Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гостья

Сложные отношения с мамой-3

Recommended Posts

У меня сейчас довольно сложные отношения с мамой. Я ее люблю, думаю, она меня тоже, но...

Я на грани развода с мужем. Нас практичнски ничего не связывает, кроме общего ребенка. Не нажили общего сколько-нибудь значимого имущества. Мебель, техника- все это конечно же есть, но жить негде и уходить некуда.

В другой ветке я уже писала, что мама живет с братом и его семей в нашей общей квартире. Недавно был разговор с мамой, по поводу сложившейся ситуации в моей жизни (в общих чертах). Я попросила на время приютить меня с ребенком (на денежное содержание ни в коем случае не претендую, сама справлюсь). Неожидано получила резкий отказ, мол решай свои проблемы сама. Даже вещи попросила не приносить, ну в крайнем случае на время переезда (с одной съемной квартиры на другую). К сожалению, моих денег хватит только на содержание себя и ребенка, оплату жилья не потяну.

Что делать дальше не знаю. Жить с мужем не могу и не хочу, а больше нигде не ждут.

Есть обида на маму. Я ничего и никогда не просила, с 17лет живу отдельно. Моего ребенка она любит. Но когда мне потребовалась реальная поддержка, ее оказали на словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу поделиться с вами, форумчане blush.gif

Вот я люблю свою маму, осознаю, что она многое для меня сделала, очень многое. Но очень обидно мне постоянно видеть и слышать от нее то, что она недовольна, кем я стала (работаю секретарем), что получаю мало. Вот, мол, Маша Иванова, твоя одноклассница, работает тем-то и тем-то, получает много, еще и родителям помогает. И так многозначительно на меня смотрит и тяжело вздыхает, сразу становится ясно в чей огород этот камень.

Вот когда кто-нибудь из знакомых ей или моему папе что-либо про меня хорошее говорят (мы живем в селе, где все друг друга знают), то они гордые и довольные ходят несколько дней. Вообще создается впечатление, что мама любит меня только за какие-то мои успехи, чтобы потом можно было этими успехами похвалиться своим знакомым.

Я в школе очень хорошо училась, в институт сама поступила без всякого блата и без денег, на бюджетное отделение, мама всем об этом с гордостью рассказывала, но ничего у меня не сложилось, супер-пупер карьеры сделать не получилось. В этом причина их разочарования во мне. Получатся, хвалились-хвалились перед знакомыми, а теперь, когда эти знакомые их спрашивают обо мне, им вроде как уже нечем особо похвастать.

Я маму всегда раньше просила, чтобы не рассказывала никому ничего, даже хорошее, потому как прямо ощущала к себе пристальное внимание со стороны посторонних и нельзя уже было нигде, образно выражаясь, оступиться. Сразу все этот прокол замечали и начиналось обсуждение за спиной.

Меня вот последнее время тоже так и подмывает в ответ на их вздохи по поводу моей несостоятельности ответить, что если уж пошел такой разговор, то родители тоже разные у всех. У кого-то папа олигарх или бизнесмен, у кого-то даже президент, и т.п. Взяли и тоже бы стали. Но, конечно, я так не скажу никогда, просто если следовать их логике, то я должна рассуждать именно так.

Обидно, когда родители тебя не любят просто так, а только самоутверждаются за мой счет. Я же не пьяница или наркоманка, обычный человек, только с деньгами не везет confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жажда

Есть обида на маму. Я ничего и никогда не просила, с 17 лет живу отдельно.
Вы надеялись таким образом сэкономить мамину любовь, на тот случай, когда она действительно понадобится? Вы ошиблись. sad.gif

Решайте свои проблемы сами. Квартира, в которой живёт мама - общая, не так ли? Вы имеете право в ней жить, не меньше чем остальные. Как так вышло, что в собственное жильё Вы проситесь, как сиротка? Если только в вашей семье не принято решать проблемы кулаками (против лома нет приёма) и Вы не рискуете быть спущенной с лестницы вместе с любимым внуком - приезжаете с вещами и мило, но настойчиво предложите подвинуться. Это и будет Вашим самостоятельным решением проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Но ведь ТАМ потом им жить. А ребенок? Зачем ему видеть все эти скандалы?

Жажда

Попробуйте еще раз поговорить с мамой. Только не проситесь и не унижайтесь, попробуйте на равных, объясните ситуацию. Если откажет, тогда уж, предъявите права. И не ведитесь на провокации, на скандалы. Приготовьтесь услышать о себе много нового и не всегда приятного (знаю, о чем говорю).

Удачи Вам.

Совенок

Не обижайтесь на родителей. Это такое естественное желание гордиться своим ребенком. И проблема не в них, а в Вас. Это Вы придаете много значения тому кто что сказал, как посмотрел... Попробуйте изменить СВОЮ точку зрения на эту проблему и она исчезнет. Отвечайте шуткой на вздохи родителей, типа: Какие мои годы... Все успею... Разгон беру... Не сразу, но получится.

Не создавайте себе проблем, если у Вас их нет.

Почитайте другие веточки и порадуйтесь тихо, что у Вас только эта...

Все живы-здоровы...

Удачи Вам.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Да, Вы правы, я много значения придаю тому, кто что сказал и как посмотрел, мне даже муж об этом постоянно говорит, и я пытаюсь в себе это переделать, так как понимаю, что сама себе проблемы этим создаю, мучаюсь, переживаю, обдумываю... Но если бы Вы знали какую важность этому родители придают blink.gif Им прям очень важно, что скажет какая-нибудь баба Глаша или еще кто. Я им говорю, чтобы не обращали внимания, у всех свои проблемы, но это уже не переделать hmm.gif

Почитайте другие веточки и порадуйтесь тихо, что у Вас только эта...

Да у меня, к сожаленью, не только эта, их еще много, просто долго все описывать, да и не хочу сильно грузить форумчан sad.gif . Вот для примера только приведу. У родителей с финансами все хорошо (тьфу, тьфу, не сглазить), а у нас, как я уже писала, не очень. Так вот отец при какой-нибудь малейшей ссоре начинает кричать, что мы вообще нищие, что мы ничего не можем, ничего из себя не представляем, хотя ссорились совсем по другому поводу. Да еще в выражениях не стесняется, оскорбляет так, что мама не горюй, даже стыдно такое повторять. И это бывает очень часто, я уже просто не связываюсь, потому что он может вспыхнуть от любого слова, и такое начнется sad.gif И вот он такой всю жизнь, а мать все ему с рук спускала и сейчас продолжает.

Изменено пользователем Совенок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В другой ветке я уже писала, что мама живет с братом и его семей в нашей общей квартире.

Жажда, да помню я вашу веточку, насколько я поняла вы также являетесь собственником в квартире у мамы.

Мне кажется вам нужно совершенно спокойно еще раз поговорить с мамой о том, что вы переезжаете сейчас домой, в связи со сложившейся ситуацией.

Поймите, вы имете на это полное право. Не на улицу же вам идти g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Какие скандалы? Которые Вы себе только что напридумывали?

Совенок

У Вас самооценка подрезана под корень, что неудивительно, учитывая то, что Вы сейчас рассказали. У Ваших родителей скорее всего та же беда, потому они и бьют в то же ваше общее больное место.

А вы вместе с родителями живёте? Или отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совенок

Если живете отдельно от родителей, ваше счастье, постарайтесь отдалиться, в гости только по праздникам, короткие телефонные звонки: "У вас все в порядке? Живы-здоровы? У нас тоже все хорошо."

Если же вместе, отделиться, как бы не было тяжко материально. Иначе Ваша семейная лодка разобьется...

И попробуйте поговорить с мамой, выберите удачный момент и скажите, то, что написали... Как вам больно слышать такие уничижительные характеристики из их уст.

Когда-то моя мама попыталась открыть мне глаза на моего мужа, но я ведь лучше ее знала каков он. И пресекла разговор сказав, что он мой муж, я его люблю, а если ей невтерпеж сказать о нем гадости, пусть их расскажет моему отцу, то есть своему мужу.

И на мое удивление, эта тема больше не поднималась НИКОГДА. То ли мое нежелание ее выслушать, обычно стараюсь не перечить, то ли еще что-то...

И мне всю жизнь ставилось в укор, что работаю в дет. саду, а какая у воспитателей была зарплата, и многое другое... Молчала я, жили мы в разных городах...

Но когда они потеряли все сбережения... А я уехала на заработки на чужбину...

Говорили родственникам, а они уже мне: "Никогда бы не подумали, что Наташка нам помогать будет..." и я их понимаю, всю жизнь они мне помогали. Я не просила, но и не отказывалась...

А долг платежом красен.

И даже если бы не помогали, не оставила бы без помощи.

Удачи Вам, жизнь длинная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совенок

а у нас, как я уже писала, не очень.

Было бы удивительно, если наоборот! Ведь молодые еще ничего не нажили, да и потребности у молодых больше. Да если и детки уже есть. Моей дочери 36 лет, квартира у нее хорошая есть, зарплата неплохая. А я ей помогаю. И счастлива, что могу это делать. Так приятно радовать девчонок своих. Ну а упрекать- тогда и помогать не надо!

Gatta-matta

А долг платежом красен

Правильные слова! Мне, например, родители в молодости очень помогли. Папы нет уже 26 лет. А мама у меня живет третий год, потому что уже не может себя обслуживать. И мне тоже с ней не сладко- она очень властная( учитель бывшая), везде ей надо указать, всюду принять участие. Но ведь я приспособилась! Ведь и наши дочери с нами поступят так же( я надеюсь) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А вы вместе с родителями живёте? Или отдельно?

Сейчас приходится жить вместе, уйти некуда, если только снимать, но нам пока не на что. Живем, как из милости нас приютили, мамка так и говорит, что раз они для нас потеснились, то мы теперь должны делать для них то-то и то-то. Муж на ногах каждый день с 5 утра и часов до 9 вечера, устает, за день бывает не присядет, я ей говорю об этом, на что она мне отвечает, что она тоже очень устает и ничего.

Gatta-matta

И попробуйте поговорить с мамой, выберите удачный момент и скажите, то, что написали... Как вам больно слышать такие уничижительные характеристики из их уст.

Я ей не раз говорила и момент подходящий для этого выбирала, она на это все отвечала: "Ничего, потерпишь, подумаешь, не нравится ей" и так всю жизнь.

Когда-то моя мама попыталась открыть мне глаза на моего мужа, но я ведь лучше ее знала каков он. И пресекла разговор сказав, что он мой муж, я его люблю, а если ей невтерпеж сказать о нем гадости, пусть их расскажет моему отцу, то есть своему мужу.

Да на мужа они особенно не наезжают, так, бывает иногда, начнут про него говорить, что это плохо сделал или то не сделал, так я им сразу говорю, что вот он придет и сами ему все скажете, чего мне-то за него высказывать.

tutsiby

Моей дочери 36 лет, квартира у нее хорошая есть, зарплата неплохая. А я ей помогаю. И счастлива, что могу это делать. Так приятно радовать девчонок своих. Ну а упрекать- тогда и помогать не надо!

Мои родители нам помогают иногда материально, но все, естественно, только в долг, мы потом все возвращаем, что брали. Уж сколько я зарекалась брать, так как потом меня сто раз этим упрекнут, и вся эта помощь выйдет нам боком. Просто, когда они раздобрятся, то сами предлагают помочь материально, а когда бывает очень трудно, то такой соблазн принять эту помощь blush.gif, но мы всегда долги отдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совенок

Я бы ушла. Сидела бы на хлебе и воде, но на поклон бы не пошла.

А так ваш муж у них в батраках, на сколько у него терпения хватит?

Рискуете вы своей семьей.

Поменяйте место жительства, начните с ноля, не будет легко, но и не будете ни на кого оглядываться.

Вздохнете свободно, поверьте мне, ночь не длится вечно, наступят и у вас светлые дни.

Но для этого нужно оторваться от родителей..., что и им будет на пользу. Увидев, что и без них вы не пропали, уважать начнут. И отношения изменятся.

Но начинать нужно с себя. Вы должны решить: продолжать прогибаться под родителей, а значит терпеть и в тряпочку молчать или же начать новую самостоятельную жизнь и подальше, где вас не достанут с критикой.

Решать Вам. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Я бы ушла. Сидела бы на хлебе и воде, но на поклон бы не пошла.

Наверно, не потянут одни. Если бы можно- все дети взрослые по отделялись от родителей. Ну на все денежек не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Да мы уже уходили не раз, мы же живем с ним уже 10 лет скоро, и все эти 10 лет мыкаемся с место на место, переезжаем туда-сюда, я тут подсчитала на досуге сколько раз мы переезжали - получилось у меня 11 раз + 1 раз, когда к ним недавно переехали. Где мы только не жили blink.gif , и на съемных квартирах, и временно служебное давали, но оттуда пришлось уйти, так как на той работе почти ничего не платили, мы сидели все в долгах, до сих пор еще не все раздали.

Но я склоняюсь тоже к тому, что надо уходить и как только будет возможность, опять пойдем снимать, хотя, конечно, денег очень жалко, они бы нам очень пригодились на что-нибудь нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я поссорилась с мамой. Я совершенно не ожидала, что мое желание поехать к родственникам в село на выходных с дочерью станет таким камнем преткновения. Я вчера так хорошо все придумала. Как куплю веночки и схожу на кладбище к бабушке с дедушкой, к дяде. Это родственники по папиной линии.

Мама при папиной жизни их терпела скрепя зубы, а как его не стало, так словно с цепи сорвалась. И видеть никого не хочет из них. Это ведь мои родственники, а не ее. Она и брата моего науськивает. А я хочу повидать свою тетю, старшую сестру моего папы. Я ее не видела с момента папиных похорон. А тут как раз выходные такие большие. Хотела поехать. И денег попросить у нее хотела на эту поездку.

Так как все, что получаю я, она мы складываем в одно место – в ее кошелек. Она полностью занимается хозяйством. Меня это напрягает. У меня нет своих денег, и приходится вечно просить у нее на какие-то свои нужды. Именно из-за денег мы и поссорились вчера. У нас есть небольшие накопления, так называемый стратегический запас. Вот из него я и хотела взять денег, совсем немного.

Только на дорогу, на веночки и из продуктов что-нибудь купить. Отказалась с таким криком и руганью, что я не на шутку испугалась. Она кричала мне, что мы всю жизнь их кормили, и я и сейчас хочу их кормить. Несла всякую чушь. Мне слушать было противно. Ну как можно?! Я хотела всего лишь гостинцы купить.

Не с пустыми же руками ехать? Еще она кричала, что «запрещает» мне ехать, и ляжет на пороге и меня не пустит. Но я же взрослый человек. Мне почти 30 лет и у меня растет дочь. Когда я ей сказала, что работаю и сама зарабатываю себе и не прошу у нее ее пенсию на поездку, а свои, заработанные деньги. Она мне ответила, что мол, ты работаешь только потому, что я сижу с твоей дочерью.

И если бы не она, я бы не работала. Конечно, это правда. Только зачем меня упрекать этим? Дочка пойдет через месяц в детский сад и упрекать меня ей будет нечем. Вроде и хорошие у нас отношения, ровные, но иногда вот так, ни с того ни с сего у нас происходят такие стычки. И все время из-за денег или из-за родственников папы.

Два месяца назад тоже была такая ссора. Сестра двоюродная попросила у нас помощи. Ее дочка, моя племянница, девчонка 17 лет заболела раком шейки матки. Ей поставили 2-3 стадию и назначили дорогостоящее лечение. Я тогда к маме обратилась с разговором и объяснила ситуацию, что надо помочь, родные же люди. Она отказала. Мне пришлось снять деньги с кредитки.

Я им помогла, но неприятный осадок остался. Сейчас опять такая же ситуация. Придется снова снимать с кредитной карты деньги. Только я не понимаю, зачем снимать с кредитки, если есть наличные деньги? Есть же накопления? А на кредитку поставить деньги нужно будет из моей же зарплаты.

Я это ей объясняю, а она мне говорит, что тогда давай будет раздельно питаться и живи сама на свою зарплату, а я себя сама прокормлю. Куда там! У нее пенсия маленькая, не прокормит она себя. Не хочу конфликтовать. Как быть не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как все, что получаю я, она мы складываем в одно место – в ее кошелек.

Ленуца, прекращайте эту практику срочно.

На еду, на хозяйственные расходы по дому - да, можно в один котел, но все остальное оставляйте себе и сама распоряжайтесь своими деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

прекращайте эту практику срочно.

На еду, на хозяйственные расходы по дому - да, можно в один котел, но все остальное оставляйте себе и сама распоряжайтесь своими деньгами.

Это довольно затруднительно. Потому что денег на самом деле я не много получаю. На ваши русские это получается около 7 тысяч рублей. А ее пенсия около 3 тысяч рублей. Пенсия у нее минимальная, и зарплата у меня тоже. Еще есть пособие матери-одиночки, но это тоже сущие копейки.

Чтобы нам как-то выживать, мы все свои поступления складываем в одну сумму и каждый месяц расчитываем смету расходов. На квартплату, на комунальные расходы, на хозяйственные нужды, отдельно строкой идет моя дочка. На нее больше всего расходов, так как мы покупаем ей смесь сразу на месяц, памперсов большую пачку, средства гигиены, фрукты, соки, печенья, кисломолочные продукты.

Про игрушки и одежду речь не ведется. Мы пока носим то, что нам дали родственники от своих детей и мои подруги. А игрушки я раз в месяц с зарплаты покупаю пару штук. Остается небольшая сумма на продукты. Мы эту сумму делим на 4 части. В эту сумму входят также деньги мне на дорогу, на обеды на работе. А на непредвиденные расходы у нас не расчитаны деньги.

Сейчас такая ситуация сложилась, что появились накопления. Брат продал папин гараж и отдал часть денег нам. Я думала, что можно взять оттуда немного денег, а не сидеть на них и бояться потратить хоть один рубль.

Мама боится остаться без денег. Я ее понимаю. Так как надоело жить в таком жестком режиме экономии. У нас такой режим с того момента, как папы не стало. Его не стало и денег не стало. Как-то я не задумывалсь откуда все берется, когда он был. Он работал и получал хорошую зарплату. Понимаю маму, ее греет то, что есть деньги и не нужно над каждой копейкой труситься. А как на практике оказалось, она продолжает это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Мама боится остаться без денег.

Я поняла, что вы работаете? Ну и мама тоже? На ребенка у вас пособие? Тогда почему такой уж жесткий режим экономии у вас? А сменить работу никак нельзя? Ведь все время очень экономить- это не правильно, лучше начать больше зарабатывать.

Мне так жалко таких девочек, как вы! Тяжко вам! Ну держитесь как-нибудь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Я очень хорошо понимаю Вашу маму. Она родственников по линии отца знает лучше, чем Вы. Обычно мужчины помогают своим родственникам, даже в ущерб семье, а маме, возможно, приходилось это терпеть.

А почему другие родственники не дали на лечение двоюродной сестре? Вы, что самые богатые? Мама наверное приберегает деньги на всякий случай; вдруг с кем-то из Вас, что-то случиться (тьфу-тьфу). Где Вы возьмёте деньги? Кто Вам поможет?

Мама прожила больше и хлебнула наверное вначале семейной жизни, да и сейчас ещё хлебает, судя по Вашим словам. А стреляный заяц и куста боится.

Вот выберетесь из безденежья, будете по гостям разъезжать. Желаю успеха!

Извините, написала резковато, но от души.

От очень нетерпеливых и крутых ловлю помидоры. juggle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Есть люди у которых денег всегда мало, им всегда не хватает. Живут в нищите, а после смерти выясняется, что могли из золотых тарелок есть.

Я не говорю конкретно о маме Ленуца, но, что плохого в том, чтобы поехать проведать старую тетку? Только потому что она сестра отца, а у мамы с ними были неважные отношения, мама ЗАПРЕЩАЕТ взрослой, работающей женщине ...

И когда просят на лечение ГРЕХ не дать. Ведь и мы под Богом ходим, никто не застрахован от болезни... и если родственники не помогут, то кто ?

Хотя очень часто так и бывает, что чужие люди ближе родных.

Об экономии. Высылаю маме деньги, но знаю, что на себя не тратит, если уж в экстренном случае. А внучкам сунуть не жалко. На СЕБЯ жалеет.

Как-то она проговорилась, что вся обувь протекает, я ей тут же свои сапожки выслала ( не могу новые купить сейчас, поэтому с себя сняла).

Спрашиваю: "Понравились?"

- Да, мягенькие, легенькие.

- Ну и носи на здоровье.

Она засмеялась и говорит: "Я их начистила, газет внутрь напихала и в коробочку сложила."

Ну, не скажу же, что сама в кроссовках осталась, а она их на сохранение положила.

Это уже болезнь своего рода.

Ленуца

Вы должны небольшую сумму оставлять с зарплаты на такие вот расходы. Тогда и просить не придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Я с Вами согласна, бывают разные люди. Накапливают обычно одинокие, которым уже ничего не надо, да и не хочется.

А здесь; взрослая дочь, с небольшим заработком, малюсенькая внучка, у самой маленькая пенсия, поддержки нет. Какое тут копить, тут можно только "завыть".

Ленуца Девочка, потерпите; будет и на вашей улице праздник!!! Не делайте, в своей маленькой семье, лишней нервотрёпки. Когда будете на себя и дочку зарабатывать, вот тогда... А сейчас по приходу и расход. Желаю Вам счастья, а маме Вашей спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Мне нравится читать Ваши посты, но в этом случае не согласна с Вами.

Когда будете на себя и дочку зарабатывать, вот тогда... А сейчас по приходу и расход

Когда? Жизнь идет... и не ждет. Хорошие дела, пусть и маленькие, нужно делать сейчас, сегодня... А не ждать когда мне ПОЗВОЛЯТ обстоятельства.

Тетка у Ленуца ведь пожилая. Все может случиться... Нужно съездить проведать, что бы не сожалеть потом, что так и не съездила. И подарки ведь могут быть символическими, не нужны большие деньги.

"Спешите творить добро".

А у мамы видимо старые обиды с родней мужа... Вот и не нравится ей, что дочка в ТУ сторону смотрит.

Удивляет, что люди себя ведут так будто никогда не будут старыми и беспомощными.

Собираются жить вечно?

Старикам ведь так мало надо... чуть-чуть внимания и душевного тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Gatta-matta

Спасибо вам за отклики! Ситуация разрешилась. В пятницу я утром ушла на работу, а когда вечером пришла, то с порога заявила маме, что поеду, что бы она не говорила мне. Деньги сняла с кредитки, договорилась с соседом (он таксист и хороший друг семьи), что он отвезет нас в субботу вечером и в понедельник утром заберет нас назад. Денег только на бензин взял.

Сейчас я пишу вам из дома своих родственников. Тетя очень рада, что я приехала. Она действительно старенькая , 75 лет, болеет сильно. Недавно перенесла сердечный приступ. Действительно, если не сейчас, то не знаю когда представилась бы возможность сюда приехать, представилась бы ...

А мама сказала мне сегодня утром, что она вчера погорячилась и чтобы я, конечно же, ехала, ведь это моя родная тетя и двоюродная сестра. Да и на могилки к бабушке и дедушке надо бы сходить, поклониться им. И вот, я здесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова поругалась с мамой ( с ее подачи ). Ну не права она, не права. Мы с сестрой разные и я ни когда не желала ей ни чего плохого. Никогда. А она под одну гребенку....

Ни как не пойму что ей не хватает. Насколько возможно, мы ей дарим не самые дешевые подарки, помогаем ей постоянно. Пусть даже по мелочам, но для нас набирается не малая сумма. И она об этом знает.

И все равно она не довольна. Не пойму что ей не хватает. что еще от меня ей надо?!

Я же не виновата, что она осталась одна ( я имею в виду мужчин ). Не ее ли характер виноват? А теперь, виноваты мы, ее дети.

Я ей сказала, что она нам нужна любая. Она, зная что я 8 месяцев ухаживала, по сути за чужим мне человеком ( бабушкой мужа ), послала меня далеко и на долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Таня, а в игнор? Внутри, в душе вы всегда будете знать, что она вам нужна любая, что вы всегда придете ей на помощь. А чисто внешне - игнор.

Она у вас вампир какой-то, питается вашими эмоциями. Надо любыми путями абстрагироваться. Я понимаю - мама, цепляет всегда, а еще от нее наиболее обидно что-то услышать.

Ну хоть попытайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чисто внешне - игнор

Девочки, не то, не то. Да и мало кто сможет игнорировать, не коря себя в глубине души постоянно.

Ни как не пойму что ей не хватает

Может, ей не хватает душевной, моральной поддержки? Все это очень-очень сложно. И с годами характер меняется, увы, не в лучшую сторону у наших родителей.

Надо пожалеть и понять. Принять. Очень сложно. И в нескольких фразах не выразить. Но уже писали, что надо начать с себя.

Посмотреть с другой стороны. Ведь родители, как бы не ворчали, как бы не придирались, все равно, по-большому счету желают добра детям Но каждый это делает по своему, как может.

Может попробовать на ворчание ответить: "а давай с тобой сходим куда-нибудь?", просто отвлечь маму. Больше доброжелательности, участия. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×