Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вопрос такой- как в домашних условиях можно почистить серебряные украшения?

Чистящий крем для кухни и ванной CIF. Продается у нас везде, где есть всякие чистящие-моющие.  Очень мягкое не царапает - капнул на салфетку и протер. Я очень много разных средств испытала для чистки серебра - и здесь приведенные, и с содой и фольгой (там на 10 минут в горячую воду опускаешь, достаешь чистые) и вот эти средства специальные, про которые Вы упоминали. И еще с пяток знаю. Но во всех этих случаях нужна была как бы дополнительная полировка, что ли. Ну мутноватенькие серебряные вещи выходили после чистки. Хотя чистые, беленькие, но какие-то мутноватые.  А вот этим чистящим кремом  - и очень быстро и такой красивый блеск. Цепочки - просто капнешь на салфетку этот крем, потом этим местом через салфетку держишь цепочку и пропускаешь пару раз. И все :)   Короче - быстро и очень красиво получается. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

как в домашних условиях можно почистить серебряные украшения

Берёте старую зубную щётку, выдавливаете на неё зубную же пасту или зубной порошок (ещё лучше) - и чистите ))

Чищу так серебряные серьги - сияют как новенькие

Изменено пользователем Жаклин
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не пробовал стирать перьевые подушки в машинке? У меня ночью хлынула кровь из носа, проснулась уже тогда, когда конкретно залила всю подушку кровищей. Наволочка, наперник и скорее всего внутри перо тоже в крови. Распарывать и мыть перо, как раньше делали, я не умею, не уверена, что смогу назад так же затолкать и зашить, да и половину пера точно растеряю. Что делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Никто не пробовал стирать перьевые подушки в машинке?

Я стирала. Но у меня машина с сушкой - я их там же и сушила до "полуготовности", а потом досушивала на балконе при +40, на солнцепёке. Несколько дней на это ушло. 

 

2 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Что делать? 

У нас есть на рынках услуга "чистка подушек и перин". Они сами распарывают, перо через какую-то центрифугу прогоняют, потом в новый наперник запихивают и зашивают. стоит не очень дорого (по сравнению с подушкой). Если у вас есть, то туда. Я бы выбросила. :g:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, попробую постирать сначала со средством для шерстяных вещей и посушить на улице. Прикинула так, пуховик ведь стираю в машинке и ничего ему не делается. Сушки в машинке нет, а жаль.

Услуги такой у нас нет, химчистки тоже нет, эх... Выкинуть всегда успею, жалко все-таки, сейчас даже не представляю где можно купить перьевую подушку, а на других я спать не могу, увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

@Танита, попробую постирать сначала со средством для шерстяных вещей и посушить на улице. Прикинула так, пуховик ведь стираю в машинке и ничего ему не делается. Сушки в машинке нет, а жаль.

Услуги такой у нас нет, химчистки тоже нет, эх... Выкинуть всегда успею, жалко все-таки, сейчас даже не представляю где можно купить перьевую подушку, а на других я спать не могу, увы. 

У меня была перьевая подушка,  так постирала и испортила - было не жарко на улице,  до конца не просохли внутренности и потом запашок появился,  выкинула. 

После стирки,  я думаю,  надо было вытащить перо и разложив,  просушить и ворошить при жаре. Потом обратно собрать и зашить. 

Но у нас нынче гипоаллергенный быт,  поэтому я особо не переживаю об утрате. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Прикинула так, пуховик ведь стираю в машинке и ничего ему не делается. Сушки в машинке нет, а жаль.

Пуховик потоньше подушки будет. А перо сохнет долго, когда объём большой (комом в подушке), может и затухнуть. Лучше всё-таки после стирки подушку распороть и перо выложить на просушку, и регулярно его теребить. Правда делать это желательно в помещении, куда "посторонним вход воспрещён", и без сквозняков, так как подсыхающие перья очень летучи :) .

По детству помню, что мама перья в мешки марлевые складывала, что бы просохло и  не разлетелось. Несколько кучек в несколько мешков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

@Танита, попробую постирать сначала со средством для шерстяных вещей и посушить на улице. Прикинула так, пуховик ведь стираю в машинке и ничего ему не делается. Сушки в машинке нет, а жаль.

Услуги такой у нас нет, химчистки тоже нет, эх... Выкинуть всегда успею, жалко все-таки, сейчас даже не представляю где можно купить перьевую подушку, а на других я спать не могу, увы. 

Я стирала раньше перо, но надо по отдельности. В подушке - сгниет. Надо сшить из марли, а лучше из мелкого синтетического тюля мешок, и выложить в него перо. наперник попылесосить и стирать как обычно, пятна от крови лучше холодной водой. Мыло антипятнин хорошо отмывает. А перо в мешке окунала в таз с раствором средства для шерсти, или с шампунем. Несколько раз мочила - отжимала аккуратно, потом полоскала тоже многократным окунанием. Потом надо дать стечь хорошо, и положить на солнце, на ветерке. Многократно в течении дня надо подойти и взбить перья, чтоб не комом мокрым, а рыхло лежали. Аккуратно переворачивать, рыхлить, протряхивать. Дня 2 сохнуть. Не оставлять на ночь, чтоб роса не намочила. После полного высыхания - взбить еще раз перо, разобрать все комки, если есть. Переложить в наперник и зашить

Меня так свекровь научила, она много птицы держала и перо собирала. Промывала его от крови. Подушки богатые были, периодически перо в них промывалось и сушилось.

Если наперник сделан из плотного материала, то кровь вполне могла и не попасть внутрь. Тогда можно сверху помыть. Но не мочить целиком, а сделать мыльный раствор с несколькими каплями нашатыря. И протирать пятно ватными дисками . Потом просушить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стираю перьевую ( единственную)  подушку в машинке. Раскладываю на сушилке и потом по несколько раз в день встряхиваю и переворачиваю.

Но только летом!  У нас жарко очень и никакой сырости или дождей до октября. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Распарывать и мыть перо, как раньше делали, я не умею, не уверена, что смогу назад так же затолкать и зашить, да и половину пера точно растеряю.

Выкидывайте. Перьевые подушки не стоят столько, сколько с ними мороки. Я от нечего делать нашила новых наперников и перебирала 7 подушек. В отдельной комнате, при закрытых окнах, в обнимку с пылесосом. После первой же подушки пожалела, что вообще с этим связалась. В перьях была вся! Еще взялась оттуда большие перья вытаскивать, которые со временем приобрели вид палок... 

Но у меня, как говорится, 7 бед подушек - один ответ. Убираться все равно пришлось. Включаешь пылесос и перья летят во все стороны. Весело их собирала. Приобрела опыт - с одной подушкой я бы связываться не стала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Vaksa сказал:

 

По детству помню, что мама перья в мешки марлевые складывала, что бы просохло и  не разлетелось. Несколько кучек в несколько мешков.

Бабушка так делала, как вы пишете и как @Вятская написала. Ох, Наташ, это надо иметь много свободного времени, чтобы с этим пером валандаться. И 100% у меня все будет так, как @Альтер Эго написала.

10 часов назад, Альтер Эго сказал:

Выкидывайте. Перьевые подушки не стоят столько, сколько с ними мороки. Я от нечего делать нашила новых наперников и перебирала 7 подушек. В отдельной комнате, при закрытых окнах, в обнимку с пылесосом. После первой же подушки пожалела, что вообще с этим связалась. В перьях была вся! Еще взялась оттуда большие перья вытаскивать, которые со временем приобрели вид палок... 

Но у меня, как говорится, 7 бед подушек - один ответ. Убираться все равно пришлось. Включаешь пылесос и перья летят во все стороны. Весело их собирала. Приобрела опыт - с одной подушкой я бы связываться не стала. 

Посмеялась от души! Точно, не буду связываться. Выкидывать, конечно, не буду, собаке подарю, а то ее старую подушку муж не так давно сжег в бане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкидывайте подушку,  не стоит она этих хлопот. Я по молодости тоже валындывалась со стиркой (теперь понимаю что от переизбытка свободного времени наверное). Шила марлевые мешочки,  стирала,  сушила,  теребила... Все равно все завоняло и выбросила. Лучше бы сразу. 

Перья были повсюду, это ужас. 

А стиралку одной подушкой при стирке можно испортить. Она сразу наполнится, водой,  станет тяжелой и комом будет биться об стенки. 

Если стирать, то только вручную. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Итсма Йлайф Светик, если еще актуально, купи спрей- пену для очистки обивки мебели и почисть наперник в несколько заходов. Я покупаю для химчистки салона автомобиля. Брызгаешь- оно берется пеной. Ждешь минуту, протираешь, смотришь. И так до приемлемого состояния.

Перо скорее всего не взяло в себя кровь, т. к. наперники шьют из очень плотной ткани, она такая как скользкая. А иногда и в два наперника. 

Так что если ты не хрупкая ранимая душа, почисть наперник, просуши на батарее и спи спокойно, под наволочкой думаю не будет мешать тебе. 

У меня Пашка так лежал на подушке перьевой, и прокусил соску на бутылке. Смесь вылилась. Я долбалась с той подушкой до опупения, пока она не завонялась. Ффффу, гадость! А потом думаю- хоспади, Анька, у тебя подушек тьма тьмучая, да выкинь ты ее в пень. А вот заклинило что-то- "ценная ж вещь, надо спасать!". Кому ценная, чем ценная... У нас эти подушки рублей по 500- 700 продают новые.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, пока еще актуально, поспрошаю в автомагазине, лишним не будет, диван тоже почищу. Подушка пока лежит, соседка говорит у нее есть на машинке режим "пуховое одеяло", предлагает забрать постирать, завтра отдам. Один фиг, даже если не просохнет и запах пойдет, собаке-то по барабану будет, лишь бы жопе мягко было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Один фиг, даже если не просохнет и запах пойдет, собаке-то по барабану будет, лишь бы жопе мягко было.

Слушай, я б не стала портить подушку. Если уж совсем невтерпеж, ну подожди до лета. Холодно еще, завоняется как пить дать та подушка. А если уж решишься, купи шарики для стирки пуховиков. В Фикс- Прайсе продаются. Чтоб не комковалось перо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

@Нюра Вадимовна, пока еще актуально, поспрошаю в автомагазине, лишним не будет, диван тоже почищу. Подушка пока лежит, соседка говорит у нее есть на машинке режим "пуховое одеяло", предлагает забрать постирать, завтра отдам. Один фиг, даже если не просохнет и запах пойдет, собаке-то по барабану будет, лишь бы жопе мягко было.

Подушка - не одеяло, она комом будет в стенки биться, я бы не рискнула в машинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Слушай, я б не стала портить подушку. Если уж совсем невтерпеж, ну подожди до лета. Холодно еще, завоняется как пить дать та подушка. А если уж решишься, купи шарики для стирки пуховиков. В Фикс- Прайсе продаются. Чтоб не комковалось перо. 

Был бы еще тот Фикс прайс у нас :D  но пару теннисных мячей в местном сельпе я купила давно. 

38 минут назад, Вятская сказал:

Подушка - не одеяло, она комом будет в стенки биться, я бы не рискнула в машинку.

Погуглила сегодня, стирают оказывается, но либо с мячами, либо пару крупных полотенец надо кинуть вместе с подушкой. И да, сушить надо либо в машинке (ну если с сушкой), либо на жаре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом стирала именно на режиме "пуховое одеяло" и сушила на жаре. Но каждый раз взбивала, проходя мимо. А проходила часто.. Все нормально высохло. Но сейчас еще рано, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никто не сможет мне посоветовать, чем вывести светлый развод подмышкой? Рубашка мужа летняя из плотного хлопка, с пуговицами, темно синяя, достала к лету постирать, вчера кинулась гладить, а под одним рукавом белый развод. Думаю, что от пота. Рубашку он эту всего несколько раз одевал, под вторым рукавом нет ничего. Можно ли как то спасти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Девочки, никто не сможет мне посоветовать, чем вывести светлый развод подмышкой? Рубашка мужа летняя из плотного хлопка, с пуговицами, темно синяя, достала к лету постирать, вчера кинулась гладить, а под одним рукавом белый развод. Думаю, что от пота. Рубашку он эту всего несколько раз одевал, под вторым рукавом нет ничего. Можно ли как то спасти? 

Вы постирали и разводы остались?  Значит, краситель не стойкий, разъело его. Синий краситель всегда самый слабый. Спасти можно только покраской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Вы постирали и разводы остались?  Значит, краситель не стойкий, разъело его. Синий краситель всегда самый слабый. Спасти можно только покраской.

Наташ, а как покрасить? Специальный краситель покупать? Пы.сы. Мы вроде на ты переходили.:biggrin:

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Наташ, а как покрасить? Специальный краситель покупать? Пы.сы. Мы вроде на ты переходили.:biggrin:

А какой состав у рубашки?  Если хлопок, можно попробовать.  Есть красители, ими можно красить прямо в стиральной машинке, я так сыну джинсы красила. Можно в химчистку отнести, они красят. Можешь мне фото в личку кинуть, что там за пятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, можно ли реанимировать кожаную сумку.

Белая сумка из мягкой кожи. Похоже дочка помыла ее горячей водой. Теперь кожа совсем не мягкая :cry_1:

Жалко очень. Она не совсем конечно испорчена, но прежней красоты нет в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышильда сказал:

Белая сумка из мягкой кожи. Похоже дочка помыла ее горячей водой. Теперь кожа совсем не мягкая 

Наверное её надо чем-то смазать, типа какого-то масла или крема, но т.к. она белая. надо сначала узнать чем. Может есть спецсредство.

---------------------

Вот я была приятно удивлена. Сын прокатился в новых джинсах коленкой по траве. Осталась такое смачное зелёное пятнище. Думала, что кранты. Но полила его средством типа ваниша, только другое, тоже розовенькое на основе перекиси, потом застирала вручную хозяйственным мылом и кинула с машинку на 30 градусов. Следов не осталось никаких.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×