Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Пиначета При соблюдении всех условий причина может быть  в недостаточной прожарке купленной гречки (визуально крупа сильно светлая). Я стараюсь потемнее выбирать. Говорят, еще от сорта может зависеть. Но о сортах гречки я ничего не знаю. И вряд ли эта информация мне бы лично что-то дала))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фата Моргана сказал:

Я стараюсь потемнее выбирать. Говорят, еще от сорта может зависеть

Сорт на пакете не пишут. Крупа была обычная и производитель проверенный - Увелка. Я ее не раз и не два покупала, а тут такой пердимонокль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пиначета сказал:

Читаю вчера в бойне про горох-рис и удивляюсь, как это крупа переваривается. Попутно у меня варится гречка. Не поверите - разварилась в хлам! Я пропорции и время варки этой крупы как свои пять пальцев знаю. А тут по времени еще рано, вода почти не убавилась, а крупа уже готова. Пришлось на дуршлаг отбрасывать лишнюю воду. Кто-то на рис жаловался. Что происходит? На пакете не написано, что для быстрой варки. Обычная ядрица :( .

Вот горох у меня в жизни не разварится, как я мечтаю, даже если я его сутками варить буду, зато гречка готова за 5 минут расползтись! И беру вроде приличные сорта, типа Мистраль, но ежели варю в кастрюле норма 2:1 не работает, я уж молчу про 3:1, такая гречка мне уже лет пять не попадалась.

Давно уже читаю на кулинарных сайтах, что крупа уже нет та...))

Посему, теперь на стакан гречки  полтора стакана воды, в присоленный кипяток, слегка закипела, на медленном огне минут 10-15 и периодически пробовать. Даже иногда рассыпчатая получается. Рис да, пропаренный любим, но тоже уменьшаю слегка количество воды и время варки тоже сокращено. Да, я его ещё замачиваю от получаса в холодной воде и все равно, несколько лет назад, рис даже основательно замоченный варился 20-25 минут и не питюкал, сейчас может и за 15 минут до кондиции дойти и меня не спросить!)) Это касается варки на газовой плите, в духовке при 190 градусах, может и полчаса готовиться.

В основном, я в духовке с овощами-грибами и пригоршней приправ, рис и гречку готовлю. Вода по норме, иногда добавляю. Вот такой гарнир на ура идёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пиначета сказал:

Крупа была обычная и производитель проверенный - Увелка

Видимо, эта партия была некачественно подготовлена. Других причин не вижу, если раньше та же самая крупа по одной технологии и времени приготовления получалась рассыпчатой. Но, увы, этого не предугадаешь, когда покупаешь.

@Пиначета Кстати, а попробуйте в термосе приготовить. Я на ночь заливаю стакан гречки 2 стаканами кипятка. По вкусу соли. Утром классная рассыпчатая гречка. Может, таким способом не размажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Видимо, эта партия была некачественно подготовлена. Других причин не вижу, если раньше та же самая крупа по одной технологии и времени приготовления получалась рассыпчатой. Но, увы, этого не предугадаешь, когда покупаешь.

@Пиначета Кстати, а попробуйте в термосе приготовить. Я на ночь заливаю стакан гречки 2 стаканами кипятка. По вкусу соли. Утром классная рассыпчатая гречка. Может, таким способом не размажется?

Увелку тоже иногда беру, но история такая же, приходится уменьшать количество воды и тогда вполне приличный рассыпчатый гарнир. Я не знаю, с чем это связано, но тенденция последних лет и ещё момент, я покупаю в Пятёрочке, не знаю, может, для сетевых магазинов, как-то по иному крупы подготовливают. ( Я почему интересуюсь, беру иногда пельмени "Цезарь" в маркете и в магазине у дома, так вот у супермаркетовских качество всегда на порядок ниже, упаковки одинаковые и цены.)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречку всегда обжариваю перед варкой, прямо в кастрюле, воды наливаю где-то на палец выше крупы. Не разваривается, остаётся крупинка к крупинке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Гречку всегда обжариваю перед варкой, прямо в кастрюле

А потом моете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

А потом моете? 

Нет, сначала мою, потом жарю.

Гречку помыла, воду хорошо слила, на медленном огне, постоянно помешивая, просушила. Потом добавляю немного масла растительного, ещё минут пять, обжариваю и заливаю кипятком. Как только вода выкипела, выключаю газ, гречка доходит под крышкой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дочь Фенрира сказал:

Давно уже читаю на кулинарных сайтах, что крупа уже нет та...))

Только вчера варила самую простую Ашановскую гречку1 к 2, шикарная рассыпчатая каша получилась. Засыпаю строго в кипяток, крупу не моою, только перебираю, добавляю примерно полчайной ложки сахара и подсаливаю на глаз. Помешала и на самый маленький огонь под крышку. Готовность проверяю - ложкой копну до дна, до конца ли выпарилась вода и все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бутки сказал:

Только вчера варила самую простую Ашановскую гречку1 к 2, шикарная рассыпчатая каша получилась. Засыпаю строго в кипяток, крупу не моою, только перебираю, добавляю примерно полчайной ложки сахара и подсаливаю на глаз. Помешала и на самый маленький огонь под крышку. Готовность проверяю - ложкой копну до дна, до конца ли выпарилась вода и все.

О, интересный рецепт, а для чего сахар? А если к мясу гречка, тоже пойдет? Раньше ашановскую нужно было в девяти водах купать, а теперь вон оно чО. Хорошо, но не мыть я не могу, я - енот-полоскун.((  Если буду в районе Ашана, то надо купить попробовать, а то мы, совсем закушались, подавай нам гречку подороже. 

В принципе, я не сильно страдаю, что Мистралевскую варю, экономлю на воде. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Фенрира сказал:

О, интересный рецепт, а для чего сахар? А если к мясу гречка, тоже пойдет?

Вот сколько себя помню всегда при варке гречки на стакан крупы примерно кубик сахара клали, ну и подсаливали, само-собой.  И с мясом запросто можно, она же не сладкая получается, просто как то ярче вкус, что ли, раскрывается.

Мы любим гречку и с зажаркой из морковки-лука, с жареными шампиньонами, и просто вареное яичко покрошить)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречку всегда варю 1 к 2. Главное отмерить одинаковой емкостью.

В кипящую воду засыпаю промытую крупу, минут 5-7 выжидаю, потом выключаю конфорку (плита электрическая). Крышку накрываю полотенцем. Доходит минут 10-15. Добавляю кусочек сливочного масла и снимаю с плиты, все также под полотенцем крышка. Рассыпчатая, как у бабушки в деревне. Не солю, потом по вкусу досаливает кто хочет, мне и так вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бутки сказал:

Вот сколько себя помню всегда при варке гречки на стакан крупы примерно кубик сахара клали, ну и подсаливали, само-собой.  И с мясом запросто можно, она же не сладкая получается, просто как то ярче вкус, что ли, раскрывается.

Мы любим гречку и с зажаркой из морковки-лука, с жареными шампиньонами, и просто вареное яичко покрошить)))

Мне учиться и учиться кулинарным премудростям, так все интересно оказывается с этой гречкой, а вот с яйцом я ещё не пробовала, необычно, но думаю, вкусно и сытно.))

Мы тоже любим с овощами и грибами. Я делаю в духовке, потому что я ленивец.

@Ненаглядная

Вероятно, Вы уже нашли для себя рецепт по вкусу, но все же осмелюсь предложить свой.

Я Америк не открою, многие так делают, а я же пока начинающий кхе, кулинар и для меня это было небольшим открытием, звучит смешно, но факт. Напишу все же, свой честно экспроприированный и дополненный рецепт.

(Противень - у меня мамин, алюминиевый с довольно толстым дном и бортиками, 24 на 34 см, кстати, сначала делала в том, что меньше в два раза, но приготовленная в большом противне гречка ( рис тоже), гораздо интереснее на вкус плюс пока несёшь до духовки ничего не расплескаешь. (У меня на кухне сто раз на дню подобные открытия и находки бывают, повар-неофит - это такой смешной человек, скажу я вам, а если это я, то цирк обеспечен.))

Гречка - 1 стакан (у меня 250 мл) 

Вода - 2  стакана

Лук - 1 шт. не очень большая головка.

Морковь - 1 шт. тоже не крупная. 

Перец красный сладкий - 0.5 шт. можно меньше.

Шампиньоны - 5-6 шт. не очень мелких, но тут уж какие есть. И сколько не жалко.

Масло сливочное - 20 грамм (во время приготовления или после, если окажется, что суховато, то можно по вкусу добавить)

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу (щепотка)

Чеснок сухой - по вкусу (у меня 0.5 чайной ложки)

Прованские травы - по вкусу ( у меня 0,5 чайной ложки)

Паприка сладкая (красный сладкий молотый перец), можно копчёную взять, но тогда уменьшить до небольшой щепотки количество, чтобы не забила вкус - по вкусу (у меня 0.5 чайной ложки)

Зажарку прямо в противне делаю на плите, сначала масло распустить, следом спассеровать лук, нарезанный мелким кубиком, морковь натертую на крупной тёрке, рядом нарезанные на четвертинки шампиньоны обжариваются, следом нарезанный тонкими полосками перец, все до полумягкости. 

Затем в противень засыпаем гречку, я ополаскиваю ее пару раз, перемешиваем, заливаем горячей водой, добавляем приправы и соль, накрываем фольгой, я двумя слоями укрываю. И ставим в разогретую до 190 градусов духовку ( у меня газовая плита) на среднюю полку, на 20 - 30 минут до готовности,  зависит от мощности духовки, приготовилось, попробовать, если мало масла добавить и немного оставить потомить в  выключенной духовке, а если не сразу есть, то я пересыпаю в кастрюлю и ставлю в фольгированную сумку-холодильник и укутываю одеялами. У кого, что есть.

(Также можно и с рисом пропаренным поступить, только тогда, когда зажарка приготовится до нужной кондиции, засыпать в противень промытый рис, перемешать с овощами, перец свежий красный не класть тогда и обжарить до прозрачности и по той же схеме, плюс 10 минут на медленном огне, но добавить для цвета 0.5 чайной ложки куркумы и несколько неочищенных мытых долек чеснока.)

Иногда у меня противни заняты и я в кастрюле с толстым дном готовлю, в ней же пассерую, все ингредиенты закладываю и накрываю фольгой и/или  двумя крышкам, без пластиковых или деревянных ручек.

Уфф, понаписала, однако! Надеюсь, понятно... Я так подробно пишу, потому что сама ищу такие рецепты, где насколько возможно полно раскрывают рецепт для таких как я.)))

Нашла на второй странице рецепт с куриной грудкой, надо приготовить.

Изменено пользователем Дочь Фенрира
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Казачка сказал:

 

 А хотела написать об очень вкусной каше, недавно варила, ранее никогда не пробовала и, тем более, не готовила. Каша гречневая, вареная вместе с мясным фаршем и с луком, которые были прокручены на мясорубке вместе. Не ожидала, что так вкусно получится, почти мое любимое блюдо- котлеты с гречкой. Приходится выдумывать полезные блюда по диете, у меня гречка и вместо хлеба, и вместо других круп.

 Осталось купить и попробовать киноа, тоже с минимумом глютена, никогда не ела.

 

Прошу пояснить. Мясной фарш и лук после мясорубки обжариваются или варятся сырыми вместе с сырой крупой? Можно пошаговый рецепт? Ибо гречка с овощами уже надоела

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Прошу пояснить. Мясной фарш и лук после мясорубки обжариваются или варятся сырыми вместе с сырой крупой? Можно пошаговый рецепт. Ибо гречка с овощами уже надоела

Мясо и лук жарятся отдельно, потом соединяются с вареной крупой, перемешать, ещё немного на огне - и жрать!

Если фарш с луком варить вместе с крупой, получится... невкусно получится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

фарш с луком варить вместе с крупой,

Просто из поста понятно, что всё вместе, поэтому и спрашиваю? Гречка по-флотски какая-то...хм. Надо завтра сделать

Только что, Полярная лиса сказал:

потом соединяются с вареной крупой, перемешать

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Просто из поста понятно, что всё вместе, поэтому и спрашиваю? Гречка по-флотски какая-то...хм. Надо завтра сделать

 

Попробуй. Если ещё и лук отдельно от мяса поджарить, да так, чтоб он чуть не почернел - будет похоже на гречку с грибами. Но это сильно на любителя, полуобугленный лук.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фобос сказал:

Прошу пояснить. Мясной фарш и лук после мясорубки обжариваются или варятся сырыми вместе с сырой крупой? Можно пошаговый рецепт? Ибо гречка с овощами уже надоела

Просто смешала фарш с промытой гречкой и залила горячей водой, посолила, довела до кипения и варила 50 минут. Получилось вкусно, ела с малосольными своими помидорками. 

 Жареные лук и фарш намного вкуснее с гречкой, как написала @Полярная лиса, но, приходится щадить организм и соблюдать диету, жареное исключила. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 19:22, Казачка сказал:

Просто смешала фарш с промытой гречкой и залила горячей водой, посолила, довела до кипения и варила 50 минут. Получилось вкусно, ела с малосольными своими помидорками. 

 Жареные лук и фарш намного вкуснее с гречкой, как написала @Полярная лиса, но, приходится щадить организм и соблюдать диету, жареное исключила. 

Ну да, если диета, то приходится. Я однажды попробовала, отдала собакам, есть нельзя было. Собаки смели :)

@Фобос, Жень, у меня иногда бывало, котлеты разваливаются, так я их в сердцах разминала и мешала с кашей. И это было за уши не оттащить. Котлеты же жарим? Конечно. Если они форму не держат, можно сделать гречку по-флотски.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Попробуй. Если ещё и лук отдельно от мяса поджарить

А если с луком обжарить кондовый бочковой огурец, то получится вкус соленых груздей.
Прабабушка мужа не только с гречкой готовила, но и пирожки с такой начинкой делала. Грибы и грибы.
В 90-е это знание мне пригодилось.))

42 минуты назад, Фобос сказал:

Ибо гречка с овощами уже надоела

К жареному луку добавить натертые на терке крутые яйца.
Для разнообразия вполне.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая не ест каши, приходится  выкручиваться. 

В фарш добавляю сырой лук, морковь, могу помидоры иногда и отварную гречку ( или рис), формирую тефтели и либо запекаю, либо тушу в томате или сметане. Дети трескают. 

Изменено пользователем Лисяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, сколько рецептов! Век живи, век учись...

И даже просто отварить - так каждый по-своему делает.

Меня гречку научил варить муж. :)

Насыпаю крупу в ковшик (треть или половина пачки получается), холодной воды наливаю на палец-полтора выше гречки. Солю сразу. Довожу до кипения, крышку с ковшика снимаю, убавляю газ. Когда вода испарится, то есть её уровень сравняется с уровнем крупы, и уже не будет маленьких бурлящих пузырьков на поверхности, добавляю сливочного масла (столовой ложкой отделяю, не жалея, от куска в масленке). Переношу ковшик на самую тихую конфорку, накрываю крышкой и томлю минут двадцать.

Всё. Готово.

В нашем семейном рецепте главное - гречку не мыть и не мешать при варке.

Потом, когда уже снимаешь с огня, можно и перемешать.

Такую гречку я подаю, как гарнир к мясу, благо, мальчишки мои крупу эту обожают. А сама ещё, бывает, могу полить гречку прямо в тарелке пахучим растительным маслицем и посыпать сахарком и так слопать. М-м-м-м... А могу по-деревенски (так делала моя бабушка): положить в глубокую тарелку и залить молоком.

Муж ещё готовит гречку по-купечески. Рецепта не знаю... :) Но, как мне кажется, это готовится всё равно что плов, только вместо риса гречка.

Короче, пошла варить! Гречки захотелось... :D

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречка и полба (сечка) основные виды гарнира. Их едят все в семье, я вообще могу есть и с медом и с мясным. 

Крупу замачиваю на ночь. Утром варю на медленном огне, чтоб сильно не кипело. Тогда будет рассыпчато, но не твердо. 

И сам процесс варки гораздо быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 19:56, Сагиттариус Альфа сказал:

добавить натертые на терке крутые яйца.

Яйца. Точно.

Мы с первым мужем служили на Западной Украине. Так моя приятельница из местных готовила потрясающую гречневую кашу. Говорила, что этот способ в порядке вещей у них в краях.

В уже готовую гречу ядрицу вбивала сырые яйца и энергично размешивала. Каша только что снятая с плиты. Яйца заваривались, но, думаю, что были домашние.  Я у местных подружек каких только деликатесов от родни из села не перепробовала. Фантастика! Считаю нынче, что и магазинные наши тоже можно. Контроль идет серьезный, так что заразе сложно проникнуть.  

Каша получается как бы воздушная. А, масло сливочное щедро непременно. Надо сварить, удивить детей.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×