Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вытащила старую ветку,не могла не поделиться-

я покупаю продукты в Утконосе,и вот как-то в рубрике "майонез" увидела новый продукт фирмы "Гутов"(темно-красная пачка),там три вида,один из них сырный,а я от слова -сыр теряю волю shiz.gif

Заказала на пробу пачечку,попробовала-вкуснятина thumb_yello.gif

Напоминает чем-то сырный соус из Мака,но вкуснее,заправила мясной салат,вообще супер!!!

Попробуйте!

(Не думайте,что реклама)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уменя вопрос такой.

Чем можно заменитиь классический майонез, чтобы было очень похоже?

Ну какой-нибудь соус сделать в домашних условиях на основе сметаны или йогурта. Не домашний майонез. И чтобы без горчицы.

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тут недавно дискуссия про майонез. И какой-то кулинарный жрец предсказывал всем смерть от майонезной передозировки, доказывал, что майонез есть нельзя, в нем химия и мертвые летучие мыши)))))) Майонез предан анафеме! А любители майонеза не соглашались: майонез - это русская народная пища. Его можно как суп, соус, главное блюдо или десерт. А я вот соглашусь с противником майонеза. Это не значит, что все любители майонеза едят непотребное, но не бывает мяса-по французски под майонезом, не бывает стоящих соусов к макаронам на майонезе, и 90 процентов салатов НЕ заправляется майонезом. Поверьте мне, как дочери шеф-повара со стажем. Есть варианты повкуснее и интереснее, стОит попробовать.

Запеченное и макаронное заправляйте бешамель, а салатное требует половины йогурта, немного сливок, чуточку уксуса, соль, горчицу, перец и всяких травок (для вариаций селедки под шубой можно пол-яблока, селедка не обидится).

Мясо морите в вине-луковом маринаде-сметане-пиве-яблочном соке.

И самое главное для меня, майонез это один из самых главных причин целлюлита)))))

Несчастных птиц можно обмазывать медом и всяким душистым и при подрумянивании накрывать фольгой, маслом с паприкой и панировочными сухарями или мелко толченым перцом (или кофейными зернами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот одно время всей семьей подсели на "Натуру", настолько он мне нравился, что в гостях с другим мазиком никогда ничего не ела! НО в один момент подсчитала каллории и все, у меня как отрубило, теперь майонез ем в минимальном количестве, и в принципе, только по праздникам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история, как в период прошлого кризиса мой отец радостно сообщил, что нашел рецепт майонеза. Мы обрадовались! Ура! У нас будет майонез!

Что уж с чем он смешивал, память моя не сохранила, но вышла такая бурда! Пришлось ее вылить в унитаз. Папа, конечно, заявил, что это в рецепте дело. Но больше, к счастью, делать майонез в домашних условиях не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю только Слободу, так как там нет никаких Е и загустителей, консервантов и модифицированного крахмала (пишут так по крайней мере, надеюсь, что правда). Вкус нравится и густота хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы едим только Мистер Рикко и Махеев.

Хотя муж вообще майонез не ест... confused_1.gif

Я тоже особо не увлекаюсь, только на салаты и запеканки покупаю. Но больше всего мне Махеев нравится оливковый который! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gitana

Покупаю только Слободу, так как там нет никаких Е и загустителей, консервантов и модифицированного крахмала (пишут так по крайней мере, надеюсь, что правда). Вкус нравится и густота хорошая.

Не знаю, можно верить или нет, но однажды посмотрела Контрольную закупку. Слобода среди других майонезов был признан лучшим.

Теперь я тоже покупаю только его.

Хотя сама майонез ем крайне редко, хотя очень сильно его люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

В нашем регионе очень популярен Золотой майонез производства Кореи.

drinks_cheers.gif

Я всегда покупаю двух или трёх литровую банку. Больше никакого майонеза мы не признаемsmile.gif. Единственное он слишком густой, но его всегда можно развести водой. Вот он наш любимый майонез. Корейцы рулят! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежная

У нас тоже майонез в основном корейский "Золотой". Кушаем как миленькие. Но мне очень нравится "Лука" оливковый. Я покупаю в литровых ведерках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

Снежная

Доктор Логос

(Здесь должен быть смайлик чокающийся)smile.gif

Мы тоже покупаем корейский майонез "Оттоги Золотой". Это не майонез, а чудо! Муж мой майонез обожает, ест, к примеру, не картошку с майонезом, а майонез с картошкойsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счас речь толкну.

Во многих кулинарных веточках периодически встречаю "запечь под майонезом", "замариновать в майонезе и пожарить", даже омлеты на майонезе встречаются.

Как грится, "не могу молчать". Современный фабричный майонез НЕЛЬЗЯ подвергать термической обработке. Речь даже не о том, что изначально это соус для холодных блюд. И даже не о сумашедшей калорийности этого продукта. Просто под воздействием высоких температур составлющие нынешнего майонеза превращаются в откровенные яды, которые "пожирают" нашу печень.

Просто добрый совет: запекайте в сметане, сливках, смазывайте поверхность запекаемых продуктов молоком или яйцом. Майонез для этого не предназначен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

Да??? Я в шоке. Правда, слышала такие слухи - но не хотелось верить. А я этим увлекалась, если честно. Спасибо за предупреждение. Переходим на сливки и сметану...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

Во как! eek.gif

А я любительница добавить майонезика в курочку, мясо в процессе запекания.

Теперь, естественно не буду.

Только как быть с моими любимыми фаршированными кальмарами? Там соус - сметана с майонезом 1:1. И с ним запекать надо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Просто берите жирную сметану, добавляйте в нее лимонный сок или какой-нибудь ароматный уксус, соль там, травки сушенные по вкусу...

Скрытый текст
Злая Вы, я на диете, кефирчик обезжиренный пью, а тут - кальмары cry_1.gif

На вопрос в репке - конечно, домашнего майонеза это не касается. Но я, чесслово, не знала, что мясо смягчают яичным желтком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

На вопрос в репке - конечно, домашнего майонеза это не касается. Но я, чесслово, не знала, что мясо смягчают яичным желтком.

А я опять про майонез. Конечно, к домашнему майонезу не относится. Мама поваром была, у нее книги по кулинарии профессиональные - так там структура майонеза под микроскопом была - домашнего и магазинного - две большие разницы, как говорится! В принципе, если бы не лень, его не так уж трудно сделать - был бы миксер или блендер. И он-то точно будет без консервантов.

ПС - а я запаслась сметаной. Буду делать антиканцерогенное мясо по-французски! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

Но я, чесслово, не знала, что мясо смягчают яичным желтком.

Размягчает не желток, а уксус или другая кислота, которая входит в майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина Николаевна

Размягчает не желток, не уксус, а горчица. Кстати, мясо можно мазать и горчицей вместо майонеза , для запекания подходит больше чем сметана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размягчает не желток, а уксус или другая кислота, которая входит в майонез.

Не, это я знаю. Просто в репе спросили, подходит ли для маринования мяса домашний майонез (яичный желток, лимонная кислота, растительное масло). Вот я и озадачилась - зачем там яичный желток.

В горчице мариновать мне не нравится просто по вкусу. А вотсмазать кусочек вырезки лимонным соком и растительным рафинированыи маслом, и оставить на ночь в холодильнике, да потом запечь clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

зачем там яичный желток.

Ну если маринуешь майонезом, то желток из его состава не уберёшь smile.gif

Домашний майонез состоит из желтка, горчицы, растительного масла, кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, делать домашний майонез просто. Достаточно маленького венчика и сильной руки. Но зачем? Все равно фабричный майонез будет вкуснее. И в "Столичном" салате, и в холодном бутерброде - замечательная штука. Просто не нало его греть, жарить, печь, пихать в котлеты и тесто. Почему-то майонез в последнее время используют как замену молочным продуктам - тем же сметане и сливкам. Но это - не молочный продукт.

Да, майонезом прекрасно заправлять салаты (опять же - если наплевать на фигуру. Что ни говори, а 500-800 Ккал на 100 грамм - это не шутки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно фабричный майонез будет вкуснее.

Разве? Не согласна. Фабричный, конечно, вкусный, но свой можно сделать, как хочешь - с чесноком, с зеленью, с сыром, с томатом. И получается его много-много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шэра

Все равно фабричный майонез будет вкуснее.

Домашний майонез такой же вкусный, белый, густой rolleyes.gif

Его конечно не надо пихать везде, но если по рецептуре нужно именно растительное масло + кислота, то сметана там не подойдёт.

Вот ссылка на домашний майонез здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Есть тема про майонез. В первом рецепте масла явный перебор. Второй лучше. Я бы немного увеличила количество лимонного сока. И масло сначала по капле нужно добавлять во взбитые с горчицей желтки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×