Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Почти идеал

Если бы у меня был папа

Recommended Posts

...Если бы у меня был папа...

Знаю девушку у которой нет ни мамы ни папы. Это подруга моей племянницы.

То есть мама и папа где-то есть, но в ее 7 лет они развелись, у каждого из них была новая любовь, девочка осталась с бабушкой и дедушкой.

Все. Больше она их никогда не видела. Ни одного раза. Как это возможно, не знаю. С ней не возможно говорить на эту тему.

Девочка выросла, закончила институт, учится в аспирантуре. В качестве заработка дает уроки восточного танца, и пишет курсовые и дипломные работы для студентов. Очень добрый, симпатичный, светлый человек.

Вот как это возможно?

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, ну у меня была полная семья и даже бабушки и дедушки. И что я видела в отношениях между полами, какие уроки вынесла?

Хотя, по сравнению с дедушками, мой папа просто золото. Никакого выгоняния в морозы и беготни за нами с топором. Он и пьяный абсолютно не агрессивный, слава богу.

Но это абсолютно не отменяло воплей ночами, когда нам с братом просто не давали спать руганью. Ну начиналось с его позднего прихода домой из загула, когда я шкурой чувствовала как он открывал дверь в подъезде и уже следовала ночная веселуха в течение двух недель. Вот откуда растут ноги у чудовищного невроза, с которым я промучилась долго-долго. Лучше бы они развелись.

Если у вас не было такого "счастья" - радуйтесь.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, прожив с 12 лет без папы (он умер), думаю сейчас, что с ним было бы все иначе.

Он умер в 90-е, а хотел открыть свой бизнес. Был он человек с головой, с руками. У него бы получилось.

Я бы обязательно в этом участвовала лет с 15-ти. Стабильнее стали бы на ногах стоять, я уверена. У меня его качества, мы бы выстояли.

Это одна я не решусь никак.. А муж у меня не рисковый)

А так, жили с мамой тяжело. Ели супчики с галиной бланкой без мяса, и чай без зварки. Были времена.

Потом я на бюджет в вуз не поступила, 2 балла недобрала. И мама сменила работу на более удаленную, хотела учить меня платно. Год я платно проучилась на экономическом...

НО я через год втайне от нее вновь поступала в вуз, на техническую специальность. И прошла на бюджет.

Маме стало легче) Особенно с моей повышенной стипендией.

Сейчас мы хорошо живем. Но если бы с нами был папа, нам бы не приходилось выживать когда-то... И не было чувства беспомощности (у меня, что не могу маме помочь).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа, что считается моим биологическим отцом, то лишней копейки в доме не валялось - все уходило бы на водку. И о моем дальнейшем образовании после школы не могло быть и речи, он мечтал, что я сразу замуж и с глаз долой. Потому что дочь - это плохо, и мозгов у нее нет. Не то, что сын, которого ждали вместо меня. Ну и регулярные походы в травматологию никто бы не отменил, мама была там частым гостем за время замужества.

В один прекрасный момент я просто спустила бы его с лестницы.

За шесть лет "безотцовщины" я на кого только не примеряла образ папы, но получалась какая-то абстракция, приоритетами были: чтобы подарил куклу, такую же, как соседской девочке ее папа подарил, и не бил маму. Пожалуй, это все критерии хорошего папы в детстве были.

Поскольку я была в доме единственной девочкой, принимавшей активнейшее участие в мальчишечьих играх, то дразнить на дворе и в школе меня было бесполезно - сразу за спиной вырастали 2-3 пацана, и обидчикам приходилось сдавать на рекорд бег на короткие дистанции. Если успевали.

А еще был дед. Самый любящий дед в мире. Так что не особо я и страдала от безотцовщины, даже устраивала мелкие пакости маминым поклонникам, вроде кошачьих какашек в карман пальто и соли в чай.

К десяти годам у меня появился отчим, да еще в придачу - сводный брат, младше меня всего на месяц.

Потом я с удивлением слушала рассказы подруг о неподобающем поведении отчимов, и диву давалась.

Избитая фраза о том, что отчим заменяет отца в моем случае - пустые слова.

Он и есть отец. И не волнует, что не биологически.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прочитав только тему заскрипела зубами!!! (не сломала и опомнилась, вспомнив, что и мама не у всех была)

Мамулечка для меня самая лучшая, в советское время одна вырастила!!!! Я во многом нуждалась, особенно в папе. Я к нему ходила и хожу (с недавних пор), думала взыграет отеческий долг. Нет. Его бывшие сперматазоиды ему неинтересны!!!

Папа жил отдельно и как то "помог", добавил на пылесос!

Так что безумно люблю маму, а папы и не надо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто думала о том, что было бы, если бы у меня был папа. Мои родители развелись рано, я этого не помню. Я не знаю, почему. Мама всегда воспитывала меня в духе, что все мужики - козлы, и папа самый большой козел. Хотя, скорее всего, он не выдержал гнусный характер мамочки.

Я всегда мечтала, что если бы был папа, он бы меня защитил от матери. Скорее всего, ему до меня не было дела, но мечтать же не вредно. Я ничего о нем не знаю.

Когда пришло время поступать учиться, бабушка сказала, найди отца и попроси денег. Я не стала ничего такого делать, мне было стыдно, даже просто общаться, а уж просить тем более.

Я пробовала его найти в социальных сетях, но никого не нашла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Мама всегда воспитывала меня в духе, что все мужики - козлы, и папа самый большой козел.

Наверно, в этом основная ошибка мам, воспитывающих детей в одиночку.

Да не все мужики козлы, а только один-единственный.

Наша мама тоже старательно прививала нелюбовь к отцу, хотя алименты исправно платил, да и вообще - такой он человек, лучшим отцом быть не умеет.

В итоге мы с сестрой одинаково "прохладно" относимся и к отцу, и к матери, к отцу даже лучше немного (он по-крайней мере в нашу жизнь не лезет, ему вообще все до лампочки cool.gif ).

"Если бы у меня был папа"... Нормальный папа, а не такой бесчувственный и безразличный, я бы не выбрала себе в "любовь всей своей жизни" такого же blink.gif

А вообще, с нашей мамой ни один мужик не смог бы, наверно, ужиться shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец умер, когда мне было 4 месяца. Мама больше никогда замуж не выходила. Вырастила меня одна.

В детстве я совсем не страдала от того, что у меня нет отца, мне вообще отцы казались каким-то "излишеством" g.gif

Где-то годам к 20-ти я вдруг почувствовала, что люблю отца, хотя, можно сказать, никогда его не видела...

Если бы у меня был отец может быть, я лучше бы разобралась в отношениях мужчины и женщины, была бы возможность получить совет от близкого мужчины, маме было бы легче растить меня, а потом не было бы так одиноко, когда я выросла и ушла в свою взрослую жизнь...

К сожалению мне уже никогда не узнать, как могла бы сложиться моя жизнь, если бы у меня был отец. Половина во мне от тебя, папа, и я благодарна тебе за подаренную мне жизнь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец умер за три месяца до моего рождения. Остановка сердца, ему было только 26..

Я часто думаю, как сложилась бы моя жизнь и жизнь мамы останься папа живой. Скорее всего у меня были бы брат или сестра, т.к. родители хотели и мечтали о семье с тремя детьми. Скорее всего нам легче было бы пережить 90-е, всё же папа работал бы и две зарплаты не одна. У меня точно были бы две бабушки, три двоюродных брата и две двоюродные сестры, а ещё дяди и тёти. Я бы лучше разбиралась в отношениях между мужчиной и женщиной. А сейчас, когда я далеко, маме было бы не так одиноко.

Но есть вопросы на которые ответа мне не получить, можно только гадать...Стал бы папа главой семьи или я росла в семье, где мама "лошадь и бык, баба и мужик"? Папа не любил бывать в гостях у маминых родителей, как часто мы бы туда ездили? Или полностью прекратили бы общение? Стал бы папа помогать маме в уходе за дедушкой после инсульта или оставил бы её одну? Росла бы я в спокойной обстановке или в сплошных скандалах (а папа был вспыльчивым, правда, отходил быстро)? На эти вопросы ответов нет.

Жизнь сложилась так, как она сложилась. Сейчас мне папа как-то и не нужен, а вот в раннем детстве я о папе мечтала, этобыло моё Главное Новогоднее Желание smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые своего отца увидела в 22 года.

Всю жизнь мечтала о том, что мы с ним встретимся и больше не разлучимся. Но он не знал что я есть - мама когда то давно сказала ему, что сделает аборт и он уехал.

Знаю его данные, набрала эту информацию в гугле и нашла этого человека с его номером телефона, у меня шок - у мамы слёзы. Набираю его номер и отвечает мужчина, я от волнения ничего не могла сказать, но мама ему напомнила их историю . Самое интересное что до этого звонка, он был в Кишинёве несколько дней назад (как я злая была на себя, что раньше не позвонила)

Договорились встретится в Виннице, ему было удобно, он работает дальнобойщиком , и нам удобно, чтоб после этой встречи поехать на родину в Теплик.

Приехали мы в Винницу, шёл дождь, сидим с мамой и моим сыном на вокзале ждём его...созвонились, мама объяснила где сидим - он подошёл...

Он идёт, а я смотрю на него во все глаза, я столько лет мечтала о этой встречи, в это же время его взгляд также на меня обращён. У меня его глаза - зелёные , уши, плечи скулы, мама говорила что он был кучерявым, а сейчас уже лысый .

Были у них с мамой разговоры, у них прошлое общее, он спешил - ему ехать нужно.

После этой встречи мама с ним созванивались, и я звонила ему, хотела поговорить , но он вечно занят, я поняла что не нужно себя навязывать и прекратила, но и по сей день , есть большое желание позвонить, так обидно что родной человек мне чужой

sad.gif , его зовут Андрей, он из Ужгорода.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я очень хотела, чтобы у меня папы НЕ было. По крайней мере такого, какой был у меня. Вечерами, прислушиваясь к шагам в подъезде, слыша мамин испуганный шёпот "идёт", прятались в комнате, чтобы ненароком не подвернуться под пьяную руку.

Сколько бессонных ночей я пережила! Помню как бродила под окнами в лютую стужу, дожидаясь, когда же наконец погаснет свет, значит отец лёг спать и можно идти домой, только потихоньку прокравшись в комнату (какой уж там ужин или ванна), чтобы его не разбудить.

Помню как спала в подъезде, как прятались с мамой едва заслышав скрип пружин в соседней комнате. Она - в шифоньер, а я - под него, потому что если найдёт - до утра не даст спать, а так - может выпьет ещё и уляжется. Помню, как бросался на маму с ножом, как бил её табуреткой, пинал ногами, а слова, которые он ей говорил выворачивали мне душу.

Ещё помню вечный стыд, за него, за папу. Когда приходили соседи и говорили, что папа валяется возле подъезда пьяный, когда мы с сестрой и мамой копали картошку, а папа в канаве рядышком валялся и все это видели, смеялись и весело обсуждали. Когда мой первый любимый мальчик пришёл ко мне с цветами, а дверь ему открыл в стельку пьяный отец. Стыд за то, что в доме у нас сто лет не было ремонта, прожжёный сигаретами пол, проваленный и проссанный папой диван, бычки и харкотина в мойке на кухне. Я так боялась, что кто-то придёт ко мне в гости!

Папа никогда не хвалил меня, не поддерживал, не ласкал (разве только по пьяни, не вынимая сигарету изо рта). Ещё помню, как он избил меня за то, что я выбросила в окно вещи его любовницы, застав их у нас дома.

Я завидовала своим подружкам у которых были любящие, непьющие отцы, которые ходили с ними в парк, в поход, катались на лыжах.

Наверное, если бы у меня был ПАПА, настоящий, моя жизнь сложилась бы по-другому. Я была бы более уверена в себе, больше любила бы этот мир и людей. Не убежала бы взамуж за первого, кто позвал, а потом не выливала бы на своего мужа всю злость и ненависть к мужикам, накопившуюся за 18 лет моего "детства". Не стала бы с 15 лет проводить время в сомнительных компаниях таких же никому не нужных подростков, ненавидящих свой дом...

Изменено пользователем Лиза
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базар-вокзал

А я все равно не могла простить,

Прощение - довольно-таки эгоистический акт, потому что оно нужно прежде всего вам. Нужно, чтобы ушла давящая на грудь боль воспоминаний, чтобы понять, что всё в этой жизни даётся нам не за что-то, а для чего-то, чтобы правильно строить отношения с мужчинами, чтобы не искать причины наших настоящих неудач в прошлом... В конце концов даже для физического здоровья. Не знаю, как вы относитесь к психосоматике, но я верю, что причины раковых опухолей - наши застарелые затаённые обиды, разъедающие наши душу и тело.

Я простила папу. Это было нелегко, несмотря на то, что его нет уже три года. Тоже часто возвращалась к своему детству, особенно в периоды неудач, искала причины там, винила отца за те черты характера, которые я в себе ненавидела, за свои неудачные браки, кучу комплексов, нереализованное образование, неумение и нежелание общаться с людьми.

А теперь... просто перевернула эту страницу. Да, моё детство было не самым лучшим, но это в прошлом. Но ведь мое будущее в моих руках! И оно зависит от настоящего, от того как я мыслю, чувствую и действую сейчас. Поэтому ни к чему мне сейчас эти стенания по несчастному детству и загубленной юности.

А простить мне помогла одна методика. Я представляла папу маленьким мальчиком лет пяти. Я ведь не знала его тогда. Как он рос, как его воспитывали, как относились к нему, что он чувствовал? Почему он вырос таким? Видел ли он любовь или тоже побои и ненависть? Я долго размышляла об этом, тем более я знала, что мои дед с бабкой (его родители) тоже были не сахар. Мне помогло. Мне захотелось обнять его и пожалеть, поговорить по душам. Но его больше нет. Знаете, мне стало намного легче, когда я простила его. Как будто ушла какая-то тяжесть, я больше никого не виню в своих ненастьях и стараюсь быть сама ответственна за свою жизнь.

Кстати, в душе не могу и матери простить, что она с Ним не развелась в свое время,

У меня тоже это было. Ещё и потому, что после каждого скандала мама каждый раз в запале клялась, что разведётся, но... всё шло своим чередом. Даже когда мы с сестрой выросли и ушли из дома, она до до его смерти, в унижениях, побоях и оскорблениях продолжала "нести свой крест".

Я всегда попрекала её этим. Припоминала, плакала, рассказывала, как же мне плохо было в детстве, винила её за то, что она не развелась с отцом. Слава Богу, это всё в прошлом. Кто я такая, чтобы судить свою мать? Всё же не смотря ни на что, я чувствовала её любовь и заботу. Она вырастила меня, голодной-раздетой я не ходила, училась хорошо. Ушли куда-то эта категоричность и максимализм с которыми я орала когда-то "Как ты могла..." Пришли любовь и сострадание. Тем более я понимаю, что мама не вечна, когда-то она уйдёт и у меня не будет возможности проявить любовь по отношению к ней.

Базар-вокзал

Я искренне желаю вам простить своих родителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в полной обычной семье. Мама с папой особо со мной не носились. С года до семи лет в садике с продлённой группой, потом школа.

Мама - женщина у меня довольно строгая и папа служил для меня каким-то громоотводом. На школьные собрания ходил папа, на рыбалку с папой, Он был прекрасным водителеми часто особенно летом го посылали в командировки(не дальнобойщик), так в рейс папа брал меня всегда с собой. С ним я объездила почти всю Украину, думаю не каждый даже сегодня может этим похвастаться))))))) Одежду покупать я тоже ходила с папой(маме почему то всегда было некогда)......Помню он договорился с товароведом района и мы купили на базе мне, шикарное пальто с огромным песцовым воротником, как я гордилась этим пальто....единственное во всей школе у меня такое было......взрослое.... wink.gif

Эх, папочка.......он умер ...Царство тебе небесное......

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа...

В детстве я никогда над этим особо не задумывалась и от отсутствия папы не страдала. Возможно, потому что никогда его не видела и не знала. Да и у половины моих друзей-подруг из нашего двора и едва ли не у трети одноклассников пап не было. Так что отсутствие папы никак не омрачало мое детство.

Мы были счастливы в нашем маленьком женском мирке, и я даже боялась, что если вдруг объявится папа, все пойдет по другому. Может от того, что наши соседи часто бурно выясняли отношения прямо во дворе: то муж, будучи навеселе, жену душил, то она его выгоняла из дома, швыряя вслед пожитки. А их маленькая дочка, моя подружка, кидалась то к маме, то к папе и громко ревела.

Я жалела подружку, мне все это было дико и страшно, ведь у нас дома взрослые даже голос не повышали друг на друга. И мне почему-то казалось, что если у нас появится в доме мужчина, начнутся такие же скандалы.

А когда я повзрослела, мне вдруг захотелось, чтобы у меня был папа... Наверно каждой взрослеющей девочке нужно почувствовать папину любовь, заботу, получить папины советы, чтобы правильно строить потом свою жизнь.

Но в любом случае я не жалею о том, чего не было в моей жизни. Я не знала и не знаю своего отца, зато у меня была, есть, и даст Бог будет еще долго-долго моя любимая мамочка. Которая сделала для меня все, что может сделать Мать, и даже больше. И еще у меня была самая замечательная любимая бабушка, Светлая ей память. И счастливое безоблачное детство.

Конечно, мне бы хотелось больше знать об отце. Но я всю жизнь стеснялась спрашивать о нем, и до сих пор не могу. Знаю лишь кое-что. Знаю, что его уже нет на этом свете. Я могу лишь догадываться о причинах, из-за которых мы с ним так и не познакомились. Но я благодарна этому человеку за то, что я живу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа...

Папа мой умер, когда мне было 9 лет.

Мама у меня очень хорошая, но она осталась одна в трудные девяностые... Она рассказывает, что ей вообще тяжело было, так как жила за папой, как за каменной стеной.

А у меня есть воспоминание: вечер, мы во дворе бегаем, играем. И начинают возвращаться родители с работы. И вся детвора бежит с криками: "Папа!" А я стою... Мне бежать не к кому...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла без отца, но по вине мамы. Поэтому я его не ненавижу. Да и как можно вообще ненавидеть чужого по сути для меня человека? Я выросла с отчимом, который в принципе был не плохим, но просто равнодушным ко мне человеком. Может поэтому меня всегда тянуло к более взрослым мужчинам. Подсознательно что ли пыталась найти какую-то опору в жизни, поддержку.

Сейчас мне отца просто жалко. Он и в детстве изредка приходил в дет. сад с угощениями. Тогда я вообще ничего не понимала. Мне не говорили, просто бабушка иногда жалела меня (зачем?) типо: "Сиротинушка ты наша...". А у меня же была мама, которая хорошо зарабатывала и у нее было много хороших связей (в те дефицитные времена). У нас с младшим братишкой было практически все, о чем могли мечтать другие дети и о чем даже не догадывались.

Сейчас я понимаю, что по сути мамы в моей жизни было очень мало. Может поэтому у нас холодные отношения, просто как родственники поневоле sad.gif . Она никогда меня не обнимала, не называла "доченькой", не ласкала, не целовала. Всю свою любовь она отдала своему сыну, рожденному уже в осознанном возрасте и от любимого мужчины . unsure.gif

папу моего она не любила. Вышла замуж по расчету (дед был директором кондит. фабрики и бабка из интеллигентной семьи), не дождавшись из армии того, которого любила (впоследствии мой отчим). И легко развелась, когда мне было около 2-х лет. Можно сказать, что она разрушила две жизни: мою и отца.

Меня в основном воспитывали бабушка и дедушка с маминой стороны. Деда я вообще обожала, он хоть и строг был, но справедлив. И вырастил из меня хорошего, порядочного человека.

Я конечно, не очущаю себя ущербным человеком rolleyes.gif , но было бы гораздо лучше расти с родным отцом. Счас мы изредка видимся. Последний раз, когда я нашла через инет его № тел., позвонила и сказала, что он стал дедом. Это было уже почти год назад.

Я может благодаря его отсутствию выросла очень самостоятельной, сильной . rolleyes.gif Никогда не ждала, что мне кто-то поможет, за меня сделает... Сама поступила учиться на бюджет и пошла работать. Дед мне говорил не торопись мол, замуж и у ж тем более рожать, поживи для себя (видимо сказался опыт его строптивой дочери ) biggrin.gif . Он сам в молодости объездил полСоюза и мне говорил, сначала надо "увидеть мир".

А еще моя мама не была подарком и в великовозрастном возрасте shiz.gif, что еще больше нас оттолкнуло, нет у нас теплых отношений и сейчас, но сблизило с дедом. Сейчас его уже нет, к сожалению.

Я хочу, чтобы мой ребенок рос в полной семье, с любящими папой и мамой.

Если бы у меня был папа рядом всю жизнь, то наверняка, моя жизнь сложилась бы по-другому. Уж не знаю, хорошо ли плохо ли... но точно - по-другому.

Изменено пользователем Суфия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа... Мой папа далеко, и общение началось только недавно и только по телефону. Как много всего было бы по-другому в моей жизни, если бы отец мой был рядом. У меня не было бы этого отчима, не было бы того, о чем не знает даже мама. Я была бы другой. Сильнее, смелее, не искала бы в каждом мужчине подсознательно отеческой заботы.

И пара комплексов, которые мне очень мешают до сих пор, тоже не появились бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа был у меня до 19 лет. Умер, когда ему не было и 50. Часто вспоминаю его, мне жаль, что он умер так рано. sad.gif

После развода родителей ( мне было 6 лет ), меня воспитывали отец и бабушка - его мать, а моя мама осталась со старшей дочкой от первого брака. С ними я виделась на выходных. В детстве я сильно переживала, что родители в разводе. Мое сильнейшее желание тогда было - чтоб они были вместе. К слову - ни папа, ни мама не создали семью с другим человеком. Папа так и не привел в дом мачеху, мама до сих пор одна.

В детстве он учил меня играть на гитаре, мы ходили на каток, когда я пошла в 1 класс мне купили аквариум и папа сам увлекся рыбками, это стало его хобби на много лет. У него были золотые руки, он мастерил из дерева, а по специальности был строитель и строил дома.

В юности я писала стихи и как-то 10 лет назад в 2002 году в родительский день, вернувшись с кладбища, я написала это:

Мы вчера навещали тебя,

Не волнуйся, отец, спи спокойно,

Все нормально сейчас у меня,

Хоть бывает на сердце больно.

Я Спасибо тебе говорю,

Хоть прошел уж и год, и два,

Ведь я помню тебя и люблю -

Лучше поздно, чем никогда.

Благодарна тебе за то,

Что отцом моим был и будешь,

Не заменит тебя никто,

В моей памяти жив ты будешь...

НДП, пожалуйста.

Если бы у меня был сейчас мой папа, я была бы просто счастлива, что он есть. Мне до сих пор его не хватает.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день обсуждаем с приятельницей ситуацию - вчера ей в соцсети написал отец, которого она никогда не видела. 

Мама её родила в 18 лет от ровесника, почему они не поженились неизвестно. Через два года мама вышла замуж за другого и Катя до 10 лет считала его родным отцом, пока бабушка зачем-то не рассказала "правду". 

Кто её биологический отец она спросила маму, когда ей было уже лет 30. Он из приличной семьи, его сестра актриса (не супер популярная, но снимается) В 90-ых годах он эмигрировал в Америку, там женился и у него есть сын. 

Как говорит Катя у неё не было никогда особенных страданий по отцу. Ну нет и нет. Только однажды, когда только начались соцсети она нашла его и просто посмотрела фото, говорит было интересно - похожа, не похожа (на маму она совсем не похожа). 

И, вот, он ей написал. На "вы". Наверное, вы моя дочь. И оставил номер телефона. 

Катя сначала категорически решила не звонить, не отвечать и закрыла профиль. Но, видимо, очень её задело, два дня только об этом и говорим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь мечтала о папе. Вот он такой большой и сильный поднимет меня, закружит. А потом мы пойдем с ним в парк кормить голубей, есть мороженое и ходить по бортику фонтана, чтобы папа меня за руку держал.

Став старше, я хотела с папой обсудить книжки, посоветоваться, как ответить в споре, похвалиться, что смогла сама проехать на электричке в город и обратно. Попросить порулить машину, пока едем в поле.

Если бы был, то я, то мы с ним. Сколько об этом думала, представляла его. Сколько думала, что будь у меня папа, я бы себя не чувствовала нелюбимой и ненужной.

Этим летом я увидала своего настоящего папу. Я знала его давно, еще с детства, видала, когда приезжала к маминому брату с семьей в гости. И он меня знал. И наверное даже - кто я. Мне дядя сказал, что вон он - твой отец. Мы внешне даже похожи. И старше-то он меня всего на 16 лет. Но посмотрела на него, нет, никогда он бы не был мне папой.

Зато я поняла одно, что по-сути, есть у меня папа. Мой отчим, который меня и вырастил, не делая различий между нами и родными дочерьми. А я так никогда его папой не называла, все "дядей" обращаюсь. не поворачивался язык. У меня же в мечтах был совсем иной папа, а отчи - не мой же папа. А ведь мой, самый настоящий мой. Но наверное меня не простит за мою холодность и черствость. Но даже такую он меня дочкой называет.

****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не было папы. То есть он был и даже есть, но мы никогда не виделись. Они с мамой поженились ещё студентами и развелись, когда мама была мною беременна. Я маму особо не расспрашивала, почему развелись, а она не затрагивала эту тему. И только крестная иногда говорила мне, что видела моего папу, но он мной не интересовался. Алименты платил через суд. Живет он со мной в одном городе. Я честно ждала его, думала, что захочет меня увидеть. Ждала в детстве, ждала на день рождения, в день совершеннолетия, на свадьбу. Но он не приходил. Он женился во второй раз, но и там семья распалась. Это уже сейчас мама сказала, что её вызывали в суд насчет алиментов, так как теперь у него ещё ребёнок.

И вот где-то полгода назад в социальной сети мне написал молодой человек с моей девичьей фамилией. На 5 лет меня моложе. Сверили факты- мой брат по отцу. Говорит, знал, что есть старшая сестра. Искал и нашёл. Вот так в 37 лет я узнала, что у меня есть брат. Теперь общаемся в сети. Пока не встречались. Папа  с ним общается, но он его до 5 лет растил. Мной до сих пор не интересуется, хотя брат сказал, что меня нашёл. Папа сказал, что ему все равно. Мне от него не нужно ни помощи, ни внимания. Я не понимаю, неужели не хочется просто увидеть свою дочь? Брат и то искал, а здесь полное хладнокровие. А я столько раз себе представляла нашу встречу. Но навязываться не буду.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, чем старше я становлюсь, тем больше хочется найти и увидеть отца. Хотя бы просто со стороны увидеть человека, на которого я похожа, посмотреть, каким он стал. Есть одна лишь фотография его и мамы в молодости. Знаю, в каком городе жил (может быть и живёт), знаю фамилию, имя, отчество. Но в сети нет никого с такими данными. 

Находила в этом городе парня с такой же фамилией, она довольно редкая. Писала ему, спрашивала, не родственник ли. Парень ответил отрицательно. 

И в то же время в своём внутреннем диалоге задаю себе вопрос - а зачем мне это? Ведь ему было неинтересно как я живу, есть ли я вообще. Мать не подавала на алименты, в свидетельстве о рождении был прочерк. 

Если бы мне повезло с отчимом, то, возможно, не было бы этого желания найти биоотца... Но не повезло. Слово "папа" ушло из моего лексикона в мои 11 лет. И даже своему ребенку я не могу говорить, чтобы он так называл мужа, хотя тот его фактически растит с года. У меня язык не поворачивается произносить это "папа"... Подрастёт, может быть сам как-то начнёт его так осознанно называть. 

Если бы у меня был папа, я, наверное, не так долго бы искала его в других мужчинах. Я искала и не могла найти. Перестала искать, когда родился сын. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Азучена

1 час назад, Азучена сказал:

И даже своему ребенку я не могу говорить, чтобы он так называл мужа, хотя тот его фактически растит с года. У меня язык не поворачивается произносить это "папа"... Подрастёт, может быть сам как-то начнёт его так осознанно называть. 

Почему? Не тот отец, кто родил, а кто вырастил. А кто он ребёнку, как не отец? У меня папа с 5 лет растил сына, не родного, он его папой не звал, потому что своего помнил, но мой отец все понимал, и ничего брату не говорил. Зря вы так, это самый настоящий папа. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Папина дочь сказал:

@Азучена

Почему? Не тот отец, кто родил, а кто вырастил. А кто он ребёнку, как не отец? У меня папа с 5 лет растил сына, не родного, он его папой не звал, потому что своего помнил, но мой отец все понимал, и ничего брату не говорил. Зря вы так, это самый настоящий папа. 

У меня отчим с 1,5 лет, тоже папа всегда называла, хотя в семье никогда не скрывали, что он не родной, у нас фамилии разные. 

Своего отца никогда не видела, хотя жили в небольшом городе. Интереса у меня к нему совершенно нет, абсолютно мне чужой человек. С его родными иногда только с тетей общаюсь, она начала активно со мной общаться, когда я родила, но они всё равно мне чужие, поэтому особо инициативы я не проявляю. 

2 часа назад, Азучена сказал:

 

И в то же время в своём внутреннем диалоге задаю себе вопрос - а зачем мне это? Ведь ему было неинтересно как я живу, есть ли я вообще. Мать не подавала на алименты, в свидетельстве о рождении был прочерк. 

Ань, вот из-за этого я и не иду на контакт с родственниками отца, хотя они предлагали и с ним познакомиться. Зачем?  Я без вас жила всё это время, не станут мне эти люди никогда родными. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×