Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Новичок

О покупке и продаже автомобилей, в т.ч. в кредит

Recommended Posts

машшша

У меня ни на одной машине не было ни сигналки, ни защиты, кроме заводских. 

А как же автозапуск тогда зимой? чтобы в машине тепло было, чтоб прогрелась? У меня зимой, если больше -18 где-то автозапуск не срабатывал и приходилось ручками заводить и сидишь в ледяной машинке и ждешь пока прогреется.

Ну а защита - заводская защита - это фигня фигней. От чего она может защить то? Это либо пластик либо жестянка, а поставить можно металлическую - на ней машина и повиснуть может без проблем. Неее, защита очень часто меня выручала и спасала - на горе Воробоей без нее машину угробить могли бы запросто - ибо обратно ехали просто хрясь-хрясь - уже даже забросили считать удары по днищу об камни (а горка крутая, едешь вниз и морда опускается и здраствуйте камни - объехать нелбьзя, просто нельзя никак, да и там в конце пути тоже застряли в колее - а посередине огромный камень и на него с колеи скатывались - так что без металлической защиты там делать было нечего). Но если ездить только по асфальту, то заводской защиты хватит за глаза - вон муж на старой машине проездил с пластиковой защитой, даже треснутой и нормально - хватало за глаза, но у него тогда был длинный низкий универсал - куда на нем поедешь то?

Иммобилайзер еще для тех моментов пригоден - когда тебя могут из машины выкинуть - ну и да ладно - главное ОТ машины бежать - тогда она сразу заглохнет и угнать не смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Эм...

Первый пост Kuty о покупке машины:

Машина 2011 года пригнана из Германии с чистым ПТС, по России она не ездила

И потом:

Машина 2013 года "Опель Астра универсал".

Где правда???

Слушайте, а она утопленником не может быть? Поэтому и цена приемлемая. Я тут, намедни, как раз статью читала про них, что их после утопления просушивают в салонах, но все равно потом проблемы, потому что там слишком уж сложно все, чем просто продуть все детали.

И продают их потом дешевле, а выглядит как новая.

Но есть способы распознать такую машину, правда, надо ее вживую видеть для этого, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Слушайте, а она утопленником не может быть?
Может быть все, что угодно. Но из Германии утопленников практически нет - не тот климат. Родина утопленников - Америкосия, ну и поменьше Япония. Это у них по жизни то цунами, то наводнение, то ураган...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где правда???

Машина действительно 2013 года в объявлении, я исправилась.

Почитала я все комментарии. Спасибо всем большое, оказывается сколько всего надо предусмотреть. Я и не думала, что может быть и по запчастям и битая, и даже утопленная.

Я уж и не знаю, мы с мужем не такие крупные специалисты, боюсь если работали проффессионалы и битую от не битой отличить будет сложно.

И ПТС можно подделать, а вдруг машина в угоне? А проверять на первом посту ДПС, кто будет заморачиваться. А если ехать проверять в ГИБДД, то в воскресенье скорее там никто не работает.

Что делать даже у же и не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuty

А не хотите взять в салоне б/у? Можно трейд-ин или сами продадите Рено, а машинку в салоне возьмете.

Правда, по трейд-ин Вам мало дадут за Рено в обмен на скидку на Опель. Сами дороже продадите. Зато трейд-ин - сразу обмен машин - на старой приехали, на новой уехали. Конечно, если там есть подходящий Вам вариант.

Вот как раз в салоне можете и посмотреть, и пощупать и понюхать машину biggrin.gif И взять кого-нибудь, кто разбирается.

Я свою брала в Рено-сервис. Там новые (Рено, Санг-Йонг, еще что-то) и б/у любые.

На моей видно было, что дверь не родная пассажирская, по уровню молдинга на передней и задней двери wink.gif Но она новая была, дверь эта.

Я довольна осталась. Там сразу ТО бесплатно laugh.gif и страховку там в Ренессансе оформила.

Через месяц опять туда поеду, страховку делать.

Вояка

из Германии утопленников практически нет

Ха, так что ж там и озер с реками нету чтоль? rolleyes.gif Мало ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас муж позвонил снова по поводу этой машины. Разговаривал с женщиной, вероятно жена владельца.

Она сказала что машина 2012 года, с 2013- она эксплуатировалась. Покупали они ее не в салоне, а у друга друга в Германии- для себя, но кризис две машины эксплуатировать очень сложно, решили продать.

Согласны на любые проверки. Проверить в ГИБДД через интернет можно по VIN коду машину. Потом и в сервис и на яме посмотреть. Заверяет, что все в порядке. стоит на стоянке в 5 минутах от станции метро.

Муж хочет ехать и смотреть. Это 360 км от нас или на поезде или на машине 5 часов. Были бы мы рядом, хотя бы пару часов езды.

Как вариант можно было бы попросить знакомых , кто живет или находится в Москве сегодня, завтра, но или заняты, или далеко.

А не хотите взять в салоне б/у?

Была и такая мысль. Объявлений много , даже очень заманчивые предложения. С комплектацией люкс и ценой низкой. Но много негативных отзывов о салонах, что предлагают по одной цене, а в итоге переплаты, да и совсем не то что предлагается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuty

Это не те салоны значит. А типа комиссионных магазинов.

Там и фотки не соответствуют и цена может варьироваться, а потом, когда Вы уже будете подписывать договор, Вам под руку назовут сумму больше начальной на 10-15% выше - комиссионный сбор (и глазами хлоп-хлоп).

А я про салоны официальные диллерские писала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и зарегистрировали свой новый автомобиль. Опель астра спорт. Спасибо всем кто советовал что и как. Последняя версия что утопленник запала в мозгу. Но как не хотели найти ну ничего не нашли. Авто в супер состоянии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу злая как собака. censored.gif В феврале 14 года продали машину, с номерами, то есть тот хозяин сам должен потом снимать и переоформлять её на себя, пришли налоги, смотрю, а за машину насчитан налог за 7 месяцев.

Я нашла договор купли- продажи, поехала в ГАИ и в налоговую, чтоб пересчитали. А оказывается фигушки!

Надо было через 10 дней которые даются для переоформления самим приехать и узнать снял тот товарищ машину с учёта или нет. censored.gif Если не снял, то писать заявление и с меня её бы сняли, соответственно налоги бы не считались. А теперь получите-распишитесь.

Зла не хватает. Сама виновата ( честно не знала об этом), думала если есть договор то я подстрахована, а оказывается нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

А как же Налоговый кодекс РФ ст 85 п 4.

Там же говорится , что ГАИ сама должна уведомлять о всех сделках с транспортными средствами.

Сестра продала в прошлом году машину , как раз в мае , налог пришёл только за пять месяцев , она никуда не ходила, специально спрашивала в ГАИ, а она у нас в другом городе, от нас 50 км, сказали , сами сообщим, так и вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше года назад мы продали машину. Покупатели слезно умоляли сделать им доверенность на год, но переоформят они через месяц "честно-пречестно". Аргумент - ну доверенность же все равно стоит одинаково - что на месяц, что на год, мало ли что, вдруг какой-то форс-мажор и все такое. Ладно, муж согласился, мы уже и забыли про эту машину.

Сегодня звонит новый владелец и опять чуть не плача просит ему еще не год доверенность продлить. Муж чуть не упал! - Ты что, говорит, машину еще не переоформил?! - Нет, не успел, мы уезжали, брат, ты выручи, оформи еще на годик, а мы потом переоформим. censored.gif

Получается такая ситуация - машина де юре наша, но этот "нехороший человек" ездил на ней год, набирая штрафные пункты, которые приходили мужу на его права, но даже не это главная проблема - машина уже месяц без доверенности, то есть ездить на ней он не может, продать ее не может, короче, ничего не может. Что ему помешало переоформить машину - не знаю, но, блин, просрочить доверенность - это надо быть уже супер-дураком.

Муж хочет встать на принцип, почему он должен опять оформлять доверенность, тратить рабочее время на это, просто из-за чьей-то дурости. Это раз, а два - тот что-то нарушит, а пункты штрафные опять мужу придут. В общем, муж сказал пусть сами разбираются, ничего он оформлять не будет и посоветовал мужику вспомнить, что по закону машина все еще является нашей, и если мужик не поторопится с оформлением, то мы ее обратно заберем. (ну это, конечно, неправда, но мужику знать об этом не обязательно)

Что теперь будет - не знаю, но по закону новый владелец уже не может переоформить машину, что он будет делать - не знаю, но может поумнеет хоть.

Так, пишу продолжение...

Звонит опять, начинает давить на совесть - Я думал ты нормальный мужик, а ты не по-человечески поступаешь (это мой-то не по-человечески, который вместо месяца на год доверенность сделал). Я в Москве работал, не мог оформить. Муж спрашивает

- А ты приезжал?

- Да, один раз.

- Так что же ты не оформил?

- Слушай, ну будь человеком, ну оформи, ну пойди на встречу cry_1.gif

Муж уже начал колебаться, как тут, БАМ, не удержался наш покупатель и выдал себя с потрохами... говорит - Ну хоть на три месяца сделай доверенность, чтобы я ее продал! Не хочу деньги платить, чтобы номер менять. eek.gif

Как?!!! Откуда берутся такие люди? Он ее по нашей доверенности продал бы и забыл, а муж бы потом с новым владельцем бы бегал и переоформлялся. Вот точно святая простота, или он думает, что все такие люди тупые, а он самый хитрый. Переоформить машину у нас стоит сто долларов - неужели все это стоит таких денег, сильно ли он разбогатеет, сэкономив эти деньги?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Наверное сюда, про продавцов и покупателей.

А вы не в России? Смутили доверенности и смена номеров, нет же уже этого.

И налог тоже вы за год платили?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим

Да, не в России. А номер ему нужно менять, потому что в другом городе живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем, как выяснялось, люди неосторожные. Вроде и опытные, но в некоторых ситуациях как дети. Решили подарить родителям авто. Нашли недорогую иномарку , годовалую. Состояние идеальное. Пробег мизерный. Но в своем классе цена не дешевая, а вполне такая хорошая. Съездили с хозяином на ТО, все хорошо. Поехали оформлять. Оформили. Через МРЭО. Договор купли-продажи. На ПТС никаких отметок.

Приехали домой, стали разбирать документы и увидели, что ПТС выдано за месяц до продажи авто. Стали звонить хозяину, абонент не абонент. У нас появились подозрения, что авто кредитное. А как узнать, так ли это, мы не знаем. По базам которые есть, пробили вроде все чисто. Но не факт, что в каком-то банке не оформлен на нее залог.

И теперь совсем в растерянности. Авто муж должен пригнать родителям. Это 1200 км от Петербурга, где оно куплено. Авто оформлено сейчас на мужа, хотели переоформить по приезду на маму. Но мы не знаем как быть. Цена за автомобиль, не вогнала нас в долги, но выплатить еще такую же сумму банку нам будет нелегко. Да и обидно просто. Как узнать, есть ли залог. Просто мы думаем, если залог есть и он сейчас небольшой, то мы бы выплатили эту сумму. Но ведь он будет расти, пока его не платят. И не факт что у моменту взыскания банком не составит стоимость машины. Что делать? До слез просто. Так хотели родителей порадовать. А тут вон оно как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

ПТС- оригинал?

В особых отметках что написано??

Посмотрите, на каком основании машина куплена. При нормальной схеме машина приобретается путем оформления "Договора купли-продажи" – или "ДКП".

Когда же машина кредитная, пишется, -продано по договору.

Особые отметки слева сбоку от ФИО собственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

На ПТС нет надписи, что "Дубликат", в особых отметках тоже вроде ничего не написано, насколько я помню. Машина куплена по договору Купли-продажи. Там оговорено, что на автомобиль не наложено обременение в виде залоговых обязательств. Вроде так. Но ПТС сейчас у мужа в Петербурге, а я уже у родителей. Но то, что мы смотрели выглядело чисто. Насторожило нас что ПТС выдан явно позже, чем предыдущим владельцем было куплено. И то, что до продавца теперь не дозвониться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

И то, что до продавца теперь не дозвониться.

Вы знаете, это не показатель того, что он мошенник.

Сейчас многие берут "одноразовые сим-карты", на такие случаи. Ну чтобы, не светить свой постоянный номер. Продал и выбросил симку.

Единой базы такой, чтобы проверить авто, у нас нет.

Ещё вопрос. Владелец у машины был один?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

По ПТС владелец один был. Прошла по вашей ссылке, записей по нашему винкоду нет. Я как дурачок, сейчас по всем возможным базам ищу информацию. Пока везде чисто.

Удручает очень. Ситуация еще сейчас очень печальная сложилась, умер мой брат, я поэтому к родителям приехала раньше чем должна была. Очень надеялась, что наш подарок их хоть немного порадует. Череда каких-то бед в семье. А тут еще и эти сомнения. Подарим им, а потом бац и арест на машину наложат. Хороший подарочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

как дурачок, сейчас по всем возможным базам ищу информацию. Пока везде чисто.

Вероника, вы сами себя накрутили.

По поводу номера телефона владельца, я вам ответила, как может быть.

Если вы так переживаете, то могу посоветовать как вариант. В договоре купли-продажи, или в ПТС, есть адрес владельца.

Может быть вам с мужем доехать до него? Ну хотя бы спросить по поводу ПТС. Почему так.

Успокоитесь может быть немного.

А хотя... Если бы нестыковки были в ПТС, то в МРЭО обратили бы внимание. И отметка стояла бы.

Плохо, что в МРЭО, не проверяют авто на предмет залога. Разговор идёт, хотят внести этот пункт, но пока не проверяют. Проверяют только, в розыске авто или нет.

Может, действительно, вам перестать думать о плохом?

И настроиться на лучшее?

Больше не знаю, что вам посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Когда мы весной сдавали машину по трейд-ин и покупали новую, в автосалоне ещё на стадии приценок и расчётов специалист-приёмщик проверил нашу машину на наличие обременения. Нашёл целых два laugh.gif : устаревшая информация от судебных приставов и остатки кредита за сдаваемую машину.

В общем, у нас её приняли только после разбирательств с ФССП и полной выплаты кредитной суммы (справку в салон принесли) и, соответственно, после получения ПТС на руки, так как сей документ на кредитное авто находится до выплаты долга в залоге у банка.

Думаю, что примерно такая же история и у Вас, и Вы себя действительно накрутили. То есть прежний хозяин мог выплатить автокредит и сразу же выставить машину на продажу. Ибо даже небольшое обременение (например, у нас висел типа невыплаченный в ГИБДД штраф - 1100 р.) - это автоматический запрет на регистрационные действия с авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему ПТС просто не могут выдать, если машина в залоге у банка. ПТС остаётся у банка до погашения кредита, у владельца только свидетельство о регистрации на руках. Телефон не отвечает - это вообще ни о чем не говорит. Я покупаю специально отдельную симку для продажи авто не для мошенничества. А то засветишь основной номер - начнут долбить спамом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

ПТС остаётся у банка

Вот именно поэтому автор и волнуется, потому, что ПТС свеженькая. Продавец мог заявить в ГИБДД об утере и получить заново ПТС. Мошенники именно так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Продавец мог заявить в ГИБДД об утере и получить заново ПТС. Мошенники именно так и делают

В ПТС кажется это указывается. Ставится печать "дубликат". Я такие видела ПТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Не знаю почему не поставлена печать. Но как это может быть не дубликатом, если машина была куплена год назад, а ПТС месячной давности? Не мог же он машину купить без ПТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотим купить машину. Да, самое наверное важное в этом - цена. Я знаю что для москвичей это не деньги, но для глубинки... Цена - 600-800 тысяч. Брать решили новую (эта тема не обсуждается). Теперь о выборе. Я знаю что машины этого ценового ряда в принципе - одно и тоже. Но... Может среди нас есть владельцы - Шкод Рапидов, Фольцвагенов Поло, Ниссанов Альмер и Кио Рио.

Я сама выбрала Дастер. Но меня дома не подержали. Девчонки, может вы поделитесь своими наблюдениями об этих машинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×