Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прознал я, что недалеко от нашего города есть уголок, ставшей маленькой невидалью. Провинциальный закуток чуть в стороне от железной и автодороги на Калач-на-Дону под названием Пятиморск. Посёлочек, которому лет... столько, сколько Волго-Донскому судоходному каналу. Там стоит последний, 13-й шлюз, завершая череду по переброски судов из Волги в Дон и обратно. Управление донской части канала или что-то в этом роде. До недавнего времени было непримечательно. И фокус в том, что невиданными для нашей страны усилиями уголок этот превращён в... не знаю, как  назвать... в достопримечательность, о которой, увы, пока мало кто знает. Создан в Пятиморске богатый по содержанию скульптурно-информационный парк под названием "Парк истории государства российского". 

Вычитав материальчик про это место, которое во время прошлых путешествий я по незнанию обходил стороной, загорелся я слабой лампочкой съездить туда специально. И вот наконец летними выходными деньками вытащил себя "за холку да на рельсовом автобусе". 

Приведу сначала пару вступительных фото. На них будут не новинки, а то, что давно стоит в посёлке и отличало его от других точек на карте и раньше. Это указатель направлений на разные моря, т.к. Волго-Донской канал - как известно, часть водного пути, соединяющего 5 морей, отчего и название у посёлка:

image.png.48a51d2acd2a39a8028e83bc3d5eb568.png

В этом месте (когда канала ещё не было :) ) произошло соединение фронтов при окружении 330-тысячной группировки немецких войск под Сталинградом. Хорошо и художественно сделанный монумент на курганчике также давно является знаковой точкой:

image.png.cfb94ef930b118b3d3efd8eb126a94fe.png

А вот недавно свершилось нечто. Каким-то чудом построенный парк быстро стал столь разнообразным по тематике, что сразу его и не пройдёшь, впитывая возникший интерес. Одна из аллей, "Аллея истории Сталиградской битвы" органично уходит чуть в сторону от основной части парка как раз к монументу соединения фронтов, что будто делает его тоже частью диковинного культурного новодела. А вообще аллеи, коих там около десятка, оформлены даже величественно, если вспомнить, в какой маленькой точке на карте всё это создано. На аллеях - подробные информационные стенды, которые перебивают нашу чахлую на зелень природу. Например:

image.png.cc94f89410838c53e13528bc9d0d4565.png

"Слава тем, кто каналы построил..." Да!

Аллея дружбы, Аллея космонавтики и другие...

Но, пожалуй, самой примечательной стала Аллея детства, на которой появились десятки, если не стони (!) скульптур персонажей сказок и мультфильмов. Фото много, все сюда не выложить.  Начать хотя бы со ставшего знаменитым даже в интернете среди взрослых, этакого запечатлённого в скульптуре кадра:

image.png.6c6ce3f63047ffacd884488a16c7b501.png

Традиционное сказочное "Налево пойдёшь - - коня потеряешь" и т.п., которое соседствует на параллельной аллее с другой, совсем не сказочной стендовой тематикой:

image.png.f6540390837607d5b57772198c5def35.png

Такие там не только скульптуры, но лавочки с навесами:

image.png.dd72882b508cb82a74fcadbc3106efed.png

Следующие две композиции понравились своей какой-то особой детальностью и выразительностью:

image.png.65d807474cf9ee41ec02fd4ee93cac2b.png

image.png.171fca2412656e4be65d97167285924c.png

Скажем, по "Простоквашино" тоже много скульптур. И молоко, и сметана со стороны выглядят как настоящие, а потрогаешь - камень и глина. :hehe: А у Печкина из сумки будто реальная пачка газет и журналов торчит, пока не притронешься:

image.png.6d433d5caff603839f52b1917d4a724f.png

А в этих двух сидячих местах посетителей, конечно, тянет сфотографироваться в первую очередь. Застывшие реальные кадры из мультиков с соблюдением поз героев:

image.png.ed5d29d6b64be0788e6c062b8fe952a5.png

image.png.397bdbd84c4e8dcb28e6ce7d82c59686.png

И вообще, избушка на курьих ножках повернулась к нашему чахлому лесу задом:

image.png.8b17ac0554b54f71436648bf3a582e16.png

"В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит..." - кажется, всё это и гораздо больше найдётся, вытесанное и вылепленное в красивых застывших образах в неприметном доселе посёлке Пятиморск. 

------------------------------

А сам посёлок... если посмотреть на карту в интернете, то вместе с частями канала напоминает примечательную подпись некоего человека с длинной, но органичной горизонтальной чертой внизу. Или моё воображение это нарисовало, но как-то так. 

Канал работает, хоть и не задействован в таком объёме, как в советские времена. И завернувшись в одеяло на его берегу ночью там совершенно естественно услышать медленно нарастающий шум баржи и, высунувшись, увидеть ненароком и тебя освещающие огни, как что-то слегка неожиданное, непривычное... 

  • Нравится 24
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объекты настолько обыденные, что внимание организованных туристов на них акцентировать не станут.

Здание в стадии завершения в одном из спальных районов, но каким целям будет служить пока неведомо. Уж точно не очередной магазин.0_DSC04776.jpg.19d38e004660e56e134f90d11e97c60f.jpg

Практически невозможно найти дом, не "украшенный" такими пристройками.5d045a36d0afc_IMG_3670_.jpg.5bf35f43840a566f9d9a4a8a58c66551.jpgIMG_2206.jpg.eaf585bfea05184136d7b69546e4a4dd.jpg

Один из экспериментальных жилых домов (повышенной сейсмоустойчивости) , но после развала СССР эксперименты закончились.5d045a38c9600_IMG_6666(2).jpg.1cb6795304acbbe83118df7e86632fdb.jpg

Несколько непривычно видеть замок-крепость времен крестоносцев в Средней Азии, в краях, куда рыцарям дойти не удалось (да и не больно-то хотелось, хватило богатств Константинополя), тем не менее, эта копия замка пользуется у местных мужчин успехом (насколько удалось выяснить, некий аналог Английского клуба)5d045a37bdf66_IMG_5761_.jpg.4122f437aca6ccd7c9c0f8625eafe76f.jpg

Глядя на этот супермаркет я мысленно удивляюсь: кому в голову пришло так оформить фасад, и как мог подобное пропустить главный архитектор города? Я охотно верю, что внутри все на редкость удобно и комфортно, соответствует мировым стандартам, но внешне можно было бы избежать такой жути.0_DSC04781.jpg.6b98e55f65c84e6c7e4567864b9affa9.jpg

В одной из тем я упомянула, что в городе постоянно что-то сносят, что-то строят, поэтому виды с подъемными кранами будут попадаться на глаза даже организованным туристам.minim_DSC05252.jpg.5493e3d6dd49c01e683be37180d8887a.jpg

Навряд ли экскурсоводы обратят внимание гостей столицы на домики, построенные из фигурных кирпичей. Хотя очень красиво!minim_IMG_5046.jpg.d492f817820b34f7511e9617ef0f17bf.jpg

Возврат в СССР. Аппараты пока лишь устанавливают. Надеюсь, функционировать будут нормально.0_DSC04805.jpg.cad38197f93a858afc33e3c39b940b48.jpg0_DSC04806.jpg.e6e116d41213837822c996e64e353820.jpg

Экзотика, доживающая последние дни - бараны среди многоэтажек.5d046785ed10a__.jpg.aee5603d371d1d32c5f95848e119c2dc.jpg

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию картины, сделанные из... шоколада. Да, представьте: он делался специально плюс покрыт лаком, чтобы не растаять / не раскрошиться при комнатной температуре, быть помещённым в рамы и повешенным на стене. Сюжет картин, правда. сомнительный для лакомства, но устроители частного Музея шоколада, что в нашем городе, отчего-то полотна посвятили "Алисе в стране чудес":

image.png.5f33dcc16661dfff0bae0f000e80ee8d.png

Коли так, то куда же без часов и высокой абстракции: :) 

image.png.6df8be28a6d110bff7a949dc51888c4e.png

image.png.3a5fbcb07a3db68ad556c8b335852a05.png

Такой музей довольно давно есть в неприметном уголке Волгограда, и мало кто знает о нём... Хотя они уже открыли филиалы в нескольких соседних городах. По рассказам работников, в Волгограде делаются шоколадки эксклюзивной формы да расцветки, отсюда и доставляются по филиалам. Сейчас на этой выставке-продаже представлены шоколадки в виде... древних монет, статуэток, предметов быта, шахматных фигур, пряжек/брошек/украшений и много-много чего ещё. Погалзеть интересно! А то и приобрести что-нибудь миниатюрное и уникальное в подарок, на что и рассчитано заведение. Также по предварительной записи туда водятся экскурсии, в основном для детей, чтобы им самим вылепить что-то из шоколада при помощи форм, т.е. приобщиться своими руками, а не только как мы - газами. 

-------------------------------------------

На днях подался на восток области в маленький городок, а как бы заодно посетил историческую (в прямом смысле) местность - Царёвское городище. Это развалины того, что процветало в XIII - XIV веках и какое-то время было столицей Золотой Орды - городом Сарай-Берке. Не подумайте, что собственноручно участвовал в раскопках - нет, на такое нужно быть направленным и настроенным специально, я же больше мелкий путешественник. И чтобы увидеть конкретные точки, где велись многочисленные раскопки, нужно исходить по степи порядочную территорию. Ближе всего к современной дороге лишь её краешек, который представлен на фотографиях ниже, начиная с информационной стелы, указывающей, какое живое / активное место в средневековье представляли собой эти края:

image.png.f75d46a707f95a1c0f4b8360e6502aa6.png

Незначительные на вид курганы / сопки здесь на самом деле представляют собой жалкие остатки былых массивных насыпей и построек большого города. Про Золотую Орду знает, наверное, каждый, не только причастный к истории практик. И когда стоишь там, в неприглядной степной местности и задумываешься, то осознаёшь, какой тут была жизнь в XIV веке и ощущаешь ход времени !

image.png.b6de7d60f75b1f4df7dea6110c98516a.png

image.png.556d55e7fe3fe1460a366beaa96b5426.png

А вот современное деревце поросло на чём-то золотоордынском (здесь любой холмик / валик причастен к той эпохе):

image.png.75c78ea83fd530e90063a30b9f1ed364.png

В завершении - просто пейзаж с ближайшим селом на фоне. Если забыть, отойти чуть в сторону и мысленно вернуться в нашу реальность: :hehe: 

image.png.9e9d9c8ba685bceceb264c4e4283c487.png

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беэр-Шева, Израиль. Город в центре пустыни Негев, в сладких мечтах нынешнего мэра - столица Негева, в необозримом будущем крупнейший торговый центр, сравнивый разве что с Дубаем :) А пока что город развития, скромный и тихий.

Прогулку начнём с места печального - кладбище австралийских солдат, погибших в годы Первой Мировой войны.  В те годы здесь состоялось решающее сражение между британскими войсками под управлением генерала Алленби и армией турков (Беэр-Шева тогда была частью Османской империи). Солдаты Британии двигались с юга со стороны Египта, турки держали оборону. 31 октября 1917 года 50 тысяч британской пехоты  после неудачной атаки отступили назад в пустыню. Проигрыш был неминуем, армия была без воды, измождена. Неожиданно командование даёт сумашедший приказ - бросить а атаку кавалерию.

Кавалерия состояла из 800 молодых австралийцев, вооруженных винтовками и штыками. По приказу кавалеристы понеслись по пустыне прямо на укрепления. Изумленные турки начали огонь, но тяжелые пушки не поспевали - конница двигалась слишком быстро. Всадники проскочили через укрепления. Беэр-Шева была взята. Британцы получили проход к Иерусалиму.

А на месте битвы в Беэр-Шеве находится кладбище с могилами солдат, павших в той битве.

IMG_20190621_082521.jpg.2117208534affca2f8449c8e01e56f7f.jpg

Пройдём дальше. Бульвар Тувияху. Назван так в честь первого мера Беэр-Шевы. Сейчас бульвар ремонтируется и преображается.

IMG_20190621_085347.jpg.02972c405410b2f35f221ad8d094178c.jpg

Торговый центр А-Негев, в своё время был самым большим торговым центром города, сейчас есть и побольше

IMG_20190621_090248.jpg.fe3f1d1eeb87d1565b7e639971903e1f.jpg

Гранд Каньон - ещё один торговый центр, открытй в 2013 году:

IMG_20190621_094839.jpg.139b24a067320c655cb6b36e8f44666c.jpg

Не прощаюсь :) Как говорится, продолжение следует...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш ярославский медведь с секирой, символ города. Он еще яблоко держит. Работаю сейчас рядом, было утром свободных пять минут, вот и...

0-02-04-98754a8b1531987d1867e1a91529a9b13530d91812570070e935a491d37bb065_8a2b7dcf.jpg.a1c7ecc03576a6e762f2b881b21d3af9.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю прогуливаться по улицам городов, не парадно-центральным, а самым простым, там где жилые дома, школы и сады, только так я могу чувствовать "дух" города, ощущить его ауру.

Покажу вам, пусть и виртуально некоторые улицы и жилые дома:

Это дома в одном из старейших районов. Как вы видите, они построены на так называемых сваях или столбах. Таких домов очень много по всему Израилю. Как правило, это дома старой постройки, в те времена, такая форма дома гарантировала естественную тень, что очень важно для юга с его огромными температурами, а также естественное проветривание и сквозняк, что опять же важно для наших широт.

9b03e559-fb88-4f31-b15d-f7490aeb50af.jpg.e4c53149046be3bc3930fd1293afb16b.jpg

 

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в пустыне, где на километр можешь встретить одно чахлое деревце. Но, благодаря силе человеческой мысли, силе человеческих рук у нас в пустыне теперь есть (почти есть, ещё идёт строительство) озеро. Ну кто скажет, что это пустыня:

69787052_10206622208309589_473964454455803904_n.jpg.1ec19348e7c82df32f1be3fb177a964c.jpg

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Моя родная и любимая Элиста. Приезжайте, здесь рады всем.

О мраморном мясе слышали? А о калмыцкой мраморной говядине? Ничуть не уступает всемирно знаменитой аргентинской.

 

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая моя республика. И лезгинку танцуют и стар, и млад. Дети совместили в одном танце лезгинку и Ишкимдык (калмыцкий мужской танец).
 

 

И калмыцкие танцы танцуют 

 

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пару дней бушевал сильный ветер, из-за этого с интервалом в несколько часов аварийно сел самолёт в аэропорту, у него отвалилась передняя стойка шасси (люди бедные натерпелись страху, но никто не пострадал, всех благополучно эвакуировали), а потом затонул танкер, из которого течёт в море какая-то дрянь (судно бьется о пирс и разбивается всё сильнее и сильнее), ну и деревья попадали, как обычно... Короче вот: 

21DCAC51-56DC-43B2-925A-489000DBA794.jpeg

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не устаю удивляться и восхищаться гражданами Израиля. Это ж надо было в пустыне высадить лес. Деревце к деревцу, там, где пески и жара, где практически нет воды растёт вполне себе зелёный лес. Пустыня Негев, лес Лаав:

IMG_20191123_111749.jpg.6494a6d9bf24e07d58bc8a32019fa5b6.jpgIMG_20191123_111752.jpg.daa4000d6c142c31f8ee566dcd9cd35d.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Израиле. Мне понравилось. Города зелёные, много цветов, фруктовых деревьев прямо на улицах. Также полно алоэ, стелется по земле. Хочу ещё приехать туда. 

 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Олия сказал:

Также полно аллое, стелется по земле.

Когда моя мама недалеко от детской площадки увидела заросли алоэ, то была в шоке: ой, какие толстые листья, а что его можно вот так оторвать? Что никому не нужно?:)))) У нас и правда растёт себе кустами, никто внимания не обращает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 18:02, Мария-Антуанетта сказал:

Не устаю удивляться и восхищаться гражданами Израиля.

А вы там родились? Название ветки правильно прочитали? Об Испании я тоже могу много рассказать, но, в соответствующей ветке. А здесь, если я правильно поняла, говорят о месте, где мы родились.

А я не устаю знакомить всех с моей республикой. Потому что мы уникальны только потому, что мы - единственный народ на территории Европы, исповедующий буддизм. А ещё, что более уникально, мы абсолютные азиаты - узкоглазые, широкоскулые. Но все равно красивые:).

Мне понравилось впечатление француженки о Калмыкии

А если кому-то действительно захочется узнать, как калмыки попали в низовья Волги, то посмотрите этот репортаж

А что самое удивительное для меня, так это то, что синцзянские калмыки и российские говорят на одном языке, несмотря на то, что прошло более четырёхсот лет, и явные языковые вмешательства . У них китайские, у нас русские. Но, вопреки всему, мой народ сохранил свой язык. Жаль, что я его почти не знаю, но, с возрастом, даже живя в Испании, я все больше (почему-то, сама не знаю почему), начинаю говорить на родном мне языке. Даже муж мой уже начинает понимать некоторые слова.

Изменено пользователем Alegria
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alegria сказал:

Название ветки правильно прочитали?

Ну вроде русский язык ещё не забыла, название ветки "Там, где мы живём", не "там, где мы жили" или "там, где мы родились". А именно живём, в данный момент времени. Так что фото и комментраии у меня строго по теме ветки.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших степных краях Волга загодя готовится впадать в Каспийское море. И поэтому от неё начинают отделяться протоки - ерики, изменившие материнскому руслу и ищущие собственную дорогу в обширный водоём, до которого, надо сказать, ещё не одна сотня километров. А самый первый и самый большой рукав, своенравно покинувший Волгу-матушку, наречён полноценной рекой и носит название Ахтуба. Между основным руслом Волги и этой Ахтубой образуется протяжённая Волго-Ахтубинская пойма, испещрённая этими самыми ериками да озёрами и даже болотистыми топями в период весеннего разлива. Волга и Ахтуба, охватывая всех прочих беглецов с двух сторон, не дают разбежаться в стороны этой мелководной мелюзге и вместе с нею превращают Прикаспийскую низменность в своеобразный природный резервуар иного климата, чем тот, который господствует вокруг на сотни километров. В общем, у нас довольно засушливый край степей (а кое-где и полупустынь) и оврагов, а там, где эта пойма - леса, озёра, речушки... И зелени чуть ли не в десять больше. (!) Поэтому, перебравшись из Волгограда по мосту через Волгу и оказавшись в пойме, ты сразу оказываешься... нет, не в другой стране, не в другом часовом поясе и не в другой области, но в другом климате - точно. Такая вот интересность. 

Само собой, люди давно облюбовали Волго-Ахтубинскую пойму, обжили её вдоль и поперёк и цивилизацией во многом подпортили уникальный природный лоскуток на гигантском теле матушки Земли. Если бы не относительная недоступность ряда её точек из-за текучих водных преград и заросших озёр, неизвестно, выжила ли бы пойма вообще. А так она по-прежнему дышит по-своему, не так пылко, как накалённые летом степи. И когда туда попадаешь, кажется, что самому дышится по-иному. Особенно если провести в тех краях хотя бы несколько дней, а не сразу вернуться в город на правый берег Волги. 

Пойма манила и меня. Только несколько своеобразно. Было дело - ездили мы уже с друзьями и родственниками "за Волу", ещё когда перекинутого из центра города моста не было и речная переправа в разные точки была куда более развита. Ездил потом и сам, в том числе на велосипеде, о чём ранее писал в этой ветке. Пойма довольно обширна и если задаться целью забраться по ней ещё дальше, то надо будет изведать петляющие, местами побитые дороги между спрятавшимися в лесах населёнными пунктами, которые соединены между собой и с цивилизацией отнюдь не по прямой. 

Словом, в живую познавать пойму в глубину без машины трудно и масштабно, а если бы машина была, то нелепо, ибо бесцельно затеряешься уже в тамошних лесных закоулках, прежде чем выберешься по многократно изломанному кольцу на шоссе в сторону Астрахани. 

-------------------------

Но в голове сидела одна закавыка, на заднем плане жалкой жизни маячила идейка по ближней к нашему городу части поймы. Не попал я тогда, во время велопутешествия, в одно местечко. Не удалось проехать, дороги не позволили. Конечно, прекрасно понимаешь, что ничего выдающегося там нет, но вот засело в голове своим названием: хутор Невидимка... И тогда сказал себе: когда-нибудь дойду пешком и увижу-таки Невидимку! Вот же она, на карте недалеко, только впрямь запрятана за изгибами кочковатых грунтовых проездов и мелкими руслами, насыщающими местность водой и наполняющими её всякими обитателями из мира флоры и фауны. Всего-то пройти от места высадки из автобуса... ну, может, пару десятков километров. :) Проберусь и увижу тебя, Невидимка. 

И вот в эти дни я побывал-таки там с ночёвкой и увидел впрямь непримечательный хутор с малочисленными домами, выстроенными в ряд с прорехами и какими-никакими полями по другую сторону. Хозяйственных, фермерских построек там почти нет, они в ближайших более крупных населённых пунктах. Да неважно, что там вообще есть! Главное, моя душенька теперь в этом смысле удовлетворена: я тебя видел, Невидимка, и сам пробирался украдкой. 

Ночевал,с головой укутавшись в походное одеяло. Сами по себе ночи прекрасно-тёплые и раскинуться, глядя на небо - то ещё непривычное для горожанина, но запоминающиеся действие. Но у тех мест, как и у всей поймы, есть один существенный минус: мошкара, будь она неладна! 

Если комары ещё не расплодились, то мошек у водоёмов в наших краях может оказаться море. А уж там, где водою исподволь пропитан каждый километр... Когда идёшь, это не ощущается, но при стоянке на открытом воздухе понимаешь, что ты тут не один, даже если стараешься не попадаться на глаза людям. Поэтому завернуться в одеяло и куковать в дырочку виделось лучшим вариантом. Так и было. 

А на следующий день походная сумка вновь вобрала в себя покрывало и мелкие принадлежности, и я пошёл по ближнему грунтовому полукольцу внутри поймы, изрезанному пунктиром на карте, чтобы выйти через хутор Чапаевец. Предварительно узнал, когда туда приходит чуть ли единственная в день маршрутка и так или иначе (был готов и протопать километры по дороге) вернуться другим путём на ту же автобусную остановку, откуда начал пешую вылазку. 

А когда ещё шёл в сторону непонятной заветной Невидимки, повстречал автомобили, которые сами остановились возле меня, водитель вышел и спросил, впереди ли посёлок Средняя Ахтуба и нужная им дальше дорога на Ленинск. Ясное дело: нет, нужно разворачиваться к мосту, от которого неаккуратно свернули в сторону. А то углубитесь в пойму и будете петлять среди ериков километр туда-пару сюда, а там, глядишь, и дорога кончится. Как часто бывает в тех местах, останется одна грунтовка, и та ведёт непонятно куда. Птичий гомон и леса вокруг. Окажетесь окутаны... Пойма захватывает, там будто свои законы. Немножко, но тем не менее... 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас живем в Подмосковье, в Чеховских местах, в 10 минутах езды от музея-заповедника Мелихово, где жил Антон Павлович. c20da35a8cac40d1a5bb4a7201d01103.max-1200x800.jpg.11b96c5a8064f59d68ba03dcd82ec35c.jpg

 

Вот в этом флигеле он уединялся и писал, а на первом этаже принимал пациентов. ebafee934b27e1f0549ae34a0abfd2d6.jpg.bd94367a2067b8e2e31b34773513342e.jpg

 А чуть дальше проехать, будет небольшая деревушка под названием Талеж и можно искупаться в святом источнике. Муж в любое время года окунается, я же только летом и то редко. Воду же мы там постоянно набираем.

Вот в этой избушке женская купальня.

IMG_6401.JPG.b056cbe3f2e3a054b65b600785114c17.JPG

А это мужская. 183.jpg.14dc087e6f68ccf73973d10b4fefe223.jpg

Тут набирают воду.IMG_6398.JPG.f4b7125c03e79ccb8795c5363ae0fc78.JPG

Это вход.IMG_6385.JPG.1ec31cf914ca667a979373bc95481d80.JPG

Часовня Божьей Матери.IMG_6404.JPG.022093048e5d8628a0d27472473f476e.JPG

После купания ощущения непередаваемые! Температура воды в любое время года +4. Если кто недалеко живет, очень рекомендую.  

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На окраине города, там, где новый Хай-Тек парк и железнодорожная станция, построили очень милый пруд с рыбками. Ну вот не скажешь, что вокруг тебя пустыня и песок:

IMG_20200725_100114.jpg.079da6778d7d105ce6765be915de8fcd.jpg

IMG_20200725_100713.jpg.aad587829fa20fadf2ae0c5c1980daca.jpg

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 70 км от Алма-Аты течет наша гордость Семиречья река Или. Я там часто бывала на рыбалке , правда давно это было. И так хотела хоть раз туда попасть ещё. И свершилось! Но поехали мы не на рыбалку, а на экскурсию. В 2005 году на берегу Или снимался фильм "Кочевник". Ну проект был был показушный, под заказ. И играли казахов американцы. Смех и слёзы. Да я и не видела этот фильм, хотя книгу, по мотивам которой был написан сценарий читала, и перечитывала. 

Ехала и думала - Что там может остаться, через 15 лет... Да разобрали всё по щепочке. Но ошиблась. Умные и деловые люди выкупили декорации к фильму. Пускают любопытных, и оказывается, очень много клипов там сняли. 

Обидно, что общий вид я сняла только на видео. Но меня сразу поразила эта громадина! Я встала к стеночке и потерялась. Крепость, как настоящая! По размерам, по материалам. Видела внутри всякие лестницы, в которых все на веревках, без гвоздей. Колеса деревянные, медью обитые. 

Но меня почему-то всё так тронуло! Будто не для фильма крепость построена, а жили в ней кочевники, бились с врагами, выживали в этой знойной степи.

Ну и сама Или - река наша, щедрая водой и рыбой. Искупались мы там, от жары отдохнули. И ещё 20 км проехали. На другой берег. Там заповедник Тамгалы. Около 3000 петроглифов обнаружили исследователи. Мы нащли изображения Будды. Много всяких легенд по поводу их появления. Но мы не стали особо заморачиваться, просто наслаждались стариной, декорациями под старину. 

А на следующий день и туда перекрыли все дороги. КАРАНТИН. Пропади эта корона пропадом!

Но я напиталась энергией степи и смыла с себя утомление этих месяцев, которые живем мы, как в фильме ужасов.

Кстати, фильм Кочевник посмотрела, как только вернулась. 

IMG_20200723_124350.jpg

IMG_20200723_123558.jpg

IMG_20200723_124108.jpg

IMG_20200723_123604.jpg

IMG_20200723_125959.jpg

IMG-20200724-WA0007.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня открыли движение по новой ветке метро, точнее, по новому участку  уже имеющейся ветки.Этот участок - надземный. И хотя я давно вышла из детского возраста, меня не так-то просто растормошить до бурного проявления эмоций, но сегодняшнее катание мне понравилось. Любопытно взглянуть на город с высоты 5 м. К тому же, катание сегодня и завтра - бесплатное.

Вот так (с небольшими вариациями) выглядят станции новой ветки. Прямоугольник перед станцией - лифт для инвалидовminim_DSC06582.jpg.574f6ebe4f35a8136b136f4bc9c8801c.jpg

Вентиляция пока естественная. Что будет зимой - посмотрим.minim_DSC06590.jpg.b6e60dca005ad59441735951383bd6b2.jpg

Пока вагоны и купола станций новые, не помутневшие, даже двойной ряд стекол/пластика не помеха для фотографирования. minim_DSC06586.jpg.3bd7523884b4a03c44f5de05bf274981.jpgminim_DSC06585.jpg.77187d4841c2363d62d800151b2d744b.jpg

Накаталась,  пора на выход

minim_DSC06594.jpg.868b7899d97ff9daaab9351bf8796865.jpgminim_DSC06597.jpg.e3ece70582cbfd085a2eb6e254fed256.jpg

А по линии несется следующий состав.minim_DSC06599.jpg.99400c929d6f9176f645018f3592a6f6.jpg

Вагоны соединены "гармошками", при желании можно пройти от первого до последнего как по коридору (почему-то возникла ассоциация с некими теплокровными и рептилиями из романа "Кролики и удавы")

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверила я какие фото уже вынесены на всеобщее обозрение и удивилась, не увидев фотографий, которые я считала выложенными. Выходит, я ими поделилась на другом сайте. Еще одна небольшая экскурсия.

Один из символов "Звезды Востока" - куранты. Возведены в честь победного окончания Великой Отечественной войны (часы для них были привезены аж из Пруссии, один из многочисленных военных трофеев). Оригинальная башня на снимке ближе. Та, что вдали - копия-новодел 21 века.minim_IMG_1391.jpg.fd1f20323bcd6f67430bf0fc63757116.jpg

Центральный вокзал. Есть еще Южный вокзал, но он,в основном, обслуживает местные направления и не столь красиво оформлен.5f53c4193dc5a_IMG_04907(3).jpg.be0f57afc9ffc979b4c2026b1621abe0.jpg

Когда-то на этом месте была площадь, но в результате интенсивного строительства остался лишь очень оживленный перекресток. На заднем плане слева - медресе Кукельдаш (16-й век), справа - мечеть Жума (90-е годы 20-ого века)5f53c41117e01_IMG_04907(1).jpg.adfbee6819674513e155b6ce787ced28.jpg

Одно из зданий комплекса Белая Мечеть (21-й век)

minim_DSC05246.jpg.ab0d96290e48c2b3975189cbbe6cc6e8.jpg

Один из корпусов мечети Бодомзор

5f53c431da019_.jpg.23250fdc874c545f3021939391786baa.jpg

Когда-то это был Дом Знаний. Здесь можно было услышать лекции, в которых сложное излагалось просто и доступно, здесь проводились тематические встречи, здесь деятели науки и культуры делились воспоминаниями и творческими планами. В 90-е годы знания оказались не нужны, и здание отдали коллективу театра им.Горького (здание, которое театр занимал прежде, снесли) minim_IMG_1595.jpg.3371e631e7b517eb5734aa7d1de31857.jpg

Бывший Дом Культуры Авиастроителей (ныне переименован, но современное название я не уточнила). Барельеф над входом - космонавт, парящий в невесомости. Однако, местные остряки эту фигуру обозвали Икаром, и уточняли, что это уже не взлетающий Икар, а падающий. 5f53c4010a1d3_IMG_2209_.jpg.9218241ced9310ab8e781c022e80dd05.jpg

Одно из старейших зданий (19-й век). Когда-то это была казарма, теперь здесь размещается библиотека им.Навои5f53c4b014550_minim_.jpg.ac3bae1e415ddc29531234d919f6abf5.jpg

Еще одно здание почтенного возраста - банк. За почти 150 лет, в отличие от казармы, своему предназначению не изменило, minim_IMG_3604.jpg.2dd5d23a4f1d678c29c33a6e20ad3bed.jpg

Пара непонятно как уцелевших "дворянских гнезд". minim_IMG_4452.jpg.a01689717c28de2bb0d4a0cdde78c5a5.jpgminim_IMG_4453.jpg.a37c94abdee06df09db147f765ea69f4.jpg

 И снова фонтан! Здание на заднем плане когда-то было Домом Культуры какого-то предприятия, ныне - Центр по развитию науки и производства.5f53c421ab9d8_IMG_04907(5).jpg.900444f663394b3bc9958017fce04e0a.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фобос сказал:

Здравствуйте. Есть кто-нибудь из Тулы? 

Есть. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2020 в 07:35, Booka сказал:

Есть

Спасибо огромное. Как у вас обычно погода примерно, если в начале октября - первая неделя? Куртки теплые надевать или осенняя сойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

Как у вас обычно погода примерно, если в начале октября - первая неделя? Куртки теплые надевать или осенняя сойдет?

Осенняя точно сойдёт. Бывает по разному, может и тепло быть, а может сыро и дождливо. Но морозы вряд ли.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×