Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно я здесь спрошу? Отдельной темы не нахожу.

Хотела купить майонез, зашла в "Красное и белое". Просто по пути было. В холодильнике майонеза не нашла; мне сказали, чтобы я шла на кассу, там он продается.

В корзине на кассе навалены соусы, хрены, кетчупы. И майонез до кучи. 

Я всегда думала, что он должен в холодильнике храниться. Сказала об этом продавцу. А он мне ответил, что там нечему портиться, это же не молочный продукт.

Ну, да, не молочный. Условия хранения на упаковке значатся до 18 градусов. Не знаю, сколько градусов в магазине. 

Но я почему-то постеснялась положить его обратно в корзину и купила. Но пока не ела. Сидит мысль - а вдруг нельзя его просто так бросить на прилавок?

Или я действительно заблуждаюсь, и там нечему портиться? И майонез с кучей консервантов ничем не отличается от, скажем, повидла?

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

Или я действительно заблуждаюсь, и там нечему портиться? И майонез с кучей консервантов ничем не отличается от, скажем, повидла?

По идее ничего не сделается, со всеми консервантами то.

Но я считаю, они все равно должны храниться в холодильнике или в той части магазина, где специально сильнее работают кондиционеры, как в Ашане, например. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я всегда думала, что он должен в холодильнике храниться.

В магазинах он же тоже не в холодильниках стоит, что в Магните, что в Пятёрочке.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Волшебная лампа сказал:

В магазинах он же тоже не в холодильниках стоит, что в Магните, что в Пятёрочке.

У нас в Пятерочке майонез стоит в холодильнике точно. Правда не помню с каких пор, просто я искала - не могла найти, значит раньше не в холодильнике был.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Волшебная лампа сказал:

В магазинах он же тоже не в холодильниках стоит, что в Магните, что в Пятёрочке.

А в Ашане в холодильниках.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших Пятерочках и Магнитах в холодильнике стоит. Или за стеклянными дверцами, или на морозильных полках, где лежат сыры всякие. Поэтому, я и удивилась.

Конечно, нужно было покупать там, где он точно в холодильнике, но я торопилась, решила, что он везде в холоде стоит.

Всегда майонезные салаты считались "опасными", не верю, что ничего особенного в составе нет. Просто в Красном и Белом мало места, холодильники забиты сырами, йогуртами, рыбой, молоком. Майонезу места нет. Вот и бросили в корзину.

Ругаю себя, конечно. Но почему-то реально постеснялась НЕ купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Всегда майонезные салаты считались "опасными", не верю, что ничего особенного в составе нет.

Ну так то салаты. Растительное масло точно можно хранить без холодильника, но салаты, заправленные растительным маслом, тоже скоропорт, на то они и салаты. 

Майонез бы спокойно купила. Независимо от того, где он хранился, в холодильнике или нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

В магазинах он же тоже не в холодильниках стоит, что в Магните, что в Пятёрочке.

В наших магно-пятерках и иже с ними стоит в холодильниках. 

8 часов назад, Мэри Грант сказал:

решила, что он везде в холоде стоит.

Да, в магазинах он стоит на холоде. Чтобы дольше хранился. Почитайте условия хранения майонеза на обратной стороне пачки. Не соврать бы, на холоде 180 дней, а чем теплее, тем меньше срок хранения. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майонез как-то расслаивается, если долго лежит вне холодильника, и становится совсем уж малоаппетитным.
Я бы, скорее всего, не рискнула пользоваться майонезом, который неизвестно сколько пролежал у кассы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Погладь кота сказал:

Майонез как-то расслаивается, если долго лежит вне холодильника, и становится совсем уж малоаппетитным.
Я бы, скорее всего, не рискнула пользоваться майонезом, который неизвестно сколько пролежал у кассы.

Если он расслоился,  то это будет сразу видно и по цвету,  запаху и вкусу.  Не думаю что у кассы он сто лет лежал,  народ же покупает.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в супермаркетах майонез тоже стоит не в холодильнике. Он же герметично закрыт. По инструкции - в холодильнике его нужно хранить после вскрытия упаковки - не более 4-х недель.

1 час назад, Погладь кота сказал:

Майонез как-то расслаивается, если долго лежит вне холодильника, и становится совсем уж малоаппетитным.

Правильно, если в доме жарко, а упаковка уже вскрыта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Волшебная лампа сказал:

В магазинах он же тоже не в холодильниках стоит, что в Магните, что в Пятёрочке.

С чего бы? Всегда на охлаждаемых прилавках, и в Пятерке, и в прочих сетевых, Ашан.

 

12 часов назад, Мэри Грант сказал:

А он мне ответил, что там нечему портиться, это же не молочный продукт.

Как-то купила ржаные сухарики уже не помню с чем, там в пакете была упаковка с соусом, предполагалось, что сухарики в него макать будут. Так вот, соус назывался Сметанный. Страшно подумать сколько там консервантов, те сухарики лежали вместе со всеми другими видами просто на хлебной полке.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бутки сказал:

С чего бы? Всегда на охлаждаемых прилавках, и в Пятерке, и в прочих сетевых, Ашан.

Отнюдь не всегда. Как-то даже обратила внимание, что майонез у нас в Магните стоял на "теплой" витрине, а потом перекочевал в холодильник. Что логично - на пачках сроки хранения написаны и условия тоже. Майонез можно хранить при комнатной температуре. Вот только примерно в два раза меньше, чем в холодильнике. Точно не скажу, на пачках это пишут, а мы давно его не покупаем, сама делаю. Храню в холодильнике хотя бы потому, что, холодный есть приятнее.

13 часов назад, Мэри Грант сказал:

Или я действительно заблуждаюсь, и там нечему портиться? И майонез с кучей консервантов ничем не отличается от, скажем, повидла?

Да там и без консервантов нечему особо портиться. Там в составе основа - яйцо да масло растительное. И то, и то вне холодильника можно хранить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли с ним что-то случится вне холодильника. Лишь бы срок годности был нормальным. В магазинах, да и в том же Красном- Белом, стоят в холодильниках. Но сами, выезжая на дачу, например, не раз забывали убрать в холод, ничего с майонезом не случалось.

Изменено пользователем Садлена
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант, когда мы ходим в поход, майонез 2 недели не то, что не в холодильнике едет, а иногда в хорошо плюсовой температуре. За много лет ещё ни разу не было такого, чтоб он испортился. Если срок годности хороший, можно есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за отзывы и мнения! 

Съела я вчера тот майонез со свеклой, ничего со мной не случилось. :lol: Я решила, что ладно, один раз - не водолаз, но больше я покупать майонез из корзины не буду. Ладно, днём в магазине работает кондиционер, пусть днём там будут заявленные магазином 18 градусов. Но ночью кондиционер отключают, температура выше. Не хочу рисковать.

13 часов назад, IRSEN сказал:

 Не думаю что у кассы он сто лет лежал,  народ же покупает.  

Мой выпущен 31 июля, куплен 16 августа. Лежал недолго в любом случае. Но мне было бы спокойнее, будь он в холодильнике. 

На упаковке моего (мистер Рикко) допускается 18 градусов, и тогда он живёт 90 дней. Если температура меньше, то срок годности увеличивается.

Вывод понятен. Чем холоднее, тем лучше. Полагаю, работники "Красного и Белого" его после определенного срока хранения в корзине переселяют в холодильник. Чтобы к ним ни вопросов, ни претензий не было.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Деним сказал:

От изготовления домашнего майонеза осталось несколько яичных белков,

 

А я уже много лет делаю майонез из цельных яиц, а не из желтков. Хорошо густеет, не расслаивается. Взбиваю я его "ногой" блендера.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2022 в 23:29, Тик-Так сказал:

Да там и без консервантов нечему особо портиться. Там в составе основа - яйцо да масло растительное. И то, и то вне холодильника можно хранить

Ну майонез я покупаю только на НГ, так мы его не едим. Но такое ощущение от майонеза нынешнего, что там действительно портиться нечему - замазка и есть синтетическая. Не знаю в чем дело, но я еще помню советский майонез в баночках стеклянных, да и потом тоже - он был другим. И отмывался нормально от салатниц, и вообще даже по консистенции другой. Раньше зальешь салатник горячей водой - весь майонез со стенок отошел. Сейчас из холодильника его из пачки хрен выдавишь и салатник потом даже горячей водой если залить, то все равно  хрен смывается, остается замазкой на стенках. Даже от горячей воды не разжижается и не смывается.  Только губкой и можно отмыть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mystery сказал:

И отмывался нормально от салатниц,

Я "ногу" блендера отмываю просто тёплой водой. Пока руками отмываю оставшийся слой, планирую использовать средство, но это оказывается уже излишним. И так чисто. Хотя на яйцо почти полстакана масла уходит.

Только про "ногу" речь,  потому что стакан идёт или сразу в машину или под крышкой в холодильник.

50 минут назад, mystery сказал:

Но такое ощущение от майонеза нынешнего, что там действительно портиться нечему - замазка и есть синтетическая.

Вот потому я дорогу к полкам с майонезом забыла. От него только ощущение слизи на языке.

Изменено пользователем Вересковый мёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×