Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Партизанка

Как спросить пожилого родственника о завещании?

Recommended Posts

Вопрос в теме.

В самом деле, как тактично намекнуть пожилому родственнику написать завещание? Как тактично спросить, есть ли у него всякие сберкнижки и прочее имущество, и где это спрятано?

А то накладно будет потом восстанавливать и искать наследство.

В лоб спросить неудобно, может ответить, что наследники только и ждут его смерти, а он еще всех молодых переживет. Еще обидится, неизвестно что со своим богатством натворит.

У кого какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

как тактично намекнуть пожилого родственника написать завещание? Как тактично спросить есть ли у него всякие сберкнижки и прочее имущество и где это спрятано?

Зачем спрашивать? Это нетактично.

Лучше потом играть в игру "Кто быстрее найдет клад!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно наследники знают что и где хранит наследодатель.

Если Вы не знаете о завещании, то может быть Вас в нём нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

А то накладно будет потом восстанавливать и искать наследство.

А что, большое наследство ожидается? Драгоценности, коллекции?

И все это, возможно, спрятано? shocking.gif

Хм, с кем у него наиболее теплые отношения? Может тот пусть и побеседует тактично?

Хотя, если предполагается, что все сокровища спрятаны, с таким не договоришься.

Придется потом уже искать. pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, с кем у него наиболее теплые отношения? Может тот пусть и побеседует тактично?

А как тактично? Как тактично можно с человеком говорить о том , что касается его смерти??

Приведите образцы слов пожалуйста.

Обычно наследники знают что и где хранит наследодатель.

Если Вы не знаете о завещании, то может быть Вас в нём нет?

Ну вот не знают, есть само завещание... А может еще есть то, о чем не знают.

Как спросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Ну можно просто рассказать, что вы озаботились о своем наследстве, что мол описали все и где лежит, и отдали на хранение нотариусу. Или попросить какую нибудь пожилую подружку или друга вашего родственника о содействии, объяснить причину и попросить помощи.

Может быть пожилой человек прислушается и тоже так сделает или расскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спрашивать? Это нетактично.

Лучше потом играть в игру "Кто быстрее найдет клад!"

ХА-ХА biggrin.gif

Жаль, что я в пользователях и не могу менять репутацию, а то бы я Вам плюсик за остроумие поставила. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что у нас в стране нет системы доверенных лиц - нотариусов, которые из поколения в поколение занимаются наследственными делами семьи. Им (нотариусам) есть что терять, и поэтому им можно доверять. Если тебе вдруг где-то обломилось, ты обязательно узнаешь.

У нас в стране, к сожалению, ты можешь так никогда и не узнать, что был наследником акций или пароходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка, Вас ведь интересует, не когда он умрет, не это же Вы будете у него спрашивать, а

... есть ли у него всякие сберкнижки и прочее имущество и где это спрятано?

А то накладно будет потом восстанавливать и искать наследство.

Например так:

- Тётя Маша (дядя Петя), мне тут подсказали, появился в Сбербанке новый вид вклада, очень выгодный, может стоит Ваши накопления вложить туда? cool.gif

По крайней мере по реакции узнаете, есть ли у него сберкнижки с суммами или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране, к сожалению, ты можешь так никогда и не узнать, что был наследником акций или пароходов.

Во-во ! И я по то же. Так это надо заранее у владельца пароходов узнать , пока этот владелец пароходов жив, да так, чтоб он не обиделся

А как g.gif

Тётя Маша (дядя Петя), мне тут подсказали, появился в Сбербанке новый вид вклада, очень выгодный, может стоит Ваши накопления вложить туда? 

Нееет, не пройдет, реакции может и не быть. Или ответит:

-Хорошо, узнаю, туда и положу.

А про недвижимость как узнать. как уговорить написать завещание? (О! не обязательно в мою пользу ! Хоть какое-нибудь, чтоб узнать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

Нужно настроить человека на позитивный лад, сказать, как много он значит для Вас. Примеры слов просите?..

..-Вы знаете, Вы еще не составляли завещание? Я бы могла Вам помочь. Хочется, чтоб Вы еще жили среди нас. Это как мера предосторожности. Уж лучше родным все завещать, чем государство потом отнимет. ..(привести примеры "отнимания").

- Тётя Маша (дядя Петя), мне тут подсказали, появился в Сбербанке новый вид вклада, очень выгодный, может стоит Ваши накопления вложить туда?

Показать, что Вы заботитесь о человеке. Только не стоит льстить, играть. В естественном тоне, в доброжелательных смыслах. Объясните причину.. О том, что потом вдруг может возникнуть куча проблем с этим. Удостоверьте в том, что нет, вы не ждете смерти. Просто хотите помочь человеку в этом деле. Потому что знаете об этом больше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если родственник завещания не напишет, то всё будет делиться

по закону между наследниками. Наследство всё равно никуда не утечёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю внимательно ответы, поскольку сама оказалась в подобной ситуации.

Только в моём случае голову ломаю, как бы тактично намекнуть человеку, чтобы он написал завещание. Завещание необходимо потому, что есть кое-какие родственники, которые могут впоследствии рот разинуть на и мою, в том числе, собственность.

Слова подбираю уже очень долго. Никак они не подбираются. Был бы человек посторонний, может было бы проще. Но в данном случае, это родной и близкий человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родственник оставил все наследнику, то наследнику он сам об этом и скажет. В ином случае - как написала Gabriel Chanel, все поделят в соответствии с законом и наследство не утечет.

А насчет "как спросить"... ну, это же, в любом случае, будет нетактично. Так как есть беспокойство только о себе и ожидание выгоды от смерти другого человека, и боязнь эту выгоду прохлопать. Какими словами не скажи, суть-то одна. С большой вероятностью родственник обидится.

Поганка, как родственники могут разинуть рот на вашу собственность, если она ВАША?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родственник оставил все наследнику, то наследнику он сам об этом и скажет.

А если неуспеет? Бывает и быстрая смерть. НАДО ЗАРАНЕЕ УЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ И НАКОГО ЗАВЕЩАНО.

Но как confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того "Кто быстрее найдет клад" - если у него есть средства во вкладах и Вы не знаете, где эти деньги лежат, то после смерти человека наследники идут к нотариусу, пишут заявление о наследстве. И там есть такая процедура "Розыск вкладов" Нотариус сам делает специальные запросы, по которым разыскивают все вклады умершего.

Причем вклады разыскиваются, как я поняла, не только по России.

Все найденные вклады учитываются и делятся между наследниками.

Нотариус выписывает каждому наследнику бумажку, какую долю от этого вклада он имеет. Наследник идет в банк и ему с этого вклада выдают его долю.

Я не знаю, как делается в других городах, у нас это такой геморрой.

Осталось у наследодателя два вклада 5000 и 4000. Нотариус не складывает сумму и не делит. А на каждый вклад выписывает бумажку.

И наследник бегает и с каждого вклада получает свою долю.

Сюда же входят и сведения о наличии сейфовых ячеек в банках.

Розыск владов может преподнести наследникам немало интересных сюрпризов.

Знакомая нотариус (без указания имен, но их имена стали известны и без нотариуса, сами же наследнички и делились) рассказала два показательных случая.

В первом - умер дедушка. У него были сын и дочь. После него осталась муниципальная однокоснатная квартира, в которой был прописан только он один (т.е. она отходила городу). В квартире была старенькая мебель, место которой было на помойке. Самое ценное, что у него было - уникальная библиотека и уникальные журналы издания до 60-хгодов.

Был вклад на 100 рублей еще советских денег. Всю жизнь жил бедно.

С сыном и дочерью постоянно ссорился "Вот лишу вас наследства, будете знать!" Они смеялись "Да отец, без твоего старого дивана мы пропадем!" Он не приватизировал квартиру назло детям - чтобы им не досталось. Ну были вот такие высокие отношения.

Сын жил достаточно хорошо и сказал "Я не буду морочить голову с его рухлядью. Из-за ста рублей столько бегать. Некогда мне!" Он был бизнесменом. Ну и прямо у нотариуса отказался от наследства в пользу сестры. У нее попросил только книги и журналы. Ей этот хлам был не нужен. К тому же оказалось, что вся эта макулатура поедена жучком и разваливается. Там нужна была дорогая реставрация.

И где-то через год после его смерти вдруг приходит извещение дочери, что у ее отца нашелся вклад на 100000 долларов. А это был конец 98 года.

Причем, там были заморочки - вклад был за рубежом. Ей пришлось бегать, писать заявления запросы, чтобы этот вклад перевели. Не в один день это все сделалось. И в нашем городе банка не занимались переводами именно из того зарубежного банка.

Но так до сих пор никто не знает, откуда у деда там оказались деньги. Может и знают уже, но не говорят. Но тогда они были просто в растерянности.

Но когда об этом наследстве узнала жена брата, она слегла с инфарктом. Все же на тот момент это были очень большие деньги. Но отказ ее мужем был написан.

А во втором случае наоборот, наследники были уверены, что их отец имеет немало денег. Тем более перед смертью он продал свою огромную квартиру, временно жил у сестры и говорил о том, что собирается купить другую квартиру в другом городе.

Когда он умер совершенно неожиданно, родственнички даже рыдать забыли, стали сразу все делить. Его сестра не отставала - ведь он с ней жил в последние несколько месяцев.

Дрались до последнего, закаждую долю. Разделили.

Но розыск вкладов ничего не дал - у него не было ни копейки. За месяц до смерти он все, что у него было, перевел в наличку и все деньги перевел своей первой любви. Он с ней встречался, собирался жениться, но вдруг все перевернулось и он женился на другой.

Ладно бы у него просто ничего не осталось, так у него оказалось огромное количество долгов! Вот тут все наследнички разом все стухли.

Насчет акций. Есть система и розыска ценных бумаг. Мне объясняли, что все ценные бумаги зарегестрированы в какой-то системе, и эти сведения есть и в налоговой, потому что регистрируются ценные бумаги с учетом ИНН и страхового пенссионного свидетельства. Поэтому выяснить наличие ценных бумаг совершенно нетрудно.

Если умерший хранил деньги в сберегательных сертификатах, которые выписываются на предъявителя и хранит их у себя дома в матрасе, то тут - кто нашел, тот и съел. И зависит исключительно от порядочности.

Я считаю, что наследники вообще не должны лезть к пожилым людям с вопросами завещания. Это только им решать - как и что писать.

Исключение составляет случай, когда кто-то из родственников берет на себя уход за одиноким тяжело больным. Там уже у них договоренность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка , вариант на такой случай вам Беседка написала. Процедура розыска вкладов. Плюс завещание у нотариуса хранится еще, насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

НАДО ЗАРАНЕЕ УЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ И НАКОГО ЗАВЕЩАНО.

А зачем Вам надо знать заранее?

Береника

Процедура розыска вкладов

Это уже после смерти наследодателя. Там заранее не получится. И там могут ожидать какие угодно сюрпризы.

Кстати, для многих станивятся сюрпризами компенсации по вкладам умерших в Сбербанке. Хоть и небольшие деньги, но их выплачивают уже по второму кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка , дак я же и говорю. Не успели узнать заранее - так узнаете после смерти наследодателя.

Зачем заранее-то? Чтобы знать, к чему готовиться? Не улавливаю смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береника

А мне интересно, зачем Партизанке заранее все знать?

Завещание можно переписать в последний момент. Имущество тоже, деньги спустить - несколько минут и они на другом счете.

Человек ждет заранее, надеется. А ему вдруг шиш с маслом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка! Тут такое дело, если вы сейчас озаботились тем, кому будет завещано наследство, то ясное дело, что отношения у вас с наследодателем не только плохие, а очень плохие. И ждать вам нечего. Не грузите себя мыслью о наследстве, а лучше направьте свои силы на помощь наследодателю. Глядишь, он и проникнется к вам любовью и сам скажет вам, что вы лучшая кандидатура для его богайства.

Кто не ждет, тот и обрящет. И не мешало бы вспомнить, что когда-то придет момент, когда и ваши близкие будут готовиться получить от вас наследство.

Задайте себе лично вопрос, какие слова вы бы хотели услышать по поводу кому вы оставите свое нажитое жизнью. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если неуспеет? Бывает и быстрая смерть. НАДО ЗАРАНЕЕ УЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ И НАКОГО ЗАВЕЩАНО.

Но как confused_1.gif

Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что наши дедушки-бабушки пишут заранее завещания. Скорее всего заранее вам ничего не узнать. Если только со слов, с их слов.

Как наши бабушки делали - они говорили на словах.. кому что.., а уж их дети-наследники.. - распределяли.

А если вас не поджимает, то больше говорите.. , расположите человека к себе. Может повезет.

****

Был случай мы с мужем снимали квартиру и по-соседству жила пожилая женщина. Она всегда с бОльшим подозрением поглядывала на меня, когда я сновала туда-сюда. А однажды.. пригласила к себе на блинчики.

Честно говоря, я испугалась наслышана/навидена/начитана о разных страстях-мордастях, как убивают, похищают, отравляют.. и т.д. -, но пошла.

Пожилые люди.. одиноки, душевно одиноки. Они любят поговорить.. , а в разговоре.. , расслабляются..

Многие сомневаются в душе.., а правильно ли поступают.. им хочется выговориться.. и послушать стороннего.

Другие.. просто делятся о своем.. наболевшем.

Она спросили кто мы.. Соседку, которая нам сдала квартиру, она давно не виделась.. , а вот с ее матерью покойницей.. дружила. рассказала о себе.., о тяжелом военном детстве..

И через часа-два я уже знала, что квартиру она завещала внучке из Иваново.. , внуку она оставляет серебряные ложки.. и серебряный поднос.. - раритетный, колечки-сережке дочери... И т.д.

Я сказала ей, что она правильно поступила.. , а вот мне и завещать нечего.. все осталось тАк далеко... и все было тАк давно..., в другой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, зачем Партизанке заранее все знать?

Мне вот тоже интересно. Что если ничего не будет завещано, то с родственником общение прекратится? Как-то это странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более нетактичной темы не встречала.

Что значит "как у родственника спросить о его завещании"? eek.gif

Я выскажусь, пусть меня заминусят, все равно отвечу.

НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Что там у него и кому оставить решил, если вообще есть что оставить и захочет ли завещать таким родственникам, которые еще при его жизни этим вопросом заморачиваются. Его воля, желание и ТОЛЬКО его!

Мне еще 30-ти нет, но уже есть что оставить после смерти. В страшном сне даже предположить не могу, чтобы моя родня ко мне с вопросом подошла - а кому достанется, когда копыта отбросишь (ведь всяко может быть и раньше умирают)? eek.gif а вдруг у тебя уже завещание есть фиг знает на кого и еще что в заначке, о чем мы не знаем? Еще пару таких родственничков, как партизанка и врагов не надо.

С ума сойти, куда катится мир...... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береника

Поганка, как родственники могут разинуть рот на вашу собственность, если она ВАША?

Я же сказала, что эта собственность и моя в том чиле. Всё просто это квартира, в которой я прожила всю свою жизнь. Она оформлена в долевой собственности. На троих: на маму, папу и меня.

И я не хочу её делить со сводным братом, которого никогда в глаза не видела. Отец уходя из той семьи 35 лет назад оставил всё. Эту квартиру они с матерью на ДСК вместе зарабатывали.

Но ведь по закону, сводный брат такой же наследник, как и я.

Папа говорит, что волноваться нечего, и ему ничего не надо. А откуда папа-то знает, если сын с ним не общается.

Я хочу, чтобы мой папа жил ещё сто лет. Я его очень люблю. Причём независимо от каких бы то нибыло квартир и матблаг. И он это знает.

Но я не хочу, чтобы потом, не дай бог чего, были подобного рода проблемы.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×