Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белоглинка

Не поверите, до 3-х лет

поверю. Потому что если бы я не имела вторых рук в лице бабушки, деда или папки нашего, то есть была практически всегда одна, я бы с коляской до сих пор не рассталась (моим 9 июля 3 года как раз исполнится).

А так мы отказались от коляски еще осенью. Зимой был только снегокат в садик. С весны, как растаял снег везде пешком. Но я одна с ними до сих пор никуда выйти не решаюсь. Исключение: иногда забрать из сада (сад, слава богу в 5 минутах ходьбы от дома).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь о походе к близнецам. Я то родителей мальчишек совсем почти не знала, мы с их тетей общаемся, пару раз с братом - папой мальчиков пересекались. А приятельница, хоть и имеет двух сыновей, но разница между ними 6 лет, и о племянниках сама толком сказать не могла: "Да они одинаковые абсолютно".

Все же взяла две одинаковые машинки, но разного цвета. Как мальчики делили их - это что-то с чем-то. Сначала обе машинки взял Коля, потом зеленую протянул Ване, а синюю себе оставил. Постоял так пару минут, что-то подумал, отобрал у брата машинку и отдал синюю. На неуверенное возражение Вани, что он тоже хочет ту машинку, Коля решительно отрезал: "Я еще не играл ей". А потом пошли у подружки подарки принимать, уже и забыли о том, что дележка как-то не так прошла.

Внешне да, одинаковые, даже рядом. Пока на улице были, я их по шнуркам различала, у Вани кончик на правом кроссовке потрепан сильно. В квартире отличить их мне уже не возможно было, там только мама не путала их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Как мальчики делили их - это что-то с чем-то.

Я ж говорю одинаковые абсолютно нужно было брать.

Пока на улице были, я их по шнуркам различала,

Мои принципиально одеты по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого близняшки однояйцевые? Как у вас с родинками? У моих все разные, у одного даже на лице выпирающая, светлая правда, вблизи только видно. Так что в будущем кого то наблюдательного наколоть у них не получится. Я раньше об этом как то не задумывалась.

А еще они себя сегодня на фото не разобрали. Показываю 3 фото одному и предлагаю выбрать, на папку выпускную, так они каждый выбрал себе и довольны. Всегда сами различали, на фото их можно отличить даже незнакомцу, а тут... Я аж удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Девочки, у кого близняшки однояйцевые?

Пока ни у одного нет ни одной родинки. Возможно, появятся со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Девочки, у кого близняшки однояйцевые? Как у вас с родинками?
.

Моих в детстве по родинке и различали. У одного была под левым глазом "мушка" такая симпатичная, а у другого - нет rolleyes.gif . Близкие, конечно, различали и без родинки.

А еще ранее, в роддоме, а потом в больнице - им обоим пилорастеноз (непроходимость желудка) оперировали - различали по зубу smile.gif . Один с зубом (передним) родился, он потом как в два месяца выпал, так и вырос только к 6 годам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сестер маленьких тоже по родинке отличала. И то, пока они в распошонках были laugh.gif У одной из них в месяц родинка возле пупка появилась: задерешь распашонку "Ага, Таня, вот ты кто".

Сейчас уже девушки мамами стали. У одной из них аккуратная "мушка" около губы. Вот только не помню у кого именно, а платье/кофту задирать как то не по возрасту уже wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Я сестер маленьких тоже по родинке отличала

Мой старшенький до сих пор толком не может различить. Родной брат, елки.

они у него просто суслики. Так и сообщает нам если что: "Мам, а вот суслик стукнулся лбом!" "Пап, а у суслика в руке запрещенный предмет" и т. д.

И смех, и грех. Иногда пытается угадать, когда начинаем позорить, что родных братьев не научился почти за 3 года узнавать. Угадывает бывает. Подозреваю, что по цвету одежды. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

И смех, и грех. Иногда пытается угадать, когда начинаем позорить, что родных братьев не научился почти за 3 года узнавать. Угадывает бывает. Подозреваю, что по цвету одежды.

У меня есть братья двоюродные близнецы, Лешка и Сережка, мы с ними ровесники. Так я их только в прошлом году стала различать и то, потому что один поправился laugh.gif

А так тоже - в детстве пыталась по одежде различать, но быстро забывала, кто в синей футболке, а кто в красной. Когда выросли, один из них отрастил усы- этого тоже не надолго хватало, все время путала Лешка с усами или Сережка laugh.gif

У них даже голоса одинаковые, манера разговора, интонации - абсолютно неразличимы и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старшенький до сих пор толком не может различить. Родной брат,

Мне простительно, думаю. Они троюродные, географически в соседних республиках.

А по одежде у нас в посёлке так двух девочек отличали долгое время. Лет с двух у них разные пристрастия в одежде стали. Так что все прекрасно знали кто это - Инна или Инга. Им друзья иногда предлагают "махнуться и запутать", но им на столько не привлекателен наряд другой, что подобная шутка у них отсутствовала. Вплоть до носовых платочков "это не моё".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как вам сказать? Бабушка мальчишек, и по совместительству моя свекровь, похоже , сидеть с ними уже не будет.

Оставила их на час. Мальчишки болеют, а мне нужно было заплатить счета.

Пришла, а они бабушке фингал под глаз поставили. Нечаянно. Стали скакать, как всегда. Жора толкнул Матвея на бабушку, бабушка в шоке и с синяком.

Мальчикам говорю:

- Как же так? Почему бабушку не слушались?

А Матвей мне говорит:

- Мне тоже синяк поставили...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Логотип

девочки, почитала, мурашки по коже забегали shiz.gif

я представляла себе жизнь с двойней идиллически. Улыбающаяся мама, довольные дети и солнышко пляшет около них. Я не думала, насколько реальность далека от этой картины!

я такой идиллии не представляла никогда, видя двойняшек. Даже всегда сочувствовала немного, представляя КАК это с двумя.

И кто бы мог подумать, что пройдет время, и у меня тоже будет двойня, да еще и мальчики! Все же кажется, что с девочками проще немного.

На прошлой неделе моим мальчишкам исполнился годик. Вроде еще вчера, будучи беременной, читала эту веточку, спрашивала, как и что будет. А год пролетел и не заметила.

Ну честно скажу, я готовилась к немного худшему, была уверена, что будет намного тяжелей. Может с детьми повезло, может настрой помог, но сказать, что было очень тяжело - не скажу, хотя с ними с одна в основном.

Трудно было первое время, когда было ощущение, что я их сутками кормлю переодеваю. Одного грудью, второго смесью, в следующее кормление наоборот, часто не могла вспомнить, кого как кормила smile.gif

Второй этап сложностей для меня был в 7 месяцев, когда научились стоять. первое время падали плашмя, не успевала ловить каждого. Трудно было уложить, сразу солдатиками стояли. Но и это уже забылось.

Пошли в 10 месяцев, сейчас уже вовсю гоняют, успевай только ловить. Спят в своих кроватках, приучила засыпать самих, чему очень рада, главное, чтоб и дальше так было.

Развиваются одинаково. Правда Максик, на 5 мин. младше, шустрей, все начинал делать первым - сел, стал, пошел. Влад его догонял за неделю. Пока похожи, хотя для меня, конечно, совсем разные.

Удивило, что на годовщину на кожуху потянули одинаковые предметы, только в разной очередности.

Человеческих слов почти не говорят - мамамкают, тятякают, визжат-пищат, хотя знаю, что двойни начинают говорить поздно, но хочется уже быстрей, чтоб можно было понимать друг друга, поговорить

Тяжело чему-то учить - разбегаются, отворачиваются. Показываю "глазки-носики", животных - почти не реагируют.

Когда ждать плоды обучения? blush.gif

В целом хорошие мальчишки - веселые, активные. Вот если б еще не болели... Так ужасно, когда болеют вдвоем sad.gif

Ну и, начитавшись про более старших наших собратьев-двойняшек, с волнением (и страхом), жду, КАК будет дальше rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мне говорили, что нужно немного потерпеть, и будет все легче и легче. Пока послаблений на свой старый организм я не замечаю.

" Вот пойдут, и легче будет". " Вот летом хорошо будет". Ничего подобного.

Ой, я все, смирилась и жду, что взлегчает, когда они переженятся и уплывут в собственную жизнь. Бозе, но как же долго до этого момента laugh.gif

Сейчас мне приходится ходить с ними одной,

Вот именно поэтому я с ними одна никуда не хожу. Потому что это жесть. Хотя им без месяца уже 3 года. Если приспичило, то только с сопровождающим.

Мы с ними хотим отдохнуть

Даже в мыслях такого не держу, ибо мороз по коже при мысли о совместном выезде с ними куда-то.

Человеческих слов почти не говорят - мамамкают, тятякают, визжат-пищат, хотя знаю, что двойни начинают говорить поздно, но хочется уже быстрей, чтоб можно было понимать друг друга, поговорить

Мои вот только более-менее сносно начали говорить последние месяца 2-3. Да и то - старший в этом возрасте вообще отлично по сравнению с ними изъяснялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы своих двойняшек-близняшек учили и удавалось ли вам это? smile.gif

Помню, со старшим было все легко - усадила и показываю, что и как. Кубики складывали, пирамидки, книги давно читали вместе (ну я ему), показывала картинки, буквы.

С мальчишками ничего не получается sad.gif

Сяду, возьму книгу, начинаю показывать зверюшек или называю буквы - кто там меня слушает! Главное, кто быстрей выхватит у меня книгу, а потом друг у друга.

Такая же история и с кубиками-пирамидками.

Это мои не тянутся к знаниям, или рано еще, или с двойней обучение по-другому происходит?

Играться тоже плохо получается - т.к. опять же трудно двоих заинтересовать, один отвлекся, второй за ним потопал - играй мама сама в свои игры.

Кормлю до сих пор с одной ложки и с одной миски. Может уже надо приучать к самостоятельности, но даже страшно пока думать об этом unsure.gif

я с ними одна никуда не хожу. Потому что это жесть. Хотя им без месяца уже 3 года. Если приспичило, то только с сопровождающим.

На улице долго не выпускала с коляски - сидят и хорошо, можно спокойно гулять.

Но потом поняли, что можно ж и ножками топать и на улице, начали бунтовать. Но одной, конечно, нереально гулять. поэтому в основном в коляске держу. Может поводок надо, чтоб вдвоем рядом ходили? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поводок надо, чтоб вдвоем рядом ходили?

Поводок для двух мальчиков - моя каждодневная голубая мечта! Но, думаю, товарищи на улице меня не поймут. И так по- товарищески устроят народный суд . Прямо на месте.

А как иначе?! Идет женщина - полицейский в форме и ведет на поводке двух мальчиков. Да я сразу стану звездой интернета...

laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

Занимаюсь по отдельности. Одновременно получается плохо. Но у них интересы разные. Павел больше может сосредоточиться. С ним в высоком стульчике пока работаем.

Из коляски выпускаю только при вторых руках, один раз попробовала одна, слишком уж они уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

Может поводок надо, чтоб вдвоем рядом ходили? 

Волшебная на всю голову

Поводок для двух мальчиков - моя каждодневная голубая мечта!

Да ладно вам, девушки. Сейчас есть такие рюкзачки, они крепятся на пузике, а сзади поводочек. Вполне законная и удобная штукенция. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Троника

Меня в мою мелкую бытность больше 50 лет назад водили на детских вожжах, очень шустрая была, бабушке за мной было не угнаться. А сейчас детские поводки есть, на здоровье.Нюра Вадимовна права, и с рюкзачком есть, и без оного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Пума Марковна

ейчас детские поводки есть, на здоровье.Нюра Вадимовна права, и с рюкзачком есть, и без оного.

Да, смотрела в инете, есть такие вожжи для деток. Пока не купила, но, думаю, все же надо.

Сейчас еще можно в коляску усадить и катать, но вскоре трудно будет скорее всего. Часто выгибаются, не хотят сидеть, с трудом бывает усаживаю.

А одной пускать гулять ножками - никак, разбегаются в разные стороны, не знаешь за кем бежать rolleyes.gif

Эверита

Занимаюсь по отдельности. Одновременно получается плохо. Но у них интересы разные.

мои еще совсем малыши, пока интересы не сильно отличаются, может позже будут разными.

Как бы приловчиться заниматься по отдельности g.gif

С какого возраста вы начали это практиковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

С года точно. Одного в высокий стульчик, с ним пластилином или красим, другой тут же на полу играет. Лешка у меня заниматься не любитель. Паша лучше работает.

Логоритмикой - один на руках, второй напротив. Одному помогаю, другой повторяю. Детей местами периодически меняю.

С книжками у нас пролет - не любят оба. В сенсорных коробках, напротив, копаются оба. Из кубиков больше строит Паша. Лабиринты или машинки, железная дорога - с Лешей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троника

Я своих долго кормила с одной ложки и одной миски. Года в полтора уже психанула, усадила за стол, ложки в руки и вперед. Зато в этом возрасте уже почти не пачкались во время еды. До 2-х лет спать укладывала на себе, одного на живот, второго сбоку и раскачивалась.

Говорить стали поздно, да. В 3 еще как то более-менее началось, зато в 4 заболтали как взрослые, это они в деревне у бабушки побыли месяц, она то их бэ-мэ не понимала и им пришлось начать изъясняться внятно. Комиссия в логогруппу как услышала их, очень удивились, сказали что помнят как они в 3 разговаривали и скачок просто колоссальнейший. Но они во всём отставали, кроме зубов и сидения, пошли в 1,4 только, головку позже держать стали. Сейчас зато болтушки такие, не заткнешь, читают сами, пишут, печатными правда, но всё же, столбиком цифры складывать научила. Схватывают всё на лету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут

я писала об одной моей сослуживице. У них долго не было детей, а потом три года назад родились двойняшки. Мальчик с девочкой. Сейчас им по три годика.

И там как раз я писала, как она говорила : " Я не представляю, что с ними буду делать, если одна". Или что- то подобное. Я не дословно привела. Дословно сейчас не помню.

Сегодня я узнала, что ее муж повесился. Я не могу. Я в шоке. Мужчина, все есть, хорошая должность, с 1969 года рождения. Наконец родили долгожданных детей. .И неожиданно поступил вот так... Я не понимаю...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Соболезную вашей коллеге. Наш папаня тоже повесился, но мы к тому времени уже в разводе были, детям было 4, папу помнят. Проживёт одна с детьми, куда денется, большенькие уже, пенсию будут платить, человек ко всему привыкает. А муж, ну дурак, что еще сказать, как можно бросить жену с двумя детьми, я не понимаю. Хотя вы, как полицейский, должны знать что это не просто так, причины для этого всегда есть, просто не всегда они озвучиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логотип

Хотя вы, как полицейский, должны знать что это не просто так, причины для этого всегда есть, просто не всегда они озвучиваются.

Я это понимаю. Но думаю, что мама всегда подумает о детях. О том, каково им будет...

А папа вот иногда может жить одной минутой...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Логотип

Ой девы, прочитала и побежала своему пенять, чтобы мужался, чтобы крепился, что он нам нужен. Ох, смех сквозь слезы, как говорится...

Очень жаль мне эту мамочку близнецовую. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×