Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Колючка

Проводы в последний путь близкого

Recommended Posts

Мне вобще вся ветка напомнила разговор детей перед сном в тёмной комнате, кто кого больше напугает. Ну из серии про "черную руку" laugh.gif

Колючка

В вас сидит слишком сильный страх смерти. То что вы рассказываете на самом деле не ужасно и не страшно, просто как грится "се ля ви". Да, смерть есть смерть. А для старого или смертельно больного человека готовиться к смерти - в порядке вещей, ничего здесь эдакого нет. Вы уповаете на чудо? Но чудеса случаются слишком редко. Чаще происходит то, что происходит чаще.

Не надо бояться и отрицать смерть, она всё равно будет и всё равно придет. У человека разумного одна из бед - это знание о неминуемом приходе смерти, поэтому за свою жизнь он успевает здорово перепугаться. Животным в этом отношении гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе, на кладбищах, меня больше всего поразили могилы, где на памятниках, рядом ы умершим мужем/умершей женой уже НАПИСАНО имя и дата рождения супруга....осталось только дату смерти написать.

Да, у нас на одном из кладбищ, рядом с могилой свекрови, тоже такой памятник стоит. Старенькие умершие уже мать и отец, а дочка между ними место себе "заняла". Написала ФИО, дату рождения.

Вот ходим теперь, и невольно смотрим- умерла уже или ещё нет.

Когда умирал мой папа, и всё уже было предрешено- рак, мама отрешённо сказала: девочки, купите мне чёрный платок, а то в чём я буду на похоронах.

Так мерзопакостно на душе стало, мы ведь до последней минутки надеялись, что папа выкарабкается, пусть немного хотя бы, но поживёт еще. Папа умер через три дня, но платок мы и не подумали покупать.

В нынешнее время, были бы деньги, купить всё для похорон можно за час.

Я при любом раскладе не стала бы готовиться заранее, и покупать одежду живому близкому человеку просто не поднялась бы рука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец умер внезапно (инсульт) cry_1.gif . Хоронили в костюме, в котором он у меня на свадьбе был (один раз одевал). А все остальное сделала ритуальная служба, нам ничего не пришлось делать, только денюжку дать. Но как это страшно, когда твой родной человек так внезапно умирает, не да Бог кому такое пережить. Мамочка ходит, как зомби, ужас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 10, когда бабушка долстала из шкафа свой "похоронный" пакет и стала рассказывать, каким платком подушку укрыть, а какой ей на голову повязать. Я выслушала, запомнила, потом тихонько рассказала маме, что бабушка объясняла мне про свое "смяротнае". Мама серьёзно сказала:" ты запомни, ато мне она не говорила, если что-только ты знаешь". Бабуля до сих пор жива. А похоронные деньги лежат в банке на счету, оформленном на мою маму.

Что касается лично меня - я маме как-то рассказала, что не хочу могилу, хочу чтоб тело сожгли а пепел развеяли где-нибудь на лугу у речки. А если уж рожственникам очень нужен будет памятник - надпись краской на простом камне: имя, даты. Она конечно удивилась, но вроде не испугалась и не злилась.

Видимо, я просто не боюсь смерти, ни своей ни чужой. Ведь это же не конец, душа бессмертна, это просто переход на другой уровень. Да, боль и грусть от расставания, тем сильнее, чем ближе был усопший, но высока вероятность встречи где-нибудь когда-нибудь потом.

Что до не старых родственников - отец умирал от рака. Ну нет в последние недели надежды на выздоровление, и все молитвы об одном только: скорей бы прекратились его мучения. И сознание того, что костюм куплен а телефон похоронного бюро записан в блокноте успокаивает: последние дни у него тяжелые, но "туда" проводим как надо. Чтоб не было повода обижаться, если для него это ещё будет важно "там".

Мама моя жива-здорова, и очень надеюсь, что будет жить еще долго, но если (ттт) будет даже не 100% а просто высокая вероятность скорого завершения, я потихоньку, не афишируя, если она сама не заговорит, стану готовиться.

Вот готовить просто так, на всякий случай, я не буду... но допустим у китайцев, я читала, лучшим подаркам родителям на 60-летие считался (или до сих пор считается?) гроб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может быть. Но вот представила(О,дура) по отношению к отцу и мужу, и мамы..Да я бы..Да они бы у меня выслушали всё, что я о них думаю! Ух, как я бы ругалась! Для меня они живые, чего бы там себе не возомнили. И будут живыми долго-предолго! И точка!

Я тоже так думала в свое время. И мама моя тоже наслушалась подобного. Боже мой, как же я теперь жалею о сказанном.

И эти надежды, что человек проживет еще долго-долго...

Мама уже умирала, головой это-то я понимала, но принимать отказывалась, вот вроде как Вы. И что в итоге? Я с мамой даже не простилась. Потому что сама заболела и к ней не ходила. Нет, мне несложно было дойти до нее, в соседних домах жили, но у меня был бронхит, я кашляла и боялась заразить маму. В итоге я ее не видела перед смертью.

А эти похоронные сборы? Одевать ее - а во что? Но одежда нашлась - мама подготовила, но ни платков, ни полотенец. Ладно, ерунда, смоталась - купила. Потом, уже в день перед похоронами, выясняется, что мы не можем найти ее крестика... Хорошо хоть, не ночью хватились, успела в церковь смотаться и купить другой, а так я не знаю, что бы мы делали. Хоронили ее с утра...

А крестик потом нашли... Через 40 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется крутить лапшу и гроб покупать заранее - это глупость несусветная. Вот деньги приготовить - это да, нужное дело, потому как сейчас можно купить все что угодно, за час устроить любое событие, будь то свадьба или похороны.

А вот с одеждой, мне кажется что человек (тем более если он болеет) в возрасте пожилом, если готовит себе одежду, то нужно ему в этом помочь. Выбрать самые лучшие туфли, самый лучший костюм или платье. А то потом будет он похоронет в том, в чем придется.

Да и самому человеку приятно, что он знает в чем похоронен будет, что у него хорошая одежда, обувь не жмет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо-хо!

вспоминаю своё детство. Мне лет 7-8 ( а бабушке должно быть всего то 65 и она кроме давления ничем не страдала. Но

Периодически бабушка звала меня, доставала из комода своего "вещи на смерть" И долго с любовью их мне показывала и рассказывала в чем её хоронить надо - платок, платье и т.п. не помню что там еще было.

Мне маленькой девчонке в подробностях рассказывала - что и как сделать к её похоронам, какие цветы на могилке посадить и т.п.

Поэтому отчетливо помню что с детства ожидала её смерти (со страхом).

Когда она засыпала я проверяла - дышит ли она.

Кстати умерла она когда мне было уже 22 года. Не помню даже хоронили ли её в том что она приготовила или в чём другом.

Но вот какое же ей удовольствие доставляло обсуждение собственных будущих похорон!

Моя маман которой 70, года 3-4 назад тоже начала обсуждать где её хоронить и может её лучше кремировать и т.п.

Вообщем для стариков это наверно будничная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Вообщем для стариков это наверно будничная тема.

Наверное, они сами себя так готовят к мысли о смерти...

Мамочке моей нет еще и 70, но последние несколько лет стала появляться тема смерти в разговорах (особенно, после тяжелой болезни). Покупает часики и замечает: ты такое не очень любишь, отдашь потом сестре, пусть ей будет обо мне память. Или выбираем ей серьги, она замечает "вот эти хорошо будут, они и к колечку твоему подходят, когда меня не будет, тебе отойдут"....

Или папа недавно сделал на меня доверенность на книжку, чтобы не было проблем получить деньги, если вдруг что...

Да, конечно, я отмахиваюсь, стараюсь перевести на несерьезный лад, сказать, что "ты еще внука не женила, куда торопишься"... Но на самом-то деле... Все больше друзей родителей от нас уходят, так что, наверное. не могут они отмахнуться от мысли, что и их черед не за горами. И вот эти разговоры и им помогают настроиться, успокоиться, что и тогда. когда они сами ничего решить не смогут, все будет сделано так, как им хочется. Да и о нас, детях они заботятся, чтобы не оказались мы в положении "что делать - не знаю" - у меня мамочка свою мать похоронила очень рано, говорит, что и не знала, ни что делать, ни куда обратиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите - вы не станете готовится к этой ужасной дате, ни за какие коврижки не купите ни костюм, ни то, что пожелал ваш родственник.

Человеку итак плохо - он понимает, что умирает и будет умирать страшной, мучительной смерью. Хочет костюм - пожалуйста, хочет сам гроб выброат и в гараже хранить - пожалуйста. Лишь бы жил дольше, лишь бы боли позже пришли... все слелаю, лишь бы.... оттянуть ужасную дату...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю много случаев, когда было "безнадежно", но человек хотел жить и вопреки всему справлялся с болезнью!

Рак - это приговор, раньше приговором была чехотка, до этого гангрена, от этого многие умирали. А если еще вспомнить СПИД? Тоже безнадежно и что их теперь списать пока живы? Нет, не правы ваши знакомые no_1.gif

И никто их судить не в праве. Это ужас безнадежности жизни, которая бывает страшнея вымысла. И у каждого свой способ справляться с последствиями, кто-то скажет - НЕТ!!! и будет держать за руку, а кто-то побежит место покупать на кладбище....

Если даже примерили на себя, не вникайте в горе тех, кто ТАК себя повел, оно того не стОит, это страшно и понять не возможно! Милая девушка, Вы шокированны и не понимаете КАК ТАК МОЖНО? Не надо, не поймете и не пытайтесь, это выше ваших сил

А вот к тому, кто мне "саван" купит пока болею, я с того света потом вернусь и рядом поселюсь! прости господи..... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

И хорошо, что вы это не понимаете. Я б тоже жить расхотела, если б зараннее стали готовить все к похоронам. Или наоборот - назло - выкарабкалась б из этого приговора.

Прекрасно понимаю, что лишние хлопоты родне, когда нет места и т.д.

Но эти хлопоты в какой-то мере на пользу - отвлекают от горя, заставляя действовать.

Да, сейчас проще - дал деньги и все сделают. И все равно даже думать неприятно о каком-то там смертном узелке.

Насчет самих похорон давно сказала своим- только кремация и пепел по ветру. Все. Никаких других вари антов и поменьше тоски со слезами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю много случаев, когда было "безнадежно", но человек хотел жить и вопреки всему справлялся с болезнью!

Это конечно верно, и если велики шансы прожить еще хотя-бы год, то надо бороться и надеяться, но ведь бывает и так, что ясно: все, отмучилась, максимум неделя ещё. И вот тут скорее кошунство отказать умирающему в просьбе, если он(она) сам захочет "собраться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но возражу - кощунство как раз согласиться! И этим поставить свою жирную подпись "умер, а мы его любили"! на венке, памятнике, да хоть где.... в своей совести в первую очередь!

Sveta_S, Вы правда так считаете? А если умирающий "соломенку" не видит, поддержите, ну и хорошо, так проще и поможете? Это автоназией называется, при этом помогают уйти без болей в мир иной, а не в живые глаза глядя, гроб и костюм покупают и ждут пока умрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

В вас сидит слишком сильный страх смерти...

Вы уповаете на чудо?

Да, вы правы. По поводу моего отношения к смерти. Только не к своей. Я своей смерти почему то не сильно боюсь. Главное, что бы не сильно больно, остальное по барабану.

А на чудо уповаю, да..Хочу умереть раньше всех своих близких и любимых. Мне страшно потерять кого то из них, их всего трое, самых-самых.

Это эгоизм, наверно. Да пусть будет так. Однако я буду до победного сомневаться и надеяться на это чудо....

Евро

Смотрите - вы не станете готовится к этой ужасной дате, ни за какие коврижки не купите ни костюм, ни то, что пожелал ваш родственник.

хм..Мне мама частенько говорит вот что: Юля, пообещай, что ты меня похоронишь рядом с моей мамой, я только тебе одной верю, ты не подведешь.

А как я могу пообещать, если меня может хоть завтра сбить машина?!

Я не даю пустых обещаний, я не могу ей с твердой уверенностью сказать, что ее воля будет исполнена. Что бы ей было легче? А мне какого, ее дочери, такую брать на себя ответственность?!

Надо будет ей тоже сказать, что бы мне пообещала, что похоронит меня там то и там то..Раз мы все смертные и неизвестно, кто раньше..Ведь и правда неизвестно..

Старая ведьма

А эти похоронные сборы? Одевать ее - а во что?

Ну да..Только зачем об этом думать при жизни человека?

Одри

Да и самому человеку приятно, что он знает в чем похоронен будет, что у него хорошая одежда, обувь не жмет.

А не по фигу ли unsure.gif ? Ну это я так..К слову.

Карина Львица

Насчет самих похорон давно сказала своим- только кремация и пепел по ветру. Все. Никаких других вари антов и поменьше тоски со слезами.

А что они вам ответили? Какими словами smile.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

А на чудо уповаю, да..Хочу умереть раньше всех своих близких и любимых

Вы эгоистка. Вы умрете, а что будет с вашими самыми-самыми?

..Мне мама частенько говорит вот что: Юля, пообещай, что ты меня похоронишь рядом с моей мамой, я только тебе одной верю, ты не подведешь.

Пообещайте.

Когда моя бабушка уже была старенькая, она всё тете пыталась рассказать как она хочет быть похороненой.

Тётя делала испуганные глаза и рыдая кричала, что не хочет ее слушать.

Когда бабули не стало, КАК тетя жалела, что не сушала ее и теперь не знает, что хотела бабушка.

А мне какого, ее дочери, такую брать на себя ответственность?!

Вы не хотите ответственности, но мы при нормальном течении жизни переживем своих родителей.

Ненормально это когда

Надо будет ей тоже сказать, что бы мне пообещала, что похоронит меня там то и там то..Раз мы все смертные и неизвестно, кто раньше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Цитата

Да и самому человеку приятно, что он знает в чем похоронен будет, что у него хорошая одежда, обувь не жмет.

А не по фигу ли  ? Ну это я так..К слову.

Ну, вам может и пофиг, а ему, коль он волнуется, собирает себе посмертный наряд, видимо важно.

Вот я точно знаю, что коли до старости доживу, то обязательно себе узелок соберу, а то никакой надежды, что оденут так, как я захочу, не будет... Причем без всякого стеба говорю, потому как, по верному замечанию классика, человек порой смертен внезапно...

Забейка

Извините, но возражу - кощунство как раз согласиться! И этим поставить свою жирную подпись "умер, а мы его любили"! на венке, памятнике, да хоть где.... в своей совести в первую очередь!

Да поймите вы, не всегда для человека собственная смерть - горе, и иногда эгоизм - это держать его, не отпуская своей заботой. Когда человек страдает, и уже никакие сильнодействующие лекарства эти страдания облегчить не могут, тогда он думает о смерти, как об отдыхе от страданий.

Или просто старики - ну да. они еще много лет могут прожить. Но разговоры о смерти, и договоренность на кладбище, что похоронят именно там, где хочется (особенно, если мужа или жену уже схоронили) - это для них уже просто подготовка к дальней неизбежной дороге. Может и не хочется, но ехать придется. И эти заботы - это способ, коль уж нельзя повлиять на саму смерть, то иллюзия, что и тут ты решаешь все сам, если уж не когда, то как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только примеры приводят - да у меня бабушка... да у меня в подьезде ниже этажем.. - утрирую, простите.

А главная мысль то - ЖИВОЙ человек, пусть даже бежнадежно больной, но ЖИВОЙ пока еще!!!! И что ему глазки закрыть раньше времени и срочно могилу рыть? А он пусть плачет и наблюдает, все равно умрет? И разговаривает, просит - это успокоение только, раз просит, то выполню и совесть моя чиста!

Может я ошибаюсь, но о чем тема уловила - НЕ ХОРОНИТЕ ПОКА ЖИВ! Надежда нужна не только во здравии и уме, есть кто возразит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейка

Извините, но возражу - кощунство как раз согласиться!

Все очень индивидуально.

По отношению к одним - действительно кощунство планировать смерть, хотя все мы не бессмертны.

А по отношению к другим как раз кощунственно отказать им в понимании их нового мировосприятия.

Одни панически боятся самого слова смерть и смерти тоже.

Другие (и не обязательно старики) очень философски относятся к этому. Ни само слово, ни осознание приближения смерти их не страшит. Они скорее будут бояться и беспокоиться за тех, кто остается.

И тут очень важно прочувствовать состояние человека, который находится рядом с вами.

Кстати, сознательная подготовка к смерти и помощь близких в этом вовсе не означает порой, что человек сдается и не хочет жить.

Порой для них покупка посмертных вещей - это способ обмануть "даму с косой" - типа смотри, я готовлюсь, скоро сам к тебе приду. Она обманутая, будет ждать, а я и не собираюсь идти music_whistling.gif

Просто нужно знать своих близких, что им нужно в данный момент и важно. Это и делать. Или не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да поймите вы, не всегда для человека собственная смерть - горе, и иногда эгоизм - это держать его, не отпуская своей заботой.

Согласна.

Бабушка десять дне не могла уйти, как только оа закрывала глаза и начинала отходить, к ней бросалась тётя с криком :"Мама!"

Мучительный вздох и глаза открываются. Как только тетя ушла из больницы, бабушка спокойно умерла на руках моей мамы.

Я не скажу что маме было легко, я сейчас пишу и плачу (10лет прошло), но мы все понимали, что не встанет она больше. Что не загадывала жить дальше.

Она (бабушка) всегда говормла что на мой свадьбе погуляет.

Мы расписались 17, а 28 ее нестало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, вам может и пофиг, а ему, коль он волнуется, собирает себе посмертный наряд, видимо важно.

В таком случае, коль скоро меня Крикуша biggrin.gif обозвала эгоисткой, я скажу: Я почему думать должна о живом человеке больше, чем он обо мне, принося мне такие душевные страдания?! Потому что он болен, или старше меня в годах?! Нет, я на это скидки не делаю. Мы равны полностью в том, что живы. Надо- пусть собирает, пусть чего хочет делает. Я в этом не участник. Я, между прочим, тоже человек, который совершенно не собирается думать о смерти близкого.

Кстати, вот многие говорят, что бы любимым людям не было мороки после "моей смерти", соберу ка я монатки, местечко приготовлю. Что бы близкие не мучались со мной. Значит по себе думают, морока была бы с похоронами. Так. А в таком случае, почему бы на всех близких не собрать вещички? Что бы и у самой мороки не было wink.gif ? Вот прямо для всех..

А почему нет? Ведь все смертны, давайте удобней сделаем и для себя. Мы же любим себя. Тапочки вон выбираем подходящие, что бы в гробу лежать было удобней..

Крикуша

Вы не хотите ответственности, но мы при нормальном течении жизни переживем своих родителей.

А кто говорит о нормальном течении жизни? А та же экология? А те же аварии, которые происходят в Москве чаще, нежели в малюсеньком провинциальном городе? Форс мажоры, скажите? Их слишком много. Я могу данные о погибших молодых людей, привести..

И пожалуйста, не нужно только на старушках внимание акцентрировать. Не только старенькие люди умирают. И не только они находятся в тяжелом состоянии по здоровью.

Лично мне со старушками, которые по магазинам шастают, гробики выискивают, более менее понятно. Тут обычай,да..Старушек особо не переспоришь и к батарее их не привяжешь..Это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хватит о бабушках! Все не бессмертны и когда состаримся все там будем wink.gif а тут о болезни и "поддержки" при этом близких. Чувствуете разницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейка

а тут о болезни и "поддержки" при этом близких. Чувствуете разницу?

Чувствую я, очень сильно чувствую.

И эти больные близкие тоже бывают очень разные с разным отношением к смерти, к болезни и т.д.

И то, что они спокойно принимают смерть и заботятся о том, чтобы их проводили в последний путь без проблем, так, как они этого хотят, вовсе не значит, что они опускают руки и не хотят жить.

Просто они острее понимают, что смерть может настигнуть любого из нас в самый неподходящий момент и очень неожиданно. И хотят быть всегда готовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

И пожалуйста, не нужно только на старушках внимание акцентрировать. Не только старенькие люди умирают. И не только они находятся в тяжелом состоянии по здоровью

К счастью своему, я в своей жизни хоронила только двоих близких и любимых людей, 85летнюю бабушку и 86летнего деда.

Я могу делиться только личными ощущениями.

обозвала эгоисткой, я скажу

biggrin.gif

Я не обозвала, все мы в какой-то степени эгоисты, не хотим вникать в чужие проблемы если они нам неприятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Порой для них покупка посмертных вещей - это способ обмануть "даму с косой" - типа смотри, я готовлюсь, скоро сам к тебе приду. Она обманутая, будет ждать, а я и не собираюсь идти

Или не обмануть, но заставить хотя бы себя самого поверить, что и это - в моих силах, что и тут я сам себе хозяин, как захочу, так и будет, и старуха с косой врасплох не застанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Хочу умереть раньше всех своих близких и любимых

Это неправильно, не должны родители хоронить своих детей!

Это страшно и не приведи Бог никому!

Мне страшно потерять кого то из них, их всего трое, самых-самых.

Так же страшно и им.

Ну да..Только зачем об этом думать при жизни человека?

Согласна.

Меня пугает сама мысль потерять близкого человека, уж лучше пусть я потом расшибусь в лепёшку, чем приготовлю при жизни и буду регулярно натыкаться на вещи для похорон. Там выше писали, что много хлопот и лучше посидеть с близким лишнюю минуту. Это всё правильно. Только сколько вижу, обычно

собираются все соседи, знакомые, родня; все хлопоты распределяются между ними, а близкие родственники сидят с усопшим. Здесь у нас так, мы живём в сельской местности.

Единственно, что считаю правильным - всегда должен быть запас денег, не жить одним днём, пусть они и долго не пригодятся. Но, к сожалению, когда-то понадобятся всё равно. sad.gif

Мы с мамой не говорим на тему смерти, знаем, что неизбежна, так что о ней говорить? Ну её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×