Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Nika - гость форума

Я - поздний ребёнок...

Recommended Posts

Гость Nika - гость форума

Выделено из темы "Зачем рожают на старости лет?"

Почти все наши женщины уверены, что рожать, если здоровье позволяет, не поздно ни в 40 лет, ни в 50. Поздний ребенок - это здорово, таково мнение большинства.

Но вот что удивительно - сами поздние дети так почему-то не считают.

Интересно, неужели все?

Давайте попросим поздних детей рассказать, как им жилось и каково это - быть поздним ребенком. Здорово или ужасно?

Меня мама родила в 43!!! Я первая и, понятно, единственная. Ни здоровья у меня, ни детства не было, ни понимания с родителями (уж слишком большая разница в возрасте). Подруги с родителями в походы ходили, ездили кудат-о, а я.... ну, знаю я три языка. Ну и что с того? Мама говорит - ты моя единственная радость... А ОБО МНЕ КТО-НИБУДЬ ДУМАЛ???

Я старшую дочку родила в 25, младшую - в 26. Сейчас им соответственно, 16 и 15. Обожаем мы друг друга все трое, мы - лучшие подруги. Я сама помню, как была молодая, чего мне не хватало. Речь не о тряпках - тогда их ни у кого не было. Речь о родстве и близости душ. мама нас очень любит, я о ней забочусь, горжусь тем, что она до 84 лет сохранила и разум ясный и интерес к жизни, но все равно считаю, что лучше бы она не рожала так поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nika

Осмелюсь с вами поспорить, ибо слишком уж вы категорично утверждаете. Меня мама родила первую и единственную в 33 года, отцу было 43. На свете нет лучше подруги для меня, чем моя собственная мама. Она ходила со мной везде, и книжки мы с ней читали, и и болтали обо всем, я до сих пор ск ней хожу на ночь поговорить, благо муж всегда отпускает. wink.gifwink.gif И понимает она меня глубже и лучше всех. И выглядела всегда хорошо. С отцом у меня не было таких доверительных отношений, но это не потому, что я у него поздно родилась, а потому что характер у него был слегка деспотичный. smile.gif Но я была для них самой большой радостью, самые светлые воспоминания, и время, куда я хочу вернуться - это мое детство, проведенное именно с родителями, потому что я всегда знала - я им не мешаю. Я для них всегда желанна. И мы - друзья.

ИМХО: дело просто в самих людях и в их желании и умении строить отношения с ребенком. Безусловно, возраст оказывает на этот процесс влияние. Но на то нам и даны разум и воля, чтобы пытаться строить свою жизнь, так, как нам хочется. smile.gif

А рожать.... По-всякому бывает. Если очень хочется - то разве возраст помеха? Вот у мамы Юлькина спросите... Хотя, действительно, здоровья это дело не добавляет... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и загрустила - до чего же легко общались ! Ностальгия пробила! sad.gif

Повторюсь - поздний ребенок получает намного больше от родителей. И в материальном, и в психологическом плане.

Возможно, несколько сложнее ситуация , когда 40-летняя женщина решает родить " для себя".

Тогда ребенку трудно - гиперопека, с одной стороны , и попытка держатиь у юбки до старости - с другой.

Но все равно мое мнение однозначно - лучше , когда рожают. Пусть в 40, в 45, в 51.

Когда человек говорит : "Зачем меня родили так поздно?!" , он , по всей видимости , не думает, что в противном случае его не было бы вовсе. А человек , который родился бы раньше - это не он, а другой ребенок.

Что-то я замудрила... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была поздним ребенком, маме было 37, папе 41.

Было счастливое детство без материальных проблем, счастливая юность. Брат старше меня на 10 лет, это так здорово!

Но в 32 года у меня не стало папы и через 4 года мамы. Моему мужу 42 и у него еще бойкие родители, потомучто родили в 20. И хотя мне уже 38, я иногда ощущаю себя сиротой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа есть брат у них разница в 20 лет... разные отцы... И по началу я как заправдешний психолог напрягая свои мозги, вспоминая курс лекций по психологии...пыталась выяснить почему милый не любит брата... Ну не испытывает он к нему положительных чувств.. все не так... И свекрови прямо говорит, что не любит его... Свекровь замечательная женщина, но с младшим сыном подростком очень тяжело общается. Да ей бы с внучкой нянчиться... А все некогда, домой надо бежать Сашеньке кушать приготовить.. и это 15-ему пацану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а много Вы можете себе позволить, когда Вам 60, а ребенок в школе учится?

Я считаю, что рожать надо до 35 лет. Рассчет: 55 - пенсия 55-35=20, т. е. ребенок уже вырос. Ну, еще пару-тройку лет на обучение.....

Моего мужа свекровь родила в 42.

Как-то разговаривали на тему, чтобы бросил свою работу (внимания нам не хватало с сыном), всех денег не заработаешь... и т.д. А он отбрыкивался, не хотел терять денежную работу.

До сих пор помню его слова:

"Тебя всю жизнь родители содержали! А мне пришлось брать академический в универе, пойти на завод работать, мне одеть нечего было - родители пенсионеры" и т.д.

Мне так стыдно было тогда hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница в 14 лет. Меня мама родила в 22, его, соответственно, в 36 лет. Почему так поздно?

Сначала были большие проблемы со здоровьем - фурункулез длился 6 лет.

Потом выкидыш. И вот в 36 лет долгожданная беременность. Уточню, для мамы долгожданная. Отцу было все равно. И хотя всегда говорил, что жаль я не пацан - меня любил и занимался со мной.

А родился Андрюха и пыл папашкин угас.

В общем растила мама его практически одна. От отца помощи было мало, да и пил он, сколько себя помню.

И вот у меня по поводу маминых поздних родов возникает ряд вопросов.

Как она не побоялась рожать от алкоголика, будучи медиком и зная о последствиях? И знать заранее, что мужу ребенок не нужен?

Что это - смелость или рискованная глупость?

В итоге у брата для 21 года много различных диагнозов. Он не здоров не только физически, но и психически. Мать его баловала, а отцу было даже лень сходить с ним погулять. И вырос он каким-то недолюбленным и не нужным им.

Они его не понимают и даже проблемы его для них кажутся надуманными.

У меня с ним, невзирая на большую разницу в возрасте, очень добрые и доверительные отношения. А родители так и не смогли найти с ним общий язык.

Когда я у мамы спросила, почему она решилась на поздние роды, она сказала:

"Ты уже выросла, сейчас выучишься, замуж выйдешь и уйдешь. А мне что делать?" Вот только, к сожалению, она при муже и выросшем сыне все равно один на один со всеми проблемами.

Из всего этого я делаю выводы, что рожать в возрасте можно если есть обоюдное желание, здоровье, материальные и жилищные условия и как не банально желание любить и принимать ребенка таким какой есть, а не лепить из него свое подобие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поздний ребёнок.

Мама родила меня почти в 45. С сестрой разница 16 лет.

"Получилась" я у родителей случайно biggrin.gif

Скажу вам, что ни фига хорошего - рожать в таком возрасте wink.gif

Маме, конечно, замечательно. Помолодела и физически и психологически...

А вот мне... Особенно было "весело" когда мой подростковый возраст совпал с матушкиным климаксом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Третьего, может, и не поздно.

У него будут старшие братья (сестры).

Я у мамы единственная. Меня она родила в 44 с гаком. Не дай Бог кому. Ни здоровья, ни близости с родителями, ни детства по большому счету. Никогда мы не могли как следует понять друг друга. Мама просто забыла, как это - быть молодой.

он там плакал,что все его маму за бабушку принимают

неприятно. Это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего брата мама родила в 36. У меня с ним разница в 14 лет.

На данный момент родители уже пенсионеры. Мама работает, отец на инвалидности. А Андрюха в творческом поиске: то работу поменяет, то институт.

Материально (с учебой) родители помочь ему не могут, его проблемы им не понятны. И из него к сожалению "кусочка хлеба в старости" не получилось. Он им может поставить в вину, что всем родители помогают деньгами (оплачивают учебу, съем квартиры и др.), устройством на работу, а от них только нотации, что теперь он им должен помогать.

Поздние дети даются тяжелее во всех планах. Родителям нелегко менять свой уклад, да и детям трудно найти с ними общий язык.

В семье моих родителей к сожалению нет покоя и взаимопонимаия.

Надеюсь, что не у всех обстоят так дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывают роды поздними или ранними. Если женщина чувствует в себе силы и желание дать жизнь маленькому, то возраст значения не имеет. Столько женщин сейчас, которые не могут иметь детей в настоящий момент, а будет им лет 40 и Бог подарит ребеночка - это ж счастье, люди.

Главное, чтобы ребенок был здоровеньким и любимым, а в 20 ты его родишь, или в 40...не имеет это значения по большому счету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irish

а в 20 ты его родишь, или в 40...не имеет это значения по большому счету.

Имеет. Я как поздний ребенок говорю. И не в первый раз.

Если женщина чувствует в себе силы и желание дать жизнь маленькому

кроме самого факта "датия" жизни еще до фига чего этой жизни надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 22, сестру в 30, а брата в 37.

И всю жизнь себя ругала что сделала такие разрывы между нами и что так поздно брата родила.

Между нами троими нет взаимопонимания, все разные. Мама умерла когда брату было 14, так и не смогла вырастить. Я сама родила сына в 22, а дочь в 30 и тоже ругаю себя что поздно на второго решилась. Тяжело, но у всех ведь разные обстоятельства, так что девочки поступайте по зову сердца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-скольку, что такое "папа" я не знаю, мне, до сих пор, мнится, что роди меня мама на 20! лет раньше, моя жизнь была бы совсем другой.

Может для кого-то прозвучит диссонансом, но я не понимаю ЗАЧЕМ?, зачем родила меня, и зачем рожают детей в позднем возрасте? Для стакана воды?

Так и учили бы, только стакан подносить.

Мамы нет 7 лет, умерла в больнице. Мне даже не получилось поднести этот, чёртов, стакан. И что в итоге? Пресловутого стакана мамка не получила, а я в итоге, одна.

Извините, не могу продолжить связно, обида бъёт через край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иная2

Простите за резкость, но мне Вас жаль...

Вы пытаетеся найти оправдание своим проблемам в родителях, обвиняете их... это глупо.

У меня в принципе не было отца, так, обрывки детских воспоминаний... Да и мама меня родила далеко не в 18. Но именно благодаря этому я такая, какая есть.

Иная2 вашей мамы уже нет на этом свете, а вы тянете этот груз обиды.. Простите ее и попросите прощения сами... И все у вас наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найти оправдание своим проблемам в родителях, обвиняете их.
вы тянете этот груз обиды
Ну в принципе проблем, как таковых у меня нет, так мелкие проблемки.

Обида, да, есть. Мне не хватает её, мамы, я имею в виду. Смотрю на некоторых, своих ровесниц, у них даже бабушки есть, пусть старенькие и не совсем здоровые, но есть.

Есть к кому прижаться, пожаловаться...

Иной раз так накатит, выть хочется.

Роди меня мама на 20! лет раньше, моя жизнь была бы совсем другой.

Почему я так думаю? Причин много. Во-первых, мама бы лучше понимала меня. А я её. Разница в почти 40 лет, это не игрушки. Выросла она в сталинское время, т.е. боялась всё и всех. Я - не боялась никого и ничего. До поры, до времени.

Читать я научилась рано, пяти лет не было, а по-скольку мама проучилась 4 класса, она не следила за тем, ЧТО я читала. А читала я всё подряд, вплоть до газет и самиздата, сосед помог.

И вот я вся, такая грамотная пошла в школу. То, что я была намного "умнее" учительницы, стало понятно сразу. Спорила и доказывала я свою "правоту" почти на каждом уроке. Будь учительница помудрее, всё сложилось бы иначе. Но не повезло. Замечания и жалобы, наказания, "встань в угол", и стояла почти каждый день, а дома ждали порка и другой, родной угол.

Ладно, всю "дурь" из меня выбили, т.е. я научилась молчать.

Вообще учёба мне давалась легко, особенно гуманитарные предметы. Исключительная память позволяла. Но высшее образование я так и не получила, совесть не позволила, как можно, ведь мама на пенсии. Она ж не справится, ей тяжело. Потому пошла учиться туда, где быстрее можно было получить профессию и пойти работать.

Я не жалуюсь, ни в коем разе, просто констатирую факты. И, если б можно было начать жизнь снова, было бы всё также. ( Не хочу другую маму.)

Единственно не могу понять, зачем, ЗАЧЕМ так поздно рожать? Не дал БОГ детей в положенное время, зачем тужиться в 40-50 лет?

А про существование детей, без Вас - Родителей, после Вашей кончины, Вы думаете?

Иль все думы про стакан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иная2

А вы знаете, что природой обусловлено чтоб дети жили после смерти родителей?! А то что смерть не приходит по расписанию_- помните? Умирают не только пожилые родители, но и молодые_- кого обвинять в том, что она умерла? Не сложись так обстоятельства - она бы еще может лет 30 прожила! Взрослейте душой и изгоняйте обиды прочь. Поверьте, у каждого человека есть за что обижаться на родителей, но ни каждый держит и копит в себе эти обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

Иная2, а вы знаете, что природой обусловлено чтоб дети жили ПОСЛЕ смерти родителей?! А то что смерть не приходит по расписанию- помните? Умирают не только пожилые родители, но и молодые -кого обвинять в том, что она умерла? Не сложись так обстоятельства-она бы еще может лет 30 прожила! Взрослейте душой и изгоняйте обиды прочь. Поверьте, у каждого человека есть за что обижаться на родителей, но ни каждый держит и копит в себе эти обиды.

Согласна с Рыся

У меня мама умерла очень рано, мне было всего лишь 2,5 года! Т.е. я вообще практически ее не помню, так, моментами.

Изгоняйте свои обиды, и лучше поблагодарите, что ваша мама дала вам жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно не могу понять, зачем, ЗАЧЕМ так поздно рожать? Не дал БОГ детей в положенное время, зачем тужиться в 40-50 лет?

Прежде всего, чтоб Вам жизнь дать, чтоб оставить после себя ещё частичку в этом мире, а не исчезнуть бесследно.

Когда рожают молодые все их оссуждают, что рано. Когда довольно взросслые, то кричат, что позно!

А про существование детей, без Вас - Родителей, после Вашей кончины, Вы думаете?

Иль все думы про стакан?

Глупое рассуждение какое-то... И при родах умирают молодые, и вообще много жизненных ситуаций возникает. Страшно. Не хотелось, чтоб моя дочь когда нбудь задала такой вопрос.

Думаю, что Ваша мама хотела, чтоб Вы выросли Человеком, а не спрашивали её после её-же смерти: "Зачем?". Выходит, что всё, ради чего она жила (а может и стремилась очень долгое время) - зря. Жаль Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

Вы злитесь на маму за то, что она рано умерла.

Другая злится на то, что её мама пила, третья - за то, что привела в дом чужого мужика - отчима, четвертая - за то, что внимания не уделяла, работала.

Список бесконечен.

Неизвестно чья обида хуже. Были здесь истории, когда насиловал отчим, а мать закрывала глаза и т.д.

У вас есть какая-то проблема в жизни, которую вы пытаетесь объяснить таким вот способом.

Моя мама родила младшую сестру в 43 года, также поздно родила дочку моя двоюродная сестра, которой еще в юности поставили диагнох бесплодие и после сорока лет она вдруг забеременела, причем о своей беременности узнала примерно на 6 месяце. И обе они - и мама и двоюродная сестра всегда выглядели великолепно, моложе своих лет, поздние дети их даже как-то омолодили, дали новых сил. И вот сестре уже 27 - она замужем, работает. А маме - 70 и дай ей бог здоровья.

И в то же время знаю одну женщину, которая похоронила мать в свои 17 лет (а мать была молодая) и перед этим еще долго ухаживала за ней (рак кишечника), и тоже осталась одна, потому что ни бабушек, ни отца не было.

Тоже могла б упрекнуть мать - как посмела заболеть!

Историй здесь можно привести миллион.

И проблема - у ВАС в ГОЛОВЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2 , ну Вы даёте! Такой негатив на маму даже после смерти! А при жизни Вы её тоже обвиняли в своём таком позднем рождении? Моя подруга так же поздний ребёнок, все умерли уже, она одна. Но подобных мыслей у неё никогда не возникало. Всегда такое тепло в словах о маме и сплошная любовь. Правда и детство было отличное от Вашего: не били и в углах не стояла. Наверное у Вас обида какая-то другая осталась, она-то Вас и точит.

Крепитесь, держитесь, Всё будет хорошо. Но не нагоняйте на себя плохие мысли. Свечу поставьте за упокой, помяните добром. Всё же если б не она - Вы бы это сейчас не читали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

Роди меня мама на 20! лет раньше, моя жизнь была бы совсем другой.

Начнем с того, что это были бы не вы, а совершенно другой человек. А вас бы уже не получилось. А вы согласились бы никогда не рождаться на свет?smile.gif

Единственно не могу понять, зачем, ЗАЧЕМ так поздно рожать? Не дал БОГ детей в положенное время, зачем тужиться в 40-50 лет?

А вы бы смогли сознательно и навсегда отказаться от возможности стать мамой? Не знаю, не знаю...

А про существование детей, без Вас - Родителей, после Вашей кончины, Вы думаете?

Иль все думы про стакан?

Я считаю, меньше всего люди думают про пресловутый "стакан". Просто они хотят РЕБЕНОЧКА. Хотят его целовать, обнимать, кормить, купать, РАСТИТЬ.

Размножение - это инстинкт заложенный самой природой. А у женщины еще и материнский инстинкт.

Никто не знает сколько лет ему отпущено и какая жизнь его ждет. Эта тема напоминает тему "Зачем плодить нищету?". И там бедным рожать не советуют, типа - подумайте о ребенке. А вдруг сегодня они молоды и бедны, а завтра стали богатыми, да молодость не вернешь? Или наоборот - сегодня молоды и богаты, нарожали кучу детей, а назавтра разорились и стали нищими?

Предусмотреть всего невозможно.

Никто не спорит, что рожать лучше по молодости и с медицинской точки зрения. Ну а если в молодости Бог не дал детей - осудить ту, которая хочет не смотря ни на что стать матерью - язык не поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2 , мой муж родился у своих папы с мамой, когда тем было едва за 20-ть. Отец его, молодой военный, получил комнату в коммуналке от военной части "на первое время". Счастливая молодая семья...Когда мужу еще не исполнилось и двух лет - родители погибли в автокатастрофе. Из близких родственников только бабушка, она его и воспитывала. Кого должен винить мой муж, за то, что ему пришлось идти работать в 13 лет, чтоб обеспечить себя и бабушку-инвалида, за то, что он не смог получить высшего образования, за то, что до 24 лет вкалывал просто грузчиком? Своих родителей, за то, что не рассчитали возможность своей гибели в молодом возрасте? Бабушку, которая закончила три класса церковно-приходской и всю жизнь работала уборщицей? Он не винил никого и никогда, бился сам, сам выплывал.

иная2 , обиды Ваши сродни детскому эгоизму. Поймите, мамы уже нет, обижаться на мертвых по меньшей мере глупо. Скажите спасибо маме за все, что она Вам дала: жизнь, образование, что-то еще...и отпустите мертвых, они за Вас уже не в ответе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

Многие здесь Вам говорят "держитесь, крепитесь и все пойдет", а у меня лично ничего кроме чувства презрения Вы не вызываете. В том, что сейчас Вы одиноки, виноваты Вы и только Вы, как совести хватает мать обвинять. Если не нажили друзей близких, то тут не мамина ошибка, а Ваш эгоизм виноват, сквозящий во всех Ваших высказываниях.

Не дай бог мне вот такого ребеночка вырастить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дал БОГ детей в положенное время, зачем тужиться в 40-50 лет?

По-скольку, что такое "папа" я не знаю, мне, до сих пор, мнится, что роди меня мама на 20! лет раньше, моя жизнь была бы совсем другой.

А если Бог дал не в 20, а в 40?

Почему Вы рассматриваете только один вариан: "роди меня мама раньше"....а "мама сделала аборт, потому что ей было за 40 и меня вообще не было бы" не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×