Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кубик Рубика

Семья как определение

Recommended Posts

Тик-Так

А как Вы думаете, близкий родственник может перестать являться таковым? Или если я замуж выйду разика так три (не приведи Господи!!!), все мои мужья будут для меня близкими родственниками?

Насколько я знаю, у нас в государстве ближайшими родственниками являются: муж/жена (актуальные), дети, родители.

Ну а насчет бывшим мужей уж сами выбирайте, как вам нравится их считать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики и советы. Машка звонила. Говорит, что начала успокаиваться. Просто, если раньше она к ним ездила по желанию, предварительно созвонившись и узнав их планы на планируемый день встречи. То теперь говорит, что без приглашения не поедет. А разве у близких членов семьи такое бывает, когда надо ждать приглашения? Вот и получается, что для сына, понятие семья было только прикрытием, для собственного удобства.

Полярная лиса

А ничего. Мальчик подуется-подуется на маму, да и обратно придет. Станет постарше - поймет, как маму обидел.
Дай-то Бог.

Сегодня сын сам звонил ей. Опять ни о чём разговор. И ни слова об извинении. Но есть надежда, что всё-таки когда-нибудь поймёт.

Главное, что я теперь поняла, что такое семья. Всё-таки это когда один кошелёк и один котелок, читай общее хозяйство, в первую очередь. А вот отношения в семье это во вторую. Ведь относиться по-доброму, душевно, можно и к другу и к соседу и к коллеге, то есть всегда прийти на помощь в любую минуту. И никому в голову не придёт считать их членами семьи и вести с ними общее хозяйство.

И не всегда близкому родственнику, который будет считать себя членом семьи, готовы такую помощь оказывать. Более того, от него постараются отделиться чем дальше тем лучше. То есть вычеркнуть из списка членов семьи. Что-то я запуталась. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказала одна моя любимая актриса: "Передайте Его Величеству, что императорская семья состоит из меня, императора, моего мужа и цесаревича Павла, нашего сына." Не дословно, конечно, но... А все остальные - просто родственники: свекровь - мама мужа, тёща - мама жены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Семья - это прежде всего родственники, весь род. Когда люди женятся, они создают еще одну семью, которая объединяет два рода. И супруги продолжают себя в потомстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

А все остальные - просто родственники: свекровь - мама мужа, тёща - мама жены...

Я тоже так считаю и считала всегда, что семья это "мама, папа, я".

Но в данный момент я не могу понять, во скольких семьях живу я - значит, я, моя дочь и моя мама живём втроём, мама сидит с моей дочерью, я работаю, бюджет у нас общий - то, что я заработаю smile.gif

Вроде, и не семья в моём понимании, но и назвать маму просто родственицей тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Семья - это прежде всего родственники,

Для меня и моего мужа семья это все родственники. Как-то повелось, что при знакомстве с мужем, он мне показал картику своего генеологического древа. Он в школе им увлекся, потом оказалось, что он продолжил изучение родового гнезда от своего отца. И я в школе увлеклась этим же. Помню, как ходили у бабушки в сельсовет и смотрели выписки из домовой книги про родственников. А их кучи, можно сказать.

Занимательное дело. И они все - наша семья.

Мы знаем, если что случится, мы поможем и нам помогут. Мы будем радоваться не одни. С нами тоже есть кому разделить радость. Кстати, никто не напрашивается ни в гости, особо не долбят нас своими визитами. Хотя я сейчас чуток утрирую...это я про "долбят".

А если самое близкое родовое гнездо - так, конечно же, наше.

Наша с мужем семья маленькая + семьи братьев + мамины и папины, и так глубже и глубже. Не одни в этом мире, и сразу тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сын сказал, что больше к матери не приедет и её в своём доме видеть не желает.

Ага. В доме, который мама купила, поднатужившись и взяв кредит на своё имя?

Ай, какой бедняжка! cry_1.gif

Меня бы так мама не любила... g.gif

Розовая пантера

Главное, что я теперь поняла, что такое семья. Всё-таки это когда один кошелёк и один котелок, читай общее хозяйство, в первую очередь.

Вы знаете - да. Потому что для меня лично, даже проживание на одной территории, не повод считать сестру с ребёнком МОЕЙ семьёй.

Маму - да, а сестёр с двумя колхозами - с какой это радости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня всё просто, до банальности. Моя семья на данный момент - я и мой сын. Мать, живущая в одной с нами квартире, и отец, удравший от матери в деревню и живущий круглогодично там, это мои родственники.

У нас не ведётся с ними общего хозяйства, нет общих интересов, тем для разговора. Если в сыне меня интересует всё, то в родителях - ничего.

Сына я люблю и балую, но он мальчик адекватный, договориться с ним несложно. И он знает - мама спит - не будить! Он в курсе, что мама растит его до 18 лет, а дальше - сам. Мама поможет в пределах разумного, но не более того. Что у него будет своя семья, жена и дети. Я буду их уважать и не мешать. Всё.

Я вообще одиночка, мне не нужно присутствие большого количества людей, именуемых родственниками, в моей жизни. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

Когда я вышла замуж, от мамы услышала: "Теперь ты не наша, у тебя своя семья". Поначалу было обидно, а потом я распробовала.

Мне так же примерно бабушка, мать отца сказала: "Вышла замуж - теперь ты отрезанный ломоть, свои проблемы решай сама!"

Мне это слышать было очень неприятно, т.к. до моих 15 лет мы жили все вместе.

Ладно, отрезанный так отрезанный wink.gif .

Многие годы мы общались или по телефону (редко), или я к ней приходила. Сама она ко мне не приходила никогда, хотя живем мы в одной остановке друг от друга, зато по 2-3 раза в неделю гоняла к своей дочке и другим двум внучкам на маршрутке на другой конец города.

Она никогда не была ласкова с моим сыном, хотя ради вежливости спрашивала, как у него дела.

С годами я действительно перестала воспринимать её как члена семьи. Все её разговоры сводились лишь проблемам других внучек, я её не интересовала.

Итог таков: сейчас у неё инсульт (в легкой какой-то форме). Она иногда звонит мне. На мой вопрос, как у неё дела, она с вызовом отвечает: "Приедь и посмотри!". Но дело в том, что я просто не могу себя заставить это сделать sad.gif

Да, мне стыдно за это, но если меня столько лет приучали к тому, что я ВНЕ семьи, то я не могу заставить себя относиться к ней по-родственному.

Она не одинока: этажом ниже живет вторая жена отца со своей дочкой (её внучкой), постоянно приезжает её дочка (тётя моя).

Иногда я ощущаю себя просто моральным уродом, который не может навестить родную бабушку, но тут же вспоминаю те годы, когда меня вычеркнули из членов семьи в очень тяжелый для меня период.

Я искала там по привычке поддержку и участие, руководствуясь понятием "семья", а получила кучу нотаций, просьбу "не мешать" и пинок под зад.

Так что теперь моя семья это мой сын, муж и мама.

Хотя, со временем, когда сын заведет свою семью, я надеюсь, что в нашей семье будет много народа - и его жена и их дети smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду брать юридический и психологический аспект, а именно тот, к которому привыкла и в котором воспитана.

Для нас семья - это все - и мы с мужем и дочкой, и мои родители и братья, и родители мужа и его сестры, и наши бабушки - все мы одна семья.

Вот вот так и у нас.

Мой свояк.. когда звонит всегда подчеркивает.. " мы одна семья - в радости и в горе , в бедности и богатстве, будем до конца дней поддерживать друг друга " - при всем при том, что он не кавказец.., как мы с сестрой.. , а русский.

Значит не только у кавказцев такое понятие.. , как раньше думала я. Это уже от человека зависит.., как ему удобно.. и кого хочется видеть/называть семьей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что семья - это мой муж и я (деток нет пока).

А родители, сестры и тд - это родственники (какие очень близкие (родители), какие-то родственники - де-юре (как говорится).

Я считаю, когда женятся - то создают СВОЮ семью, а не примыкают к чьей-то еще. И эта семья становится самостоятельной материально, в первую очередь, и психологически. Становится одним целым.

Мой муж из большой семьи, и на сватовстве мне было им сказано, что я выхожу замуж не за него, а ЗА ВСЮ ИХ СЕМЬЮ (сестер, их мужей, их детей....)

Как выяснилось со временем, это под собой подразумевало - переезд в дом к свекрови с готовкой и уборкой ее дома, копания, сажания в ее огороде, развлечения ее дочерей и внуков, а так же обработка их участков. Достройка и ремонт в доме свекрови, катание ее и ее сестер на машине (подаренной моими родителями) по делам и тд...

Вот и вопрос, я ЗАМУЖ шла или в РАБСТВО к свекрови??? А что я получала взамен??? Не надо мне такой СЕМЬИ!!!

Кто помнит - все эти мечты свекрови и ее "дружной семьи" не сбылись - живем самостоятельно с мужем в моей квартире (родители подарили) и приучаем родню мужа к мысли, семья - это муж и я, а не свекровь с дочерьми, их проблемами и потребительским отношением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот не может она понять, почему она должна выключить плиту и отодвинуть ужин на неопределённое время, если её сыну приспичило пообщаться.

Вопрос: выключит она плиту, если "приспичит" (слово-то какое!) мужу или дочке?

Конечно, парень в определённом смысле ещё деточка, но кто, спрашивается, его растил? Или он подсознательно хотел оставаться ребёнком, чтобы маму окончательно не потерять?

Нет, парня всё-таки жалко. И так комплексы – рос с отчимом и сестрой (ей наверняка всегда требовалось больше внимания – она же младшая), которая – мамина и папина, а он – так, сбоку припёка.

Ёлки, не денег парень просил – с мамой поговорить! И за это такой афронт! Сейчас, наверное, думает: еле дождались, пока вырастет и территорию освободит, квартиру купили – лишь бы без посторонних...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Вопрос: выключит она плиту, если "приспичит" (слово-то какое!) мужу или дочке?
Позвонила Машке. Вопрос конечно интересный. Так вот всё зависит от приспиченной ситуации. Если вдруг кому-то поплохело (в том числе и сыну), то выключит. А если просто поговорить, то не выключит. Потому что поговорить можно и чуть позже. А не так как делает её сын. "Я хочу сейчас. Через 5-15 минут у меня не будет желания."

Насколько я знаю подругу, она всегда очень внимательна к просьбам близких.

Или он подсознательно хотел оставаться ребёнком, чтобы маму окончательно не потерять?
Возможно. А может ещё и потому, что отца нет.

Сейчас, наверное, думает: еле дождались, пока вырастет и территорию освободит, квартиру купили – лишь бы без посторонних...
Понимаете, у них, как и у родителей жены двушки. Вопрос: как разместиться?

И что плохого в том, что родители с обеих сторон сделали молодым подарок в виде отдельного жилья? Тем более у них ребёнок родился.

По мне, с родителями надо жить отдельно, когда своя семья появляется.

Вспоминаю как мы со свекровью жили. Всё хорошо. Никто не ругается. Да вот только бывало, выйдет она из комнаты утром, а на лице недовольство. И ты догадывайся, мол, сама, голова у неё болит, ПМС, или обида какая на нас. Или с моей мамой, когда брат женился. То, ты мужа не так на работу проводила, то рубашку не ту ему дала, она под цвет брюк не подходит. Нуитд..

Нет. Что ни говорите, но осуждать Машку, что сделали отдельное жильё, я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кому-то поплохело (в том числе и сыну), то выключит. А если просто поговорить, то не выключит.

Розовая пантера

Понимаете, у меня создалось впечатление, что ужин бывает важнее, когда речь идёт о досмерти надоевшем звонками чужом человеке... который достал так, что уже и слова выбирать неохота.

"Я хочу сейчас. Через 5-15 минут у меня не будет желания."

Ну это, конечно, детский сад, но опять же – не от уверенности в себе и в любви матери.

Неужели парень названивает матери по нескольку раз в день и говорит каждый раз не менее часа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Превый раз со мной такое - читала-читала вашу историю, да так ничего и не поняла.

Если следовать вашему рассказу, женатый парень, котрому родители справили отдельное жилье, надоедает матери своими звонками и даже хочет жить с ней вместе, поскольку считает, что они одна семья.

Маме сын со своими звонками встал поперек горла, потому что всегда звонит невовремя.

К тому же она его семьей не считает.

Так вот, у меня такая картинка ну никак не хочет складываться.

Обычно все наоборот, молодые хотят жить отдельно, но родители зависают на них мертвым грузом.

Даже если они не живут вместе, родители раздражают детей частыми телефонными звонками, назойливыми визитами (что, мама, даже чаю не попьете?) и вмешательствами в личную жизнь.

В этой связи вопрос, правильно ли я поняла содержание ваших постов или я упустила какой то важный, связующий момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Понимаете, у меня создалось впечатление, что ужин бывает важнее, когда речь идёт о досмерти надоевшем звонками чужом человеке...
Во-первых, ни где не говорилось, что сын ей чужой человек. Во-вторых, когда сын звонит, а она занята, то спрашивает сначала, у него что-то срочное или она может перезвонить ему позже. Так вот он ей говорит, что независимо от того срочно или нет, он хочет сейчас, а потом ему не надо. Был случай, когда он позвонил в 2 часа ночи и разговор был полтора часа, потому что... "Мам, я просто хочу с тобой поговорить."

Мальчик женился, но не вырос.

Мечта поэта

Превый раз со мной такое - читала-читала вашу историю, да так ничего и не поняла.

В этой связи вопрос, правильно ли я поняла содержание ваших постов или я упустила какой то важный, связующий момент?
Связующий момент в названии темы и в первом посте. "Семья как определение, Кто входит в состав одной семьи?"

А мои посты являются всего лишь ответами конкретным людям на конкретные вопросы. Тем более я как передатчик между форумом и подругой. Так что Вам, возможно, многое непонятно.

Я не прошу разбираться в личной жизни моей подруги. Просто возникли у них с сыном разногласия по поводу, кто может быть членом одной семьи, а кто просто родственник. Вот и всё.

А в их семье и так понятно. Сын - эгоист. Мама, чувствуя жалость к сыну, что без отца остался, где-то перелюбила, а он повзрослев годами дитём так и остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

в их семье и так понятно. Сын - эгоист

Был случай, когда он позвонил в 2 часа ночи и разговор был полтора часа, потому что... "Мам, я просто хочу с тобой поговорить."

Это уже больше похоже не на эгоизм, а с головой проблемы.

Я знаю одну девочку, ей 20 с хвостиком и она тяжело больна.

Физически она крепкая, хороший аппетит, но у неё проблемы с психикой.

Она тоже любит звонить именно ночью, потому что люди злятся, а её это очень веселит.

Я не прошу разбираться в личной жизни моей подруги. Просто возникли у них с сыном разногласия по поводу, кто может быть членом одной семьи, а кто просто родственник. Вот и всё.

Разногласия у них возникли по поводу того, какое место занимает сын в жизни матери.

А как это обозвать, роли не играет.

По существу - мои дети всегда останутся моими детьми, хотя я бы предпочла видеть их живущими своими отдельными от меня жизнями, счастливыми со своими избранниками и изредка наезжающих и подбрасывающих внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Разногласия у них возникли по поводу того, какое место занимает сын в жизни матери.

А как это обозвать, роли не играет.

Может быть - может быть. g.gif

По существу - мои дети всегда останутся моими детьми, хотя я бы предпочла видеть их живущими своими отдельными от меня жизнями, счастливыми со своими избранниками
Вот и Машка пыталась ему объяснить, что он всегда будет её сыном, но членом семьи занимающим всё пространство уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Отселили наконец "любимую" свекровь (тёщу), а она никак, ну никак не желает понять, что родственники считают себя "отмучившимися", наконец-то зажившими свой семьёй и что звонить следует только по большим праздникам, только до 22:00 и занимать телефон не более 3-х минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Отселили наконец "любимую" свекровь (тёщу), а она никак, ну никак не желает понять, что родственники считают себя "отмучившимися",
Господи!!! Где Вы это взяли? Зачем Вы всё переворачиваете с ног на голову?

Не думаю, что живи они вшестером в двухкомнатной квартире, обходились бы без обид.

Прошли те времена, когда жили под одной крышей 7 поколений. Одна на кухне, другая с детьми, остальные в поле. Да и то опять же один кошелёк и один котелок при таком раскладе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама, брат - самые близкие и родные по крови и по духу. Они помогут и поддержат, как и я их. Они - Родные Люди.

Семья - муж и дочь.

Когда брат был женат, то родители и я помогали материально, но при этом всегда было само собой, что у него Своя Семья.

Наличие Своей Семьи не означает ненужность и нелюбовь к родителям.

А слова... да, слова больно ранят. Этим грешат как взрослые дети, так и стареющие родители. Брат недавно остался после работы на День Города. В коем то веке, после развода, у него появилось желание выйти в люди. Отец обиделся, что он не рванул в ночь к ним, чтоб с утра копать картошку. Так мне и сказал - ну тогда пусть не приезжает совсем.

Получил от меня по полной. Он им нужен только как рабочая сила? Парень почву под ногами потерял, для него ничего, кроме родительского дома не осталось. Единственное место, где он любим и нужен. И такие слова...

Орала как потерпевшая. blush.gif

Кстати - родители внушили мужу в свое время, что они, как его родители, имеют полное право приходить в его дом когда вздумается и вести себя так, как им хочется. Он мне так и объяснял - они же к сыну в дом пришли, поэтому и не принесли с собой ничего из гостинцев - это я их должен угощать. Потому и выпили все виноводочные припасы, потому и забрали то, что им надо было. И это в наше отсутствие.

Мои ехали к нам, и, что б "не доставлять неудобств", мама с собой жарила окорочка, по зиме лепила и морозила пельмени.

Пришлось мужу объяснять, что его родители приходят не в дом сына, а в дом Семьи сына. И должны с этим считаться. Родителям он это объяснить не мог, в силу робкости и стеснительности. Пришлось им оставить записку, что мы рады их видеть гостями в нашем доме, но пусть они помнят, что это НАШ дом и в нем все так, как удобно нам. Пока вроде проняло. Надолго ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Я считаю, когда женятся - то создают СВОЮ семью, а не примыкают к чьей-то еще.

Тут многие так считают, слава Богу. И это правильно. ДОлжен быть прогресс, повзрослевшие дети должны сами учиться премудростям семейной жизни. Для каждого - свой уникальный опыт. Опыт родителей не может быть своим. Мы так устроены, что усваиваем лучше то, что пережито лично.

Мудрейшая природа всегда отпускает своих детёнышей. Никакие зверюшки не носятся с выросшими детками. Даже домашние. Мама-киска вполне может укусить своего взрослого ребенка за то, что он лакает из её миски.

Я тоже считаю, что наша семья с мужем - это он и я. Детей пока нет. Даже своих родителей не считаю своей семьей. Это любимые родные люди, о которых мы заботимся, но у нас теперь своя семья. И мама моя, кстати, тоже говорит: "У вас теперь своя семья".

Для меня - это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Понятное дело - мальчик остался сиротой, без отца (я утрирую, конечно, слова могли быть и другие, но смысл тот же). И вдруг, как ком с горы - мама вышла замуж! Как она посмела! Стала опять счастливой! А я?!

Мне кажется, именно здесь собака и порылась.

Скорее всего. И теперь сын всеми правдами и неправдами пытается сохранить пуповину.

Жаконя

Наличие Своей Семьи не означает ненужность и нелюбовь к родителям.
Как и к выросшим детям. Мудрые слова.

Мы любим и уважаем своих родителей. Также будем продолжать любить детей и принимать их выбор. Но никогда я не смогу понять, как можно спекулировать понятием семьи, чувствами, в угоду своим желаниям, эгоизму.

Ох, да ладно. Вроде пошли на сближение мама с сыном. Вот только осадок на душе у Машки остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Вообще то до некоторых лучше всего доходит именно через экономические отношения. Т.е. "Сына, мы одна семья, заплати нам за квартиру\свет\воду\поездку на море. А мы, если надо, всегда на твою долю буханку хлеба купим. "

А что? До моего так и дошло. Пока нашей маленькой дочери не на что стало молоко купить, а родители все требовали и требовали. И не на лекарства и хлеб, замечу.

Ничего, отношения не испортились.

Да, мы родные люди. И (не дай Бог) - поможем в беде и всегда поддержим и порадуемся в радости. Но котлы разные. И кошельки разные.

Я с финансовыми проблемами своими сама разберусь. Мне гораздо важнее, что когда плохо, я могу написать "Мамуль, мне так плохо!" И получить в ответ "Доченька держись, мы тебя очень любим!". И хочется и помогать, и ездить, и звонить, и писать. Правильно Ваша подруга сказала - что у него своя семья. Но при этом он ее сын. Что обидного то... Она ж не отреклась от него!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Как вы правы

Мне гораздо важнее, что когда плохо, я могу написать "Мамуль, мне так плохо!" И получить в ответ "Доченька держись, мы тебя очень любим!". И хочется и помогать, и ездить, и звонить, и писать.

Вот и у меня то же самое - и дело даже не в деньгах или в чем-то еще, хочется просто услышать от родных и близких "Все хорошо будет, мы тебя любим" и тд. И так тепло, хорошо на душе !!! smile.gif

Я знаю,что мы разные семьи, у нас с мужем один достаток,у моих родителей другой, у свекрови - третий.

Но разница в чем, Мои родители всегда говорят, что мы отдельная самостоятельная семья, но я знаю и не раз убеждалась, что они очень за нас переживают и всегда стараются помочь, когда у нас проблемы, не кичась своей помощью.

А свекровь наоборот утверждает, что мы одна семья, кичится и не устает повторять при всех знакомых, какие они все дружные. Но когда у нас были проблемы, трудности и материального и морального характера, это были ТОЛЬКО НАШИ ПРОБЛЕМЫ! Мы становимся СЕМЬЕЙ только когда ей нужна помощь или ее дочерям.

Зато сколько разговоров о дружности и семейственности.

ЗАЧЕМ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×