, держал я путь по славным ранее кварталам туда, откуда взбрело в голову пройтись по давно знакомой с детских вылазок части города, которую давно не посещал.

В конце многоэтажных построек дорога слегка огибает высотные общежития, которые торцом смотрят на один из многочисленных оврагов наших мест. Овраг – многолетнее следствие рек и речушек. А там, где есть или по крайней мере была вода, растительность цветёт пышнее и порой даже бушует в вышине от тёплого летнего ветра. И вот мы видим, как эта пара высоток словно прячется за деревьями, которые будто поднялись из оврага или хотят туда спуститься. Кажется, что дома поросли местной зеленью впритык. Почти так оно и есть.

И вот дорога плавно спускается в овраг, чтобы поднявшись на другой его стороне, идти в отрезанную часть - можно сказать, частицу города, название которой также связано с именем этой речушки, оставившей неизгладимый след на местности. Протяжённый след, в котором под журчание её остатков и шум сплошных камышей ещё квакают лягушки, неумело перекликаясь с проходящими мимо разогнавшимися со склона машинами, среди которых попался и новенький, но в то же время маленький автобус местного маршрута, один из той партии, что выпустили на улицы города в преддверии чемпионата мира по футболу.

И вот я на другой стороне оврага, у начала тамошнего поселка. Здесь проходит железная дорога, которая огибает северную часть города, словно поглаживая его по спинке, чтобы затем, перебежав через Волгу по зубастой плотине ГЭС, устремиться на юг в сторону Астрахани. Чтобы ехать от нас в Астрахань по путям, надо сначала двинуться на север! Но к парадоксам и несуразностям люди давно привыкли…

В том посёлке есть улица Привокзальная, символически трущаяся десятком домиков о местную станцию электрички. Если спросить, где у нас в городе улица Привокзальная, то ответ – вовсе не в центре, нет!

Забравшись на холм – он же склон оврага, уселся я как путник с картинки, чтобы передохнуть и обозреть окрестность в предвечернем свете. А она оттуда открывается как на ладони. И в тамошней тишине, если вслушаться, чувствуется, как копошится несуразная жизнь большой части крупного и некогда славного города.

Но меня потянуло сюда не это. Ещё сидя у окна, захотелось вдруг побывать на полустанке – платформе, затерянной в этих местах и ни к чему толком не привязанной. Так вот вздумалось.

И вот побрёл я вдоль рельсового полотна, которое здесь на время становится однопутным. Побрёл прочь от посёлка, он же окраина города, постепенно, очень медленно, огибая город «по спине». Та платформа чуть южнее – туда мне и дорога.

Городская панорама слева меняется неохотно – вдалеке так же остаются высотные дома, а мы с тарахтением показавшего товарного состава словно сторонимся их. По пути попался край частного сектора, где силами местного самоуправления и с чьей-то ещё помощью (как гласит табличка) оборудована кое-какая площадка с детскими качелями и прочим инвентарём и где на брёвнах, заменявших лавку, сидели двое спинами ко мне, как на завалинке в былые времена. Сидели и для начала грызли семечки.

Но вот наконец насыпь, которая постепенно загораживает от глаз удалённый городской пейзаж, создавая впечатление, что ты бог весть где от цивилизации... Железнодорожный столбик, а впереди угадываются очертания какого-то сооружения. Это та затерянная в городе станция? Вроде, я помню её другой. Подхожу, неторопливо вынимая из пакета походную булку. Да, она, да не она.

Былой вокзальчик советских времен так и стоит в стороне, только давно не используется. Он и раньше-то не был нужен, но по единому тогдашнему плану станции и остановочные платформы в городах возводились капитально. Сейчас его строение буквально поросло не мхом, но кустарником и травами. Билеты здесь давно не продают – всё в вагоне электрички, у того, кто ходит по ним в железнодорожной форме. А зданьице… пока стоит, угадываясь за травой и человеческой проволокой, зачем-то отчасти окружившей его.

Однако перемены коснулись и этого места. На длинной узкой платформе теперь поставлен коротенький современный навес даже (!) с расписанием. Почесав затылок, как нередко было и в центре на вокзале, снова подумал: электричка теперь мало кому нужна. И в ожидании её можно прокуковать на этом полустанке часа два-три. Проще не пожалеть свих ноженек и пройтись пешком в оживлённую часть города, тем более в такой светлый денек. А оттуда уехать можно куда угодно автобусами да маршрутками. Так и поступлю. Так заранее и спланировано.

Хотя… Если идти по железной дороге все дальше и дальше на юг, то можно выйти к изгибу на Мамаев курган. Там, от изгиба и треугольника с московским направлением, легко попасть к кварталам уже своего района. Но это далековато топать. Нет, лучше медленно вынырну отсюда к «цивилизации» в этом же районе. Такой вывод сделали наскоро спрошенные голова и сердце.

А пока малость непонятный путник отгрызал кусочек булки под новым навесом, по насыпи катилась коляска с мамашей позади, которая заодно читала книжку, что держала в руке. Откуда она здесь на прогулке? Правда, легкая загадка. Есть маленький квартал ближайших дач в сотне-другой метров, и больше ничего в округе. Кроме деревьев, по одному из которых словно и названа эта давняя платформа… Может, пришла из того посёлка, откуда я двигался по путям? Нет, далековато будет для младенца-то.

Кто-то пришёл сюда по веянию в голове, да и ушёл, а кто-то живёт и в таких местах. И эта толком не нужная станция и ровная насыпь, и смешанный пейзаж в ясный погожий день – лучший момент чьей-то жизни! Той, к которой они привыкли.

И побрёл я под лёгким впечатлением и с неким философствованием, по улочке, что наметилась экспресс-планом похода ещё у окошка. Побрёл туда, где шум постепенно усиливался, превращаясь в привычную городскую смуту раздолбанных дорог большого, но провинциального города.

На кривом выходе от железной дороги и спуске в другом месте всё в тот же овраг, насыпь на каком-то отрезке словно превратился в стену. Если бы здесь что-то прогрохотало по железной дороге, то оно будто парило бы над окружающими крутыми склонами.

А я углубился шагами вниз, где были ещё живые и вновь ожившие базы. И где другая дорога, приняв очертания асфальта, журчанием ручья в овраге вспоминала время, когда она была создана и на ней даже была устроена разделительная полоса в столь нетипичном для такого дела месте города.

Вот и плавный подъём. Название этой улицы из старых домов частного сектора резко контрастное с окружающей реальностью и отдает тонким изысканным звоном. Правда! Три-четыре человека выбирались из бокового проулка, прощаясь с местными в надежде выбраться на колёсах в основную часть города. Но я в сердечном настроении сам им ответил, не дожидаясь их вопроса: я иду с конечной и там сейчас нет ни местного автобусника, ни маршрутки. Ждать вам нечего, идите пешком до главной улицы района. Погода-то… в самом деле прекрасная!

И сам последовал туда же, оставив случайных попутчиков позади. Окунувшись в привычный шум города, уселся в нужную маршрутку – и назад, в свой район. Как-то так…

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старый солдат и не знаю слов любви... Пусть за меня все скажут фотографии!

5af11e8dbc74d_IMG_0814(2).jpg.8507e3bfc4bd305644cb881e30e56255.jpg

Один из корпусов главного базара.

IMG_2215_1.jpg.8789edb736e09815b000a3c6bc175891.jpg

Это не космическая станция, это медицинский центр (внутри не была, поэтому его специализацию не знаю)

5af11e90eab54_IMG_2975_.jpg.d419b279b74a74dcbf65a9f6f6fcdb22.jpg

Частный детский сад-ясли

IMG_1878_0.jpg.872c521d7a71d2da4fb6c932a4eddcfe.jpg

Когда-то оазис Чач (Шаш) был крупным перевалочным пунктом на Великом Шелковом пути. Здесь утомленные купцы и путешественники могли позволить себе длительный отдых, здесь переформировывались караваны, здесь магистраль Великого Шелкового пути дробилась на множество мелких ручейков, по которым растекались товары. Когда-то город имел 12 ворот, однако, примерно в середине XIII века необходимость в защитных стенах и крепких воротах прошла, со временем они обветшали и были снесены за ненадобностью. Но в конце 80-х годов XX века в рамках программы по развитию туризма было принято решение ворота восстановить как памятники былого. В жизнь успели воплотить только эти - Самарканд Дарвоза.

Далее просто виды города

IMG_3055.jpg.e2d25ef1f46aa876e6b0f7ce2f50a808.jpgIMG_3280_2.jpg.bc053901607b4edb7106e1bf949fdc11.jpgIMG_3570.jpg.a3ab476db22e37233d11a1119d111bc4.jpgIMG_3741.jpg.e2421e7c634f46a3a23fd1b5ad387b4f.jpg5af11e96953b0_IMG_4668_.jpg.114123e8280fb3049b9625a89e81eb0c.jpgIMG_4633.JPG.d11613e61a960381d7ffb9a2ed393231.JPG

Последний снегопад всегда бывает в дни цветения урюка. Фото прошлогоднее, в этом году вместо снега лил дождь (что поделать - глобальное потепление)

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×