Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Почти идеал

Если бы у меня был папа

Recommended Posts

Они расстались, когда мама была беременна, росписаны они не были, поэтому у меня мамина фамилия.

Вот это мое. Папанше на тот момент было всего лишь 18, был еще зеленый, до армии. А затем там же, в армии, нашел свою "любовь", у которой был уже сын. И вот много лет он растил, по сути, чужого ребенка при том, что есть родной, но, видимо, забытый.

Да, в детстве я хотела, чтобы у меня, как и у всех был папа, а сейчас...в моем лексиконе нет такого слова. Недавно видела его. ПрЫнц заморский! Живет с очередной "феей"(и это после психушки). Не вру. Он думал, мы без него загнемся, а мы живем. Вот и поехала крыша. Дурак он, многое потерял... и никогда уже не вернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама с папой расстались во время беременности мамы.

До 17 лет я росла без отца.

Ах, как мне хотелось произнести это слово "Папа". Как я завидовала подружкам, которые сидели на коленках у своих отцов и весело о чем-то болтали.

Да и в детстве "главной угрозой" во время ссоры с детьми была фраза: "А я папе все расскажу".

Мне рассказать было некому. Приходилось защищаться самой.

Да, жизнь бы моя кардинально повернулась если бы был отец. Причем именно мой.

Я с ним познакомилась в 17 лет. Нашла по базе данных его адрес. Позвонила и мы встретились.

Сейчас мы тепло общаемся. Он всегда звонит, поздравляет меня с праздниками и узнает как дела.

У меня 5 братьев и 2 сестры с папиной стороны. Я очень рада, что у них есть НАШ ПАПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти идеал

Знаете, можно до бесконечности рассуждать: "если б у меня был папа" (при чем вы ведь имеете в виду хорошего папу, а не такого, как здесь в основном пишут. А это, знаете ли, все хотят, вы не оригинальны). Можно убиваться на тему "если б моя мама больше меня любила", "если б у меня был старший брат, а не сестра, которая лупила и гнобила" и т.д. Я бы тоже хотела, чтобы мой папа не был столь эмоционально холоден, что я вышла во взрослую жизнь абсолютно без навыков общения с противоположным полом (так их вобщем то и не нашла).

Как говорится, "если б да кабы"...

Да, неблагополучная или неполная семья - не очень хороший багаж для установок на будущее. Но здесь надо попытаться увидеть, есть ли какие-то проблемы из-за этого в настоящем, и исправлять ситуацию сейчас, с учётом имеющегося. А мечтать... Дык мечтать можно "почему мой папа не Рокфелер" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я завидовала подружкам, которые сидели на коленках у своих отцов и весело о чем-то болтали.
И я завидовала. Только с разницей, что он у меня был..и....и....

Более того, не поверите, у меня и сейчас болью отзываются слова подруг о папах. Вот кто-нибудь что-нибудь скажет- да мы с папкой....и все...пелена перед глазами. И завидую ведь по-черному. Просто до одури.

В 4 классе классный руководитель , знакомясь с нами, попросила встать тех, у кого нет отца. Встали трое. Потом она попросила сесть тех из нас, у кого отец умер. Два мальчика сели, а я осталась стоять
А моя классуха со скорбью объявила, что у такой-то вашей одноклассницы папа умер. Давайте все вместе поможем им папочку похоронить (не знаю, правда для чего это было сделано).

Меня два месяца в школе не было, я с нервным срывом в больницк лежала, и представьте, потом, когда вышла, ко мне дети подходили и деньги давали - на Оля, похорони папу... До сих пор помню.

А потом меня как-то безотцовщиной назвали....у меня истерика была до кровавых соплей. Это уже классе в 7 было. Другая руководитель была, славная женщина, я где-то писала о ней здесь. Она так спокойно обсудила эту ситуацию. И пожелала никому этого не испытать.

Через год правда у этого парня, который так назвал меня погиб папа, страшная авария. Я, помню его утешала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

А потом меня как-то безотцовщиной назвали....у меня истерика была до кровавых соплей.

Ужасно. Очень вас понимаю, с той лишь разницей, что меня называли полусирота, т.к. не было мамы. Было обидно, очень. И плакала втихаря от папы.

[

А моя классуха со скорбью объявила, что у такой-то вашей одноклассницы папа умер. Давайте все вместе поможем им папочку похоронить( не знаю ,правда для чего это было сделано).

Меня два месяца в школе не было, я с нервным срывом в больницк лежала, и представьте, потом, когда вышла, ко мне дети подходили и деньги давали- на Оля, похорони папу.....До сих пор помню.

Кошмар какой то...

Вы знаете, меня согревает иногда мысль, что мама моя все видит и помогает мне. Так и ваш папа. Он рядом с вами, память о нем останется всегда с вами. А я вот маму не помню, к сожалению, так, некоторые кадры. Поэтому как то более легко воспринимаю, что ее рядом нет - привыкла наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вас понимаю, с той лишь разницей, что меня называли полусирота, т.к. не было мамы.
В школе в журнале наткнулась на такую формулировку(напротив фамилии, в графе примечание) - п/с. Ни у кого нет, а у меня стоит. Потом мне учитель сказала, что я полусирота. Вот для чего они такие заметки делают, я не знаю. Отношение ко мне в школе после смерти папы (мне было в то время 13 лет) не изменилось. Помощи от школы не было и в помине. Наверно просто для отчёта им надо было.

А папы мне до сих пор не хватает, хотя прошло уже почти 16 лет. Очень часто вспоминаю, как мы детьми встречали его с работы, он был у нас под 2 метра ростом, такой крупный мужчина, и вот увидим его издалека и бежим и вешаемся на него с криками: "Папа!". 16 лет я уже не произношу слово "папа". В моменты ссор с мужем я его всегда вспоминаю, я у него была любимицей и сейчас я чувствую, что он мне оттуда помогает.

Но я больше чем уверена, если бы он сейчас был жив, всё у меня сложилось не так. Наверняка я окончила бы институт (после его смерти я скатилась на 3 и 4 в школе, после 9 класса ушла, вечернюю школу заканчивала уже будучи замужем, тогда же и в институт поступила, но пока не закончила), замуж так рано бы точно не вышла, и мама моя не болела бы так сильно, он ведь у нас был настоящий Мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

В школе в журнале наткнулась на такую формулировку(напротив фамилии, в графе примечание) - п/с. Ни у кого нет, а у меня стоит. Потом мне учитель сказала, что я полусирота. Вот для чего они такие заметки делают, я не знаю.

В школе, в детском саду, должны быть хорошо известны условия, в которых растет ребенок, а также должно быть известно о составе семьи: полная или неполная, благополучная или нет. Учителя составляют списки детей, которые воспитываются в неблагополучных или неполных семьях. По идее к таким детям должно быть более пристальное внимание. Такие семьи педагоги должны посещать, а потом отчитываться перед руководством. Насчет помощи - не уверена. Ну разве что питание в столовой бесплатное или со значительной скидкой. Но то, что учителя должны бережнее к таким детям относиться - это факт.

Другое дело, что порой взрослые люди ведут сами себя как дети, оказывая вот такую медвежью услугу. Но они сами получается личности незрелые и в своём развитии недалеко от детей ушли, раз благое дело переворачивают с ног на голову. Учитель - на самом деле очень ответственная профессия. Человек должен предельно внимательно относиться к своим словам и действиям, понимая, что закладывает в детские умы базу будущего. Однако часто туда идут люди, которые не просто далеки от педагогики - между ними просто пропасть лежит.

Моя мама всю жизнь проработала воспитателем. Ничего не могу сказать, как воспитатель и педагог - она очень талантливый человек. Так она сколько раз хваталась за голову, рассказывая о своих коллегах! И порой говорила о той или иной коллеге: "Да ее не только воспитателем брать нельзя, ее вообще к детям нельзя подпускать!". А они работают. Потому что на такие деньги хорошие специалисты не пойдут. Ну или выучилась дама в "педе", потому что туда поступить было легче всего, вот и устроилась потом, а работу свою ненавидит. Такие случаи сплошь и рядом. Так что неудивительно что такие вот педагоги, там где нужно максимально корректно вести себя и поступать с ребенком предельно осторожно, не удосуживаются даже подумать об этом. Это, так сказать, ущербность системы в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ledy

Родители развелись когда мне было около 5 лет. С отцом практически не общаемся до сих пор. Не знаю почему, но я никогда не чувствовала себя обделенной, папа мне просто не нужен. Думаю, в этом заслуга мамы, она у меня очень сильная. А может потому, что сразу появился отчим. Если б у меня был папа, думаю, моя жизнь лучше бы не стала, а скорей наоборот была хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б у меня был папа, думаю, моя жизнь лучше бы не стала, а скорей наоборот была хуже.

Грешна, бывают такие мысли... Мы бы, наверное, просто не ужились. Бабушка всегда, когда сердилась на меня, кричала, что я вылитый отец, такая же упертая. А так он вообще человек непьющий и положительный. Почему они с матерью расстались, понятия не имею, могу лишь предполагать, она у меня была человек очень своебразный. Хотя родня по матери всегда винили во всем его, сколько могли-запрещали ему ко мне подходить. Позже (мне лет 12 было), лишили его через суд родительских прав, ну он по-моему согласен был. Ради моего блага и все такое.

По поводу комплексов из-за неблагополучной семьи - да, наверное присутствуют, если покопаться. Моя старшая сестра жила с ним-я ее жалела, отец в воспитании был очень жесткий человек.

Есть, кстати, мнение, что девочек, выросших без отца, очень часто потом тянет на взрослых мужчин - ищут замену папе. Про себя могу сказать - никогда. Не было у меня такого. И сейчас мужчины под сорок и за, честно говоря, считаются у меня стариками. Не хочу никого обидеть, но это так.

Изменено пользователем Неисправима_Я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители развелись, когда мне было 6 лет. Мне не хватало тогда отца, я ходила к нему в гости (он жил в квартире бабушки), разговаривала с ним, просила помириться с мамой... А он терпеливо объяснял мне, малявке, что они не ругались, просто не могут жить вместе. Папа не пил, не гулял, просто был слишком мягким... Через 2 года у него появилась другая семья и приёмная дочь. Мама же строила свою жизнь и искала мне отца... Но как только я начинала тянуться к очередному "папе" он куда-то исчезал. В общем, плюнула я на это дело, решив, что есть у меня мамочка и хорошо, а папа и не нужен. Так и выросла, и ничего, нормальный человек с душой и сердцем, умею любить, сопереживать... Может быть, немного резкая и грубоватая, но мне с этим в жизни легче, всегда могу за себя постоять. Насчёт того, что ищу мужчин старше себя- скорее нет. Но то, что он должен быть сильнее меня ( во всех смыслах) - это однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неисправима_Я

девочек, выросших без отца, очень часто потом тянет на взрослых мужчин - ищут замену папе.

Не обязательно. Тех, у кого был эмоционально недоступный отец - тоже тянет на взрослых мужчин и... таких же эмоционально холодных. Женщина, которая не прошла стадию общения с отцом, с мужчиной, не видела его любви и принятия - вынуждена потом всё время повторять эту ситуацию, чтобы наконец-то завершить ее. В результате она так и остается ребенком, которую тянет к эмоционально недоступным мужчинам, и она вновь и вновь чувствует себя нелюбимой и отверженной. Замкнутый круг. Очень горькая участь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько здоровья и нервов мамочка сберегла бы себе и нам! Я бы, возможно, не стремилась в каждом мужчине отыскать в первую очередь отцовские пороки.

Я бы, возможно, вообще не развелась с первым мужем, потому что очень боялась, что он станет похожим на отца, и от него будет просто некуда деться.

У меня отец пил (и пьет), в семье были постоянные скандалы и я еще маленькой часто просила маму уйти от отца...

Согласна с ЮльСанной - я сейчас за собой замечаю, что изначально подозреваю ВСЕХ молодых людей в том, что у них разовьются отцовские недостатки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама ушла от папы, когда мне было 8 месяцев. Она не смогла жить со свекровью, авторитарной и жесткой. Предложила ему уехать жить отдельно, но он не согласился. Улетела со мной, как будто в гости к своим родителям, а иначе свекровь не отдала бы меня. Через некоторое время т. н. папа переехал вслед за нами, но мама его уже не захотела принять назад.

И он начал жить с другой женщиной, ее дочь ходила со мной в одну группу в садике. Помню, как он приходил ее забирать и специально приносил ей конфеты и разные вкусности, а меня игнорировал. Даже в день рождения не поздравил ranting.gif

А потом, когда я уже выросла, нашла письмо, где он убеждал, что ТАК любит меня и мою маму, хочет жить с нами. Забыл, наверное, как развекался с любовницей, когда мама меня рожала, а потом привел ее в дом, а его мама рассказывала моей маме (его жене!), какая любовница замечательная. А еще и назвал меня в честь нее, хотя моя мама была против.

И забыл, как мы жили в доме без отопления, где по стенам лед был, а он и пальцем не пошевелил, чтобы помочь хотя бы своему ребенку. Некогда ему было, любоффь у него тогда была.

И сейчас считаю, что папы у меня нет и никогда не было, т. к. это не отец, а так, спермодонор. А что было бы, если бы он у меня был, даже не знаю, хотелось бы, конечно. Глядишь, может, и лучше бы смогла понимать мужчин, если бы рядом был живой пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла без отца. Так сложились жизненные обстоятельства, что мама с папой вместе не стали жить.

Когда училась в школе, то иногда было тяжеловато говорить, что у меня нет папы. Мои сверстники просто не понимали КАК это нет отца. Некоторые шутили и смеялись непонятно над чем, предполагая разные версии, почему нет папы.

Дома я втихаря рыдала.

Но плакала скорее не потому что живем без отца, а от того, что одноклассники такое говорят. Не понимала, как так можно такое говорить вообще.

Не скажу, что отсутствие папы меня особо расстраивало, т.к. я просто не знала (и не знаю) как это – жить с папой.

Иногда меня это даже радовало, с мамой-то мы как подруги, всегда поймем друг друга. Но порой все-таки хотелось узнать, как это выехать куда-то на отдых всей семьей, купаться вместе в море, вместе жарить шашлык.

У меня такие «вылазки» проходили с мамой вдвоем.

Даже не знаю, повлияла ли неполная семья на мою судьбу? Наверное, повлияла. Всегда пытаюсь сделать все сама, без всякой посторонней помощи, потому что с детства знаю, что папа не придет и сделает за меня, а мама всегда на работе.

В школе была замкнутой, стеснительной. Стеснялась того, что мама тянет меня одна. А сейчас говорю ей за это спасибо, мама у меня золотая!

Зато я многое по дому делаю сама, как и мама.

Мама у меня всегда и розетки чинила, и утюги, и чайники и диван старый несколько раз ремонтировала. И ремонты мы с ней сами всегда делали, тяжелое таскали вместе.

А лет в 16-17 через родственника я узнала папин адрес и не знаю зачем написала ему маленькое письмо. На ответ не надеялась, да и что можно написать человеку, которого видел, когда он был совсем маленький. Думала, что письмо вообще не дойдет, он жил аж в Минске. Но месяца через полтора пришел ответ! Когда открывала конверт, руки тряслись, ходуном ходили.

Так началась наша переписка, он писал много теплых, добрых слов, писал о своей жизни, я ему о своей, и мне было хорошо.

А два года назад мой папа умер, он был уже старый. Он был в два раза старше моей мамы. Несмотря на то, что вместе мы не жили, и я его никогда не видела у меня только хорошие чувства о нем. И его письма…

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все свои 23 года я ни разу не произнесла слово "папа". Так получилось, что его у меня не было. И знаете, особой нехватки оного я не испытывала. Было время, когда я захотела его найти. Даже заявку на "Жди меня" писала. А сейчас думаю: а нафига? Я его не знаю. Для меня он, считай, чужой дядя. Моя мама стала мне и мамой, и папой... Я очень ей за это благодарна и безумно её люблю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Можно расширить ветку:

Если бы у меня был папа,
и мама, родившая меня не так поздно.

Скажу сразу: донора спермы, для моего зачатия, не видела ни разу.

В свидетельстве о рождении, в графе отец - прочерк. Про то, что у "людей" бывают отцы, узнала лет в шесть.

Жили мы в коммунальной квартире на семь семей. И только в одной имел присутствие быть, так называемый "папа". Да какой! Регулярно, 2 раза в месяц, жизнь в нашей "коммунне" затихала, поскольку "папа" в эти 2 раза получал денежку и "оживал". Настолько, оживал, что другие просто умирали.

Он оставил такое неизгладимое впечатление о себе, что любая попытка мамы "привести" домой "папу", заканчивалась моей болезней. На нервной почве я заболевала неизвестно чем, температурила (до 38-39), пока не исчезал папашка.

Никогда не сожалела, что папашка отсутствует. Нет и Слава Богу. И, не думаю, что дочки страдают. С мужем разошлась, когда поняла, что девочки безумно стали его бояться. Даже не его самого, а вечерних ожиданий "папы" с работы. Весёлые, жизнерадостные детки в 5 минут превращались в тени, т.к. папа вовремя не пришёл с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я частенько завидовала в детстве тем детям, у которых нет папы. Я думала: "Как здорово, они могут спокойно придти из школы, потом пойти погулять, а не сидеть дома и ждать, какой придет папа". Сейчас мне 23 и эти чувства до сих пор во мне живы. Потому что папа раз в месяц да напьется. И не ложится спать, когда приходит, с ним надо сидеть, слушать его "разговоры" о том, что мы такие-сякие. С годами привычка у меня не выработалась, мне все так же тяжело как и раньше.

Да, дома есть мужская рука, есть кому сделать ремонт, заняться сантехникой. Но и расплата за эти положительные черты есть. Даже когда он ходит трезвый, в душе живет постоянный страх, что сегодня его трезвость закончится. И снова надо ждать... какой он, где, как доедет. В мои годы нервы у меня истрепаны сильно. Я стараюсь над собой работать, ведь не хочу отравлять жизнь своими "психами" себе и тем, кто рядом.

Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы у меня не было отца. Возможно, были бы другие трудности, ведь без них никуда...

Ведь правильно говорят, что каждому человеку Бог дал тот крест, который он может вынести.

Но я так больше не могу. Как я хочу душевного спокойствия. Но его нет и не будет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа, жизнь сложилась бы совсем не так...

Конечно не так, он бы вытаскивал из кошелька матери последние деньги себе на пиво, как делал это, пока не сбежал от неё беременной. Зато когда мне было 7 лет, написал письмо: "приезжайте в гости" eek.gif - если б хотел увидеть, сам бы приехал. Он до сих пор не знает, кто "у него" - сын или дочка.

НДП

Изменено пользователем Шарлиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа умер когда мне было 10 лет. Уехал в командировку в мой день рождения, а через месяц его привезли в цинке, трагически погиб. Наша с мамой жизнь была бы куда лучше. Мамочка стала вдовой в 32 года, замуж больше не вышла, такого мужа просто больше не могло быть.

Но нам всегда помогала бабушка (папина мама), так что трудные 90-е мы пережили. Когда была маленькая как то не задумывалась о том, что плохо мне что его нет, просто привыкла к тому как есть.

Очень пожалела о том что его с нами нет на своей свадьбе, что он не может разделить нашу радость, веселье, не видит какая взрослая у него дочь.

Не поняньчил своих внуков, а дед он был бы хороший, очень жаль.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я выросла без отца. Он ушел от нас к другой когда мне было 7 лет, а брату 13. Сейчас он большой начальник в областном центре. Купил 3-х комнатную квартиру. А я когда училась снимала комнату по соседству. sad.gif Никакой материальной помощи. Ничего! Пройдём друг мимо друга и не поздороваемся. Многие скажут, что этоя такая нужно было пойти на контакт первой.. Попытки были, но то он отвечает, что занят, то на совещании. Поэтому сейчас мне наплевать что с ним, как он. Отца у меня нет! О том, как сложилась бы моя жизнь живи он с нами.. В материальном плане наверное лучше, но маме пришлось бы терпеть эту тушу, вечно спящую на диване и ничего не делавшую. И если сейчас удасться установить с ним какие- либо отношения, то это будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из корыстных побуждений. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мои родители не развелись в своё время, думаю, что моя жизнь была бы намного хуже.

А так... Любящая мама, бабушка с дедушкой, дядя, тёти.

Мама сделала очень хорошую карьеру, особых проблем с деньгами не было даже в тяжёлые 90-е.

Скандалов, ругани никогда дома не было, даже голос никогда не повышали друг на друга. Первый раз услышала, что взрослые могут кричать и оскорблять детей в 1 классе (с учительницей "повезло"), была в шоке.

Морально отсутствие отца тоже не чувствовалось. Как будто так и должно было быть.

Единственное когда я ощущала себя не как все, это когда в школе решался вопрос с дотациями на питание. Учительница говорила: "Встаньте те, у кого нет папы или 3-е и более детей". Было очень неприятно стоять перед всем классом. Но потом стали требовать справки о доходах мамы, и т.к. под дотации я не попадала, то вставать перестала, и эта проблема отпала.

И если бы у меня сейчас была возможность прожить детство ещё раз, то я бы хотела прожить его так же! Без папы.

p.s. Эх.. Счастливое у меня было детство! Прям сижу сейчас, вспоминаю и улыбаюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выросла без отца. Так получилось. Мама ушла от него, когда я была совсем маленькой. Ущербной себя не считала и подругам, имеющих пап, не завидовала.

Правда, осталось детское воспоминание, когда-то отец провожал нас и решил пошутить: сделал вид, что хочет посадить меня на проходящий мимо состав!

Я очень испугалась и потому запомнила.

Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь - лучше или хуже, да и какое это имеет значение? Человек знает, что у него есть взрослая дочь. Знает, что у меня был трудный период в жизни. Не посчитал нужным попытаться помочь, побыть рядом... Значит, это ему не было нужно.

Просто, может случиться, что когда-нибудь и ему понадобиться моя помощь, а у меня уже нет никакого желания ни видеть его, ни помогать.

Бог ему судья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае тему надо называть "если бы у меня ВСЕГДА был папа"...

До 12 лет у меня была полная и очень счастливая семья. Причем к отцу я всегда была ближе, чем к маме. Он был веселый, открытый, проводил со мной много времени - играл, читал, гулял, мастерил мне игрушки и спортивные снаряды... Иногда пользовался мною как прикрытием для своих мужских развлечений - брал с собой на игру в преферанс, в шахматы, на посиделки с друзьями под пиво. Это были наши маленькие секреты, о которых я никогда не расказывала маме.

При этом был абсолютно инфантилен, как я понимаю теперь, и не занимался в доме ничем, кроме меня. Но тогда мне нравилось в нем все - его мечтательность (мы "объездили" в мечтах весь мир), его безграничное терпение, с которым он отвечал на все мои вопросы...

Когда мне было 12 лет, он развелся с мамой. И со мной одновременно. Просто ушел с вещами и больше никогда не позвонил и не пришел.

Это было страшной травмой. Если бы его не было изначально - думаю, мне было бы легче смириться с его отсутствием.

Конечно, моя жизнь была бы совсем другой, если бы они остались вместе.

Самым страшным последствием его ухода для меня стало поселившееся на всю жизнь ощущение, что не бывает безграничной любви. Что даже самые близкие люди, которые сегодня боготворят тебя, завтра забудут о тебе раз и навсегда. Предадут.

Став взрослее, я стараюсь с этим чувством бороться, но получается не всегда.

Отец появился, когда у меня уже рос сын. Услышав в трубке его голос - Золотко, это папа! - я честно сказала ему, что мой папа умер десять лет назад. Все это время он жил в трех кварталах от нас, и я это знала. Простить не смогу никогда.

И я до сих пор вижу сны о своем детстве. И очень надеюсь, что когда-нибудь я перестану их видеть.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой отец бросил маму когда мне было 3,5 года. Он постоянно с друзьями кутил...Однажды он пришёл с глубочайшего похмелья (3 дня дома не было его) и зашел в комнату и начал опять вещи собирать "типа к друзьям музыку записывать".

Мама встала в дверях и говорит - "Ты никуда не пойдёшь", а он со психу (на столе кружка стояла керамическая), так он эту кружку кидает об шкаф, возле которого сидела я и смотрела "спокойной ночи малыши", кружка разбилась и все осколки мне в лицо.. eek.gif .

Помню как кричала и плакала мама, несла меня в душ и смывала море крови, как увезли меня по скорой и как шипела от перекиси водорода кровь на моем лице(всю губу верхнюю наизнанку вывернуло+по бровям все рассекло и ещё б 2 мм и я бы осталась без глаза)...

Ещё помню полностью забинтованное лицо и как я ела все через узкую трубочку...мама на нервной почве голос потеряла - месяц просто не могла говорить...

Отец сразу испугался,что мама на него в суд подаст , собрал свой любимейший магнитофон, все кассеты и умотал к себе в Омск, оставив маму одну со мной...

Нам было очень и очень трудно особенно в 96-98 годах. Но мама не запила а работала и всегда была рядом со мной.

От отца никогда ни открытки, ни письма, ни звонка...

Алименты с огромными задержкамии и то - такие мизерные, что стыдно говорить...на лице остались шрамы(в принципе не сильно заметные, я даже пою в местной группе и являюсь лицом группы blush.gif ).

А папашка мой сделал ещё в Омске одну дочу, тоже бросил их, и живет сейчас с какой-то алкоголичкой и нянчит её внуков...красота! confused_1.gif

Я работала с 16 лет, полнотью сейчас обеспечиваю себя, открыла свое дело, у меня прекрасный муж (гражданский пока что), правда мама так и осталась одна...

Вы знаете - попадалиь мужчины все с одними и теми же недостатками - либо пьет, либо надо только секса...не спорю - может и мамина вина в том есть, но просто за 20 лет - абсолютно одни и те же! confused_1.gif

Иногда очень хотела чтобы он вернулся - плакала, иногда ненавидела, 2 года назад поехала с ним просто встретиться, так его сожительница подумала что я на его имущетво претендую (там брать то нечего, живет в частном доме полуразвалившемся), а мне просто хотелось посмотреть ему в глаза и сказать - "Вот кого ты потерял!!!"

Зато его родители меня приняли! Плакали...

Говорят, когда от меня письма получали, отец мой их отбирал у них и читал их рыдая, взахлеб... cry_1.gif

Так ему и надо....может и мучает его совесть не знаю...мне уже все равно... hmm.gif

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мой папка тоже был любителем приложиться к стаканчику. Руки и сердце были золотые. Мог и "спировать" и поработать на славу! А какой он был рассказчик! Не переслушать! А уж веселый - нахохочешься до рези в боках.

Я следовала за ним всюду, словно тень. В гараж - так в гараж, на дачу - значит, еду с папой на дачу. Меня так и прозвали - "папин хвостик". Научил меня водить мотоцикл, потом - машину.

А когда мне исполнилось 12, он умер. Мир раскололся пополам. Это было самое страшное событие в моей жизни. Сейчас я понимаю, что оказалась на грани сумашествия - как жить без отца, не представляла. Поговорить с мамой на эту тему просто не приходило в голову.

Я всегда была ПАПИНОЙ дочкой, как общаются с мамой, я просто не знала. Мучали ночные кошмары, даже одно время начала лунатить. Со временем кошмары прошли, но нет и дня, чтобы я не вспомнила про своего отца. Мне его не хватает до сих пор. Хотя со дня его смерти прошло 29 лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×