Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Nika - гость форума

Я - поздний ребёнок...

Recommended Posts

Энди

А вдруг этот поздний ребенок потом тоже мне заявит: "зачем ты меня так поздно родила. Мне было стыдно - у всех мамы, у меня бабушка в садик приходила..." Имею ли я право "портить" жизнь ребенку?

Кого и когда рожать и рожать ли вообще - это решать только вам.

Но если боятся, что ребенок будет предъявлять претензии на тему: "зачем меня родили", то лучше вообще отказаться от воспроизводства потомства... wink.gif

Претензии можно "нарыть" родителям любого возраста, статуса и общественного положения, это было бы желание...

Но как то не представляю я себе нормального человека с претензиями к родителям: "а нафига вы меня народили..." blink.gif

А дать жизнь не есть ее "портить"... Все сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а нафига вы меня народили..."

А тут в этой, кажется, веточке подобное писали.. unsure.gif

Мою очень хорошую подругу мама родила в 38 или 39. Сейчас подруге 22, маме, соответственно, около 60. В детстве мы немножко удивлялись, почему тётя Лариса выглядит старше всех остальных мам, потом моя мама мне культурно объяснила, что меня она родила в 24, кого-то родили раньше, кого-то позже.

Но для подруги её мама - святое, мама всегда была самой лучшей, самой родной и самой любимой. А уж для мамы её дочка - такой свет в окошке, просто не передать. Всегда было приятно смотреть на их отношения, т.к. у меня, например, с мамой никогда взаимопонимания не было.

Единственная проблема нарисовалась сейчас: мама не хочет отпускать от себя дочку, а та скоро выходит замуж и собирается переезжать к мужу. Внуками там пока ещё и не пахнет, получается, мама останется одна, она так говорит. Хотя повторюсь, у них такие отношения, что они друг без друга жить не смогут.

Я с высоты своего ИМХО не осуждаю роды в любом возрасте, лишь бы позволяло здоровье и были возможности с силами вырастить ребёнка хотя бы до совершеннолетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi , UmaCerveja

Спасибо за поддержку! Действительно, в этой ветке уже писали недовольные дети... Я раньше об этом и не думала, не представляла, что такое может быть...

А муж - он сейчас далеко - только что написал: "Уже был об этом разговор.

Ребёнок в 6 лет не понимает разницу в возрасте, для него мама - МАМА, а бабушка - БАБУШКА, тётя - ТЁТЯ. И я не понимаю, чем это ты ему жизнь испортишь? Если наоборот ПОДАРИШЬ! Вырастим нормальным человеком!!"

Здоровье в порядке у нас. Климакса пока нет. И на свои годы я не выгляжу. Да и муж тоже. Он когда со своей старшей и внуком гуляет - их за супругов принимают.

Прорвемся?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энди

Не вижу повода для переживаний, мне фильм вспомнился "Блондинка за углом", помните, как героиня Догилевой говорит, дословно не помню, но смысл таков:

Вот мы поженимся, у нас родится ребеночек, а вдруг ему на голову что упадет, и....плачет.

Зачем думать, и настраивать себя не позитивно? smile.gif Главное, чтоб силы были и здоровье. А в зрелом возрасте и приоритеты другие. smile.gif

Я, например поздник ребенок, мама меня в 40 лет родила. Были мы как подруги. Я никогда не стыдилась возраста матери. Так, что не от возраста отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энди

Тут моя мама с похорон вернулась, человека в 94 года хоронили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но как то не представляю я себе нормального человека с претензиями к родителям: "а нафига вы меня народили..."

Зря не можете, вот она я - уверенная, что люди, которым ребенок нужен только "чтоб было как у всех, как положено" - нафига рожают. А меня именно так и родили, в безвыходном положении - и пускай будет, одного иметь положено. Я ненормальна? Вполне согласна. В юности очень даже актуален был вопрос вот этот вами помянутый.

Кстати, посему могу утешить тех поздних детей, которые тут сокрушались, что мама не была им подругой, слишком велика пропасть между поколениями.

Моя матушка родила меня в 25 и то же самое, я никогда ей не была близка, а вот с бабушкой, разница с которой в 50 лет - я общалась и весьма откровенно и всегда она могла выслушать и что-то посоветовать и пожалеть когда надо и помочь.И сейчас, когда моей молодой мамы уже нет - моя бабуля жива и я отношусь к ней лучше, чем к маме родной, люблю ее очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как то не представляю я себе нормального человека с претензиями к родителям: "а нафига вы меня народили..

Я даже слышала эту фразу из уст очень нормального человека.

В глаза маме, которая упрекала его в недостаточно правильном поведении:

- Я тебя родила, кормила-поила...

- Ты меня для меня или для себя родила? Для меня могла и не рожать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как то не представляю я себе нормального человека с претензиями к родителям: "а нафига вы меня народили..

Вслух я этого не говорила, но понять, зачем я понадобилась, тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ухти-Тухти

Зря не можете, вот она я - уверенная, что люди, которым ребенок нужен только "чтоб было как у всех, как положено" - нафига рожают.

А живут люди для себя или для своих родителей? blink.gif

Каждый человек которого родили живет свою жизнь, детство только ее часть... Не более...

И вот мне всегда было интересно, а те люди, которые к родителям с претензией "а нафига родили" хотели бы, что бы их не было?

Что бы их просто не стали рожать и не было бы у них той жизни, которую они живут сейчас?

Т.е. у родителей может быть взгляд на вещи: "что люди, которым ребенок нужен только "чтоб было как у всех, как положено" - нафига рожают"... Тут я согласна.

Но вот у уже рожденного ребенка тот же взгляд на собственное рождение????

Он что не ценит то, что у него появился шанс прожить свою, собственную и отдельную от всех его предков жизнь????

Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энди

Я - одна из "недовольных" поздних детей.

Но мои "претензии" это не " мне стыдно, т.к. непонятно внешне - бабушка или мама". И я считаю, это вообще - фигня.

Мне такое и в голову не приходило.

Мне было неприятно и стыдно, когда в старших классах после родительского собрания, выяснялось, что моя мама выступала со своими "замечаниями" по поводу современной молодежи и родители моих одноклассников (младше её на лет 17-20) рассказывали это, как анекдот, своим детям (моим одноклассникам).

Да, наверное, это характеризует их не с самой лучшей стороны (можно было бы и умолчать), но факт остается фактом - даже родители моих ровесников не разделяли её убеждений ввиду их несовременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня узнала, что я поздний ребенок. Мама родила меня в 34 в 1987 году. Поздний, да поздний - какая разница. Спасибо, что вообще родила! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но вот у уже рожденного ребенка тот же взгляд на собственное рождение????

Нет, сомнения не поводу необходимости собственного рождения, а сомнения насчет того, нужна ли я была вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти

Нет, сомнения не поводу необходимости собственного рождения, а сомнения насчет того, нужна ли я была вообще.

Но ведь каждый человек нужен в первую очередь самому себе.

А насчет отношения родителей к ребенку? Но ведь если отношение не такое как хотелось бы, то ведь и детство- это еще не вся жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но ведь каждый человек нужен в первую очередь самому себе.

А насчет отношения родителей к ребенку? Но ведь если отношение не такое как хотелось бы, то ведь и детство- это еще не вся жизнь...

Естественно. Я давно уже забыла все проблемы детства и сложности с родителями. Это только в этой ветке вылезает.

На счет того, тчо нужет в основном самому себе - могу поспорить. Люди разные. Мне нужно быть нужной. Не себе. А в детстве не было ощущения, что я нужна, именно я, такая, какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×