Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, такая проблема.

Работаю в магазине одежды. Пришло к нам платье, которое нужно отпарить. На платье подол плиссированный. Я его отпаривателем прошла, вообще из головы вылетело.

Теперь полподола разгладилось, обвисло, ужас.

Как можно вернуть форму этому плиссе? Есть ли мастерские по восстановлению, или самой, может, утюжком как пройтись? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Слышала, что для изготовления плиссе делают лекала. В советские времена мы сгибали "гармошку" из плотной бумаги (по размеру складок), вкладывали в неё ткань, скалывали и отпаривали.

Может быть, Вам поступить таким же образом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

боюсь еще больше испортить.

Если боитесь испортить...

Есть ли мастерские по восстановлению, или самой, может, утюжком как пройтись?

Такие мастерские точно есть. Можете спросить, в любом ателье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как самому почистить дубленку?

Обычным школьным белым мелом. Очень хорошо выводятся жирные пятна, потом этот мел удаляется с помощью щетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хоть раз стирал галстук мужской - отзовитесь!

Как стирать-то его, если он скроен по косой. Тереть - нельзя, отжимать тоже. Что можно-то? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Кто хоть раз стирал галстук мужской - отзовитесь! Как стирать-то его, если он скроен по косой. Тереть - нельзя, отжимать тоже. Что можно-то? cry_1.gif

1. Химчистка.

2. Если п.1 не устраивает по каким-либо соображениям, то можно тонкой иголкой простегать края, чтоб не деформировались, потом аккуратненько замочить и постирать в теплой мыльной водичке, прополоскать и сушить в горизонтальном положении.

Отпарить через тряпочку, опять же аккуратненько, чтоб швы не проступали, предварительно сняв наметку. Или внутрь шаблон из чего-либо вставить и отпарить.

3. Изготовить шаблон из плотного картона или еще какого материала, вставить в галстук, аккуратно промыть мыльной губкой, смыть чистой водой, просушить и отпарить.

П.С. в п.2 акцент на тонкую иголочку с ниточкой, потому как на некоторых нежных тканях после снятия наметки могут остаться дырочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает как с джинс вывести пятно от краски для волос? Буду очень ждать ответов helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делира

Можете попробовать Ваниш + стиральный порошок. Налейте на пятно Ваниш и насыпьте на это же место стиральный порошок, подержите около часа (если боитесь, можно и меньше) потом постирайте, добавив тот же Ваниш. За пару стирок должно отойти.

Так я вывела с синих джинсов пятно от красной краски для волос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

Пасибоньки! Попробую wink.gif Как то пробовала я Ванишем (порошковым Окси Экшн), специально для белого, блузочку постирать - не помогло. Так как история происхождения пятна и его состава неизвестна, на Ваниш бочку катить не буду. Пожелайте мне удачи bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Лен, это не сложно. Только понадобится вкладка, по форме галстука, из файла для бумаг. И мяконькой щёточкой его... тёплой водичкой.

А вообще, их в химчистку сдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!

У меня муж закинул детские колготки с моим сарафаном и новым купальником (летом дело было). Когда увидела, было уже поздно.

Теперь ярко-салатовый сарафан стал грязно-зелёным, а розовый купальник грязно-розовым. Возможно это как-то отстирать, или всё?... потеряно?... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делира

Пятно от краски для волос легко вывести СРАЗУ ЖЕ. Я пачкала этой краской и хлопоковую блузу и шелковый халат, если сразу постирать пятно, оно сойдет.

Со временем, увы, оно вступает видимо в химическую реакцию с воздухом, не знаю laugh.gif Но вывести его потом мне не удавалось ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость madlena

Привет Всем!!! Подскажите , пожалуйста , красила ногти , дурацкая превычка держа руку на колене и пролила лак (бесцаетный) НА ЮБКУ !!!! Получилось два пятна . Пробовала Ванишем, Антипитином, даже жидкостью для снятия лака с ацетоном, и даже без ацетона -не помогло!!! Осталось два светлых пятна на коричневой юбке!!!! Что делать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос адресован к хозяюшкам форума.

Очень прошу вас, подскажите, как правильно постирать большое одеяло вручную?

У нас дома два таких: одно 100% acrylic (акрил) представляет собой плед с кантом, а другое, с так называемым, "силиконом" внутри. Оба одеяла большие, в стиральную машину-автомат (5 кг) не лезут. helpsmilie.gif

Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы и господа.

Есть сапоги замшевые, темно-коричневые, длинные, почти новые.

Есть кошка, которая, тварь такая, mad.gif в период загула на один сапог нассала, на самую середину.

Вода с мылом запах не убрала. sad.gif

Что можно сделать? Если в химчистку понесу, меня оттуда не погонят метелкой? g.gif

Килька

А ежели просто кошечка путила струйку на поверхность сапога,

Тогда, зай, выбросить, потому что на голенище была хорошая лужа сделана, да еще и пропиталась за ночь. sad.gif

За советы на будущее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

А в химчистку нельзя?

Можно вручную в ванной, предварительно свернуть рулетиком.

Затем постепенно простировать частями, постепенно закручивая выстиранные и разворачивая грязные части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Такие одеяла легко отстирываются. Если дома есть ванная - замачиваешь в ней. Минут на тридцать, бывает - подольше. Потом выкладываю на решетку, чтобы вода стекала.

Во второй воде так же замачиваю.

Да, прежде чем замачивать, проверяю на наличие пятен. Пятна смазываю антипятином. Мне мыло антипятин нравится. Просто участки смачиваю и намыливаю. Хотя, от пятен стараюсь сразу избавляться.

Потом так же в 3-х водах полоскаю.

Этим у меня муж занимается.

Но мы предпочитаем относить в химчистку.

Еще неплохо использовать средство Loc - там и антипятин не нужен и в одной воде достаточно замачивать, потом прополоскать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Канцелярская крыса

А в химчистку нельзя?

Но мы предпочитаем относить в химчистку.

У нас нет химчистки.

Если дома есть ванная

А ванная есть. Спасибо за ваши советы.

А чем лучше стирать?

Канцелярская крыса Уже увидела. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

У меня есть здоровенный и тяжеленный плед, который тоже в стиралку не влезает.

Муж его замачивает в порошке, в ванной. Плед часик отмокает, потом муж залезает в ванну и топчется на нём. laugh.gif Типа стирает....

Потом воду сливает, опять набирает, опять топчется. laugh.gif

Прополаскивает.

Раскладываем на решётке в ванной, чтоб вода стекала. Когда подсохнет, вешаем на верёвку. Сохнет где-то за два дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я прочитала, какое одеяло (акрил, силикон) - там не стоит топтаться, можно и повредить. Такие и так легко и просто отстирываются.

Но их надо осторожно из воды доставать. Лучше дождаться, когда вода сольется, потом немного отжимать и уже доставать.

На самом деле - это только кажется, что сложно.

А один раз попробовать - ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Плед часик отмокает, потом муж залезает в ванну и топчется на нём.

Совмещает приятное с полезным? biggrin.gif А мне нравится такая идея.

Раскладываем на решётке в ванной,

Люди, я - деревня! Что за решётка такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Люди, я - деревня! Что за решётка такая?

Ну есть же такие решетки для сушки белья.

Их можно класть на бортики ванной и складывать или вешать на них вещи. Очень удобно сушить и вывешивать, чтобы вода стекала.

Есть складные - такие разместить где угодно можно и на них развешивать.

А есть просто решетки, которые на бортики ванны кладут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

Канцелярская крыса

А есть просто решетки, которые на бортики ванны кладут.

Ага, у меня именно такая, деревянная. У нас они продаются почему-то в строительных магазинах. Стоит 150 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Хотя, от пятен стараюсь сразу избавляться.

Кстати, о пятнах. У сына носовое кровотечение случилось, когда спал. Соответственно, я не сразу пятна на одеяле увидела. Как же теперь от них избавиться?

----------------------

Срочно обзавожусь решёткой! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А я так летом стираю дорожки, которые освежить хочется.

У меня ванной нет, но я не горюю.

За то есть корыто ещё с советских времён. thumb_yello.gif

В жару ещё и удовольствие получаю от водных процедур с вредным стиральным порошком. tongue.gif

Замочу, а потом ногами, также как виноделы раньше виноград мяли. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×