Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гостья

Сложные отношения с мамой-3

Recommended Posts

Художник

Пока она есть, а когда Аня в декрет выйдет не особо то и будет. Сами понимаете что такое ребенок новорожденный.

Пока есть возможность пусть помогает, а потом у неё еще сын есть. Пристыдить.

Положа руку на сердце с голоду никто не умирает сейчас. Прижмет - пойдет мама работать туда, где платят, а не не будет прозябать там, где старые подружки на работе. Я работаю не там, где хотелось бы, увы и ах, а там где платят. Совершила сделку с совестью, потому что надеятся не на кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть возможность пусть помогает, а потом у неё еще сын есть. Пристыдить.

Ну вообще они с братом и договаривались скидываться хотя бы на оплату коммуналки, а сверх того по доходам, если получится выкроить.

Я тоже думаю что если прижмет работу мама найдет. Просто до отъезда дочери не было необходимости, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

И не укладывается у меня в голове как можно хаять мать.

Ну где же она хает? Она пишет про проблемы. А они есть. И почему надо все время подлаживаться друг под друга? Я пришел в этом мир, чтобы жить, а не нравиться. Я вас понимаю- мы с вами одного возраста и бабушки и дочери. Но я сделала проще- я не рассуждаю про всемирную любовь к матерям, а взяла маму к себе и каждый день у меня вот эти рассуждения воплощены в жизнь.

И я вам скажу- это намного сложнее. Ну а дочери. Вот думаете мне все нравится в ее жизни? Нет! Но я ее уважаю, принимаю ее такой, какая она есть и просто помогаю ей. Хотя тоже хочется вставить не 5 коп., а 5 рублей! Но я стараюсь поступать так, как хотелось бы мне, чтобы поступали со мной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не укладывается у меня в голове как можно хаять мать.

Она не хает, она жалуется "своей семье". Где как не тут поплакаться, получить совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

И я хочу мою маму со мной. Но не хочет она, пока, и нет у меня такой возможности.

И к внучкам не хочет.

А отдельного жилья у меня на родине нет. Надеюсь, пока.

И весь сыр- бор в моей семье разгорелся именно по этой причине.

Надеюсь, что девочки мои, по-большому счету, не плохие и проблема будет решена. Вот только время поджимает.

А к дочерям я и при большом желании не могу 5 копеек вставить. Далеко мы.

И драгоценное время телефонное тратила на новости о внуках и не на что другое.

Все не так просто, как кажется.

Поэтому я за мир во всем мире!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А отдельного жилья у меня на родине нет

Я помню вашу проблему, помню ваши сложности. Поэтому желаю вам скорее решить проблему( заработать на квартиру).

Вы звоните. а я езжу часто. Ну а по телефону- раз 5 за день. Так что наша жизнь все равно повернута на дочерей и на внуков. Ну а своей жизнью тоже надо жить. Я вот вам завидую- вы можете итальянский футбол в натуре посмотреть( сейчас мне выдадут)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Вот "большое спасибо" этой маме, которая детей в своё время в интернат не сдала. blink.gif Почему её поступок возводится в доблесть, когда это элементарный долг по отношению к своим детям (если уж мама говорит, что никогда их не любила). Как можно говорить такое своей беременной дочери? Каков привет - таков ответ. Дети любят безусловной любовью своих родителей только в раннем детстве, потом её нужно заслуживать своим отношением, вкладывать в них свою душу. А не требовать к себе априори любви, если сама не отдаёшь её.

А вашей подруге можно посоветовать всё-таки помочь в оплате коммунальных платежей своей маме. Пока для неё это несложно. Дистанцироваться в отношении мамы тоже нужно, здоровье и будущий ребёнок важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

+1, почему тем, что не сдала в интернат сына с дочерью, мать Ани должна гордиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мнрго уважаемые и горячо на протяжении последних 5ти лет любимые МояСемьюшники !Простите ничего поинтересней не придумалось .У меня проблема несколько в другом .Начнём с того что с мамой своей я жила с 4ёх лет до первого класса и с третьего по восьмой класс .Всё остальное время жила с бабушкой И даже когда жила с мамой всё кроме еды одежда обувь учебные принадлежности приобретала бабушка

Так вот В 2005 году я сошлась с мужем За неимением собственного жилья пожили месяц с его родителями потом пошли поклон к маме ПринялаМуж у меня работящий все родственники ненахвалятся Всё что мать не говорила делал Мы живём в деревне работы как вы понимаете хватает Но это меня не напрягает Меня так учили в гости езжу условно говоря со своим пузырём и закусоном и то что муж все обязанности взвалил на себя и что коммуналку мы платили и продукты мы покупали это для меня нормально

В итоге разругались мы и сьехали оттуда потому что вдруг и сестру стало нашей обязанностью содержать и за водкой обязательно после работы зайти Пока жили отдельно родили сына и дочку мотались по сьёмным квартирам Решили в деревне построить свой дом пусть маленький но свой .С момента начала строительства заехали опять к маме т к из города не наездишься час на электричке в одну сторону .Да и когда живёшь на соседнем участке можно в свободное время прийти что то сделать по мелочи Всё стройка быстрее идёт

В2010году 1го января не вдруг конечно, это давно назревало мать кинулась на мужа орать и не мужик ты и дома у тебя нет он сидит молчит никогда с ней не спорил А мама разошлась дала мужу пощёчину Люди дорогие мои я ударила свою мать Ну и попёрла она нас сдетьми младьшему 9месяцев старшей 2с половиной года было Приехал брат двоюродный отвёз к его родителям и смоим мужем в снег и дождь они начали ВДВОЁМ СТРОИТЬ ДОМ И 24ГО МАРТА МЫ В НЕГО УЖЕ ЗАЕХАЛИ Фундамент был с лета готов сруб тоже надо было это всё собирать утеплять конопатить и т д

Так вот живём на соседних участкахСо временем всё поутряслось общаемся спокойно Но недавно решила устроиться на работу сидела с детьми мама под давлением родственников Из дома начало всё пропадать морковь из подпола решетка от мясорубки у нее потерялась было а тут у меня пропала а у нее нашлась Вещи детские У сестры дочка на год младше моей Без мужа живёт второго родила так что скоро я так понимаю не только вещи дочери но и вещи сына начнут пропадать

Муж запретил работать сказав что весь дом однажды растащут Сижу дома теперь По большому счёту обид на неё у меня нет по барабану уже всё потому что всё уже тысячу раз говорилось и высказывалось и я уже пришла к тому что мне было бы лучше если б её вообще не было Господи прости меня сволочь такую Но всёж таки она есть общение с ней мы не можем прекратить Соседи всё таки Мать всё таки Перед родственниками стыдно всё таки Кстати подворовывает она у всех Не раз была свидетелем нУ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЕЁ ПОЗИЦИЮ ЖИЗНЕНУЮ НЕ МОГУ Я ЕЁ ПОНЯТЬ

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарГОРина

за водкой обязательно после работы зайти

Это вы маме покупали? Так чего вы хотите? Если человек так часто на грудь принимает, то и поступки у него не всегда адекватны.

ОБЬЯСНИТЕ МНЕ ЕЁ ПОЗИЦИЮ ЖИЗНЕНУЮ НЕ МОГУ Я ЕЁ ПОНЯТЬ

Нет у нее никакой жизненной позиции, живет в свое удовольствие и все. Есть где поживиться- воспользуется, есть желание - помочь - поможет. Такой человек, какие есть сиюминутные желания, так и поступает.

Относитесь к этому проще. Вы примерно знаете , чего ожидать от матери на данный момент, вот и "стелите соломку",чтобы впросак не попасть. Видите, что морковь пропадает из погреба, запор на него поставьте. Вещи детские пропадают, сами сестре предложите вещички, которые вам уже не понадобятся.

Раз уж так получилось, что с мамой в соседях живете, старайтесь предупредить некоторые нежелательные события.

А как сестра реагирует на то, что мать ей ваши детские вещи приносит? Тоже считает,что это в порядке вещей -без спроса брать? Вы с ней в каких отношениях?

Люди дорогие мои я ударила свою мать

Конечно это ужасный поступок. Но, с другой стороны, у вас нервы тоже не железные, наверное допекла она вас основательно. Всякое в жизни бывает и ошибки мы все совершаем. Главное, какие выводы потом были сделаны, чтобы такого не повторилось.

Вам придется приспосабливаться к жизни рядом с мамой.

и я уже пришла к тому что мне было бы лучше если б её вообще не было

Это вы сгоряча наверное так подумали. sad.gif

Было же что-то и хорошее между вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарГОРина

А зачем Вам ее понимать?

Живите своей семьей и радуйтесь.

А с мамой как с соседкой отношения дружеские. На провокации не отвечайте, о помощи не простите, плохо о ней ( особенно при детях ) не говорите. Вообще старайтесь этот вопрос не обсуждать.

А если она будет нуждаться в помощи, помогите.

Я всегда защищала мам, а Ваша мама мне мою свекровь напомнила, Царство ей Небесное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сестра реагирует на то, что мать ей ваши детские вещи приносит? Тоже считает,что это в порядке вещей -без спроса брать? Вы с ней в каких отношениях

Я с 18лет самостоятельно живу так вот было такое что сестра могла прийти переночевать а утром исчезнуть в моих сапогах при том что знала других у меня нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарГОРина

Ограничте контакты. Старайтесь сами к маме зайти, чтобы у нее было меньше поводов приходить в ваш дом.

А вы сами говорили матери по поводу пропавших вещей? Или вам неудобно?

Когда я попадала в такую (похожую) ситуацию, то приходя к свекрови приносила ей то, что, по ее мнению, было у меня лишним. Например, прихватит она у меня пачку стирального порошка (не поставив меня в известность), я обязательно в следующий раз презентую ей упаковочку. И говорила при этом, что понимаю, как ей тяжело ходить по магазинам (Хотя по магазинам она могда бегать целыми днями) и стоит ей сказать , я куплю все, что надо и привезу. Вроде помогало. Тут ведь вся соль в том, чтобы "взять", а не потому, что эта вещь нужна.

Я с 18лет самостоятельно живу

Похоже, что вы единственный человек в семье, который ответственно относится к своей жизни. У вас своя семья, вот и живите своим интересами, а родственники ваши пусть живут , как сочтут нужным сами. Поддерживайте доброжелательные отношения, но ограничте доступ к вашим вещам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыло же что-то и хорошее между вами.

Было в первом классе мама подарила мишку, помню все свои ощущения, радость .помню как потом спала сним .Всё.Я скучала по ней когда по долгу не виделись ,но это было только с моей стороны

Вещи детские пропадают, сами сестре предложите вещички, которые вам уже не понадобятся

Мне проще чужим отдать честно. Мы и сами не шикуем у детей половина вещей по наследству передались. Но мне обидно, когда я за этими вещами слежу ,выбираю что получше можно ещё на выход носить, остальное уже на улицу одевать. А они" всё равно бу", один раз одели ребёнок порвал и на свалку.Она Вы знаете нормальная .Вобщем то ,если близко не знать хорошая наверное даже. Ловлю себя на том что с дочерью поступаю так ,как когда то она со мной поступила, и боюсь ,что дочь глядя на меня ..,вобщем принцип бумеранга. ПОэтому никогда детям ничего о ней плохого не говорю. Они к ней ходят. Доча правда уже сама начинает задавать вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарГОРина

утром исчезнуть в моих сапогах

Ну родственников вам бог дал! Подальше от них, своим семейством. Так лучше будет.

Я так поняла, что вы свой дом рядом с мамой строите( трудно вас читать) ? А зачем вам рядом? Она же вам жить не даст!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вам рядом? Она же вам жить не даст!

Да дело в том, что уже построили и живём. Извините клавиатура старенькая, регистр западает невсегда удаётся знаки препинания поставить Если даже я полностью откажусь от общения с ней ,дети ведь будут спрашивать: где бабуля ,почему к ней нельзя. Почему у других есть а у нас нет?И ещё у нас все остальные родственники люди очень хорошие, и мне им трудно будет обьяснить, почему я не смогла ужиться с матерью. Мне стыдно. Хотя я думаю они и не будут ни о чём спрашивать, ведь все её прекрасно знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про "подсказки" у Гостьи. Похоже на мою ситуацию, только у нас: "Хотела наказать тебе, что-то очень важное", -- и далее следует подробная инструкция, как и что следует делать. Когда я вышла замуж, сотовых телефонов ещё не было, общались реже, не так доставало. Как появились, было столько радости, мол мне нужно только знать, всё ли у вас в порядке. Но не тут то было, звонила очень часто, знает, что с ночи, обязательно позвонит:

-Как ты ещё спишь, а я уже давно бодрствую.

Отключаю звук, будет звонить до упора. Естественно обсуждается всё: мой плохой вкус, почему мы простудили ребёнка, любой поступок становится проступком, подытоживается это фразой, что я глупа, как пробка. Раньше раздражалась, потом стала по телефону говорить максимально сухо: всё нормально и всё. Естественно упрёки:

-- Почему ты ничего не рассказываешь?

-- А я не могу тебе рассказать, мама. Если у меня проблема, я хотя бы жду моральной поддержки, а получаю: сама виновата.

-- А ты слушай, моя мама всегда так мне наказывала.

Простите, может и нужно, если человек сам не способен принимать решения. Может позвонить и задать вопрос типа:

-- В чём ходит "маленький" (10 лет -- маленькому). Надевает ли он тёплые штанишки под брюки при - 20-ти?

Теперь я не раздражаюсь, а серьёзно и спокойно отвечаю, что он сегодня пошёл в школу в шортах. Мама юмор понимает, говорит, чтобы я не шутила.

Может позвонить и спросить, где я? Не дай бог мне ответить, что я не дома. Тогда с превеликим ужасом в голосе мама спрашивает, а где же "маленький" (он прекрасно остаётся один дома, я за него спокойна, умеет разогреть себе еду, занимается уроками). И тогда я также спокойно отвечаю, что он ждёт меня на лестничной площадке, один, в шортах... И эти диалоги, вы не поверите, повторяются уже много много раз. Видимо нельзя мне без родительского "наказа", маленькая ещё. Правда звонит теперь реже, даже спрашивает по-существу.

Может, кто и осудит меня, но наши отношения от этого явно улучшились, общаемся редко, по праздникам, зато с удовольствием. И, вообще, надо оберегать своё личное пространство, реагировать, когда человек нарушает твои личные границы. Только реакция должна быть достойной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей мамой живу отдельно. Отношения с мужем у них типичные:теща-зять, как в анекдотах. Перетягивают меня как канат:кто-кого, в результате я остаюсь всегда крайняя и во всем виновата. Подробнее о моей проблеме.

Мама постоянно мне высказывает, какая я страшная (сильно похудела), выискивает у меня всякие болезни (ты скоро сдохнешь и т.д.), я не так воспитываю ребенка, одеваюсь я не так, прическа не такая, крашусь не так и т.д. Если иду в магазин, звонит (живет в соседнем доме), я должна доложить, что мне там нужно. Если собираемся компанией, кружит вокруг. Если ей нужно в магазин даже не спрашивает, смогу я сейчас отвезти, или нет: все в приказном порядке.

Постоянно выслушиваю, что какая я плохая дочь, что она жалеет, что у нее есть дочь. Хочет, что бы я развелась с мужем (он конечно далеко не подарок), но это же мне решать. В общем всего не перечислить, пыталась и спокойно поговорить, и со скандалами, ну не знаю, что делать!

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenushka

Попытайтесь объяснить, что вы уже совершеннолетняя и можете сами...

Только в таком случае от ее помощи ( если есть), придется отказаться.

Мама постоянно мне высказывает, какая я страшная (сильно похудела), выискивает у меня всякие болезни (ты скоро сдохнешь и т.д.), я не так воспитываю ребенка, одеваюсь я не так, прическа не такая, крашусь не так и т.д

А на все эти замечания отвечать с улыбкой:

-Я не худая, а стройная!

- Разве я страшная? Я же на тебя похожа! или Я же на отца похожа, что ж ты за страшного замуж вышла, а не нашла красавца и я бы красавица была...

Попытаться улыбаться, когда плакать хочется. Трудно знаю, но я считаю, что худой мир,

лучше доброй ссоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Я же на тебя похожа!

Вот от такого и будет разборки! Лучше уж не отвечать совсем. Ну мне бы было обидно. Если бы только она мне сказала, что красивая такая, как я! Это же другое дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Честно говоря, с мамой которая разговаривая с дочерью употребляет слова типа сдохнешь, не знаю как и вести себя.

С моей мамой решила все именно иронией и шуткой, но сколько мной слез было пролито в подушку, пока до этого додумалась.

Со свекровью так и не нашла общего языка. Утром поздороваюсь, кричит, что не нужны ей наши приветствия. На следующий день не здороваюсь, опять недовольна, мягко говоря.

По крайней мере Lenushka живет отдельно, это уже большой плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Разве я страшная? Я же на тебя похожа!
О, это волшебная фраза (и ей подобные: "вся в тебя", "да, я такая и ещё хуже", "а тебе завидно") - отличный способ довести собеседника(цу) до белого каления и заставить уйти ни с чем. laugh.gif Если в этом цель, можно смело их использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Нет, нет, нет, все зависит от тона каким сказано. Я не собиралась обижать маму, просто надоело (как и многим), что все не так... даже полы мою не так. Еще и тряпку с ведром пыталась отобрать у меня.

Вот и пришлось изощраться:" Какая разница как мыть, главное, что бы потом чистые были, не понравится, перемоешь, но потом."

Как у кого- то из сатириков (уж не помню у кого):"А Вы нас так учили!"

Слава Богу чувство юмора у моей мамы есть. Другое дело, что мне приходилось считать до десяти прежде, чем ответить шуткой.

А сколько раз была ею обижена не заслуженно. По прошествии времени спрашивала:"Мам, а почему ты тогда так рассердилась?", не может толком ответить, но и прощения никогда у меня не просила. Не умеет наверное, считает в порядке вещей УЧИТЬ дочь, хотя дочь и сама уж бабка. Да и не настаиваю, знаю, что не сладко ей было и в детстве (война) да и после.

Люблю ее такую, другой-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём ходит "маленький" (10 лет -- маленькому). Надевает ли он тёплые штанишки под брюки при - 20-ти?

Просто многие родители забывают, что тоже были молодыми и им наверняка не нравилось, что им указывают, как воспитывать своих детей. Пусть выполняют только функции бабушек, а остальное сделают родители. Иногда кроме как проявить жесткость не помешает, раз по-хорошему не доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как-то поставила свою маму на место, когда она начала гнобить моего старшего сына, которому было тогда года 2-3, а мне соответственно 21-22. Она начала его походя обзывать- "ненормальный", "дебильный" и т.п. Он, конечно не был ангелочком,(по сравнению с младшим - бабушкиным любимцем) обыкновенный ребёнок. Я смолчала раз, второй, потом высказалась очень резко. Сказала - не надо делать из моего ребёнка отверженного, как в моём детстве поступала со мной бабка, мамина мать, с потворства моей мамы. Всё я ей была не такая, как надо.

Мы потом вместе прожили ещё много лет, но с той поры таких высказываний в сторону детей больше не было. Всё в рамках адекватности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×