Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Партизанка

Как спросить пожилого родственника о завещании?

Recommended Posts

Поганка , я думаю, в вашем случае папа с большой вероятностью сам напишет завещание либо каким-то еще способом оформит собственность на вас.

В любом случае, можно попытаться начать разговор. Раз папа знает, что вы его любите совершенно бескорыстно, то не обидится. Другое дело, что он, может, и не против оставить половину своей доли сыну...Очень, очень это деликатный вопрос. Я вот по жизни валенок и, наверное, не смогла бы начать такой разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейка

НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Что там у него и кому оставить решил, если вообще есть что оставить и захочет ли завещать таким родственникам, которые еще при его жизни этим вопросом заморачиваются. Его воля, желание и ТОЛЬКО его!

Согласна на 200 процентов! Считаю не просто нетактичным, а просто нахальным такое поведение.

В страшном сне даже предположить не могу, чтобы моя родня ко мне с вопросом подошла - а кому достанется, когда копыта отбросишь (ведь всяко может быть и раньше умирают)?

Ага, мне тоже страшно. У меня ж квартира есть. Ужасть просто ohmy.gif Живо представляю себе, как мои родичи приходят ко мне с тортиком и, заискивающе глядя в глаза, спрашивают - Татьяна Батьковна, а не желаете ли Вы написать завещание на Вашу квартирку? Ведь мало ли что - жизнь страшная нынче. Вы же любите нас, Ваших замечательных родственников. Вы же не допустите, чтобы после Вашей безвременной кончины (утирают скупую мужскую/женскую слезу cry_1.gif ) мы испытывали какие бы то ни было трудности с установлением наследника. Решите всё здесь и сейчас!

Ааааааааааааа, кошмар shiz.gif

С ума сойти, куда катится мир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Береника

Очень, очень это деликатный вопрос. Я вот по жизни валенок и, наверное, не смогла бы начать такой разговор.

Вот и я не могу этот разговор начать. Мне и думать об этом тошно.

Если бы подруга не начала подначивать: "Что, Ирка, потом свою же квартиру выкупать у родственничка будешь?" я бы наверное и не задумалась бы об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пекрасно понимаю Партизанку и Поганку.

На моей памяти было немало случаев, когда основной наследник палец о палец не стукал для облегчения последних дней завещателя.

Пожилая сестра ухаживала за своим пестарелым братом. У брата в соседнем городе жила бывшая семья со взрослыми уже детьми.

Сестра, когда стало совсем туго, поехала туда за помощью. Она не справлялась одна. Дочка её подстраховывала, но сама еле сводила концы с концами, в декрете сидела с малышом. Семья брата категорически отказалась помогать, мотивируя тем, что самим есть нечего.

Если б сстра знала, что завещание написано братом на бывшую его жену, она б обратилась и к той, прежней, за помощью. А может и на алименты подала на детей от второй...

Если бы... да кабы...

Почти семь лет лежал старик. Умирал долго.

Сестра по соседям собирала деньги на похороны.

А в завещании старик упомянул только первую и вторую жён. Квартиру делили пополам.

Сестра вернулась не солоно хлебавши к дочке в её однокомнатную квартиру на окраине районного городка.

А их родовой домик в деревушке давно без мужской руки развалился.

Жить старушке оказалось просто негде.

Она просто была рядом с братом, которого бросили на старости все родные. И не спрашивала, стесняясь, его о завещании. Она как могла продляла ему жизнь, скрашивала его последние дни.

Требуя помощи, у неё не было аргументов, кроме призывов к совести. А вот информация о завещании могла б ей помочь в разговоре с меркантильными детишками брата.

Я думаю так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейка

Мадам Пивоварова

Вот для того, чтобы ненужные родственники и не приходили к вам с намеками на наследство, надо самому определиться, кого ты любишь, кому хочешь все оставить и пойти к натариусу, да написать завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Более не тактичной темы не встречала.

Что значит "как у родственника спросить о его завещании"?

Нуу, не знаю g.gif .

У меня бабушка всю жизнь скупала золото. Она прошла войну, тюрьму голод и т.д..

Всю жизнь копила на черный день или очередную войну , или очередную перестройку wink.gif . После ее смерти мы нашли только одно колечко. Куда она его запрятала confused_1.gif. Мы с двоюродной сестрой только через несколько лет вспомнили, в КАКОМ количестве оно должно где-то лежать.

Мои родители написали завещание huh.gif . Они сказали верят, что мы не будем драться из за наследства, но насмотревшись на "семейные судебные дрязги" некоторых наших знакомых, решили все таки все оформить у юриста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема актуальна для нашей семьи. Моего мужа воспитали дедушка с бабушкой, родителей нет. Бабушка умерла 4 года назад. У мужа имеется комната в коммуналке, мы там не живем, сдаем. Муж прописан в этой комнате. Дед остался один в двушке. У деда есть дочь, ей 55 лет, имеет свое жилье, женщина обеспеченная. Ее сын, другой внук деда, занимает высокую должность, живет в элитном квартале, т.е. жильем тоже обеспечен.

Стоит вопрос, как спросить деда, на кого подписана квартира? Ему 79 лет. Просто, если бы точно знать, что подписана мужу, мы бы продали комнату. Но спросить в лоб мы стесняемся, вот и теряемся в догадках, может, он дочери подписал или другому внуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Что там у него и кому оставить решил, если вообще есть что оставить и захочет ли завещать таким родственникам, которые еще при его жизни этим вопросом заморачиваются. Его воля, желание и ТОЛЬКО его!

Я не понимаю почему многие так боятся разговоров о завещании.

Если есть собственность то она должна быть соответственно оформлена.

Если есть несколько наследников, но явно буде выбираться кто то один, то можно бы этих людей и поставить в известность, что здесь такого?

Зачем? А хотя бы вот зачем:

На моей памяти было немало случаев, когда основной наследник палец о палец не стукал для облегчения последних дней завещателя.

Пожилая сестра ухаживала за своим пестарелым братом. У брата в соседнем городе жила бывшая семья со взрослыми уже детьми.

Почти семь лет лежал старик. Умирал долго.

Сестра по соседям собирала деньги на похороны.

А в завещании старик упомянул только первую и вторую жён. Квартиру делили пополам.

Сестра вернулась не солоно хлебавши к дочке в её однокомнатную квартиру на окраине районного городка.

А так она могла бы попросить помощи у наследников.

Хотя бы материальной. Что бы хоть похоронить завещателя.

Мне сейчас начнут говорить о том что любовь не мереется наследством, да не меряется, но помимо огромной любви бывает еще и элементарная порядочность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна, все так. Но это лишь один случай из многих, когда ЗНАНИЕ помогло бы не делать напрасных движений. Думаете дураки законы придумали и защищают их? Воля наследодателя охраняется законом, он имеет право завещать кому и что угодно, и не ставить в известность ни о чем никого, до самых последних своих дней. А так же имеет право переписать завещание или вообще его отменить.

Поясните мне, что значит ТРЕБУЯ помощи, призывать к совести данном случае? Что больше всех нуждаюсь, а покойный приоритеты иначе расставил, так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуя помощи, у неё не было аргументов, кроме призывов к совести. А вот информация о завещании могла б ей помочь в разговоре с меркантильными детишками брата.

Мои родители, на текущий момент, составили завещание и просто сообщили об этом нам с братом, но не сказали, что именно и кому оставят... Сказали, что не факт, что еще не поменяют, т.к. жизнь впереди длинная.

Даже если станет мне известно, что все оставили брату, а им понадобится помощь, так что мне своим маме и папе сказать: а идите вы к брату?? eek.gif

Да ни в жисть!!

А представляете, если примут закон об обратной ипотеке?? Когда пенсионеры смогут банку закладывать свои квартиры, чтобы облегчить себе жизнь под старость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю почему многие так боятся разговоров о завещании.

А как начать разговаривать на эту тему? С одной стороны, чтоб все нажитое получить, с другой стороны чтоб и обидеть.

И хочется и колется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если станет мне известно, что все оставили брату, а им понадобится помощь, так что мне своим маме и папе сказать: а идите вы к брату?? 

Да ни в жисть!!

Правильно, потому что вы их любите.

Я тоже своим бы все отдала...

Но ведь есть люди у которых к своим родственникам особых чувств нет (по разным причинам, виделись редко, например), но есть порядочность, но не более, и вот тут справедливо было бы кто досматривает, тот и наследует.

Вот в таких случаях знать об этом полезно.

А как начать разговаривать на эту тему? С одной стороны, чтоб все нажитое полцучить, с другой стороны чтоб и обидеть.

Зависит от характера, того с кем хотите поговорить.

На мой вкус и в лоб не обидно, я понимаю, что все смерны...

Но многих, особенно стариков это жутко обижает.

Ну расскажите историю о том как ваша подруга, что то унаследовала или как ее престарелая тетушка узнавала у нее, что лучше завещание или рента и может слово за слово и поговорите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тема абсолютно неактуальна - бизнес свой, не нуждаюсь ни в чьей помощи.

Но, отвечая на вопрос ветки, скажу: нужна определённая модель разговора. Например, вы говорите о себе или о знакомой, которая не знает, КАК и ГДЕ составить завещание... А ты умный и мудрый, подскажи: куда ей (ему, мне, им) пойти?...

Может, родственник при этом и раскроется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте мягко и ненавязчиво его пригласить на беседу со специалистом.

Если человек пожилой то с большей вероятностью он доверится врачу или юристу. Пусть побеседуют о современных тенденциях. О том что необходимо помнить о близких. Пусть посторонний человек, не вы расскажет об аферах в данной деятельности. И о том что случаются с жертвами мошейничества. wink.gif

Только мягко. Очень мягко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка, попробуйте так: "Что-то я на Вас смотрю, помрете скоро похоже g.gif , так не за себя переживаю, а за Вас, вдруг некому кроме меня подсказать, что все, чего наживали по ветру пойдет? Дак вот, долго думала, как по тактичней Вас от этой ошибки уберечь..... и придумала - напишите завещание на меня wink.gif Обещаю, оно в хорошие руки попадет thumb_yello.gif ну что Вы... не надо благодарности... я не о себе думаю.... айда к нотарусу и долгих Вам лет!" shiz.gif

Тьфу млин, каких советов вообще ждете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Вот именно, чтоб избежать подобной ситуации

notworthy.gif

не было аргументов, кроме призывов к совести

желательно бы и поговорить.

Правда , есть два очень важных фактора: как и когда. Как: максимально деликатно, предварительно обдумав и взвесив каждое слово. Представила себя на месте завещателя...И хоть и не жадный и весьма адекватный я человек, а всё же местами очень неприятно, что твои вещи ( некоторые, самые дорогие для меня и , возможно, ничего не значащие для других) будут трогать, перебирать и выкидывать...Скорее всего, именно осознание этого факта делает процесс завещания ещё более неприятным и пугающим...

Когда? Тоже важен момент, когда затеять этот непростой, но важный разговор.

Есть и у меня не очень приятный опыт в этом деле: сестра маминой мамы была богата и бездетна. Но наша деликатность и нерешительность помешали начать разговор, а тётка была нрава крутого, своевольного и настроение её менялось, как флюгер.

Зато сосед, юрист , не постеснялся. Нахрапом наехал, и вот уже у него в руках задним числом оформленный договор об уходе и наследовании...

Надо ли говорить, что умирала тётка тяжело и одиноко. Совсем перед смертью у неё с мозгами стало сложно, и следить за собой она уже не могла. Её все забросили, и, естественно, никто за ней не ухаживал, ходила, простите, немытая. Об этом соседи рассказали ...Их, как и мою маму, тот сосед-наследователь чуть ли не кулаками выгнал, чтоб, не дай Бог, тётку не забрали и не перекроили наследование под себя...

Ну да Бог ему судья, пусть живёт и радуется в солнечном городе Пятигорске.

Наверное, для кого-то вожделенные метры дороже совести.

Так что от разговора может многое измениться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка, попробуйте так: "Что-то я на Вас смотрю, помрете скоро похоже  , так не за себя переживаю, а за Вас, вдруг некому кроме меня подсказать, что все, чего наживали по ветру пойдет? Дак вот, долго думала, как по тактичней Вас от этой ошибки уберечь..... и придумала - напишите завещание на меня  Обещаю, оно в хорошие руки попадет!"

Пожалуйста, не переходите на личности

А что касается по теме, так речь идет о вменяемых родственниках, любой вопрос или предложение идти к нотариусу они воспринимают как возможные предположения о их смерти. И говорят, что еще молодых переживут.

И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

надо самому определиться, кого ты любишь, кому хочешь все оставить и пойти к натариусу, да написать завещание.

Я в этом плане человек суеверный... А завещание для меня - это будто подготовка к уходу в мир иной. А я еще очень долго жить собираюсь.

ВОЛЧИЦА

Но спросить в лоб мы стесняемся, вот и теряемся в догадках, может, он дочери подписал или другому внуку?

Очень часто имущество завещают не тем, кто в нём нуждается, а тем, кого больше любят. И обеспеченность тут ни при чём. Может, ваш дедуля по жизни был больше близок дочери и другому внуку?!

kuksi

На мой вкус и в лоб не обидно, я понимаю, что все смертны...

Вы бы свою бабушку в лоб спросили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы свою бабушку в лоб спросили?

Я говорю о том, что меня можно и в лоб спросить.

У пожилых людей другое отношение к завещаниям, суеверное, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается по теме, так речь идет о вменяемых родственниках, любой вопрос или предложение идти к нотариусу они воспринимают как возможные предположения о их смерти. И говорят, что еще молодых переживут.

И что делать?

Партизанка

Ну если дело обстоит так, то делать нечего... no_1.gif

Просто жить дальше, не заморачиваясь о наследстве от этих родственников...

Когда почувствуют себя неважно или еще чего, то сами позаботятся о наследстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

дедуля по жизни был больше близок дочери и другому внуку?!

Да нет, Лешку он воспитал, теперь Лешка является его опекуном. Он и на дачу таскается, хотя работает без выходных, и в больницы деда возит по первому зову. А тот внук звонит раз в год, на День рождения деда. Ну дочь вроде помогает, в силу своей занятости, конечно, не так, как мой муж. Но характер у деда тот еще, кто его знает... А так, судя по всему, должна квартира мужу быть подписана. А вдруг нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Я говорю о том, что меня можно и в лоб спросить

И Вас бы это нисколько не задело? Положа руку на сердце ответьте, что бы Вы подумали о родственнике, который в лоб задал Вам вопрос - а не подумываете ли Вы писать завещание?

Кувшинка

Когда почувствуют себя неважно или еще чего, то сами позаботятся о наследстве...

Полностью поддерживаю. Обычно так и происходит.

ВОЛЧИЦА

Если всё так, как Вы пишете, думаю, квартиру дедушка отпишет Вашему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том, что меня можно и в лоб спросить

И Вас бы это нисколько не задело? Положа руку на сердце ответьте, что бы Вы подумали о родственнике, который в лоб задал Вам вопрос - а не подумываете ли Вы писать завещание?

Честно - нет, меня бы это не задело.

Я - за завещания и брачные контракты.

Все должно быть оформлено должным образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Я за завещания и брачные контракты.

Все должно быть оформленно должным образом.

А как же моральная сторона вопроса? Получается так, что родственники только и ждут, когда ты скопытишься. Мне, например, по фигу, кто кому и что завещает или не завещает. Я просто люблю своих родителей, свою единственную бабушку. Я о наследстве вообще не думаю. Пусть это будет для меня сюрпризом, если что. А на данном этапе меня это не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка, Вы спрашивали, как подобрать слова, я и ответила.

Не понравилось? Считаете, это переходом на личности. Вы серьезно расчитываете на то, что тут готовый ответ дадут, как не обидеть пожилого родственника и заставить написать завещание в Вашу пользу? Ошибаетесь, таких слов еще не придумал никто до Вас и после Вас.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ничего! Прежде всего не раскатывать губешку на чужое имущество и наживать свое собственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×